Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки!

Как вы боролись с изжогой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elle, изжогу сметана неплохо гасит. И еще я спасалась минералкой "Ессентуки №4". Другие пробовала, без толку, а эта сразу снимала. Брала в аптеках "Доктор Столетов", переливала в графин, чтобы газы выходили, и под рукой держала, потому что и ночью приступы были. Пила 1/3-1/2 стакана перед едой, ну и по несколько глотков по необходимости.

А гемоглобин гранатовый сок правда очень хорошо поднимает..только как его с изжогой-то?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, у кого была изжога, как это выглядит, чувствуется вобщем симптомы))? Подозреваю, что она началась, но хотелось бы быть уверенной. К врачу топать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, меня изжога мало преследовала во время Б, только ближе к родам уже. У меня лично это выглядело в виде подступающего к горлу кисловатого кома, но особых неприятностей изжого мне не доставляла и борьбу с ней поэтому не вела smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, у меня изжога началась где-то с 36 недели. Кислоты и жжения никакого не было, было постоянно ощущение кома в горле, будто проглотил кусок сухаря не разжевывая и он у тебя застрял где-то на пол-дороги. Прием пищи вообще был жутким - каждое глотание было с такими ощущуниями, спать могла только полусидя. Сказать по правде, мне особенно ничего не помогало (сода, некоторые мороженное советуют есть). На 15-20 минут облегчалось состояние Ренни, а потом всё заново.

На 1 день после родов все как рукой сняло. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Caswyn)
Прием пищи вообще был жутким - каждое глотание было с такими ощущуниями, спать могла только полусидя

Ой-ё! wacko.gif Хоть что-то меня во время Б миновало. Когда перед родами в патологии отлеживалась, соседки по палате борьбу с изжогой с помощью семечек подсолнечных вели. Помогало или нет - судить не могу biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Значит это она родная. Очучение не из приятных. Радует одно, что это временно. Куплю гевискон, писали, что помогает и для Б не вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конфети, мне терапевт в ж/к говорила, что не вредно при Б фосфалюгель..но я его в крайних случаях применяла, старалась без химии обойтись, одной минералкой..

в этой темке на третьей странице обсуждали, что от изжоги помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, я тут на днях тоже начала очучать сие прекрасное явление. Терапевт в ж/к сказала попить 3 дня во время еды мезим. Мне помогло...не на долго :(. А вообще в таких случаях свежий кефирчик - лучший друг!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elle, rishka, спасибо! Купила вчера гевискон. Просто песня! Помог с первого раза. В середине дня выпила одну дозу и до утра НИЧЕГО!!1 biggrin.gif Я так рада! А для Б и правда хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таскаю постоянно РЕННИ, хорошо помогает, не знаю что без него бы делала. Народные средства типа семечек и кефира не для меня. У меня и до беременности она была, больной желудок, диагноз "рефлюкс" - это когда желудочный сок выплескивается и обжигает пищевод. А у беременных это от того, что дитя давит с низу на желудок и то же самое происходжит.

Ощущения разные бывают, у кого то может и не сильно, но у меня просто обжигающие боли. И кислота во рту с 14-16 недель, противно, но уже привыкла. Лечиться то нельзя пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
диагноз "рефлюкс" - это когда желудочный сок выплескивается и обжигает пищевод.

Да со мной именно это вчера утром и случилось. Ничего приятного))

А еще слышала, что изжога появляется, когда у ребенка волосы вырастают. Интересно правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, у меня тоже самое было недели с 20-й. Семечки помогали, если прям часок их погрызть, то на несколько часов изжога проходила. А так - Ренни спасалась. Ждала родов как манны небесной. И правда после родов забыла про изжогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
А еще слышала, что изжога появляется, когда у ребенка волосы вырастают. Интересно правда?

Вруть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я к своему терапевту пришла как-то, пожаловалась на изжогу усилившуюся в 10 раз по сравнению с до Б. Она и говорит "Волосатика ждем? smile.gif " Что-то вроде в народе говорят такое, но по др. форумам читала, что не у всех сбывается. Так же и сформой живота и полом. У нас есть в кого волосатиком родиться. Папочка на макушке волос не имеет, за то по всему телу - просто обезьянка :), за то и полюбила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, почти лысиком родилась доча, хотя изжога сильнейшая была... А я нашему папе говорила, что с косами, наверное, уже родится smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4a622ef7fe11a1214c.jpg

Вот моя дочка в 4 месяца, волосы есть, а изжоги у мамы не было. Так что эта примета не про нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашла статью про изжогу.

Изжога — чувство тепла или жжения за грудиной, которое возникает через некоторое время после приема пищи. Чаще всего изжога появляется вечером. Согласно народной примете, она беспокоит будущую маму, когда у малыша растут волосы.

 

На самом деле изжога появляется из-за заброса кислого содержимого желудка в нижние отделы пищевода. Происходит это потому, что во время беременности мышечный сфинктер, расположенный между пищеводом и желудком, расслабляется под действием гормона прогестерона. Другая причина возникновения изжоги — увеличившаяся матка давит на соседние органы: желудок, кишечник. В результате объем желудка уменьшается и даже обычное количество пищи может приводить к его переполнению и забросу пищи обратно в пищевод.

 

Конечно, ничего страшного в изжоге нет, но неприятное чувство жжения достаточно часто не только портит настроение, но и вынуждает некоторых будущих мам отказываться от пищи или ограничивать ее количество. Что же делать для того, чтобы предотвратить или облегчить эти ощущения?

В легких случаях изжоги врачи обычно рекомендуют диету и изменение образа жизни. Вот несколько правил, которые помогут вам избежать или уменьшить проявления изжоги:

желательно исключить из своего рациона жирные, жареные блюда и шоколад, так как эти продукты провоцируют дополнительное расслабление сфинктера пищевода;

в качестве обволакивающих и вяжущих средств можно использовать отвары некоторых растений, например, ромашки, а также крахмал (в киселе);

обычно изжога возникает в первые два часа после приема пищи, поэтому постарайтесь не ложиться сразу после еды;

попробуйте спать на кровати с приподнятым головным концом (можно подложить еще одну подушку).

Если все перечисленное не помогает, можно использовать лекарственные препараты. Обычно для лечения изжоги используют несколько групп препаратов. Но во время беременности можно применять только антацидные лекарственные средства — они действуют на выделившуюся в желудок соляную кислоту и нейтрализуют ее. Бывают всасывающиеся (растворимые) антациды и невсасывающиеся (нерастворимые). К всасывающимся антацидам относится гидрокарбонат натрия (обычная питьевая сода). Соду часто используют для избавления от изжоги. Она действительно очень быстро помогает снять неприятное чувство жжения, но в то же время действует непродолжительное время. Кроме того, при взаимодействии соды с желудочным соком образуется углекислота, которая обладает сильным сокогонным действием — в результате вырабатываются новые порции соляной кислоты и изжога возобновляется. Нужно учитывать, что натрий, который содержится в пищевой соде, всасывается в кишечнике и может привести к появлению отеков, а это совершенно нежелательно для будущих мам.

К невсасывающимся антацидам относятся препараты, содержащие кальций, алюминий и магний. Такие лекарственные средства известны с глубокой древности — еще в Древнем Риме болезни желудка лечили толченым кораллом, то есть карбонатом кальция. Антациды не только нейтрализуют, но еще и поглощают соляную кислоту. В наше время наиболее часто используют Маалокс, Альмагель, Ренни, Тальцид. Принимая антацидные препараты, надо знать, что они могут поглощать другие лекарства, которые использует беременная женщина, между приемом антацидов и других препаратов должно пройти некоторое время. Побочным действием некоторых антацидов является возникновение запоров (из-за солей кальция или алюминия). Но во многих современных препаратах компоненты сбалансированы так, что они не приводят к усилению или возникновению запоров. Например, Ренни кроме карбоната кальция содержит карбонат магния, а магний обладает послабляющим действием. Кроме того, магний способствует образованию слизи в желудке и повышает сопротивляемость его слизистой к повреждающему действию соляной кислоты. Также Ренни помогает устранить другие неприятные симптомы, нередко сопутствующие изжоге — тошноту, отрыжку, метеоризм.

 

Говоря об антацидах, следует упомянуть и о препаратах, в состав которых входит нитрат висмута (Викалин и др.). Препараты висмута не следует принимать во время беременности из-за недостатка информации о возможном неблагоприятном влиянии висмута на ребенка.

 

Будущей маме желательно по возможности не принимать без необходимости и спазмолитики (препараты, снимающие спазмы гладких мышц внутренних органов), например, Но-шпу, Папаверин, так как они расслабляют сфинктер пищевода и таким образом способствуют возникновению изжоги. Таким же действием обладают некоторые травы, например, мята.

Несмотря на то, что изжога — достаточно неприятные ощущения для мамы, на малыша она не оказывает никакого негативного влияния. Так что выбирайте наиболее оправданные и безопасные для вас и вашего ребенка способы лечения этого состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
часто используют Маалокс, Альмагель

Пробовала их, пока Ренни не "нашла", не помогали, наоборот еще хуже было. В те первые дни меня вообще жутко крутило и еще плюс изжога. Запоров нет smile.gif

А еще про волосы: где то читала, что младенец в утробе в определенный период покрывается волосами - все тело, как у дядьки smile.gif . А потом они как то куда то ... (?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
А еще слышала, что изжога появляется, когда у ребенка волосы вырастают. Интересно правда?

Не-а, неправда..я четыре месяца изжогой мучилась, а волос у нас не особо много.. wink.gif

Кстати, у меня первый приступ изжоги спровоцировал жутко нервный день..

Конфети, так что ты еще старайся не нервничать, больше положитлеьных эмоций!.. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочитала про методы борьбы с этой напастью....по моему у мя тоже началась.Я стала замечать,что после приема пищи. Так сегодня с утра вообще проснулась с горечью во рту cry.gif Что за напасть....Вчера конечно был "хороший" ужин, да вдобавок не могла пройти мимо халвы, купила попробовать, миндальную и арахисовую.Но скушала прям чуток. Может из-за нее??? Просто доча че то мало стала о себе давать знать.То круть и верть в животике, а вчера и сеня у нас затишье. Подскажите и расскажите. Еще не хватает проблем с ЖКТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогло полное исключение жареной пищи,и все стало хорошо,видимо желудок дает сигнал,что ты ешь не правильную еду smile.gif Еще пробовала гевискон,это можно после жареного,ну если очень хочется,а вообще не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ренни!!!!! он спас меня :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вчера врач посоветовала Гевискон_Форте. Сказала чтобы на ночь не ела, и ела в основном поменьше, но почаще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень помогали простые мятные таблетки biggrin.gif и вреда нет и вкус приятный, а врач тоже "Ренни" советовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пила молочко, по чуть чуть, несклолько глотков, холодненькое и сразу проходило:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне Ренни на 5 минут помогал, я его пвчками глотала, хорошо еще изжога недолго мучала, а так тоже пробовала и семечки и минералку Ессентуки, каждый найдет то, что ему подойдет, главное не сильно расстраиваться, ведь это все ненадолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

была во второй половине Б. Как избавилась? А абрикосы тогда поспели и я смела их ведёрко из под мороженного - прошла и больше не беспокоила. Доча родилась с мощным чубом.

Сейчас изжога, боли в желудке и слабая тошнота, почти от любой еды. Хотя... кажется пару дней чуствую себя человеком. Наверное обещаное "к 12 неделям пройдёт" - правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как мне сказала терапевт, от ренни никакого толку нет, разве что на несколько минут, а потом все заново, потому что от излития кислоты в пищевод, образуются язвы в пищеводе, которые должны покрываться именно обволакивающими лекарствами и постоянно быть в нем! тогда они заживут и все будет окей, при соблюдении определенной диеты (кушать мелкими порциями но часто).из этого следует, что примерно в течение двух-трех недель язвы нужно залечить. такие препараты как гевискон и альмагель для этого как раз годятся, но лучше гевискон, так как в альмагеле я прочитала, что применение больше трех дней не желательно (а этого не достаточно вовсе!). короче, после того, как вы что либо попьете или съедите, обязательно нужно принять дозу, так как едой и напитками мы смываем лекарство с язв. таким образом, язвы наши будут постоянно покрыты лекарством, заживляющим их. спустя две недели они заживут. я этим спаслась. изжога была ужасной просто! после лечения, она конечно возникала, только почую - сразу же молочко мелкими глотками, или семечки, и все ок! главное, не кушать ближе чем за 3 часа до сна, не есть жареного. вот и все! и помните, милые дамы! принимать какие бы то нибыло лекарства мы можем только тогда, когда нам их назначит врач!!!!! не экспериментируйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня спасал Ренни и еще железосодержащие препараты. По моему Финюльс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня изжога не зависимо абсолютно от любой пищи - жаренного, варенного, сладостей, фруктов и т.д. Что бы не съела - изжога. Спасает только Ренни, никакие народные средства не помогают :klizma:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

народные средства не помогали, спасалась Ренни и Гевисконом, но последний такой противный.....бе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
народные средства не помогали, спасалась Ренни и Гевисконом, но последний такой противный.....бе....

Полностью согласна. Гевиском помогапет сразу за считаные секунды, но что бы его выпить , действительно бе , но не по вкусу а скорее больше из-за консистенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не по вкусу а скорее больше из-за консистенции.

 

Чтобы проглотить нужно постараться и мысленно себя настроить!!! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от изжоги хорошо есть гречку (со сливочным маслом и посолить чуток). Как только изжога появляется один день стараюсь только её есть, а потом 1-2 раза в день, потом 1 раз. Хорошо её на ночь кушать (ну, если очень сильно есть хочется, я её ем). Можно попробовать гречку с молоком, но сахар не добавлять! Говорят, что гречка чистит печень и кровь, кишечник очищает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы не было Ренни, я бы наверное огненные шары пускала изо рта :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне совсем ренни не помогал.. и другие средства тоже.. только семечками спасалась все 9 месяцев :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, простите забыла кто писал про Есентуки 4 от изжоги, Дай Бог здоровья, ничего не помогало, а это помогло, не могу сказать что избавилась от нее совсем...конечно возникает, но не до такой степени что были ожоги в пищеводе и боли жуткие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня изжога не зависимо абсолютно от любой пищи - жаренного, варенного, сладостей, фруктов и т.д. Что бы не съела - изжога. Спасает только Ренни, никакие народные средства не помогают :klizma:

 

 

То же самое было... Ренни - лучшее средство... Спасть ложилась с Ренни в обнимку, так как ночью просыпалась от жуткой изжоги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помог Алмагель и лимоны..лимоны ела с коркой как яблоки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...