Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
poetessa

Моё второе кесарево

Рекомендованные сообщения

Мой второй ребёнок - это большое чудо. Шансов забеременеть было мало, но где-то внутри таилась надежда, и спустя год ожиданий наступила беременность при моей одной левой трубе, правом работающем яичнике и ленивых сперматозоидах мужа. "Все звёзды сошлись в одном созвездии", - говорили врачи.

Беременность прошла относительно хорошо, ребёнок развивался как по книжке, я очень хотела родить его сама ( первое было КС), но заключение "крупный плод", как и в первый раз все мои планы раснесло в пух и прах. Ну да ладно.

Операцию планировалось провести на сроке 38 недель, но так хотелось, чтобы малыш сам выбрал свой день, ведь при КС ни мама, ни ребёнок физиологически к родам не готовы. Легла в роддом заранее, прошла обследование и.... заболеваю простудой. Пока меня в строгом порядке лечат, плановые операции расписывают на несколько дней вперёд. В понедельник, 18 октября, у меня заболел живот, пожаловалась врачам, посмотрели - всё закрыто, никаких признаков начала родов. Операцию назначают на 21. Но малыш сам знал, когда ему появиться на свет. Во вторник, 19 октября, у меня начались схватки. Боже, как я обрадовалась! Я ж не знаю, что это такое, а тут такая возможность испытать хотя бы частично прелесть естественных родов! Глянули врачи, говорят, несколько часов продержишься, мы пока плановые операции проведём, а твой организм подготовится к родам - это даже полезно, восстановление будет легче. Первые два часа я ещё радовалась схваткам, к третьему часу уже не было так радостно, а к четвёртому меня уже скручивало через каждые 3 минуты, и наконец, час икс настал.

Конечно, вставить катетор и сделать спинно-мозговую анастезию в схватках оказалось непросто, но ловкость рук врачей позволила проделать это быстро между схватками, и когда от ног к животу пошло приятное тепло, я была на седьмом небе от счастья, потому что не было больно и даже не было страшно.

Я всё время переживала, как это так, я не сплю, а меня режут - как это пережить психологически. Может, успокоительное подействовало, а может чудо-укол в спинку - но я была в прекрасном настроении и самочувствии, дышать, правда, трудновато, было ощущение, что органы дыхания тоже заморозило - но кислородная маска спасла ситуацию. Пока анастезиолог развлекал меня рассказами, я почувствовала, что меня трясут из стороны в сторону. Извлекали ребёнка. Мне хотелось как-то помочь, потужиться. Анастезиолог предложил свою помощь по выдавливанию, но я кричу "нет, нет, я сама!" Врачи посмеялись. На самом деле была какая-то иллюзия естественных родов, как-то я напряглась, сконцентрировалась - и слышу первый крик своего мальчика! Эххххх, вот это эйфория! Как же много я потеряла, когда 6 лет назад проспала рождение первого сына. Мне его показали, дали чмокнуть. Я увидела маленькое недовольное личико своего мужа и успокоилась. Малыш родился на 8-9 по Апгар, 4170, 54 см. Сколько-то времени меня зашивали, но я уже погрузилась в свои счастливые мысли и дремала.

Ещё несколько часов в реанимации эйфория продолжалась. Я потребовала телефон, начала всем строчить смс, была горда и довольна собой.

Потом кто-то вернул мои схватки, только они усилились! Всю ночь мучилась, просила обезболивание, несколько раз меня обезболивали, но ничего не помогало. Еле дожила до утра. Меня, конечно, предупреждали, что матка при вторых родах больнее сокращается, но чтобы настолько....

Не так страшна операция, сколько первые сутки после неё, а потом ещё и проблематичное для меня грудное вскармливание! Малыша я на второй день забрала насовсем, опять же, чтобы спасти грудь, т.к. меня расцедить не могли, ничего не помогало. Только мой маленький тёпленький молокоотсосик справился с этой задачей, хотя и ему было непросто.

Всё остальное было так, как и должно было быть. Выписались на 8 сутки, я, и малыш без осложнений. И я теперь безумно счастлива!

Те, кто читал мой рассказ о первых родах в августе 2004, наверное, заметят контраст. А вывод такой: не бывает всё всегда плохо! Поэтому, девочки, кого напугали первые роды, отбросьте страхи и вперёд!

Изменено пользователем poetessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодцы! Растите, не чихайте. У меня тоже двое. У вас теперь, как я понимаю, день примрно вот так проходит :detki: Крепитесь, пусть вам хватит сил!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

poetessa, Танюш, рассказ прекрасный, позитивнийший)))))) Очень рада за вас что все прошло хорошо и гладко, и с грудным вскармливанием все обязательно наладится.

И роды первые от вторых отличаются вкорне, - все в жизни нужно попробывать! Тебе это удалось пережить первые роды и осмелиться на рождение второго ребенка. Ты молодечик! ;)

 

Так как же быть мамой двух сыновей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poetessa у меня первое было КС с эпидуралкой, все замечательно, прекрасное самочувствие и дышать было легко. Хочется со временем и второго малыша, но боюсь КС опять. Ну судя по вашему рассказу не так и страшно. Спасибо за рассказ. Растите здоровенькие и кушайте сисю подольше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как хорошо, что все легко прошло. удачи вам, и здоровья малышу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
при моей одной левой трубе, правом работающем яичнике и ленивых сперматозоидах мужа.

значит наградил вашу семью кто-то сверху!!!!Представляю сколько терпения и переживаний было...

Малыш родился на 8-9 по Апгар, 4170, 54 см.

 

ох,богатырь какой!!!ттт на вас!!!Растите нам женихов умных и мужественных!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

poetessa, замечательный и позитивный рассказ! Поздравляю!

cvetki-170.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!! Растите здоровенькими!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желаю побольше вкусного молочка, здоровья вам и вашему малышу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

poetessa, поздравляю с рождением сынишки!!!! Очень рада за вас!

 

Как видно, не так уж и страшно втрое КС. У меня вот первое, наоборот, с ПЭ было, так это было ТААААК ужасно и больно - кошмар просто.

Но счастье от первого крика своего ребенка стоит того!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательный рассказ, хорошо, что все так легко прошло! Поздравляю, растите здоровенькими)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодечик!!!! А звезды и правда сошлись!!! Всего вам самого хорошего, здоровья мальчишкам и мамочке!!! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polinka, у тебя прошло сложнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, так ведь никто не пишет, что это не больно. Больно! Но просто мне есть с чем сравнить. После первого КС я три дня не могла прийти в себя, у меня приросла плацента, открылось кровотечение... после переливания возникли осложнения, давление 160, температура 39, отёки, почки и кишечник не работали, всё это пришлось запускать медикаметозно, капельницы и уколы были просто бесконечными, и плюс ко всему ребёночек был в ПИТе, с капельницами и интергастральными процедурами, ВОТ ГДЕ БЫЛО УЖАСНО. А то, что я пережила сейчас - да это цветочки. Но за третьим всё равно не пойду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poetessa, поздравляю с сыночком)))) здоровья вам!!!!а я когда тебя видела в ЖК, мне показалось что живот "девчачий", так что который раз убеждаюсь, что примета эта - глупость))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksandra, ага, мне многие поначалу говорили, что девчачий живот, но под конец срока он вытянулся вперёд и стал настоящим мальчиковским)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня наборот сначала девчачий был а потом мальчиковый))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за замечательный рассказ!) растите здоровенькими!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poetessa, Тань, пусть скорее забудется вся боль и все трудности. Веде теперь в вашей семье двое замечательных мальчишек!!! Растите здоровенькими!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poetessa, Поздравляю!!! После первого тяжёлого опыта не каждая женщина решилась бы рожать второго, а вы ещё и за третьим собираетесь...Мой поклон вам!!! Если следующие роды идут легче чем предыдущие, то судя по сему третью родите девочку и сами...Вам быть счастливой ведь счастливая мама - это счастливые дети. И самое главное всем крепкого здоровья!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малика, нееее, девочку я лучше удочерю, если сильно захочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень за Вас рада, смотрела на линеечку, еще когда беременность была))) И вот у Вас малыш. Растите здоровыми. Я тоже очень жалею, что пропустила рождение своей доченьки из-за общего наркоза(, во второй раз надеюсь родить сама или на ЭА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям!!!!!!!!!!!растите здоровенькими!!!!!!!!!!и у мамочки чтобы быстрее все в норму пришло!!!!!!!!!!!!!и спасибо за рассказ оч.интересный!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже очень рада за вас. помню еще из беременных посиделок про вашу счастливую удачу (я про то. что удалось зачать ребенка)! и знаете, если пришел к вам ребенок - значит вы того достойны.

и такой милый голопоп на линейке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, так ведь никто не пишет, что это не больно. Больно!

 

Таня, так больно во время операции или после? У меня первое КС под общим наркозом, когда соберусь за вторым хотелось бы ЭА, говорят лучше переносится чем общий наркоз? Как по твоим ощущениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура,ура,тоже поздравляю))) Молодечик дваждыМАМА!!!! Представляю,сколько скоро будет подарков на 8 Марта))))) Растите здоровенькими,умненькими. А малышик уже мамин помощник, вон как с сисей управился быстро :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня, так больно во время операции или после? У меня первое КС под общим наркозом, когда соберусь за вторым хотелось бы ЭА, говорят лучше переносится чем общий наркоз? Как по твоим ощущениям?

у меня была не эпидуральная, а спинно-мозговая. Аастезиолог сказал, что это разные вещи. Меня просто укололи в спину, никакого катетора не вставляли, как при ЭА. Переносится намного легче, чем общий наркоз. От самой операции я в восторге! Боли нет, зато видишь и слышишь малыша. Больно потом, когда отпускает. Мне даже с обезболивающими уколами было больно. Но это тоже индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам большое! теперь я буду знать, что второе кесарево не так уж и страшно))))))))здороья и счастья Вам и Вашему малышу!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю вас!!! Растите здоровенькими и счастливыми! Вы такие молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! Ростите здоровенькими!!!!! :mishka_small: :happy_family: :happy_family: счастья вашей семье!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это позитив!!! Да мне тож не легго ьдалась доченька, но сейчас прям в бой!!! Спасибо за такой добрый рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lapushka, я вообще паникёр, и слонна всё преувеличивать, так что если написала позитивно - значит так оно и было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы большие молодцы! Здоровья вам и вашему малышу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, спасибо за позитив!!! Я помню наши последние недели б., как мы все ныли и боялись. А сейчас перечитав тебя, я еще больше уверена, что второе кесарево "ЛЕГКО И НЕ СТРАШНО")))) Кирюшке, маленькому молокотососику, привет и поцелуйчики!!!! :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

таня от всей души желаю твоей семье всего самого доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала, аж прослезилась. Прям таки про меня написано. Только первое КС прошло через сватки, потом общий наркоз. А второе плановое КС, спинная анестезия, плачь ребеночка, эйфория! Неописуемое состояние!

Девочки, главное ничего не бойтесь, тогда все пройдет хорошо и малышу будет легче появиться на свет!!!

:detki: Желаю всем расти здоровенькими и умненькими!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

poetessa, читаю вас и надеюсь мне это поможет на вторую лялю решиться!!!! Первые, что беременность что роды были ооооочень не простыми, именно поэтому наверно так страшно, и первые год был просто оч сложный(((

Вот где бы мужество найти, чтоб страхи все отогнать от себя)))

А вы умница!!!! Очень за вас рада, что у вас и у деток все так хорошо сложилось)) Побольше бы таких рассказов, там и я решусь )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ! Я теперь второго КС бояться не буду. дочу сначала пыталась сама родить,но...и операцию я тоже проспала, и кровотечение тоже... Здоровья Вам!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...