Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Twiggy

ГВ или не ГВ - вот в чем вопрос?

грудное вскармливание vs бутылочка со сцеженным молоком  

269 пользователей проголосовало

  1. 1. ? ????? ?????? ????

    • ?????? ?? ??????????
      233
    • ?????? ????????? ??????? ?? ?????????
      4
    • ??????? ?????? ??????, ? ????? ??????????? ?? ????????? ????? ??????????? ???????????
      5
    • ??????? ?????? ??????, ? ????? ??????????? ?? ?????????, ???????????? ?? ????????
      27


Рекомендованные сообщения

mamamasha, думаю, в вашем случае лучше всего поработать со специалистом по ГВ. В кормлении бывают такие нюансы, о которых мы даже не догадываемся, но от которых зависит полноценное грудное вскармливание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
такая ситуация - мой ребенок в силу обстоятельств привык есть в роддоме и в больнице строго по расписанию через каждые 3 часа сначала из зонда, потом из бутылочки, потом через контрольное взвешивание (гв, потом докорм, всего 100 мл)

когда мы приехали домой, я с этим завязала и стала пытаться кормить по требованию, как заповедовал нам матерям комитет по здравоохранению. Т.е. как только ребенок начинает выражать беспокойство, облизывать губки или сосать палец, я даю ему грудь. Но, уж больно часто это случается. Он не долго сосет грудь и бросает, а через 30 мин снова готов сосать.

Может быть стоит вернуться к докорму из бутылочки?

У меня, конечно же, нет этих замечательных весов, но есть материнская интуиция.

С другой стороны, как то уж больно неестественно это - кормить или докармливать с бутылочки, когда есть аж 2 груди. С третьей стороны, а делами то заниматься когда, если деть готов висеть на сиське 24x7 ?

 

 

я не пояснила, sorry, ребенок вяло сосет, может быть еще после болезни и антибеотиков , не знаю, пососет и отпускает, т.е. не опорожняет полностью грудь

 

 

и еще вопрос, как долго должен ребенок сосать? пока не отвалится или всё же есть какие-то временные рамки?

он вроде сосет, старается, слышу как сглатывает, а потом грудь щупаю, а она всё равно налитая молоком.

Какой выход - сцеживаться и выливать? или всё же немного погодя, если ребенок грудь не доел докормить сцеженным?

Мне кажется у меня была похожая ситуация. Моя вяло сосала по 5 минут и отрубалась. В весе потеряли в роддоме много 280 гр. родились 3080 для нас это было много. А грудь у меня была налитая просто ужас. Консультант по ГВ помогла разработать грудь и сцеживаться научила, иначе бы лактостаз мне обеспечен. А с ребенком поступал следующим образом кормила грудью, сцеживала и докармливала из щприца, для меня это была просто пытка. Мамочки дали грудь и все. А мне покормить сцедить да еще в нее сонную еще и влить. Думала с ума сойду. До 100 мл в роддоме я не доводила, меньше уже не помню сколько. Когда приехала домой еще с неделю промучалась. А потом плюнула на все да и дите наконец-то проснулась. Я кормила через 1 час. Если бы не мама моя ничего бы не успевала точно. я только кормила!!! Через месяц кормила через 1,5, потом через 2-3, но режим не я выбирала, а доча сама так требовала. Прибавки у нас были 1мес. 700, 2-800, 3-1000.

Вообще неонатолог мне объяснила, что бывают такие детки вялые сосуны, по разным причинам. Это состояние у них проходит у всех по разному от недели до месяца и все будет нормально. Я конечно ей уже не верила, думала долго мучаться буду. Но все правильно она сказала. В общем терпения вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamamasha,привет.

Вспоминаю сейчас себя.Только покормлю,а она весь кулак в рот тащит,беспокоилась,что молоко жидкое и несытное.Но такого быть не может, для каждого ребёночка мамино молочко самое-присамое,это всё индивидуально,но на всякий случай трескала грецкие орешки.Поинтересовалась у педиатра почему так происходит,она мне сказала,что у маленьких деток сосательный рефлекс 30 минут,т.е. нужно сосать грудь не менее 30 мин.,а она у меня 10-15 мин.и выплевывала...через минуту засовывала кулак.С ума сходила тогда.Потом дитё моё баловалось,и сосёт,и головой крутит,и выплёвывет и снова сосёт...и так могла висеть по 40-50 минут...Я посчитала,что 1,5-2 часа маленький для неё интервал,теперь кормлю её через 2,5-3 часа,чтоб она схватила сисю и без всяких "отвлекушек" наелась досыта. :rolleyes: Удачки вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сразу видно - после пятой больницы.... мы тоже мучились, и весы я даже покупала. все это конечно, неестественно - докармливать из бутылочки после груди, отсчитывать время.

чувствуйте своего ребенка, и если он сам сосет и высасывает что-то (у меня привык к бутылке после больницы - я до трех месяцев сцеживалась, а потом взял грудь) - выбросите бутылочки, часы и наслаждайтесь гв!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если ты хочешь кормить только грудью и без бутылок и сцеживаний - то да, ребенок будет часто зависать на груди. Сил (в силу возраста ) мало, за один раз не высасывает то что ему надо, вот и прикладывается. У меня было именно так. Так вот , если хочешь кормить только грудью - в помощь тебе весы и терпение. Весы можно взять на прокат например на месяц. Корми , записывай и суммируй. Если выходит положенная норма - придется терпеть бесконечное висение. Ежели нет, то докармливай.

А вообще вам с малышом нужно просто время что б приспособиться и делать так как вам удобно, даже если ты будешь докармливать смесью - не голодать же ему - вреда это ему не принесет точно (меня наверно сейчас забросают помидорами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотела бы рассказать свою ситуацию, в роддоме в первые 4 дня доча грудь почти не брала, как пришло молоко приходилось все время сцеживать и кормить из бутылочки, что противоречило правилам роддома, я жутко расстраивалась.. Потом мы стали кушать только грудь (это была первая победа)после долгих моих усилий и усилий персонала (спасибо большое медсестрам) Приехали домой и я пыталась кормить по времени через 2-3 часа. В итоге набрали 200 грамм после выписки из роддома и до месяца, сказали срочно докармливать смесью, по вечерам она плакала, родители говорили, что она голодная, у меня истерика, в общем всех отправила и стала кормить по требованию, по 40 минут лежали на кровати с сисей во рту. У меня было ощущение, что в кормлю её 18 часов в сутки. За неделю мы набрали 1000 гр!!!! Врачи отстали, только я так и продолжала кормить по требованию, дома почти ничего делать не успевала, хорошо, что муж меня понял. И до 4-х месяцев мы висели на груди, потом я стала кормить со сна и на сон, иногда в промежутках, кормления стали пореже, но все равно очень часто и только месяцев в 6-6,5 доча сама себе выработала график, как раз промежутки были по 2,5-3-5 часа. Сейчас уже легче. Я считаю, что надо кормить по требованию, ребенок сам определит сколько раз ему надо кушать. В роддоме говорили, что дети первого месяца жизни могут кушать до 20 раз в день). Но если бы я послушала врачей в поликлинике, то моя принцесса давно бы уже была на искусственном вскармливании. Буду рада, если моя история вам поможет! Кстати, весы я тоже хотела взять, но меня отговорили и хорошо, а то итак нервы были на пределе, а ещё эти взвешивания... Если ребенок кушает до 20-ти раз в день, то, конечно, за одно кормление он не высосет норму, он же может покушать ещё через полчаса передохнув, ведь сосание груди для малыша огромный труд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, весы я тоже хотела взять, но меня отговорили и хорошо, а то итак нервы были на пределе, а ещё эти взвешивания...

Абсолютно согласна. Я все порывалась купить, меня муж отговорил сказал, что совсем истеричка станешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормила свою дочь по требованию. Мы родились 2500 (36-37 нед) и в РД инструктор по ГВ сказала кормить каждые 2 ч, а если ребёнок спит, то будить. Первый месяц, я почти не спала, всё время взвешивала (брали напрокат весы), записывала, мы с мужем были как 2 параноика. Постоянно будила (за щёчки, носик и т.д).

Когда пришла педиатр (нам было 3 нед), она сказала, чтоб мы не сходили с ума, не зацикливались на взвешивании, кормили по требованию, а не через 2 ч, молоко не успевало перевариваться (зелёные каки). И я выдохнула. Стала кормить по требованию, будила только ночью, если дочь спала больше 4 часов. За 1-й мес набрали 1300.

Никогда не отнимала грудь, ела столько, сколько хотела в среднем по 40 мин, а иногда и по 1,5 ч.

Хочу пожелать всем мамочкам уверенности в себе и своих детках! Это самое главное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я считаю, что масю нужно давать сисю по требованию и не мучить его ожиданием 3 часа или любое другое время. ведь ребенок может просто хотеть пить, ему грустно, страшно, а сисей так хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я считаю, что масю нужно давать сисю по требованию и не мучить его ожиданием 3 часа или любое другое время. ведь ребенок может просто хотеть пить, ему грустно, страшно, а сисей так хорошо!

Согласна! Для них сися очень многое значит, а когда их этого лишают, когда приходится ждать...В общем, я бергу нервы своего ребенка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

детки маленькие еще слабенькие,у многих мамочек еще тугие соски,поэтому сил надо ребеночку немерено,вот они и устают,поэтому и прикладываются часто.надо кормить по требованию и не мучить ребенка.хочет 20 раз поесть-пусть ест.вы на то и в отпуске по уходу,чтобы только им и заниматься,по крайней мере поначалу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с тем,что ребенка надо кормить по требованию!Они такие беззащитные и их так жалко!Я своего ребенка кормила каждые 40 минут!Конечно по началу устовала,а потом решила пускай пьет пока молоко вообще есть и ему спокойней возле мамы было!Так что я за грудное вскармливание!Всем желаю удачи!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормила по требованию,особенно в самом начале,она у меня очень часто грудь просила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас не получается ни по требованию, ни по часам. По требованию - он будет объедаться и все потом срыгивать, проверено не раз, переполненный желудок - тоже плохо. Приходится иногда давать соску. А по часам - он свои три часа просыпает, будить его - капризничает, не будить - потом голодный, жадно ест. Золотой середины для себя пока не нашли :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что режим питания как и сна должен быть обязательно, но для каждого ребенка он должен быть индивидуален и вырабатываться мамой самостоятельно и постепенно. Естественно когда в первые дни и даже недели когда грудь еще не разработана, ребенок может не наедаться кормить придется часто, но постепенно понимаешь когда ему хочется кушать, а когда просто стало грустно хочется на ручки и т. п. Есть еще детки-сосуны, им просто хочется все время сосать. Мой один из них. Еще в роддоме сосал все подряд, сисю, соску, кулак. Я вначале тоже без конца сисю совала, в результате соски прососали до дыр, мама в истерике, а у дитя перекорм и срыгивание фонтаном :wacko: , как писали выше. В результате стала давать соску, все наладилось. Вижу, что кукситься, но недавно поел, давала сосочку, он пару раз почмокает и успокаивается, тогда соску убираю. А грудью кормила до 1года и 8 месяцев. Главное набраться терпения и прислушиваться к своему малышу и все получиться.

Изменено пользователем ПЕРУНИЦА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю по требованию, причем оба раза детей разрешили кормить на 3 сутки, поэтому приходилось воевать за ГВ. Но вот совета некоторых врачей

а если ребёнок спит, то будить.

никогда не слушала. ИМХО еще никто не умер во сне от голода )) А когда выспятся и кушают веселее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормила дочу только грудью и без бутылочек.Перерыв у нас был между кормлениями 3 часа.Ночью доча тоже просыпалась покушать и сейчас просыпается,сейчас нам 10мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за кормление по требованию, так как все детки разные. Кормила свою дочь по требованию, до года она у меня перерыв в 3 и более часов не выдерживала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, девочки, незачем ребятенка мучить, хочит пусть ест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя история:

Деть родился на 3,300. В род зале к груди не прикладывали. спал. Перешли в палату. Попросила дежурную мед сестру, чтоб показала как к груди прикладывать. она говорит:"Видишь он спит, что его будить. Сама тоже спать ложись".

(Родила с пятницы на субботу в 1.05. В палату перешли в 3 ночи)

Утром проснулся, кое как сама приложила к груди. Что-то пару минут пососал и опять спать лег. и так практически до вечера. Вечером видимо оголодал, вцепился мне в грудь, все соски в кровь изгрыз, все что было высосал не наелся. Орал дуром пока мед сестра не навела смесь и не покормила со шприца. Посмотрела на мою грудь, попробовала сцедить, там и правда пусто. Ночью тоже просыпался, грудь не брал, просто орал. М с опять покормила смесью, уснул. В Воскресенье была каторга (как в принципе остальное время пребывание в род доме). Деть сиськ утак и не брал. Мед сестры за углом шушукались, что я дитя мучаю. А мне было до слез обидно что так получается. Потом наводиле мне смесь и приносили баночку и шприц, чтоб я сама его кормила. В ночь на понед-к у меня грудь разнесло. Ужасно все болело. Пробовала сцедить - не получается. Массировала и сама и девчонки из палаты. В понед-к назначили мне уколы папаверина и окситоцина. Чтоб перед кормлением делала. Уколы делаю, а деть не сосет. Потом пару раз опять пробовал сосать, но дико орал. Сама сижу со слезами от боли (соски-то изгрызаны). В среду ко мне "приставили" спец-та по гр вскармливанию. Она весь день с нами мучилась. Мне сцедила все застои, размяла все желваки в груди. сынок сосать так и не хотел. Кормили его сцеженным со шприца. Потом у меня пропало молоко. Сцеживать было нечего. И каждый день как пытка. Будила сына каждые 3 часа (но он и сам вставал, орал и засыпал), грудь не брал, в итоге кормили смесью (правда получалось ел не 6 раз в сутки, а раза 4, т к пытались ему сиську запихать, но в итоге сдавались). В ночь перед выпиской, которую я так ждала всю ночь сидела с молокоотсосом. Потеряли 300 гр. Врачи нас не хотели выписывать. Скаазли если не прибавите хоть немного, то не выпишем. Кое что нацедила и прямо перед взвешиванием накормила свою ляльку из бутылочки (которую под строжайшим секретом мне дала мед сестра, которая кстати дежурила в день моих родов). В общем взвесились, набрали 96 грамм. Я на радости сумки собрала раньше всех. Врачей на обхад позвала к себе к первой. И просто пулей вылетела из род дома. У меня даже нет фото с выписки.ю Есть 1 и та кже дома. Меня встретил только муж, т к я сказала что в род доме никого больше видеть не хочу.

Дома тоже пробовала грудью кормить, но сын так и не сосал, отправила мужа в аптеку за смесью и бутылочкой. На след день купили мне молокоотсос. все надеились что меня "раздоит" и тогда сын сосать сам будет. В общем до 2,5 месяцев для меня тоже каждый день был мучением. каждые 3 часа по будильнику вставала кормить. Кипячение бутылок. После кормления сидела с молокоотсосом сцеживала, ставила молоко в прохл место, потом в теплую воду бутылочку ставила, чтоб подогреть. Но моего молока не было даже и 10% от суточной нормы. Все смесями. И я конечно ничего не хочу сказать плохого про ГВ. Я бы с радостью кормила грудью, если бы было молоко, если бы ребенок сорсал. Но чем так мучиться, то лучше перейти на ИВ. Если не дай Бог будут такие же мучения когда рожу второго ребенка, то не задумываясь перейду на ИВ. Мой детенок за год и месяц болел 3 раза. 1 раз в 4,5 мес в поликлиннике подцепил коньюктивит. Потом 2 раза насморк был. А у подруги деть полностью на ГВ, они за год пролежали в больнице и с бронхитом и с др простудными. и дома тоже болели. Может мне просто крупно повезло. Но депрессия в теч 3 месяцев - это страшно. В род доме спала по 2 часа в сутки, потом дома часа по 4. Хорошо муж помогал и 1 раз ночью он кормил. Правда я все равно просыпалась, ното что е нужно подрываться, наводить смесь и кипятить бутылки - это огромный плюс. Как я радовалась когда сынок начал есть прикормы. Сейчас едим смесь утром, как только проснется и перед сном. Иногда ночью просит, но в основном ночью спим. Как я рада что все это позади

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем,привет! Как кормить по требованию или по расписанию должен решить каждый сам для себя,т.е. интуиция подсказать:), а она обязательно подскажет.

 

У меня получилось так: в роддоме №7 нас заставляли кормить по требованию, оно может и правильно,для того чтобы разработать грудь.После роддома мы поехали в 5 больницу, там у них расписание и пришлось перейти на режим"по времени" и ещё мне мой любимый муженёк тоже советовал перейти на этот режим,т.к. это и ребёнка организует и маме есть когда остальными делами заняться.Сейчас я благодарна мужу что он настоял на кормлении по расписанию, иначе бы мы с сыном всё время проводили не отрываясь от сисы. с другой стороны, не забывайте тот фактор,что наоборот ребёнок уверен ,что через n количество времени он получит пишу,и это успокаивало его, поэтому никаких нервов, ребёнок вполне спокоен.А по поводу докорма,это уже можно определить,если ребёнок беспокоен или плачет,ну и конечно же не набирает вес. А ещё должно быть сбалансированное и полноценное питание мамы.для того чтобы ребёнок наедался и получал все витамины.ведь кормление грудью это огромный труд,чувствуете молока не хватает, а это случается время от времени, начинайте обильно пить и обязательно кормите ночью, ночью вырабатывается окситоцин,который отвечает за выработку молочка!!!! В общем вам решать! А не написала,что в первые месяцы мы набирали по кило с лишним, потом меньше, в общем к 9 месяцем мы весили 10200.:)

 

А про будить для того чтобы покормить,считаю бредом, ребёнок сам знает когда ему поесть и вообще сон иногда гораздо важнее пищи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sherr, прочитала Ваше сообщение-бедная, как вы намучелись! Не переживайте, бывает так, что ну нет молочка у мамы, это не страшно, причем не факт, что при последующей беременности оно не появится!

Кстати, тут про "почему именно 3 часа" спрашивали, а это потому, что нормы эти для роддомов были разработаны и для искуственного вскармливания, считается, что смесь в животике дольше задерживается, чем молоко.

Я обеих дочек кормлила (вторую еще кормлю) по режиму, по требованию называю "по беспределу", потому что надо-не надо-мамы начинают грудь пихать и правильно тут писала девочка: а кто ж откажется от груди, даже если сыт, а мамы думают-раз взял, то голодный. И правильно, что нужно сначала все причины плачам беспокойства исключить, а потом уж кормить.

Первую я начала на режим переводить с 2-х недель, сначала 2часа, вполтора месяца она выдерживала 3часа, я могла уйти-ремонтом надо было заниматься на новой квартире. И вторую тоже где-то с месяца уже каждые 3 часа кормила, но вот в чем я их не ограничивала, так это во времени около груди-могли по часу висеть: и есть и спать, хотя ребенок наедается через 6-7минут (где-то в месяц возраста), остальное время балдее и удовлетворяет сосательный рефлекс.

На счет формы груди-сам процесс кормления (как прикладывать, как часто и как долго) на форму не влияет, влияет сама природа и свойства эластичности тканейженьщины, и мышц еще: урожавшей и кормившей женьщины по определению не будет такой же груди, как до родов. Исключения: единицы и опять же-спасибо природе (есть у меня такая подруга: моделька была и до двух беременностей и после, и оба раза кормила, хоть т не долго).

Не помню точно кто-то ту писал, что полную грудь ребенок взять не может, плачет. У меня так со второй было, мучилась полтора часа-она орет, есть хочет, я рыдаю: трещины жуткие, боль адская, пока не догадалась сцедить молокоотсосом (руками было не возможно дотронутся), молочко с кровью от трещин первое прошло, грудь мягче стала, она тут же поела и уснула, не надо было, блин, так долго ждать, надо было сразу сцедить. Это я к чему-вдруг укого вопрос такой будет, прочитает, в общем, подцедить чуток надо, потом детеныш грудь возьмет.

По поводу того, "что от голода во сне еще никто не умер", мол будить не надо, что б накормить. Ерунда. Вернее, не умер-то да, а вот при показаниях будить очень даже надо. У моей первой потеря веса большая в роддоме была, кормить надо было каждый час, если спит-будить, а ведь и спала и не просыпалась потому что сил не было!!!! Откуда силы у комочка двухсуточного?!!!! Вот и будила (будильник ставила), и кормила сколько съест, смесью докармливали, на пятыйдень уже окрепла и сама просыпалась. И весы были (купили аж с перепугу) и контрольное вскармливание, в итоге по 1,5 кг каждый месяц.... Ладно, вес не особо главное, главное, если ребенок здоровый, активный, хорошо спит, хорошо, простите, какает, то главное, что б в минусе за месяц вес не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку. У нас (не знаю насколько это может проявляться) но может и наследственное. Бабушка и Брата маминого и маму кормила коровьим молоком. На страршего молока вообще не было. А младшую (маму) до 2 мес ГВ, а потом молоко пропало. А моя мама меня кормила до выхода на работу (1,5г), а на брата не было ни капли. Вот помню как тоже с бутылочками бегала.

Просто зная как это все дается посоветовала бы моим "сестрам по несчастью" по максимуму постараться успокоиться. И на смеси вырастают умные, здоровые детишки. Доказательство мой брат ))) Сейчас 20 лет. Учился в школе на отлично. Русский и немецкий родные языки. Английский тоже оч хорошо знает. А я вот только на русском могу выражаться так, что меня поймут )))

Так что выше нос. У вас все получится и с ГВ и с ИВ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ещё у меня будут малыши и будет ГВ, то буду кормить только по расписанию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!очень дисциплинирует, а то мы сначала кормились по расписанию,потом стали по требованию и вот тут-то началось......пару раз соснёт и всё,полчаса пройдёт ещё немного и так целый день,жесть!!!!!!!!!!!!!а переводить на расписание у меня не было сил,так орал если сиську не дать,что легче дать чем слушать вопли!

т.ч. Я ЗА РАСПИСАНИЕ!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сына кормила по требованию.Пыталась наладить режим,как сказали в роддоме-каждые 3 часа,но не получилось.Ночью даже будильник ставила и что ..Ему сонному пихаю грудь, а он ни в какую, даже брать не хотел или для вида пососет минуту , что б я отвязалась и опять спать.В общем плюнула я на это дело и стала вставать по ночам только если ребенок начинал плакать.Днем было сложнее, грудь приходилось давать чаще, но как то не в напряг это было.Единственные мои проблемы при ГВ-это трещины, но как грудь рассосал сынок, так и эта проблема ушла.А вот уже месяцев с 7 я по ночам вставала каждые пол часа, но ему даже уже не грудь была нужна, а мое присутствие рядом.Пришлось спать вместе,хотя не скажу что я этому очень рада.Мне заранее плохо, когда представлю что нам предстоит, когда начнется отучение от совместного спанья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственные мои проблемы при ГВ-это трещины,

Они возникают от того, что у ребёнка неправильное прикладывание к груди. просто нужно следить, чтобы малыш ахватывал не сосок, а ореолу плюс сосок, чтобы нижняя губка была вывернута.

Мне заранее плохо, когда представлю что нам предстоит, когда начнется отучение от совместного спанья.

Не надо отучать, наслаждайтесь совместным сном! Ребёнок сам уйдёт из кровати(если у мамы, конечно, всё в порядке с психикой и она готова его отпуститьот себя).

как сказали в роддоме-каждые 3 часа

Ох, в роддомк такого понаслушаешься!!! Пусть они сами по часам едят. Вы только представьте - вы хотите есть, а тётя говорит - рано тебе ещё, полежи, покричи - время не пришло сисю сосать.

кормите своего малыша когда он хочет. Первые месяцы, да, малыши висят на груди. но они нарабатывают молоко, а грудь приспосабливается к запросам. и вообще, если надо, значит надо это ему! Мы же чуткие мамы, а сосать - самая первая необходимость малыша - это рефлекс! Мама и сися - и вот оно - детское счастье1 Дела подождут.

З. Ы. А ещё есть слинг! И дела можно сделать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не надо отучать, наслаждайтесь совместным сном! Ребёнок сам уйдёт из кровати(если у мамы, конечно, всё в порядке с психикой и она готова его отпуститьот себя).

 

Не в тему конечно,но смотрю я на своего бебика и мне кажется что он от меня добровольно уйдет еще не скоро.Ночью,даже не открывая глаз, нащупывает на месте я или нет,если вдруг меня нету,начинается рев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не в тему конечно,но смотрю я на своего бебика и мне кажется что он от меня добровольно уйдет еще не скоро.Ночью,даже не открывая глаз, нащупывает на месте я или нет,если вдруг меня нету,начинается рев.

 

Вот, вот. Нам уже два года, а мы все спим с мамой. И мало того, обязательно руку в сиськи засунет. Не знаю пока что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!Темка как раз для меня и сынули.Нам сегодня 1,5 года,мы на ГВ и конечно сосём когда хочется,а ночью не оторвёшь бывает от груди(спит со мной),аж бывает так натягает сисю,что прям караул.Я мужу говорю-сисеман какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не в тему конечно,но смотрю я на своего бебика и мне кажется что он от меня добровольно уйдет еще не скоро.Ночью,даже не открывая глаз, нащупывает на месте я или нет,если вдруг меня нету,начинается рев.

Девочки, ребёнок уходит сам примерно в 3,5-4,5 года. Так что вам рано думать о том, что сам уйдёт:) Пусть напитается мамочкой - взрослым так не будет в маме нуждаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ребёнок уходит сам примерно в 3,5-4,5 года. Так что вам рано думать о том, что сам уйдёт:) Пусть напитается мамочкой - взрослым так не будет в маме нуждаться.

У меня множество примеров, когда и во втором классе спят вместе с подросшим ребенком. Откуда такие цифры?

Я кормила каждые 2 часа, но доча сама так просила. Спит от нас отдельно, как просыпается - кормлю и обратно в кровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сколько мамочек с детками, столько и историй. Все по разному. Мы кушали с рождения по требованию, и эти требования практически к 2м месяцам стали режимом, каждые 2 часа. Постепенно они стали кушать реже, 2,5, потом 3 часа, сейчас уже 3.5 часов. Никогда долго на висели на сиське, поели за 5-15 минут и все, пошли дальше играть или спать. У нас единственная проблема (моя) это еда ночью. Кушают по 4-6 раз за ночь каждый, днем уже прикорм вовсю едят, молочком только запивают. Мне все говорят пора отучать от частых ночных кормлений, а как? Вот хоть бы один разумный вариант отлучения от этого! Оставить их, и пусть орут - не мой вариант, считаю это жестоким стрессом для ребенка. Они же орут, как сирены пожарные, и пока сиську не дам не успокоятся. Устала конечно, спать хочу постоянно, а что делать не знаю. Вот жду когда сами захотят ночью спать, и надеюсь с ума не сойти за время ожидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 1,7 и до сих пор кормимся по требованию. другое дело что сейчас уже требует намного реже и можно договориться ))). а когда дочь совсем маленькая была тоже буквально висела. я переживала по этому поводу, потом пришла к выводу, что это все временно. можно и потерпеть. глядя сейчас на свою красотку, понимаю что все во благо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня множество примеров, когда и во втором классе спят вместе с подросшим ребенком. Откуда такие цифры?

Я кормила каждые 2 часа, но доча сама так просила. Спит от нас отдельно, как просыпается - кормлю и обратно в кровать.

 

mariy;-), нужно рассматривать каждую маму отдельно. Возможно, сама мама не хочет(подсознательно даже не хочет, чтобы взрослел ребёнок) пока расставаться с ребёнком. Даже предположу, что до 2 клаасса спят мальчики с мамами. Если так происходит - проблема в маме, а не в ребёнке. Дети - это наше отражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mariy;-), нужно рассматривать каждую маму отдельно. Возможно, сама мама не хочет(подсознательно даже не хочет, чтобы взрослел ребёнок) пока расставаться с ребёнком. Даже предположу, что до 2 клаасса спят мальчики с мамами. Если так происходит - проблема в маме, а не в ребёнке. Дети - это наше отражение.

Поверьте, они очень хотят, чтобы детки уже спали отдельно. Но когда слышишь, как ребенок плачет в другой комнате, потому что ему не разрешили с родителями лечь -тяжело не уступить. Я просто считаю, что не надо пручать спать с собой. Ну как объяснить ребенку, что вчера еще можно было спать с вами, а сегодня - нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за режим! Дочулькародиласьочень маленькая 2530 в срок! Кушала еще в род.доме через 2-3 часа а домой приехали тоже стали придерживаться режима 3 часа ночью перерыв в минимум 5 часов, а там как проспит. Отвлекала как могла в промежутки и погремушками и на руках и соской которую голодный ребенок бесконца выплевыает и водички из соски давала но настойчиво гнула режим! Иногда конечно когда Светланка уж очень просила давалараньше, но ти раньше тоже разумные вместо 3 часов 2 или 2.5 часа. Сейчас нам 4 месяца перерыв между кормлениями 4 часа доволен ребенок свободная мама! Режим - это здорово!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за ГВ по требованию.

Полностью согласна с Strashka. И тоже такая ситуация ночью. Как я тебя понимаю. Вернее тебе это еще в два раза тяжелее. С малышом вместе не сплю, я тогда вообще не высплюсь. Покормлю и перекладываю в кроватку.

Просто в первые месяцы он чаще прикладывается к груди не только чтоб поесть, но и чтоб побыть поближе к маме. И в эти месяцы налаживается лактация. А хорошая лактация может наладится только если кормить по требованию. Ведь потом ребенок и мама придут к режиму. Да у нас тоже сначала его не было. Но сейчас уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя история:

Деть родился на 3,300. В род зале к груди не прикладывали. спал. Перешли в палату. Попросила дежурную мед сестру, чтоб показала как к груди прикладывать. она говорит:"Видишь он спит, что его будить. Сама тоже спать ложись".

(Родила с пятницы на субботу в 1.05. В палату перешли в 3 ночи)

Утром проснулся, кое как сама приложила к груди. Что-то пару минут пососал и опять спать лег. и так практически до вечера. Вечером видимо оголодал, вцепился мне в грудь, все соски в кровь изгрыз, все что было высосал не наелся. Орал дуром пока мед сестра не навела смесь и не покормила со шприца. Посмотрела на мою грудь, попробовала сцедить, там и правда пусто. Ночью тоже просыпался, грудь не брал, просто орал. М с опять покормила смесью, уснул. В Воскресенье была каторга (как в принципе остальное время пребывание в род доме). Деть сиськ утак и не брал. Мед сестры за углом шушукались, что я дитя мучаю. А мне было до слез обидно что так получается. Потом наводиле мне смесь и приносили баночку и шприц, чтоб я сама его кормила. В ночь на понед-к у меня грудь разнесло. Ужасно все болело. Пробовала сцедить - не получается. Массировала и сама и девчонки из палаты. В понед-к назначили мне уколы папаверина и окситоцина. Чтоб перед кормлением делала. Уколы делаю, а деть не сосет. Потом пару раз опять пробовал сосать, но дико орал. Сама сижу со слезами от боли (соски-то изгрызаны). В среду ко мне "приставили" спец-та по гр вскармливанию. Она весь день с нами мучилась. Мне сцедила все застои, размяла все желваки в груди. сынок сосать так и не хотел. Кормили его сцеженным со шприца. Потом у меня пропало молоко. Сцеживать было нечего. И каждый день как пытка. Будила сына каждые 3 часа (но он и сам вставал, орал и засыпал), грудь не брал, в итоге кормили смесью (правда получалось ел не 6 раз в сутки, а раза 4, т к пытались ему сиську запихать, но в итоге сдавались). В ночь перед выпиской, которую я так ждала всю ночь сидела с молокоотсосом. Потеряли 300 гр. Врачи нас не хотели выписывать. Скаазли если не прибавите хоть немного, то не выпишем. Кое что нацедила и прямо перед взвешиванием накормила свою ляльку из бутылочки (которую под строжайшим секретом мне дала мед сестра, которая кстати дежурила в день моих родов). В общем взвесились, набрали 96 грамм. Я на радости сумки собрала раньше всех. Врачей на обхад позвала к себе к первой. И просто пулей вылетела из род дома. У меня даже нет фото с выписки.ю Есть 1 и та кже дома. Меня встретил только муж, т к я сказала что в род доме никого больше видеть не хочу.

Дома тоже пробовала грудью кормить, но сын так и не сосал, отправила мужа в аптеку за смесью и бутылочкой. На след день купили мне молокоотсос. все надеились что меня "раздоит" и тогда сын сосать сам будет. В общем до 2,5 месяцев для меня тоже каждый день был мучением. каждые 3 часа по будильнику вставала кормить. Кипячение бутылок. После кормления сидела с молокоотсосом сцеживала, ставила молоко в прохл место, потом в теплую воду бутылочку ставила, чтоб подогреть. Но моего молока не было даже и 10% от суточной нормы. Все смесями. И я конечно ничего не хочу сказать плохого про ГВ. Я бы с радостью кормила грудью, если бы было молоко, если бы ребенок сорсал. Но чем так мучиться, то лучше перейти на ИВ. Если не дай Бог будут такие же мучения когда рожу второго ребенка, то не задумываясь перейду на ИВ. Мой детенок за год и месяц болел 3 раза. 1 раз в 4,5 мес в поликлиннике подцепил коньюктивит. Потом 2 раза насморк был. А у подруги деть полностью на ГВ, они за год пролежали в больнице и с бронхитом и с др простудными. и дома тоже болели. Может мне просто крупно повезло. Но депрессия в теч 3 месяцев - это страшно. В род доме спала по 2 часа в сутки, потом дома часа по 4. Хорошо муж помогал и 1 раз ночью он кормил. Правда я все равно просыпалась, ното что е нужно подрываться, наводить смесь и кипятить бутылки - это огромный плюс. Как я радовалась когда сынок начал есть прикормы. Сейчас едим смесь утром, как только проснется и перед сном. Иногда ночью просит, но в основном ночью спим. Как я рада что все это позади

да, не сладко вам пришлось ((

у меня похожие детали, приходилось сцеживаться в больнице и ходить по холодному коридору туда-сюда, то кипятить, то бутылочку с соской успеть выбрать (там же медсестры так, для интерьера, наверное, а если попросишь, то откровенно могут послать), в общем, да, всё это закончилось как только выписались, приехали домой и проспали с масем 2 часа, он на сиське, я в отключке )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, конечно, мы уже не только маминым молочком питаемся, но с сисей ни за какие корвижки не расстаётся. По требованию кушаем, даже не могу представить, как можно сидеть и ждать пока время кормления наступит, когда слышен голодный плач %) Но в целом, когда было только ГВ, если Аня высасывалаа грудь полностью, то ей приблизительно на столько и хватало, только переодически она просит не пищи ради, а просто поваляться-пообниматься, при этом такая дооооовольная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...