Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Вчера были с девчонками в поликлинике ,сказали, что девочки удочеренные, в основном все отнеслись очень положительно, только узистка сказала фразу, типа вам именно эти дети нужны были, с диагнозами? ( у обоих девочек ВПС, блин, но его сейчас очень часто ставят), вообщем некоторый осадок остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Елеста)
у обоих девочек ВПС

Какой именно? У обеих одинаковый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, ссори, а что за диагноз ВПС? а в какой поликлинике были?

Я тут не давно рахборы учиняла, в нашей поликлинике нет узких спецов для детей, а в ближайшей не принимают, говорят, ваш гл. врач не заключил договор(это было в конце ноября). Ну вот стуканула я на них на сайте минздрава. Гл. врач сразу засуетился и договор оформлять начал, приезжал представитель с администрации в нашу поликлинику, жаль я незнала, обязательно бы пришла. Короче как следствие, договор заключается. Все таки есть толк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, у обоих: у одной ООО и открытый артериальный проток, у другой ООО и дефект межжелудочковой перегородки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, а разве ооо является пороком? Или пороки те, что ты написала помимо ооо?

У нас тоже ооо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
а разве ооо является пороком?

Открытое овальное окно не является пороком сердца. Это вариант развития нормы (у нас он тоже есть), хотя по идее после рождения ребенка должно это окошко закрыться. С возрастом оно тоже может затянуться.

Quote (ЛенОК)
ссори, а что за диагноз ВПС?

ВПС - Врожденный Порок Сердца

Quote (Елеста)
Caswyn, у обоих: у одной ООО и открытый артериальный проток, у другой ООО и дефект межжелудочковой перегородки.

Всё это у нас было и частично есть до сих пор. Делали УЗИ после рождения и в 6 месяцев (ООО, ОАП + аневризма т.е. дефект мезжелудочковой, что ты писала).

В этой ситуации сильно пока переживать не стоит. ООО вообще не страшно. Как я уже говорила, жизни совершенно не мешает. Кардиохирург сказал, разве что профессиональным спортом нельзя будет заниматься при ООО.

ОАП по идее тоже может (и должен) затянуться. У нас он с незначительным сбросом, даже в мм не смогли измерить. У тех, у кого он больше 2 мм требуется операция. Этот же проток влияет на мезжелудочковую перегородку (кровь сбрасывается и она прогибается сильнее, чем нужно). Мы буквально месяц назад обследовались в кардиоцентре. Аневризму нам сняли! И обнадежили, что и проток может зарости! Нужно только следить, чтобы детки не болели (иначе повышается риск осложнений на сердце) и калий был в достатке в организме.

Так что все еще будет хорошщо! И у вас, и у нас! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, а подскажи пожалуйста, как в кардиоцентр проехать? И ещё вопросик, за обследование в кардиоцентре нужно платить? если да, то сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, кардиоцентр находится недалеко от ВолГУ, но мы на машине ездили, так что подробнее я не объясню. wacko.gif

Еще есть маршрутки, которые идут на этот универ и сворачивают к кардиоцентру. К примеру, 99. Но я не в курсе, она с Волгограда откуда идет.

В кардиоцентр попасть можно 2 путями: платно и бесплатно

Насчет платно - не в курсе, можно позвонить туда и узнать.

Бесплатно попасть туда сложно.

Если плановое обследование: нужно сначала получить направление в КЦ от главного кардиодолога областной детской больнице №8. Для этого нужно полежать в этой больнице - пообследоваться, если они сочтут нужным, то дадут направление в кардиоцентр. Но как в Волжском - я не знаю!

Потом в кардиоцентр нужно записаться на прием. Запись ведется за месяц-полтора всего несколько часов в день. В общем, если посчастливится дозвониться, к моменту обследования нужна будет свежая кардиограмма (не старее месяца) и общий анализ крови.

Но может быть в вашей ситуации вам пойдут как-то навстречу и можно будет миновать половину лишних движений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, 45 маршрутка Кардиоцентр-Больничный комплекс; 99 - Пр.Металлургов-Университет; 38 - 7-я Гвардейская-Кардиоцентр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, ясненько, мои девчонки лежали там на обследовании, и у Кати уже есть направление с датой и временем, т.е. наверное всё таки бесплатно. У Милы направление на декабрь.

РИСИНКА, спасибо!

Я думаю, что мы поедем на машине, ладно язык до киева доведёт, не заблудимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, Вам надо ехать в Советский район по 2-й Продольной. Доехать до ост.Волгу (напротив будет Лента) и немного проехать прямо и будет у дороги огромный автоцентр Ауди (помоему так называется). И на этом перекрестке Вам надо будет свернуть направо и поехать наверх и упретесь прям в Кардиоцентр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, спасибо большое за объяснение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего ребенка при рождении тоже поставили ВПС дефект межпредсердной перегородки. Обследовались в кардиоцентре. Кстати сейчас обследование бесплатное, главное должно быть при себе свежее ЭКГ, анализ крови и выписка из карточки. Записывают на прием в кардиоцентре 20 числа каждого месяца с 8 до 10. У нас славо богу дефект закрылся за 1/2 года. Осталось ООО гемодинамически не значимое. Поэтому не бойтесь все будет хорошо. А еще советую сделать УЗИ в кардиоцентре и отправить анализы в институт Бакулева для комментарий. www.bakulev.ru там есть форум туда и пошлите результаты, там будут консультировать действительно спецы.

Добавлено (06.06.2008, 16:03)

---------------------------------------------

Ксатии ООО это не порок а аномалия развития!!! cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дефект межпредсердной перегородки, вторичный, диаметр около 5 мм, гемодинамически не значимый + ООО. В кардиоцентре посмотрели и сказали приехать ещё раз в ноябре. В и-нете нашла статью, что у детей до года и с дефектом до 5 мм включительно, чаще всего всё само собой исправляется и операция не требуется. А кардиолог в поликлинике, сказал, что зарастает межжелудочковая перегородка, а межпредсерная крайне редко. Кому верить? Может есть какие-то способы посодействовать зарастанию перегородки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, а в кардиоцентре-то кардиохирург сам что сказал?

Верить надо только в хорошее! Нам в год сняли дефект межжелудочковой перегородки, хотя до этого на УЗИ (после рождения и в 6 месяцев находили). Видимо, заросло.

А вообще, нам кардиолог Элькар прописал пить и сказал калия побольше в продуктах давать, дабы сосуды сердечные укреплять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, к кардиохирургу нас ещё не направляли, сказали т.к. демодинамически на влияет, значит и консультация хирурга не нужна. Курс Элькара пропили. А калий через молоко попадёт ребёнку, если его в комплексных витаминах принемать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, ну конечно, сейчас лялька все, что нужно возьмет через молочко, тем более, если витамины пить. smile.gif

Я просто все время забываю, что мы почти в 5 раз старше вас. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а у кого диагноз ОАП, что говорят врачи? Это как-нибудь зарастает? или нет, я уже не знаю что думать? и вообще оно дает о себе как -нибудь знать ребенку? в смысле у дитяти болевой синдром может быть от этого или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, у Милы ОАП. Наблюдаемся 1 раз в год в кардиоцентре. Беречь от вирусных инфекций, в случае простуды с высокой температурой, колоть антибиотики (мы обычно в больницу ложимся, чтобы под наблюдением быть). Про боли ничего сказать не могу, но не похоже что её что то беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, у нас ОАП. Врач сказала, что очень большой шанс, что проток закроется до года и позже. В её практике (зав. отделением кардиоцентра) только один случай был увеличения ОАП.

Мне кажется, ребенку оно по барабану, а насчет инфекций лена права. Нужно беречь, иначе может быть воспаление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а вам измеряли этот ОАП? там же какие то критические размеры есть, если он не больше 2мм (если не ошибаюсь), то может вполне зарасти, а если больше? а то мы с мужем почитали в интернете, что наличие ОАП уже показание к операции, так мне плохо стало...плюс у нас еще ООО и ложная хорда... cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, ну насколько я знаю 2 мм это не страшно. У Милочки 4 мм. ООО и ложная хорда пороком не является-это вариант нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, нам измеряли в кардиоцентре, когда УЗи делали. Сказали, что у нас с минимальным сбросом, т.е. даже не стали уточнять, насколько он минимален.

Насколько я вообще читала на эту тему, то операция показана, если именно его размер критический или выше (какой уж и не помню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нам приходил участковый, когда у Лизы температура поднялась (нам в кардиоцентре сказали сразу врача вызывать), так он мне заявляет: вот у вас порок (в межпредсердной перегородке) пока гемодинамически никак не влияет, а вот она подрастёт, и с седцем у вас вообще плохо будет. Хотя нас в кардиоцентре наоборот успокаивали и наш кардиолог тоже сказала ничего страшного. Я так ревела, муж весь вечер валерьянкой отпаивал. Ну скажите мне, как можно такое матери говорить? Или врачи вообще стыд и совесть поеряли angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
Или врачи вообще стыд и совесть поеряли

Flynell85, доверяй врачам из кардиоцентра. Они специалисты в этой области, а терапевта пошли в сад, с её высказываниями.

Мне узистка нашей поликлинике вообще заявила , мол зачем вам такие дети с диагнозами нужны, идиотка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, я тоже так считаю! Много она понимает в узкой специализации. angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж,наши врачи...нет слов! И самое главное, что мы от них зависим и от этого чувствуем себя беспомощными...

Нам не измеряли ОАП, но сказали , что с малым сбросом, вот теперь надо записыватся на консультацию в кардиоцентр,но теперь запись уже в след.месяце. А насчет хорды кардиолог сказал, что все зависит от того как она расположена, но как у нас расположена, никто не уточнил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш участковый он, а не она. Вообще думаю поменять надо, пока сама к узкому специалисту не иду, он не направляет. dry.gif

Добавлено (10.08.2008, 23:37)

---------------------------------------------

Всем у кого ВПС ДМПП интересно почитать http://www.medmir.com/content/view/1281/, мне лично придаёт уверенности в нашем будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кто ездил на консультацию в кардиоцентр, вам нужна была рентгенограмма грудной клетки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, необходимы свежий общий анализ крови и кардиограмма (максимум месячного "возраста"), ну и направление.

Вроде бы с нас больше ничего не требовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, нам сказали, что рентген нужен только для детей постарше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Елеста)
Вчера были с девчонками в поликлинике ,сказали, что девочки удочеренные, в основном все отнеслись очень положительно, только узистка сказала фразу, типа вам именно эти дети нужны были, с диагнозами? ( у обоих девочек ВПС, блин, но его сейчас очень часто ставят), вообщем некоторый осадок остался.

Не знаю что такое ПВС, ООО, и т.п. но дама которая это сказала , на мой взгляд - идиотка и хамка.

Ну а если бы ты родила их сама, что бы она тогда сказала?

Мой папочка тоже имеет какой-то порок сердца с рождения, но ни на каких учетах не стоял, и дай БОГ ему здоровья, всю жизнь прыгал, трудился и до сих пор все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот про возраст не спросила...Сделала этот рентген..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, я думаю, что не повредит, чем полнее обследование тем яснее картина. Вы когда поедите в кардио? Записались уже? Направление заверяли в детской на Чекистов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Едем 17 сентября, направление поеду в 8 б-цу брать дней через 10 (так завед.сказала подъехать). А описание рентгена посмотрела, там тоже написано что в сердце что-то расширено, но что , конечно, мне не понятно. Буду все узнавать по ходу дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заведующую в 8-ой трудно выловить- наберитесь терпения, а лучше с дочкой езжайте, заодно может посмотрит-послушает. А ещё проверь правильно ли оформлена выписка из карточки, а то она жуть как орёт по этому поводу. Надеюсь у вас всё хорошо будет biggrin.gif Есть смысл призент захватить в карио для врача (получше всё объяснит-растолкует) wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, только не переживай раньше времени, вы ведь совсем еще крошки, все 10 раз измениться может к году. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за сочувствие! Но , Кать, сама знаешь , как же не переживать...ведь такие они маленькие, так их жалко...

Flynell85, мы уже были на консультации у завед. в 8 б-це, она нас смотрела , она в кардиоцентр и отправила. А за совет насчет презента спасибо, а то я такая растыка, что мне все кажется , что все просто из любви к ближнему могут все растолковать... biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, какие хорошие и добрые врачи бы не были, но после "знаков внимания" они становятся ещё добрее и внимательнее к нам happy.gif

Quote (Наталья)
как же не переживать...ведь такие они маленькие, так их жалко...

Мне один врач сказал, что детей нельзя жалеть, их надо любить. Вот я этому принципу и следую. А вообще, я благодарна богу, что мы, так сказать, только пороком и "отделались". Кога у неё в родах компенсаторная аритмия началась, я вообще подумала что не выживет, и под наркозом (когда уже кесарили), всё врачей спрашивала: "Она живая? Она живая". Мне потом врач сказала, что сама так начала дёргаться, что с ней никогда прежде не бывало.

Будем надеяться, что наши детки сильные и везучие, что всё у них пройдёт само-собой. Напиши, когда из кардио вернётесь smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
какие хорошие и добрые врачи бы не были, но после "знаков внимания" они становятся ещё добрее и внимательнее к нам

Факт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...