Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

вот и до меня отеки добрались. Пальцы на руках уже как сардельки, такое ощущение, что аж кожа болит.

Убедилась что я не одна такая!всю беременность отбегала без всяких отеков,причем это был летний период,а где то недели две назад на сроке 35 недель проснулась и поняла что руки болят,аж поднять больно!и прибавлять начала по 1,5 за неделю,доктор говорит отеки!я не верила,пью ведь также как и всегда,а теперь вот почитала и убедилась что так оно и есть!переживаю за то что отекают только руки,причем с ногами все в норме!!!!и нос закладывает,аж задыхаюсь!!!!осталось три недельки отбегать и в роддом!!!!за малыша переживаю,на нем мои отеки как то сказываются?беспокойный стал в последнее время!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня так было.....на последних неделях только руки. я легла на сохранение и рада что это сделала. из меня после капельницы вышло 1.9 литра...разом!!

внутренние отеки это очень опасно для малыша - подумайте...тем более если идут большие прибавки в весе...

но если не хотите такие карднальные меры исключайте соль полностью и мне помогало очень питье с клюквой и чай матэ. также семя укропа завареное и ромашки цветки.

и еще упражнения - стоять на четвереньках и ноги держать выше головы, меньше ходить, тогда все будет ок.

но если вес будет продолжать так расти - лучше лечь...капельницы и таблетки мочегонные еще никому не навредили. :)

спасибо за совет!но мои врачи какие то совсем пассивные в этом вопросе,меньше пей и все!так я и так стараюсь!надо будет заострить на этом внимание на близжайшем приеме!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, совсем не пить - тоже не есть хорошо. Имеет смысл не пить больше 2 литров в сутки (это вместе с супами и "жидкими" овощами-фруктами). Многие адекватные гинекологи предупреждают, что из-за недостатка жидкости могут начаться преждевременные роды. Особенно в жаркое время года - пить нужно! У нас же чаще всего на приеме, обнаружив большой набор веса, шваркнут:"Меньше пей, соль не ешь, яблочная диета!" - вот и все рекомендации. А потом читаешь на форуме, что девушка в день пьет поллитра жидкости и все равно набирает больше чем надо :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот, мне тоже подход "еще меньше пей" не по душе. Отеки были на последнем месяце. Для себя обратила внимание, что все зависит от того, что пью. Какая-то жидкость лучше выводилась, а стоило выпить, например, немного кофе и опять отекаю. В итоге пила простую воду, зеленый чай, яблочный сок, клюкву давила с сахаром и заливала кипятком, чай с лимоном. Отеки значительно уменьшились. Ну и естесно гимнастика.

 

ага а от яблок еще и вздутия и запоры некоторым для полного счастья.

мне видимо повезло - на яблоки такой реакции не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня так было.....на последних неделях только руки. я легла на сохранение и рада что это сделала. из меня после капельницы вышло 1.9 литра...разом!!

внутренние отеки это очень опасно для малыша - подумайте...тем более если идут большие прибавки в весе...

но если не хотите такие карднальные меры исключайте соль полностью и мне помогало очень питье с клюквой и чай матэ. также семя укропа завареное и ромашки цветки.

и еще упражнения - стоять на четвереньках и ноги держать выше головы, меньше ходить, тогда все будет ок.

но если вес будет продолжать так расти - лучше лечь...капельницы и таблетки мочегонные еще никому не навредили. :)

Пью канефрон+эуфилин+почечный чай, результат пока не особо видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня до саимх родов отеки не проходили....когда рожала "описюнила" весь родзал,почки только тогда начали работать...сбросила все сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне отеки ставили только из-за того, что помногу за неделю набирала 1,5-2кг. Состояние было отличное, ничего не опухало и летала я как метеор. Придерживалась диеты, но вот отказаться от питья это было выше моих сил, тем более летом в жару. А ещё как запретное манит, ммм.

Положили в патологию с высоким давлением, сказали из-за отеков. Пила мочегонный сбор, ставили капельницу. А Канефрон я пила всегда, т.к. пиелонефрит хронический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже набирала последни недели по 2 кг за неделю... а по ногам видно не было....руки только ужасно,пальцы отекали и болели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В добеременной жизни не знала, что такое отеки, а как забеременела стали ноги отекать. Пить старалась умеренно, один раз съела 1 см соленой рыбы - с ура +2 кг! Соленого вообще не хотелось и не ела. На ногах вмятины от пальцев держались по 5 часов... Всего 16 набрала. Как родила сразу выпила 1,5 литра воды! Вот счастье было!больше отеки не возвращались!

Помогал мне эуфиллин, но через какое-то время стало ноги крутить на него!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне все это тоже не помогало. клюква, укроп и матэ - еще зеленый чай. без сахара желательно)

А от матэ давление не падало? Я в свое время в больницу загремела, не из-за матэ конечно, просто он еще добавил, мне врач так и сказала, что слишком я матэ увлеклась, он мне оч.нравиться!!! Но с тех пор себя ограничиваю:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свою беременность буду помнить как мечтала, что вот рожу и чая от души напьюсь. Даже мужу говорила, что первое что он мне в роддом принесет, это будет бутылка с водой. С 30 недели жидкость считала - 1,5 литра в сутки, это оооочень мало, я все время пить хотела. И на 36 недели все равно отекла, но у меня отекли ноги, положили в патологию, там я до самых родов и пролежала. Мне поставили 19 капельниц: ношпа, магнезия, глюкоза - новокаин и еще какая то уже не вспомню, все чередовали, но так отеки и не сбили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам на курсах по ГВ говорили, что отеки во время Б - это норма! и бороться с ними путем резкого ограничения питья не просто не нужно, но и опасно. Тяжелые случаи, конечно, к этому не относятся.

 

Там же давали рецепт от отеков:

Взять 2 ст.л. риса обычного, промыть. Залить холодной водой и на тихом огне довести до кипения, закипит, воду слить. И так 3 раза, можно и больше. Рис за это время и отварится, и весь крахмал выходит, остается полезное, помогает шлаки вывести, и лишнюю воду. Это нужно съесть на завтрак. Рекомендовали всем беремушкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже в конце беременности были отеки.На мои жалобы,что пальцы стали как сосиски и ноги тяжелые акушерка почему-то просто констатировала-это отеки...Когда же я стала прибавлять по 1,5 кг они прописали мне канефрон и курантил.Я стояла на четвереньках,задирала ноги.Не помогало.Потом эуфилин,помогло совсем чуть-чуть.Пить меньше я не могла- было 40 градусов жары.В итоге живот у меня был огромный,но все говорили,что это крупный плод.Никто почему-то не подсказал,что может быть многоводие.Лечь в больницу сгонять воду тоже не предложили.Врач,который принимал у меня роды даже удивился почему мне ни разу не предложили госпитализацию.В итоге гипоксия у ребенка.Я думаю,отеки и многоводие сыграло не последнюю роль!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ola. а отеки были следствием многоводия? И разве многоводия на УЗи не видно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ola. а отеки были следствием многоводия? И разве многоводия на УЗи не видно?

 

У меня наоборот диагноз маловодие, но тем не менее я отекаю просто ужасно. В очередное посещение ж/к я спросила, может мне не ограничивать себя в жидкости. Врач сказала, что если я буду больше пить, то это никак не повлияет на кол-во воды. Вот и получается - диагноз многоводие - пьем меньше, а если маловодие - разницы сколько жидкости употребляешь нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я спасалась от отёков положением "кошки" по 15 минут 4-8 раз в день, как получалось. Стоять на четвереньках, матка на почки не давит, соответствнно почки разгружаются и отёков меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в конце беременности стала пить много. По 4 литра в день. Ну, и засекли меня на стремительном переборе веса. Внешние отеки еще не появились, но гинеколог моя отправила меня на сохранение.))) И что? Я там с перепугу (ненавижу больницы :wacko: ) почти совсем пить перестала - за первый день 850 мл вместо 4л, ито засчет мочегонного! И сбросила за первые сутки 3 кг! :very_funny: То бишь всю лишнюю воду))). Они меня продержали, пока результаты анализов не получили, и выпустили на волю. И последний месяц сидела я на водной диете.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогал почечный чай, пила постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я замеряла, сколько вошло, столько и вышло, но заметила отечность один раз, через два дня прошло. Сказала об этом врачу, а она ответила, что надо меньше пить, (а я 2 литра, как положено). Хочу попробовать для профилактики попить семя укропа (папа на даче насобирал, лежит теперь безхозное). Кто его пил, стоит, или нет!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне помогал почечный чай, пила постоянно

 

много пить такой чай не рекомендуется беременным.

Я замеряла, сколько вошло, столько и вышло, но заметила отечность один раз, через два дня прошло. Сказала об этом врачу, а она ответила, что надо меньше пить, (а я 2 литра, как положено). Хочу попробовать для профилактики попить семя укропа (папа на даче насобирал, лежит теперь безхозное). Кто его пил, стоит, или нет!?

я пила, эффекта мало, лучше купить в аптеке листья брусники, заваривать и пить, помогает )))) еще советуют канефрон - это лекарство на травах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупаю замороженную клюкву или бруснику, растираю с сахаром и заливаю кипятком. Еще помогает канефрон (по мне лучше в каплях, чем в таблетках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня отеков не было, но набираю вес сильно врач посоветовала, чтоб исключить отеки. Сначала пропила Канефрон, перерыв 10 дней, а потом листья брусники завариваю и пью 3 раза в день!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки! Канефрон я тоже пью. Куплю бруснику, против отеков и плюс витамин! :rolleyes:

 

Спасибо, девочки! Канефрон я тоже пью. Куплю бруснику, против отеков и плюс витамин! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне уже остался последний месяцок ходить беременной, стали меня отеки одолевать. В детстве я болела пиелонефритом, т.ч. с почечными делами осторожничаю. Скажу следующее: от клюквы (видимо от кислоты) я стала ощущать, где находятся почки, от почечных чаев - тоже. При том, что гемоглобин, давление и анализ мочи в норме, мне помогло только одно :) Вот эта статья.

http://www.center-akusherstva.ru/index.php...&Itemid=201

Не надо загоняться в общем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку! Всегда считала, что надо пить и есть все, только ограничивать в количестве! Грубо говоря съесть не 2 кг. конфет, а две-три шт.! Мне осталось три месяца, и врач сказала, что все у нас впереди (почему, не понятно...), . Бэйба, удачи Вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бэйба спасибо большое за ссылочку - очень успокаивает. после нее хоть жить хочется. у меня небольшие отеки, но я такая паникерша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне врачиха сказала, что бы я пила вместе с фруктами, офощами и остальными жидкостями только 800мл. а это оказывается МАЛО!!!! Мне главное, что бы ребенок был здоровый и ему все на пользу шло а не во вред, а я смогу себя и ограничить и напоить как надо, пусть только определяются с полезным количеством!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отеки..

У меня и без беременности к вечеру ноги отекали, а тут..

Читала, что с 20-й недели нужно переходить на бессолевую диету, думала перейду, ага, куда там. Но ограничение продуктов, содержащик "скрытую соль", кто-то уже вроде писал об этом на самом деле дает хороший результат.

И вот еще. Лежала на сохранении в роддоме на 37/38 неделе. Отеков не было вообще. Почему? Потому что, еда столовская малосоленая - эта раз, лежишь много это два, причем кровать провисает в середине и ноги оказываются в приподнятом состоянии, как советуют, это три. Короче вспомнила хоть как мои лодыжки выглядят))

О, еще отеки бывают от плохой рециркуляции крови. Поэтому беременным, особенно, которым не 19 лет, можно носить компрессионные чулки 1-й степени, и отеков меньше и вены не вылезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью исключить соль из рациона- отеки спадут. если все-таки не удержались - след день разгрузочный, полностью на яблоках или твороге. в воде себя можно не ограничивать.многие врачи советуют и девчонки на личном опыте подтверждают. У самой пока нет отеков, но и срок маловат для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ограничивать себя в воде - тоже вредно, как оказалось. Самое главное, чтобы из тебя вышло больше, чем ты выпила. Реально очень сильно помог Триампур - за четыре дня минус четыре кг. Но принимать только по назначению врача - чтобы малышу не навредить. Пока лежала на сохранении, сочетание диуреза (подсчет выпитого и выделеного), диета и триампур - эффект потрясающий. Это я все к тому, что если врач предлагает на сохранение, когда диеты/прогулки не помогают - стоит прислушаться.

Изменено пользователем Andreyka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, а кому нибудь актовегин от отеков назначали? Мне его вместе с канефроном выписали. У меня отекают пока только руки и ноги. Почитала актвегин в анотации,-а там с осторожностью принимать о время беременности :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Актовегин не от отеков, а как профилактика гипоксии плода, т.к. при отеках есть риск гипоксии (т.е. малышу кислорода не хватает, т.к. все сосуды тоже отекают). Мне назначали, результатом довольна. А про "с осторожностью во время беременности" пишут на большинстве лекарственных средств, т.к. при беременности все нужно приниматьс осторжностью и без самолечения, а в случае с гипоксией, имхо, лучше перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, кто страдал отеками, подскажите, если видимых отеков нет, а нажимаешь пальцем скажем на голень, появляется белый след от пальца. кот.сразу же проходит. Это говорит о чем нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всю беременность ходила без отеков, зато сейчас просто ужас, с утора просыпаешься с 36 размером ноги, к вечеру уже наверное 40-ой :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох девченки! Я вам не завидую. Я всю беременность пробегала без проблем и без отеков. Были в самом конце совсем чуть-чуть. Но были они потому как пила я тогда очень много, просто муж болел, а я 2 недели у мамы жила, чтоб не разиться. Ну вот сижу одна целыми днями дома...и чай попиваю, вот и были. Я даже бы и не заметила их, если бы в роддоме мне врач не сказала, что есть не большие. поставили капельницу на 20 минут и все! :vyazanie_young: А вот мои подруги, когда ходили они ужас как страдали от них. Придет ко мне в гости и даже чая не пьет... Одной помагало после 17.00 не употреблять жидкость, а то прям на глазах на бухала. :nelzya:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже поделюсь опытом. сильных отеков не было, средние - да. помогло полное исключение соли и всего сольсодержащего (сыр (кроме адыгейского), колбаса, консервы и пр.). еду вообще не солила, преснятиной питалась. раз в неделю разгрузочный творожный день. только творог, литр кефира и вода. смысл в употреблении только белкового продукта и тем самым освобождение клеток от лишней жидкости. и поменьше нагрузку на ноги. жидкости пила сколько хотелось, все-таки лето. конечно, никаких газировок, лимонадов. лучше всего клюквенный морс, вода, чай, компоты. так питаться тяжело, но когда летом в жару дико пить хочется, а кроме того потеешь много ограничение жидкости не метод, я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время беременности от отеков пила заваренные березовые почки (продаются в аптеке). ПОмогало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОЙ, девочки! Я за где-то за 2 мес.до родов так стала отекать, такое ощущение что за 2дня как шарик стала. Мне прописывали Канефрон, почечный чай, клюквенный настой пила,еще что-то , не помню , мне из этого вообще ничего не помогало. В питье тоже ограничила себя, ощущение было что я еще больше стала отекать. Хотели меня в больницу положить, потом было пподозрение, что у меня почки. В общем помогли только роды. Причем все сразу на2 день спало,, как ниче и не было. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем помогли только роды. Причем все сразу на2 день спало,, как ниче и не было.

 

Улыбнуло)))

Посмотрим, на сколько мне помогут роды)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благо, меня такая напасть во время Б не посещала. Слышала, как акушерка советовала одной беременной пить клюквенный морс и настой, в чай клюкву лобавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...