Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aloha

Безразличие или жизненная необходимость?

Рекомендованные сообщения

А нас уже 2-й раз домой отправляют из яслей с сопельками.Я не против сидим дома и лечимся.Вернее почти не лечимся.Гуляем по-больше, промываем, высмаркиваемся и пьем чай.Вот и все лечение за 2-3 дня сопли проходят.Потом идем в сад и видим 5 человек из них4 с сильным кашлям и зелеными соплями.Ч/З 4-5 дней у нас по новой сопли, выправживают и сидим дома.А трое больных детишек как ходили так и ходят. Девчата, особенно воспитатели посоветуйте, что делать.Ч/з 2 мес я буду работать по поздна и только ИНОГДА с ней бабушка сможет посидеть.Спросила у своих воспитателей почему Маня с Ваней ходят больные, отвечает:что они не выводятся, даже медсестра их вывести не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что они не выводятся, даже медсестра их вывести не може

А что значит- не выводятся? ночуют что ли там?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что значит- не выводятся?

Слово-то какое неприятное, как будто речь не о детках, а о насекомых каких-то.

 

 

даже медсестра их вывести не может

В прошлом году у знакомой каждое утро медсестра встречала деток в ясельках, каждого осматривала, и выпроваживала домой в случае малейшего недомогания. У нее внучка была в этих ясельках, как дело в этом году обстоит неизвестно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что значит- не выводятся? ночуют что ли там?

Не идут на больничный, родители с любыми симптомами приводят их и уходят.А воспиталка типа не может их не принять, она же не врач.

 

 

Слово-то какое неприятное, как будто речь не о детках, а о насекомых каких-то.

Это слова нашей воспитательницы, именно она так и говорит, а может и относится.

Жду собрания, посмотрим, что будет.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В яслях болеют чаще!!! И это не только не сформированный иммунитет, но огромнейший стресс!!! По практике знаю, что чаще болеют дети, которые кричат, плачут, да и просто ноют!!! Так что это тоже надо учитывать)) У меня есть дети, которые по табелю как пришли так и ходят, но иногда и они приходят с соплями)))) Но это всего два человека...

 

Моя младшая, т-т-т, одна из таких, как эти двое. И очень любит ходить в сад! Не могла дождаться, когда её туда возьмут. Она по природе очень общительная, да к тому же старшую сестру всегда со мной встречала-провожала. Вот у нее и сформировался образ в голове, что садик - это здорово: там много детей и много игрушек! Ну и плюс все садиковские бациллы, принесенные старшей, вместе с ней во младенчестве пережила, так что и иммунитет тут плюсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А соединения чеснока и пластмасы, в реакции дают отравляющее вещество - и это уже было даказано года 4назад.

Спасибо!!! Не знала этого! Мне до сих пор лень было дырявить киндер, теперь можно лениться со спокойной совестью! ;)

 

Другой розговор в стиле Творческая (ни кого чесн слово не хочу обидеть)., мой не слег с тем-ой так почему б не пойти в сад. Сопли - это только внешнее проявление, а внутрь организма ни один врач не заглянет. Вы же не отрицаете что ребенок болеет, а как их можно сравнивать со взрослымия вообще не понимаю (даже не буду говорить про становление и развитие имунной системы ). Я пребываю просто в шоке когда дорого и любимого тащут в сад с соплями, не говоря уже о другом. И меня как маму, как воспитателя не может это не возмущать....

Обижаться я не буду. Вы озвучиваете точку зрения большинства, а обижаться на весь свет в мои планы не входит :)

А вот детей и взрослых, действительно, сравнивать нельзя: дети переносят ОРВИ гораздо легче, они и с темпой могут скакать, и на сопли свои внимания не обращают. И если взрослые своим "лечением" им не мешают - то и выздоравливают гораздо легче.

 

И резюме: какое состояние ребенка ИМХО неприемлемо для посещения сада:

повышенная температура - само собой;

если температура нормальная и общее состояния ребенка не нарушено, все равно оставляю ребенка дома, если:

- нос не дышит (а то ртом сто-о-о-лько микробов в самые легкие заглотнет, что потом по-любому будем сидеть дома на больничном, только, возможно, с болячкой посерьезнее);

- частый сухой кашель (такой бывает в самом начале заболевания, в самом заразном периоде. Да с таким и так, по-любому, выведут - так что лишний раз народ злить?)

Остальное, ИМХО, не препятствует посещению сада.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сопли - это только внешнее проявление, а внутрь организма ни один врач не заглянет.

 

Еще вдогонку: если сопли банальные ОРВИ-шные, и только сопли, внешне больше ничего - так это значит, что организм усиленно старается со слизью удалить все вирусы, не пуская их дальше. Так что с вероятностью 99,9% внутри организма ничего и не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, конечно, не жалко, но вам не кажется, что вы несколько отвлеклись от заданной темы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

детки всякие ходят в сад... некоторым может нежелательно болеть ввиду того что у него особенности течения заболевания... а ребенок отправляемый в компанию детей хоть на детской площадке,хоть в магазине,хоть в дет саду должен быть здоров. без соплей,кашля, сыпи(кроме аллергии) .уважать нужно не только себя... извините если я резка...

 

Еще вдогонку: если сопли банальные ОРВИ-шные, и только сопли, внешне больше ничего - так это значит, что организм усиленно старается со слизью удалить все вирусы, не пуская их дальше. Так что с вероятностью 99,9% внутри организма ничего и не будет.

да а сопли попадут на других детей,которые и заразятся через выделения из носа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[. Однако со стороны мамы, чей ребенок легко переносит ОРВИ (простыми сопельками) я никогда не пойму, почему я должна оставаться с ребенком дома, если,

во-первых, прекрасно знаю, что эти сопельки ребенок подхватил в том же саду, а не дома или в цирке, например;

во-вторых, если кто-то другой заболеет и перенесен вирус тяжелее, получит осложнение, будет лечиться АБ (не спорю, особенность организма может быть, родители не при чем) - то почему мой легко переносящий ОРВИ и ходящий в сад ребенок в этом виноват?

 

И ведь так многие мамы рассуждают.... Больше добавить нечего! И спорить наверное не зачем! Вывод один-у всех разные взгляды на данную ситуацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вы спорите о разных вещах: одни говорят о том, что нужно заниматься СВОИМ ребенком, т.е. заботиться о ЕГО здоровье, а вторые настаивают на том, что дескать "это не мы виноваты, что наш ребенок заболел, поэтому мы дома сидеть не собираемся".

Опомнитесь! Что вы тут обсуждаете? У каждой мамочки свой взгляд на воспитание и поддержание здоровья своего чада.

Тема была открыта совсем по другому поводу, а именно: Насколько люди иногда бывают легкомысленны и к чему это может привести - та ситуация, которая озвучена в 1м посте, из ряда вон выходящая. Надо прочесть ее и постараться НИКОГДА так не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MamaGreeny, я объединила две темы в одну.

Привела мамочка ребенка в садик с температурой незначительной. через непродолжительное время температура у детя стала подноматься и достигла высокого уровня. Звонят маме на работу, мол ребенок больной, температура высокая поднялась приезжайте забирайте. Она "Я на работе и уйти не могу, забиру вечером". Через какое-то время ребенка начинает страшно полоскать. ей опять звонят, мол детю совсем плохо немедленно приезжайте. Ответ прежний. Вобщем звонили ей несколько раз, но результата никакго.

 

Моему сынульке 2 года,пошли в садик в августе. За эти месяцы - 2 месяца на больничном. В группу ходят трое детей, которые постоянно ходят не пропуская садик и не важно болеют они или нет. Вот у нас идет борьба с родителями этих детей. Дети ходят с соплями, с "лающим" кашлем. Их врач выводит из сада, а они на следующий день приводят их со справкой здоров. А ребенок еле на ногах стоит. Вот остальные дети от них и заболевают. Было даже так,что они оставались в группе втроем, а остальные дети на больничном. Сами родители утверждают, что сопли и кашель -это не показатель болезни. Воспитатель была вынуждена сфотографировать ребенка с соплями зелеными. На что родители сказали,что этого не может быть, и им надо работать. Извините, нам всем нужно работать, но я не хочу работать на лекарства. Мы постоянно сидим на антибиотиках. Хочется обратиться к таким родителям, если вам наплевать на здоровье своих детей, пожалейте других. И если у вас есть связи в поликлиниках -это хорошо, но хорошо когда все на пользу,а не во вред!!!!! Кто знает, как бороться с такими родителями? Помогите!!!! Мы уже не знаем,что нам делать!!!!

 

Смысл один: чем руководствуются мамы, оставляя больного ребенка в саду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да а сопли попадут на других детей,которые и заразятся через выделения из носа...

Ужас то какой))))) К нам бесконечно приходят то заведующая, то медсестра, то родители короткого дня, то родители длинного.... Просто ... даже не знаю как сказать... ну как это у меня дети с соплями на пол лица ходят и о других размазывают?!? У нас такого нет!!! Даже если сопливятся все!!! У нас в такие дни по 3-4 упаковки салфеток уходит - благо родители несут и несут))))

Мы за ними с салфеточками бегаем - чуть капля показалась!!! И у нас в саду есть вторые ясли - так вот там так же!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, а когда ребенок чихнет нечаянно от пылинки то сопли волшебным щитом воспитатель нейтрализует... вы что?????? сколько выдыхает воздуха(влажного воздуха с микробами) ребенок... всех лампами облучать чтоб уж точно....слюна не попадает никуда и воспитатель безусловно может успеть вытереть сопли одними рукамис салфетками у нескольких детей не испачкав пальцев... фу как негламурно я говорю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да а сопли попадут на других детей,которые и заразятся через выделения из носа...

Ну да, попадут и попадают (иначе откуда у детей сопли вообще берутся?). Но что в этом страшного, что попадут? Это ж жизнь. Моих заразили соседи по садику - а что страшного то? Пересидели выходные, нос задышал - с остаточными соплями пошли. Почему другим бы так же к этому вопросу не относиться? А у кого развился от соплей соседа бронхит - так нечего на других пенять - посмотрите, что сами не так делаете, раз дите банальный вирус не во состоянии одолеть.

Да, бывают ситуации, когда анатомическая врожденная особенность ребенка такова, что он от самых простых вирусов осложнения хватает. Но это достаточно редко бывает и это, извините, его родителям не повезло, а не окружающим. Почему 15 здоровых человек должны бояться заразить вашего Сашу-Машу соплями, если это для него так опасно? Это вы, зная особенность своего Саши-Маши, должны его оберегать от лишних контактов, это ваша и только ваша проблема. Мы, родители обычных здоровых детей, имеем полное право на посещение коллективного детского учреждения и на свою работу без лишних больничных!\

 

Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. Перестаньте парится по поводу соплей у своего ребенка (хотя бы взгляните на мир его глазами - ребенок то не парится, парятся родители!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уж простите, но до сопель я не дотрагиваюсь руками.... а если дете чихает, то его в изолятор и родителей вызывают. На моей практике так было один раз!!! К тому же я говорю про сопельки, а не про острые формы, когда чихаешь, все течет и из носа и из глаз ручьями... Таких детей точно в сад не возьмут!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, а когда ребенок чихнет нечаянно от пылинки то сопли волшебным щитом воспитатель нейтрализует... вы что?????? сколько выдыхает воздуха(влажного воздуха с микробами) ребенок... всех лампами облучать чтоб уж точно....слюна не попадает никуда и воспитатель безусловно может успеть вытереть сопли одними рукамис салфетками у нескольких детей не испачкав пальцев... фу как негламурно я говорю...

 

Лап, ты чего?

когда ребенок чихнет нечаянно от пылинки
- то это незаразно, это не вирус, а защитная реакция организма на пылинку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас такого нет!!! Даже если сопливятся все!!! У нас в такие дни по 3-4 упаковки салфеток уходит - благо родители несут и несут))))

Завидую вам.У нас в яслях детки сопли кушают весь день.Воспитательница так и говорит ваш ребенок сопли кушает забирайте вытирать мы не обязаны, сидите дома.Мне жалко своего ребенка, она сама ещё не может хорошо вытирать, размазывает их.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, будьте корректны в свои высказываниях, пожалуйста.

Не переходите, тем более, на личности. :nelzya:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таких детей точно в сад не возьмут!!!

Где такой сад?У нас деток таких полно в группе всегда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, не в обиду будет сказано но так заразили моего ребенка когда я была беременна а у меня хронический бронхит... а при простудах феерверк начинается...вот так меня и заразили... потом я сама мониторила и не оставляла в группе если воспитательница говорила что кого-то с соплями приводили... но как то наверное без меня поскандалили и медсестра в группу всех через градусник пропускала и осмотр... а так простуда не страшно... она страшна для беременных и новорожденных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Завидую вам.У нас в яслях детки сопли кушают весь день.Воспитательница так и говорит ваш ребенок сопли кушает забирайте вытирать мы не обязаны, сидите дома.Мне жалко своего ребенка, она сама ещё не может хорошо вытирать, размазывает их.

не знаю как положено, но нас заведующая прям гоняет... не дай Бог зайдет, а ты кого-то пропустила!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще против вирусов в нормах СанПина есть жесткие требования по регулярному проветриванию помещений. И это правильно - воздух обновляется, вирусы боятся движущегося воздуха. Однако родители, как правило, против: холодно же ж! Наше изнеженное чадо простынет!!! Поэтому требования по проветриванию часто воспитателями не выполняются по требованию родителей же! А потом эти же родители, настаивающие на нарушении установленных норм, требуют вывести сопливящий детей! Дабы в душном стоячем воздухе никто не чихнул - не всколыхнул микробов! Дабы соблюсти привычные дома стерильные условия: тепло; ни откуда не дует; никто не чихает. И только в таких невероятно искусственных условиях ваши чада будут чувствовать себя нормально.

 

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евуся, Вот мне и интересно как положено.Или у каждой заведующей по своему.Я считаю либо все ходят здоровые, либо только температура будет являться медотводом от сада.А то мне совсем уже не нравится, нас с соплями домой ,а Петю с бронхитом в сад. Буду поднимать этот вопрос у себя в саду.Ну как же это достало.Сначала обивала пороги, что бы получить путевку.Теперь хочу добиться элементарного проветривания в группе.Да, у нас даже этого не делают.А садик считается одним из лучших в Р-не.

 

Однако родители, как правило, против: холодно же ж! Наше изнеженное чадо простынет

Я считаю, что есть правила, пускай придерживаются, а не отдельного родителя слушать.Некоторые действительно против проветривания, я в шоке была когда услышала.

 

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то мне совсем уже не нравится, нас с соплями домой ,а Петю с бронхитом в сад. Буду поднимать этот вопрос у себя в саду.Ну как же это достало.

 

Удачи! Согласна, безобразие полное.

 

Теперь хочу добиться элементарного проветривания в группе.Да, у нас даже этого не делают.

Знаю, понимаю, о чем выше и писала. Удачи и в этом! При чем заметила, что активные борцы с чужими соплями - это как раз ярые противники проветривания!

 

 

 

Некоторые действительно против проветривания, я в шоке была когда услышала.

Их не так и мало - можно сказать, большинство. А еще есть противники прогулок оченью - зимой. А потом в затяжных болезнях их детей одногруппники виноваты - понятно, у себя в глазу бревна не видно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буду поднимать этот вопрос у себя в саду.

Удачи!!! Конечно, так не правильно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это как раз ярые противники проветривания!

 

А что, бывают противники этого? Странно, по моему каждый здравомыслящий человек знает что это полезно и особенно необходимо в местах повышенного скопления - а тут тем более речь о детях.

Другой вопрос - в какой момент проветривать? Когда все дети распаренные, потные пришли с прогулки и готовятся обедать? Или когда все ушли на занятия, на прогулку и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще очень хочется чтобы комнаты действительно проветривали а не выветривали детей....(термин такой есть у воспитателей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Их не так и мало - можно сказать, большинство. А еще есть противники прогулок оченью - зимой. А потом в затяжных болезнях их детей одногруппники виноваты - понятно, у себя в глазу бревна не видно.

Да у нас тоже есть противники прогулок, и у нас гулять не будут до лета!!Я прям плачу.Мы всегда гуляли, а теперь она в саду будет сидеть в затхлом воздухе, как здесь не заболеть.

 

 

 

Nata, Вот именно есть, я одной маме объясняла, что только от этого вирусы и погибают.Она кстати медик, очень против прогулок и проветривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще есть противники прогулок оченью - зимой.

 

Я была удивлена, что в пасмурный, дождливый день их выводят гулять. теперь сама рада, что сын выходит погулять в любую погоду на свежий воздух. и зимой пусть гуляют.

Единственное - так жалко воспитателя с няней - я как то пришла за сыном, что бы к врачу идти, во время одевания на прогулку. Это еще не зима, а начало осени. Предложила помочь деток одеть - меня хватило на двоих с половиной :)

Не легок труд воспитателя и няни, поэтому я стала теперь более уважительно к ним относиться и некоторые прорехи в их поведении и воспитании прощать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати вот вот думала-думала почему мои летом чаще болеют.... блин доперло летом жарища жуть и проветривать невозможно а зимой красота.... гуляй и гуляй...мои ёжики уже снег с меня требуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да у нас тоже есть противники прогулок, и у нас гулять не будут до лета!!Я прям плачу.Мы всегда гуляли, а теперь она в саду будет сидеть в затхлом воздухе, как здесь не заболеть.

 

А если в комитет по защите прав ребенка пожаловаться :)

Найти сторонников прогулок зимой в группе и предложить вам коллективное письмо заведующей. пусть выходят из ситуации - пол группы сидят в саду, а пол группы с воспитателем гуляют. Они должна вас услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, Как тебе везет, что вы в частном доме живете.Я тоже хочу.

 

Nata, Нет, я не буду ругаться, доча маленькая, неизвестно как потом воспиталки к ней относиться будут.Постараюсь в мирных целях решить хотя бы с проветриванием.Вот сейчас хожу перед собранием мам агитирую за проветривание, объясняю.Девчат даже уже подумала статью Комаровского профилактику ОРВИ распечатать и в шкафы положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну про прогулки зимой в яслях разговор отдельный... дело не в том что бедные воспитатели , а в том что двое взрослых не могут одеть 15 детей так быстро что бы никто не вспотел... не знаю как другие мамы, а я сначала старшую одеваю, в подъезд выпроваживаю , а потом младшую туда же и сама бегом за ними... а в саду так не сделаешь!!!

Изменено пользователем Евуся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, будьте корректны в свои высказываниях, пожалуйста.

Не переходите, тем более, на личности.

Юль, при всем огромном уважении к тебе, эти вроде не страдаю. Если ты про Аню-Лапки - реально не поняла, что она хотела сказать. Больше вроде на личности не переходила.

Да, конечно, беременная с хроническим бронхитом - это фактор риска. И мы не знаем, есть ли у нас в группе такие семьи. Надо тогда большими буквами писать: у того-то в группе хронический бронхит, тот-то с ослабленным иммунитетом после операции - соблюдайте осторожность! Мы же не можем всё про всех знать и думать про риск для других! У обычного среднестатистического человека от соплей (будь то ребенок или взрослый - не важно) ничего серьезнее соплей же и не будет. А вот если ты в зоне риска - другое дело, соблюдай осторожность!

Как раз Аня и написала, что

потом я сама мониторила и не оставляла в группе если воспитательница говорила что кого-то с соплями приводили...

- все логично - тебе, Ань, это было важно, вот ты так и поступала. То есть сама не приводила ребенка, а не набрасывалась с пеной у рта на родителей сопливых детей и не требовала их вывода. Твои проблемы - ты и решаешь. За свой счет, а не за счет неоплаченных больничных других родителей. В конце концов, мы тоже за путевки в садик боролись, чтобы в него ходить, а не дома сидеть.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, седня не завидуй. у нас такой дождь второй день лупашит... что мы плаваем как в венеции. грязища .... сидим дома....проветривемся.... гыыыыыы в детской форточки нет звенка второй год не можем вставить.... дыра на улицу... в -15 на ноч подушкой затыкаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну про прогулки зимой в яслях разговор отдельный... дело не в том что бедные воспитатели , а в том что двое взрослых не могут одеть 15 детей так быстро что бы никто не вспотел.

У нас уже все осень не ходят.Даже когда пять детишек в группе все равно не выводят.Даже не представляю, что у нас в группе 15 человек будут ходить.Пока максимум 11 было несколько дней.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда сын ходил в сад то ясли не выводили тока в мае когда мошек и комаров было нереально много. у нас пол группы аллергики на укусы помоему было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственное - так жалко воспитателя с няней - я как то пришла за сыном, что бы к врачу идти, во время одевания на прогулку. Это еще не зима, а начало осени. Предложила помочь деток одеть - меня хватило на двоих с половиной

Не легок труд воспитателя и няни, поэтому я стала теперь более уважительно к ним относиться и некоторые прорехи в их поведении и воспитании прощать.

 

Да-да! Просто +100000000, особенно учитывая, что на среднестатистическом ребенке стописят слоев одежды независимо от погоды, и попробуй чего-нибудь не надеть - родители заклюют!

И то, что температура в яслях далека от положенных +20-23 - тоже факт! Как тут не вспотеть!

 

А если в комитет по защите прав ребенка пожаловаться

 

По идее, в СЭС и надо жаловаться, раз их нормы и нарушаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда сын ходил в сад то ясли не выводили тока в мае

Лапки ты просто счастливица, почему у нас не так.Может я не в тот сад попала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...