Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nataliya

Орущая мама

Рекомендованные сообщения

недавно за что то рявкнула на младшего (ору на него очень редко, потому что поняла, ори не ори, он будет делать по своему).

Так вот, рявкнула, а он поворачивается и говорит :не кричи на меня, а то я стану глухой))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в школу через год-два только собираемся, а дочка уже, как вы говорите, "глухая". Тоже по раз "надцать" надо сказать, потом голос повысить, или пригрозить наказанием, тгда только "услышит"! Как это преодолевать - не знаю! уже много раз обсуждала с ней эту проблему, причём в спокойной обстановке, объясняла, примеры приводила и т.п.. Всё пока безрезультатно. Мамочки, кто эту "глухоту" своих деток смог преодолеть и ликвидировать, посоветуйте что-нибудь действенное, пож.!

Мне иногда кажется они и правда не слышат, если увлечены чем-то))) с мужем таже беда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они не то, чтобы не слышат, они просто "фильтруют" неактуальную для них информацию. И пофиг, что говорят персонально им - у них нет еще этой ответственности, что у нас. Поэтому их слуховой анализатор отбрасывает наши ЦУ, как ненужный спам, и до сознания не доносит. Пока не гаркнешь. Вид и звук злящегося родителя способствует моментальному пересмотру приоритетов, и информация, исходящая от мамы/папы, моментально становится достаточно важной, чтобы внимательно ее выслушать. Как-то так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня правило 3-х: Говорю-не слышит. Повторяю просьбу (спокойным тоном) прошу повторить что я сказала. (выслушиваю с дергающимся глазом), исправляю "неправильно воспринятый цвет, место, предмет".....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня правило 3-х: Говорю-не слышит. Повторяю просьбу (спокойным тоном) прошу повторить что я сказала. (выслушиваю с дергающимся глазом), исправляю "неправильно воспринятый цвет, место, предмет".....

наверное дергающийся глаз не только у вас)))

особенно когда старшему раз сказал, не слышит,,второй раз..не слышит

третий раз рявкнул, поворачивается и говорит "и что ты орешь"

типа он все услышал...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мамаоксана,

Ох, так у меня "уже" старшенький не слышит, почти 9 лет...а Ваш, я смотрю, помладше, а уже вон какой мудрец-хитрец)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамаоксана,

Ох, так у меня "уже" старшенький не слышит, почти 9 лет...а Ваш, я смотрю, помладше, а уже вон какой мудрец-хитрец)))))

дети в любом возрасте мудрецы-хитрецы))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в троллейбусе наблюдала картину... мамаша орала и шипела на свою дочь, чтобы та, не дай бог,не потеряла проездной билетик, омерзительно (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень не люблю повышать голос, хочется решить всё разговором, но бывают ситуации..

Понимаю мам которые прикрикивают изредка, в целях воспитания, но есть такие кто по любому поводу... Кричат что носочки попутал, машинку забыл, уронил что то.

Но я боюсь потерять контроль над ребёнком, что перестанет слушаться меня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень не люблю повышать голос, хочется решить всё разговором, но бывают ситуации..

Понимаю мам которые прикрикивают изредка, в целях воспитания, но есть такие кто по любому поводу... Кричат что носочки попутал, машинку забыл, уронил что то.Но я боюсь потерять контроль над ребёнком, что перестанет слушаться меня..

Может кому-нибудь чем-то поможет :

"Родители имеют право! ( Автор: Дж. Добсон)Я никогда не забуду, как ко мне обратилась за помощью женщина, отчаявшаяся найти управу на свою трехлетнюю дочь Сэнди. Мать вдруг почувствовала, что она безнадежно проиграла в борьбе характеров своей крохотной дочурке, превратившейся в тирана и диктатора. Накануне нашей беседы произошел эпизод, весьма типичный по приемам, которые пускала в ход Сэнди, когда хотела добиться своего. Мама (будем называть ее здесь миссис Никольс) уложила дочь в постель для дневного отдыха, хотя знала, что девочка вряд ли захочет спать. В привычки же Сэнди не входило делать что-либо против своей воли, и дневной отдых не числился среди тех дел, которые она для себя планировала на этот день.

В данном случае, однако, девочка даже не столько стремилась настоять на своем, сколько хотела просто помериться силами с матерью. Сэнди подняла крик. Она вопила достаточно громко, чтобы переполошить всю округу и привести в отчаяние и без того издерганную миссис Никольс. Затем Сэнди с рыданиями потребовала для себя разных вещей, в том числе стакан воды.

Поначалу мать отказалась повиноваться, но вынуждена была капитулировать, как только крики девочки вновь достигли предельной громкости. Когда она принесла стакан воды, непослушная дочь отпихнула его от себя и отказалась пить, потому что ей подали воду недостаточно быстро. В течение нескольких минут мать стояла рядом с ней, протягивая стакан, и затем сказала, что отнесет его обратно на кухню, если Сэнди не выпьет воду, пока она считает до пяти.

Сэнди упрямо дождалась, пока не прозвучало: "... три ...четыре ...пять!" А как только миссис Никольс понесла стакан на кухню, дочь вновь с воплями потребовала воды. Сэнди гоняла свою мамочку взад и вперед, как игрушечного чертика на ниточке, пока ей самой это не надоело.

Миссис Никольс и ее маленькая дочь, как и многие другие, стали жертвами никуда не годной, алогичной философии обращения с детьми, которая долго господствовала в литературе. Мама, о которой я рассказываю, где-то прочла, что ребенок в конце концов обязательно откликнется на увещевания и проявленное к нему терпение и потому нет необходимости, твердо руководить его поступками. Ее убеждали поощрять в ребенке бунтарство, которое якобы дает наиболее удачный выход чувству враждебности. Она попыталась применять на практике рекомендации специалистов, советовавших в момент конфликта облекать обуревавшие ребенка чувства в словесную форму: "Да, тебе хочется пить, но ты сердишься, потому что я принесла воду слишком поздно"; "Ты не хочешь, чтобы я отнесла воду обратно на кухню"; "Ты недовольна мною, потому что я укладываю тебя спать днем". Маму учили рассматривать ссоры между родителями и детьми как недоразумения или проявления различий во взглядах.

К несчастью, и миссис Никольс, и ее советчики заблуждались! То, что произошло между ней и ее ребенком, не было простым расхождением во взглядах. Дочь бросила матери вызов, она издевалась над ней, отказывалась ей повиноваться. И никакая задушевная беседа не могла устранить эту откровенную конфронтацию, поскольку реальная проблема не имела отношения к стакану воды, послеобеденному сну или другим сторонам повседневной жизни. В действительности за этим конфликтом, как и за сотней ему подобных, стоит чрезвычайно простой факт - Сэнди в виде эксперимента отказывалась признавать авторитет матери.

Мне как-то пришлось разговаривать с матерью очень непослушного тринадцатилетнего мальчика, с презрением относившегося к малейшему намеку на родительскую власть. Он не возвращался домой раньше двух часов ночи и демонстративно игнорировал любые требования со стороны матери. Предположив, что эта проблема возникла не сегодня, я попросил женщину рассказать, как все это начиналось. Она помнила это совершенно отчетливо. Ее сыну не было еще и трех лет, когда однажды, укладывая его в постель, она получила плевок в лицо.

Она пояснила ему, насколько важно не плевать в мамино лицо, но ее речь была прервана еще одним плевком. Эту женщину убедили в том, что все разногласия надо решать путем дискуссий, в духе любви и взаимопонимания. Поэтому она вытерла лицо и начала свою речь снова - и снова получила хорошо нацеленный заряд слюны. Испытывая растущую растерянность, она встряхнула сына, но не настолько сильно, чтобы отвести от себя еще один плевок.

Что ей оставалось делать? Ее философия не предлагала ей достойного ответа на этот ошеломляющий вызов. Наконец она выбежала в отчаянии из комнаты, и пущенный вдогонку плевок маленького победителя угодил в захлопнувшуюся дверь. Мать проиграла бой, а сын выиграл. Женщина с болью и раздражением призналась мне, что с той поры ей ни разу не удавалось- одержать верх над сыном!

Вот история, которую я рассказывал своим малышам, когда они преступали границы дозволенного: "Знал я одну маленькую птичку, которая жила в гнездышке со своей мамой. Птичка-мама улетала искать червячков на обед и наказывала малышке не покидать гнезда, пока ее не будет дома. Но маленький птенчик не послушался. Он выпрыгнул из гнезда, упал на землю, и там его поймала большая кошка. И когда я тебе говорю, чтобы ты меня слушался, то это потому, что я знаю, что для тебя будет лучше, так же, как это знала птичка-мама. Если я прошу тебя не выходить за калитку, то это потому, что не хочу, чтобы ты выбежал на улицу и попал под машину. Я люблю тебя и хочу, чтобы с тобой не случилось ничего плохого. Если ты не будешь меня слушаться, то я нашлепаю тебя, и тогда ты запомнишь, как это важно. Ты понял меня?"

Как я уже упоминал, моя мать необычайно хорошо понимала, какими способами следует добиваться соблюдения дисциплины. Она была очень терпелива к моим детским проделкам, и с нею было легко договориться по большинству проблем. Если я с опозданием возвращался из школы и мог объяснить причины задержки, на этом все и кончалось. Если я не выполнял порученное / мне дело, мы с нею могли сесть рядом и обсудить, как мне поступать дальше. Но в одном случае она была абсолютно непреклонна - мать не терпела грубости. Мать знала, что дерзость и то, что она называла пререканиями, становятся самым сильным оружием ребенка, когда он не намерен повиноваться, и с ними нужно бороться.

Я очень скоро усвоил, что в разговоре с нею не стоит дерзить с расстояния меньше двенадцати футов. Именно эта дистанция позволяла избежать немедленного ответа, как правило направленного на нижнюю часть моей спины.

Тот день, когда я понял, насколько важно находиться на безопасном расстоянии от моей мамы, вписан яркими неоновыми буквами в мою память. Я дорого заплатил за свою ошибку, которая заключалась в том, что я рискнул сказать что-то непочтительное, будучи в четырех футах от нее. Я понимал, что преступаю границу дозволенного, и мне было любопытно посмотреть, как она поступит. Это выяснилось очень быстро. Мама повернулась в поисках предмета, который помог бы ей выразить свое неудовольствие. Под руку попался пояс. По моде того времени он был украшен бляхами и пластинками неведомого назначения. Мать размахнулась и хлестнула меня им. До сих пор в моих ушах стоит свист рассекающего воздух пояса. Удар пришелся по груди, где и оставили свои следы все многочисленные заклепки и пряжки. Этот один удар стоил целой порки. Но с тех пор я взял за правило очень тщательно взвешивать свои слова, разговаривая с матерью. И никогда я не позволял себе проявлять к ней неуважение, даже когда матери было семьдесят пять лет.

Я - единственный человек в мире, кто может правильно описать воздействие, которое имел поступок моей матери. Только я испытал его. И я говорю вам, что тот удар был актом любви! Моя мать, не задумавшись ни на миг, отдала бы за меня жизнь, и я всегда знал это. Она не дала бы упасть волосу с моей лохматой головы. Да, она была разгневана моей дерзостью, но ее мгновенная реакция направлялась желанием исправить меня. Мы оба знали, что я вполне заслужил свое наказание. И именно поэтому мгновенная боль, причиненная этим ударом, не оскорбила мое самолюбие. Хотите верьте, хотите нет, но я почувствовал, что меня любят. Принимайте это как хотите, господа Психологи, но такова правда.

Теперь позвольте сказать нечто самоочевидное. Легко могу себе представить, что та же самая ситуация могла вылиться в глубокую отчужденность и непримиримую враждебность. Могла бы... если бы я не знал, что меня любят... если бы я не знал, что заслужил наказание... если бы меня часто и несправедливо били за меньшие провинности. Тогда тот свистящий ремень нанес бы мне действительно серьезную травму. Ведь главным было не то, что я испытал небольшую боль. Главным было значение самого события."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, за длинный предыдущий пост. Но мне самой было интересно почитать - подумать...

Хочу при этом оговориться, я не призываю всех хвататься за ремень. Я НЕ за ремень, я за родительский авторитет (не путать с авторитарностью)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне хуже орущих мам мамы которые сидят и матерят своих малышей. которым еще и года нет , а они в колясочке что то скинули или шапку например снимают.

Сидя на лавке за 10 минут узнала что ребенок может быть пиз..ком, свиньей и эта дама настоятельно рекомендовала подруге родить третьего как она... Это же так прекрасно быть матерью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда смотришь на некоторых взрослых и думаешь - да, мало тебя в детстве лупили :hi-hi:

Думаю, что воспитывать нужно и кнутом, и пряником. Так из поколения в поколение люди живут и жить будут) Полностью согласна с тем, что терпенья иногда не хватает.

Однако, думаю, важнее с первых дней растить ребёнка в атмосфере любви. Нет, не сюсюканья и потакания, где мама "плохая", а папа "хороший" или наоборот!!! Нет, родители должны выступать единым фронтом и закладывать в ребёнке интерес ко всему окружающему. Это сложно, знаю на своём примере))) Когда дочь доводит, и хочется треснуть, позволяю только прикрикнуть. Радуюсь, что таких моментов становится меньше - растёт)

Изменено пользователем PoliSeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мы все орем, я вот тоже =) То попить, то поесть =) Как говориться самый несчастный ребенок в мире перед сном, то пить хочет, то в туалет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, да, точно-точно! Что угодно, лишь бы не слушаться.. Дети так внимание привлекают.

Как только ребёнок понял, чем так дорожат родители, он сразу же спешит это отобрать!!! Устраивают концерты в общественных местах, кидаются домашними предметами... Думаю, всем это знакомо :cry:

Изменено пользователем PoliSeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, особенно общественных места. моя доча любит говорить- мама ну, купи, я такое ни разу не ела. Даже на тот самый обыкновенный йогурт. Стыдоба).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...