Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

ПОДЪЯЗЫЧНАЯ УЗДЕЧКА. ГДЕ ОНА? ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕЧЬ?

Рекомендованные сообщения

да я думаю ничего страшного не предвидится. Тем более на дальнейшее произнесение звуков это не дорлжно повлиять.

В любом случае вам нужно действительно дождаться мнения ХИРУРГА и никого иного - все-таки это в его компетенции. А вы следите чтобы сшили красиво и аккуратно, чтобы грубого шовчика не возникло после.

 

Пишите, как все пройдет.

 

С уважением, Евгения.

 

Благодарю за оперативность. Хирург-стоматолог сказала, что разрыв небольшой. Все равно уздечка толстая и короткая была. Теперь будем следить за чистотой ротика и надеяться на лучшее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плутишка, обращайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
libra, у меня ситуация такая: дочке уже 9 лет, с детского сада занимались с разными логопедами (в т.ч. частным порядком), хотя нам в 4 года сказали, что случай сложный направляли на комиссию специальную по речевым проблемам, потом в речевую школу направляли. Но я все надеялась, что упорными занятиями нам удастся все исправить. В общем сейчас все звуки дочь выговаривает, кроме "Р". Последний логопед (очень хороший) поставила "Левостороннюю дизартрию", посоветовала подрезать уздечку. Хотелось бы еще раз проконсультироваться: насколько это будет эффективно в нашем возрасте, насколько безопасно (не будет ли хуже?)? Заранее благодарю за ответ.

У нас вот что получилось: записались к логопеду в поликлинику, посмотрела она моего ребенка и сказала, что подрезать ей и не надо ничего. Сказала, что нужно немного подзаниматься и звук будет. Уже после первого занятия мы увидели небольшой результат! Дочка очень рада. Я тоже.

В связи с рождением малыша у нас длительное время был перерыв в занятиях, видимо, что-то за это время произошло, может быть речевой аппарат «дорос» или сказались наши длительные занятия до этого? Хочу спросить: может быть такое?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vesna, так какие у вас сейчас результаты в речи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
libra,вчера ходили на занятие (только первое), наверное, о результатах рано говорить, но! дочка ходит весь день и "ДРРРРР" говорит, как ее научили. Раньше у нее никогда так не получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vesna, значит продолжайте в том же духе! И не забывайте хвалить ребенка. Перерасти такое вряд ли можно. занятия всегда помогают - если мама добросовестно относится, кстати.

 

я всегда вижу занимались ли дома как я требую или нет :D Могу даже и не спрашивать, потому что результаты видны как говориться "налицо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vesna, значит продолжайте в том же духе! И не забывайте хвалить ребенка. Перерасти такое вряд ли можно. занятия всегда помогают - если мама добросовестно относится, кстати.

 

я всегда вижу занимались ли дома как я требую или нет :D Могу даже и не спрашивать, потому что результаты видны как говориться "налицо"

Точно, libra. :rolleyes: Логопед нам тоже сказала: 10% успеха - моя работа, а остальные 90% - ваша работа и ребенка. Будем стараться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vesna, удачи вам! Пишите нам о результатах, задавайте вопросы по ходу домашних заданий, если что....

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Евгения... обращаюсь к вам за советом, как всегда что делать...

Моему младшему ребенку 1 мес. 1 неделя,на искуственном вскармливании, на осмотре в поликлинике стоматолог поставила диагноз короткая уздечка, направила в 29 ДСП к хирургу, мы туда съездили, врач нас там посмотрела и сказала, что уздечки у нас нет вообще и что в пластике нет необходимости на данный момент, я немного в смятении, т.к. понимаю, что стоматолог в поликлинике мне четко показала короткую уздечку, а хирург заявила, что ее нет....

Плюс ко всему у нас в семье короткая уздечка передается по мужской линии мужа (мужу делали пластику в 5 лет и сейчас он немного шепелявит, когда нервничаеи при разговоре) у старшего тоже короткая уздечка, не делали пластику хоть и был на грудном вскармливании до 8 мес., хирург в поликлинике сказал, что не надо, все у нас ок, как следствие ребенку сейчас 2,5 года и он почти не говорит, а то что говорит очень "исковеркано"...соса у нас "шоша" и вообще говорим только начальные слоги слов и то по пальцам пересчитать....

 

Вообщем честно скажу, очень боюсь упустить момент, вроде как в младенчестве эти вопросы легче решить без последствий потом в будущем, но нас не взяли на операцию...что же и младшему теперь шепелявить и не выговаривать слова...очень грустно...

Вот такая ситуация....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sorokina, вы не расстраивайтесь раньше времени, потому что если даже вам отказались сделать пластику, то предупредить нарушение произношения можно, только это долго и трудно, а все ведь хотят поскорее да за раз ;).

 

Я вам хочу предложить еще один поход к стоматологу-хирургу. Я сама вот с дочей недавно была у такого, вот что мне объявили: что верхняя уздечка у нас короткая и что подрезать ее нужно будет в 6-7 лет, когда пойдут молочные выпадать.

А вот про нижнюю подъязычную уздечку она уклончиво так сказал, ну вроде не короткая....и если вам не подрезали в роддоме, значит не нужно. Но я теперь буду начеку - думаю что у дочи все-таки коротковата уздечка, и мы будем с ней выполнять специальные упражнения перед зеркалом, растягивающие постепенно уздечку. даже если и все хорошо, то для профилактики не повредит.

так вот я и вам советую (раз вы уже теперь в курсе дела) начать пораньше упражнения логопедические, что способствует постепенному хоть небольшому но растяжению и пластике уздечки.

и с первым ребенком вам нужны полноценные занятия с логопедом уже сейчас.

 

так вот, я немного не поняла из рассказа. вам получается теперь совсем никто и никогда не может выполнить пластику?

и еще, думаю что уздечки не нет, а она просто настолько толстая и короткая, что врач ее не заметила. Язык в любом случае двигается же. Просто нужна или операция или растяжение (но это с помощью проф логопеда пожалуйста).

С уважением, Евгения.

 

sorokina, я точно не могу вам сказать, насколько коротка уздечка, вот если бы вам удалось сфотографировать ее и показать мне, ну хотя бы у старшего что ли. да даже и у папы можно посмотреть состояние. если нетрудно, сделайте да пришлите мне в ЛС, если не сюда. Это чтобы вам было спокойнее и понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olenya

Всем привет! у меня дочка родилась с короткой уздечкой и под языком и под верхней губой, из-за этого не могла наладить ГВ. В роддоме подрезали под языком, а когда в 9 мес. пошли к стоматологу сказали что все равно короткая, и очень удивились что с такими уздечками мы вообще что то говорим.. И с того времени я начала дочке показывать как надо высовывать язык, щелкать им и т.д. что бы растянуть, и вот сейчас нам 1 год и 4 мес. Настя сама все упражнения делает, а так нам сказали ждать до 3 лет а там мол будет видно, может и не придется подрезать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сынке 6 лет,в роддоме уздечку не проверили,когда начал разговаривать неправильно произнося звуки Л и Р,как то не обращали внимание,а точнее все говорили что маленький,научится еще,а теперь логопед в садике нам сказал,что нужно подърезать уздечку,вот я теперь и думаю,то ли подрезать,то ли ждать с моря погоды! Какие шансы в таком возрасте нормализовать речь без подрезаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему сынке 6 лет,в роддоме уздечку не проверили,когда начал разговаривать неправильно произнося звуки Л и Р,как то не обращали внимание,а точнее все говорили что маленький,научится еще,а теперь логопед в садике нам сказал,что нужно подърезать уздечку,вот я теперь и думаю,то ли подрезать,то ли ждать с моря погоды! Какие шансы в таком возрасте нормализовать речь без подрезаний?

 

в 7 лет можно подрезать по показаниям верхнюю уздечку, нижнюю лишь по показаниям стоматолога + логопеда.

Ждать с моря погоды - это значит навсегда неправильно выговаривать звуки Л и Р.

Данные звуки необязательно могут быть нарушенными из-за короткой уздечки языка.

Логопед вам рекомендует ее подрезать (видимо она действительно короткая) потому что в условиях сада и при периодичности логопедических занятий ваш логопед будет очень долго растягивать уздечку а потом еще и исправлять произношение звуков. Возможно решение о подрезании уздечки было принято по другим соображениям.

Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно задать вопрос логопеду о полной необходимости операции. если нет другого выхода, тогда нужно искать хорошего стоматолога-хирурга, подрезать уздечки и начинать усиленно заниматься звуками Л и Р с логопедом в саду и дома.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 7 лет можно подрезать по показаниям верхнюю уздечку, нижнюю лишь по показаниям стоматолога + логопеда.

Ждать с моря погоды - это значит навсегда неправильно выговаривать звуки Л и Р.

Данные звуки необязательно могут быть нарушенными из-за короткой уздечки языка.

Логопед вам рекомендует ее подрезать (видимо она действительно короткая) потому что в условиях сада и при периодичности логопедических занятий ваш логопед будет очень долго растягивать уздечку а потом еще и исправлять произношение звуков. Возможно решение о подрезании уздечки было принято по другим соображениям.

Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно задать вопрос логопеду о полной необходимости операции. если нет другого выхода, тогда нужно искать хорошего стоматолога-хирурга, подрезать уздечки и начинать усиленно заниматься звуками Л и Р с логопедом в саду и дома.

 

С уважением, Евгения.

Насторожила цитата,"хорошего стоматолога-хирурга",т.е я понимаю,это не настолько легкая прцедура,как меня все убеждают,и в обычную полеклиннику нежелательно обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну в обычной поликлинике вам легко могут и отказать, судя по прошлым сообщениям девочек.

Я думаю это неважно, где ее подрезать, особенно если вам логопед из поликлиник назначит это и в карту запишет то стоматолог из поликлиники даже и не откажет.

 

В общем-то вопрос, где подрезать уже не ко мне.

Процедура очень проста, как вас и убеждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну в обычной поликлинике вам легко могут и отказать, судя по прошлым сообщениям девочек.

Я думаю это неважно, где ее подрезать, особенно если вам логопед из поликлиник назначит это и в карту запишет то стоматолог из поликлиники даже и не откажет.

 

В общем-то вопрос, где подрезать уже не ко мне.

Процедура очень проста, как вас и убеждают.

Тогда у меня к Вам такой вопрос,мне 25 и я с самого детства шипилявлю(незнаю правилино написала иль нет :icon_redface: ) меня еще есть фанс исправить? :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LEDYмама, :hi-hi: . вы знаете, вопрос конечно интересный! Во-первых нужно послушать вас (это в идеале), а во-вторых многое зависит от вашей настойчивости.

У меня была в школе коллега (преподаватель русского и лит-ры) - так вот она постоянно работала над собой, занималась, чтобы говорить красиво, как педагог.

Есть еще такой момент, органы речи за 20 лет уже привыкли к определенному укладу при произношении, это затрудняет работу над собой.

Но начинать можно, потому что если произношение не сильно искаженное, может быть все и получится.

 

Если хотите, приведите примеры речи. Напишите пожалуйста в новую темку о речи для взрослых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LEDYмама, :hi-hi: . вы знаете, вопрос конечно интересный! Во-первых нужно послушать вас (это в идеале), а во-вторых многое зависит от вашей настойчивости.

У меня была в школе коллега (преподаватель русского и лит-ры) - так вот она постоянно работала над собой, занималась, чтобы говорить красиво, как педагог.

Есть еще такой момент, органы речи за 20 лет уже привыкли к определенному укладу при произношении, это затрудняет работу над собой.

Но начинать можно, потому что если произношение не сильно искаженное, может быть все и получится.

 

Если хотите, приведите примеры речи. Напишите пожалуйста в новую темку о речи для взрослых.

Хорофо,фпафибо :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один вопрос по детской темке,у меня малышок лапушок когда грудь сосет очень сильно чмокает,это к Вам или специалиста по ГВ помучать? :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще один вопрос по детской темке,у меня малышок лапушок когда грудь сосет очень сильно чмокает,это к Вам или специалиста по ГВ помучать? :hi-hi:

 

лучше специалиста по ГВ, все равно если что-то не так в сосании (из-за язычка), вернетесь ко мне. :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LEDYмама, нам стоматолог сказала, что раз сразу после родов не подрезали уздечку, если Р не будет выговаривать, то перед школой надо подрезать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если Р не будет выговаривать, то перед школой надо подрезать(

 

нет. перед школой можно подрезать лишь верхнюю уздечку (когда начнется смена зубов).

Нижнюю можно подрезать и раньше чем в 6-7 лет, например в 4 г. Потому что смысл подрезания уздечки в постановке правильного звука Р, значит чем раньше тем лучше. До 4 не нужно, т.к. не будет ясно, научиться ребенок произносить звук Р сам или все-таки нужна будет помощь логопеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лучше специалиста по ГВ, все равно если что-то не так в сосании (из-за язычка), вернетесь ко мне. :icon_biggrin:
Спасибки за консультации :FinouCat_01: С наступающим Вас :Rulezzz_06:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С наступающим Вас :Rulezzz_06:

 

взаимно :Rulezzz_06: :FinouCat_01: , пишите нам о своих результатах, будем переживать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. у меня такая история, у сына при рождении была короткая уздечка. сразу не подрезали, так как и других проблем хватало (месяц в реанимации, затем две операции). В 5 месяцев подрезали и сказали как начнет говорить придете, еще подрежем. Незнаю вот когда идти то. Мы в развитии отстаем, так что пока говорит мама , папа, подражает животным. Можно ли это уже речью назвать или еще рано. А вобще у нас готическое небо и язык короткий. Как по вашему это сильно повлияет на речь? к логопеду мы ходили в1,5 года. она сказала что к ней после 3-х лет только. Упражнения на бумажечке дала для языка. но он у меня ничего не хочет повторять, кроме как раскачивания языка из стороны в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nadegda-fed, я рекомендую вам записаться на прием к стоматологу, которая решит, подрезать ли еще раз уздечку. В любом случае до 4 лет тянуть не стоит. Вам все равно потом логопеды начнут говорить - подрезайте.

Конечно готическое небо в сочетании с короткой уздечкой языка может дать некоторые трудности в овладении произношением например сонор Р и Л. Все очень условно и заранее предугадать сложно, а вот профилактические мероприятия я вам также могу порекомендовать - нет ничего лучше артикуляционной гимнастики.

Если ребенок не хочет выполнять у зеркала, учите его подражать вам без зеркала глядя на лицо, учите его дурачиться изображая звуки разных предметов( это для начала). Когда приучите его к осознанию собственного лица и рта как чего-то нового и интересного (например я скорчил рожицу мама засмеялась), можно переходить на вот такие простые упражнения:

Птичка хочет кушать - давай покормим птичку (далее по вашему сюжету) - откроем рот и будем под счет удерживать 1-2-3-4-5.

Улыбка - давай улыбаться маме - учить удерживать губы в улыбке под счет.

Колечко - учить вытягивать губы в кружок -колечко.

Надуй шарик - учить надувать щеки. Удерживать.

Рыбка - учить шлепать губками как рыбка.

Поцелуй - учить вытягивать губки в поцелуе.

Это упражнения для развития подвижности губ.

Для развития подвижности и увеличения амплитуды движений языка можно использовать упражнения из книги Н.В. Нищевой, Веселая артикуляционная гимнастика. Книгу проще вего найти в интернет-магазине Лабиринт. У них есть доставка или самовывоз в Волгограде.

Упражнения там описаны и показаны вместе с животными и детьми. Очень увлекательно.

01lablacl1283932806.jpg

03lablacl1283932806.jpg

 

С уважением, Евгения.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Eugenia, спасибо большое за токое полное обьяснение. мне все понятно. будем стараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadegda-fed, желаю вам успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Евгения!Очень нужен ваш совет:

в 2 года моему ребенку при осмотре в садике при осмотре стоматолог поставил диагнохт короткая уздечка верхней губы.но больше всего меня удивило что нам этого не говорили раньше,хотя у нас были ОГРОМНЫЕ проблемы с гв.

у ребенка из-за уздечки в младенчестве был недобор веса,т.к он не мог сосать нормально.сейчас у него очень заметная щель между передними зубами.говорит он очень мрного,НО практически все непнонятно,редкот удается услышать в его потоке слов что то разборчивое,я заметила что чаще всего он слова как бы не договаривает плюс меняет в них звуки.

знакомые стоматологи говорят что подрезать не надлона речь это не влияет,но у меня ребенок в 2 года понятного вообще ничего не говорит.

может ли повлитять короткая уздчка верхней губы на его говор?что лучше делать:подрезать или оставить?и будет ли увеличиваться щель между зубами?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ka3shka3, верхняя уздечка влияет на расщелину между зубами и может привести к проблемам с деснами. Это мне сообщила стоматолог моей дочери. У на тоже верхнюю уздечку нужно будет подрезать, только после начала смены молочных зубов. А значит где-то к 7 годам.

Посоветуйтесь все-таки еще с некоторыми незнакомыми стоматологами.

 

Проблемы с ГВ могут быть из-за нижней укороченной уздечки. Подрезать ее можно будет, обратившись к логопеду и стоматологу.

 

Речь с нарушенными звуками - устанавливающаяся речь. Обращайте внимание ребенка на свой образец речи, выполняйте гимнастику язычка. В 3,5 года сходите к логопеду для уточнения произношения.

 

С уважением, Евгения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Евгения. Прочитала весь форум, многое для себя поняла. У меня сыну в августе будет 4 года. В 1 мес. подрезали уздечку языка, когда в 3 года были на плановом осмотре, то сказали, что уздечка короткая. В 1 год не говорили. Видимо подрезали, но мало. Говорит сын неплохо, речь связная, окружающие понимают слова, не выговаривает Р и вместо Л говорит что-то похожее на Ю, например люстра {йустра}. У меня вопрос. Короткая уздечка все-таки влияет только на Р или на все сонорные звуки? На что еще обратить внимание. И можно ли в этом возрасте точно определить, в уздечке ли дело или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Евгения. Прочитала весь форум, многое для себя поняла. У меня сыну в августе будет 4 года. В 1 мес. подрезали уздечку языка, когда в 3 года были на плановом осмотре, то сказали, что уздечка короткая. В 1 год не говорили. Видимо подрезали, но мало. Говорит сын неплохо, речь связная, окружающие понимают слова, не выговаривает Р и вместо Л говорит что-то похожее на Ю, например люстра {йустра}. У меня вопрос. Короткая уздечка все-таки влияет только на Р или на все сонорные звуки? На что еще обратить внимание. И можно ли в этом возрасте точно определить, в уздечке ли дело или нет.

 

 

здравствуйте.

да уздечка может влияет на все звуки верхнего подъема языка.

запишитесь ко мне на консультацию посмотрим вашу уздечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте.

да уздечка может влияет на все звуки верхнего подъема языка.

запишитесь ко мне на консультацию посмотрим вашу уздечку.

Спасибо большое. А можно. Я просто прочитала, что к вам с пяти лет и попросила мужа записать сына на Красном Октябре к логопеду. Идем в среду. Если вопросы останутся, то обязательно обращусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое. А можно. Я просто прочитала, что к вам с пяти лет и попросила мужа записать сына на Красном Октябре к логопеду. Идем в среду. Если вопросы останутся, то обязательно обращусь.

 

 

хорошо что записались. Я после общей встречи уже собирать не буду.

Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, здравствуйте! Скажите, за какой период времени можно растянуть короткую подъязычную уздечку с помощью упражнений и массажа языка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгения, здравствуйте! Скажите, за какой период времени можно растянуть короткую подъязычную уздечку с помощью упражнений и массажа языка?

 

здравствуйте.

У каждого ребенка индивидуально.

Все зависит от укороченности и толщины этой связки.

Чаще от месяца до полугода длится работа. Сроки очень примерные, прошу не учитывать их для себя.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте.

У каждого ребенка индивидуально.

Все зависит от укороченности и толщины этой связки.

Чаще от месяца до полугода длится работа. Сроки очень примерные, прошу не учитывать их для себя.

 

С уважением, Евгения.

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем здравствуйте!

 

дочери 3,5 года, пришли на консультацию к частному логопеду, поскольку она не выговаривает "к". Логопед посоветовала обратиться к стоматологу, и проверить, не слишком ли короткая подъязычная уздечка. Дочка по просьбе и на групповых занятиях не поднимает вверх язычок, не может, скажем, вытянуть язык к носу. Мне иногда кажется, что он просто не понимает, как это делается - Евгения, подскажите, такое может быть?

на приеме стоматолог-ортодонт сказал, что уздечка коротковата, стоматолог-хирург сказал, что все в порядке. Я в замешательстве( пока приняла решение выслушать мнения других специалистов.

и еще: если все таки нужно будет подрезать, то выберу лазерную пластику, это, по отзывам, быстро, почти безболезненно и заживает быстрее.

и еще, Женя, к вам вопрос: как нам наладить выполнение упражнений простейших, той же Сказки о веселом язычке? я ей предлагаю и перед зеркалом, и повторять за мамой, но никак у нее не получается, хотя вроде бы пытается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всем здравствуйте!

 

дочери 3,5 года, пришли на консультацию к частному логопеду, поскольку она не выговаривает "к". Логопед посоветовала обратиться к стоматологу, и проверить, не слишком ли короткая подъязычная уздечка. Дочка по просьбе и на групповых занятиях не поднимает вверх язычок, не может, скажем, вытянуть язык к носу. Мне иногда кажется, что он просто не понимает, как это делается - Евгения, подскажите, такое может быть?

на приеме стоматолог-ортодонт сказал, что уздечка коротковата, стоматолог-хирург сказал, что все в порядке. Я в замешательстве( пока приняла решение выслушать мнения других специалистов.

и еще: если все таки нужно будет подрезать, то выберу лазерную пластику, это, по отзывам, быстро, почти безболезненно и заживает быстрее.

и еще, Женя, к вам вопрос: как нам наладить выполнение упражнений простейших, той же Сказки о веселом язычке? я ей предлагаю и перед зеркалом, и повторять за мамой, но никак у нее не получается, хотя вроде бы пытается.

 

Здравствуйте. Когда вопрос об уздечке спорный а стоматолог и хирург уже смотрели ребенка, остается консультироваться еще раз с логопедом.

По опыту скажу, что к осени, когда вам будет 4 г сходите еще раз и проверите уздечку у логопеда.

Сама лично я не могу вам ответить сами понимаете нужно смотреть ротик.

Поищите еще логопеда, желательно по таким вопросам (спорным) лет так от 40 женщину. Потому что молодые логопеды еще не всегда готовы решить какова уздечка.

 

 

Выбор метода подрезания совершенно индивидуален, здесь уже решать только вам.

 

Упражнения к сожалению иногда дети в таком возрасте не осваивают. К примеру моя девочка (тоже 3,5) не хочет (не может?) пока еще работать над своей артикуляцией тоже. Жду и я пока созреет.

 

Продолжайте ненавязчиво играть с язычком. Но если она у вас цокает язычком как лошадка, то сильно беспокоится не стоит. Если рычит, тем более не стоит. А звук К можно поставить, главное специалист.

 

С уважением, Евгения.

 

 

Изменено пользователем Eugenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, большое вам спасибо!

 

вы меня успокоили)) значит, полгода еще можно понаблюдать, и в 4 еще раз вернуться к этому.

как лошадка, к сожалению, не цокает, и не рычит((

цокает как-то по-своему, щелкает языком внизу, даже объяснить не могу)))

 

еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...