Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

А как это выглядит?

 

Например, вот так k6670_.thumbnail.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже против ходунков, сыночку шестой месяц - покупать не буду!

Очень боюсь травм всяких-разных, да и не к чему они... :chapaev:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы ходили в ходунках, в меру конечно! И ребенок отлично ползал и пошел сам в 9 месяцев! Проблем ни каких не было и нет ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже против ходунков, сыночку шестой месяц - покупать не буду!

Очень боюсь травм всяких-разных, да и не к чему они... :chapaev:

Согласна, у нас их тоже не было, не понимаю, зачем они вообще... Сам стал ползать, сам пошел в 9 мес. :chapaev:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я старшенькую в ходунки засовывала, но она их использовала как средство добраться до игрушки, например, или прикатить к маме на кухню ))) передвигалась очень своеобразно... и пошла в год бе помощи ходунков, как мне кажется... так что вопрос неоднозначный, от ребенка зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё взято отсюда

 

(Из книги Лизель Полински «Игра и движение» Скачать книгу можно здесь http://dump.ru/file/2152236 )

Рекламные агентства рекомендуют ходунки, которые предназначены для того, чтобы учить ребенка ходить. И, купив этот «волшебный» аппарат, родители ждут, что их малыш сразу побежит.

Самому малышу пользоваться ходунками нравится. Он находится в вертикальном положении и может быстро продвигаться вперед. Родители думают, что если ребенку это нравится, значит, они приобрели полезную вещь.

1. Ребенок дольше стоит на цыпочках, чем обычно, потому что в ходунках для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции ребенок лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы.

2. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не учится находить равновесие. В результате он долго не может научиться сам принимать вертикальное положение.

3. Ребенок не приобретает важнейшего опыта самостоятельного передвижения. Он не учится удерживать равновесие, стоять и ходить без посторонней помощи.

4. Чувство равновесия не формируется в соответствии с возрастом ребенка.

5. Ребенок без ходунков обычно сам учится опускаться вниз, на пол. Он сгибает колени и тазобедренный сустав и снова, балансируя, находит равновесие. Родители часто видят, что их малыш встает, потом садится, потом снова встает и снова садится. Повторяя одни и те же движения, он учится, изменяя их, быть самостоятельным.

6. В ходунках ребенок обычно находится на одной и той же высоте, а это мешает ему сгибать и разгибать ноги в коленках.

7. Ребенок, который учится ходить самостоятельно, хватается за мебель, держится за нее и начинает чувствовать себя более уверенно. Шаг за шагом он продвигается вдоль дивана, опираясь на него руками.

8. Если ребенок ходит в ходунках долго, это ведет к перенапряжению спины.

В ходунках ребенок не двигается самостоятельно и потому не испытывает радость открытия и не стремится к новому. Ему меньше нравится лежать на полу, он ленится переворачиваться. Чаще малыш просто ждет, когда его посадят в ходунки и он начнет «ходить». Это действительно самый легкий и удобный способ, но вовсе не полезный. Мы и сами так часто поступаем. Например, вместо того, чтобы сходить за хлебом пешком, что гораздо здоровее, мы едем за ним на машине.

У ребенка, который часто находится в ходунках, перестает развиваться чувство равновесия. Ходунки мешают выработать собственную манеру ходьбы. Ребенок еще долго будет чувствовать себя в этом отношении неуверенно. Ходунки могут привести даже к тяжелым травмам. Ведь при падении малыш не может, как кошка, свернуться в клубок.

Ребенок, которому дают возможность «испытывать себя», хорошо знает свои возможности и уверен в себе....

Если лишить человека возможности набираться опыта или делать за него то, что он может сделать сам, он не сможет естественно и гармонично развиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У первого ребенка были ходунки...кто то нам отдал.Но я ими пользовалась тока в том случае чтоб дитя минут на пять с рук спустить и посуду помыть например. А как средство учиться ходить - нет. Дети учатся быстрее когда без них. Когда с мамой...когда по шкафам....)))))))И тем более как и прыгунки ...как и кенгуру ребенок сидит в трусах, что вредно его позвоночнику и промежности!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я против ходунков, я уже писала... Но есть у меня такая подруга... У нее малыш родился недоношенным в 8 месяцев, ему полгода сейчас, он даже не переворачивается сам. А врач (удивляюсь беспрестанно) ей говорит что пора уже сидеть и рекомендует его сажать. Сказала им купить стульчик для кормления и туда сажать. Вот она и держит его сидя пока он не спит. И говорит, что скоро за ходунками побежит и будет его туда, пардон "вставлять" потому как не скажешь по другому... И он говорит сразу же пойдет, ага, побежит. А главное ничего не скажешь, потому что она уже троих детей родила, всегда так делала, никто не умер и со всеми все в порядке, и она лучше меня знает... Мрак короче. Вот наболело. Я высказала. Мамочки подумайте дважды как освободить себе руки на 5 минут альтернативным способом. А главное задумайтесь о том почему они запрещены как класс в некоторых странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ходунки хоть какая-то помощь маме, поставил дитя закрыл двери везде и в коридоре он катается хоть душь принять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала все сообщения в этой теме. Не могу сказать ходунки - это плохо или хорошо. Это решать самим родителям. Мы купили ходунки, когда сыну исполнилось 6 мес. Ползать он еще не умел, зато уже хорошо сидел и пытался стоять. Меня это выручало, когда нужно было что-то сделать. Ему нравилось. Была и для него свобода. Носился, как угорелый :chapaev: А в 7 мес он пополз и мы практически совсем перестали пользоваться. Сажала в них, когда уж совсем не могла справиться. :testo: Месяцев с 8,5 ходунки убрали совсем. Действительно, когда он начал пытаться ходить, то непроизвольно наклоняется вперед, как в ходунках. Поэтому мы и отказались от них. Вот думаем с мужем, зачем только их покупали? :waiting: Хотя с другой стороны, выручали в свое время :hi-hi: Использование ходунков не отразилось на ребенке. Наступает правильно, на всю стопу. Да и мы с рождения ему делаем ежедневно массаж. Также мы пользовались и прыгунками. У сына даже наоборот ножки окрепли. Но это опять таки сугубо мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы не держали ... сам побежал ... и вообще это травмоопасная штука помоему-детки в них такие скоростя развивают ...)))) а дома углов то много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 8 мес, иногда порываюсь поставить в ходунки, чтоб самой легче было, но всё-таки прислушиваюсь к мнению педиатра (о нагрузке на позвоночник и тазобедренный сустав)

Изменено пользователем мама Чвяни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже против ....во всем мире запрещены....а нам все не почем....Не покупали и вам не советую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не знаю что бы делала без ходунков. Моя гимнастка жууууутко активная, обкладывать подушками на разложенном диване или на полу (что еще хуже - падать больно) бесполезно, ни отвернуться, ни моргнуть, уже обо что-нибудь ударилась или чуть не свалилась, или что-нибудь подвернула - ЮЛА одним словом. Так что, либо играет под присмотром в кроватке, либо, если маме что-то надо сделать - в ходунках. Врачам говорила, что в ходунках гоняем реакции были следующие: Невропатолог - вы только обязательно обувь купите "для хождения", а то на носочках ходить будет. Ортопед - ни в коем случае, но если оч. хочется то в обуви + ежедневный массаж стоп. И ни слова о нагрузке на позвоночник ни от кого из врачей я не слышала, хотя сама работала в детской поликлинике пару лет и с врачами по всем вопросам наобщалась. Мое личное мнение - все дети разные, и если у кого-то детки спокойно играются сидя в углу, то у большинства все наоборот и тут каждая мамочка сама решает как занять ребенка. Единственное что никому не посоветую, если решите покупать ходунки не дай вам бог сэкономить, я столько историй наслушалась, как детки переворачивались. У нас, например, такие, что мы с мужем их сами с трудом переворачиваем и то только подняв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЫ обошлись без них, и самим как-то не особо их хотелось(если честно просто не понимаю зачем они), и прочитали много не лестных отзывов и со стороны врачей, и со стороны родителей, которые уже пользовались ими. Да и племяшка в свое время так "классно" на них летала, то через порог, то за ковер зацепится...Тоже самое могу сказать и о прыгунках, по моему все должно идти своим чередом, естественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас есть ходунки. Ставила свою Вику на них с 5 месяцев. Ей очень нравилось и она носилась по всей квартире. В 6 месяцев врач узнала и сказала что нельзя. Я перестала ее ставить в них, но месяцев с 8 пару раз еще раз брала ходунки чтобы руки себе освободить и знать что она на это время никуда не денется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я, прежде чем купить ходунки, с врачом посоветовалась, она сказала, можно,только не увлекайтесь. Купили, когда нам 6 мес было, не понравились они доче совсем, сейчас ей почти 8, а она больше 5 минут в них не сидит, ей больше нравится, когда ее за ручки водят, вот и оказалась эта вещь нам бесполезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы купили,но рано ещё,чтоб покушать маме иногда спокойно,а злоупотреблять не будем,хотя мои трое племянников бегали в них и нормально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сначала была против ходунков, но к 7 мес. спину ломило ужас как, а ползать не хотели, вот и бегали в ходунках мес. 2,5-3, а потом не интересно стало. Никаких претензий от врачей к нам не было, и наступали мы на всю ножку (хождение на носочках по другим причинам бывает). И пошли сами в 10 мес. Ни разу не переворачивались (модель удачная). Так что я не вижу в них ничего плохого. Сколько людей - столько и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже сначала была против ходунков, но к 7 мес. спину ломило ужас как, а ползать не хотели, вот и бегали в ходунках мес. 2,5-3, а потом не интересно стало. Никаких претензий от врачей к нам не было, и наступали мы на всю ножку (хождение на носочках по другим причинам бывает). И пошли сами в 10 мес. Ни разу не переворачивались (модель удачная). Так что я не вижу в них ничего плохого. Сколько людей - столько и мнений.

 

У меня точно так же, на руках тяжело было носить, как они выручали, руки освободились, столько дел можно было переделать, да и дочке ужасно понравилось быть по самостоятельней!!! Я конечно очень переживала, разные версии наслушалась, но слава богу у нас все замечательно ттт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю,что,если пол счаса в день,то совсем невредно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хотела купить ходунки, все знакомые на ходунках летают, мне все купи да купи. А у нас есть неврологические проблемы, катаемся в Волжский к неврологу. Её вердикт-категорически нельзя! Мышцы десткой стопы могут неправильно сформироваться, легко навредить, а вот исправить тяжело. Мне здоровье моего ребенка дороже моего свободного времени. Вот прыгунки - пожайлуста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я против ходунков. Мы хотя еще и не ходим самостоятельно, зато с мамой даже бегаем и в футбол играем) Хотя конечно для спины тяжеловато, но зато здоровое дитя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго боялась доставать ходунки. Когда посадила дочь в них, ей было около 10 мес, она в них только сидит) А то, что в них можно ходить - не поймет до сих пор, хоть и учу ее))))) А за руки когда держу - прям бежит. Так что не подошли они нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ходунки мешают выработать собственную манеру ходьбы.
вот это, похоже, самая главная причина, чтобы сказать ходункам "нет". Лучше научите ребя ползать. Это так здорово. А чтоб душ принять, можно и в кроватку посадить. Покричать 5 минут ребенку тоже полезно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, вот читаю инфу про ходунки и мнение разделилось: за и против их использования, есть ли нагрузка на позвоночник? Прочитала что, когда ребенок в ходунках, он отталкивается пальчиками - стопа может развиваться неправильно, может тогда лучше в сандалики еще обувать их? Какие есть протвопоказания к ним? Подскажите, как долго вы своих карапузиков в них держали и в каком возрасте, отразилось ли это как нибудь на малышах? а так же на вас-на ваших спинах и позвоночниках.

 

 

Вы знаете нам 8 месяцев и я категорически против ходунков из-за того что ребенок ходит на пальчиках очень тяжело потом отучать,мы против ходунков за то ножки хорошие будут,становимся на всю ногу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я против ходунков!!! сначала тоже хотела своему купить а потом передмула и очень рада. ребёнок сам встал и пошёл ( в 9мес) а после ходунков им страшно без поддержки делать шаги! ( ну эт лично моё мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не против ходунков!Купили ходунки где-то в месяцев в 7 и до года пользовались.Сажала сына раза три в день на 10-15 минут.Вначале встал на насочки.Потом перестали пользоваться ходунками.Купили обувь, одели и в ходунки.И все нормально.И малыш рад и мама!В годик сам пошел.Ходунки покупали Сhicco,отличное качесто хорошо стираються и помогают в развитие ребенка(много музыки).По мне так лучше я оставлю ребенка в ходунках и пойду купаться(ребенок не будет плакать,будет перед глазами и в безопастности),чем он будет орать в кроватке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот это, похоже, самая главная причина, чтобы сказать ходункам "нет". Лучше научите ребя ползать. Это так здорово. А чтоб душ принять, можно и в кроватку посадить. Покричать 5 минут ребенку тоже полезно

 

Массажист нам сказал, что лучше ходунками не пользоваться или уж если есть, то очень мало и только в обуви. А вот насчет прыгунков сказала, что они вообще очень вредны, т.к. позвоночник у ребенка еще не до конца сформирован, он при прыжках то растягивается, то сужается - отсюда проблемы со спиной у деток в дальнейшем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что я так поздно пишу в такой теме))

Однозначно и категорически против ходунков. Ползать, ползать и еще раз как можно больше ползать и укреплять мышцы спины, которые ой как понадобятся в школе и в инстике и дальше!

Про опору на промежность и ножки неокрепшие не буду упоминать даже. до меня уже всё сделали.

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже против ходунков, даже не покупала их и не собираюсь))) пусть уж сынуля сам учится, все по плану ползает, стоит и ходит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я не против ходунков!Купили ходунки где-то в месяцев в 7 и до года пользовались.Сажала сына раза три в день на 10-15 минут.Вначале встал на насочки.Потом перестали пользоваться ходунками.Купили обувь, одели и в ходунки.И все нормально.И малыш рад и мама!В годик сам пошел.Ходунки покупали Сhicco,отличное качесто хорошо стираються и помогают в развитие ребенка(много музыки).По мне так лучше я оставлю ребенка в ходунках и пойду купаться(ребенок не будет плакать,будет перед глазами и в безопастности),чем он будет орать в кроватке.

 

Согласна. Моя кроватку не признает, бывает там только ночью когда спит.

Ходунки не признавала месяцев до 9. Ползать так и не научили.Потом потихоньку стала сидеть в ходунках, потом ходить, а потом просто летать. Сейчас уже ходит сама. Кстати сажали в ходунки не надолго до 20минут, только в обуви. Массажист разрешила, педиатр отнеслась скептически, но сказала не надолго.

Массажист нам сказал, что лучше ходунками не пользоваться или уж если есть, то очень мало и только в обуви. А вот насчет прыгунков сказала, что они вообще очень вредны, т.к. позвоночник у ребенка еще не до конца сформирован, он при прыжках то растягивается, то сужается - отсюда проблемы со спиной у деток в дальнейшем.

А вот прыгунки мы не покупали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно, что я так поздно пишу в такой теме))

Однозначно и категорически против ходунков. Ползать, ползать и еще раз как можно больше ползать и укреплять мышцы спины, которые ой как понадобятся в школе и в инстике и дальше!

Про опору на промежность и ножки неокрепшие не буду упоминать даже. до меня уже всё сделали.

Я с Вами категорически согласна. Горький опыт научил на первой дочурке.Послушала родственников -приучили первую к ходункам- она в 7-8 мес. в них просто летала и из-за этого и поползла поздно и сама пошла поздно, хотя по улице ходили , гуляли сами,держась за одну ручку. Сйчас я младшую пустила в открытое плавание- и с 6 мес. ползаем и уже ходим держась за 1 ручку. ;)))))

Так что, девочки все должно протекать естественным путем- природу не надо обманывать- учитесь на нашем горьком опыте. :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не имею против ходунков, но естественно не злоупотребляя. Считаю, что на короткое время можно дать малышу развлечься, а маме передохнуть. И старший и младший бегали них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я не против ходунков. это спасение для моих рук. Дочь старшая выросла без них, а вот второму купили ходунки. Дети разные, одни и без ходулей идут в год, а другие и с ход. бегут в 9 мес. По немножку можно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я против, а вернее у нас их не было, думаю если сажать ребенка во время, то есть когда его ножки окрепли, то ничего страшного не произойдет.

У нас вместо него был манеж.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я очень даже ЗА ходунки, конечно, в разумных дозах. Хорошие ходунки - это одно из главнейших условий. Если дочь начинает становится на носочки - я ставлю их пониже, если начинает разгоняться - откручиваю немного тормоза. И ходунки у нас такие были - на них не упадешь. А со старшей понмю как ходила, спину ТАК ломило. Никаких минусов не нашла. Можно что-то сварить быстренько или белье повесить. Ходила она обычно, т.к. с ней ходили и без ходунков, естественно, и по мебели передвигалась,соответственно и садилась сама, так что она знала как держаться без данного приспособлени. Просто нужно с умом пользоваться и все будет хорошо.

 

Всё взято отсюда

 

(Из книги Лизель Полински «Игра и движение»

1. Ребенок дольше стоит на цыпочках, чем обычно, потому что в ходунках для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции ребенок лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы.

2. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не учится находить равновесие. В результате он долго не может научиться сам принимать вертикальное положение.

3. Ребенок не приобретает важнейшего опыта самостоятельного передвижения. Он не учится удерживать равновесие, стоять и ходить без посторонней помощи.

4. Чувство равновесия не формируется в соответствии с возрастом ребенка.

5. Ребенок без ходунков обычно сам учится опускаться вниз, на пол. Он сгибает колени и тазобедренный сустав и снова, балансируя, находит равновесие. Родители часто видят, что их малыш встает, потом садится, потом снова встает и снова садится. Повторяя одни и те же движения, он учится, изменяя их, быть самостоятельным.

6. В ходунках ребенок обычно находится на одной и той же высоте, а это мешает ему сгибать и разгибать ноги в коленках.

7. Ребенок, который учится ходить самостоятельно, хватается за мебель, держится за нее и начинает чувствовать себя более уверенно. Шаг за шагом он продвигается вдоль дивана, опираясь на него руками.

8. Если ребенок ходит в ходунках долго, это ведет к перенапряжению спины.

В ходунках ребенок не двигается самостоятельно и потому не испытывает радость открытия и не стремится к новому. Ему меньше нравится лежать на полу, он ленится переворачиваться. Чаще малыш просто ждет, когда его посадят в ходунки и он начнет «ходить». Это действительно самый легкий и удобный способ, но вовсе не полезный. Мы и сами так часто поступаем. Например, вместо того, чтобы сходить за хлебом пешком, что гораздо здоровее, мы едем за ним на машине.

У ребенка, который часто находится в ходунках, перестает развиваться чувство равновесия. Ходунки мешают выработать собственную манеру ходьбы. Ребенок еще долго будет чувствовать себя в этом отношении неуверенно. Ходунки могут привести даже к тяжелым травмам. Ведь при падении малыш не может, как кошка, свернуться в клубок.

Ребенок, которому дают возможность «испытывать себя», хорошо знает свои возможности и уверен в себе....

Если лишить человека возможности набираться опыта или делать за него то, что он может сделать сам, он не сможет естественно и гармонично развиваться.

такое ощущение, что ребенка вообще с ходунков никогда не вынимали и вообще на пол не ставили.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я против, а вернее у нас их не было, думаю если сажать ребенка во время, то есть когда его ножки окрепли, то ничего страшного не произойдет.

У нас вместо него был манеж.

а вот у меня знакомые,малыш вообще манеж боялся,зато в ходунах на ура.

 

У меня у сестры без ходунков боиться ходить,10 месяцев,но когда он в ходунках успевает все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня у сестры без ходунков боиться ходить,10 месяцев,но когда он в ходунках успевает все.

Мои детки пошли в 9 месяцев и без ходунков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не было у нас ни ходунков, ни прыгунков. Сами побежали в 10 мес. А по поводу того, что ходунки "развязывают" руки маме - об этом аспекте как-то даже не подумала, вроде как справлялись и так )) Ну а вообще, конечно, думаю, криминального ничего не будет от 20-30 минут в день. Я, думаю, примеров здоровых детей с "ходунковым" прошлым предостаточно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...