Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Эксельсиор

Сколько хотите детей?

  

1 057 пользователей проголосовало

  1. 1. ??????? ??????? ?? ?? ???????

    • 1
      58
    • 2
      450
    • 3
      453
    • 4
      57
    • 5 ? ?????
      38
  2. 2. ??????? ?????, ?? ??? ??????, ??????? ????????? ? ????????? ? ???? ??????

    • 1
      178
    • 2
      457
    • 3
      89
    • ???? ?? ???????...
      332
  3. 3. ??????? ? ??? ??????

    • 1
      689
    • 2
      264
    • 3
      41
    • 4
      10
    • 5 ? ?????
      1
    • ????????...
      51


Рекомендованные сообщения

КУДА рожать (у каждого ребенка должна быть своя комната, соответственно я, при наличии 3-х комнатной, могу себе позволить только двоих детей)

- НА ЧТО рожать (у всех разные мерила достатка, но для меня важно, чтобы шоколадку мой ребенок не воспринимал как праздник... чтобы поход в кино не был 1 раз в год... чтобы всегда была возможность путешествий с ребенком... И когда на улице слышишь, что ребенок просит какую-нибудь ерунду, типа машинки, а мама ему в ответ говорит: "Не куплю, у нас мало денюшек" - меня аж выворачивает. Нафига рожать, если нет 300 рублей на машинку какую-то ерундовую...)

мне вот искренне интересно, так рассуждают люди, которые сами выросли в крайней нужде и панически ее боятся? откуда вообще берется такая точка зрения? мне правда сложно понять такой подход. сама единственный ребенок в семье, считаю, что братьев и сестер ничто не заменит, никакая отдельная комната, путешествия и шоколадки (все это в моем детстве было, а вот братика или сестры не было, а очень хотелось). ИМХО чем больше детей, тем лучше. Главное, чтобы было здоровье их родить и воспитать, тут соглашусь. Материальные ограничения - это понятие относительно и, главное, они преодолимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне вот искренне интересно, так рассуждают люди, которые сами выросли в крайней нужде и панически ее боятся? откуда вообще берется такая точка зрения?

а тут раньше в какой-то теме девочка писала про ее юношеский стресс - она туфли заклеевала скотчем, а потом стеснялась разуться в гостях. ну и вся юность насмарку и все такое. вот оттуда, может быть?

 

прочитала тот пост, хмыкнула и решила не седлать своего любимого нищебродского конька))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про заклеенные скотчем туфли не читала, это конечно печально. П.С. в Ашане приличные балетки на лето стоят 257 р. это я к тому, что в наше время одеться/обуться стоит не так уж и дорого (не в бренды, естественно). Раньше с этим сложнее было. Да и дети могут друг за другом что-то доносить. Это на первого ребенка расходы как правило серьезные, потому что все с нуля покупается, второй уже может пользоваться многими вещами первого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, какая реакция! ))) Аж приятно, не ожидала))).

Комплексов никаких нет. Прекрасно понимаю, что дети гораздо проще относятся к вещам и комфорту и спокойно могут обойтись мАлым.

 

Но... Читала статью одного детского психолога о том, что крайне опасно воспитывать в детях "нищенскую" психологию, которая формулируется словами "не куплю, потому что нет денег", "это слишком дорого", "у Пети папа зарабатывает больше, чем наш, поэтому у него есть планшет/игрушка/и т.д.....". Можно спокойно отказать ребенку с любой другой формулировкой: "Не куплю, потому что эти деньги отдадим на лекарство больному ребенку" и прочее... можно просто сказать "Нет" и ВСЁ. Ребенок должен знать цену деньгам, КАК они достаются родителям, но не чувствовать ущербность. Ибо всегда найдутся в его окружении те, у кого денег/игрушек/вкусняшек БОЛЬШЕ.

Прекрасная фраза Фазиля Искандера есть, звучит примерно так: "Человек, который 20 лет жил в бедности, а потом разбогател, ещё 20 лет будет бедным." Это как раз про "нищенскую" психологию. Когда на шведском столе засовывают в декольте бутерброды с икрой и несут домой))), когда покупают авто за миллион, а нет денег на заправку))), когда покупают норковую шубу, а ездят на маршрутке))). И прочее. Я не осуждаю никого, просто ИМХО)).

 

Про путешествия - это для меня более, чем важно. Через поездки (не важно, в монастырь в Серафимович или в Нью-Йорк) я стараюсь наглядно довести до ребенка многие вещи: красоту архитектуры, понимание искусства, понимание того, что все люди на земле разные (отсутствие национализма в будущем), знание истории мира, географии и прочее... прочее. Это вклад в развитие ребенка, и этот вклад требует денег. Я их и зарабатываю.

 

Про квартиру - не люблю тесноту и колхоз... Всем нужно личное пространство. Тут уже сказывается детство, естессно. Росла в однокомнатной с братом и родителями. Помню, как яростно мечтала о хотя бы своём угле. Как бы не хотелось ребенка, не рожала, пока не появилось свое жилье.

 

И напоследок, дорогие мамочки, я ж не даю никаких советов))). Можно рожать и в коммуналке, и жить вшестером в одной комнате, и жить на 10 тыс рублей, и путешествовать из Тракторозаводского в Центральный район и дальше Советского никуда не выезжать... Это личное дело каждого. У каждого свой "уровень приемлемого жизненного комфорта". Главное, любите своих детей! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читала статью одного детского психолога

Одного?

Это не истина!

Фраза: "У меня сейчас нет денег", это ущербность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

!

Изменено пользователем Bacio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ух, какая реакция! ))) Аж приятно, не ожидала))).

ууух, да вы троллить любите :manikur:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но... Читала статью одного детского психолога

Читала одну японскую пословицу.. Когда родители трудятся , а дети наслаждаются жизнью , внуки будут просить милостыню.

Ну да, утрировано. Но смысл есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально я Вас поняла именно, что "если не можешь баловать - не фиг рожать".

А у меня желания нет баловать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читала одну японскую пословицу.. Когда родители трудятся , а дети наслаждаются жизнью , внуки будут просить милостыню.

Ну да, утрировано. Но смысл есть.

Троллить - нет, зачем? Я просто не ожидала такой реакции на моё мнение..

Эту фразу прочитала как раз сегодня утром))). Воспитание внуков - это дело моих детей, меня это не касается никоим образом.

 

И что значит "баловать"? Опять же, мерило у всех своё. Уже писала выше, что игрушек у сына практически нет. А вот книг много, книгами, возможно, и балую... Недавно в аэропорту сын увидел энциклопедию транспорта... Большую, яркую, очень информативную. 1500 р... Не отрываясь, листал её, потом поставил обратно на полку, но было со стороны видно - с каким сожалением. Ни слова мне не сказал, просто посмотрел на цену и поставил на место. Я купила эту книгу без разговоров. Ребёнок неделю в счастье - пересказывает мне каждую статью.

Это баловство???

 

Когда сыну было 6 лет, стал умолять меня отдать его на танцы. Срывал со столбов объявления и приносил в кулачке мне. Показывал в инете ролики с бальными танцами и говорил, что хочет так же уметь. Я отказывала. Полгода убеждал и я сдалась. Бальные танцы - оч дорогой спорт. Тренировки, шмотки, соревнования, поездки - бюджет серьёзный. Но я на это пошла. Уже два года занимается с огромным удовольствием, на тренировки бежит, как на праздник. Это я тоже балую? Проще было бы сказать: Извини сынок, но денег нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Greenkate, да мы все о машинках. О том, чтоб покупать ему все, на что укажет .

Книги я вообще не считаю игрушкой и баловством. Книги это серьезная вещь. У меня в доме матери книг больше , чем одежды-игрушек-посуды после 3 детей.

И шоколадка пусть у меня будет один раз в месяц. И что? Чисто из нежелания откармливать ребенка вредностями. Я не хочу запрещать, я хочу, чтобы ценности у ребенка были с малых лет адекватные.

Можете тапками закидать, что "Как же .. это ребенок.. у него детство", а я лишаю его детства и недодаю 10-20 шоколадок-конфет-чипсов-бургеров и что там еще популярное.. Это не намек на нищебродство. Я лучше вместо 10 шоколадок потрачусь на книгу. Вместо 10 машинок на поездку. И заинтересовав ребенка, можно привить у него любовь к культуре, книгам, красоте родной природы и др.

А вкусности можно и полезные покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, полезные вкусности как раз стоят дороже неполезных))).

Дешевле купить лимонад, чем натуральный сок. Чипсы и бургер вместо хорошего обеда... Сникерс вместо хорошей плитки тёмного шоколада без всяких добавок. Порошковое молоко из пакета вместо натурального отборного. Не так ли?

Вот и опять приходим к тому, что за всё надо платить, а, значит, надо быть готовым к таким расходам.

 

Вопрос не в том, чтобы покупать ВСЁ, на что указывает ребенок. А чтобы спокойно ПОЗВОЛИТЬ себе купить то, что считаешь для ребенка нужным.

 

Соответственно, я разрешила себе запланировать второго ребенка, только когда мой материальный уровень позволил это сделать. Я, уходя в декрет, знаю, что спокойно оплачу и вторые бальные танцы, если понадобится... и спокойно куплю хорошие книги ребенку... и покажу ему Эрмитаж/Лувр/Ватикан, чтобы привить любовь к искусству... Да, можно вырасти без этого, безусловно. Но я считаю нужным дать это своему ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос не в том, чтобы покупать ВСЁ, на что указывает ребенок. А чтобы спокойно ПОЗВОЛИТЬ себе купить то, что считаешь для ребенка нужным.

Теперь вы сами себе противоречите - то говорите: "Как это так, мама говорит, что не купит машинку за 300 рублей, т.к. у неё нет денег", то говорите вышесказанное.

 

А по поводу книг, это для неотъемлемая часть жизни. На них тратится большой бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь вы сами себе противоречите - то говорите: "Как это так, мама говорит, что не купит машинку за 300 рублей, т.к. у неё нет денег", то говорите вышесказанное.

 

А по поводу книг, это для неотъемлемая часть жизни. На них тратится большой бюджет.

Эх...в этом минус инет общения))). Ни эмоций не передать, ни нюансов))).

Если я ХОЧУ купить сыну машинку, а у меня НЕТ денег - это для меня стыд и позор. Это значит, что я не могу обеспечить ребенку то, что считаю нужным.

Фразу "на это у нас нет денюшек" считаю неприемлемой, уже объяснила почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня НЕТ денег - это для меня стыд и позор. Это значит, что я не могу обеспечить ребенку то, что считаю нужным.

И что, если не могу обеспечить ребенка дополнительной машинкой за 300 рублей, мне не надо иметь ребенка, в детский дом его что ль сдать или пургу-обман ему говорить???? Я честно ему говорю. И он должен меня понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Greenkate, по вашему мнению я не должна иметь детей. Я одна воспитываю ребенка, в съемной квартире, на небольшую по волгоградским меркам зарплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Greenkate, по вашему мнению я не должна иметь детей. Я одна воспитываю ребенка, в съемной квартире, на небольшую по волгоградским меркам зарплату.

А я никому не диктую. Никто никому ничего не должен.

Я написала выше СВОИ условия для рождения детей в качестве аргументов, почему я могу себе позволить только двоих деток.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сама единственный ребенок в семье, считаю, что братьев и сестер ничто не заменит, никакая отдельная комната, путешествия и шоколадки (все это в моем детстве было, а вот братика или сестры не было, а очень хотелось). ИМХО чем больше детей, тем лучше. Главное, чтобы было здоровье их родить и воспитать, тут соглашусь. Материальные ограничения - это понятие относительно и, главное, они преодолимы.

 

Вот прямо с языка сняли! Согласна полностью.

Недавно читала, о чем сожалеют старики в конце жизни. Меня встряхнуло. Всем очень советую:

 

О чем жалеют старики на пороге вечности.

 

(Записки волонтёра из Дома престарелых)

 

Они родили слишком мало детей.

 

“Знаете, Анечка, я сейчас так жалею, что мы тогда не родили дочке братика или сестричку. Жили мы в коммуналке, впятером в одной комнате с моими родителями. И я думала – ну куда еще одного ребенка, куда? И эта спит в углу на сундучке, потому что даже кроватку поставить негде. А потом мужу по служебной линии выделили квартиру. А потом – другую, побольше. Но возраст был уже не тот, чтобы рожать”.

 

“Сейчас думаю: ну вот почему я не родила даже пятерых? Ведь все было: муж хороший, надежный, добытчик, “каменная стена”. Работа была, детский сад, школа, кружки… Всех бы вырастили, подняли на ноги, в жизни устроили. А мы просто жили как все: у всех ребенок один, и у нас пусть будет один”.

 

“Видела, как мой муж нянчится со щенком, и подумала – а ведь это в нем нерастраченные отцовские чувства. Его любви на десятерых бы хватило, а я ему родила только одного…”

 

Они слишком много работали в ущерб семье.

 

“Работала я кладовщицей. Все время на нервах – вдруг недостачу обнаружат, на меня запишут, тогда – суд, тюрьма. А сейчас подумаю: и зачем работала? У мужа-то хороший оклад был. А просто все работали, и я тоже”.

 

“Тридцать лет я проработала в химической лаборатории. Уже к пятидесяти годам никакого здоровья не осталось – потеряла зубы, желудок больной, гинекология. И зачем, спрашивается? Сегодня моя пенсия – три тысячи рублей, даже на лекарства не хватит”.

 

В старости, оглядывая прожитую жизнь, многие просто ума не могут приложить, зачем за эту работу держались – часто неквалифицированную, непрестижную, скучную, тяжелую, низкооплачиваемую.

 

Они слишком мало путешествовали.

 

В числе лучших своих воспоминаний большинство пожилых людей называет путешествия, походы, поездки.

 

“Помню, как мы еще студентками поехали на Байкал. Какая же там неземная красота!”

 

“Мы на целый месяц отправились в круиз на теплоходе по Волге до Астрахани. Какое же это было счастье! Мы были на экскурсиях в разных исторических городах, загорали, купались. Посмотрите, я до сих пор храню фотографии!”

 

“На выходные мы решили поехать в Ленинград. У нас тогда машина была еще двадцать первая ”Волга”. Семь часов за рулем. Утром сели завтракать в Петродворце на берегу Финского залива. А потом заработали фонтаны!”

 

Они покупали слишком много ненужных вещей.

 

“Видите, у нас в буфете стоит немецкий фарфоровый сервиз на двенадцать персон. А мы даже никогда в жизни из него не ели-не пили. О! Давайте возьмем оттуда по чашке с блюдцем и выпьем из них чаю, наконец. И для варенья розетки выберите самые красивые”.

 

“Мы с ума сходили по этом вещам, покупали, доставали, старались… А ведь они даже не делают жизнь комфортнее – наоборот, они мешают. Ну зачем мы купили эту полированную “стенку”? Все детство детям испортили – “не трожь”, “не поцарапай”. А лучше бы стоял тут самый простой шкаф, из досок сколоченный, зато детям можно было бы играть, рисовать, лазать!”

 

“Купила на всю зарплату финские сапоги. Мы потом целый месяц питались одной картошкой, которую бабушка из деревни привезла. И зачем? Разве кто-то когда-то стал меня больше уважать, лучше ко мне относиться из-за того, что у меня сапоги финские, а у других – нет?”

 

Они слишком мало общались с друзьями, детьми, родителями.

 

“Как бы я хотела сейчас увидеть свою мамочку, поцеловать ее, поговорить с ней! А мамы уже двадцать лет нет с нами. Я знаю, что когда не будет меня, моя дочка будет точно так же тосковать, ей будет точно так же меня не хватать. Но как ей это объяснить сейчас? Она так редко приезжает!”

 

“Родила я Сашеньку и в два месяца отдала в ясли. Потом – детский сад, школа с продленкой… Летом – пионерский лагерь. Однажды вечером прихожу домой и понимаю – там живет чужой, совершенно мне не знакомый пятнадцатилетний человек”.

 

Они слишком мало учились.

 

“Как мало я читала книг! Все дела да дела. Видите, какая у нас огромная библиотека, а большинство этих книг я даже никогда не открывала. Не знаю, что там, под обложками”.

 

Они не интересовались духовными вопросами и не искали веру.

 

“Знаете, я всю жизнь верующих людей как-то побаивалась. Особенно всегда боялась, что они тайком от меня научат своей вере моих детей, расскажут им, что Бог есть. Дети-то у меня крещеные, но о Боге я с ними не говорила никогда – сами понимаете, тогда всякое могло быть. А теперь понимаю – у верующих была жизнь, у них было что-то важное, что для меня тогда прошло мимо”.

 

Greenkate, вас не осуждаю, главное, чтобы ваша семья была счастлива. Кто знает, может, еще не пришло ваше время. Я вот по молодости вообще детей не хотела. Потом появилась дочка, и я думала, что все, хватит. Потом - сынок. Ну, думаю, все, хорош, комплект есть. А вот нет, прошло 1,5 года, и мы с мужем подумываем про третьего. Дети ни в чем не нуждаются, а те ограничения на машинки-шоколадки-карусельки, что у нас есть - не столько вынужденные, сколько осознанные. Может, ваше мнение еще поменяется. Для меня стимулом стало резкое сокращение дохода. Был такой период, когда жили втроем на съемном жилье только на зарплату мужа. И хорошо жили, знаете ли... Пришло понимание, что регулярная еда в кафешках, полные шкафы шмотья, бесконечные развлекалки для детей - это все убивает креативность, загоняет нас, как белок, в колесо потребления. Лучшие на свете вещи - бесплатны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, уходя в декрет, знаю, что спокойно оплачу и вторые бальные танцы, если понадобится... и спокойно куплю хорошие книги ребенку... и покажу ему Эрмитаж/Лувр/Ватикан, чтобы привить любовь к искусству... Да, можно вырасти без этого, безусловно. Но я считаю нужным дать это своему ребенку.

Только все это вы можете дать ребенку и в 45 лет, а вот родить к сожалению, уже не сможите. И я знаю очень многих людей в возрасте, которые размышляли как вы, а под 50 очень сильно жалели об упущенном времени. Да и детям как выясняется, дороже брат или сестра, чем Лувр или Эрмитаж.

Изменено пользователем лу4ик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на шведском столе засовывают в декольте бутерброды с икрой и несут домой))), когда покупают авто за миллион, а нет денег на заправку))), когда покупают норковую шубу, а ездят на маршрутке))).

я такое поведение объясняю отсутствием у человека вкуса, элементарного воспитания и бытовой культуры. Есть масса примеров, когда человек разбогатев, ведет себя совершенно нормально и адекватно. Я не стесняюсь сказать своему ребенку "я тебе не куплю что-то, потому что у меня нет сейчас на это денег". Для моего ребенка нормально зайдя в магазин выбрать там самую дорогую игрушку тыщи за три и начать ее у меня выпрашивать. Я не считаю нужным в такой ситуации что-то выдумывать, оправдываться лишь бы только не сказать, что у меня просто нет трех тысяч на очередную навороченную модельку, я так прямо ему это и объясняю. Что это вещь очень дорогая, я могу ее подарить тебе на день рождения, если хочешь. Мой четырехлетний ребенок такие объяснения прекрасно понимает и реагирует на них спокойно. Это жизнь, не нужно от ребенка ее скрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в моем детстве кстати были и Лувр, и Эрмитаж, и Ватикан. Появилась ли у меня от этого любовь к искусству? не знаю, сложно сказать. во всяком случае художником я точно не стала. Ну да фиг с ним, у всех видимо свои детские психологические травмы. П. С. если что я путешествовать тоже очень люблю, даже тему про это создавала. Просто не считаю путешествия критически важными для развития ребенка. Хорошо конечно, когда они есть, но если нет, то не страшно. Но тут конечно у каждого своя точка зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только все это вы можете дать ребенку и в 45 лет, а вот родить к сожалению, уже не сможите. И я знаю очень многих людей в возрасте, которые размышляли как вы, а под 50 очень сильно жалели об упущенном времени. Да и детям как выясняется, дороже брат или сестра, чем Лувр или Эрмитаж.

А вопрос не в том, чтобы рассуждать и оттягивать момент рождения ребенка. Подумайте над тем, что как раз моя точка зрения для меня является стимулом улучшать свой уровень жизни.

Стимулом постоянно учиться, повышать свой уровень, чтобы делать карьеру... Стимул браться за ответственную работу, потому что за нее платят хорошо...

Потому что детей я хотела всегда, и просто всеми силами ускоряла тот момент, когда мне будет комфортно и удобно (в денежном плане) родить.

 

Я вышла замуж в 19 лет. Могла родить в 20? Однозначно, могла... Но жили в съемной комнате, денег было мало. Я поставила нашей семье цель - своё жилье и нормальная зп у меня и у мужа. В результате, СНАЧАЛА мы достигли вот этих условий, потом я родила. Мне было 24 года. Нормальный возраст, не 50 лет, не так ли?

 

Так и со вторым ребенком. Поставили цель: пока не будет у каждого по комнате, и определенной суммы на счете, чтобы у меня голова во время декрета не болела, беременить не будем. Для этого я пахала несколько лет, в командировки с сыном ездила)) (от чего он был в полном восторге). Цель достигнута, второй на подходе. И мне не 50 лет, ура)))).

 

А ныть можно хоть до 70 лет. Многим проще сложить руки, чем что-то делать.

Изменено пользователем Greenkate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Greenkate, а если третьим забеременеете, на аборт пойдете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне вот тоже интересно. дети ведь не появляются запланированно в ста процентах случаев, никто полностью не застрахован от случайной беременности. Поэтому мне немного странно слышать, когда говорят, к примеру, "только два, и все, и точка". но жизнь ведь длинная, все бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сникерс вместо хорошей плитки тёмного шоколада без всяких добавок.
У кого-нибудь дети едят темный шоколад? :wink: Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Greenkate, а если третьим забеременеете, на аборт пойдете?

Когда уже двое детей, то более ответственно подходишь к вопросу предохранения. Тем более если нет желания иметь детей. У меня дети едят темный шоколад.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой темный не ест, сникерсы обожает. к сожалению детям зачастую вредная еда нравится куда больше полезной (да и взрослым тоже, мы скорее заставляем себя есть то, что полезно, а не то, что вкусно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У кого-нибудь дети едят темный шоколад? :wink:

Мой) готов есть шоколад в любом виде,случайно на днях добрался до темного шоколада с вассаби- хорошо увидела быстро,но пару долек схомячил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне вот тоже интересно. дети ведь не появляются запланированно в ста процентах случаев, никто полностью не застрахован от случайной беременности. Поэтому мне немного странно слышать, когда говорят, к примеру, "только два, и все, и точка". но жизнь ведь длинная, все бывает.

Дело не только в заплонированности, но и в обстоятельствах - сегодня из грязи в князи, завтра из князя в грязи. Среди моих знакомых таких не один пример (и мой тоже). И то, что вчера ребенок получал с легкостью, сегодня уже с трудом, и он должен это понимать, понимать правду жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда уже двое детей, то более ответственно подходишь к вопросу предохранения. Тем более если нет желания иметь детей. У меня дети едят темный шоколад.)

раз в сто лет и незаряженное ружье стреляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я хочу еще ребенка, но пока решиться на это не могу...

Понимаю, что потом, скорее всего, пожалею, если больше не решусь, но пока как то так(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Greenkate, а если третьим забеременеете, на аборт пойдете?

В сегодняшней ситуации - да. Я человек неверующий, к абортам обношусь как к необходимой мере контроля рождаемости.

Но на то нам голова и дана, чтобы предохраняться и думать о последствиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У кого-нибудь дети едят темный шоколад? :wink:

У меня сын с удовольствием ест. В 8 лет он не знает, что такое чипсы, Кола, Чупа-Чупсы и прочий жевательный мармелад))).

"Угробить" свой желудок в 20 лет он всегда успеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я двоих хочу - сына и дочку! А вообще, как Бог даст!

 

Читала детскую книгу А. Вестли "Мама, папа, восемь детей и грузовик" все жили в однокомнатной квартире, дружно и весело, потом они переехали в дом в лесу, и жили долго и счастливо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читала детскую книгу А. Вестли "Мама, папа, восемь детей и грузовик" все жили в однокомнатной квартире, дружно и весело, потом они переехали в дом в лесу, и жили долго и счастливо!

Книга чудесная, всем советую обе части ))). Читала сыну, хохотали вместе. Но когда спросила сына, хотел бы он столько братиков/сестричек - глубоко задумался...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В идеале 3х хочу,а там как Бог даст и жизнь позволит!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда был один ребенок, больше не хотела. Потом родились двойняшки, была уверена, что все, хватит. А в последнее время ловлю себя на мысли, что для полного счастья не хватает доченьки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда был один ребенок, больше не хотела. Потом родились двойняшки, была уверена, что все, хватит. А в последнее время ловлю себя на мысли, что для полного счастья не хватает доченьки))

 

Большая семья - это здорово!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ха-ха, сейчас прочитала тему и подумала ПЯТЬ. А потом чуть со стула не упала от своего желания!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы бы хотели второго ребенка очень, но...времени у меня не так уж и много)) Сыну 4г, мне 35... летом планируется переезд (как бы я не сопротивлялась, но он состоится), понадобится какое-то время на обустройство и адаптацию (1,5-2года точно) или на понимание, что лучше вернуться домой)). Сын пойдет в школу...Надеюсь здоровье (а проблемы есть) мне позволит родить еще малыша и в возрасте под 40))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...