Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nataliya

Орущая мама

Рекомендованные сообщения

Постригите коротко. Моя и сейчас не любит

 

ну мне кажется, это в трехлетнем возрасте уже не метод.. из собственного опыта: год назад я шла у ребенки на поводу и стригла ее коротко, чтобы не напрягаться с волосами. сейчас каждое утро обязательно причесываемся, делаем хвостики, заплетаем: " потому что девочки должны быть красивыми и опрятными". в садике воспитатели тоже следят за прическами, обязательно расчесывают волосики и делают хвостики. я им за это благодарна. девочки должны расти девочками, а не пацанками. вырастет, сама решит, что ей ближе: лазить по деревьям с мальчишками и носить джинсы или надевать туфли на каблуках.

ps а вообще, если учесть, что ребенки щас все копируют с родителей, то надо чаще при доче причесываться и марафетом заниматься ;)

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ps а вообще, если учесть, что ребенки щас все копируют с родителей, то надо чаще при доче причесываться и марафетом заниматься

и в магазине учить вещи выбирать. ;) Все правильно пишешь, Марин.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну мне кажется, это в трехлетнем возрасте уже не метод.. из собственного опыта: год назад я шла у ребенки на поводу и стригла ее коротко, чтобы не напрягаться с волосами. сейчас каждое утро обязательно причесываемся, делаем хвостики, заплетаем: " потому что девочки должны быть красивыми и опрятными". в садике воспитатели тоже следят за прическами, обязательно расчесывают волосики и делают хвостики. я им за это благодарна. девочки должны расти девочками, а не пацанками. вырастет, сама решит, что ей ближе: лазить по деревьям с мальчишками и носить джинсы или надевать туфли на каблуках.

ps а вообще, если учесть, что ребенки щас все копируют с родителей, то надо чаще при доче причесываться и марафетом заниматься ;)

А моя довольна короткой стрижкой и у меня проблем нет - ведь красивой и опрятной можно быть и с короткими волосами(тем более, что никто никому и ничего не "должен":)), да и заколочки разные мы время от времени носим - у нас же не "полубокс" :)

Девочковость - она не в длинных волосах :) как и женственность не зависит от прически!

Если честно, то часто смотря на девочек, одетых в белые колготки, туфли в стразах и нарядные платья в бантах, и пытающихся влезть на дерево или съехать на попе с земляной горки, я не понимаю ДЛЯ ЧЕГО их мамы ТАК одели на прогулку и почему теперь эти мамы рвут на себе волосы в гневе :)

Мне сложно чаще причесываться - у меня стрижка от 3 до 5см ;)

 

и в магазине учить вещи выбирать. ;) Все правильно пишешь, Марин.

Про вещи согласна на все 200%.

Я еще стараюсь объяснять какие вещи для какой ситуации, что с чем комбинировать по цветам и стилю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Постригите коротко. Моя и сейчас не любит и у нее с ее же одобрения(именно чтобы не расчесываться и не плести, не затягивать ничего) стрижка типа очень короткого каре.
нееееееее )))))))))

и пусть.... пройдет со временем.... А по поводу еды можно попробовать поискать другие блюда и подавать, и называть их по-взрослому - типа "макароны с соусом таким-то..."
я и так уже сметану за майонез выдаю, а подливку томатную кетчупом называю, не помогает((

Никак не бороться.... хочет называть себя мальчиком - пожалуйста. Ей самой надоест, а потом через некоторое время придет разделение полов...

Я по этому вопросу вообще переживаю жутко!

Тут еще играет рол, что у всех наших знакомых мальчишки, одна только подружка у нас.

Даже вот сегодня, пошли гулять. Все девочки сидят в песочнице, куличики лепят, а моя принцесса залезла на турник и спрашивает: "Мама, я похожа на робота?" :sm044:

А потом еще пятьдесят три раза перелезла через оградку, пролезла по всем турникам и постоянно носилась как угорелая. Мама дорогая, а вдруг пацанкой вырастет???

Хотя сама по себе она очень нежная и ласковая, любит помодничать, постоянно говорит мне: "Мамочка, ты моя сладенькая", спасибо, пожалуйста, будь здорова, извини - это у нас в порядке вещей!

Изменено пользователем ЮЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне сложно чаще причесываться - у меня стрижка от 3 до 5см girl_wink.gif

у меня не длиннее ваших ;) и крашусь я редко. но дочь, когда меня копирует и "идет на яботу", всегда "касит губки";)

 

, то часто смотря на девочек, одетых в белые колготки, туфли в стразах и нарядные платья в бантах, и пытающихся влезть на дерево или съехать на попе с земляной горки, я не понимаю ДЛЯ ЧЕГО их мамы ТАК одели на прогулку и почему теперь эти мамы рвут на себе волосы в гневе smile.gif

к чему такие крайности? понятно, что есть вещи для прогулок. но у любой девочки трех лет должно быть ПЛАТЬЕ, заколочки и туфли. это не мной придумано. так психологи говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ps а вообще, если учесть, что ребенки щас все копируют с родителей, то надо чаще при доче причесываться и марафетом заниматься ;)

Марин, знаешь, я вот лично за собой очень слежу и марафет у меня вообще на рефлекторном уровне))))

 

и в магазине учить вещи выбирать. ;) Все правильно пишешь, Марин.

И когда что-то ей покупаю, всегда спрашиваю, что ей больше нравится!

 

Если честно, то часто смотря на девочек, одетых в белые колготки, туфли в стразах и нарядные платья в бантах, и пытающихся влезть на дерево или съехать на попе с земляной горки, я не понимаю ДЛЯ ЧЕГО их мамы ТАК одели на прогулку и почему теперь эти мамы рвут на себе волосы в гневе :)

Никогда не выведу ребенка гулять одетого абы как, всегда красиво ее одеваю! При этом, никогда не ругаю за испачканную одежду, просто стираю часто и всё)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Мама, я похожа на робота?" sm044.gif

Юль, дык может мультик какой-нить посмотрела? короче, воображение работает у Дарьи ;) лучше порадуйся за нее )))

я вот лично за собой очень слежу и марафет у меня вообще на рефлекторном уровне))))

 

честно говоря, не сомневалась ни чуточку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нееееееее )))))))))

Ну тогда терпите)))) Это ваше решение и ваша "отдача")))

 

Все девочки сидят в песочнице, куличики лепят, а моя принцесса залезла на турник и спрашивает: "Мама, я похожа на робота?" :sm044:

А потом еще пятьдесят три раза перелезла через оградку, пролезла по всем турникам и постоянно носилась как угорелая. Мама дорогая, а вдруг пацанкой вырастет???

Хотя сама по себе она очень нежная и ласковая, любит помодничать, постоянно говорит мне: "Мамочка, ты моя сладенькая", спасибо, пожалуйста, будь здорова, извини - это у нас в порядке вещей!

Как с моей писАли:) Всё один в один, но я не переживаю - сама такая была и считаю сие нормальным....

 

у меня не длиннее ваших ;) и крашусь я редко. но дочь, когда меня копирует и "идет на яботу", всегда "касит губки";)

Неее - я вообще не крашусь:) А с волосами не настаиваю - думаю, этот как у меня и у сестры - повышенная чувствительность - через полчаса с любым хвостиком головная боль обеспечена.

Моя мама тоже считает. что у девочки должны быть "косики" и я лет до 12 носила волосы чуть ниже пояса в разных вариантах - не скажу, что мне это было приятно.... потом постриглась чуть короче, а потом....почти под мальчика и больше длинные не ношу :)

к чему такие крайности? понятно, что есть вещи для прогулок. но у любой девочки трех лет должно быть ПЛАТЬЕ, заколочки и туфли. это не мной придумано. так психологи говорят.

Это я о том, что любую "благую мысль" можно довести до крайности и нередко мамы этим грешат, а дети страдают от их фанатизма выслушивая за то, что не соответствуют родительским ожиданиям...

У нас тоже есть платья, и юбки, и костюмы, и сумочки, и бусы-браслеты специально под конкретную одежду.... но всё это по ситуации и в меру.

Изменено пользователем Арина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, дык может мультик какой-нить посмотрела? короче, воображение работает у Дарьи ;) лучше порадуйся за нее )))

 

Да может и у друзей-мальчишек услышала.

честно говоря, не сомневалась ни чуточку ;)

Спасибки :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никогда не выведу ребенка гулять одетого абы как, всегда красиво ее одеваю! При этом, никогда не ругаю за испачканную одежду, просто стираю часто и всё)))

Я тоже стараюсь, но скорее не столько красиво, сколько удобно.... чтобы и порвать и не переживать. Потому как она у меня сама очень сильно переживает из-за подобных неприятностей, хотя я не считаю это чем-то страшным и не ругаю за испачканное и испорченное :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как с моей писАли:) Всё один в один, но я не переживаю - сама такая была и считаю сие нормальным....

надеюсь, это пройдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надеюсь, это пройдет...

Это кому как повезет - у кого-то пройдет, а кого-то видоизменится и преобразуется....

На самом деле в такой подвижности и "живости" масса положительных моментов - начиная от широкого круга общения среди сверстников обоих полов(которого не так-то просто добиться, сидя в песочнице с 1-2 подружками), до успехов на физ-ре в будущем ;)

Так что нам - только радоваться нужно :)

А мы еще домой прикупили трапецию и канат - идут на "ура!" просто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, ты меня успокоила немного, спасибо))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки почитала я тут, что меня еще ждет. Мы пока еще маленькие, единственное что выводит из себя, то что плохо ест, если заартачится то все. А я вообще-то дама истеричная ужас. Вообщем похоже сразу успокоительными запасаться надо.

 

Ролик глянула одним глазом 1 мин., и выключила, слишком впечатлило. Если бы дальше смотрела то наверное бы в Кащенко попала.

 

Всем нам терпения и психического здоровья, от него и физическое зависит. А еще я заметила причастие как-то положительно на ребенка влияет, хотя мы не каждую неделю причащаем, но раз в месяц стараемся. Может кто попробует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потом постриглась чуть короче, а потом....почти под мальчика и больше длинные не ношу

Арина! А я тебя с длинными волосами представляла, ну по крайней мере до плеч.

А еще я заметила причастие как-то положительно на ребенка влияет, хотя мы не каждую неделю причащаем, но раз в месяц стараемся. Может кто попробует.

Да, причащение влияет, вне сомнений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот с утра эту темку почитала, и почти даже и голоса на свою фасолинку не повышала, и она даже в горшок у меня сходила несколько раз(из-за этого чаще всего весь сыр бор у нас :biggrin:) ....горжусь собой.....спасибо вам девочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь пока держаться! Могу только "гавкнуть"- доча тут же успокаивается. Я думаю, что не стоит изъедать себя по поводу криков. Мы все живые люди и нервы не железные. На нас лежит очень большая нагрузка и физическая и психологическая. Я против рукоприкладства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я против рукоприкладства!

Вряд ли кто здесь будет специально бить детей просто так, это ж от избытка расшалившихся нервишек разок по попе съездить, вот за такие "разочки" потом себя коришь, но и не дать не можешь не удержаться.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это ж от избытка расшалившихся нервишек разок по попе съездить

 

помню при бабушке своей доче по попе съездила, бабуля на меня так укоризненно посмотрела и говорит, а мы тебя никогда не били, я говорю, что даже просто по попе, она говорит, даже просто....мне так стыдно стало :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы тебя никогда не били, я говорю, что даже просто по попе, она говорит, даже просто....мне так стыдно стало

Хорошо, коль так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в смысле хорошо, что мне стыдно стало :biggrin: ну не очень знаете ли приятное чувство :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина! А я тебя с длинными волосами представляла, ну по крайней мере до плеч.

Ну вот...прости, что разочаровала :) А мое фото в профиле? там еще "длинные" - сейчас гораздо короче)))))

 

Вряд ли кто здесь будет специально бить детей просто так, это ж от избытка расшалившихся нервишек разок по попе съездить, вот за такие "разочки" потом себя коришь, но и не дать не можешь не удержаться.

А мне еще от рукоприкладства даже в самых нервных случаях сильно помогла мысль, что ребенок эти разочки может ЗАПОМНИТЬ - и потом через много лет в памяти будут всплывать и такие моменты.... Не лучшие воспоминания о детстве....

Тем более то, что нам кажется мелочью для ребенка может стать сильным впечатлением - для нас просто шлепнула, а для него "ударила" - обида не зависит от примененной силы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

орать нельзя...но хочется...мой пока ангел,потому что маленький....

но,я думаю, у всех такой период

на вас,что ли,мама не орала?

тут не надо слабину давать,а то офигеешь поом с неуправляемого дитеныша....

Юлик,бери няню...раз муж против садиков и нянь,предложи ему хотя бы неделю совместить работу и дочурку...Уверена,он вперед тебя побежит ее в сад сдавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на вас,что ли,мама не орала?

Честно, не помню свою маму ОРУЩЕЙ, были у нас пререкания, но ор... не помню, хотя мама говорит, что я была в детстве оторви и выкинь.

Бабушка часто на нас покрикивала и то, как мы ее достали т.д. Но я ее очень люблю и понимаю - справляться с большим хоязйством не так уж и просто, а тут еще меня и сестру двоюродную на лето подсовывали ей.

 

Вообще когда я в хорошем настроении и все идет "по плану" лимит терпения у меня гораздо выше.

Потому и хочу максимальной самореализации в жизни, хочу чтоб имела все что хотела )))) При таком душевном покое я буду довольна и спокойна, а значит у Поли будет хорошая мама )))))

 

По поводу рукоприкладства - когда Поля меня до ярости доводит, иногда даю по попе. Ярость вызывают истерики раз в пять минут на "пустом месте" (садикЮ видимо, сыграл свою роль). На море она у меня в столовой разок отхватила - истерика была нехилой в тот момент.

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно, не помню свою маму ОРУЩЕЙ, были у нас пререкания, но ор...

А я помню, девчонки. И не только ор, но и подзатыльники мамины. Сейчас я уже дважды сама мама и прекрасно понимаю, что по другому со мной тогда, наверное было не справиться. Но сколько лет прошло, а я до сих пор помню, как мне обидно было и казалось, что я маме совсем не нужна. Думала даже, "вот лучше бы я умерла и тогда бы ей ( маме) было плохо". Мысли в моей дурьей детской голове были жуткие, конечно. Так что теперь, когда чувствую, что начинают срываться на детях - сразу вспоминаю себя в их возрасте и становится страшно при мысли "А вдруг они думают так же, как я когда то в детстве?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тем более то, что нам кажется мелочью для ребенка может стать сильным впечатлением - для нас просто шлепнула, а для него "ударила" - обида не зависит от примененной силы...

моего мужа в детстве отец ударил ложкой по лбу за то, что он бесился за столом, так он до сих пор отцу в шутку напоминает...

 

на вас,что ли,мама не орала?

и я не помню маму орущей,достаточно было её одного недовольного взгляда... у меня так пока не получается, ору как потерпевшая...

 

Изменено пользователем Kleopatr@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, как нас много, фух, я думала, что я одна такая истеричка, при чем без приувеличения говорю. Меня выбесить ничего не стоит. Могу 5 минут назад быть совершенно спокойной и уравновешенной, а через другие 5 минут эта коза что-нибудь такое выкинет что меня трясти начинает. Мне кажется, вернее так оно наверное и есть, что я одна на нашей дет. площадке такая орущая. При чем даже если я не ору, а просто ругаю, все равно кажется, что ору - голос такой. Еще одна проблема, и она для меня самая тяжелая, я не могу иногда остановиться. Уже понимаю, что хватит, а меня по инерции или еще почему, прродолжает нести и нести. Короче мне очень тяжело остановиться. и если я не сдержусь и ударю ее по попе, как же потом становится хреново, противно и мерзко, когда весь гнев проходит, я чувствую себя никчемной матерью, тираном, истеричкой. Ребенок весь зареванный. И вот тут я сама понимаю, не надо извиняться, обнимать и целовать ее, не надо просто орать на нее и все. Где взять сил и терпения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где взять сил и терпения?

Надо просто в момент очередного срыва вспомнить, что она самое драгоценное в вашей жизни. И без этого шилопопого существа ваша жизнь - пустой звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

совенок, умом понимаю, но эмоции зачастую сильнее, увы((((

Успокоительные пить не могу, ибо хожу как пришибленная, мне ничего не надо, с моей работой низзя. Творчество не прет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
умом понимаю, но эмоции зачастую сильнее, увы((((

 

это точно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще когда я в хорошем настроении и все идет "по плану" лимит терпения у меня гораздо выше.

Потому и хочу максимальной самореализации в жизни, хочу чтоб имела все что хотела )))) При таком душевном покое я буду довольна и спокойна, а значит у Поли будет хорошая мама )))))

+1

По поводу рукоприкладства - когда Поля меня до ярости доводит, иногда даю по попе. Ярость вызывают истерики раз в пять минут на "пустом месте" (садикЮ видимо, сыграл свою роль).

 

+100

 

Мне так иногда бывает её жалко, когда успокоюсь, но в момент моей ярости из-за её пустых истерик я подругому не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, как нас много, фух, я думала, что я одна такая истеричка, при чем без приувеличения говорю. Меня выбесить ничего не стоит. Могу 5 минут назад быть совершенно спокойной и уравновешенной, а через другие 5 минут эта коза что-нибудь такое выкинет что меня трясти начинает.

да я вот тоже думала что одна такая истеричка... ан нет точно мы везде

 

 

умом понимаю, но эмоции зачастую сильнее, увы((((

вот вот и что с этим делать?:waiting: может группу какую для истеричных мам психологическую создать,а? или где нибудь открыть такую комнату чтобы там проораться как следует и домой идти без сил чтобы кричать на ребенка...

или еще сейчас на тв идет реклама "стирайте Тайдом, чтобы меньше кричать на ребенка" :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ожет группу какую для истеричных мам психологическую создать,а?

 

ага, как в Японии :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"стирайте Тайдом, чтобы меньше кричать на ребенка" hi-hi.gif

пацталом.... вот пошла сейчас отдраила всю квартиру, а ребя то нету, она в саду. :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо просто в момент очередного срыва вспомнить, что она самое драгоценное в вашей жизни

Не помогает, пробовала :(((

 

Вообще - ор на мужа, ребенка - это эмоциональная распущенность. На начальника же мы не орем:)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость elena_24

Дааааааааа... Вот это ничего себе меня скоро ожидает. Я и так знаю, что зверею моментально, а ведь доводить-то пока некому (не считая мужа). Что ж будет, когда мой малыш подрастет?! :jest_1: Я вообще-то и успокаиваюсь быстро, но за эти минутные приступы ярости могу столько всего нехорошего наговорить, что потом :so_sorry: :so_sorry: :so_sorry: Похоже, пора сейчас начинать пить успокоительные, глядишь, года через 2-3 и подействуют :v_umate:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в смысле хорошо, что мне стыдно стало

Хорошо, что эмоционально устойчивые родственники у вас, раз ни разу по попе не схлопатывали. А-то, что стыдно, тоже хорошо, значит совесть есть. Но я подразумевала изначально про "ни разу по попе", а дальше, как всегда, кто о чем.

А мне еще от рукоприкладства даже в самых нервных случаях сильно помогла мысль, что ребенок эти разочки может ЗАПОМНИТЬ - и потом через много лет в памяти будут всплывать и такие моменты.... Не лучшие воспоминания о детстве....

Тем более то, что нам кажется мелочью для ребенка может стать сильным впечатлением - для нас просто шлепнула, а для него "ударила" - обида не зависит от примененной силы...

Девочки! Опять прописные истины.

Все это прекрасно понимают. Никто не любит отвешивать шлепки по попе и орать. Всем хочется радоваться и умиляться глядя на деток.

Мы даем советы другим, а сами не можем ими воспользоваться в определенные минуты, когда накатывают волны-цунами раздражения. Здесь помощь свыше нужна, человек сам бессилен, просить, просить и еще раз просить у Бога мельчайшую капельку Его терпения.

Когда я читаю умные книжки умных людей, то это помогает, но это какое-то внешнее спокойствие, внутренне меня продолжает будоражить, если исповедь и причастие, то спокойствие внутреннее. Чтобы оно дольше сохранялось, нужно чаще исповедоваться и причащаться.

 

умом понимаю, но эмоции зачастую сильнее, увы((((

Вот еще одна фраза, подтверждающая мои чувства. Таких здесь много, все практически.

Сложно, очень сложно сохранять спокойствие, когда несколько раз подряд объясняешь старшему, что младшему брату больно, когда его кусают, а стоит отвернуться и братишка схлопотал ложкой по животу. И так неоднократно.

К моему великому счастью, это бывает все же редко, но бывает, хочется чтоб совсем не было, а все были дружны всегда и везде.

 

Не выходящие из себя люди для меня или с железными нервами, или святые.

 

 

Вообще - ор на мужа, ребенка - это эмоциональная распущенность. На начальника же мы не орем:)

Задумалась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не выходящие из себя люди для меня или с железными нервами, или святые.

Марин, да все не вечно под луной!

 

Я до недавнего времени себе на Полю орать практически не позволяла (оч редко если), меня даже не раздражал ее плач, нытье. А сейчас ТАААК РАЗДРАЖАЕТ, что ужас просто. Когда плачет, если упадет, палец прищемит, так и хочется не жалеть, а еще и отлупить, так прям бесит :wacko: В основном, конечно, беру себя в руки и жалею.

 

Подозреваю, что все это связано с изменяющимся характером реби - больно она у меня спокойная до 2,6 была - просто ребенок из пособия по уходу за этим ребенком - вот я и расслабилась, как показывает практика - зря ))))

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость elena_24
Всем хочется радоваться и умиляться глядя на деток.

 

Вот и я сейчас внушаю себе, что у меня будет послушный и милый ребенок :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я сейчас внушаю себе, что у меня будет послушный и милый ребенок

Не будет, поверьте мне. В любом случае он будет познавать мир, проходить кризисы разных лет и отстаивать свою точку зрения - например необходимость пропустить обед или ужин.

Другое дело, что он будет ваш и любимый, это всегда придает силы для разработки нужной стратегии поведения!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...