Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Конфети

Повышенный тонус матки

Рекомендованные сообщения

В последние дня 3-4 стала подозревать, что матка находится в тонусе. Отеки не такие сильные, а живот, как мяч. Ощущение такое, когда в кишечнике газы и тебя распирает. Иногда оно пропадает, но! Я знаю, что это не есть хорошо и завтра на приеме у врача собираюсь сообщить об этом.

В этой связи вопрос: могут в стационар положить с этим или нет? И если да, то в какой? На учете стою в красноокт. ЖК. И что надо с собой брать? Я в больнице никогда не лежала, поэтому совсем не представляю что и как. И можно ли с этим дома находится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
огут в стационар положить с этим или нет?

Ещё как могут...

Это основная причина, чаще всего и на разных сроках, с угрозой прерывания или преждевременных родов, беременные лежат именно с такими симптомами.

Причем, имхо, врачи всегда воспринимают повышенный тонус матки как угрозу, а на самом деле, мнения на этот счет разнятся.

Quote (Конфети)
И что надо с собой брать?

Это зависоит от условия больницы, в которой будешь находиться. Возможно обойтись и без госпитализации. Но врачи часто настаивают, да и сама я с этом согласна.

Тонус очень быстро проходит при отсутствии нервозной обстановки работы-учебы-семейных отношений. Банально выспишься и отдохнешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
врачи всегда воспринимают повышенный тонус матки как угрозу, а на самом деле, мнения на этот счет разнятся.

Вот я всегда была сторонником так сказать западной школы в этом вопросе. Я просто училась расслаблять мышцы. Чувствую, что живот напрягся и каменным стал - расслабляю мышцы лица и плеч, так сказать, "свисаю тряпочкой", глубоко дышу и через несколько минут все расслабляется, со временем у меня это за секунды стало получаться. А такие брекстоны у меня были чуть ли не с середины беременности. Зато потом в родах очень неплохо получалось расслабляться wink.gif

А попала в гинекологию больницы Ильича на 27-й неделе (болели связки, но врач подозревала почки), так мне там сразу понавыписали гинепрал и т.п., типа, у меня матка в тонусе, я отказалась пить эти лекарства, сделали узи - никакого тонуса, требовали, чтоб все равно пила для профилактики. angry.gif Я врачу говорю, мол, вы же сами знаете, что с гинепрала очень непросто "слезть", что нагрузка на сердце большая. А врач мне отвечает - ну для этого я вам изоптин выписываю, чтоб сердце не болело и тахикардии не было. Очаровательно! Это при том, что я вообще с другими "проблемами" к ним поступила и тонус на узи не подтвердился! Так что меня через пару дней оттуда к обоюдной радости выписали smile.gif

Добавлено (10.06.2008, 10:53)

---------------------------------------------

Тут написано про тонус интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, хорошо еще что в лекарствах разбираешься, а если не бум-бум? Вот был такой у меня случай, когда в самом начале моей Б подозревали внематочную прописали пить таблетки, про которые другая врач сказала, что они могут вызвать кр. дни и соответственно прервать беременность. В итоге я ничего не пила и все нормально. Как то сразу знала, что все хорошо, а сейчас не знаю, есть какое то чувство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Тонус очень быстро проходит при отсутствии нервозной обстановки работы-учебы-семейных отношений

Может конечно я сама не подозреваю о своей нервозности, но я спокойная, как слон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом "возрасте" уже должны начаться "тренировочные" схватки - схватки Брегстона-Хигса. Они не продолжительны, нормально если всего пару минут длятся. И не часты.

Врачу сказать надо, она посмотрит на кресле, там уже могут возникнуть изменения. Тогда вас направят в роддом на сохранение. Но силой ни кто не положит - это ваше личное дело. Я бы полежала дома, поспала, без суеты и нервотрепки - э

то помогает. Если за сутки не пройдет, и напротив, будет наростать, то конечно в ваших интересах сохранять ребеночка в стационаре под присмотром.

Брать с собой надо все - ночнушку, халат, тапочки, посуду для питания. Постель дадут. Остальное уже спросите в роддоме и вам родные принесут. На сайте есть список вещей которые необходимо собирать для роддома в до родовое отделение, на роды, в послеродовое. Может есть смысл начать собирать, пусть стоят пакетики готовые. Хотя я начала собирать в 30 недель.

В 24 - 25 недель мы устроили переезд. Мне пришлось много наклоняться, собирая и пакуя вещи (кроме меня это не кому было доверить), и нервы конечно тоже играли свою роль. У меня были достаточно частые схватки, и сильные. Еще в течение недели после переезда, мы даже вещи не стали сразу распаковывать так как мне было плохо. Доктор намекала, что я угрожаю своему здоровью и мне надо госпитализироваться, но возможности не было. Меня осмотрели на кресле - с шейкой все в порядке было - просто неделю покоя, возлежания на диване.

Помогает снять напряжение правильное дыхание - дышать животом. Этому научат на маминой школе - вы уже посещали?

я просто и раньше училась дышать животом, когда лечила позвоночник - надо сказать, что без тренироваки первый раз не удобно, а если с беременным животом начинать учиться ... Это дыхание и на схватки применяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
ВУ этом "возрасте" уже должны начаться "тренировочные" схватки - схватки Брегстона-Хигса. Они не продолжительны, нормально если всего пару минут длятся

МАМА!!!

Я пока их не ощущаю. Хотя конечно слабо представляю, как это должно быть.

Quote (Nata)
Может есть смысл начать собирать, пусть стоят пакетики готовые. Хотя я начала собирать в 30 недель

Я тоже пока не хочу собираться, рановато. Список видела, очень полезная вещь.

Хотя свою беременную сотрудницу инструктировала подробно, в какой срок надо собрать "тревожный чемоданчик", чтоб не бегать, как раненый бегемот по квартире. Умнаяяяя!!

Quote (Nata)
В 24 - 25 недель мы устроили переезд. Мне пришлось много наклоняться, собирая и пакуя вещи (кроме меня это не кому было доверить)

Ага, вот и у меня офис меняет место жительства, а в новую кватриру только через 1-1,5 месяца въедем. Новая сотрудница еще на старом месте работает, а мне ее еще учить, так что мне в больницу низя. Хотя если будет реальная угроза, то зя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
Stasy, хорошо еще что в лекарствах разбираешься, а если не бум-бум?

Я всегда читаю инструкцию к лекарству, а потом лезу в интернет и всякие отзывы читаю: о побочных, о целесообразности приема. А про тонус и гинепрал я еще до того, как мне это выписали, начиталась, да и вообще меня шокировало то, что выписали такое тяжелое лекарство не подумав, от того, чего у меня не было.

Quote (Nata)
В этом "возрасте" уже должны начаться "тренировочные" схватки - схватки Брегстона-Хигса.

И когда я врачу в больнице сказала о брекстонах, на меня посмотрели как на идиотку, и прочли лекцию о том, что этого явления не существует, есть тонус и угроза и есть тренировочные схватки перед самими родами уже. Передовые взгляды наших гинекологов, ёпрст!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
И когда я врачу в больнице сказала о брекстонах, на меня посмотрели как на идиотку, и прочли лекцию о том, что этого явления не существует, есть тонус и угроза и есть тренировочные схватки перед самими родами уже. Передовые взгляды наших гинекологов, ёпрст!

Мой врач о них знает smile.gif но в 24 недели действительно рано было.

А на курсах с вопросами о схватках обращались многие женщины. Некоторые второго рожают, а не знают. Но может в более молодом возрасте и внимания не придавали этому. а так большинство из жалующихся в периоде более 32 недель, и работают. на работу, по возможности, забить надо, приоритеты расставить что важнее - по закону с работы не уволят, если вы не выйдете лишний раз что-то доделать или подменить кого, или обучить. понимаю конечно и моральную сторону, но наше начальствог конечно чаще всего ХАМЫ, и ладно мужики, которые не знают что такое рожать, а есть и начальницы - матери - ёпрст!(цитирую Stasy)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня когда "поджимало" НО-ШПА спасала. Он же очень хорошо расслабляет гладкую мускулатуру. wink.gif Но это, конечно, если кратковременный был тонус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Nata)
начальствог конечно чаще всего ХАМЫ, и ладно мужики, которые не знают что такое рожать, а есть и начальницы - матери

Я даже знаю парочку (заметьте - более чем один) живых примеров. happy.gif

А схватки Б-Х я у себя, если память не изменяет, недель с 22-х начала ощущать ели заметные. Сложно описать, что при этом чувствовала. После 30 недель, прошли, кстати.

Quote (Stasy)
А про тонус и гинепрал я еще до того, как мне это выписали, начиталась, да и вообще меня шокировало то, что выписали такое тяжелое лекарство не подумав, от того, чего у меня не было.

Гинипрал в гинекологии и роддомах дают пить в таблетках и капают капельницы почти ВСЕМ беременным, соответственно, не считая данное лекарство оч уж тяжелым, хотя у меня от таких системок 6-ти часовых реально руки дрожали и сердце билось часто. Поэтому только раза 2 я далась на эти системы и таблеточки не пила, хотя и назначали, т.к. тонуса особого не было во второй половине Б, а с кол-вом таблеток у меня и так порядок был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
живот, как мяч.

Конфети, у меня такая же проблема sad.gif

Была у врача в понедельник ,т.к. уже 30 неделя, она смотрела меня на кресле, сказала что матка закрыта, но

головка малыша расположена очень низко. Сказала носить бандаж и пить магний в6 по 2 табл 2 раза в день или по 1/2 таблетки 4раза в день гинипрал и больше отдыхать.

Еще читать любовные романы(незнаю зачем). fool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 30нед.боли сильные сутки были.На след.день к врачу пошла.В кресле не смотрели-нельзя.Вроде тонус был;отправили в 7-ю.Пришла-там поглядели,сказали,что все хорошо.Может у вас кишечник?Я говорю:может.Сказали пить магний,но но-шпу-ни в коем случае,если не хотите к нам раньше времени.А врач в жк потом назначила гинипрал и актовегин.Я знакомой звонила,она в аптеке работает(я всегда у нее конс-сь).Так вот она сказала,что ничего страшного в этих лекарствах нет.Побочки не обязательно проявляются.А актовегин вообще лекарство-супер.По цене тоже...аж за тысячу...В инструкции,кстати,указано,что от него моя аллергия вылезти может.Но мне в перв.бер.его кололи-ничего.А в этот раз я ничего не пила.Решила деньги не тратить.

А вещи я хотела с 35нед.собирать начать.Так как заболело,я за полчаса все упаковала.

Тонус у меня в эту бер.был в 13нед.Сын попал в больницу.Я вся на нервах.Вот и пошло.Но я отказалась ложиться.Мне выписывали папаверин(свечи),успокаит.и но-шпу(тогда можно было).Сказала,что если за два дня не перестанет болеть в больницу.Я неделю ходила,потом все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После трех суток тряски в поезде в 28 недель, у меня тоже был тонус, врач прописала генипрал, но я не пила, потом на 35 неделе сделали КТГ, и чуть ли не на скорой в роддом, схватки. Но.. КТГ мне делали в жутких условия, я сидела на кушетке, и только голова моя до стены доставала, было очень не удобно, на мою просьбу о том, что может мне прилечь, мне ответили, видишь на кушетке коробки тяжеленные, мы их перетаскивать не будем. Короче, на сохранении сделали нормально КТГ только на 3 сутки, а пока капали генипрал, так как стоек для капельниц не хватало, капали всего 1,5 часа.

Quote (carry)
актовегин вообще лекарство-супер.По цене тоже...аж за тысячу

Чёт, какой-то дорогой, мы покупали его вообще за копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звонила по разным аптекам.Актовегин в таблетках 20шт.кажется, стоит тысячу триста.В ампулах тоже дорогой.Я не стала деньги тратить.

Где покупали-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, он так и стоит... дорогущий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кроме Магне-В6 ничего не говорили пить - только лежать и спокойствие. Собственно говоря так и делала всегда. А с актовигином в некоторы-х случаях надо быть осторожными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
, на меня посмотрели как на идиотку, и прочли лекцию о том, что этого явления не существует, есть тонус и угроза и есть

тренировочные схватки перед самими родами уже. Передовые взгляды наших гинекологов, ёпрст!

Ох уж эти наши врачи angry.gif

Quote (белочка)
Чёт, какой-то дорогой, мы покупали его вообще за копейки.

Вы его с чем-то путаете, с курантилом скорее всего! Актовегин - дорогой препарат!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
Но.. КТГ мне делали в жутких условия, я сидела на кушетке, и только голова моя до стены доставала, было очень не удобно, на мою просьбу о том, что может мне прилечь, мне ответили, видишь на кушетке коробки тяжеленные, мы их перетаскивать не будем

ой блиииин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
Quote (белочка)

Чёт, какой-то дорогой, мы покупали его вообще за копейки.

Вы его с чем-то путаете, с курантилом скорее всего! Актовегин - дорогой препарат!!

Девочки, даже в эпикризе посмотрела, точно актовегин. Мы его в прошлом году для Данилки покупали, когда в больнице лежали. В ампулах, ну не стоил он тысячу. Чесное слово! Может так подорожал? У нас была ситуация. Мы искали интестибактериофаг, в новой закупке он стоил почти 700р, а в старой еще 400р., успеликупить два за 400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, я покупала актовегин в 2007 году осенью - в таблетках 10 штук 600-700 р. стоит. Брала для улучшения маточно-плацентарного кровотока и как врач моя говорила "для мозгов ребенка полезно". Чего уж тут не сделаешь для мозгов-то... А пила я как минимум раза 4 этот препаратище. Но, насколько я понимаю, для снижения тонуса матки он немного не в тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ампулах, да, дешевле гораздо, чем в таблетках. Просто речь о таблетках шла, по-моему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я его упомянула потому что мне врач его выписала после того,как якобы угроза была.А капала я его в 2006году.Но не сказала бы,что 90руб.за ампулу-сильно дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Телепузик)
Еще читать любовные романы(незнаю зачем).

Это правда! Очень полезно. Уж больно там все сладенько и непременно счастливый конец)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (carry)
что 90руб.за ампулу-сильно дешево.

Просто мы покупали лекарства, одна ампула - 2300р. поэтому, все, что меньше 100р. на тот момент были для нас копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста,а но-шпу по 1 табл пить?у меня последние два дня тянет низ живота, кажется что я постоянно хочу в туалет по маленькому....что то страшно как то help.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СтервоЧЧка, вообще тонус в больнице снимают Магнезией, по-моему эффективнее, чем ношпа. А ещё свечи какие-то в попу, только не помню какие, папавериновые чтоли. Мне помагали, только усердствовать тоже нельзя, чтобы не расслабить шейку матки. Безопаснейшее средство - валерьянка и полежать biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СтервоЧЧка, а еще лучше не заниматься самолечением nelzya.gif и сходить к врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СтервоЧЧка, Мне кололи толко Магнезию от тонуса. Помогала очень. При чем весь первый месяц, каждый день- попа от нее страдала по полной и конечно же покой. Лежала и лежала. Никакие свечки я не вставяла, т.к. они сильно расслабляют ш/м.

И валериану можешь попить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам девченки за советы umilenie.gif вчера выпила но-шпу и магне В6, с утра чувствовала себя хорошо,но под вечер вот опять начинает подтягивать....в понедельник к врачу cranky.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (СтервоЧЧка)
но под вечер вот опять начинает подтягивать

за день устаёшь, вот и животих подтягивает, отдыхай побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не помню я какие ощущения при тонусе....

но сейчас они не самые приятные, может , конечно, и кишечник "двигается", незнаю.

а к врачу прихожу взвешусь давление померяю и получу бумажку на анализы и ВСЁ!!!

как сказала врач : живот мерить начнут после 20 недель... а в первый раз помню с 11 недель каждую неделю ходила и каждый раз сантиметром измеряли высоту матки (заодно и тонус контролировали). А сейчас самой напрашиваться : "а пощупайте не тонус ли?" так ведь не постоянно тянет, а так периодически. как самой опрпеделиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как самой опрпеделиться?

Когда тонус повышен матка становится твердой, это можно определить, положив руку на живот в области, где расположена матка.

 

 

как сказала врач : живот мерить начнут после 20 недель... а в первый раз помню с 11 недель каждую неделю ходила и каждый раз сантиметром измеряли высоту матки (заодно и тонус контролировали).

 

такая же ситуация- я помню в первую беременность после каждого приема мне говорили:" матка в тонусе". а сейчас тоже и живот не меряют и тонус не смотрят. Наверное, все за 6 лет поменялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тонус был повышенный всю Б, поэтому и постоянно лежала на сохранении. главное не перепутать тонус с шевелением малыша. :) а мне до 20 недель тонус снимали магнезией, а после 20 гинипралом-препарат хороший, но сильный, переусердствовать с ним нежелательно. и постоянно спасалась свечами с папаверином в попу. тут девчонки писали, что свечки расслабляют шейку, но мне говорили, что ими можно пользоваться сколько угодно, что я и делала и ничего, а помогали они здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное не перепутать тонус с шевелением малыша.

На мой взгляд, это совершенно разные ощущения и их нельзя спутать. ТОлько если в конце срока, когда малыш выпячивает что то твердое и большое, но и тут все таки различия большие .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. а сейчас тоже и живот не меряют и тонус не смотрят. Наверное, все за 6 лет поменялось.

мне с 12 недели стали высоту дна матки мерять каждый прием. а до этого раза 2 на кресло гоняли, проверяли растет она или нет. и тонус тоже проверяли

когда малыш выпячивает что то твердое и большое, но и тут все таки различия большие .

у меня иногда похожее бывает.правда когда выпячивается живот тверже с одной стороны. а когда тонус он как будто ввесь в комок втановиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня иногда похожее бывает.правда когда выпячивается живот тверже с одной стороны. а когда тонус он как будто ввесь в комок втановиться

Да, точно, поэтому я и говорю что сложно перепутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю вторую половину Б у меня был тонус, лекарства не пила, только свечки папаверина и старалась лежать - помогало. Потом только узнала, что надо было пояс носить, от врача в роддоме (в п-ке врач ни разу даже не заикнулась о нем), а у меня животик маленький был - думала можно обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и тонус тоже проверяли

А как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну ваообще-то при пальпации живота+ узи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...