Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sky

помогите неопытному цветоводу!

Рекомендованные сообщения

раньше, когда обрезала, ставила в воду и забывала))) пока не найдется кому отдать, а это в садике попросили и на работе, решила "как умная" с корневином посадить, и как-то все печально...

 

Листья все высыхают, потом новые почки дают, пара дней это мало, опрыскивайте почаще, может почки и пойдут.

Я так пробовала с корневином сажать листик от фиалки... Сгнил - это еще что, когда я листик достала, посмотреть, что там происходит, а на меня червячок смотрит)) Прям в стебле сидит и жрет, гадина. Решила, что он от корневина завелся)) Девочки посоветовали купить зип-пакеты, (которые закрываются на замочек, проведя по нему пальцами), бисер в таких еще продают... Так вот в них можно и фикусят сажать, там такой микроклимат хороший, поэтому и корни хорошо пускают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь знает, что это?

3c5bb44bd506.jpg

вредители или гниль?

на подоконнике много мелкой "мошки"... подозреваю по жаре открывала окно и нанесло ветром с уличных деревьев((( Обработала фитовермом.

Что еще посоветуете сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по покраснению листьев растение получило солнечные ожоги. Коричневые пятна при нем должны быть сухие,без признаков гнили. Денежное дерево вообще редко посещают вредители,ну если только щитовка,но это точно не она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,помогите-просто окончательно погибает мой Цикас :hysteric: ,а т.к. это подарок мужа-он мне не простит)

Растет у меня уже 5 лет,сколько давал новые ростки,отсаживала-все погибали( но сам рос отлично,много новых листиков было!

А уже месяца 4 все листья пожелтели и высохли-срезала их,а теперь как будто и сам "ананас" усыхать стал((( а тут его еще сынок уронил,пришлось пересаживать. удобряю какой-то штукой для "пальмовых".

В чем вообще проблема??? за ним как-то особенно ухаживать надо??

сейчас попробую сфотографировать для наглядности

 

вот,качество конечно не ахти,но видно...

6773350_m.jpg 6773351_m.jpg

 

Изменено пользователем Моргана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,помогите-просто окончательно погибает мой Цикас :hysteric: ,а т.к. это подарок мужа-он мне не простит)

Растет у меня уже 5 лет,сколько давал новые ростки,отсаживала-все погибали( но сам рос отлично,много новых листиков было!

А уже месяца 4 все листья пожелтели и высохли-срезала их,а теперь как будто и сам "ананас" усыхать стал((( а тут его еще сынок уронил,пришлось пересаживать. удобряю какой-то штукой для "пальмовых".

В чем вообще проблема??? за ним как-то особенно ухаживать надо??

сейчас попробую сфотографировать для наглядности

 

вот,качество конечно не ахти,но видно...

6773350_m.jpg 6773351_m.jpg

корни смотреть надо. Я бы выкопала, чтоб проверить их состояние. Если гнилые - все обрезать, присыпать толченым углем активированнм, подсушить пару дней. Затем поставить в вермикулит заново укореняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моргана он у вас сгнил. Наверно залили вы его. Сама розетка мягкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы выкопала, чтоб проверить их состояние. Если гнилые - все обрезать, присыпать толченым углем активированнм, подсушить пару дней. Затем поставить в вермикулит заново укореняться.

когда пересаживала месяц назад,были нормальные вроде(на сколько я в этом понимаю)...только очень длинные! на весь горшок буквально..

 

Сама розетка мягкая?

нет,но какая-то немного рыхлая что ли становится((

а поливаю я его ооочень редко-раз в месяц(иногда пореже),думала наоборот засушила(

 

а если сгнил,то это все,да??? можно выкидывать? :oh_mama:

 

Затем поставить в вермикулит заново укореняться.

если можно, для особо образованных -это что и как использовать? :shy:

попробую по вашему совету,может поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется его не спасти. Нада обрезать корни на сутки срез поставить в Алерин или Гамаир, есть еще фитоспорин но от него толку 0 а потом срез обработать угоем не активированным! а обычным древесным и можно посадить либо в вермикулит либо в перлин, но воды в нем не должно быть. Его нужно хоршо смрчить, отжать, можно добавить чутрк моха влажного(на дно) и посадить растение. В идеале оно должно быть в тепличке, но я не уверена что ваше растение можно туда помещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда пересаживала месяц назад,были нормальные вроде(на сколько я в этом понимаю)...только очень длинные! на весь горшок буквально..

 

 

нет,но какая-то немного рыхлая что ли становится((

а поливаю я его ооочень редко-раз в месяц(иногда пореже),думала наоборот засушила(

 

а если сгнил,то это все,да??? можно выкидывать? :oh_mama:

 

 

если можно, для особо образованных -это что и как использовать? :shy:

попробую по вашему совету,может поможет...

вермикулит продается почти во всех цветочных магазинах. Я его использую по-разному, в землю добавляю как разрыхлитель, укореняю в нем. Насыпаете как землю в горшок и сажаете туда ваш ананас. Немножко полить. Если можете фотку корней покажите.

Изменено пользователем January

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,спасибо всем большое!

завтра выкопаю его и попробую сфотографировать корни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак я не пойму как выращивать гипераструмы.

Не цветет уже 3 года, а недавно вообще стою- замер в росте, я его выкопала, а там....0_0...

Что с ним дальше то делать?

LTA276bJfYU.jpg

iXXtaI0EAOA.jpg

 

И вот я привезла детенышей с дачи, что с ними делать? Корешки обрезать и сажать в мелкий горшок сразу 2 луковицы?

BmbDMwx6Cxo.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никак я не пойму как выращивать гипераструмы.

Не цветет уже 3 года, а недавно вообще стою- замер в росте, я его выкопала, а там....0_0...

Что с ним дальше то делать?

 

И вот я привезла детенышей с дачи, что с ними делать? Корешки обрезать и сажать в мелкий горшок сразу 2 луковицы?

banny, Люда, я не очень опытна в гиппеаструмах, но был опыт лечения... На первом фото не совсем понятно, гнилая она или нет...

1) Если луковица гнилая, то нужно ее очистить до здоровой чешуи, снимать как у обычного лука репчатого... сообщение #63...

 

2) Если не гнилая, то для появления корней, нужно поставить ее в водичку. только так, что бы водичка касалась только место корней, иначе сгниет. Как лук-репку ставили бабушки в водичку)))

 

3) Как корешки проклюнутся, примерно на 1 см в длину, можно сажать в горшок, только луковицу нужно заглубить НАПОЛОВИНУ!!!! Когда начнет активно выпускать листву, нужна будет опора.

 

И еще... Гиппикам нужен ярко выраженный покой в темном и прохладном месте (под ванной), в это время он закладывает бутоны.

 

Удачи.

Изменено пользователем ТобиквашинА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои гиппики летом растут в огороде,как похолодало выкапываю и сажаю в горшок. Ставлю в прохладное место,в коридор холодный,у меня там и света нет. Не поливаю,листья пожелтеют,засохнут. Луковица отдыхает,а где-то через месяц появляется стрелка с бутонами ,длина примерно 10см. Вот тогда-то переношу на яркое окошко и поливать начинаю постепенно. Каждый год так делаю. Сейчас выкопанная луковица лежит с комом земли в коридоре без листьев,даже не посажена в горшок-жду бутончиков. Диаметр луковицы примерно 9-10см,она у меня долгожитель. Я тоже не очень знаю,как их растить,получается вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, достались мне такие цветочки. Видно, что болеют и довольно-таки, сильно. Что с ними такое? Чем и как лечить?

это спатифиллум

4400771m.jpg

 

Это драцена (не юкка)

4395650m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, посоветуйте, нормальное средство от паутинного клеща, замучил он совсем мою гардению, брызгала фитовермом, исчезают на время, а потом опять - двадцать пять( Есть что-нибудь такое, чтобы раз и навсегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, посоветуйте, нормальное средство от паутинного клеща, замучил он совсем мою гардению, брызгала фитовермом, исчезают на время, а потом опять - двадцать пять( Есть что-нибудь такое, чтобы раз и навсегда?

Может быть Актара поможет, термоядерное средство и не вонючее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть Актара поможет, термоядерное средство и не вонючее))

попробую) спасибо за совет)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, достались мне такие цветочки. Видно, что болеют и довольно-таки, сильно. Что с ними такое? Чем и как лечить?

это спатифиллум

4400771m.jpg

 

Это драцена (не юкка)

4395650m.jpg

Девчата! Ну помогите, а? Жалко ведь цветочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата! Ну помогите, а? Жалко ведь цветочки!

Марина у драцены похоже ожоги либо климат дома очень сухой. Как давно она в таком состоянии? Новые листики вроде бы растут нормальные. Переувлажнения не было?

Спатифилиум нужно пересадить в небольшой горшок. Он любит свет и влагу по листу. Землю у растишек давно меняли?

Может быть еще проблемы в агротехнике.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина у драцены похоже ожоги либо климат дома очень сухой. Как давно она в таком состоянии? Новые листики вроде бы растут нормальные. Переувлажнения не было?

Спатифилиум нужно пересадить в небольшой горшок. Он любит свет и влагу по листу. Землю у растишек давно меняли?

Может быть еще проблемы в агротехнике.

Спасибо!

Драцена в таком состянии давно, мне её такой отдали, полгода у меня цветочки. Спатифилиум был большой и красивый, отцвёл и началась такая беда. Листики вылезали уже коричневые и скрюченые. Стоят они у меня на северной стороне, прямых солнечных лучей нет, но света предостаточно - напротив стоит очень светлый дом и свет в нём отражается, дома очень светло.

Какую землю для них купить? Может, удобрять чем надо? Сейчас же пересаживать нельзя, надо весну подождать? Не получается у меня за цветочками ухаживать, они у меня не растут. Или растут до первого цветения. Оно, как правило, и последнее.

Да, и как определить, есть переувлажнение или нет?

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, когда у спатифиллума появляются такие пятна на листьях, обрезаю их до здорового или совсем удаляю лист, если такой ткани много. Он любит высокий узкий горшок, частое опрыскивание. У меня драцена перестала коричневеть на кончиках листьев после того как я ее поставила в угол комнаты под высокий гибискус вместе с спатифиллумом, он кстати даже зацвел хотя стоял без прямого солнечного света. Поливала часто, боялась что залью, казалось что она не просыхает. Думала что им это не понравится. Оба эти растения у меня растут в универсальном грунте. Удобрять больные растения не рекомендуют, может через месяц после пересадки, что то для наращивания листвы, так как цветение без листового аппарата приведет к еще худшему состоянию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, когда у спатифиллума появляются такие пятна на листьях, обрезаю их до здорового или совсем удаляю лист, если такой ткани много. Он любит высокий узкий горшок, частое опрыскивание. У меня драцена перестала коричневеть на кончиках листьев после того как я ее поставила в угол комнаты под высокий гибискус вместе с спатифиллумом, он кстати даже зацвел хотя стоял без прямого солнечного света. Поливала часто, боялась что залью, казалось что она не просыхает. Думала что им это не понравится. Оба эти растения у меня растут в универсальном грунте. Удобрять больные растения не рекомендуют, может через месяц после пересадки, что то для наращивания листвы, так как цветение без листового аппарата приведет к еще худшему состоянию.

Спасибо большое! А что делать, когда лист вылезает уже такой - только кончик показался, а уже коричневый. И сухой. Мне кто-то посоветовал корни посмотреть, может, там всё гнилое, а я боюсь, вдруг совсем помрёт. И такой ведь пышный был, так цвёл шикарно (на работе его видела, его выкинули в таком состоянии, а я домой притащила, жалко, живой же ведь..). А пересаживать когда, в марте? А грунт так и называется - универсальный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое! А что делать, когда лист вылезает уже такой - только кончик показался, а уже коричневый. И сухой. Мне кто-то посоветовал корни посмотреть, может, там всё гнилое, а я боюсь, вдруг совсем помрёт. И такой ведь пышный был, так цвёл шикарно (на работе его видела, его выкинули в таком состоянии, а я домой притащила, жалко, живой же ведь..). А пересаживать когда, в марте? А грунт так и называется - универсальный?

 

Да не бойся, вытаскивай, отряхивай землю, смотри корни подрезай если больные или длинные очень. Сажай в новый горшок, не заглубляй, полей прямо совсем капельку или просто посади в слегка влажную землю. Сверху прикрой пакетом, пусть стоит приживается. Я сажаю практически все в нестеровский универсальный. Последнее время пропариваю в микроволоновке 5-10 минут,пакет прокалываю шилом. Охлаждаю, капаю несколько капель фитоспорина в воду и брызгаю грунт, добавляю разрыхлитель сажаю через несколько дней.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сажай в новый горшок

Слышала, что весной это делают. Сейчас ведь нельзя? Или можно? Мама сказала, чтоб по лунному календарю посмотрела, когда сажать можно, но, по-моему, это предрассудки. Или надо смотреть? А горшок надо как-то обрабатывать перед тем, как землю туда сыпать? И сначала керамзиту насыпать? А разрыхлитель - это что такое?

Простите за вопросы, хочется хорошо всё сделать.

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо!

Драцена в таком состянии давно, мне её такой отдали, полгода у меня цветочки. Спатифилиум был большой и красивый, отцвёл и началась такая беда. Листики вылезали уже коричневые и скрюченые. Стоят они у меня на северной стороне, прямых солнечных лучей нет, но света предостаточно - напротив стоит очень светлый дом и свет в нём отражается, дома очень светло.

Какую землю для них купить? Может, удобрять чем надо? Сейчас же пересаживать нельзя, надо весну подождать? Не получается у меня за цветочками ухаживать, они у меня не растут. Или растут до первого цветения. Оно, как правило, и последнее.

Да, и как определить, есть переувлажнение или нет?

 

 

Слышала, что весной это делают. Сейчас ведь нельзя? Или можно? Мама сказала, чтоб по лунному календарю посмотрела, когда сажать можно, но, по-моему, это предрассудки. Или надо смотреть? А горшок надо как-то обрабатывать перед тем, как землю туда сыпать? И сначала керамзиту насыпать? А разрыхлитель - это что такое?

Простите за вопросы, хочется хорошо всё сделать.

У меня спатифиллум тоже так же болел((( По-моему это была мама и ее я не смогла реанимировать... А вот детки, после пересадки от мамы, чувствуют себя отлично. Я спатифиллум поливаю тогда, когда он сам воды попросит, опустив немного свои листики. После полива они вновь становятся упругими.

Пересаживать можно и даже нужно растение не смотря ни на что: ни на погоду за окном, ни на лунный календарь... Просто до нужного момента он может не дожить! Вытаскивай его из горшка и просмотри корни, здоровые - белые корни. Все остальное удаляй не щадя, если останется гниль, то пиши пропало. Я однажды при пересадке удалила половину здоровых корней, т.к. горшок купила не по размеру (маленький)) И ничего выжил и даже цвел потом!!! Вообще спатики любят тесный горшок, и не цветут пока корни не заполнят 2/3 горшка. Так что не торопись рассаживать растение, если у него много деток. Одна детка - один цветок...

Если сейчас нет подходящего грунта (я тоже в нестеровский сажаю, нравится...) то все-равно доставай его из горшка и проведи очистку корней потом в водичку поставь, до покупки земли и, если надо, горшка. Дренаж нужен обязательно, желательно керамзитный, ну это мне так кажется, что желательно. Некоторые пенопласт на кусочки ломают...

 

Завтра, точнее уже сегодня, Рождество и в земле нельзя ковыряться... Ну это мое личное мнение)))

 

Про драцену ничего не знаю, могу только порекомендовать тоже достать и просмотреть корни...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В журнале "Цветок" в №11 за 2011 год я прочитала про чудо-раствор и опробовала его на своих самых безнодежных цветах маранте, алоказии и калатее. Теперь хочу рассказать вам про этот раствор.

ИТАК РЕЦЕПТ ЧУДО-РАСТВОРА:

5-6 яичных белков заливаем 1 л теплой воды и настаиваем неделю, затем разводим это в 10 л воды и этим поливаем.

Надо сказать запах от раствора не совсем приятный, по-этому я уменьшила все ингридиенты в 5 раз и развела в пластиковой бутылке 2,5 л.

Я взяла бутылку влила 1 белок и 200 мл теплой воды, а через неделю добавила 2 л и полила из бутылки цветы.

 

Попробуйте и вы этот раствор, и наслаждайтесь здоровым ростом ваших питомцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, помогайте!)

 

 

1. Остановился в росте уже как пару месяцев. Что делать?

839sutsVznE.jpg

2. Что делать с этим гиппераструмом? Больше не растет, пересаживать или пусть так и сидит все лето?

9AQ8xS5RqxU.jpg

Стаканчик 100гр RhY3uWlYq7E.jpg

3. Второй гиппик чем-то заболел, один лист срезала, второй заболел. Что делать?

zncvUxXp3ds.jpg

Другая сторона листа lz0SeWygU0c.jpg

4. Подарили цветочек, а что это такое вообще?

AMRohziMjwk.jpg

Свекровь предположила, что это лилия, которую надо раскопать как гиппик.

WMPwGXeBSHE.jpg

5. Подарили цветочек, что это? Хозяйка сказала, что он вообще не растет, как оживить цветочек то?

xxHo3iaEaWE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, помогайте!)

 

1. Остановился в росте уже как пару месяцев. Что делать?

839sutsVznE.jpg

 

Это замиакулькас! Он быстро не растет, может за год выпустить несколько веток, они достигают нужного размера, а цветок наращивает свою мощь)))

 

2. Что делать с этим гиппераструмом? Больше не растет, пересаживать или пусть так и сидит все лето?

9AQ8xS5RqxU.jpg

 

3. Второй гиппик чем-то заболел, один лист срезала, второй заболел. Что делать?

У тебя гиппики - детки??? Скорее всего второй не заболел, а просто готовится ко сну))) Они листья сбрасывают и остается одна луковица. Поищи инфу про них в нете или тут на форуме есть темка про Гиппики...

 

4. Подарили цветочек, а что это такое вообще?

AMRohziMjwk.jpg

Свекровь предположила, что это лилия, которую надо раскопать как гиппик.

 

Похоже на лилию (тут) или калу... Не могу точно подсказать...

 

5. Подарили цветочек, что это? Хозяйка сказала, что он вообще не растет, как оживить цветочек то?

xxHo3iaEaWE.jpg

А это Алоказия, очень прихотливое создание))) Но красииивое)))

Изменено пользователем ТобиквашинА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, помогайте!)

 

 

 

 

4. Подарили цветочек, а что это такое вообще?

AMRohziMjwk.jpg

Свекровь предположила, что это лилия, которую надо раскопать как гиппик.

WMPwGXeBSHE.jpg

 

Эухарис

http://www.tacca.ru/dekorat/301-eucharis-grandiflora.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите!!! Как спасти мурайю? Желтеют листики, режим полива не меняла, освещение тоже. fef4664d0dd7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите!!! Как спасти мурайю? Желтеют листики, режим полива не меняла, освещение тоже. fef4664d0dd7.jpg

 

На солнышке не могла погореть? И еще посмотрите снизу на листочках вредителей нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. Что делать с этим гиппераструмом? Больше не растет, пересаживать или пусть так и сидит все лето?

 

Сейчас у него может быть период покоя, поэтому и не растёт. Сейчас я бы пересадила, так как луковичка хорошо подросла. В стаканчик 200 граммов, не больше. И летом на свету держать и удобрять, так у них быстрее нарастает луковица.

 

3. Второй гиппик чем-то заболел, один лист срезала, второй заболел. Что делать?

 

может быть 2 варианта:

- вовремя не полили, он для экономии сил сбросил листья. Тогда он сам отдохнет и пойдет на свету в рост. Пока полив оочень умеренный.

- нехороший - подгнили корни. Проверяется легко: за луковицу приподнимаешь, если крепко держится - всё нормально, если болтается или вообще оторвется от земли - тогда реанимация. Всё подгнившее зачистить отрезать, обработать Максимом, подсушить и пересадить в новый грунт.

4. Подарили цветочек, а что это такое вообще?

 

На эухариус похоже

Его раскапывать не надо. У них луковица должна быть в земле, они любят жить семейкой, в тесноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:cry: :cry: :cry: :cry: Девочки, у меня юкка умирает....раньше была пышная красивая, новые листики выпускала, но ее два раза уронили: кот и младшая. И отломились у не веточек кончики, листья начали сохнут и отражать, ствол остался таким же , и три плети вверх в норме, но листьев совсем не осталось. И рост тормознулся......ааааааа.....помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите!!! Как спасти мурайю? Желтеют листики, режим полива не меняла, освещение тоже. fef4664d0dd7.jpg

А давно вы делали подкормку? возможно это нехватка азота.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На солнышке не могла погореть? И еще посмотрите снизу на листочках вредителей нет?

и у мня два горшка с муррайей такие же..тоже не пойму что с ними..удобряю регулярно, цирконом брызгала..может клещ паутинный, хотя я не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и у мня два горшка с муррайей такие же..тоже не пойму что с ними..удобряю регулярно, цирконом брызгала..может клещ паутинный, хотя я не вижу
Ну если цирконом брызгали, клеща точно нет...)

А чем удобряете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:cry: :cry: :cry: :cry: Девочки, у меня юкка умирает....раньше была пышная красивая, новые листики выпускала, но ее два раза уронили: кот и младшая. И отломились у не веточек кончики, листья начали сохнут и отражать, ствол остался таким же , и три плети вверх в норме, но листьев совсем не осталось. И рост тормознулся......ааааааа.....помогите.

Нада фото глянуть в полный рост. У нее сейчас стресс. Может затормозить рост. Юка как и все пальмы очень медленно растет и иногда прекращает рост на время. Пощупай стебель, не мягкий? Пальмы боятся влаги. Может быть была травма корней, чуть перелили и пошло загнивание. Если поломались кончики веточек это не беда, либо пойдут боковые, либо если хоть малейшая серединка есть, то пойдут дальше расти ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста как можно избавиться от вредителей (скорее всего трипсы) без химикатов возможно? У меня маленький ребенок + ГВ боюсь навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста как можно избавиться от вредителей (скорее всего трипсы) без химикатов возможно? У меня маленький ребенок + ГВ боюсь навредить.

сверху смываете-счищаете щеткой или ватной палочкой с мыльной водой а химикат покупаете почвенный, - насыпали в горшок, закопали, полили, забыли. Тем более класс опасности у этой химии невелик обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...