Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
сНежная

кто-нить отлучал ребенка, сосущего пальчик?..

Рекомендованные сообщения

Доча месяцев с 2-х иногда посасывает пальчик, как-то я проглядела тогда этот момент, думала - ерунда, а когда поняла, что это серьезно она уже привыкла к этому. Причем всегда она различала сосание груди и пальца, то есть, если она хочет сисю - палец сосать не будет, а если она сосет пальчик, сисю не хочет брать. Замечаю, что чем дальше, тем реже она к нему прикладывается. Но теперь я хочу ее отлучать от груди, боюсь, что тогда палец будет постоянно во рту. Дело в том, что когда доче был годик, у меня начался геморрагический васкулит в острой форме (проблемы с сосудами) и для лечения врач мне велела бросать кормить. Два дня я ее не кормила, не сказать, чтобы требовала сисю, но с пальцем не расставалась, плохо спала и на пальце даже отметинка появилась. В общем тогда я бросила лечение, прождала время, которое необходимо для вывода из организма лекарст. препаратов и снова стала кормить, так как боялась, что от пальца ничего не останется. Теперь уже сама хочу бросать кормить, но боюсь, что снова начнется проблема с пальцем. В общем может у кого-то был подобный опыт, как отлучить от груди в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама рассказывала, что я в детстве сосала палец очень долго.. лет до 5-ти во сне. Никак не могли отлучить. Тогда были оч модными сеансы Кашпировского, вот мама как-то посадила меня перед ТВ на такой сеанс, и после этого все прошло!! Представляете, какие чудеса. А по форме большой правый палец у меня отличается от левого и прикус себе этим немного попортила..Вот такие последствия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старшая доча сосала пальчик,очень часто:и когда засыпала и просто так...Испробовали ,наверно,все что можно чтобы отучить....Даже пальчик бинтиком заматывали,чтобы неприятно было марлю сосать...и сама с ней ложилась спать,чтобы проследить за "процессом".Ничего не помогало...Но помогла нам Полина любовь ко всяким женским штучкам-лак,помада....Купила ей как то лак для тех кто ногти грызет.Накрасили мы им ноготки(что бы быть как мама!)а этот лак даже грызть не надо-при одном прикосновении языка-он такой горький!Думала,разревется,скажет-стирай!,но нет!!!!Желание быть красивой победило!!!!это Поле моей 3 годика было.А сейчас нам уже седьмой и про пальчик она уже и не помнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в возрасте до 2-х лет сосательный рефлекс ещё есть..и именно поэтому,стоит внимательно присмотреться к своему ребёнку,готов он или нет к отлучению...если не срочно надо завершать гв....мы когда подошли к последней стадии завершения( у меня постепенное было прекращение)малыш вдруг стал сосать пальчик,хотя никогда не наблюдалсь подобного...я решила чуть подождать с отлучением..прошло совсем не много времени.пальчик перестал совать в рот,и опять стали отлучаться....ну и в течении дня,как только палец виже ко рту тянется..сразу игрушки,что то отвлекались..прошло само

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У подруги сын губу нижнюю сосал, врачи предложили вернуться к соске, ему было за год точно тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я бы с удовольствием вернулась к соске, соску вроде забрал и нету, можно отучить, а палец-то не заберешь, но вот соску она с рождения не хотела брать(((. вообще никогда не сосала (предлагали - выплевывала) и из бутылочки никогда не умела пить. вот такие дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
месяцев с 2-х иногда посасывает пальчик,

 

мы тоже посасываем, ток не пальчик, а полкулака. Приходится давать соску, но и ее пососет какое-то время и опять кулак сует. Посмотрим как дальше пойдет дело. С первым таких проблем не было, он и пальчики не сосал и соски выплёвывал - не пришлось отучать. Да, все детки разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такой опыт отлучения будет через несколько дней... :very_funny:

Сейчас в процессе... Палец сосем где-то месяцев с 2-3. соску ни в какую! Грудь - по требованию, но он всегда требовл тоько если именно есть хочет. Даже на ночь перед сном давала грудь, он ее пососет сколько хочет - потом раз и палец засунул и с ним уже засыпает. и вытаскивать палец и засовывать грудь - уже бесполезно!

раньше сосал палец просто так, когда нервничал, на сон, еду и просто от скуки.

сейчас только на сон, ну бывает если есть хочет (но это редко, т.к. стараюсь вовремя кормить :hi-hi: ).

как отучать буду - пока не знаю. стоматолог нам сказал, что хорошо, что соску не сосем, а палец - пока рано отучать, все равно сейчас не отучим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас такой опыт отлучения будет через несколько дней... :very_funny:

Сейчас в процессе... Палец сосем где-то месяцев с 2-3. соску ни в какую! Грудь - по требованию, но он всегда требовл тоько если именно есть хочет. Даже на ночь перед сном давала грудь, он ее пососет сколько хочет - потом раз и палец засунул и с ним уже засыпает. и вытаскивать палец и засовывать грудь - уже бесполезно!

раньше сосал палец просто так, когда нервничал, на сон, еду и просто от скуки.

сейчас только на сон, ну бывает если есть хочет (но это редко, т.к. стараюсь вовремя кормить :hi-hi: ).

как отучать буду - пока не знаю. стоматолог нам сказал, что хорошо, что соску не сосем, а палец - пока рано отучать, все равно сейчас не отучим.

во-во, у нас аналогичная ситуация. ну дерзайте :chapaev: потом обязательно расскажите как прошло, уже хочется отучить малышку от груди, а то ни сна нормального, ни из дома выйти не могу. заметила, что чем дальше, тем больше она понимает всю "сиськину" прелесть и все меньше хочет от нее отказываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тем больше она понимает всю "сиськину" прелесть и все меньше хочет от нее отказываться.

вот одна из причин, по ктр. я хотела до года покормить

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот одна из причин, по ктр. я хотела до года покормить

я и не представляла, что чем дальше, тем больше она к сисе будет привыкать, я-то наивная думала, что постепенно она потеряет к ней интерес и годам к двум закончим ГВ. но вижу, что двумя годами мы не обойдемся, если я буду ждать когда сися самой ей станет не интересна. когда я в год пробовала отлучить, доча канеш вела себя беспокойно, плохо спала, сосала пальчик, но сисю не требовала, под футболку не лезла, не истерила, а сейчас попробуй не дай, начнется такой концерт :hysteric: , футболку тянет, даже может меня ударить. зато палец сейчас сосет редко, когда засыпает, сися ей надоест, она от меня отворачивается и палец посасывает. Решила сегодня пойти в слоненок, куплю соску, может пару, авось повзрослела, поумнела. уж лучше пусть сосу сосет, чем палец, ее можно потом просто выкинуть, перетерпеть слезы и жить дальше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я и не представляла, что чем дальше, тем больше она к сисе будет привыкать, я-то наивная думала, что постепенно она потеряет к ней интерес и годам к двум закончим ГВ. но вижу, что двумя годами мы не обойдемся, если я буду ждать когда сися самой ей станет не интересна. когда я в год пробовала отлучить, доча канеш вела себя беспокойно, плохо спала, сосала пальчик, но сисю не требовала, под футболку не лезла, не истерила, а сейчас попробуй не дай, начнется такой концерт :hysteric: , футболку тянет, даже может меня ударить. зато палец сейчас сосет редко, когда засыпает, сися ей надоест, она от меня отворачивается и палец посасывает. Решила сегодня пойти в слоненок, куплю соску, может пару, авось повзрослела, поумнела. уж лучше пусть сосу сосет, чем палец, ее можно потом просто выкинуть, перетерпеть слезы и жить дальше.

Наивная мама, да кто же после пальчика и сиськи, на соску посмотрит???

Могу рассказать свой собственный опыт отучения от пальчика. Ситуация один в один как ваша! Палец сосали до 3х лет, но я сильно и не настаивала на отлучении. Однажды были на турбазе и мой как всегда перед сном засунул палец в рот, а руки и не мыты, как меня это взбесило. Я схватила перечницу и намазала палец перцем, он его в рот, а там горечь. А в добавок я в очень жесткой форме ему сказала "Еще раз засунешь в рот, будет тоже самое!" Мальчик уже большенький и все понимает хорошо. После этого случая мы палец больше не сосали вообще!!! Стоило ему забыться (только пальчик ко рту подресет), мне достаточно было на него строго посмотреть, палец до рта не дотягивал. Видимо мои негативные эмоции (а я была очень зла на него тогда) сыграли свою роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я и не представляла, что чем дальше, тем больше она к сисе будет привыкать, я-то наивная думала, что постепенно она потеряет к ней интерес и годам к двум закончим ГВ.

 

где-то после 1-1,5 г грудь уже начинает приобретать более психологическую потребность, нежели физическую.

зато палец сейчас сосет редко, когда засыпает, сися ей надоест, она от меня отворачивается и палец посасывает

 

мы тоже сейчас палец практически только на засыпание сосем, хотя на ночь (перед сном) я уже с месяц перестала давать.

Ну изредка, когда голодный, а покормить сейчас не могу (едем, или в поликлинике находимся) может пососать.

куплю соску, может пару, авось повзрослела, поумнела.

 

ну попробуй, конечно, но че-то слабо верится, что она в таком возрасте вдруг к соске любовью воспылает))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну попробуй, конечно, но че-то слабо верится, что она в таком возрасте вдруг к соске любовью воспылает))))

просто из бутылки она раньше не пила: не умела, да и не хотела, а тут чего-то были в магазине, я ей купила бутылку с ортодонтической соской (как-то так это слово пишется)))), латексной, и (о,чудо!) она ей заинтересовалась и начала из нее пить. не то, чтобы полностью перешла на бутылку, но попить иногда из нее не отказывается, вот я и подумала, авось и соска приглянется... ну я тоже особо иллюзий не питаю на этот счет, но хочу по крайней мере попробовать все, чтобы потом не думать: а вдруг вот то-то или вот это подошло бы, а я не попробовала. не будет сосать - будет грызть))) ну или кукол угощать на крайняк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хочу по крайней мере попробовать все, чтобы потом не думать: а вдруг вот то-то или вот это подошло бы, а я не попробовала.

 

пробуй обязательно! детки очень непредсказуемы!

Мой сегодня палец сосал вместо того, чтоб кашу есть. Я сказала "либо кашу ешь, либо палец не сосешь!". Вынул палец, занялся игрухами и послушно стал рот открывать... :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тож пальчик сосем, я стараюсь убирать его изо рта когда вижу, Но у нас в течении 1-ого месяца была соска потом чтоб от груди не отлучился убрала теперь пальчик вместо соски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот я и отлучила мою зайку от груди. лучше бы я этого не делала :cry: уже несколько недель без сиси. чего я боялась, то и получилось. первые дни вроде ничего, сначала хныкала, но потом я поняла, что она хочет спать со мной, а не в своей кроватке, после этого стала спать нормально. но постепенно стала все сильнее сосать палец, именно постепенно, не сразу, теперь без этого пальца часа не проходит, даже на руках держу, норовит палец в рот засунуть, играет так же, не говоря о том, что сон все время с пальцем. я в ужасе просто!!!! да лучше б я до трех лет сисей кормила, щас сиська ее уже не интересует, пробовала дать, когда началось обострение с пальцем, она ей уже не нужна. при малейшей попытке извлечь палец изо рта - истерика! сразу же сует его обратно, никакие печеньки-яблочки не помогают. в общем я в тупике. эх, как говорится, знал бы где упал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже сосём пальчики, когда два, когда несколько. Без сиси уже неделю (вторая пошла). Я грешила на зубы, думала, что она их пальцами чешет, а теперь вижу, что это вместо сиси. Не знаю, что делать :((( Соску мы не признаём, можем только погрызть недолго. Когда вижу, что суёт пальчики в рот, ругаю немного, она достаёт, отворачиваюсь, она их снова в рот. Эээх...Видимо, рано отлучились, но сил моих уже не было. (Нам 1,8)

 

Мы тоже сосём пальчики, когда два, когда несколько. Без сиси уже неделю (вторая пошла). Я грешила на зубы, думала, что она их пальцами чешет, а теперь вижу, что это вместо сиси. Не знаю, что делать :((( Соску мы не признаём, можем только погрызть недолго. Когда вижу, что суёт пальчики в рот, ругаю немного, она достаёт, отворачиваюсь, она их снова в рот. Эээх...Видимо, рано отлучились, но сил моих уже не было. (Нам 1,8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поделюсь своим наблюдением:

пока стояла в очереди в поликлинике, одна мама с 9-мес сыном рассказывает:

 

"сын сосет палец,только на какой-то одной руке, спит тоже только с пальцем во рту...так вот однажды так сосал,что у основания пальца получился типа мозоль или болячка!!! так он почти 2 ночи не спал,т.к сосать больно, а заснуть без пальца никак не может! "

 

но бывает и хуже.....

у одних знакомых дочке уже 4 года - сосет старый фартук! на улицу без него не ходит!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я нашла спасение!!!!!! У меня дочь с рождения сосала палец. Неделю назад купили эмаль для ногтей "Грызи не хочу", это ср-во против обгрызания ногтей для взрослых и детей. Так вот, через 2 дня дочь вобще перестала совать палец в рот, а когда хотела засунуть я ей говорю, что лаком ногти накрашу и все!!!!! Вобщем эта эмаль очень горькая, сама попробовала, но безвредная! Теперь она палец не сосет.

ВОТ ОНА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Купила ей как то лак для тех кто ногти грызет

 

надо тоже такой купить и сыну накрасить.вс поперепробывала и ругала,и ложилась с ним чтоб проконтролировать,ничего не помогло!

Спасибо за идею!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сосали пальчик. потом дала соску,он отучился .правда и соску потом выплюнул, но про палец не вспомнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы сосали пальчик. потом дала соску,он отучился .правда и соску потом выплюнул, но про палец не вспомнил

какой молодечик)) не у всех так легко бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наша красотка если засунула палец в рот значит жди зуб)) а так вроде не усердничает. правда грудь сосет достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тож сосем, но я пока и не парюсь по этому поводу, старшая вообще не сосала ни палец, ни сосу и от груди в 1,7 отучилась за один день. Говорят горчицей помогает намазать, по крайней мере родителей моих так отучали. У нас в садике девочка есть пальчик сосет до сих пор (5лет) вот тут уж конечно давно пора применить меры родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшая дочка сосала года 2 наверное. Больше всех по этому поводу переживала моя мама-мол прикус у ребёнка испортится. А, нет время прошло, про палец как-то сами забыли и прикус идеальный (специально консультировались с ортодонтом).

Вообще, мне кажется, если сосёт пальчик-ласки не хватает. Такие вот детишки.

Со второй моей дочей нет такого совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сейчас сосем и пальчики и кулак целиком, и ножку...всё короче,что сосётся сосём))) ЗУБКИ)))

что то даже не знаю ничего о вреде сосания пальца(( Надо эту тему разузнать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже ручки в рот тянем...иногда кулачок в рот почти полностью умудряется засунуть. В общем, прорезыватели уже достали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сынок месяца в 4, стал сосать палец, но я в этом ни чего страшного пока не вижу, сама в детстве сосала!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...