Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Моему сынуле 2 месяца, головку держит очень плохо. Когда держишь вертикально, то еще более менее старается держать, а лежа на животике ленится - начинает капризничать, бьется лбом об диван и психует. Делаем массаж и, не смотря на все сопротивления, выкладываем на животик. Мне интересно, когда ваши малыши стали держать головку, и как вы стимулировали этот процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш сынок стал держать голову как раз после курса массажа и лечебной гимнастики, где-то в 2 месяца. Стимулировали - частым выкладыванием на живот и обязательно, что бы перед личиком было что-то очень интересное, любимая игрушка, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поля в 3,5 месяца НОРМАЛЬНО только держала головку, и то, она очень явно криво на один бок у нее свешивалась. После курса массажа все выровнялось.

Вообще, считаю, что париться по этому поводу вообще не стоит, просто нужно наблюдать, конечно, но впадать в панику, что ребь в 2-3 месяца не держит голову смысланет. Задержит, куда он денеться ;-))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже два месяца. Голову держит хорошо, но нам тоже пришлось пройти через психи, вопли с выкладыванием на животик. Лежать не хотела и минуты. А потом, как-то само собой пришло, что на животике она стала спать))) Потом, когда просыпалась, естественно поднимала головку-поискать маму, папу,соску или чего там еще она разыскивала :very_funny: Теперь поднимает и голову и плечики. Я вот что хотела сказать, мне в месяц невропатолог сказала так - орет на животе?-пусть орет,работа у нее такая. Сказать, что я удивилась-ничего не сказать... А вот в этот же день хирург пояснила,что многие детки не хотят лежать на животике, держать голову и т.п. Выкладывать надо, но без фанатизма, ненадолго,все придет само. Она была права)) Хотя,мне кажется, что мышцы шеи тренируются не только,когда ребенок на животике лежит, но и когда вертикально держишь его на ручках, просто руку от головы убираю, но не далеко, все время слежу за ней :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я старалась почаще на животик выкладывать, доча очень любила на животике лежать. В месяц мы уже уверенно держали головку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вообще кажется, что между выкладыванием на животик и держанием головки связи прямой нет. Просто у кого-то мышцы готовы к этому в месяц, у кого-то - только к трем. Итог все равно один - ребенок рано или поздно начинает держать голову. А слишком раннее умение держать головку вообще можеит свидетельствовать о гипертонусе.

Со мной в роддоме девочка лежала в палате - так вот ее доча как-то из положения лежа на животе приподняла так уверено голову. Я обалдела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы стали вертикально держать в 1мес 26дней, но месяцев до 3 малыш еще качал головой периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже где-то к 2-м месяцям стали держать головку,но не могу сказать что очень хорошо, а вот в 3,5 уже идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы очень любим ходить на маминых ручках вертикально,может из-за этого с месяца головку держим.а сейчас, в 2,5 мес более-менее можем на животе полежать,раньше сразу крики и вопли)) только обязательно погремушка нужна перед лицом - как отвлекающий элемент)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно сказать точно не помню когда дочка научилась держать головку, как-то произошло само сабой. Мы ее выкладывали животиком вниз на папин живот и когда рядом такой интересный обьект как папино лицо, да еще и показывающее гримассы, она очень быстро научилась. И пока не научилась сидеть эта поза была у нее любимой- у папы на животе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в 1,5 месяца стали более-менее уверенно держать, когда стало все интересно разглядывать.Сейчас уже держим нормально.Причем требуем, чтобы на руках держали столбиком.Тогда лампочки лучше видно. А на животике недель с 2х, наверное, стали поднимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голову она удивительно быстро стала держать в два месяца уже уверенно, а попытки держать стала делать сразу. На живот выкладывала перед каждым кормлением с первого дня, ненадолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои дочки стали уверенно держать голову только в 3 мес.Так что поддаваться панике-не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочь только в 3.5 мес. стала держать голову, но очень не уверено. И только месяц спустя о чудо! Мы стали держать голову как пологается! Но у нас сниженый тонус мышц. Делали массаж, гимнастику, катали на мяче, выкладывали на животик, держа к себе спиной столбиком, делали наклоны в стороны, вперёд, назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочь только в 3.5 мес. стала держать голову, но очень не уверено. И только месяц спустя о чудо! Мы стали держать голову как пологается! Но у нас сниженый тонус мышц. Делали массаж, гимнастику, катали на мяче, выкладывали на животик, держа к себе спиной столбиком, делали наклоны в стороны, вперёд, назад.

 

У нас вот тоже пониженный тонус, да еще и криовшея в придачу. Прошли курс массажа, сейчас будем на физио ходить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в 1,5 месяца стали более-менее уверенно держать, когда стало все интересно разглядывать.Причем требуем, чтобы на руках держали столбиком. А на животике недель с 2х, наверное, стали поднимать.

У нас точно так же. НО долго столбиком не держу, минут по 5-10 в день. ведь голова держится за счет мышц шеи, а позвоночник еще слабенький. Голова - сильная нагрузка на него.

Изменено пользователем KaLi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда ребенок рано начинает держать голову, к примеру в месяц, а некоторые с рождения пытаются, мамы так все радуются,сами того не зная, что это не есть хорошо. Это явный признак гипертонуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

месяца в полтора плюс минус 3дня,(надо дневник полистать там точная дата есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы в месяц уже довольно хорошо держали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы стали держать в 1.5 месяца, а к 3 уже совсем уверенно. По-поводу выкладываний: дочку выкладывала на живот - она сопртивлялась, плакала, я перестала настаивать, а сыну очень нравиться на животе лежать. Итог: оба к трем месяцам держали головку отлично.

Изменено пользователем Poly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сынишка стал держать голову уверенно в 3,5- 4 месяца. Вообще, это индивидуально. Я много переживала, думала, что что-то не так. Сделали 20-дневный курс профессионального массажа (кстати, очень помог!!!), наклеила на изголовье пеленального столика наклейки (чтобы сыну было интересно, был стимул) и...мой малыш стал достаточно уверенно держать головку. Потом мне невропатолог сказала, что мальчишки в основном всё делают позднее, да и немаловажен тот факт, что сын родился через КС, а это тоже влияет на способности.

Изменено пользователем viktoree

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доча начала держать голову где-то в 3.5 мес.Надо почаще ребенка на животик выкладывать,тогда он будет уверенней и лучше голову держать,сответственно делать упражнения каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка к 3 месяцам голову держала уверенно. Хотя я считала раньше что это поздно.....сейчас уже понимаю,что к 3-4 мес держать голову это норма. Мы в 2 месяца прошли курс масссажа, после этого сразу стал виден результат, и спинка стала крепче и головку стала держать лучше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уверенно после трех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с месяца 1.5 мы держали но немного иногда потрясывал, вчера положили на животик так он поднял так высоко...и лежал улыбался, наверное сам был в шоке что так получается))))) даже плечики поднял))))хоть и не долго минут наверное 5, но все равно!!! а так каждый день мы стараемся ложиться на животик и под грудь кладу валик... иногда конечно не хочет ..капризнечиет...

еще каждый день пару раз делаем маленькую гимнастику, малыш лежит на спине, кладешь в его руки большой палец и придерживаешь и потихоньку подымаешь...он тогда ручками сам подтягивается и шею подымает, но если он не хочет лучше не делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доча начала приподнимать голову, лежа на животике, еще в роддоме, а в ближе к 3 мес она уже уверенно ее держала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже месяца в полтора хорошо голову держать стали. Да на животик лучшая тренировка!!! :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уверенно начали держать голову в 2,5 месяца. Выкладывалана живот редко, т.к. дочь постоянно сопротивлялась этой процедуре и крику было на всю квартиру. Хотя врачи говорят что выкладывание на живот помогает, я лично считаю, что всему свое время, научится. Как сказала моя мама (когда у меня то же была паника по этому вопросу) "никто с повисщей головой у нас не ходит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выкладывалана живот редко, т.к. дочь постоянно сопротивлялась этой процедуре и крику было на всю квартиру. Хотя врачи говорят что выкладывание на живот помогает, я лично считаю, что всему свое время, научится.

Вот у нас сынуля такой. Сейчаснам 4 месяца и голову держим хорошо, хотя невропатолог говорила, что мы плохо развиваемся(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в месяц стали держать голову, в 1,5 лежа на животе. Сейчас уже уверенно держим. Но это все настолько индивидуально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начали держать голову в 2 месяца, но не уверенно, а в 3 уже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наше чадо в 2 месяца держал,но не уверенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя в 2 месяца начала головку держать хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам почти 2 месяца головку уже держим))согласна что выкладывание на животик хорошая тренировка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К трем месяцам держали хорошо, хотя на животе тоже лежать не любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К трем месяцам уже уверенно держал головку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2 месяца уверенно держали головку. Возможно частично за счет тонуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в 4 месяца, но у нас кривошейка сильная была, после 5 курсов массажев все прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...