Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Twiggy

ГВ или не ГВ - вот в чем вопрос?

грудное вскармливание vs бутылочка со сцеженным молоком  

269 пользователей проголосовало

  1. 1. ? ????? ?????? ????

    • ?????? ?? ??????????
      233
    • ?????? ????????? ??????? ?? ?????????
      4
    • ??????? ?????? ??????, ? ????? ??????????? ?? ????????? ????? ??????????? ???????????
      5
    • ??????? ?????? ??????, ? ????? ??????????? ?? ?????????, ???????????? ?? ????????
      27


Рекомендованные сообщения

такая ситуация - мой ребенок в силу обстоятельств привык есть в роддоме и в больнице строго по расписанию через каждые 3 часа сначала из зонда, потом из бутылочки, потом через контрольное взвешивание (гв, потом докорм, всего 100 мл)

когда мы приехали домой, я с этим завязала и стала пытаться кормить по требованию, как заповедовал нам матерям комитет по здравоохранению. Т.е. как только ребенок начинает выражать беспокойство, облизывать губки или сосать палец, я даю ему грудь. Но, уж больно часто это случается. Он не долго сосет грудь и бросает, а через 30 мин снова готов сосать.

Может быть стоит вернуться к докорму из бутылочки?

У меня, конечно же, нет этих замечательных весов, но есть материнская интуиция.

С другой стороны, как то уж больно неестественно это - кормить или докармливать с бутылочки, когда есть аж 2 груди. С третьей стороны, а делами то заниматься когда, если деть готов висеть на сиське 24x7 ?

Изменено пользователем mamamasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш, ты - провакатор! сейчас ты СТОЛЬКООООО всего услышишь ))))

Может быть стоит вернуться к докорму из бутылочки?

а как это существенно повлияет на ситуацию?

 

Я Полю кормила по требованию. Месяцев до 2-х. По дурости иногда докармливала смесью из бутылки (типа "ненаедалась"), потом эту лавочку быстро свернула. Из бутылочки кормили толькло родственники сцеженным молоком в мое отсутствие

После 2-х месяцев - по режиму строго грудью

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кормление по расписанию разве предполагает докорм из бутылочки? по-моему это прикладывание к груди через определенные промежутки времени, и все. мне кажется проще прикладывать через 30 минут, чем со сцеживанием и бутылками заморачиваться... зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется проще прикладывать через 30 минут, чем со сцеживанием и бутылками заморачиваться... зачем?

 

+1!

Честно, я суть проблемы немного не улавливаю. Ребенок СЛИШКОМ часто ест, по твоему мнению? Как бутылки могут спасти? Типа, уж поел, так поел и подольше поспал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально, что маленький ребенок так часто ест. Иногда он спит. Тогда можно делать дела. Или тоже лечь спать. Он будет расти и есть реже. Это тоже нормально)

 

Кормить по часам очень удобно для мамы. С моим просто фокус не удался. Он дольше часа не выдерживал, а соску не сосал. А подруга приучила. И с самого начала могла планировать вылазки из дома)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
такая ситуация - мой ребенок в силу обстоятельств привык есть в роддоме и в больнице строго по расписанию через каждые 3 часа сначала из зонда, потом из бутылочки, потом через контрольное взвешивание (гв, потом докорм, всего 100 мл)

когда мы приехали домой, я с этим завязала и стала пытаться кормить по требованию, как заповедовал нам матерям комитет по здравоохранению. Т.е. как только ребенок начинает выражать беспокойство, облизывать губки или сосать палец, я даю ему грудь. Но, уж больно часто это случается. Он не долго сосет грудь и бросает, а через 30 мин снова готов сосать.

Может быть стоит вернуться к докорму из бутылочки?

У меня, конечно же, нет этих замечательных весов, но есть материнская интуиция.

С другой стороны, как то уж больно неестественно это - кормить или докармливать с бутылочки, когда есть аж 2 груди. С третьей стороны, а делами то заниматься когда, если деть готов висеть на сиське 24x7 ?

Значит ребеночку сейчас так требуется. Приобретите себе слинг и делайте дела а ребеночек пусть кушает и находится у Вас) А бутылочка и кормление каждые три часа это не выход из положения. Попозже промежутки между кормлениями будут больше, потерпите немного)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А подруга приучила. И с самого начала могла планировать вылазки из дома)
вот у нас так и было. "вылезала" на работу иногда. Но с Полей прокатывало - она спокойная была, хотя соску не сосала тоже

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот у нас так и было. "вылезала" на работу иногда. Но с Полей прокатывало - она спокойная была, хотя соску не сосала тоже

Удобно-удобно, кто б спорил.

Кроме того.

Я убеждена, что нежизнеспособные идеи со временем умирают сами. Рекомендации про кормление через 3 часа прижились, а теперь врачи-гастроэнтерологи призывают ВОЗ изменить рекомендации к кормлению. Из-за частых кормлений, прикладыванию по первому писку (вместо того, чтобы выяснять, а голодный ли это плач) идет большая нагрузка на ЖКТ, что тоже не есть хорошо.

Короче делайте, как вам удобнее. А недовольные всегда найдутся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что это абсолютно нормально,что ребеночек так кушает!!!Мой тоже так ел,и почти целыми днями не спал!Время уделяла только ему,а домашние дела подождут!Ведь легче сунуть сиську и удовлетворить потребность малыша,чем он будет мучаться и плакать)))Самое главное сейчас-это ребенок!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже кормила по требованию, правда Татка не очень часто требовала 2-3 часа перекур был))мне кажется если все хорошо, то зачем прикорм? ну конечно не очень удобно, что так часто, но по мере взросления он уже будет давай маме отдыхать и что-то делать по дому, потерпи немножко)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю по тебованию, но заметила, что доча уже сама для себя выработала режим, получается, что кормимся практически в одно и то же время, плюс-минус пол-часа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приобретите себе слинг и делайте дела а ребеночек пусть кушает и находится у Вас)
На себе пробовала - жутко не удобно! Ну как можно одновременно кормить в слинге и ваоить щи? Или полы мыть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете ГВ по требованию это конечно хорошо. НО! Со своего уже годовалого опыта со следующим ребенком никакого "по-требованию" не будет. Строго по часам. Объясняю почему. Я своего тоже кормила как это сейчас "модно"!! по требованию и он соответственно ел как Вы написали 24 часа в сутки с перерывом на 10 минут. А ночью это было просто кошмарно. В итоге - к концу первого года - ребенок просит кушать когда ему вздумается и где захочется, если не дашь - истерики. Причем недобора веса отнюдь не было даже наоборот.Он не был голодным. Просто он так привык. Результат - истеричная, невысыпающаяся мамаша с мыслью - зачем Бог наградил сиськами. Нет уж, извольте. Положено ему кушать через 3 часа, значит так надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nizmailik, Только один вопрос кем и куда положено? и почему именно три часа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamamasha, Я кормила по требованию, но требования разные бывают.Кормите, когда он именно кушать захочет.Но просто 3-4 недельный ребенок может хотеть каждый час.Потерпите ещё немного.А потом во 2-м мес ч/з 1,5-2часа.А если докармливать смесью, как я сначала в роддоме и после выписке делала, может начаться мастит.В груди полно молока, а я смесью докармливаю, так как она постоянно на груди висела"наверное не наедалась".В результате сильнейший застой и больница. Так, что с прикормом осторожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На себе пробовала - жутко не удобно! Ну как можно одновременно кормить в слинге и ваоить щи? Или полы мыть?

Мне кажется грудь так отвиснет, что мама не горюй.Ведь, что бы не потерять форму нужно правильно прикладывать, а так ребенок ее оттягивать будет.Немного не в тему.У нас с однокл-й у дочек разница 3 мес.Я кормила до 1,7, она до 11 мес.Но если я, после 9 дочкиных месяцев прикладывала примерно 4-5 раза в сутки, а дальше меньше и всегда правильно.То она в 9 мес по 20-30 раз, т.е сидит на лавочке дочка пискнула, сует грудь.Ч/ 20 мин закапризничала опять засунула, та сиси потихоньку жует и мусолит.Так вот грудь у нее до родов была на 2 раз побольше моей и очень красивой формы.Видели бы вы ее сейчас, не один лифчик не помогает.А у меня более менее ттт и даже размер немного увеличился.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, +100000000000, нужно уметь отличать требования, может ребенок вообще не сисю хочет, нужно сначала попробовать все другие моменты, как то проверить памперс, поменять положение ребенка, взять на ручки походить, и уж если все возможные варианты исключенны тогда уж прибегать к сиси, и то для меня сися была только источником кормления(вернее для дочи), а не средством успокоения, когда чуть ребенок пискнул сразу сисю...ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nizmailik, Только один вопрос кем и куда положено? и почему именно три часа?

 

Ну что положено это я конечно перегнула, это дело каждого. Я и некоторое поколение ранее (не совсем древнее, лет так эдак 5-8)Считают что перерыв в три часа нормален для ребенка. Это то время которое ребенок может выдержать не навредив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
перерыв в три часа нормален для ребенка. Это то время которое ребенок может выдержать не навредив.

да я не против, просто ну почему именно три?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я не против, просто ну почему именно три?

 

Ну не знаю))) золотая середина наверно. Два - мало, Четыре много.... как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас будет спор на тему: "что русскому хорошо, то немцу - смерть". Все индивидуально. mamamasha, прислушайтесь к своему ребенку, ведь у Вас, как говорите, есть материнская интуиция. Она Вам подскажет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Два - мало, Четыре много.... как то так.

просто у меня доча ровно через три часа кушала, как по часам, вот мне и интересно, почему именно три...иногда бывало конечно и два часа, но редко. А вообще конечно все по ситуации и по ребенку надо смотреть, главное, чтобы и ему и маме было комфортно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я по требованию кормила каждые 2 часа это требование возникало, по ней прямо часы можно было сверять :hi-hi: в больнице пока лежали после РД там нам тоже навязывали каждые 3 часа, из которых час ребенок просто плакал :hysteric: к чему все это? надо просто к малышу прислушиваться. А дела я делала пока она у меня в слинге спала, или вечером когда папа приходил с работы и брал её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. как только ребенок начинает выражать беспокойство, облизывать губки или сосать палец, я даю ему грудь. Но, уж больно часто это случается. Он не долго сосет грудь и бросает, а через 30 мин снова готов сосать.

По-моему, если ребенку предложить грудь - он ее возьмет, даже если 5 минут назад поел, он так себя надежнее чувствует. Может, действительно, стоит выяснить истинную причину беспокойства и устранять ее. Сосет палец - дайте соску, это рефлекс. Он же еще когда кушать хочет, плачет по-другому вроде.

Через 10 дней сходите на взвешивание и все устаканится :) Это рядовое переживание мамы младенца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто у меня доча ровно через три часа кушала, как по часам, вот мне и интересно, почему именно три...иногда бывало конечно и два часа, но редко.

По некоторым источникам, эти рекомендации приписывают жене Ленина. И вроде как, сделано это было для того, чтобы мама могла и поработать и сбегать раз в три часа домой ребенка покормить.

НО! Декретный отпуск тогда был не до 1,5 лет, а до 2-х месяцев. И кормить через 3 часа предполагалось все же не новорожденного, а уже подрощенного грудничка. Во-вторых, не строго в 12:00, а потом в 15:00 и ни минутой раньше/позже, а соблюдая примерные перерывы.

 

По-моему, если ребенку предложить грудь - он ее возьмет, даже если 5 минут назад поел, он так себя надежнее чувствует. Может, действительно, стоит выяснить истинную причину беспокойства и устранять ее. Сосет палец - дайте соску, это рефлекс. Он же еще когда кушать хочет, плачет по-другому вроде.

Через 10 дней сходите на взвешивание и все устаканится :) Это рядовое переживание мамы младенца :)

Когда ребенок хочет есть, он не плачет, а просит, хнычет. Мой покашливает вот так: кха-ха, кха-ха, как бы говорит: ну дайте, дайте!!!

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда ребенок хочет есть, он не плачет, а просит, хнычет. Мой покашливает вот так: кха-ха, кха-ха, как бы говорит: ну дайте, дайте!!

 

мой сразу с криками "мня-мня!". Весь роддом знал, что именно мой мальчик проголодался.

 

На самый главный вопрос темы не ответила - однозначно ГВ, не заморачивайте себя смесями всякими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда ребенок хочет есть, он не плачет, а просит, хнычет. Мой покашливает вот так: кха-ха, кха-ха, как бы говорит: ну дайте, дайте!!!

 

у нас тоже с рождения было понятно, когда голодный крик, а когда другой. когда голодный - весь роддом на ушах был (молоко резко прибыло, он эти каменюки сосать не мог). Такой крик типа "покормите мужика, хуже будет!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну на край весы же можно напрокат взять.

а 3 часа - мне объяснили так (год прошел уже, точную реплику не помню))): за это время молоко успеет "эвакуироваться" (так и сказали, зав. ДО) из желудка. а желудок не должен быть все время полным. какое-то время ему необходимо быть голодным))) видимо, за 3 часа как раз все процессы успевают произойти.

Изменено пользователем Жежа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме - думаю лучше по требованию, но по разумному требованию. можно удостовериться, что хочет именно есть (устранив другие возможные причины). И потихоньку придет режим, не придет сам к режиму - поможете установить. Когда и лактация в норму придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первые 3 недели дочкиной жизни на сосках были такие трещины, что первые секунды кормления были для меня пыткой. Поэтому кормить по превому требованию не могла физически, через 3 часа кормила. Уже к выписке из роддома она плакала по особому когда есть хотела, и это случалось как раз через 3 часа. В промежутках-"счастлива мама, доволен малыш". До 6 месяцев кормила только грудью, прибавка всегда за месяц нормальная была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сосет палец - дайте соску, это рефлекс

 

А потом от соски отучать. Не советовала бы. Ну не будет лялечка вечно на груди висеть. Мой сисечный мальчик до 3-х мес. сисю изо рта не выпускал. А потом сам стал по режиму, через 3 -3,5 часа есть. И зря я паниковала. Зато ни палец, ни соску не сосет: весь день болтает по-своему... так здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сисечный мальчик до 3-х мес. сисю изо рта не выпускал. А потом сам стал по режиму, через 3 -3,5 часа есть. И зря я паниковала. Зато ни палец, ни соску не сосет: весь день болтает по-своему...

 

это не связано. мы тоже по требованию кормились. и все равно палец стал сосать. и грудь ему не запихнешь вместо пальца, если есть не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1!

Честно, я суть проблемы немного не улавливаю. Ребенок СЛИШКОМ часто ест, по твоему мнению? Как бутылки могут спасти? Типа, уж поел, так поел и подольше поспал?

я не пояснила, sorry, ребенок вяло сосет, может быть еще после болезни и антибеотиков , не знаю, пососет и отпускает, т.е. не опорожняет полностью грудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще вопрос, как долго должен ребенок сосать? пока не отвалится или всё же есть какие-то временные рамки?

он вроде сосет, старается, слышу как сглатывает, а потом грудь щупаю, а она всё равно налитая молоком.

Какой выход - сцеживаться и выливать? или всё же немного погодя, если ребенок грудь не доел докормить сцеженным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Igra-maga, Виол, я знала, что кто-то воспротивится :) Я тоже не хотела соску своему давать. Но потом вспомнила слова инструктора в школе матерей - "что вы будете делать, если зимой в коляске он начнет у вас орать? дадите наглотаться холодного воздуха? тут соска и пригодится". Тем более от пальца отучать гораздо сложнее, его ж не спрячешь!

У нас нет культа соски, сам никогда не просит и также ходит болтает по дому, но порой она меня очень выручает!

 

mamamasha, насколько я помню больше 40 минут давать грудь не стоит, консультанты по ГВ советуют по 20 минут каждую грудь. Она и не будет у вас полностью опорожняться, у меня вот до сих пор этого не происходит.

Не надо докармливать сцеженным, вам еще захват надо наладить, а вы тут сосками еще мешать будете.

У меня тоже ребеночек слабеньким родился, но он все время спал, ел через 3 часа, я думала это нормально, ан нет - потеря в весе за первый месяц. Слава богу, мне достался беспечный педиатр и не обратил на это особого внимания, а невролог сказала, что у него адаптационный период и скоро все наладится. Я и не докармливала его ничем, ко второму месяцу стал набирать, со временем ГВ наладилось, но проблем конечно тоже много возникало и куча вопросов, на которые тысяча мнений! Слушайте только себя и своего ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ну если "лениво" сосет. то ничего плохого в докармливании сцеженным молоком нет, я думаю.... У меня старший таким был пососет чуть-чуть и засыпает на груди и вес плохо сначала набирал (вернее месяц вообще не набирал).... Зато потом окреп и все наверстал :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волею судеб мне пришлось сцеживаться и кормить с бутылочки. Не повторяй моих ошибок! Даже не заморачивайся!!! Все перерывы, спанье ребенка, я сцеживалась. Это жесткач! Потом моешь-стерилизуешь бутылочки, в плане времени только прогадаешь... а не дай бог променяет грудь на бутылку? не нана! есть еще мнение, что молокоотсос не добирается до нижнего молочка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamamasha, а вообще, я подумала и решила написать еще)))

если хотите сохранить ГВ, кормите и кормите... именно в больнице, мое мнение, где мою дочь докармливали до положенной нормы 100мл, появились предпосылки к нашему дальнейшему ИВ. ребенок у меня тоже в первые 3 недели жизни чаще спал и засыпал на сиське. ну и молоко от стресса стало пропадать.

это кормление по часам.... в больнице же его навязывают. кто был поумнее и поопытнее меня, слали эти правила подальше и кормили своих малявок по требованию. так и лактацию наладили.

желаю вам удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сцеживаться и кормить с бутылочки.

 

Да, жесть... Я тоже поначалу сцеживала, но давала из шприца. Мой также вяло сосал, приходилось иногда досцедить и докормить. А потом окреп и сам стал высасывать. Поэтому и прибавки у нас за первые 3 месяца по 600-700, а за 4 и 5 по 1 кг(без прикорма)

Но я давала ему вдоволь насосаться, нависеться, выспаться у груди. Ничего в этом страшного нет... это время тааак быстро пролетело.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...