Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

Ребенок и порядок!

Рекомендованные сообщения

Наша ситуация,у нас такое сейчас происходит. Такая хозяйственная,все повторяет. Если где находит памперс использованный, обязательно несет выбрасывать в ведро.

 

Здорово! Это начало "трудовой "деятельности!.. -:)

По-моему, главное, малыша не отталкивать. Пусть вначале даже мешает когда вы занимаетесь дом делами , зато потом сами себе "спасибо!" скажите, когда от ребенка будет уже реальная помощь по дому.

И тогда не надо будет его упрашивать (и даже орать на него) , чтобы он сходил за хлебом, вынес ведро или помыл за собой обувь.

 

granny, интересно, муж тоже был согласен с тем, что дочка умницаи с тем, что в ребенкиной помощи "главное не победа, а участие"? ;)

 

По теме. Во мне уживаются и неисправимый педант и "наплеватель". Если я устала, то второе. А если есть время и желание - мою вечером раковину и вытираю насухо :)

 

У нас с мужем особых разногласий не наблюдалось в воспитании, но это уже другая тема, как я понимаю-:)

Но это только вначале, пока ребенок мал "главное не победа, а участие", а подрастает, и помощь становится ощутимой. Проверено на практике!-:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здорово! Это начало "трудовой "деятельности!.. -

По-моему, главное, малыша не отталкивать. Пусть вначале даже мешает когда вы занимаетесь дом делами , зато потом сами себе "спасибо!" скажите, когда от ребенка будет уже реальная помощь по дому.

И тогда не надо будет его упрашивать (и даже орать на него) , чтобы он сходил за хлебом, вынес ведро или помыл за собой обувь.

 

Терпения не хватает!!!!!! Так и отгоняю "помошницу" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, незнаю. У меня никак порядка не получается! Только игрушки соберёш, неуспееш оглянуться они уже по всей комнате разбросаны так что ступить некуда. Сейчас лето, песок везде хоть и два раза в день иной раз пылесошу. Дом часный, во дворе ребёнок бегает босиком, потом на ногах домой песок приносит (хоть и отряхаю его, а бывает не уследиш).

Иногда надоест вся эта уборка и думаеш " А гори всё хоть ярким пламенем". Да и сколько можно, ведь хочется и на себя время найти, и на мужа, и с ребёнком поиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мой посуду мыть пристрастился. Лужи кругом, сам мокрый, но ооочень довольный. Хвалю, смеюсь и ужасаюсь одновременно- он ее и без меня мыть пытается, стул подогнал к раковине, воду включил и моет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у нас таже самая ситуация, а к мойке посуды он преобщает еще и мойку своих многочисленных авто. А вообще он у нас молодчина, видит что мы делаем и повторяет, на днях поужинали семьей, он встал и начал посуду со стола убирать, не только за собой, а за всеми. Игрушки убирает когда приводишь весомые доводы, типа гости придут, или "уберешь- поедем с папой на машине"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд надо прежеде всего приучать малыша убирать свои игрушки. Сначала вместе с мамой, потом уже самому. Следующая ступень одежда и обувь. Можно и кровать помогать маме застилать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ledy, поддерживаю. Стараюсь каждый вечер перед купанием убирать игрушки в специальный ящик, Ваня активно сопротивляется, но я не успокаиваюсь пока он хотя бы одну игрушку не уберет самостоятельно, потихотнечку приучаю.. процесс ооочень медленный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще я не разрешаю достовать игру или игрушки если не собранно то во что играли перед этим. Терпеть не могу когда по комнате раскидан весь запас игрух..сразу дикий беспорядок и деть все равно не ирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребенку нужен наглядный пример. если он с самого рождения наблюдает за родителями и их действиями, то и повзрослев он будет соответсвовать тому образу, который он видел, который впитал в себя. он полностью социальное существо и будет вести себя так, как мы себе это представляем. если мы видим, что он нам мешает, то так оно и будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна что нужен родительский пример, но и от характера ребёнка на мой взгляд очень много зависит, у меня сын почти 3,5 года наблюдает как мама с папой собирает его игрушки и его просим , а иногда и приказываем ну хоть бы хны. А доча ей 1,3 уже месяца 4 как помогает собирать игрушки. Т.е. одинаково воспитываем детей, одни и те же родители НО... результата никакого , с удовольствием помогает мыть посуду,пылесосить ,выбросить мусор итд но собирать игрушки ни за что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Характер(склад ума и т.п.) определяет ВСЁ! Можно воевать вечно - например, как я с мамой - и ничего не изменится. Потому что голова так утроена, что в порядке я даже ничего найти не могу(и это с детства), а в своем "творческом беспорядке" все знаю где лежит.... Ребенка тоже не насилую, тем более, что никакого раздражения разбросанные игрушки или вещи у меня не вызывают. Если что, просто объясняю доче, что придется ходить в помятой, некрасивой одежде ее это, в 99% случаев очень "трогает" и вещи кладутся "как надо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что порядок должен присутствовать везде! :) И ребёнка тоже постепенно надо приучать к нему как можно раньше, будь то мальчик или девочка. Только метод должен быть медленный, но верный. :girl_wink:

Сейчас у нас период, когда мама собирает игрушки, а сынок смотрит. Меня это процедура не напрягает, просто не люблю беспорядок и всё :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я грешна, иногда торопясь не позволяю ребенку мыть полы, пасуду, хотя, я знаю точно, надо все это поощрять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закрываю я для себя тему порядка. Никакой порядок не стоит нервов родственников. Хорошо, когда он сам собой, т.е. усилия прикладываются к его наведению и поддержанию, но когда мирно, не силою и криком. Если мирно не получается, то и не нужен этот порядок такой ценою (потраченных нервов, всем причем).

Да, плохо, что не убраны носки на место, и другие вещи, но к мировой катастрофе это не приведет. А из-под палки какой может быть порядок?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы как пошли в садик, так стали помогать на стол накрывать и убирать со стола. У них в группе дежурные назначаются. Так аришке так нравиться, что когда приходим в группу, она бегом несется к стойке и одевает белый фартук. Эт мы еще первыфе приходим. А раз пришли, а фартук уже на другой девочке, так моя теперь так расстроилась. Но зато дома, она первая накрыть на стол и убрать со стола.

 

А по поводу игрушек, то если выходные, я все разберу,то ей даю новую игрушку после того как она уберет предыдущую. А вот когда приду с работы то сил ее заставлять убирать нет. Поэтому ща неделю накапливается гора. Тут выручает коробка из под телевизора. Куда они кучей складируются до выходных. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот стала приучать к заправке постелей утром сына и себя!

Изменено пользователем Evropa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенку нужен наглядный пример. если он с самого рождения наблюдает за родителями и их действиями, то и повзрослев он будет соответсвовать тому образу, который он видел, который впитал в себя. он полностью социальное существо и будет вести себя так, как мы себе это представляем. если мы видим, что он нам мешает, то так оно и будет...

Ах если бы все так просто было...

Все ж таки в этом вопросе, ИМХО, главная роль принадлежит характеру ребенка. Иначе откуда в семьях чистюль и блюстителей порядка берутся детки - свинки, и наоборот, у родителей, на порядок "забивающих" - бывают детки-чистюли?

Да даже в одной семье дети могут по-разному относиться к чистоте в доме. Так что если у саого ребенка в крови нет тяги к порядку - хоть увоспитывайся, хоть какие ультиматумы ставь - надолго результата не будет. Сама такая - "творческий" беспорядок периодически устраиваю такой!..

 

Я сейчас пытаюсь приучить Тимку убирать игрушки - первым делом выучили слова "бадак!" и "задання!" Теперь заходит в комнату с раскиданными игрухами - сразу комментарий "бадак!" Потом даю "задання!" - книжки на полку сложить или игрушки в ящик - сама помогаю. Пока ему нравится, а вот надолго ли?.. :unsure:

Еще любит пол мыть - вот тут уж за уши не оттащишь, жалко, моет только там, где ему нравится, а не где надо )))))))

 

Marina_smilelife

Да, плохо, что не убраны носки на место, и другие вещи, но к мировой катастрофе это не приведет.

+100 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у ребенка появляется желание помочь в чем-либо - никогда не надо "бить по рукам" и говорить: "я сама, ты еще маленький". Просто, когда ваш деть подрастет, и вы его попросите помочь вам, он скажет: "я не смогу, не умею".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша доченька помогает мне полы мыть. В ведро кидает тряпку или папины носки, достает ,не выжимая и натирает полы. А я следом... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во времена когда я жила с мужем и у нас была большая квартира, у меня везде был порядок,т.к. места было много и было что куда разложить. поэтому и Саша, хоть и маленький, все убирал на место.

сейчас мы с ним живем на съемной квартире(кто-нибудь разводился и делил имущество? может расскажете!!!), но у него тоже есть место и он складывает все игрушки, вещи убирает в шкаф.

сама, если устала, то могу ничего не делать, только посуду и обувь стараюсь мыть вечером. для уборки отвела четверг, но не всегда получается. и вселенской катастрофы в этом не виже.главное - "погода" в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по натуре свинья. Мама всегда меня заставляла убираться. Она у меня чистоплюйка ещё та, у неё смысл жизни-уборка. А я ей на зло что ли делаю, сама не знаю, короче не зацикливаюсь на этом. А теперь, чтот стыдно становится-дочке всего 1год и 5мес, а она за мной посуду ходит собирает по квартире и на кухню относит, памперсы за собой выкидывает. Помощь это конечно хорошо, но вот в этом возрасте наверное я её должна учить, а не она меня. :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребенок и порядок - это у нас 2 несовместимые вещи. ее книжки я могу убрать раз 10 в день. и вобще пока я что-то убираю в одном месте она такое может навытворять........ сейчас любит из шкафа мою обувь доставать, обязательно чтобя на шпильке, и прогуливается в ней по всей квартире. а так как я ее подальше прячу, то она сначала передние коробки достает, потом пока не найдет нужную ковыряется. или любиое дело когда я что-то на кухне готовлю она туда же притаскивает свои игрушки, вытаскивает кастрбли, может под шумок какой-нибудь крупы стащить и всю потом на палас рассыпать, или шарики шоколадные (на завтрак которые) рассыпать и потом ходить на них наступать. короче фантазия неиссякаемая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже считаю, что там, где дети убираться бесполезно :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полностью с вами согласно.Даже если ребенок с удовольствием убирается,все равно через 5минут уборки не будет заметно.они играют всем и сразу и опять наступает их собственный "порядок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больная тема, уже устала убирать.Старший убирается только из-под палки.Надеюсь, что хоть дочка подрастет будет аккуратной, стараюсь приучать, но иногда быстрее самой сделать, чем ждать пока она игрушки собирет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но иногда быстрее самой сделать, чем ждать пока она игрушки собирет.

Иногда, даже чаще всего да, самой быстрее. Но это наша родительская ошибка и отсутствие терпения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот вот. надо просто потерпеть чуть больше чем обычно. хотите верте хотите нет, у меня ребенок складывает свои вещи на место, а также свои игрушки и книжки. я тоже этому научилась, и делаю это постоянно, надо держать авторитет. получается, он меня приучает, а я его просто учу.

Изменено пользователем Elizarova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого свое понятие и представление порядка. Для кого то убраны игрушки, помыта посуда-порядок, а для кого то порядок- это хирургическая стерильность. Самое главное, чтоб было все в разумных приделах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, кажется порядок с детьми, вообще не реально. :wacko: :icon_razz: У нас порядок только на время сна. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все реально. просто надо почаще на себя оглядываться. у нас и папа приученный к порядку. а с сыном мы и полы вместе моем и пыль он у меня вытирает, как умеет. я за ним никогда не переделываю, пока он рядом. он понимает свою значимость, у него даже своя тряпочка есть. дети всегда хотят нам помогать, мы сами им не даем, а потом плачемся. у меня сестра такая, всегда все за дочку делала, терпения ей не хватало, а теперь за голову хватается. девочке уже 13 лет, а она даже плиту сама не умеет включать, со стола не может нормально вытереть, что уж там про уборку... :icon_mad:

я не хочу сказать, что уж такая чистоплюйка, все в разумных пределах, тоже могу вещи бросить и тут же от малыша услышать "Мам, чего вещи бросаешь? Где их место?". :snegurochka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...