Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Интересно - кто что читает из нас? У меня после родов месяца два читательская активность упала ниже "0". Плохо соображала от навалившегося счастья. Потом появилось желание что-то прочесть - ле-е-е-егонькое такое. Читала Вильмонт и Машу Трауб - там никого не убивают и жизнеутверждающе, вобщем, написано и совершенно не надо напрягаться. Муж сейчас читает взахлеб "Олигархов с большой дороги" - толстенная книжища про Березовского с Абрамовичем (прилагается диск с телефонными переговорами). Завидую ему, так как читала выдержки-интересно, но мне пока её не одолеть. Это слишком вникать надо. Пока купила себе очередного Минаева "The телки".

Что читаете вы? Сейчас столько книг разных продается - глаза разбегаются. Все не перекупишь. Вот проясняться мои мозги окончательно - буду пользоваться вашими советами - что почитать дельного. Надеюсь, вы тут попишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я любительница научной фантастики. Батянька с детства привил. Сейчас, к моему величайшему сожалению, времени на книги ВООБЩЕ НЕТ. Сайт отнимает все свободное время. очень хочется перечитать кучу любимых книг, но пока все откладывается на неопределенный срок. Недавно все-таки сподобилась на кое-что: муж взахлеб читал "МЕТРО 2033" - выпущенный в печать сетевой роман (или не роман). Это проекция автора о том, каким стал бы мир после ядерной войны. остались в живых только те люди. которые в момент взрыва находились в Московском метрополитене. ну, и там развитие, что да как...

Короче, ждала от книжки много, а читала с настроением "лишь бы - лишь бы" узнатьб чем дело закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Caswyn)
муж взахлеб читал "МЕТРО 2033" -
Аналгично, муж тоже в восторге. Но я не любитель фантастики, вообще. Когда появляется время, читаю Акунина, нового и старого до сих пор еще не всего перечитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я дочитала новую Платову "8-9-8" (ужасно люблю ее), начала "Снег" Орхана Памука. читаю все время что-то, хоть по паре страничек в день. правда, последнее время читала в основном журналы ("Иностранную литературу" выписываю, "Роллинг Стоун", "Максим" выписывает муж), но вот потихоньку книжки опять начала. я ж филолог! литературовед! biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не люблю художественную литературу. Она на меня действует как снотворное. Я люблю читать журналы "Лиза. Мой ребёнок". Собираю журнал "Вкусно и легко", слежу за тенденциями моды через журнал "Бурда". Иногда читаю журнал "Психология". А, могу почитать сказки ребёнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Когда появляется время, читаю Акунина, нового и старого до сих пор еще не всего перечитала.

я тоже люблю читать Акунина, сейчас читаю "Нефритовые четки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После родов прочитала только две книжки sad.gif . Очень люблю читать, просто если начну - тяжело оторваться. Как потом дела домашние делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (pifij)
Очень люблю читать, просто если начну - тяжело оторваться. Как потом дела домашние делать?

Я тоже читать обожаю, но если раньше читала, то могла весь день за книгой сидеть, перекусить и снова за чтиво. Но сейчас такой возможности нет. Хожу мимо книжного шкафа и вздыхаю, а муж все покупает и покупает интересные книги. В основном фантастику. Еще пока училась в ВУЗе у нас был предмет- зарубежная литература. Тоже задавали много читать, но тогда читала через страницы, тут читаю, тут нет. А после вуза прям некоторые книги из программы с удовольствием прочитала. Сейчас в основном читаю журналы про ребетенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я купила Юлию Гиппенрейтер.Постигаю азы детской психологии.Тамм и для взрослых кое-что тоже имеется.f50f9b697518ed69e60de4991fd0bd1c.gif

Хотя читать,чувствую, буду пятилетку.Времени нет.29fd7ef7ad23bca45c1e3bd9e9428ab9.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
муж взахлеб читал "МЕТРО 2033" - выпущенный в печать сетевой роман (или не роман).

Мой слушает аудиокниги (в т ч Метро), когда за рулем, а так не читает. Мне Лукъяненко нравится и cranky.gif Гарри Поттер. Сейчас Акунин Нефритовые четки. А до него Анатом. Пыталась почитать Робски, не пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

<!--uzquote--><div class="bbQuoteBlock"><div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt">Quote (<span class="qName"><!--qn-->pifij<!--/qn--></span>)</div><div class="quoteMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight>230?'200px':'auto');"><!--uzq-->Очень люблю читать, просто если начну - тяжело оторваться. Как потом дела домашние делать? <!--/uzq--></div></div><!--/uzquote-->

Во-во. Поэтому у меня и не получается "по страничке в день" читать. wacko.gif Особенно, если на каком интересном месте остановишься, так мозги потом весь день забиты мыслями о том, как бы за книжку поскорее сесть. <p> Конфети, я тоже лукьяненко почитывала с удовольствием. Особенно Дозоры все его изучила чуть ли не наизусть в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Faty)
А, могу почитать сказки ребёнку.

а я от этого засыпаю biggrin.gif буквально на 5 строке зевать начинаю.

Quote (Конфети)
Пыталась почитать Робски, не пошло.

да уж, дрянь редкостная

Quote (Окс)
Когда появляется время, читаю Акунина,

надо же, а я его совсем не люблю. даже кино не люблю по его произведениям. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне Акунина советовали, но руки так и не дошли...зато я почти всего изданного у нас Коэльо прочитала, вот свежую нечитанную книгу его хочу прикупить в ближайшее время, чтоб заставить себя отсесть подальше от компа...иногда еще на русскую класскику тянет, но это редко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу начать читать что-нибудь из художественной литературы, но не знаю с какой книги начать. Хочется чего-то легкого. Какую бы книгу не взяла, прочитаю одну страницу и понимаю что мне не интересно, убираю. Или терпения не хватает или же не то брала читать. До родов я читала только Налоговый кодекс РФ, трудовой кодекс РФ, главбух-журнал и т.п. smile.gif

Может вы мне посоветуете что почитать? sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, Я тоже Коэльо люблю!. Правда последний раз читала его еще беременной. Прочитала Алхимика, Дьявол и сеньорита Прим, Вероника решает умереть, Одиннадцать минут. Вот все собираюсь еще что-нибудь купить. Что посоветуешь взять в первую очередь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Faty)
Может вы мне посоветуете что почитать?

Quote (Люська)
Машу Трауб

Faty, не знаю, насколько применим к ней термин "художественная литература", но однозначно "что-то легкое". К тому же в некоторых своих книжках она выступает в качестве молодой мамы (как и мы), например, "Вся ла ви" (ла ви по-французски написано)

а еще я не люблю читать книги с компьютера, даже распечатанные. Обажаю настоящие книги и книжные магазины. Раньше в библиотеки ходила с удовольствием - эти секции свободного выбора- там стОООлько всего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в последнее время читаю с телефона, укладываю днем дочь спать, лягу рядом и сама читаю smile.gif Сейчас читаю Вудхауза, но как-то со скрипом он у меня идет. До этого Улицкую "Люди нашего царя" прочла, но в бумажном варианте.

Faty, я бы тебе посоветовала Улицкую прочесть! Если не любишь романы, то у нее и малого жанра полным полно (сборники рассказов), а если крупный жанр тоже читаешь, то почитай "Казус Кукоцкого", "Медея и ее дети" - шикарнейшие романы (особенно для женщины, для матери)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, Stasy, Спасибо за совет. Пойду в книжной и приобрету одну из книг, smile.gif

а то от компьютера башка кругом идет. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, собственно мое любимое ты уже прочла biggrin.gif Я еще "Пятую гору" читала тоже интересно, там такой немного библейский сюжет, еще "На берегу Рио-Пьедро...", да собственно я его всего обожаю! "Книгу война света" тоже можно почитать - там такое очень своеобразное изложение, она вроде морального кодекса война, состоит из притч и "постулатов"...Я ее читала довольно долго - "прорабатывала", переосмысливала написанное, переситывала по нескольку раз - сюжета как такового там нет. По ней еще гадать хорошо wink.gif "Дневник мага" у меня как-то тяжело пошел, скажу честно, не осилилила. "Заир" тоже не читала, поскольку сестра пересказала мне его полностью и стало неинтересно, хотя книга неплохая и вполне в духе автора. Теперь на очереди "Брида" - пока только описание читала, но думаю, будет интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, спасибо! "Пятую гору" я тоже читала, ее у меня нет, у подружки брала, а вот "Книга воинов света" у меня не пошла, надо купить и еще раз попробовать. Значит "Заир" и "Брида" на очереди. smile.gif Бегу в книжный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
начала "Снег" Орхана Памука

интересно? читала "Я - красный", как-то так себе.

Quote (РИСИНКА)
Я тоже Коэльо люблю!.

вот вообще не прониклась почему-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
Я тоже читать обожаю, но если раньше читала, то могла весь день за книгой сидеть, перекусить и снова за чтиво. Но сейчас такой возможности нет. Хожу мимо книжного шкафа и вздыхаю,

белочка, прям с меня списано. Никакой возможности нету читать. Еле успеваю новый "космик" за месяц проглотить, а он уже новый выходит. До книжек совсем не добираюсь, а так хочется. В книжный приду, пооблизываюсь и усё, знаю ,что даже если куплю - прочитаю не скоро.

Quote (Kot)
Я тоже Коэльо люблю!.

вот вообще не прониклась почему-то

Аналогично. Но еще меньше я прониклась Мураками. Всё это читалось еще до декрета, и единственное спасибо этим шедеврам за то, что помогли скоротать долгое время поездки в маршрутке на работу и обратно smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, Харуки или Рю? по мне так одно другого хуже))

а у меня наоборот полно времени, прочитала все что откладывала на потом долгие годы) и вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Харуки. До Рю дело не дошло.

Слушай. А откуда у тебя столько времени? Ну понятно что сынуля-то взрослый, но он у тебя постоянно сам себя занимает, а ты можешь и дела поделать и начитаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, почему-то сразу подумала, что тебе Коэльо и Мураками не понравятся biggrin.gif

Было время Коэльо нравился, но теперь нет желания читать, а Харуки Мураками люблю, за такое сплиновое, лиричное настроение, за легкость прозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, а мне "Красный" безумно понравился, хотя я его не сразу расчитала, поначалу тяжело шел. еще очень нравится "Черная книга", "Белая крепость" - меньше. "Снег" нравится пока что, она, в общем, о том же, Памук, на мой взгляд, из тех писателей, которые пишут одну большую книгу всю жизнь.

а что общего между Мураками и Коэльо? про Коэльо вообще говорить не буду, чтобы не обидеть никого, а Харуки довольно достойный парень, "Трилогия Крысы" потрясающая вещь вообще. другое дело, что его, после первых успехов, начали просто валом в России издавать, удушили читателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
про Коэльо вообще говорить не буду, чтобы не обидеть никого

coolinaria, да ладно говори, я не обидчивая!!! tongue.gif Просто сейчас столько всего wacko.gif , хочется купить и порадоваться, а не очередную книгу для туалетной комнаты.

Quote (coolinaria)
Трилогия Крысы" потрясающая вещь вообще.

Бум знать!!! Я вот (к стыду своему) половину авторов о которых Вы говорите не знаю ah.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РИСИНКА, ну если вкратце, на мой взгляд это многозначительное и бессмысленное псевдофилософское чтиво, предназначенное для засорения неокрепших мозгов biggrin.gif Дарья Донцова и то честнее. по большому счету мне вообще все равно, что читать, я столько лабуды прочитала, пока училась. сейчас мне вообще просто угодить - я детективы люблю, если сюжет увлекательный (пускай даже немного сумбурный), на язык внимания практически не обращаю.

вообще у меня с современной литературой отношения не ахти складываются, редко что производит впечатление. но всегда есть проверенная временем классика, читать - не перечитать.

(Наташа, а чего это мы на вы и с большой буквы вдруг? wacko.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
а чего это мы на вы и с большой буквы вдруг

coolinaria, это я про всех девочек (так сказать мн.число).

Quote (coolinaria)
но всегда есть проверенная временем классика, читать - не перечитать.

Начинай перечислять, очень хочется стать умнее tongue.gif book.gif Ты же у нас профессионал

Quote (coolinaria)
я ж филолог! литературовед!

Ведь есть Барто, Маршак, Чуковский, Андерсен для детей. Есть же книги для взрослых, которые интеллигентные люди должны прочитать, чтоб сформировать собственное мнение о этих произведениях, подскажи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, (включаю режим ума biggrin.gif ) каждый интеллигентный русский человек должен более-менее знать хотя бы основные имена и произведения отечественной литературы XIX века. нечего читать - берем и читаем Достоевского, Толстого, Гончарова, Чехова. хватит надолго, понаписали эти товарищи достаточно wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, ну ты мать и дала!!!!! wacko.gif coolinaria, были произведения, которые прям потрясли тебя и которые, ты будешь Пете советовать прочитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Арина)
"Книгу война света" тоже можно почитать - там такое очень своеобразное изложение, она вроде морального кодекса война, состоит из притч и "постулатов"...Я ее читала довольно долго - "прорабатывала", переосмысливала написанное, переситывала по нескольку раз - сюжета как такового там нет.

У меня такая книга есть - я не смогла ее дочитать (хотя она тоненькая)

Беременной безумно захотелось перечитать "Лунная долина" Джека Лондона - очень мне эта книга нравится, хотя ничего такого там нет... просто про жизнь...

белочка, практически все что ты написала - про меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
вот вообще не прониклась почему-то

и я тож не прониклась.подруги посоветовали, пока читала "вероника решает умереть" плевалась, дошла до конца-вроде даже и смысл есть у книжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РИСИНКА, да советовать-то я, конечно, буду, только кто ж его знает, какие вкусы у него сформируются. у меня вообще семья читающая, но с родителями предпочтения капитально расходятся - редко что из маминых-папиных советов мне оказывалось по душе.

в младшем школьном возрасте буду советовать читать Волкова, Носова, Кассиля. потом - Пантелеева и Шишкова. потом - Толкина, Ле Гуин, Беляева, Дюма, Конан-Дойля, Сэлинджера. это из обязательной программы, то, что я обожала и читала по сто раз smile.gif а там уж он, наверное, и сам выбирать начнет, если начнет.

а тебе девятнадцатый век в школе оскомину набил? вообще, на мой вкус, школьная программа в те годы, что я училась, была сформирована очень толково, я все читала без отвращения, какие-то имена именно в школе открыла для себя и полюбила, видимо, навсегда уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
берем и читаем Достоевского, Толстого, Гончарова, Чехова. хватит надолго, понаписали эти товарищи достаточно

а есче Булгакова."Мастер и Маргарита", перечитывала раз пять...обалденная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катрин, Булгаков - это первая треть XX века, а мы еще с XIX не разобрались wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
Но еще меньше я прониклась Мураками

а я вот первые 2 части Денс, денс прочитала - ниче так, понравилось, а вот третья просто разочаровала.даже остальные его произведения читать не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катрин, а "Дэнс дэнс дэнс" вроде два тома всего. у меня, по крайней мере, две книги было - красненькая и синенькая biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
Дюма, Конан-Дойля

о, Дюма.до сих пор Королеву Марго вспоминаю.у Конан-Дойля "затерянный мир" нравится больше "Шерлока Хомса", а вот среди детективов Рекс Стаут хорош.есче Драйзер неплохо у меня шел, но после трех-четырех книг поднадоедает.

Добавлено (10.06.2008, 22:16)

---------------------------------------------

Quote (coolinaria)
красненькая и синенькая

у меня три, все три цветные, Охота на овец,денс денс и еще денс денс.прям так в три книги и шло посемуто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А до Охоты на овец еще 2 книги про тех же героев - Слушай песнь ветра и Пинбол 1973 (кажется, этот год). Да, про Крысу у него классные книги. Мне еще очень понравилась Страна чудес без тормозов или конец света.

Умберто Эко Имя розы понравилась, а вот Маятник Фуко никак не могу дочитать. А еще из последних понравившихся - Тонино Бенаквиста Сага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...