Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Выгонка цветов

Рекомендованные сообщения

Купила сегодня гиацинтов, тюльпанов, нарциссов и крокусов на выгонку. В прошлом году первый раз попробывала. Конечно, это очень здорово, когда зимой цветет, например, гиацинт! Получилось у меня с лилией и гиацинтом, хотя закладывала еще тюльпаны, нарциссы, рябчики, мускари. Но в прошлом году я поздно это затеяла и хорошего посадочного материала уже не было, купила, что было - результат плачевный.

У меня, правда, есть условия - подвал, но фанаты и в холодильнике держат цветы ;)

Для справки:

Луковичные и клубнелуковичные растения в состоянии покоя формируют в луковицах (клубнелуковицах) органы будущих растений. Под воздействием определённых факторов (температура, влажность, освещённость) растения выходят из состояния покоя и цветут в несвойственное время. Разработанные специалистами технологии позволяют получать цветы в запланированные сроки; регулируя температурный режим, можно ускорить или замедлить цветение. Вывод растения из состояния покоя, обеспечение его роста и цветения с помощью специальных приёмов называется выгонкой. Различают раннюю выгонку (к Новому году), среднеранюю (в январе-феврале), и позднюю (март-апрель). Выгонка включает два этапа: первый - подготовительный (укоренение луковиц без света в холодном тёмном помещении или в снегу) и второй - основной (выставление укоренившихся и тронувшихся в рост растений на свет в помещение с прохладной температурой).

Посадку луковиц на выгонку производят, как правило, в конце сентября-начале октября, в лёгкую питательную смесь из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли, с добавлением песка; реакция почвы близка к нейтральной. В плошках и горшках должно быть большое дренажное отверстие, которое перед заполнением субстратом прикрывают черепком. На дно ёмкости насыпают тонкий слой дренажа, который присыпают песком; затем заполняют субстратом с таким расчётом, чтобы верхушки луковиц некоторых культур, которые не присыпают полностью, располагались чуть ниже края горшка, а у луковиц остальных культур выдерживалась глубина посадки.

Луковицы аккуратно вдавливают в почву; их размещают почаще для высокой декоративности посадок (мелколуковичные с расстоянием 1-1,5 см друг от друга, гиацинты - 2,5 см), отступив 2 см от края горшка. После присыпания луковиц субстратом верхушки луковиц некоторых культур (гиацинтов, нарциссов) оставляют открытыми на 2 см; у мелколуковичных слой земли над луковицами составляет 1-3 см. Посадки поливают и присыпают на 1 см слоем песка (или торфом). Ёмкости ставят в полиэтиленовые пакеты с отверстиями для вентиляции (можно закрыть горшки бумажными колпачками или пустыми горшками с отверстием) и ставят на укоренение в тёмное прохладное место с температурой 4-7 градусов (в хранилище, в холодильник) приблизительно на 10-12 недель (для выгонки к 8 Марта требуется 13-14 недель).

При выгонке луковичные мирятся с недостатком света, поэтому для их содержания подойдут окна любой ориентации. Содержание в прохладе повышает декоративность и помогает продлить время цветения луковичных растений. Если в помещении будет очень сухой воздух, могут засохнуть бутоны и качество цветов резко снизится. Также при цветении нежелательны сквозняки и резкие колебания температуры. При благоприятных условиях цветение большинства луковичных длится 5-10 дней. После окончания цветения и отмирания листьев луковицы не выкапывают из горшков, а хранят в прохладном помещении до осени и затем высаживают их в открытый грунт для восстановления в естественных условиях (через 1-2 года их снова можно будет использовать для выгонки).

это отсюда

а вот тут практика и вообще повеселее

кто пробывал? у кого получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с тюльпанами советую не заморачиваться, очень трудно заставить их цвести. там достаточно сложный температурный режим и его надо строго соблюдать, иначе будут слепые бутоны. а вот с крокусами на мой взгляд, проще и красивей всего. вот моё

ed7f05a1ef80.jpg

блин, офтоп. ну как втавлять картинку по превью?

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крокусы - это не только красивые цветы, еще это очень ценная приправа - шафран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня получалось с гиацинтами и крокусами, тюльпаны выдали эти самые слепые бутоны. гиацинты были роскошные и возни особой не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с тюльпанами советую не заморачиваться, очень трудно заставить их цвести. там достаточно сложный температурный режим и его надо строго соблюдать, иначе будут слепые бутоны. а вот с крокусами на мой взгляд, проще и красивей всего. вот моё

красотень! про тюльпаны слышала. а у мужа давно был удачный опыт, он говорит: ничего не соблюдал! попробую еще разок что ль? на ярмарке купила огроменные луковицы.

блин, офтоп. ну как втавлять картинку по превью?

у радикала третья ссылка, написано как раз превью, красным выделена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, Люба, приём...приём!!!))) Мяту забрали, посадили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня каждый год цветут гиацинты, причем в прошлом году зацвели уже отцвевшие раз луковицы, которые были мною забыты и валялись на балконе до самых заморозков, а на работе такую же забытую нашла в шкафу, безо всякого холодильника посадила - цвел!!! Вот опять хочу эксперимент - третий раз их выгнать.

Тюльпан цвел у меня один раз. Один из пяти. Надо брать низкорослые сорта.

Обожаю нарциссы, но цвели у меня успешно только тацеты - много цветочков кисточкой, а таких не могу найти, с другими сортами не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на форуме цветущая дача есть один цветовод-коллекционер из Белоруси. читала в прошлом году его статью про выгонку, он пишет, что это самый легкий для выгонки цветок :-/

наверно все-таки попробую и с ним еще раз, благо у меня не холодильник, есть где разгуляться! :biggrin:

муж говорил, что тоже не ставил на холод тот тюльпан...

гиацинты на ярмарке были вообще по 20 руб.!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадила тюльпаны, держу в холодильнике))) впервые здесь прочитала про слепые бутоны!!!! прочитала всю имеющуюся дома литературу про выгонку и про трудности не было слова сказано.... посмотрим что будет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, как я вам завидую!!!!я 1 раз пробовала, ничего не вышло все померзло на балконе из за недостатка земли и ума)))) теперь только орхидеями балуюсь, и кофе есть из зерна, зерно подарили. вот пишу и думаю может еще раз попробовать, гиацинты обожаю))))еще не поздно их сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

никогда не поздно! :biggrin:

все-таки оставила на выгонку только гиацинты и крокусы, у меня еще товарищ Калла лежит, ждет своего часа. и так слишком много цветов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я посадила вчера два вида крокусов и нарциссы....

Просьба к участницам показать потом свои результаты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас вот такое.

3f61cb2c47d6t.jpg

Через 9 дней.

ab01319c2090t.jpgПравда два что побольше уже начинают открывать листочки. Но всё это очень медленно. Два побольше будут розовым, а мальки - голубые. Когда зацветут даже не знаю, может в марте.

 

Выложите свои фото, похвастайтесь.

 

Я выгоняю 1раз. :)

Изменено пользователем Анна_Мария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сейчас вот такое.

3f61cb2c47d6t.jpg

Правда два что побольше уже начинают открывать листочки. Но всё это очень медленно. Два побольше будут розовым, а мальки - голубые. Когда зацветут даже не знаю, может в марте.

 

Выложите свои фото, похвастайтесь.

 

Я выгоняю 1раз. :)

Это у вас гиацинты такие? Я выгоняю тоже первый раз, у меня крокусы скоро будут готовы к цветению(я надеюсь))) Сфотаю и размещу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это у вас гиацинты такие? Я выгоняю тоже первый раз, у меня крокусы скоро будут готовы к цветению(я надеюсь))) Сфотаю и размещу...

 

 

Да, гиацинты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня цветет гиацинт, второй уже с бутонами. Самое замечательное, что эти луковицы цветут дома ТРЕТИЙ! раз!!! Я просто позволила им увянуть самостоятельно, потом вытащила луковки из земли и все лето они у меня просто так лежали на балконе. Обожаю эти цветочки.

А вот до тюльпанчиков и нарциссов купленных на выгонку все руки не дойдут, посадить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я передержала в подвале, зима теплая, и я не следила за растюхами! попросила мужа вытащить, а там спаржа такая -- белые довольно высокие отростки. гиацинт - супер-цветок для выгонки! все нипочем! он позеленел уже, а крокусы - желто-белые :hysteric:

сфотала это безобразие. скину в комп - покажу, как НЕ еадо делать. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не могу вставить фото, выдаёт что тут вирус? хотела показать свои крокусы...

Изменено пользователем arisha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я передержала в подвале, зима теплая, и я не следила за растюхами! попросила мужа вытащить, а там спаржа такая -- белые довольно высокие отростки. гиацинт - супер-цветок для выгонки! все нипочем! он позеленел уже, а крокусы - желто-белые :hysteric:

сфотала это безобразие. скину в комп - покажу, как НЕ еадо делать. :(

Зато вы называли фанатами тех кто в холодильнике цветы выгоняет)) хотя только в холодильнике можно задать нужную температуру для выгонки... а я было вдохновлённая тем что в подвале можно выгонять хотела на зимовку к отцу посадить цветочки... сейчас и не знаю стоит ли с нашими нестабильными зимами?! покажите то хоть что с крокусами, у меня тоже спаржей они выросли, мож не всё потеряно и зацветут?

 

http://i037.radikal.ru/1101/06/a08ab3d57beb.jpg

Ура, получилось вставить изображение! это мои крокусы, одни из... ждёмс цветения

Изменено пользователем arisha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня цветет гиацинт, второй уже с бутонами. Самое замечательное, что эти луковицы цветут дома ТРЕТИЙ! раз!!! Я просто позволила им увянуть самостоятельно, потом вытащила луковки из земли и все лето они у меня просто так лежали на балконе. Обожаю эти цветочки.

А вот до тюльпанчиков и нарциссов купленных на выгонку все руки не дойдут, посадить...

Тюльпаны, нарциссы для выгонки лучше сажать после покупки в удачное время для выгонки, луковицы теряют силы для формирования цветка при длительном хранении... может не получиться...

А гиацинт цветёт у вас третий год подряд или третий раз за год? Тоже хочу попробовать гиацинты посадить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато вы называли фанатами тех кто в холодильнике цветы выгоняет)) хотя только в холодильнике можно задать нужную температуру для выгонки...

я и имела в виду, что фанат - тот, кто хобби ставит выше бытовых удобств. у меня нет места в холодильнике для цветов. :rolleyesNG:

а я было вдохновлённая тем что в подвале можно выгонять хотела на зимовку к отцу посадить цветочки... сейчас и не знаю стоит ли с нашими нестабильными зимами?! покажите то хоть что с крокусами, у меня тоже спаржей они выросли, мож не всё потеряно и зацветут?

просто надо за ними следить... вылезли верхушки - вытащила. в прошлом году у меня еще не родилась Ленка, и было время на это... я тоже надеюсь, что крокусы - и мои и ваши - будут цвести.

кстати из 4-х гиацинтов один не вылез и из этих 4-х одного я выгоняла в прошлом году... зацветут - узнаю, это он не вылез? а вообще - гиацинты - вот идеал для выгонки! а запах!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато вы называли фанатами тех кто в холодильнике цветы выгоняет)) хотя только в холодильнике можно задать нужную температуру для выгонки... а я было вдохновлённая тем что в подвале можно выгонять хотела на зимовку к отцу посадить цветочки... сейчас и не знаю стоит ли с нашими нестабильными зимами?! покажите то хоть что с крокусами, у меня тоже спаржей они выросли, мож не всё потеряно и зацветут?

 

http://i037.radikal.ru/1101/06/a08ab3d57beb.jpg

Ура, получилось вставить изображение! это мои крокусы, одни из... ждёмс цветения

самое время ваши кокусы на свет выставлять. зазеленеют, заколосятся :hi-hi: судя по росткам, должны зацвести

 

"Как мы уже говорили, весь период охлаждения у крокусов должен быть не менее 3 месяцев. Есть несколько способов узнать, готовы ли крокусы к выгонке (т.е. к перемещению из холода в тепло), и прошёл ли успешно период укоренения:

высота всех посаженых ростков (для крупноцветковых сортов) должна быть не менее 5 см; это не значит, что, если из 10 посаженных крокусов высота одного достигла 5 см, то плошку с крокусами можно выставлять на выгонку в цвет. Ориентируйтесь по самому слабому и низкому ростку – его высота должна быть не менее 5 см;

если прощупать росточек, он должен быть плотным, а не пустым; это значит, что крокусы готовы к выгонке в цвет;

если в плошке есть дренажные отверстия – из них должны обильно выглядывать корешки.

 

Если все эти моменты учтены, плошку достают из холода и ставят в светлое место, желательно с температурой не выше +15 С. Так как крокусы цветы весенние, высокую температуру они не выдерживают - быстро отцветают. Крокусы моментально реагируют на повышение температуры и начинают распускаться. Они реагируют на яркие лампочки, в том числе и на лампы накаливания, которые для них почти как солнце, - буквально на глазах полностью распускаются, после чего теряют свою декоративность, так как лепестки становятся вялыми".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я и имела в виду, что фанат - тот, кто хобби ставит выше бытовых удобств. у меня нет места в холодильнике для цветов. :rolleyesNG:

 

просто надо за ними следить... вылезли верхушки - вытащила. в прошлом году у меня еще не родилась Ленка, и было время на это... я тоже надеюсь, что крокусы - и мои и ваши - будут цвести.

кстати из 4-х гиацинтов один не вылез и из этих 4-х одного я выгоняла в прошлом году... зацветут - узнаю, это он не вылез? а вообще - гиацинты - вот идеал для выгонки! а запах!...

мне повезло, мы купили новый холодильник, а старый не пристроили и я его забила цветами)))

а вообще я больше времени стала уделять цветам когда стала с ребёнком дома сидеть :happy_family: кстати, у меня гиппеаструм(луковичное растение) первый раз за 6! лет неожиданно зацвёл когда забеременела :puz_s:

пожалуйста, похвалитесь своими цветочками когда расцветут!!!! :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
самое время ваши кокусы на свет выставлять. зазеленеют, заколосятся :hi-hi: судя по росткам, должны зацвести

 

"Как мы уже говорили, весь период охлаждения у крокусов должен быть не менее 3 месяцев. Есть несколько способов узнать, готовы ли крокусы к выгонке (т.е. к перемещению из холода в тепло), и прошёл ли успешно период укоренения:

высота всех посаженых ростков (для крупноцветковых сортов) должна быть не менее 5 см; это не значит, что, если из 10 посаженных крокусов высота одного достигла 5 см, то плошку с крокусами можно выставлять на выгонку в цвет. Ориентируйтесь по самому слабому и низкому ростку – его высота должна быть не менее 5 см;

если прощупать росточек, он должен быть плотным, а не пустым; это значит, что крокусы готовы к выгонке в цвет;

если в плошке есть дренажные отверстия – из них должны обильно выглядывать корешки.

 

Если все эти моменты учтены, плошку достают из холода и ставят в светлое место, желательно с температурой не выше +15 С. Так как крокусы цветы весенние, высокую температуру они не выдерживают - быстро отцветают. Крокусы моментально реагируют на повышение температуры и начинают распускаться. Они реагируют на яркие лампочки, в том числе и на лампы накаливания, которые для них почти как солнце, - буквально на глазах полностью распускаются, после чего теряют свою декоративность, так как лепестки становятся вялыми".

Знакомые строки с знакомого сайта)))Пока ещё нельзя мои цветочки выставлять, у меня по одной луковицы в каждом горшке не достигли этих самых 5 см, надо дорастить... и когда доращу необходимо недельку подержать вне холодильника при тем-ре +10-+13С в темноте чтобы позеленели.....

А вот потом дилемма куда выставить на цветение!!!! в комнате вообще +25-27С, в коридоре +17-+20С(всё равно много, быстро отцветут).... Может окно в коридоре затенить пленкой от солнца??? окно не заклеено и там прохладно, но сторона южная, солнце яркое в обед. кто что посоветует? просто хочется продлить цветение, создать самые благополучные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня цветет гиацинт, второй уже с бутонами. Самое замечательное, что эти луковицы цветут дома ТРЕТИЙ! раз!!! Я просто позволила им увянуть самостоятельно, потом вытащила луковки из земли и все лето они у меня просто так лежали на балконе. Обожаю эти цветочки.

А вот до тюльпанчиков и нарциссов купленных на выгонку все руки не дойдут, посадить...

 

 

Интересно, там же жара. Может луковицы на лето лучше в погреб убирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, там же жара. Может луковицы на лето лучше в погреб убирать?

Вот так получилось, луковицы сами определились, цвести им или нет после 40 градусного лета :) Причем второго по счету. И на работе луковка лето провалялась просто в коробочке с горшками, случайно нашла, воткнула , сейчас уже бутон наклевывается.

Думаю с ттюльпанами и нарциссами так не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! у меня первый тюльпан проклюнулся :salut: :salut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, у меня гиппеаструм(луковичное растение) первый раз за 6! лет неожиданно зацвёл когда забеременела :puz_s:

и у меня! :p

вот, что было:

b4d86db9d3f4t.jpg

вот, что стало:

1b62c5060d82t.jpg

хорошие фотки сейчас сделала, но какой-то глюк... не могу фоты перекинуть...

и крокусы еще не зацвели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и у меня! :p

вот, что было:

b4d86db9d3f4t.jpg

вот, что стало:

1b62c5060d82t.jpg

хорошие фотки сейчас сделала, но какой-то глюк... не могу фоты перекинуть...

и крокусы еще не зацвели.

шикарный цветок!!! пахнет??? я на след год тоже попробую гиацинт выгнать....

это мои закрома)))

569caf768a2et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот, что стало:

1b62c5060d82t.jpg

 

Такие длинные, а у меня не захотели вытягиваться. Прямо внутри листьев начинают цвести. И радостно, что цветут и огорчаюсь, что не так как надо.

Полюбуйтесь.

a304e36a4e41t.jpg

Изменено пользователем Анна_Мария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот, что стало:

1b62c5060d82t.jpg

 

Такие длинные, а у меня не захотели вытягиваться. Прямо внутри листьев начинают цвести. И радостно, что цветут и огорчаюсь, что не так как надо.

Полюбуйтесь.

a304e36a4e41t.jpg

А какая высота у растишек? может рано на цветение выставили?

 

А какая высота у растишек? может рано на цветение выставили?

А вообще в один горшок сажают одинакового сорта луковицы, чтобы они равномерно развивались и одновременно цвели. Вот у меня, например, крокусы... посадила в один день, а рост разный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще в один горшок сажают одинакового сорта луковицы, чтобы они равномерно развивались и одновременно цвели. Вот у меня, например, крокусы... посадила в один день, а рост разный...

 

 

 

 

 

А вот про разные сорта я не знала. Но теперь уже знаю, выяснилось по ходу выгонки.

Изменено пользователем Анна_Мария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знакомые строки с знакомого сайта)))Пока ещё нельзя мои цветочки выставлять, у меня по одной луковицы в каждом горшке не достигли этих самых 5 см, надо дорастить... и когда доращу необходимо недельку подержать вне холодильника при тем-ре +10-+13С в темноте чтобы позеленели.....

А вот потом дилемма куда выставить на цветение!!!! в комнате вообще +25-27С, в коридоре +17-+20С(всё равно много, быстро отцветут).... Может окно в коридоре затенить пленкой от солнца??? окно не заклеено и там прохладно, но сторона южная, солнце яркое в обед. кто что посоветует? просто хочется продлить цветение, создать самые благополучные условия.

я разрезала коробку и ставила ее на подоконник, тем самым отгораживала бортиком коробки плошки от комнаты. от стекла идет прохлада и нужная температура сохраняется. а батарею под окном завешиваю толстым одеялом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я разрезала коробку и ставила ее на подоконник, тем самым отгораживала бортиком коробки плошки от комнаты. от стекла идет прохлада и нужная температура сохраняется. а батарею под окном завешиваю толстым одеялом.

 

 

Если я правильно поняла, то получаеться, что цветов не видно. Для кого же они тогда цветут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если я правильно поняла, то получаеться, что цветов не видно. Для кого же они тогда цветут?

Все цветы для выгонки - это весенние ранние, они дольше цветут при низких температурах, при тем-ре выше 20 гр(кот к нас в квартирах) они быстро отцветают и тут дилемма либо любуютесь во всей красе, но недолго либо создаёте им условия для долгого цветения(температура 15-18 для них оптимальна, лучше ниже).

Изменено пользователем arisha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
шикарный цветок!!! пахнет??? я на след год тоже попробую гиацинт выгнать....

это мои закрома)))

пахнет! еще как! на кухню утром заходишь, пока еще едой не пахнет... такой запах парфюма...

кстати сгнил товарищ, кот. в прошлом году выгонялся...

и еще - я лохушка. знала, что продавцы на ярмарке на фотошопе обрабатывают фоты, все равно купилась на фиолетово-розовые гиацинты. они оказались голубо-сиреневыми. я один сознательно такой купила, в компанию к желтому (он сгнил), а 2 хотела розовых... т.ч. все однообразно в этом году.

 

Такие длинные, а у меня не захотели вытягиваться. Прямо внутри листьев начинают цвести. И радостно, что цветут и огорчаюсь, что не так как надо.

зато они стали заваливаться в стороны под весом цветов... тоже не оч. красиво.

 

Все цветы для выгонки - это весенние ранние, они дольше цветут при низких температурах, при тем-ре выше 20 гр(кот к нас в квартирах) они быстро отцветают и тут дилемма либо любуютесь во всей красе, но недолго либо создаёте им условия для долгого цветения(температура 15-18 для них оптимальна, лучше ниже).

однозначно выбираю первый вариант. :icon_biggrin: уже петуньи скоро пора сажать, а некуда. надо освобождать подоконники.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пахнет! еще как! на кухню утром заходишь, пока еще едой не пахнет... такой запах парфюма...

кстати сгнил товарищ, кот. в прошлом году выгонялся...

и еще - я лохушка. знала, что продавцы на ярмарке на фотошопе обрабатывают фоты, все равно купилась на фиолетово-розовые гиацинты. они оказались голубо-сиреневыми. я один сознательно такой купила, в компанию к желтому (он сгнил), а 2 хотела розовых... т.ч. все однообразно в этом году.

 

 

 

однозначно выбираю первый вариант. :icon_biggrin: уже петуньи скоро пора сажать, а некуда. надо освобождать подоконники.

я нашим ярмаркам не доверяю, предпочитаю в сети супермаркетов покупать голландские луковицы в заводской упаковке.... хотя в супермаркетах надо быть внимательным! я не первый год сталкиваюсь с тем что есть недобросовестные покупатели которые воруют луковицы из упаковки!!! как то чуть не купила упаковку с глоксинией, только на кассе заметила что одна труха, а самого цветка нет....

 

 

а мне надо освобождать горшки))) все цветы комнатные просятся на пересадку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотя в супермаркетах надо быть внимательным! я не первый год сталкиваюсь с тем что есть недобросовестные покупатели которые воруют луковицы из упаковки!!!

видела тоже, да. я себе позволяю "воровать" только декабристов в ОБИ. на столах всегда куча отростков валяется. в пошлом году повезло на белый... лососевый бы еще попался! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как тут у вас классно, фотки... Скажите, а сейчас если крокусы и гиацинты посажу - можно? Пока луковицы не купила, вот только вспомнила про тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как тут у вас классно, фотки... Скажите, а сейчас если крокусы и гиацинты посажу - можно? Пока луковицы не купила, вот только вспомнила про тему.

практика показывает что ,например, крокусам на укоренение и выращивание ростков нужного размера необходимо три месяца как минимум, а потом ещё две недели и они должны зацвести. у меня крокусы посаженные 1 ноября и ещё не цветут... и вот считаем что если вы посадите в ближайшую неделю то цветы получите в мае..

смотрите сами, но мне кажется уже поздновато, но если очень хочется то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...