Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Вечерняя заря

Роды в РД № 7 Советского района

Рекомендованные сообщения

Почитала вот рассказы о родах, растрогалась, решила вспомнить, как же это было у меня.

Самое интересное, что сразу после родов помнила все до мельчайших подробностей, чуть ли не до минуточек, все порывалась сесть и записать впечатления, но так и не смогла… А теперь вот – уже забыла многое! Нет, конечно, из памяти такое не сотрешь, но вот детали как-то утрачены…

Итак.

Моя беременность была «тщательно спланированной акцией», и тем не менее, когда с первого же раза «получилось», я испытала легкий шок. Подумала: «А не рановато ли мне?» Пару недель я пребывала в легкой растерянности, привыкала к своему новому состоянию, а потом до конца беременности летала на крыльях счастья. Это было прекрасно!

Беременность протекала легко, без осложнений, роды должны были случиться 3 августа.

Моя врач предложила мне уже за неделю до ПСР «сдаться» в роддом, типа полежать, посмотреть, как там и что. Я отказалась категорически. Сказала, что в роддом – только рожать, но не лежать и ждать.

И вот утром 3 августа мы с мужем поехали за покупками. Полдня шатались по магазинам, купили хороший фотоаппарат (детку снимать) и вернулись домой.

У меня стало потягивать низ живота. Но мне же рассказывали, что схватка – это когда живот в тонус приходит, напрягается, а потом снова отпускает. Что такое тонус матки – я не представляла (слава Богу, во время беременности с таким не сталкивалась). Ну, подумала, что это так просто. Ощущения стали повторяться. Засекала время – регулярности никакой. Я тем более расслабилась. А потом вдруг с трех до четырех часов «потягивало» ровно через каждые 10 минут. Я решила – «Вот оно!» и мы неспешно поехали в роддом.

Акушерка в приемном покое посмотрела на меня подозрительно и сказала, что с таким счастливым лицом рожать не приезжают. «Давай, – говорит, – посмотрим твои схватки». Положила мне руку на живот, сама сидит, что-то рассказывает, меня расспрашивает. Так в непринужденной беседе прошло 20 минут. Схваток не было. Я говорю: «Ну, может, я тогда домой поеду?..» А она мне: «Нет. Приехала рожать – значит надо рожать». В шутку, конечно, так сказала. Просто в тот день у меня как раз 40 недель беременности было. Тем более уже начались схватки, пусть нерегулярные, но все же. В общем, стали оформляться. Если честно, я была в шоке от того, сколько писанины достается акушеркам в приемном покое. Одни и те же данные (типа номер полюса, паспорта, какие-то сведения из обменной карты – уже точно не помню) она записывала минимум в 6 (!) разных тетрадей и бланков. Жуть.

Оформились. Пришла врач, посмотрела меня, сказала, что организм мой полностью готов к родам. Через некоторое время после осмотра отошла слизистая пробка. Схваток не было.

Я спокойно переночевала в отделении патологии, в палате со мной были еще две будущие мамочки, но они приехали не рожать, а сохраняться. Утром в субботу приехал мой муж, и мы почти целый день гуляли с ним – сначала по окрестностям, но вокруг больницы не так много интересного, поэтому мы сели на машину и поехали к Волге. Там ходили, сидели в машине, ели бананы и ни о чем не думали. Сейчас я вспоминаю тот момент и понимаю – мы совсем не представляли, что через каких-то несколько часов станем ПАПОЙ и МАМОЙ!

Часа в 4 я вернулась в роддом. В течение дня у меня эпизодически были тянущие боли внизу живота, но они опять регулярностью не отличались. Поэтому я решила, что «процесс надо ускорить» - подумала, что буду схватки «нагуливать», и пусть сила земного притяжения мне поможет ? Вот я с плеером в ушах неспешно гуляю по отделению туда-сюда. Дежурная акушерка пару раз меня спросила, не плохо ли мне? Нет ли схваток? А я ей ответила: «Мне хорошо, а схватки скоро будут». Она меня отругала. Велела немедленно отправляться спать или хотя бы полежать. Говорила: «Тебе, может, рожать ночью, а ты не отдохнувшая». Как в воду глядела. А я ведь ее не послушала smile.gif

В 21-00 тянущие боли стали регулярными: сначала через 20 минут (3 за час), в следующий час уже 4 схватки, а с 23.00 до 24.00 – каждые 10 минут. Я сказала об этом акушерке, она пригласила врача, та посмотрела меня, констатировала раскрытие 1,5 см и велела готовиться к переходу в родзал. Дальше обычные процедуры – клизма, переодевание, звонок мужу (иду рожать!).

Родзал. Акушерка Елена Иванова сделала укол но-шпы и предложила мне не ходить, а полежать и по возможности поспать. Я не стала сопротивляться, хотя на курсах по подготовке к родам запомнила, что первый период родов лучше проводить «в вертикальном положении». Легла, дремала ровно от схватки до схватки, каждую схватку «продыхивала», как показала акушерка и как я училась на курсах. Часов с 3 схватки стали чаще и сильнее. Пару раз приходила врач, говорила что-нибудь ободряющее. Настрой у меня был вполне боевой, вот только спать очень хотелось. Поэтому между схватками продолжала дремать. Именно поэтому же не помню, какие промежутки между ними были и как долго длилась сама схватка.

В 5 утра врач проколола мне пузырь. Сказала, что схватки будут сильнее. Заставила встать и ходить. Это было ужасно. Не в смысле боли (оказалось вполне терпимо), а в смысле – как сильно хотелось спать! Я далеко ходить не стала, делала пару шагов вдоль кушетки, дошла до раковины, умылась холодной водой, чтобы приободриться, но все равно глаза не хотели открываться.

Потом схватки стали по-настоящему сильными, тут уже ощущения были такие, что про сон я забыла smile.gif

Но я еще не успела устать от таких мучительных схваток, как начались потуги. Елена Викторовна посмотрела, раскрытие было полным, пошли на кресло.

Здесь уже я плохо помню подробности. Елена Иванова и Елена Викторовна учили меня дышать и тужиться, а я им говорила «Да знаю, знаю, как надо» - и в итоге потом тужилась неправильно smile.gif В самый ответственный момент, на потугах, мне показалось, что схватки прекратились. То есть я их попросту не чувствовала. Но руки доктора были у меня на животе, она схватки ощущала, поэтому мне пришлось полагаться только на ее слова. Она мне говорила, когда начиналась схватка, и я изо всех сил старалась тужиться. За одну схватку родить не успела, стала переживать, что мой ребеночек уже совсем на выходе, что ему плохо и больно, он ведь зажат в родовых путях, и на следующей схватке постаралась – еще 2 потуги – и вот мой сыночек родился! В 7.15 утра, 3500 г, 55 см, 7-8 по Апгар. О том, кто у нас будет, мы не знали, потому что на УЗИ оба раза ничего не было видно.

И вот, когда акушерка подняла моего Герочку, показала мне и сказала, что у меня мальчик, я расплакалась. Елена Викторовна спросила: «Ты что же плачешь, дурочка?» И конечно, как и все женщины в такой момент, я ответила: «От счастья!»

Итак, все прошло хорошо. Но все равно не так, как я себе представляла, как я мечтала. Были факторы, не позволяющие назвать мои роды идеальными. Во-первых, у моего сыночка было тугое обвитие. Пуповину перерезали срочно и потом, почти сразу, его положили под кислородную маску – из-за гипоксии в родах. Хотя, слава Богу, ничего страшного не было. Он даже родился вполне таким светленьким, розоватеньким, то есть сильного удушья не было. Но под маску все равно положили. Я мечтала о том, что только что родившегося малыша положат мне на живот – этого не случилось.

Еще один момент, расстроивший меня – это эпизиотомия. Больше всего я не хотела и боялась быть «порезанной». Но не суждено…

Но это так, лирическое отступление. В целом же все было хорошо.

Я еще на кресле лежу, а мне акушерка из моего пакета достает телефон, который звонит-надрывается. Это мой муж с поздравлениями. Он моего звонка не дождался, звонил в стол справок, причем первый раз в 7 утра, а ему сказали: «Перезвоните через несколько минут!» smile.gif В общем, новость о рождении сына он узнал чуть ли не в самую минуту рождения.

Около 10 утра нас сыночком перевели в послеродове отделение. И тут началась уже совсем другая история…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГеркинаМама, какой замечательный рассказ! Такой светлый и позитивный, что мне почти захотелось родить второго самой. smile.gif

А какого врача рожала, просто на дежурную смену попала , не по договоренности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
сильно хотелось спать!

Я конечно совсем не представляю как проходят роды, но мне почему то кажется, что спать не захочется. От страха, перевозбуждения.... Или такая усталось, что ничего не помогает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама, по-моему, все нужные впечатления и подробности очень даже сохранены и переданы smile.gif А рассказ позитивный, светлый (просто иногда приходиться читать такие рассказы-страшилки, что начинаешь думать, как тебе любимой реально повезло wacko.gif ).

А касаемо -

Quote (ГеркинаМама)
Одни и те же данные (типа номер полюса, паспорта, какие-то сведения из обменной карты – уже точно не помню) она записывала минимум в 6 (!) разных тетрадей и бланков. Жуть.

да, есть такое. я до родов в одном и том же роддоме лежала 2 раза на сохранении, так у меня опять все заново спрашивали, брали каждый раз кровь из вены и т.д.

Quote (ГеркинаМама)
Итак, все прошло хорошо. Но все равно не так, как я себе представляла, как я мечтала.

думаю, все сложилось наилучшейшим образом - счастливая мама-здоровый малыш. Это хорошо, что обвитие не "усложнило" ни роды, ни здоровье малыша!

Конфети, мне наоборот на родах акушерка спать поспать очень сильно советовала. но я не могла, не хотела все пропустить smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГеркинаМама, respect.gif просто hands.gif . за то, что планирутете, за то, что готовитесь к беременности и родам!!! как я уважаю таких мамочек!!! и в который раз убеждаюсь: у таких людей все проходит отлично! спасибо! Рассказ замечательный!!! clap.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, Nataliya, Maryselka,

спасибо, девочки. Я рада, что получилось позитивно, хотя, повторюсь ,в первое время после родов был какой-то осадок, что все прошло неидеально...

Quote (Caswyn)
А какого врача рожала, просто на дежурную смену попала , не по договоренности?

рожала у дежурного врача Качура Елены Викторовны. Не по договоренности. Рожать вот так, без договора, было сознательным решением, хотя все мои подруги говорили, что это просто безрассудство. Я так не считала.

Quote (Конфети)
Я конечно совсем не представляю как проходят роды, но мне почему то кажется, что спать не захочется. От страха, перевозбуждения.... Или такая усталось, что ничего не помогает?

Я думаю, если бы роды шли днем, мне бы тоже спать не хотелось... А тут ночь. Не могла с собой бороться, спала biggrin.gif

Quote (Maryselka)
ГеркинаМама, просто . за то, что планирутете, за то, что готовитесь к беременности и родам!!!

Maryselka, моя фраза про "тщательно спланированную акцию" на самом деле не подразумевает особой подготовки. Никаких витаминов не пила, анализы не сдавала. Только планово сходила к гинекологу на осмотр. А так -решили с мужем, что в следующем месяце "будем беременеть", чтобы, если получится, в августе малыш родился. Львенка хотелось smile.gif

Мамочек, которые ответсвенно готовятся к беременности, я тоже очень уважаю. Но сама к их числу не совсем отношусь... wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
А тут ночь. Не могла с собой бороться, спала

Молодец у тебя организм - спал при схватках! biggrin.gif Я всю ночь со схватками не спала, потому мне давали медикаментозный сон.

Классный рассказ, отличные роды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух, я прямо как заново с тобой вместе родила! biggrin.gif Такой рассказ переживательный, рада что у вас с Геркой так все хорошо получилось? А чего ты так боялась, что порежут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
А чего ты так боялась, что порежут?

ну это же все-таки ее организм)

Quote (knopka_1)
я прямо как заново с тобой вместе родила!

я тоже выдохнула только когда дочитала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, knopka_1, Kot,

Спасибо smile.gif Рада, что вам понравилось biggrin.gif

Quote (knopka_1)
А чего ты так боялась, что порежут?

Ну как же. Совсем не хотелось никаких вмешательств. Как-никак, а это швы. Реабилитационный период требуется больше, чем после обычных родов. К тому же сидеть неделю нельзя было. sad.gif Ну ничего. Пережила happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще об этом даже не думала. Узнала, что разрезали, уже когда с дочкой "познакомилась", а потом вдруг объявили, что щас зашивать будут, вот я удивилась. Ну тоже ничего пережила. Я считаю, что это лучше, чем порваться самой, а потом заштопают 12-ью швами, как одну мою знакомую. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГеркинаМама, и правда, замечательный рассказ! Кстати, моя лапа тоже в 7.15. родилась!.. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1,

Quote (knopka_1)
А я вообще об этом даже не думала. Узнала, что разрезали, уже когда с дочкой "познакомилась", а потом вдруг объявили, что щас зашивать будут, вот я удивилась.

Согласна полностью - сам разрез абсолютно не ощущаешь. А вот процесс зашивания... Пожалуй, это самые болезненные ощущения во всех родах...

Quote (knopka_1)
Я считаю, что это лучше, чем порваться самой,

Я тоже так думаю.

rishka,

Quote (rishka)
Кстати, моя лапа тоже в 7.15. родилась!..

Так интересно... С разницей почти ровно в 7 месяцев в одно и то же время smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
А вот процесс зашивания... Пожалуй, это самые болезненные ощущения во всех родах...

Ага..а еще потом снятие швов.. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rishka)
Ага..а еще потом снятие швов..

жуть cry.gif

Добавлено (03.06.2008, 11:26)

---------------------------------------------

Но ведь все это - такая ерунда по сравнению с тем счастьем, ради которого мы терпим эти разрезы, наложения и снятие швов... Ведь правда?

up.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
Но ведь все это - такая ерунда по сравнению с тем счастьем, ради которого мы терпим эти разрезы, наложения и снятие швов... Ведь правда?

Правда, правда!

Но снятие у меня, слава богу, прошло отлично - я даже ничего не почувтствовала, мне медсестра попалась - золотые руки, так аккуратненько все сделала. Хотя я боялась сначала этого снятия о-ой как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
Но ведь все это - такая ерунда по сравнению с тем счастьем, ради которого мы терпим эти разрезы, наложения и снятие швов... Ведь правда?

Это точно! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Дорогая ГеркинаМама. Прекрасные роды и отличный рассказ. Я тоже рожала в 7-м. В твоем рассказе упоминается акушерка Елена Ивановна. Я очень хотела бы найти акушерку, которая была тогда, но не помню ее фамилии. Кажется ее тоже звали Елена Ивановна, хотя может быть отчество другое. Семь лет назад у нее были темные котороткие волосы, очень симпатичное лицо, синие глаза, и было ей под сорок. Очень внимательная и неравнодушная. Комплекция средняя, но не худышка. Описание конечно подойдет кому угодно, но вдруг твоя Елена Ивановна похожа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость,

у "моей" Елены Ивановны фамилия Шевченко. По твоему описанию вполне подходит, только вот волосы были у нее не совсем короткие и обесцвеченные. Возраст и комплекция такие же. А волосы за 7 лет сто раз успеешь отрастить и перекрасить wink.gif Так что, может быть, это та самая Елена Ивановна, внимательная, добрая и неравнодушная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Спасибо, ГеркинаМама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама, ты молодчина!!!

Quote (Анютка)

Моя беременность была «тщательно спланированной акцией», и тем не менее, когда с первого же раза «получилось», я испытала легкий шок. Подумала: «А не рановато ли мне?»

прямо про меня как будто. И еще я тоже ни в коем случае не хотела лежать в роддоме до родов. Есть любители туда за неделю приезжать и валяться просто так... surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LIZ
ГеркинаМама, Замечательный рассказ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, рассказ потрясающий! я прям слезу пустила! так всё описала подробно, будто с тобой рожала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kotik)
Ой, рассказ потрясающий! я прям слезу пустила! так всё описала подробно, будто с тобой рожала)))

Kotik,

Спасибо за высокую оценку моего "писательского"... "таланта" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Мне приятно! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш, здорово так! hands.gif Стёпик у меня тоже с гипоксией родился и под масочкой лежал..ну и ничего! главное здоровячки и пухлячки они у нас какие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (iza)
главное здоровячки и пухлячки они у нас какие!

iza,

ну точно!

Ирин, а я твоим рассказом прямо зачиталась! Классно родила и все это изложила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш, ну я опять реву cry.gif Это я решила почитать рассказы родах, и вот уже третий, а я всё реву...

Эх, побольше бы таких светлых рассказов, и, глядишь, все будут решаться на первые (а кто и вторые-третьи) роды. Я вот тоже хочу...

Кстати, а я днем спала так, как ты ночью tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ВАМ!!!

Изменено пользователем plp85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...