Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Конфети

Тазовое предлежание малыша

Рекомендованные сообщения

Seregel, теоретически можно и рукой, но я не могла понять. Я как раз ходила на Школу матерей и после занятий мне на узи смотрели, где спинка. УЗИ там 3 секунды - только разглядеть и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой, сидит, наверное так же как на линеечке....

я вот думаю : пора уговаривать или рано ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, Ты с врачом поговори об этом лучше.

Но мой сел на попу в 30 недель и больше не перевернулся... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой малыш перевернулся на 38 неделе, хотя у меня было маловодие и врач направила в роддом заранее на консультацию по поводу кесарево. Мы дополнительно предварительно поехали в Волжский перинатальный центр. Там в некоторых случаях врачи переворачивают ребенка, но в этом случае ведут лично до родов. В августе ценр закрывался на мойку, а мой срок как раз приходился на середину августа. В Волгограде, насколько я знаю, подобные процедуры не проводят. На прощанье врач сказала, что если я жду мальчика, то будет лучше не настаивать на естественных родах. Но мы не знали кого ждем. Уговаривали, упражнения делали (что-то на типа "березки". Жутко неудобно было и мне и малышу, судя по тому как активно он начинал там двигаться едва стоило мне принять стойку)и когда легли в роддом для операции, то оказалось, что он принял нормальное положение

Изменено пользователем aventura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы дополнительно предварительно поехали в Волжский перенатальный центр. Там в некоторых случаях врачи переворачивают ребенка, но в этом случае ведут лично до родов.

 

Вот я что то уже о перинатальном центре стала мечтать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я что то уже о перинатальном центре стала мечтать....

Меня врач предупреждала, что процедура эта сложная и берутся за нее только очень опытные врачи. Возможны последствия. В любом случае можно просто на консультацию съездить

 

Изменено пользователем aventura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня врач предупреждала, что процедура эта сложная и берутся за нее только очень опытные врачи. Возможны последствия. В любом случае можно просто на консультацию съездить

Вот в том-то и дело. Кроме того, что сложная, еще и очень опасная для ребенка.

Я не рискнула. Нравилось ему так сидеть - сидел, захотел попой мир встретить - пожалуйста)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на днях делали УЗИ в Волжском нам написали что тазовое придлежание, что-то мне страшновато, а вдруг не перевернется!!! :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка лежала почти всю беременность поперек. После 30 недель лежала косо,но уже головой близко к низу. я ее каждый вечер по спинке и по попе гладила через живот,чтоб перевернулась правильно. за 2 недели до родов так и произошло.а с косым и поперечным предлежанием,ведь даже разговора не может быть о естественных родах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат,вот скажу как мама,рожавшая и головой и попой вперед-ну никакой разницы!!!когда попой вперед рожала вообще в 3 раза быстрее родила,чем когда головой вперед рожала.единственное,когда нужно опасаться-когда у ребенка большой вес. и врача надо найти хорошего,с практикой ведения именно таких родов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо пытаться родить самой , даже если тазовое предлежание, конечно, если все мамины и малышковые показатели благоприятствуют :girl_wink: Хоть и роды такие тяжелыми считаются. Я вот тоже сынишку рожала попой вперед. Не скажу что легко, до шеи все нормально было, а вот голова застряла. :blink: Спасибо врачам, помогли, на живот сильно надавили и солнышкин родился. Конечно, после гипоксии в родах мы у невролога наблюдаемся с гипервозбудимостью и гипертонусом, но кто сказал что КС лучше? Ведь последствия бывают и после КС и после обычных родов!

Так что вывод один- не бойтесь и рожайте сами если есть возможность, все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При мне в Волжском переворачивали двух лялек, все потом нормально родились, вот только процедуру делают под небольшим наркозом и говорят очень больно, по мне лучше кесарево ИМХО с лялькой тогда точно будет все в порядке, я бы не рискнула :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне девочки сильно не повезло, начало рожать одна без врачей, и не стали кесарить, саму заставили рожать не смотря на узкий таз и тазовое предлежание. А днем ранее хотели отправить вообще домой, сказали рано приехала не смотря на направление из ЖК, теперь результат, разрывы 2-й степени внутренние и внешние, а про секс вообще забыла, до сих пор последствия родов, хотя уже 7 месяцев прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка перевернулась на попку после наших послеНГ путешествий, в 32 недели. Врачи говорили, что уже большая и места мало, не перевернется. Я делала дня 4 гимнастику специальную, утром, в обед, вчером, до еды, минуты по 3-5. В 37 недель доча перевернулась как следует. А я и не почувстовала. Вот такая умница! А врачи иногда ошибаются.

 

И не факт, что лучше с ягодичным самой рожать, это очень индивидуально. Моей подруге делали КС, не разрешили самой, тк вес дочки был 3600, а роды первые (это в Волжском). А вторая подруга стала сама пробовать, в результате - мама на больничной койке 1,5 месяца, а ребеночка через 12 часов стали тянуть щипцами, а в конечном итоге - все же сделали КС. К слову - это в ЦРД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не факт, что лучше с ягодичным самой рожать, это очень индивидуально.

Вобщем все как всегда упирается в профессионализм врача, который должен определить лучший вариант)

 

pufik, Бедные, это в каком р\д? Поправляйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у обоих детей было тазовой предлежание (ягодичное). Оба раза кесарево, потому что таз узкий, детки большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня у обоих детей было тазовой предлежание (ягодичное). Оба раза кесарево, потому что таз узкий, детки большие.

Я часто такое слышу, что если первый в тазовом, то и 2й будет... меня это не очень радует(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже было тазовое предлежание, я и упражнения делала, и уговаривала малыша (не знала тогда он или она будет), но никак. Проконсультировалась с опытным врачом, решили буду пробовать рожать сама, но...... самой не получилось. После кесарева сечения выяснилось, что пуповина была патологически короткой -30 см. всего, и займи ребенок, так сказать, "правильное" положение, неизвестно чем бы все закончилось, страшно представить, если честно. Врач мне сказала, что природа все делает правильно и ребенок просто занял для себя наилучшее положение. Кстати родилась девочка, скоро нам 4года, а день был 8 марта, так что двойной праздник теперь у меня. Хочу сказать не волнуйтесь из за тазового предлежания, просто в этом случае надо выбирать врача, с помощью которого хотите родить свою радость, более тщательно и удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат,вот скажу как мама,рожавшая и головой и попой вперед-ну никакой разницы!!!когда попой вперед рожала вообще в 3 раза быстрее родила,чем когда головой вперед рожала.единственное,когда нужно опасаться-когда у ребенка большой вес. и врача надо найти хорошего,с практикой ведения именно таких родов.

 

Annчоуc, ну наверно патологий никаких и противопоказаний к этому не было.

Я первого сама рожала, но он в головном был, крупный на 4360.

Сейчас на УЗИ сказали, что тазовое... я перепугалась вся, т.к. вряд ли второй у меня будет мельче первого, а кесарево я не хочу, но и попой рожать будет крупного страшно.

Вот и думайте-гадайте, чего делать...

Буду пробовать упражнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annчоуc, ну наверно патологий никаких и противопоказаний к этому не было.

Я первого сама рожала, но он в головном был, крупный на 4360.

Сейчас на УЗИ сказали, что тазовое... я перепугалась вся, т.к. вряд ли второй у меня будет мельче первого, а кесарево я не хочу, но и попой рожать будет крупного страшно.

Вот и думайте-гадайте, чего делать...

Буду пробовать упражнения.

привет! у меня тоже пока в тазовом, но врач сказала, что на сроке 22 нед. еще 10 раз успеет перевернуться

А первый у меня тож в тазовом был до 31 недели - перевернула упражнениями и уговорами :very_funny: правда, из-за всей этой паники 3 раза узи сделала - все уточняла прально ли лежит дитятя :prepare_fish:

Зато получилось в итоге двойное обвитие - правда не помешало в родах..

А вот рожать при тазовом не решусь наверное... :hysteric: уж слишком риск велик... по мне уж лучше под нож....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо пытаться родить самой , даже если тазовое предлежание, конечно, если все мамины и малышковые показатели благоприятствуют :girl_wink: Хоть и роды такие тяжелыми считаются. Я вот тоже сынишку рожала попой вперед. Не скажу что легко, до шеи все нормально было, а вот голова застряла. :blink: Спасибо врачам, помогли, на живот сильно надавили и солнышкин родился. Конечно, после гипоксии в родах мы у невролога наблюдаемся с гипервозбудимостью и гипертонусом, но кто сказал что КС лучше? Ведь последствия бывают и после КС и после обычных родов!

Так что вывод один- не бойтесь и рожайте сами если есть возможность, все будет хорошо!

 

 

Надо сказать, Вам очень повезло. Моя подруга тоже хотела родить сама -ребенок был в тазовом предлежании, и настояла на своем, хотя все врачи отговаривали. В результате у девочки ДЦП, она инвалид на всю жизнь. Мое УЗИ сейчас показывает тоже тазовое, возможно, еще, конечно, все поменяется до родов, но у меня в принципе отсутствует всякие предубеждения относительно кесарева и пунктики "родить самой во чтобы то ни стало".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у малышки было тоже тазовое предлежание, и мы с мужем перечитав горы литературы сразу решили не рисковать и делать кесарево! Уж поверьте девочки, нет в этом ничего страшного. При обычных родах есть больше риск получить травму для ребёнка и для мамы, чем при кесареве. Мне делали кесарево с эпидуралкой, небыло никаких отходняков, как при полной анастезии, поэтому лучше выбрать такой способ. Вообще зачем рисковать своим сокровищем, раз врачи говорят надо - значит надо, им лучше знать! После того, как я узнала,что малышка села на попку - я всем говорила, что у меня самый умный ребёнок, сразу вычислил, что стоять на голове не удобно! Воспринимайте всё с юмором, и станет легче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, девочки, соглашусь с Катей С, не рискуйте! Вам может повезти и все пройдет на УРА, а если нет? Если родовая деятельность вдруг угаснет или вам от долгих схваток элементарно сил не хватит? Ведь когда сначала рожаешь голову, получается , что самое сложное делаешь сначала, а в случае тазового предлежания- самое сложное на потом остается... У меня дочка не крупная была, и врачи долго думали, пускать ли меня в роды саму. Мне было все равно - решающий аргумент для меня был один - как лучше для ребенка, а меня - какая разница, где штопать потом? В итоге зав родильным отделением (я рожала в 5ом роддоме) сказал свое веское ЗА касарево - мол пустим мы тебя в роды, тебя замучаем... а если что не так пойдет - придется все равно резать, только экстренно. Все прошло оч быстро под местной анастезией - так что я сразу и малышку увидела, и чмокнула ее в родзале. Кстати, во время оперции оказалось, что у дочери было обвитие, которое ни на одном УЗИ видно не было... так что в случае самостоятельных родов вообще не понятно, чем бы все закончилось! А так малышка при рождении получила свои 9 баллов и сейчас все у нас хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Юляшка за неделю до родов легла поперёк..больно было.Я её уговорила и через 3 дня повернулась в головное.Хотя врач сказа ,что однозначно ребятёнок так и останется и будут кесарить.Ан нет! Мы и повернулись правильно(при маловодие-то!) и родились сами! :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот читаю темку и с замиранием сердца думаю-как сложится у нас...Мы пришли седня с УЗИ-34 недели,ягодичное предлежание...Буду делать все упражнения,мыслимые и немыслимые,чтоб доча перевернулась!!!!Так не хочется КС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я последний раз делала УЗИ в 31 неделю - наш мальчик по-прежнему сидит на попке. Через неделю пришла в ЖК, врач потрогала мой живот, сантиметром померила и написала "головное предлежание". И продолжает на каждом приеме настойчиво писать в обменную карту, что головное. На УЗИ она меня, я так понимаю, больше направлять не собирается, а я вот не очень доверяю, что таким образом можно правильно определить положение ребенка. В 36 недель пойду на УЗИ сама, не хочу пускать это дело на самотек. Рожать самостоятельно с тазовым предлежанием однозначно не буду, не хочу рисковать ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Amfiona, я делала узи на 34 неделе-ягодичное,хотя мой Г "определял" до этого -головное!!!Делаю гимнастику полторы недели, нам уже 35 неделек-Гостева из ЦЖК,которая корригирующую гимнастику проводит для беременных с тазовым предлежанием, определяет-ягодичное до сих пор, а моему Г кажется,что головное...Сколько врачей, столько и мнений, но УЗИ все расставит по местам.Г сама дала направление на УЗИ в 37 недель, сказала,что если не перевернется,то можно в принципе уже особо не надеется... <_< :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я немного переживаю за то, что многие на 37 неделе уже детишек рожают. Все-таки хотелось бы знать, на что настраиваться - роды так роды, кесарево так кесарево... Что тут поделаешь, надо ждать УЗИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, ну что я могу сказать... Ездили позавчера с мужем уже в роддом, узнавать, что да как, посмотрели меня на УЗИ. Ничего у нас так и не поменялось(( Мало того, что он как сидел, так и продолжает сидеть на заднице, так он еще и как-то косо там располагается. В общем, надежды у меня совсем мало осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Amfiona, у многих за пару дней до родов ребенок переворачивается. а косо он так может он и начал переворачиваться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первого пацаненка я родила нормально сама - всю беременность лежал как надо, но второй малыш как-то сразу уселся на попку да так и просидел до конца, а в начале родов , когда пошло открытие вообще встал на ножки. Вес ему по УЗИ ставили почти 4 килограмма, так что вопрос о естественных родах даже не рассматривался, а уж когда он встал на ножки - меня вообще положили на койку и велели до операции даже в туалет не вставать, чтобы он не прорвал пяткой пузырь и чтобы не вылились воды, в таком положении это может быть опасно. Так что я перепробовала и естественные роды, и кесарево с эпидуральной анестезией, и могу сказать: девочки, кесарево нисколько не тяжелее, чем естественные роды. Риск есть и там и там, боль и там и там, и я не скажу, что боль после операции переносить намного хуже, чем боль после родов, и забываются все трудности одинаково быстро после того, как Вам дадут в руки ребенка. Ничего не бойтесь, все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас надежды тают-нам 36 недель,сегодня нам мельком на УЗИ глянули просто :попка у нас вверху или головка:оказалась головка((((Так что особо времени нет на перевороты, будем ждать открытия 7 РД,чтоб поехать поговорить с врачом о возможности естественных родов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я лежала на сохранении и слышала такую историю: у девочки ребёночек в животике лежал попкой, так она ходила постоянно гладила его, рзговаривала с ним и просила перевернуться.так перед самыми родами он у неё перевернулся.вот чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочь тоже ягодичная. И рожала я ее сама, слава Богу серьезных травм не было, только кривошея и дисплазия. В последнее УЗИ мне сказали что лежит ребенок в ягодичном предлежании, но потом я ходила на курсы к Гостевой, делала специальную гимнастику - мне Гостева и Штепа, а также еще 1 врач сказали что "зуб даем" перевернулась, так каково же было мое удивление по приезде в РД, что моя детина так на попе и сидит.

Но у меня был пунктик "родить самой", к тому же в РД сказали, что ничего, родишь (хотя у меня клинически узкий таз). Вот я их послушалась, хотя лучше бы кесарево, но что не делается, все к лучшему. Хотя мне потом все равно делали общий наркоз - зашивали, и отходняк был конкретный, и ребенка мне принесли только в 6 утра следующего дня (родились в 14.40).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но у меня был пунктик "родить самой", к тому же в РД сказали, что ничего, родишь (хотя у меня клинически узкий таз). Вот я их послушалась, хотя лучше бы кесарево, но что не делается, все к лучшему.

 

А вообще, врачи имеют право отказать в кесареве при тазовом предлежании? Мне объяснили, что все равно последнее слово останется за матерью, т.е. за мной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, врачи имеют право отказать в кесареве при тазовом предлежании? Мне объяснили, что все равно последнее слово останется за матерью, т.е. за мной

 

Не имеют. Тазовое предлежание - это, в общем то, показание к КС. Со мной в дородовом отделении лежала девочка так же как и я с тазовым предлежанием плода. Роды у нее были вторые (первые - самостоятельные), ребенок по прогнозам - не крупный. Врачи ее хотели саму в роды пускать, она настояла на КС, начитавшись об осложнениях.

 

Но у меня был пунктик "родить самой", к тому же в РД сказали, что ничего, родишь (хотя у меня клинически узкий таз). Вот я их послушалась, хотя лучше бы кесарево, но что не делается, все к лучшему. Хотя мне потом все равно делали общий наркоз - зашивали, и отходняк был конкретный, и ребенка мне принесли только в 6 утра следующего дня (родились в 14.40).

Ну это вам крупно повезло, что серьезных осложнений не было. Я бы не стала так ребенком рисковать, только для того, чтоб свое самолюбие утешить :nelzya:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это вам крупно повезло, что серьезных осложнений не было. Я бы не стала так ребенком рисковать, только для того, чтоб свое самолюбие утешить

 

Да, они меня спрашивали как я хочу разродиться - сама или кесарево? Теперь я на все это конечно по-другому смотрю, но когда я рожала (в марте2005) мне сказали, что сама родишь, зачем делать кесарево? Просто нужно будет немножко больше тужиться и пр. Но я-то не знала, на сколько это немножко, это мои первые роды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, врачи имеют право отказать в кесареве при тазовом предлежании? Мне объяснили, что все равно последнее слово останется за матерью, т.е. за мной

У моей родственницы было тазовое предлежание,да еще и роды в срок не начинались.Ей четыре дня делали стимуляцию,схватки были как вовремя родов,но шейка не открывалась.На третий день схваток она умоляла сделать ей КС,предлагала деньги.Но ей отказали и на четвертый день схваток просто раскрыли руками шейку и выдавили ребенка!!!Хорошо еще,что он в ночь перед родами перевернулся.Короче закончилось все хорошо,но вот только на одной шейке матки у нее 20 швов!Рожала она в 5 РД.Там вообще стараются КС не делать,даже по показаниям!Я к тому что все зависит от РД.В центральном,например в аналогичной ситуации девченок не мучают,а сразу делают КС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей родственницы было тазовое предлежание,да еще и роды в срок не начинались.Ей четыре дня делали стимуляцию,схватки были как вовремя родов,но шейка не открывалась.На третий день схваток она умоляла сделать ей КС,предлагала деньги.Но ей отказали и на четвертый день схваток просто раскрыли руками шейку и выдавили ребенка!!!Хорошо еще,что он в ночь перед родами перевернулся.Короче закончилось все хорошо,но вот только на одной шейке матки у нее 20 швов!Рожала она в 5 РД.Там вообще стараются КС не делать,даже по показаниям!Я к тому что все зависит от РД.В центральном,например в аналогичной ситуации девченок не мучают,а сразу делают КС.

 

За такое к стенке надо ставить я считаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей родственницы было тазовое предлежание,да еще и роды в срок не начинались.Ей четыре дня делали стимуляцию,схватки были как вовремя родов,но шейка не открывалась.На третий день схваток она умоляла сделать ей КС,предлагала деньги.Но ей отказали и на четвертый день схваток просто раскрыли руками шейку и выдавили ребенка!!!Хорошо еще,что он в ночь перед родами перевернулся.Короче закончилось все хорошо,но вот только на одной шейке матки у нее 20 швов!Рожала она в 5 РД.Там вообще стараются КС не делать,даже по показаниям!Я к тому что все зависит от РД.В центральном,например в аналогичной ситуации девченок не мучают,а сразу делают КС.

 

Это когда было? Я рожала в 5 роддоме зимой. Делали всем КС и по показаниям и экстренно тоже. Так что не пугайте будующих мамочек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...