Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Как хорошо, что создалась такая темка. Я люблю читать, хочу поделиться о том, что наиболее мне запомнилось из прочитанного. Это роман антиутопия "Мечеть Парижской Богоматери" Елены Чудиновой. Очень злободневно и смело, особенно в свете последних событий.

Париж, 2048 год.Европейский союз объявил ислам государственной религией, над Европой опустился зеленый занавес. Собор Парижской Богоматери превращен в кафедральную мечеть, как некогда это случилось с собором Святой Софии в Константинопале. Каждое утро Париж просыпается под рев муэдзинов, созывающих правоверных на молитву.

Старые европейцы сосланы в гетто, католическая церковь уходит в катакомбы, как во времена гонений на первых христиан. Лишь гостка из подпольщиков ведет борьбу. У них нет ни каких шансов вернуть родную землю.Есть только выбор, покориться или сражаться, пусть даже без надежды победить. И они принимают решения, отвоевать собор, и отслужить в нем последнюю мессу...

Да, уж... Реалистичный сюжет, ничего не скажешь. Не сочтите за разжигание межнациональной вражды, конечно, но мне такое часто видится в будущем(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время читала сплошные детективы и так они мне надоели, что захотелось чего-нибудь душевного.... Ну и решила перечитать "Поющие в терновнике" , ой девочки, обрыдалась пока читала..... такая любовь! :umilenie: А потом "Унесённые ветром", я их читала в первый раз лет двадцать назад, помню что восхищалась Скарлетт, а сейчас читаю и просто слов нет, боже мой, какая она дура!!! Это ж надо настолько не замечать ничего вокруг кроме собственной персоны! И настолько не понимать мужиков! А больше всего меня удивляет, как Маргарет Митчел, эта домохозяйка и журналистка-любительница умудрилась написать такую книгу? Настолько все образы выписаны, так психология героев показана! Точно так же меня, кстати удивляет шолоховский "Тихий дон"! И кстати, читая "Унесенённых ветром" почему-то постоянно вспоминала "Тихий дон", вот почему-то у меня эти две книги ассоциируются друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не очень люблю читать......... Но если чего интересное попадется, то - запойно)))

Очень понравилась книга Сисилии Ахерн "P.S.Я тебя люблю". Иногда перечитываю. Потом случайно посмотрела фильм. Книга оказалась в миллиард раз лучше. А кино- недосказанное.

Потом книгу откопала автора Виктория Райхер. Не помню, как называется, такая черно-белая обложка. А! Вспомнила!!! "Йошкин дом". Прочитайте! Интересно! Потом как-то покупала Харуки Мураками. Ну, есть и неплохие у него произведения. И купила себе книгу Светланы Сургановой. Там стихи, на которы енаписаны песни группы "Ночные Снайперы".

Одно время не вылазела из-за чтения журнала Космополитен, поэтому книжные новинки подсматривала ТАМ. И бежала смотреть-покупать)))))

А вообще оооочень люблю стихи. Очень много книг Цветаевой и Асадова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь держать под контролем свою страсть к чтению, ведь если дать себе волю, на домашние дела времени не останется. Хожу в ближайшую к дому библиотеку, там частенько появляются интересные новинки, вот на днях была под сильным впечатлением от следующей книги:

Том Перротта, Маленькие дети.

Персонажи романа - молодые родители маленьких детей - проживают в тихом городке, где, кажется, ничего не происходит.Но однажды в этот мирок вторгается отсидевший тюремный срок эксгибиционист, а у двух героев завязывается роман, который заводит их гораздо дальше, чем они могли себе представить.

Изменено пользователем Лукерья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, посоветуйте, пожалуйста, книгу о бабской жизни )))

вообще моя читательская душа принадлежит Паланику. но вот сегодня проснулась с мыслью что хочу прочитать книжку о женщинах, об отношениях, об изменах, о семье и быте. но не приторно-лиричную, а умно-ироничную )))

подскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я люблю классику: Т. Драйзер "Американская трагедия"

 

Вот и я дошла до Драйзера. Взахлеб прочитала "Американскую трагедию", а теперь читаю "Финансиста". Тяжеловато из-за специфической темы, но все равно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lovelyksenia, попробуй "Лжец на кушетке" почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После родов покупала очередные книги, среди них была "Недетские истории" Светланы Сорокиной. Начала тогда читать, но что-то повлияло и отложила далеко и надолго... Прошло 2 года, достала, решила все-таки прочитать... Прочитала на одном дыхании. Поняла, что взять ребенка из дет.дома - это подвиг, на который способны единицы... Для себя уяснила, что, увы, подарить кому-то семью не смогу, хотя раньше много думала об этом и хотела когда-нибудь...

 

Еще из свежего, опять же книга Сорокиной "Мне не все равно"... Легко читается, заставлят задуматься, интересна тем, кто любит психологию... и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
читала я эту книжку, эх))) дамы, поактивней, очень нужно!!!!!!!! коллективный совет, так сказать)

 

Американскую трагедию читала еще во времена студенеские, понравилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из последнего прочитанного: Д.Фаулз "Любовница французского лейтенанта" и "Волхв", очень понравились))) Ну и всякие журнальчики про детишек))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, читая "Унесенённых ветром" почему-то постоянно вспоминала "Тихий дон", вот почему-то у меня эти две книги ассоциируются друг с другом.

 

Да тут ничего странного нет, много совпадений:

1.Романы-саги (жизнь семьи, неск.поколений),

2. и они же - романы-эпопеи (Гражданская война в обоих)

3. Непростая любовь главных героев

4.Мятежные главные герой ("метущийся" от красных к белым Григорий Мелихов и не знающая, чего ей надо(или кого), Скарлетт)

можно и еще перечислять, очень интересно, я люблю саги и эпопеи (но не чисто о войне, а, чтобы и жизнь семьи, любовная линия были).

Сюда же-Война и мир (мне очень понравилось), Сага о Форсайтах (хотя слишком затянуто,на мой взгляд).

Еще мне понравилось "Замок семьи Броуди", О.Бальзак "Евгения Гранде", Гюго "Отверженные"

Люблю классику: "Мартин Иден" Лондона, "Прощай оружие" Э.Хемингуэй (Девочки, почитайте обязательно!) , Достоевский ("Идиот"), Чехов - это отдых для души, читала с удовольствием Вересаева и Платонова, Булгакова

Также Мураками (для тех, кто любит "подростковую философию"), Сэллинджер ("Над пропастью во ржи"),Маркес (ИМХО, на любителя), Ф.Саган

А еще для отдыха "женской души" хороши Шарлотта и Эмили Бронте)))

Лет в 12 зачитывалась "Грозовой перевал" (есть фильм) и "Поющие в тернвнике".

 

Кстати, пробовала читать продолжение "Поющих в терновнике". (целых 2 романа). Так все притянуто((( У Мегги потом еще 2 мужа было: миллионер и интеллегентный австралийский фермер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из последнего прочитанного: Д.Фаулз "Любовница французского лейтенанта" и "Волхв", очень понравились)))

:ura_2: Наконец-то встретила человека, прочитавшего Волхва! Если не сложно, объясните мне хоть чуть-чуть, в чем там смысл эпопеи? Я ничего не поняла. Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После долговременного чтения научной литературы, наконец-то возвращаюсь к художественной, и вот что меня радует-

сейчас читаю книгу-"Где гора говорит с луной" такая прелесть, она детская. очень добрая и мудрая, потому что на основе народных сказок... так приятно. изд. Розовый жираф. оч. рекомендуююю

Изменено пользователем Spirea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

люблю читать. ооочень. если на работе было время читала запоем...во время беременности перечитала Денискины рассказы и Эмиля (Астрид Линдгрен), очень позитивно :very_funny: а из серьезных мне утопия МЫ нравится, уж больно на нашу работу похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда почитать хочу, обычно беру Мастера и маргариту или Гарри Поттера, эти книги наизусть знаю. Ещё советую Стефан Цвейг "Нетерпение сердца", мне его творчество очень нравится, но это на любителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я уже много лет от Шукшина оторваться не могу. все произведения его по многу раз перечитала и всё равно не остаюсь равнодушной к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочитала "ангелы и демоны" дэна брауна.всем советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочла книгу "Миссия в Венецию" Чейз. Супер интересный детектив (прочла на 1 дыхании)!

И "Похороните меня за плинтусом" П.Санаев тоже очень рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,может кто видел не могу найти книгу Светланы Сорокиной "Не детские истории".Если у кого есть,может продадите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что я очень люблю и читаю постоянно- К Мур- " Агнец". Книга не для снобов однозначно. Племяннице 14 лет- завтра дам ей почитать)

Безусловно Веллер "Легенды невского проспекта". Веллера надо начинать читать именно с них)

Серьезно, сказочно прекрасно и жизненно- Эфраим Севела. Начните с "Мама", или "Почему нет рая на земле"

Для серьезных ценителей- Салман Рушди "Земля под ее ногами". Это не дорожное чтиво. Это на ценителя. У U2 есть песня одноименная- так на них видимо повлияло прочтение...

Последнее прочитанное - Рубина "Синдикат". Просто браво, впрочем как всегда Рубиной. Ее рекомендовала бы начать читать с рассказов и повестей. Я начинала со сборника "Когда выпадет снег".

Приятного чтения!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из последних прочитанных мною, это "Паранжа страха" очень интересно , толстую книгу за сутки прочитала, про трудную жизнь мусульманской женщины в алжире. И анжелика, самую первую. Рыдала, не могла остановиться, когда его на костре жгли. :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
из последних прочитанных мною, это "Паранжа страха" очень интересно , толстую книгу за сутки прочитала, про трудную жизнь мусульманской женщины в алжире. И анжелика, самую первую. Рыдала, не могла остановиться, когда его на костре жгли. :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Почитайте еще "Суад- сожженная заживо", аналогичная тематика, и Джин П. Сэссон,

Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для серьезных ценителей- Салман Рушди "Земля под ее ногами". Это не дорожное чтиво. Это на ценителя. У U2 есть песня одноименная- так на них видимо повлияло прочтение...

 

Я все хочу прочитать Салман Радши "Сатанинские стихи", не знаю где эту книгу можно приобрести, есть ли она в свободной продаже.

Изменено пользователем Игуана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из недавно прочитанного приятно удивил Питер Мэйл. Его романы "Хороший год", "Год в провансе". Вкусные такие и красивые. Всем советую для душевного спокойствия и равновесия. А вот для развития педагогических способностей рекомендую "Педагогический декамерон" Е. Ямбурга. Купите, не пожалеете.

 

Ой! Есть фильм "Хороший год", режиссер Ридли Скотт, снялся там Рассел Кроу. Бесподоооообный! Подозреваю что по одноименному роману поставлен.. Обязательно прочитаю.. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потянуло на классику, зачитываюсь Оноре де Бальзаком..."Гобсек", "Евгения Гранде"...сейчас "Отец Горио".

Хочется чего-то ещё...лёгкого и незамысловатого...из современного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда почитать хочу, обычно беру Мастера и маргариту или Гарри Поттера, эти книги наизусть знаю. Ещё советую Стефан Цвейг "Нетерпение сердца", мне его творчество очень нравится, но это на любителя

:mir:

 

прочитала "ангелы и демоны" дэна брауна.всем советую.

+100000

Мне в принципе все 5 книг его нравятся, только один недостаток у них - предсказуемость. Сразу понятно, кто "плохой".)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из недавно прочтенных:

 

Януш Вишневский "Одиночество в сети"

Даниэла Стил "Калейдоскоп"

О. Уайлд "Портрет Дориана Грэя"

 

и куча книг по сериалу "Секретные материалы"))))

Изменено пользователем Петелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я перечитываю Ирвина Шоу "Богач, бедняк". Из за чего в последнее время хожу на работу голодная и ненакрашенная, т.к. читаю по утрам и все время не могу от книжки оторваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Манюня" Наринэ Абгарян. Находка, девчат! Всем рекомендую оч-оч настоятельно. И посмеяться можно, и вообще...

"35 кило надежды" Анна Гавальда Эту книгу читайте сами и обязательно дайте своим детям. Мой сын 9 лет проглотил ее за один день, в парочке мест чуть не до слёз, а потом у нас с ним откровенный разговор состоялся. И он отдал книгу читать двоюродному брату 11 лет со словами: "Прочитай обязательно". Коротенькая и стоящая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сейчас читаю А.А. Тюняева "История возникновения мировой цивилизации", очень интересная книга, жаль что это книга пока только в электронном варианте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увлеклась и на неделю выпала из семьи трилогией "Миллениум" Стига Ларссона! Множество сюжетных линий, шпионские игры т откровенные маньяки! После прочтения утвердилась в своей мысли , что Россия совершенно не правовое государство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так это ж прикольно, хоть в книжках про такую любовь почитать. Я под впечатлением от сумеречной саги решила почитать "Гостью" все той же Майер. Еле дочитала честно говоря. :wacko:

 

Да, Гостья подкачала. Прослеживается однотипность в повествовании и отношении автора к любви. Какая-то дикая идея самопожертвования. Причем если в сумеречной саге, на это можно закрыть глаза, то в Гостье это уже прибешивает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Манюня" Наринэ Абгарян. Находка, девчат! Всем рекомендую оч-оч настоятельно. И посмеяться можно, и вообще...

"35 кило надежды" Анна Гавальда Эту книгу читайте сами и обязательно дайте своим детям. Мой сын 9 лет проглотил ее за один день, в парочке мест чуть не до слёз, а потом у нас с ним откровенный разговор состоялся. И он отдал книгу читать двоюродному брату 11 лет со словами: "Прочитай обязательно". Коротенькая и стоящая.

 

Вот ведь все смотрела-смотрела на нее(35 кило), а оказыватся даже детям нравится. Завтра бегу в книжный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем советую Анхель де Куатье "В поисках скрижалей". Сборник из 8 книг. Жанр ни на что не похожий, но завораживает нереально. Равнодушных не осталось после прочтения. По крайней мере из моих знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всем советую Анхель де Куатье "В поисках скрижалей". Сборник из 8 книг. Жанр ни на что не похожий, но завораживает нереально. Равнодушных не осталось после прочтения. По крайней мере из моих знакомых.

Я заинтригована)) А на что похоже, приключение, фэнтэзи, историческое что -нибудь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я заинтригована)) А на что похоже, приключение, фэнтэзи, историческое что -нибудь?

 

Я тоже. Яндекс пишет, что это философский экшн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давно хотела прочесть..вот только сейчас созрела...сильно..страшно...и спасибо им большое...."Бабий яр" ..вот ссылкой могу поделиться http://lib.ru/PROZA/KUZNECOW_A/babiyar.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Манюня" Наринэ Абгарян. Находка, девчат! Всем рекомендую оч-оч настоятельно. И посмеяться можно, и вообще...

"35 кило надежды" Анна Гавальда Эту книгу читайте сами и обязательно дайте своим детям. Мой сын 9 лет проглотил ее за один день, в парочке мест чуть не до слёз, а потом у нас с ним откровенный разговор состоялся. И он отдал книгу читать двоюродному брату 11 лет со словами: "Прочитай обязательно". Коротенькая и стоящая.

 

Pavir, ещё раз спасибо за рекомендации! :misc_flowers: Над "35 кило надежды" уже прослезилась, теперь ржу над "Манюней." Вечером мужу цитирую "избранное" из Манюни, т.к. его любопытство не выдержало моего полузадушенного смеха при чтении, теперь на пару хохочем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лукерья, всегда пожалуйста! Я вот только что дочитала "Понаехавшую", пришла рекомендовать.

Автор тот же - Наринэ Абгарян "Понаехавшая". И посмеяться, и расслабиться, - за жизнь, за жизнь...

А у "Манюни" продолжение есть. Называется "Манюня пишет фантастЫческий роман". Скоро выйдет последняя, третья часть Манюни, название пока не знаю.

Выше кто-то интересовался "легким и незамысловатым ... из современного". Книги Наринэ Абгарян будут точно в тему! Читайте, девочки, похохочете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начала учить второй язык, то в основном учебники и словари) А так люблю почитать зарубежную английскую классику: оэгенри, хемингуэй, оскар увайлд, дикинс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...