Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тusya

Соска для малыша

Нужна ли соска?  

567 пользователей проголосовало

  1. 1. ?? ????? ????? ?????? ???????

    • ??
      364
    • ???
      173
    • ??? ?? ??????
      30


Рекомендованные сообщения

 

Бывают, конечно, дети, которые соску вообще не берут. Не могу сказать, что их мамы уж очень этому рады. Т.к. они сами вместо соски не один год, пока сосательный рефлекс не угаснет.

 

Да, мой сыночек один из них.. добровольно-насильственно бабуля ему её втыкала (правда она там не задерживалась), но до 3х месяцев.. А вот рефлекс (именно РЕФЛЕКС) должен угасать к 6 месяцам, его сменяют птребности дитя к сидению, ползанию и т.п. Поэтому не рекомендуют долго (максимум, с натяжечкой , это год) развивать этот рефлекс, иначе он тормозит двигательные и познавательные!

Изменено пользователем anutka-mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я раньше думала что соска это не наша тема, пользоваться ей не будем, зачем она нужна только отвлекает от познания мира. Но теперь когда появился малыш, я поняла что без соски не обойтись. Хотя бы иногда приходиться ее давать, ведь сосательный рефлекс существует и никуда от него не денешься, а все время висеть на сисе, это не реально. Поэтому после кормления перед сном я даю соску сыну, он с ней засыпает и сам выплевывает. А вот что бы соска "постоянно" во рту была, такого нет и я считаю не нужно. Полностью согласна с одной фразой: "Открывая рот для пустышки, ребенок "закрывает" глаза на мир".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MagicWoman, два раза прочитала ваш пост, но ощущение противоречивости никуда не делось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я соску не давала, т.к. считаю её не совместимой с ГВ. Зачем предлагать ребёнку что-то пососать, он и сам найдет :p (пальцы, игрушку, пеленку, например). А если серьезно, то доча сосала сисю довольно часто, но меня это не напрягало. Если не успевала дать по требованию мусолила палец. Сейчас уже большая, про палец вспоминает ночью, надеюсь, и это вскоре пройдет.

Да-да, кстати о пальцах. Старшей дочке предложили соску месяца в 4, до этого ребенок был спокоен, обходились без. Есстно, она ее не взяла, пробовали разные. Примерно мес.с 5-6 (уже точно не помню) она стала самозабвенно сосать большой палец на правой руке, причем и во сне, и вынуть палец изо рта было нереально - сразу беспокойство. Через год палец стал заметно короче и толще большого пальца левой руки. Итог - дочь сосала палец почти до 5-ти лет, иногда во сне сосала свои волосы. Знаете, это очень даже не весело, мы обращались к детскому психологу с этим. Потом внезапно сама бросила сосать, но нервов ушло ой-ой. Пальцы мес.через 5 стали одинаковые.

Второму ребенку соску дали сразу по прибытии домой. Даем иногда для успокоения, чтоб сильно не кричала, т.к. у нее от крика возникает сильная икота. Соску можно давать периодически, контролируя, чтоб ребенок все время не сосал, а только по мере надобности. Имхо, на ГВ это не влияет (при условии, что соска в весьма умеренных дозах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MagicWoman, два раза прочитала ваш пост, но ощущение противоречивости никуда не делось :)

Я имела ввиду что соска нужна, но по мере необходимости. Например чтобы помочь малышу уснуть, а кода он уснет, он сам ее выплевывает. А вот "затыкать" рот ребенку при малейшем его всхлипывании, считаю не правильным. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня младший соску не взял. Я ему и так и эдак ее предлагала. Неть резиновым женщинам и все тут!)))

Особенно радует, когда зубы режутся, он всю ночь сиську грызет. Вытаскиваешь - просыпается. Хочешь чтоб ребенок спал, лежи-терпи и пытайся абстрагироваться)))))

 

Так что я считаю, что соска нужна. маме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что я считаю, что соска нужна. маме..

Ага, эт точно подмечено)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я соску не давала ни разу!

все подаренные авентовские сразу подругам раздарила)

и без соски, ТТТ, живем прекрасно - истерек нет,засыпаем тоже ТТТ нормально!!!!!!!!

:ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,это прям золото,а не ребёнок!!!:-)))))

Мы без искусственной сиси ни куда! Правда поюошла только 3-я. Прям чтоб целыми днями дудонить-нет. Ну для засыпания,на улице,да и на приёме у врача-а то,как нащупают,так не успокоить,и не фика не слышно,что мне говорят!!!!! И тут есть спасение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-

Изменено пользователем Branwen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В роддоме не давала, а дома начала давать и даю (нам 7 месяцев). Без соски ночью не справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даю и представить себе не могу чтобы делала если бы малыш не сосал соску !!!

line.gif

line.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему заменяете грудь соской? Что мешает дать грудь? Или дети на ИВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с тем, что соска нужна маме. Ребенку пустышка нужна в очень малых дозах.

После года сосательный рефлекс постепенно угасает, а если ребенок постоянно с соской во рту - как же угаснуть рефлексу?

Если грудь - это еще и еда, помимо всех остальных аспектов, после года вряд ли дети сосут грудь круглыми сутками, а вот пустышку - можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первым ребенком меня муж уговорил к соске не приучать. я ему это "не приучать" каждый день вспоминала. Сейчас у меня второй маленький,с соской- девочки это кайффффф. Ребенок гораздо спокойнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня младший соску не взял. Я ему и так и эдак ее предлагала. Неть резиновым женщинам и все тут!)))

Особенно радует, когда зубы режутся, он всю ночь сиську грызет. Вытаскиваешь - просыпается. Хочешь чтоб ребенок спал, лежи-терпи и пытайся абстрагироваться)))))

 

Так что я считаю, что соска нужна. маме..

 

Такая ж история. Младший не захотел соску. Никакую-ни вишенкой, ни капелькой, ни ортодонтическую, ни латексную, ни силиконовую.Один-единственный раз он сосал соску-когда я через неделю после родов ездила к врачу на осмотр. И вот за эти полчаса бабушка уговорила внука пососать эту резинку :hi-hi: И потом все время удивлялась:как не сосет? А у меня сосал.

Попробуй с этими бабушками поспорить...или отказать... :nelzya:

Изменено пользователем ВикАрина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-

Изменено пользователем Branwen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня малыш поначалу вообще не брал соску, а теперь вообще с ней не растоется, особенно когда зубы полезли и каждый раз ему нужно новую соску покупать чтобы она не рассосанная была он таким образом десенки чешет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему 6 месяцев. Соску как-то сразу не признал. Да и мы особо не старались. Где-то в первые два месяца еще как-то немного посасывал. А потом совсем забросил. Сейчас гораздо интереснее пластмассовый кораблик посасать или утенка поживать :)

Так что проблем жизни без соски пока не видим. да и отучать от нее потом не придется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я соску не давала ни разу!

все подаренные авентовские сразу подругам раздарила)

и без соски, ТТТ, живем прекрасно - истерек нет,засыпаем тоже ТТТ нормально!!!!!!!!

:ura_2:

 

и я ребенку соску не давала ни разу... :dance_2:

 

взвесив все за и против решила,что обойдемся без нее :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня доча вторая не берет соску. я сую сую, а нив какую, считаю, что соска нужно маме оч сильно, на улице, да и успокоить иной раз, просто когда дите на сиське постоянно, давать грудь еще и для успокоения, никаких нервов не хватит. Хотя сын оч тяжело отучался от соски, буквально до 2,5 года засыпал тока с ней, пока не родилась племянница и мы демонстративно ей подарили сосу, с тех пор без нее)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно все индивидуально,но лично я против соски!и прикус может быть не правильный,и грудь может взять не так как надо...вообщем куча всего!да и не красиво это-бяка какая-то во рту ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая дочь сосала соску но быстро отучили.вторая привыкла до такой степени,что по ночам по две- три ссоски в кроватке были- если одну потеряет- берёт следущую.А днем она их просто выкидывала из кроватки- ей очень нравилась наша реакция на это. А третий наш малыш сейчас практически не сосёт соску, правда когда одеваемся на улицу иногда приходится ротик затыкать, и когда сильно хочет спать или капризничает, но в основном- плюется- имы не настаиваем! :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Сколько ни пыталась вставлять искусственный глаз - не получается, выпадает, родной глаз мешает. Переживаю, вдруг и с костяной ногой не выйдет?!"

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

еще недавно за давностию лет была уверена, что старшему соску не давала... пересмотрела фотки - с соской!!! мелкая отказывается наотрез и смотрит, как будто я ее оскорбила чем-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сосем мы ее- не понравилась Теперь,когда почти 9 мес,нет смысла ее пихать. Единственно,к году попытаюсь отучить от груди,а то молока почти нет уже,вот тут соска бы помогла. Но нет так нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соски придуманы больше для мам, а не для малышей. Мой, вообще, наотрез от нее отказывался, покупала различные, даже заграницы присылали. Но я особо не настаивала.

Сейчас, приходя в поликлинику, или гуляя в парке, мне не особо нравится смотреть на детишек около 2 лет, которые уже топают своими ножками и при этом во рту пустышка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соски придуманы больше для мам, а не для малышей. Мой, вообще, наотрез от нее отказывался, покупала различные, даже заграницы присылали. Но я особо не настаивала.

Сейчас, приходя в поликлинику, или гуляя в парке, мне не особо нравится смотреть на детишек около 2 лет, которые уже топают своими ножками и при этом во рту пустышка.

я так же считаю! хотя своей сосу даю, но только на сон или во время прививки, чтобы успокоить. А так просто не даю, мне кажется, это как рот затыкать! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой малыш только когда спать укладывается попрошайничает сосу, а днём мы без сосы, а когда сисю сосал вообще пустышка ненужна была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой малыш только когда спать укладывается попрошайничает сосу, а днём мы без сосы, а когда сисю сосал вообще пустышка ненужна была.

 

Вот с таким мнением я согласна. Можно дать соску на сон, либо, как mariy;-) говорит когда прививка. Но не когда ее дают и днем и ночью постоянно, и отговариваются - типа дети удовлетворяют сосательный рефлекс. Он не будет угасать, если постоянно давать соску. И на прикус говорят влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорит невропатолог в нашей поликлинике: "Соски - это резиновые изделия!!! Мамочки, к чему вы приучаете своих детей с малолетства?!!!" :hi-hi:

Я дочке соску не давала. Еще до ее рождения это для себя решила. Потом даже не могла смотреть на то, как ей плантекс из бутылочки дают, ревность дикая на меня нападала :shy: , так как мы исключительно на грудном вскарливании! Про соски так вообще молчу... Хотя были моменты, когда думала, что лучше бы доча сосала соску, но она ее уже выплевывала, да так быстро, как торпеду!!! :hi-hi: Сейчас рада, что без соски ростем, не дала доча себя обмануть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы даже бутылочки с сосками не воспринимали. либо с ложечки, а с 5,5 месяцев с поильника хорошо пьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да и не красиво это-бяка какая-то во рту ;)

А ведь есть и красивучие соски, неплохо смотрятся.

Я своей даю, сосянькает. Но во основно чтобы она не вякала, когда засыпает. Да еще не каждую берет, предпочитает Авентовскую, другие так выплевывает, что из коляски вылетают. А вот старшей, какие только не покупали не одну не брала. Вредные у меня девчонки, но хорошие. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх,девочки... Если сосательный рефлекс проходит у малыша (в среднем) к 3 годам,а он искусственник,то как ему удовлетворять свои потребности? Пальцем? Неужели, лучше? Закидайте тапками,но думаю,что от соски легче оттучить,впоследствии,чем от сосания пальца. Всё таки, пустышку можно спрятать или выкинуть,а пальчик всегда при нём :hi-hi:

Изменено пользователем Cветлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх,девочки... Если сосательный рефлекс проходит у малыша (в среднем) к 3 годам,а он искусственник,то как ему удовлетворять свои потребности? Пальцем? Неужели, лучше? Закидайте тапками,но думаю,что от соски легче оттучить,впоследствии,чем от сосания пальца. Всё таки, пустышку можно спрятать или выкинуть,а пальчик всегда при нём :hi-hi:

Я тоже считаю, что лучше соска, чем пальчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже считаю, что лучше соска, чем пальчик.

Вот, вот. У нас сейчас руки изо рта не вынимает, даже когда засыпает пытается их туда совать, а то вместе и соской. Но мы еще маленькие, может потом пройдет. У нас девочка в группе в садике была, так она до 6 лет палец сосала. Специально у мамы спрашивала, брала ли она у нее соску. Она сказала нет, зато пальчик свой все время сосала. так что действительно есть над чем задуматься. Хотя старшая моя ни пальца, ни соски не признавала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нас к соске папа приучил в 3 месяца, ушла я блин на 2 часа)) Вот как после этого с ребенком оставлять?))) Самое интересное что до этого он соску выплевывал, ненравилась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас наоборот была ситуация. Я в первый раз дала ему соску, он, вроде, начал ее сосать. Но тут подошел папа и сказал сыну, что мужчины не должен этого делать :hi-hi: . Сын покорно послушался, выпленул. И с того момента никакие соски не воспринимал. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, вот. У нас сейчас руки изо рта не вынимает, даже когда засыпает пытается их туда совать, а то вместе и соской. Но мы еще маленькие, может потом пройдет. У нас девочка в группе в садике была, так она до 6 лет палец сосала. Специально у мамы спрашивала, брала ли она у нее соску. Она сказала нет, зато пальчик свой все время сосала. так что действительно есть над чем задуматься. Хотя старшая моя ни пальца, ни соски не признавала.

и у нас такая же песня а еще иногда ручкой соску достает изо рта и начинает капризничать вставлять сама не научилась еще!

А еще слышала что пальчик больше на не правильность прикуса влияет, сейчас же есть всякие разные и ортодонические и очень повторяющие сосок.........

Соску даю когда начинает ручки в рот тянуть. Так что я думаю соске - быть!!!!!!!!!!!

 

А к соске нас не то что папа приучил, но она когда я ей давала не брала а когда папа так пожалуйста (может думала: мам ну ты то че у тебя есть че посасать - дай а!) , но со временем и я научилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...