Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

ПОДЪЯЗЫЧНАЯ УЗДЕЧКА. ГДЕ ОНА? ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕЧЬ?

Рекомендованные сообщения

Женя! Короткая уздечка влияет ли на речь? Врачи говорят, что да, влияет, младенцам ее подрезают! Короткая уздечка влияет на грудное вскармливание! А если уздечка короткая, а с ГВ все в порядке, значит она не такая уж короткая? Логопед может определить короткая уздечка или нет, или это только в обоюдном осмотре (врача и логопеда)?

Мой основной вопрос: Какими логопедическими упражнениями ее можно растянуть? И, вообще, можно ли, насколько это эффективно, может лучше сразу подрезать?

Просто у подруги ребенку 2 года, и только вчера подрезали уздечку, ребенок разговаривает мало, врачи рекомендовали подрезать, может они поторопились и помог бы логопед?

Жду с нетерпением ответа, заранее спасибо!

С уважением, Марина

Изменено пользователем Eugenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень злободневная тема.Хотелось бы знать побольше! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня (Снип-снап) вот что мне посоветовала: упражнения для растяжки,укрепления уздечки: "Щелканье" ("Цоканье") языком, "Качели" - движение языка вверх-вниз,"Маляр"-движения языком по небу, "Грибок"-прилепить язык к небу и удерживать, ну и подобные.

Жду еще и Жениного ответа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу заметить, что вопрос задан консультанту-специалисту. Только после ответа Жени можно давать советы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки! Ну вы дали маху! Уф, я так мило стою тут читаю, забыла даже что это мне адресовано :very_funny:

 

РАССКАЗЫВАЮ ПОПУЛЯРНО:

 

как она выглядит под языком

По средней линии от корня языка в сторону подбородка натянута тонкая складка слизистой оболочки-, называемая уздечкой языка.

be1c59a50e3f.jpg

ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ язык играет немаловажную роль, поэтому не зря ведутся рассуждения не в пользу искусственного вскармливания (соска) и не зря производители стараются ну супер максимально приблизить форму соски к форме соска матери.

Вот здесь читаем о грудном вскармиливании и короткой уздечке языка

О ВЛИЯНИИ КОРОТКОЙ УЗДЕЧКИ ЯЗЫКА НА РЕЧЬ: уздечка может быть сильно короткой, сильно толстой - вот два основных и чаще встречающихся вида. В 5 лет это грозит (естественно) нарушенным произношением звуков: Р (в первую очередь), и далее если так уж все сильно плохо то и ряду других звуков. В вашем возрасте если рекомендуют убрать, не вижу в этом ничего предосудительного.

ОБ УПРАЖНЕНИЯХ ПО РАСТЯГИВАНИЮ УЗДЕЧКИ ЯЗЫКА: да, данных упр масса, но я не рекомендую маме самой, прочитав полезную литературу, начать эти упражнения. Крайнее - это все равно посетить логопеда, который покажет, КАК!!!!!!!!!! это нужно делать. Девочки! Ваши неумелые движения могут привести к разрыву уздечки - а это ужасно неприятно раз, и узелок потом два.

Вообще перечисленные Аней упражнения полезны и хороши не только тем детям, которые имеют короткую или уже подрезанную уздечку, всем детям я рекомендую выполнять вообще!!! гимнастику для язычка - это поможет избежать массу проблем в 5-7 лет (речь о произношении)

МЕХАНИЗМ УПРАЖНЕНИЙ по растягиванию уздечки: так как это складка (по типу мычешной), слизистая складка, то есть возможность аккуратно и немного исправить исходное состояние уздечки, упражнения дают языку возможность подниматься вверх, тем самым постепенно мышца вытягивается (она достаточно эластична), данные упражнения нельзя выполнять рывками, очень плавно и медленно. Это работа семи потом, скажу я вам, как вашего пота так и деткиного))))

Попробуйте перед зеркалом сами:

1) откройте широко рот и улыбнитесь с открытым же ртом. Зафиксируйтесь.

2)Поднимите язык к верхним зубам. задержитесь.

3) Начните гладить небо от зубов к глотке и обратно, мдленно, не спеша.

Смысл: рот должен быть открыт настолько, чтобы вы чувствовали натяжение уздечки.

 

 

 

 

 

Теперь тем, кто сомневается, резать или нет: данный вопрос может решить любой стоматолог (даже ваш знакомый) или логопед в поликлинике. Не надо идти к хирургу за консультацией ))))))))))

 

 

 

Девочки, если вам очень нужно, я могу показать вам все, о чем написала выше, это называется Мастер-класс.

Или разместить в соответствующей теме фото с упражнениями, показанные на чьем-либо ребенке.

 

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моему брату дважды подрезали, р не выговаривал.ничего страшного в этом не вижу, во благо же ребенка процедура.

 

моему брату дважды подрезали, р не выговаривал.ничего страшного в этом не вижу, во благо же ребенка процедура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, спасибо за ответ!

ничего страшного в этом не вижу, во благо же ребенка процедура

Да, во благо, только сыну подруги подрезали, да сильно, потом швы накладывали! Хотелось бы подрезания избежать, коль в младенческом возрасте пропустили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, во благо, только сыну подруги подрезали, да сильно, потом швы накладывали! Хотелось бы подрезания избежать, коль в младенческом возрасте пропустили!

 

у нас в палате в роддоме подрезали двоим.Марин, ты страшилок поменьше слушай, они всегда найдутся,здесь такое дело-надо настроиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя! В статье прочитала, ссылку на которую ты дала:

При попытках ребенка поднять язык с короткой уздечкой на кончике языка часто образуется выемка, напоминающая вершину сердца

Это когда кончик языка раздвоенный, я правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marina_smilelife, да, это так сильно уздечка тянет язык вернее его переднюю часть вниз, что образуется выемка.

 

 

Marina_smilelife, ни разу не работала с детьми, у которых подрезание уздечки прошло бы как-то ужасно.

Вам нужно пройти реальных логопедов срочно + несколько стоматологических клиник (если вы все-таки очень переживаете как да что будет). Не волновайтеся! все очень просто)))))))))))))))

Или просто прийти в свою поликлинику.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя! У сына моей подруги как раз раздвоенный язычок! Им только подрезание бы и помогло?!

 

у нас в палате в роддоме подрезали двоим.Марин, ты страшилок поменьше слушай, они всегда найдутся,здесь такое дело-надо настроиться.

Лена! Одно дело в роддоме совсем крохам, другое дело 2-хлетнему малышу, и своей подруге я верю, не стала бы она мне рассказывать страшилки, если бы они таковыми не были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
libra, а у нас уздечка короткая не под языком, а под верхней губой,чем это грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто решает короткая уздечка или нет? У нас верхняя, под верхей губой толстая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто решает короткая уздечка или нет?

Стоматолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапуськин, Flynell85, верхняя губа не играет роли в основной артикуляции звуков речи.

если вы замечаете какое-то нарушение дикции у своего ребенка, то вам нужно на консультацию сходить для уточнения. Попробуйте выполнить с ребенком основные упражнения из артикуляционной гимнастики -если ребенку все удается, то опасения скорее всего напрасны.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын не выговаривал букву "р". За год до школы решили пойти к логопеду. Та сказала, что поздно пришли, что надо было раньше и что надо подрезать уздечку и прийти через полгода, когда наберется группа для занятий. Через полгода он уже все выговаривал, на всякий случай опять сходили к логопеду, чтобы отказаться от занятий. Так она начала пугать, что будет плохо учиться в школе, что надо все равно подрезать и заниматься.. Ничего мы делать не стали. Он у меня читал с 4,5 лет. Все буквы знал и звуки тоже. Результат: все 4 года в школе отличник.

Недавно встретила знакомую. Ей сыну подрезали, когда он еще толком и не говорил, сказали, что короткая. Так оказалось, что что-то сделали неправильно, он плохо выговаривал некоторые буквы и ему заново все исправляли( подробностей не знаю).

 

Может, не стоит с этим торопиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так оказалось, что что-то сделали неправильно, он плохо выговаривал некоторые буквы и ему заново все исправляли( подробностей не знаю).

вот об этом нужно поподробнее, информация важная, мамочки могут просто испугаться, а объяснить данную ситуацию мне нечем.

Уточните.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот об этом нужно поподробнее, информация важная, мамочки могут просто испугаться, а объяснить данную ситуацию мне нечем.

Уточните.

 

С уважением, Евгения.

 

 

Как только увижу - обязательно уточню. Телефона у меня ее нет. Знакомая не близкая. Могу сказать только по своему сыну. Ничего мы ему не подрезали, все исправилось само собой - перерос, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя! А при короткой уздечки язычок на сколько см высовывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, я думаю никто не замерял))) да и при артикуляции не требуется высунутый язык. Главное чтобы не было затруднений поднять кончик языка к небу для произнесение звука. Извиняюсь,что влезала :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marina_smilelife, если ты поверяешь сейчас на малыше)))))))))))))))) то не мучайся.

Короткая уздечка влияет на артикуляцию звука, а не на то, когда рот просто открыт и язык высовывается.

Читайте выше))))))))

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
libra, а какие упражнения подходят для одиннадцатимесячного ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапуськин, лучше начните занятия с года или с двух :D ребенок должен выполнять упражнения осознанно, и исправляться когда вы ему это напоминаете, например.

 

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне подрезали подязычную лет в 6, р как не выговаривала так и не выговариваю, хотя у меня особенное грассирование я хорошо говорю мягкую р (как в слове река или рюшки), но твердая это что-то :) ...

Собирались еще резать уздечку между верхней губой и небом... дескать тоже влияет, но я не дала, уж больно страшно было после первого раза...

Заметила, что сейчас грассирую явственней чем в школе или институте...

Женя у меня вопрос:

1. Познавательный - почему я выговариваю мягкую р, и не выговариваю твердую?

2. Дочь произносит все верно, но переживаю не начнет ли она грассировать в подражание мне... ведь она "не знает" как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При первом осмотре участкового терапевта он сказал что у дочи маленькая уздечка, и что обязательно нужно подрезать. Ужасно боюсь того как перенесет ребенок.

libra, это сильно больно? Может стоит подождать пока подрастет (нам всего 1 месяц) или лучше чтобы это сделали такой маленькой? И еще наш папа букву "Р" выговаривает так же как Jenni , это может быть наследственно? Ему тоже в детстве подрезали и уздечку и кажется сам язычек тоже (точно не знаю), но ничего не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
libra, это сильно больно?

 

можно,я отвечу?)) больно очень, мне тож подрезали лет в 7, мама ножницами, а бабушка держала)) ну, что поделать, раз в семье все медики?))) а подруге моей подрезали в поликлинике с анестезией, она сказала, что небольно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенку скоро 8, пойдет во второй класс. Но я не об этом. Да и собственно, не вопрос, а так, излить душу...

В детсаду был логопед. Мы пришли к ней в 4 года, она сказала, что еще рано, приходите через год. Когда мы пришли в 5 лет, она запричитала, что уже поздно и что же мы так дотянули... :angry:

Вобщем, пришлось идти к другому специалисту в частном порядке. Занималась она с детьми почти год. У обоих была короткая уздечка (у меня двойняшки). Одному в процессе занятий хорошо растянули и со звуками теперь проблем у него нет. А вот второму не удалось, и нас направили к стоматологу резать. Пришли, назначил день операции. Морально готовили, казалось убедили... Но операция не удалась- дважды он выпрыгивал из кресла, второй раз укусил доктора за палец! Врач видимо в отместку написал большими буквами в карте слово "неконтактный", выписал направление на операцию под общим наркозом и отправил восвояси. От операции под общим наркозом я отказалась, все-таки наркоз достаточно серьезная вещь (может я была и не права).

Итог: горловое "Р"... ребенок откровенно картавит и ни один специалист уже ничего не может сделать. На обучение это не повлияло (ттт), с остальными звуками проблем нет, все шипилявки ему все же исправили(хоть что-то радует)

Вот собственно и все, спасибо что выслушали :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
больно очень, мне тож подрезали лет в 7, мама ножницами, а бабушка держала))

Как хорошо, что у меня в семье нет медиков, а то не дай бог операцию какую ножницами да без наркоза затеяли бы. )))

 

Nessi,

Мне подрезали уздечку лет в 11, местный укольчик делали. Сам процесс подрезания вообще никакой, только противное ощущение, что пилят по сосульке почему-то%

 

А когда наркоз отошел, то конечно побаливало место укола + ранка, ну, по типу как десна от укола болит после стоматолога. Но через 2-3 дня уже все забыла.

 

Я вот только единственное думаю, может вам 1 месяц все-таки не стоит резать, все-таки период активного сосания у малыша, вдруг придется вообще сцеживаться и из шприца или ложечки кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про больно-не больно....

я в свои 5-6 лет гордо отказалась от обезболивающего укола...потому как дико боялась уколов вообще... а врача видимо момент каких-то обяснений и разбирательств волновал не сильно... в итоге 2 медсестры держали руки...кто-то держал ноги, еще одна медсестра держала голову...

Орала я по воспоминаниям мамы так, что очередь в кабинет хирурга исчезла в 5 секунд.... а вполиклинике дрожали стекла... :)))

я ничего кроме ужаса не запомнила....

с тех пор стоматол мой самый не любимый врач...:(

если бы сделали укол..все было бы думаю по другому....

да..еще потом надо следить чтобы деть выплевывал узелки когда шовчик заживет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да..еще потом надо следить чтобы деть выплевывал узелки когда шовчик заживет....

А если маленький, объясни ему, да и как проследишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, может маленьким чем другим шьют или не шьют вовсе- я не знаю... нам говорили так, что когда совсем малыш эта уздечка как пленочка и даже крови нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jenni, думаю, что и двухлетнему ребенку сложно объяснить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочери 4,8 года, в 2 недели нам подрезали уздечку, сейчас мы не выговариваем только "Р", очень переживаем.Но у нас ещё одна проблема нам удалили 4 передних верхних зуба.Незнаю как быть?Посоветуйте как быть дальше, какие упражнения делать.Заранее благодарна. :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анири, чтобы посоветовать вам упражнения. необходимо знать, как именно вы не выговариваете Р. А это может сделать только специалист при осмотре. Зубы не влияют на произношение звука Р.

Совет: обратитесь к логопеду в ДОУ, поликлинике.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое Евгения за ответ. Ксожелению в детсад мы не ходим, будем обращаться к специалисту по району. Вы не можете подсказать, где можно найти хорошего логопеда в Краснооктябрьском районе? :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера подруга рассказывала, что в роддомах сейчас уздечки не подрезают, т.к. это ответственность. Просто говорят родителям, что нужно подрезать, родители сами идут к стоматологу и подрезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже в роддоме сказали, что надо подрезать уздечку, а уже педиатрт направила к стоматологу.Мы когда в поликлинику пришли к хирургу, у неё у бедной аж руки тряслись, говорит: "Сколько раз это делаю и всегда боюсь", ещё бы попробуй такой малютке ( нам было 2 недели) ротик держать, да ещё и резать там, хотя это конечно заняло секунд 10 не больше, но адреналина мне тогда хватило на долго.Хорошо ещё, что медсестра оказалась понимающая, спрятала нас за ширмой, мы покормились и успокоились. Одно успокаивает что это на благо ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ещё бы попробуй такой малютке ( нам было 2 недели) ротик держать

Двухлетнего малыша гораздо сложнее держать! Он вырывается, процесс подрезания затягивается. Вот уж, действительно, запастись терпением!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Это действительно сложно, чем старше человечек, тем сложнее это для всех происходит! :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...