Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Котофей, а вы где делали визу?и в какую цену??

в прошлом году виза в Чехию (оформляли в Ростове), стоила 40 евро.

В Волгограде озвучили 4500 на взрослого 750 (в рублях) на детей. устраивает, но вот отсутствие записи все обламывает.

Изменено пользователем ШладкаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, определились, куда поедете? в смысле отель? И от какой турфирмы? Тоже планируем с мужем в апреле поехать. Это наша первая поездка в Прагу и вообще заграницу. Вопросов, конечно, уйма ))) В том числе, как поступить при покупке тура - брать просто перелет проживание или с экскурсиями сразу.

 

Девочки, подскажите , как удобнее и как выгоднее? Кто-нибудь ездил из Праги на экскурсию в Париж?

 

И откуда выгоднее лететь - из Ростова или Москвы?

 

Буду оооочень благодарна за помощь и опытные советы, девочки!!!

 

Не вижу, писал ли кто-то. Из Праги в Париж - далеко B) Можно самолетом, поискать лоукосты, можно поездом. Но это все приличные заморочки, требующие затрат времени с денег. Все реально, но для первой поездки, да еще если пакетным туром - слишком много телодвижений и напрягов. В итоге ни Париж толком не посмотришь, ни Чехию. Имхо, лучше в Чехии съездить посмотреть Карловы Вары, замки в округе. Вообще в самой Чехии много чего есть посмотреть, даже пещеры. Если летите без детей, если интересно самостоятельно изучить местность, и сэкономить, то лучше не покупать никаких экскурсий, особенно, из Волгограда. На месте на каждом углу они есть, в Праге. По Праге вообще можно поискать индивидуального гида, это намного интереснее.

 

Откуда выгоднее лететь - скажет туроператор, посмотрит на нужные даты и посчитает. Если все покупать самостоятельно, то сидеть на сайтах-агрегаторах, типа aviasales, momondo, skyskanner и т.п. и искать самые выгодные варианты. Это весьма увлекательное занятие )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы из Праги самостоятельно съездили в Дрезден, около часа на поезде, с экскурсией в Вену и Карловы Вары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не вижу, писал ли кто-то. Из Праги в Париж - далеко B) Можно самолетом, поискать лоукосты, можно поездом. Но это все приличные заморочки, требующие затрат времени с денег. Все реально, но для первой поездки, да еще если пакетным туром - слишком много телодвижений и напрягов. В итоге ни Париж толком не посмотришь, ни Чехию. Имхо, лучше в Чехии съездить посмотреть Карловы Вары, замки в округе. Вообще в самой Чехии много чего есть посмотреть, даже пещеры. Если летите без детей, если интересно самостоятельно изучить местность, и сэкономить, то лучше не покупать никаких экскурсий, особенно, из Волгограда. На месте на каждом углу они есть, в Праге. По Праге вообще можно поискать индивидуального гида, это намного интереснее.

 

Откуда выгоднее лететь - скажет туроператор, посмотрит на нужные даты и посчитает. Если все покупать самостоятельно, то сидеть на сайтах-агрегаторах, типа aviasales, momondo, skyskanner и т.п. и искать самые выгодные варианты. Это весьма увлекательное занятие )))

 

Да, спасибо огромное за ответ. Купили без пакетных предложений, только перелет-трансфер-отель. Тоже решили на месте выбрать экскурсии.

К слову, девочки, нет ли контактов гидов на мини-компании?

Буду очень благодарна, с толпой ходить и слушать краем уха не интересно.

Про поездки далеко, в Вену или Дрезден. Девочки, кто ездил, скажите честно, пожалуйста, свое мнение - стоит тратить на это время, если вся поездка 8дн/7 ночей, при том, что первый и посдений день по сути теряются.

Я просто изначально хотела и туда, и туда съездить, а теперь вот думаю, может стоит все время Чехии и посвятить, раз туда еду. Саму Прагу, замки в округе и прочее. А то не получится ли так, что ни то, ни другое толком не посмотрела? Буду благодарна за искренность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Котофей, а вы где делали визу?и в какую цену??

в прошлом году виза в Чехию (оформляли в Ростове), стоила 40 евро.

В Волгограде озвучили 4500 на взрослого 750 (в рублях) на детей. устраивает, но вот отсутствие записи все обламывает.

 

Увы, нам обошлось все дороже (( "Это Волгоград, детка" (с.) Делали через посредников, то есть визовый центр, но не официальное представительство (туда просто-напросто НЕТ записи, все якобы занято на месяц вперед и дальше). Мне кажется, в этой схеме все в доле, в том числе и само это офиц.представительство, ведь в итоге биометрию мы делали именно там. ((

Фирме пепреплатили по три тыщи с визы. Честно - вот просто ни за что. Но все сделали. Четко, вопросов, нареканий нет. Ждем теперь подтверждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Увы, нам обошлось все дороже (( "Это Волгоград, детка" (с.) Делали через посредников, то есть визовый центр, но не официальное представительство (туда просто-напросто НЕТ записи, все якобы занято на месяц вперед и дальше). Мне кажется, в этой схеме все в доле, в том числе и само это офиц.представительство, ведь в итоге биометрию мы делали именно там. ((

Фирме пепреплатили по три тыщи с визы. Честно - вот просто ни за что. Но все сделали. Четко, вопросов, нареканий нет. Ждем теперь подтверждения.

Ага. Вот сижу сейчас и бешусь из-за этой ситуации с записью в визовый центр. НЕТ ЗАПИСИ на ближайшие полтора месяца :hysteric: ехать в другой город нет ни времени ни возможности, вот и придется идти к посредникам((( а они сами и создали искусственно этот ажиотаж и теперь стригут деньги вот действительно НИ ЗА ЧТО. Только за то, что время нам в визовый центр забронируют((( Справки то все равно самим все собирать, а анкету заполнить, там тоже много ума не недо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про поездки далеко, в Вену или Дрезден. Девочки, кто ездил, скажите честно, пожалуйста, свое мнение - стоит тратить на это время, если вся поездка 8дн/7 ночей, при том, что первый и посдений день по сути теряются.

Тоже ездили на 7/8 и каждый день экскурсии. В Дрездене были. ИМХО Для общего развития. Типа а я там был, (просто я каждый раз с камерой и с фотоаппаратом. Как Шрабикус) Сними меня тут, а давайте здесь. лучше бы поехали в Вену, хотя сестра которая была там годом раньше нас отговорила. В принципе та же Прага. (по Дрездену много исторических фактов рассказывают). НО лучше съездить! Чем жалеть, что шанс был, но упустили.(по Вене так и жалею)

На Староместской площади ( в здании Alfons Misha. кажется так) недурной экскурсовод. Нас он на мини вэне возил в Чешский Крумлов. А вообще все экскурссии для нас провел несравненный Алекс Фон-Фурлет. Просто кладезь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Увы, нам обошлось все дороже (( "Это Волгоград, детка" (с.) Делали через посредников, то есть визовый центр, но не официальное представительство (туда просто-напросто НЕТ записи, все якобы занято на месяц вперед и дальше). Мне кажется, в этой схеме все в доле, в том числе и само это офиц.представительство, ведь в итоге биометрию мы делали именно там. ((

Фирме пепреплатили по три тыщи с визы. Честно - вот просто ни за что. Но все сделали. Четко, вопросов, нареканий нет. Ждем теперь подтверждения.

Есть два варианта сделать визу в Волгограде:

 

1. Через визовый центр Глобал. Это они находятся в Промсвязьбанке, за Европой Сити Моллом. На сегодня там только два рабочих места на две страны:Грецию и Чехию.

У этого варианта, есть два подварианта:

 

1.1 Самостоятельная подача документов с записью через сайт. Для Чехии в настоящее время - нереально, хотя говорят, что кто-то как-то записывается.

Самый бюджетный вариант: 35 евро + сбор ВЦ

 

1.2 Подача через аккредитованного туроператора. На сегодня это только ДВМ. У него есть своя квота на запись, не очень большая, но есть. У нас в марте продано несколько туров в Чехию, записали всех. Причем в одном случае, буквально на "послезавтра". Но выбор отелей и самих вариантов туров ограничен, а самоходам не подходит вообще. Хотя, ДВМ не так и плох, один из лучших операторов по Чехии.

Тут немного дороже, порядка 70-90 евро с человека.

 

2. Сдача документов через один из расплодившихся в последнее время в городе визовых центров. Так называемая, "мобильная биометрия". По некоему расписанию приезжает человек с чемоданчиком, в котором прибор для дактилоскопии. И по-быстрому принимает 30-40 человек в день.

Вариант неплох всем, кроме цены. Сама по себе мобильная биометрия дороже, плюс за вызов человека на платить (разместить, поселить, накормить, купить билеты).

Ну и заработать наши визовые центры тоже хотят. Поэтому цена подгоняется под "Москва + билет", ориентировочно от 12 до 15 тыс. с человека.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По пункту 1.2. не совсем верная информация. Мы делали как раз через один из многочисленных наплодившихся визовых центров, но за умеренную цену. Биометрию сдавали в Глобале.

Обошлось 8400 примерно все вместе с одной визы, при этом цена фирмы за услугу - 3000 (сюда же входит доставка курьером).

Про пункт 2. слышала, это вообще обдираловка, так и есть, 15 тысяч.

Изменено пользователем Котофей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, спасибо огромное за ответ. Купили без пакетных предложений, только перелет-трансфер-отель. Тоже решили на месте выбрать экскурсии.

К слову, девочки, нет ли контактов гидов на мини-компании?

Буду очень благодарна, с толпой ходить и слушать краем уха не интересно.

Про поездки далеко, в Вену или Дрезден. Девочки, кто ездил, скажите честно, пожалуйста, свое мнение - стоит тратить на это время, если вся поездка 8дн/7 ночей, при том, что первый и посдений день по сути теряются.

Я просто изначально хотела и туда, и туда съездить, а теперь вот думаю, может стоит все время Чехии и посвятить, раз туда еду. Саму Прагу, замки в округе и прочее. А то не получится ли так, что ни то, ни другое толком не посмотрела? Буду благодарна за искренность.

.

Пиши в личку .номер телефона гида,он не только повозил нас по Чехии,на Октоберфест в Мюнхен, в Австрию ,но и в один из приездов в Чехию,помог кое-какие трудности решить.

В Дрезден ездить не стОит).

Вы как к пиву относитесь? Если интересен этот пенный напиток,лучше в Пльзень съездить в музей пивоварения. Своим ходом.

Изменено пользователем Морозко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про поездки далеко, в Вену или Дрезден. Девочки, кто ездил, скажите честно, пожалуйста, свое мнение - стоит тратить на это время, если вся поездка 8дн/7 ночей, при том, что первый и посдений день по сути теряются.

Я просто изначально хотела и туда, и туда съездить, а теперь вот думаю, может стоит все время Чехии и посвятить, раз туда еду. Саму Прагу, замки в округе и прочее. А то не получится ли так, что ни то, ни другое толком не посмотрела? Буду благодарна за искренность.

В Дрездене экскурсии только по старому центру + Дрезденская галерея. Знаменитая Мадонна меня не впечатлила.

Если много времени, то можно съездить, а на 7/8 можно и получше временем распорядится).

В Карлштейн, например, съездить, замок посмотреть, или в Кутна Гору, в Костницу (хотя она на любителя, но я ездила именно в неё заглянуть) или в серебряные шахты спуститься.

В Вену так же: галопом по Европам. Отец из Праги ездил, очень много времени дорога занимает.

 

Вы как к пиву относитесь? Если интересен этот пенный напиток,лучше в Пльзень съездить в музей пивоварения. Своим ходом.

в Дрездене, кстати, нигде не могли найти на розлив немецкого пива, чтоб быстренько выпить (в едальни, по причине малого количества времени, не ходили), купили бутылочное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По пункту 1.2. не совсем верная информация. Мы делали как раз через один из многочисленных наплодившихся визовых центров, но за умеренную цену. Биометрию сдавали в Глобале.

Обошлось 8400 примерно все вместе с одной визы, при этом цена фирмы за услугу - 3000 (сюда же входит доставка курьером).

Про пункт 2. слышала, это вообще обдираловка, так и есть, 15 тысяч.

Точно.

Надо добавить вариант

 

1.3. Глобал через один из ВЦ. В этом случае, ВЦ записывает без очереди за денежку. Видимо да, из-за этого и нет свободной записи.

Любопытно, что деньги рубят, по ходу, не на местном уровне - у нас девочки в Глобале записью не занимаются, работают на основании записи по интернету.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ехать в Дрезден, обратите внимание на экскурсию в Саксонскую Швейцарию. Красота!

 

AR4ZYFz3zcU-400x256.jpg

 

 

Saksonija5.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про поездки далеко, в Вену или Дрезден. Девочки, кто ездил, скажите честно, пожалуйста, свое мнение - стоит тратить на это время, если вся поездка 8дн/7 ночей, при том, что первый и посдений день по сути теряются.

Я просто изначально хотела и туда, и туда съездить, а теперь вот думаю, может стоит все время Чехии и посвятить, раз туда еду. Саму Прагу, замки в округе и прочее. А то не получится ли так, что ни то, ни другое толком не посмотрела? Буду благодарна за искренность.

да, получиться "22 страны за 2 дня".

если ехать на фактически полных 5 дней, то лучше отдаться Праге на всё это время. Там есть что посмотреть. И в Центре, и в округе. Не знаю нравится ли это вам, но можно сходить в церковь Святого Николая, там находится уникальный орган 18-го столетия и с участием данного органа в храме проходят концерты.... или просто музыканты и хор... Очень впечатляюще.... или просто спокойно попить кофе напротив астрономических часов Орлой... зАмки в округе... аж в Прагу захотелось...

 

В Вену на комфортной электричке ехать 4 часа. Это тогда только с ночевкой там. Если с гидом на машине, то часа 2 в дороге, выезжать в районе 7 утра и обратно поздно вечером. Там вообще сказка... Не знаю как можно Вену не любить... Она не такая, как Прага. Абсолютно. Прага уютненькая, миленькая, а Вена благородная, величественная, архитектура там другая... Один день-это что бы влюбится и проникнуться и уже потом приехать туда на ооочень долго... Но такая поездка золотой выйдет. Только гиду за работу евро 600-700 надо будет отдать. Плюс там входные билеты в любой музей, сувенирчики (это святое), плюс еда, а вино там какоеее... Про Вену могу вечно... Кстати, если что, есть проверенный годами гид)

В общем для первого раза лучше просто побыть в Праге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, просто огромное спасибо вам, что откликнулись!!! Каждое мнение на вес золота. Какие же все-таки у нас люди отзывчивые, искренние, хорошие! Правда, невероятно приятно общаться, и получать живые свои, волгоградские отзывы ))

В Дрезден не поедем однозначно, решили. По Вене думаем. С экскурсией общей не хочу, кажется, что это совсем не то. С гидом личным да, было бы круто, но очень дорого за один день. Нашла в инете информацию, что ходят какие-то автобусы, выезжают в 0.30 , приезжают в Вену в 5 утра.

Обратно выезд в 19.00. Вот если такой вариант рассмотреть самостоятельной поездки. Но, боюсь, что муж не захочет, не особый любитель такой суеты ))

Точно хочу в Чески Крумлов, Замок Глубока над Влатавой, Карлштейн, ну и вся Прага само собой чего стоит!!

А вот Карловы Вары еще хотела, а потом видео обзоры посмотрела и как-то передумала. Вроде бы ничего особенного. Очень похожи на наш Кисловодск. Или ошибаюсь, девчат?)))

И вот про Саксонскую Швейцарию даже не думала, но эти фото, что выше.... я обалдела!! Пошла смотреть инфу, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По Вене думаем. С экскурсией общей не хочу, кажется, что это совсем не то. С гидом личным да, было бы круто, но очень дорого за один день. Нашла в инете информацию, что ходят какие-то автобусы, выезжают в 0.30 , приезжают в Вену в 5 утра.

Обратно выезд в 19.00. Вот если такой вариант рассмотреть самостоятельной поездки. Но, боюсь, что муж не захочет, не особый любитель такой суеты ))

Точно хочу в Чески Крумлов, Замок Глубока над Влатавой, Карлштейн, ну и вся Прага само собой чего стоит!!

А вот Карловы Вары еще хотела, а потом видео обзоры посмотрела и как-то передумала. Вроде бы ничего особенного. Очень похожи на наш Кисловодск. Или ошибаюсь, девчат?)))

И вот про Саксонскую Швейцарию даже не думала, но эти фото, что выше.... я обалдела!! Пошла смотреть инфу, спасибо!

В Карловы Вары мы тоже решили не ехать, почитав отзывы)

 

Если в Вену на целый день, то без посещения музее и картинных галерей вполне можно всё основное посмотреть.

В центре:

Собор Святого Стефана + совсем рядом Чумная колонна

Музыкальные часы Анкерур (короткое минут 5 представление каждый час)

Дворец Хофбург, погулять по аллеям, можно зайти в Дом бабочек (но это на любителя)

кафе "Моцарт", поесть знаменитый торт "Захер", но перед ним всегда очередь, нам было жать тратить время

Ратуша (мы просто зашли внутрь, поглазели, в нашу мэрию разве просто так попадешь???) и парк перед ней

 

чуть в стороне:

Венский сецессион (он изображен на австрийских 50 евроцентов)

 

Если будет время, на метро можно проехать до дворца Шёнбрунн, побродить по аллеям, посетить штрудель-шоу (рассказывают на трех языках, кроме русского, но посмотреть интересно, там же штрудель и попробовать)

недалеко парк Пратен и там самое старое Колесо обозрения в мире

Дом Хундертвассера - как прочитала в комментах: "Где был ихний ГосСтройНадзор?", очень красивая торговая галерея напротив, там можно купить знаменитое австрийское ледяное вино, дорогое, но очень вкусное

 

Вкратце, как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Карловы Вары нужен весь день. Я бы не стала его сравнивать с нашими Минводами все же :) Хотя смысл, конечно, тоже в минеральных источниках. Просто там такая красивая архитектура, цветные домики. И галереи длинные разнообразные. А еще там музей Бехеровки, и завод по ее производству, и экскурсия есть. Нам понравилось.

До Карловых Вар на автобусе сами ехали. в Карлштейн на электричке. Туда меньше дня уходит. Мы еще один полный день посвятили зоопарку, он в Праге совершенно потрясающий. Огромный и животные так классно содержатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет гида, как вариант поиска - в инстаграме по хештегам, например #гидпрага #прагагид #персональныйгидвпраге

Таким образом можно и самих гидов найти, и отзывы о них почитать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На счет гида, как вариант поиска - в инстаграме по хештегам, например #гидпрага #прагагид #персональныйгидвпраге

Таким образом можно и самих гидов найти, и отзывы о них почитать :)

 

Спасибо! Вот думала, кстати, зачем мне этот инстаграмм, как повесила одну аватарку, так и не пользуюсь. Ан нет, пригодится

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вот про Саксонскую Швейцарию даже не думала, но эти фото, что выше.... я обалдела!! Пошла смотреть инфу, спасибо!

 

Там не только виды, там еще и звуковое оформление бывает )

Мы попали, когда внизу, в ущелье между горами, был оперный концерт.

Говорят, бывает довольно часто. Ощущения потрясающие.

 

А из интересного, там на скалах город древних людей. Жили там когда-то, прямо на скалах.

 

Вообще, экскурсия не заезженная, советую, не пожалеете.

Мы туда на прокатной машине ездили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просмотрела все страницы этой ветки и не нашла тему про Австрию. Ну раз в этой теме речь шла про Вену, то кину сюда ссылку на хороший информативный форум Австрия

может кому-нибудь пригодится информация, например, про покупку лекарств. там много чего. форум живой, слежу за ним давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КатеринаС, на этом форуме ужасная структурированность информации. Вернее - её практически нет. Найти там что-то конкретное - нетривиальная задача :) Думал у меня только так - ан нет, знакомые поэтому и не пользуются им. Наше всё - где есть абсолютно всё - это Винский :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КатеринаС, на этом форуме ужасная структурированность информации. Вернее - её практически нет. Найти там что-то конкретное - нетривиальная задача :) Думал у меня только так - ан нет, знакомые поэтому и не пользуются им. Наше всё - где есть абсолютно всё - это Винский :)

ну может быть. не знаю. я просто там просматривала все темы постепенно, ничего особенного мне не было нужно, то что мне нужно я узнаЮ напрямую у местных. но по ходу многое подметила для себя. а если что-то конкретное надо, то да, может и не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путешествие в Чехию состоялось!Даже не знаю, о чем я больше хочу написать-о том, как мне там понравилось или как я хочу туда вернуться! Получился исключительный отдых, как я и люблю-разнообразный и насыщенный! Перелет Чешскими авиалиниями, жили в отеле "Брезина", завтраки включены, замечаний никаких. Погода чудная-утром свежо и прохладно, днем не лишком было жарко. Советую сразу взять обзорную экскурсию по столице, чтобы уяснить для себя основные точки-достопримечательности города. Я не брала, и поэтому какие-то объекты просто не увидела из-за незнания их местонахождения. Брали сл. экскурсии: 1-городок Чешский Крумлов+замок Глубока над Влтавой (в этом замке снимался наш российский фильм "Радости и печали маленького лорда"), 2-замки Карлштейн и Конопиште, 3-Дрезден, успела посетить только галерею (знаменитая Сикстинская мадонна и др. работы великих художников). Единственный минус-мало свободного времени (лично для меня), хочется спокойно прогуляться, пофотографироваться, рассмотреть архитектуру, пройтись по магазинчикам. На организованных экскурсиях время ограничено. 4-В Карловы Вары ездили сами на автобусе. Остальные дни просто гуляли, наслаждались потрясающими видами города-Вышеград, Летенские сады, Вацлавская площадь, Староместская площадь, Пражский град, Карлов мост, Вальдштейнский сад, Лоретта, парки, соборы и костелы! Прага величественна и прекрасна! Естественно, масса впечатлений и эмоций! Все получилось здорово, отдых удался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже посетили Чехию в очередной шестой раз. Очень надеюсь,что еще много-много раз вернемся туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, уточните пожалуйста: если ехать в Чехию самостоятельно, без тура, проверяют ли на таможне платежеспособность на каждый день пребывания? Должна быть просто карта, или выписка к ней, или только наличные?

При оформлении визы ведь тоже проверят платежеспособность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, уточните пожалуйста: если ехать в Чехию самостоятельно, без тура, проверяют ли на таможне платежеспособность на каждый день пребывания? Должна быть просто карта, или выписка к ней, или только наличные?

При оформлении визы ведь тоже проверят платежеспособность.

Платежеспособность подтверждается справкой с работы и выпиской с банковского счета при оформлении шенгена.

На таможне визу только смотрят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Платежеспособность подтверждается справкой с работы и выпиской с банковского счета при оформлении шенгена.

На таможне визу только смотрят)

 

Спасибо!

Для свекрови интересуюсь, т.к. ей в визовом центре озвучили необходимость подтвердить платежеспособность из расчета 70 Евро на каждый день пребывания. У нее был вопрос нужна ли наличка на таможне, а у меня вопрос - каким актом установлена именно эта сумма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо!

Для свекрови интересуюсь, т.к. ей в визовом центре озвучили необходимость подтвердить платежеспособность из расчета 70 Евро на каждый день пребывания. У нее был вопрос нужна ли наличка на таможне, а у меня вопрос - каким актом установлена именно эта сумма.

Не нужна наличка на таможне.

А акт)) у каждой страны Европы свой и сумму тоже разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки здравствуйте. Хочу вам посоветовать компанию в которой заказывала

. Я просто в восторге, впервые заказала и осталась довольна. После прилета меня сразу же встретил водитель, прибыл без опоздания, на нужном автомобиле, как и обещали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чехия прекрасна! Я там побывала первый раз в 1998 году, и с тех пор беззаветно влюблена в эту страну. Климат, люди, менталитет, кухня – мне все подходит! Кажется, что в прошлой жизни я жила тут, в одном из районов красавицы Праги. Всерьез подумываю о переезде в Чехию, благо, до пенсии не так много осталось. Дети обещали помочь с покупкой квартиры в Праге, мы уже даже несколько вариантов подобрали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В компанию Гартал приходилось обращаться, помогли в моем вопросе. Здесь работают профессионалы, рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разбралась

Изменено пользователем Мисс Марпл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветик, едем в Прагу на машине.

Хотим посетить

Зоопарк

Съездить в Крумлов на день на автобусе.

Съездить в Дрезден если получится и надо ли?

Вальдштейнский дворец

Едем на 2 дня в Брно, хотим в Вену на автобусе если получится на 1 день.

 

Остальные дни гулять по Праге.

 

Вдруг будут комментарии куда обязательно надо сходить, пишите, а то я маршрут сама делаю и мне очень трудно, спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мисс Марпл, Ирина, расскажи как готовились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мисс Марпл, Ирина, расскажи как готовились.

Эх, Света, наверное рассказывать надо будет после, когда все ляпы будут видны

Пока самые заморочки были с визами. Делали сами и не Чешские.

В букинге все распланировала и забронировала. И если честно периодами перебронирую на что то другое. Благо возможность есть. Но вот наш номер в Праге стал в 2 раза дороже кто снова бронирует, хотела на день прибавить а не дает поэтому.

Читаю форум Винского и записываю все главное.

 

 

Один косяк уже есть:

границу Беларусь-Польша надо переходить вечером лучше, а мы останемся ночевать в Бресте и утром в Субботу тоже плохо что выпадает суббота, переходим.

А визы только со след дня у нас так что не перенести ночевку.

 

 

Сей час вопрос это про карты и про наличку.

Карта Росбанка есть, вроде в Праге без комиссии там филиалов полно. Но наличка тоже нужна, где ее брать или в том же Россбанке или менять у Арабов, так называют самые выгодные по курсу обменники в Праге. осталось несколько их. Но я пока не искала где.

Изменено пользователем Мисс Марпл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, нам технический музей еще понравился в Праге.

А почему поездки в Крумлов и Вену на автобусе планируете, а не на машине?

Еще из недалеких природных интересностей Сватошские скалы, Чешский рай. Мы очень хотели, но не срослось с прокатом, младший отказывался категорически в тот период спокойно ездить в машине, оставили на следующий раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один косяк уже есть:

границу Беларусь-Польша надо переходить вечером лучше, а мы останемся ночевать в Бресте и утром в Субботу тоже плохо что выпадает суббота, переходим.

А визы только со след дня у нас так что не перенести ночевку.

вот в ночь переходить действительно лучший вариант. Там после границы куча мест, где можно переночевать, даже не бронируя предварительно. Но очереди ночью сильно меньше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сей час вопрос это про карты и про наличку.

Карта Росбанка есть, вроде в Праге без комиссии там филиалов полно. Но наличка тоже нужна, где ее брать или в том же Россбанке или менять у Арабов, так называют самые выгодные по курсу обменники в Праге. осталось несколько их. Но я пока не искала где.

мы отсюда брали евро. Там у арабов меняли без проблем на кроны. Ну или расплачивались картой.

В Праге долго будете? Если передвигаться на общественном транспорте значительно прийдется, можно взять в аренду проездной, могу дать контакт. Детям можно сделать там бесплатные проездные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

catty, потому что в Вене с парковкой какой то геммор, там пипец сколько она стоит, машину даже на 5 минут поставить нигде нельзя, надо брать парковочный талон на бесплатную парковку 15 минут, а где его брать если мы приедем+ виньетку еще покупать одну на платные дороги + жилье в Вене оч дорогое.

 

Брно рядом находится, забронировали на 2 дня, оттуда на 1 день в Вену планировали, может и не поедем.

Бронь на 2 дня + автобус выходят дороже чем жилье и парковка в Вене.

 

За рулем только муж у меня, отмотать 3 тыщи км + еще там разъезжать что то не захочется.

А это сели на автобус 2 часа сидишь, напитками тебя угощают, туалет, стоит не дорого, на всю семью в одну сторонону 2-3 тыщи руб и 2-3 часа езды, подремать можно.

А куда приедешь можно пить пиво или кто что любит алкогольное.

Крумлов по той же причине, цены гнут на жиье капец сколько + ехать 300 км в одну сторону.

 

Из Брно потом в Польшу в Вротслав на 1 день с ночевкой посмотреть на красоту и гномиков.

 

 

рассматриваю Дрезден на авто, т.к. ехать 160 км только + писали что Саксонская Швейцария красота неописуемая прямо рядом с дрезденом, но изучение материала и маршрута очень долгая песнь, в голове кутерьма. если успею может и попробуем освоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...