Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Asha

МАМАстер-класс: Декорирование рамочки для фотографии

Рекомендованные сообщения

i-2590.jpg

Инструкция по декорированию рамочки для фотографии при помощи декупажа.

 

Потребуется:

салфетка

деревянная рамочка для фотографии

клей ПВА

вода

кисточка

ножницы

акриловая краска

 

 

1. Отделяем нижние белые слои от от верхнего цветного слоя салфетки. В нашем случае салфетка 3-х слойная. Отделяем 2 белых слоя.

 

i-2575.jpg

i-2591.jpg

 

 

2. Рамку покрываем клеем ПВА (грунтуем). Существуют специальные грунтовки по дереву. Если не грунтовать, то краски уйдет много – дерево сильно впитывает краску.

 

i-2592.jpg

i-2593.jpg

 

 

3. Из салфетки вырезаем нужные мотивчики. Примеряем их на рамочку, смотрим где их расположить и помещаются ли они по размеру.

 

i-2594.jpg

i-2595.jpg

 

 

4. Берем папку-уголок, мотивчики переворачиваем «лицом» вниз и располагаем их на папочке.

 

i-2603.jpg

 

 

5. Клей разбавляем водой 1:1 и кисточкой проклеиваем мотивчики, как бы приклеивая их к папке. Проклеивать лучше от центра мотива, постепенно двигаясь к краям рисунка. Сильно не давить кисточкой, т.к. салфетка намокает и ее легко порвать.

 

i-2597.jpg

i-2598.jpg

 

 

6. Таким образом проклеиваем все рисунки и ждем полного высыхания. Проклеить еще раз. Складочки-морщинки в процессы высыхания разгладятся сами, не надо тщательно стараться разгладить их кисточкой.

 

i-2599.jpg

 

 

7. Пока мотивчики высыхают, начинаем красить рамку. Я взяла оранжевую акриловую из детского набора красок. Чем больше слоев краски наносить на рамку, тем насыщеннее будет цвет. Я покрывала два раза.

 

i-2600.jpg

i-2601.jpg

i-2607.jpg

i-2610.jpg

 

 

8. Пока мы красили – высохли мотивчики, теперь их можно отделить от папки, поддеваем аккуратно за краешек рисунка. Перевернув мотивчик, мы обнаруживаем, что она стала глянцевой. Мотивчики стали более прочными, с ними дальше удобнее работать, не боясь порвать. А лицевая сторона стала блестящей, как будто заламинировалась.

 

i-2606.jpg

i-2604.jpg

 

 

9. Дальше копотливая работа по вырезанию рисунка. Можно использовать маникюрные ножницы для вырезания особо маленьких деталей.

 

i-2611.jpg

 

 

10. Вырезаем все элементы, опять прикладываем к рамке.

 

 

11. Дальше приклеиваем при помощи ПВА картинки к рамке. Я сначала место клеем промазывала кисточкой и мотивчик приклеивала к рамке на клей.

 

i-2588.jpg

 

 

12. Приклеиваем все элементы, я в процессе решила не клеить ромашки, без них и так хорошо получилось.

 

 

13. Ждем полного высыхания. По желанию можно покрыть поверхность лаком.

 

 

14. Вставляем фото в рамку. Все готово!

 

i-2589.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asha, просто суперрррр!

Надо искать подходящие салфетки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, Спасибо! А я все не решалась... Но после такого подробного мамастер-класса обязательно попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Класс! Как раз собиралась попробовать, если что - обращусь за консультацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, Sakura, Янотик, девочки, спасибо! :rolleyes:

Если будут вопросы, спрашивайте, чем смогу - помогу. Тут главное салфетку найти подходящую и поверхность для эксперемента. :) остальное все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оч красиво,молодцы,а я просто мелкими ракушками рамочку обклеивала,тоже красиво получилось(ракушки с моря привезли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, какая ты умница. Так с душой сделано, прям сердце радуется на рамочку с фото смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olika73, спасибо :) с ракушками это уже другая техника, давай инструкцию с ракушками :)

 

Кнопка, спасибо большое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здорово очень)))))))) буду тоже клеить-ваять......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Buratinka, :) присоединяйся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, очень красиво и душевно получилось! Отличная идея. Обязательно попробую. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KATYKAT, Спасибо :) у ребенка мебель орнажево-зеленая, как раз под цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен,красота то какая!!! :umilenie: Надо тоже попробовать,что-нибудь навертеть!!! :blink: Я в восторге-казалось бы-так просто-но кропотливо и КРАСИИИВО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gosser, спасибо, :) рамочка из Икеи, тут как раз закупка идет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки!а что если попробовать засушеные лепестки или цветы,кто то пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дашок, это уже не декупаж будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой красотень какая,надо будет попробовать,рамочку уже нашла,надо салфетку красивенькую поискать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yulka, раньше были очень красивые в Бананамама, но она закрылась :( Какой тематики хотелось? Может вспомнб где поискать, тут еще специфика - нужен мелкий рисунок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, супер, так понятно все, обязательно сделаю, а то я просто рамочки разрисовывала,а ты еще чего-нибудь покажи пожалуйста, так интересно, а я все буду запысывать и повторюшничать1ab5211e99c6305093bb237702b75031.gif а то у меня фатазии нет, а ручонки чем-нить полезным занять хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puhrik, спасибо :) У нас есть тема по декупажу там уже много идей, могу еще поискать информацию по урокам и там выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, очень красиво. Что для меня важно не сложно, а то все время хочется сделать что- нибудь своими руками сделать, но если они не тем концом вставлены-это проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамаНастены, спасибо :) На самом деле много можно сделать самому без особых навыков. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красотень то какая :umilenie: . Хорошо когда есть фантазия и изобретательность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!! а на стеклянную поверхность такое можно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер! :) Попробую чего-нибудь сотворить.. а каким лаком сверху покрывать? и еще вопрос - если на кружке делать, при мытье не сотрется или уже нельзя будет по назначению использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муми-мама, лучше в темке про декупаж про лаки и прочее ;) тут МАМАстер-классы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а на стеклянную рамочку не пробовали? а то я незнаю чем все наклеить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natalia-100, я не на рамочку, я на банку стеклянную клеила. В темке про декупаж можно фотку посмотреть, там с зайцами. На ПВА приклеилось все и лаком еще покрывала сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто блеск:) индивидуальный хендмей!! надо попробоват так вообще полки отделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
neks, :) не забывайте потом похвастать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, просто удивляюсь: как это люди в стольких отраслях-областях рукоделия могут приуспеть!!!! Молодчина!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!!!! Совсем не трудно, спасибо за побробное описание..... Вы умница!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот молодец, м даже не поленилась все сфоткать и так поэтапно нам разложить. Клево очень получилось, давай еще!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно, обязательно тоже попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asha

Лена умничка

3edda5211d2dd61565f86cdc0fd87e42.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Медвежонок, я их покапала в Икее, не вспомню, были упаковки по 3 рамочки, рублей по 20, не больше, но Икея далеко от нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, все гениальное просто. Умничка, отличный мастер класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается, это не очень сложно, а я совневалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...