Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aloha

Безразличие или жизненная необходимость?

Рекомендованные сообщения

мы осенью ходили. до октября наверно. сейчас все, до весны, но нам официально разрешили - у нас второй этаж и малышам , да еще моим малявкам в куртках самим не спуститься, а на руках не кому)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, ну у вас 1,5 годовалые.А у нас 2-3.В сад все сами ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть детки и почти 2 с половиной!!! Только вот их все равно гулять не водим...

 

а вообще, даже в старших группах дети пока одеваются парятся, и даже если сам ребь оденется быстро, то ему все равно придется ждать остальных!!! В этом плане очень здорово когда в группу отдельный вход , в группе няня смотрит за детями, помогает им, а на улице воспитатель смотрит за теми кто уже оделся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки вспоминаю свой сад и плакаю... а нам пришлось уйти... а садик был идеальным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евуся, Поэтому я хотя бы проветривания хочу отстоять.

 

Лапки,Болели сильно, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, да. сильно,.лор сказал сваливать с сада... да и переезд в москву...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. Перестаньте парится по поводу соплей у своего ребенка (хотя бы взгляните на мир его глазами - ребенок то не парится, парятся родители!).

 

Действительно что париться то, подумаешь через энное количество времени не леченые сопли плавно перейдут в гайморит, воспалению аденоидов, искривление носовой перегородки. Банальные сопли которые не лечат родители опускаются ниже по дыхательным путям получаем трахеит, а там и до бронхита не далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я из тех мам которая просит что бы группы проветривались и с детьми в любую погоду гуляли, однако я та мама которая не приемлет когда висят зелёные сопли, а ребёнка прут в сад. Зелёные сопли это гной, об этом уже не раз говорилось во всех мед. передачах, а так же написано в учебниках по педиатрии. В большинстве случаев такие сопли приходиться лечить антибиотиками.

Прозрачные сопли это сопли которые могут быть признаком:

- аллергии

- вирусной инфекции.

В первом случае в садик ходить можно, во втором сами понимаете нет, ка бы легко ОРЗ не переносился, всё таки первые 3 дня (хотя бы) нужно ограничить общение ребёнка с др. детьми, а именно вывести его из садика.

Как не парадоксально, но в Японии при первых же признаках заболевания люди одевают на себя маски. Они ходят в этих масках по улицам и даже на работу (меняя по мере необходимости). Так вот результат у них не бывает таких вирусных эпидемий как у нас, вернее они есть но раза в 3 меньше по количеству заболевших.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ НАСМОРК

 

Насморк (в быту) или ринит (в медицине; от греч. rinos — нос)) — воспаление слизистой оболочки носа. Насморк вызывается различными микробами и вирусами; развитию насморка способствует переохлаждение, сильная запыленность и загазованность воздуха. Насморк — частый симптом простудных заболеваний (например, гриппа, дифтерии, кори и др.) Часто повторяющийся острый насморк может перейти в хронический насморк.

 

Что происходит с носом во время насморка

 

Насморк запускать не стоит, чтобы воспаление не перекинулось на гайморовы, лобные пазухи и др.области Насморк – это локальная простуда, при которой слизистые оболочки носа воспаляются, развивается отек. Резко повышается выработка слизи, слизь перекрывает носовые ходы, и мы начинаем дышать ртом. В тоже время, увеличившийся объем слизи способствует очищению организма от токсинов. Поэтому насморк имеет еще и положительную сторону: сморкаясь, мы очищаем придаточные пазухи носа от скапливающейся там слизи.

 

А нужно ли вообще лечить насморк

 

Вроде бы и незачем тратиться на лечение насморка – сам пройдет через неделю. Но так бывает не всегда. Если иммунитет ослаблен, насморк может перейти в хроническую форму и тогда от него будет почти нереально избавиться. Кроме того, при насморке воспаление может перекинуться на гайморовы пазухи (гайморит), на лобные пазухи или на среднее ухо. А это уже гораздо более серьезные заболевания.

 

Сколько существует вирусов вызывающих насморк

 

Существует более 100 различных вирусов, вызывающих насморк.

 

Стадии заболевания

Изменения в слизистой оболочке полости носа при насморке проходят в своем развитии три последовательные стадии. Отдельные стадии могут быть более или менее выраженными, либо полностью отсутствовать в том случае, если не наступает вирусного или бактериального инфицирования.

 

Первая стадия (рефлекторная) развивается быстро вследствие переохлаждения организма. Длится несколько часов. Происходит сужение, а затем расширение сосудов и отек носовых раковин. Отмечается сухость, жжение в полости носа, многократное чихание и затруднение носового дыхания. Слизистая оболочка носа – бледная и сухая.

 

Вторая стадия (катаральная) длится 2-3 дня и развивается в результате воздействия вирусов. Отмечается затрудненное носовое дыхание, обильные прозрачные водянистые выделения из носа, снижение обоняния (распознавание запахов), слезотечение, заложенность ушей и гнусавый оттенок голоса. Слизистая оболочка носа имеет ярко-красный цвет.

 

На этой стадии следует обратить внимание на нарушение обоняния. В верхних отделах полости носа имеется обонятельная область, ответственная за восприятие запахов. Молекулы пахучих веществ, попадая в нос, раздражают клетки этой области, в результате чего импульс по нервным волокнам попадает в определенный отдел коры головного мозга, где происходит распознавание запахов. Обоняние может нарушаться, во-первых, из-за механического закрытия обонятельной зоны (отек слизистой оболочки), что характерно для острых ринитов; во-вторых, за счет гибели чувствительных клеток обонятельной области, что чаще встречается при хронических ринитах.

 

Начало третьей стадии связано с присоединением бактериального воспаления. Общее состояние улучшается, постепенно восстанавливаются носовое дыхание и обоняние, но выделения из носа приобретают желтый или зеленый цвет и более густую консистенцию. Цвет слизистой оболочки носа постепенно приближается к нормальному, и просвет носовых ходов постепенно расширяется.

 

Весь цикл болезни завершается за 7-10 дней. В ряде случаев при хорошем иммунитете и быстро начатом лечении возможно выздоровление в течение 2-3 дней; при ослабленном состоянии защитных сил организма и недостаточном лечении ринит может затянуться до 3-4 недель, перейти в хроническую форму или привести к развитию осложнений.

 

Данную статью я взяла с сайта genon. Вот ссылка на эту статью жми сюда, там много и другой информации, как раз таки про ОРЗ. ОРВИ и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот выдержка из статьи "...И лишь позже появляются такие признаки болезни, как насморк, чихание, повышение температуры, кашель. И тут без доктора никак не обойтись. Ведь простудные заболевания при неправильно организованной и неадекватной помощи, в том числе при самолечении, нередко приводят к формированию группы часто болеющих детей, развитию хронических очагов инфекции, болезней желудочно-кишечного тракта, почек, благоприятствуют формированию аллергических заболеваний и задержке психомоторного и физического развития..."

Полную версию это статьи можно прочитать здесь.

Творческ@я, это по поводу чтения литературы по педиатрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- все логично - тебе, Ань, это было важно, вот ты так и поступала. То есть сама не приводила ребенка, а не набрасывалась с пеной у рта на родителей сопливых детей и не требовала их вывода. Твои проблемы - ты и решаешь. За свой счет, а не за счет неоплаченных больничных других родителей. В конце концов, мы тоже за путевки в садик боролись, чтобы в него ходить, а не дома сидеть.

Вы это серьезно?!

особенно последняя фраза...но посидите Вы дома вылечитесь и кто ж Вам там рад не будет!

А у меня к Вам тогда один встречный вопрос.

Почему мой ребенок должен подвергаться постоянному контакту с больными, недолеченными или вообще не лечаными детьми. И дело не в моей работе, и не в том что мне не с кем детей оставить и что моя зарплата - это наш холодильник на месяц, а больничных у меня в принципе нет (не явилась-минус 500-1000р). Нет, это все для меня не столь важно. Для меня важнее ЗДОРОВЬЕ моего ребенка, и почему я должна молчать, когда в сад НЕ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬ детей с признаками каких-либо заболеваний!!!

Мы неделю болеем и две сдим в одсидки, выходим и все по кругу. И слабым иммунитетом не страдаем (до 1.5 лет ни одного заболевания, даже чиха!). И то как детки адаптируются я все понимаю, но эта адаптация давно уже должна бы была закончиться, если бы не вечно болящие и недолечанные детки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не легок труд воспитателя и няни, поэтому я стала теперь более уважительно к ним относиться и некоторые прорехи в их поведении и воспитании прощать.

О, да! Это точно.

Наши жаловались, что родители дают игрушки деткам, игрушки терялись, а они с воспитателей требуют. А им до игрушек разве? Извините за оффтоп.

 

Наши детки не гуляли пока нянечка в отпуске была, сейчас гуляют.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня к Вам тогда один встречный вопрос.

Почему мой ребенок должен подвергаться постоянному контакту с больными, недолеченными или вообще не лечаными детьми.

Извините, не ко мне, но я влезу потому как придерживаюсь того же мнения, что "ОрВи не лечатся. они проходят сами, если их не залечивать". Она не писала, что водит ребенка с температурой с текущими соплями, опухшими глазами, зелеными соплями. Это не обсуждается, в таком состоянии ребенок сидит лечится и долечивается дома.

Вот ощущение, что ни чихнуть, ни пукнуть ребенок не имеет права, иначе на него, точнее от него прям отскакивают встревоженные мамочки.

Речь о единичном чихе, единичном высмаркивании, которое свойственно здоровому человеку.

почему я должна молчать

Никто от вас молчания не требует. Но более эффективнее было бы заняться укреплением иммунитета собственного ребенка элементарными способами (прежде всего не кутать, не бояться проветриваний, малейшего дуновения ветерка, элементарным закаливанием), чем разводить эти демагогии, пытаясь навязать свою точку зрения др. родителям.

Ребенок ходит по улице, ездит в транспорте, в магазине - почему именно в садике, по вашему мнению, он заразился, а может вы с работы вирус принесли, да и дома прям все так стерильно что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, не ко мне, но я влезу потому как придерживаюсь того же мнения, что "ОрВи не лечатся. они проходят сами, если их не залечивать". Она не писала, что водит ребенка с температурой с текущими соплями, опухшими глазами, зелеными соплями. Это не обсуждается, в таком состоянии ребенок сидит лечится и долечивается дома.

Вот ощущение, что ни чихнуть, ни пукнуть ребенок не имеет права, иначе на него, точнее от него прям отскакивают встревоженные мамочки.

Речь о единичном чихе, единичном высмаркивании, которое свойственно здоровому человеку.

Никто от вас молчания не требует. Но более эффективнее было бы заняться укреплением иммунитета собственного ребенка элементарными способами (прежде всего не кутать, не бояться проветриваний, малейшего дуновения ветерка, элементарным закаливанием), чем разводить эти демагогии, пытаясь навязать свою точку зрения др. родителям.

Ребенок ходит по улице, ездит в транспорте, в магазине - почему именно в садике, по вашему мнению, он заразился, а может вы с работы вирус принесли, да и дома прям все так стерильно что ли?

Согласна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полную версию это статьи можно прочитать здесь.

Творческ@я, это по поводу чтения литературы по педиатрии.

Это, извините, не литература по педиатрии, а сайт типа "вопросы обо всем на свете". Даже не нашла, кто ответы пишет. Вдруг и не врач вовсе?

 

Вот с Русмедсервера:

 

"Ребенок вышел в садик. И.... простудился

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Мой ребенок пошел в сад и теперь не вылезает из простуд…. Что же это?!!!

 

Это нормальная реакция организма ребенка на первый выход в коллектив. Дело в том, что в популяции циркулирует определенное (впрочем, достаточно небольшое) количество вирусов, с которыми организм ребенка должен «познакомиться». Знакомство протекает в форме острой респираторной инфекции. Приходя в садик ребенок инфицируется незнакомыми штаммами и…. увы, болеет.

 

Если ребенок болеет так часто, значит ли это, что у него низкий иммунитет?

 

В данной ситуации, нет, не значит. Этот путь проходит каждый ребенок. К уровню иммунитета проблема не имеет никакого отношения.

 

Но дети соседки пошли в садик и у них такой проблемы не было…

 

Вероятно, дети знакомой к моменту выхода в садик уже перенесли основное количество инфицирований – в транспорте, в кино, от знакомых. В принципе, чем более активен ребенок (точнее его родители), тем раньше он проходит этот путь. Ребенок, запертый в 4 стенах, естественно реже контактирует с вирусами.

 

Так может не стоит отдавать ребенка в сад?

 

Как воспитывать ребенка – дома или в дошкольных учреждениях, каждая семья решает самостоятельно… Но при домашнем воспитании проблема будет отнесена на первый класс. Избежать ее скорее всего не удастся.

 

Но иммунитету стоит помочь! В газетах пишут про препараты и аппараты, повышающие иммунитет.

 

Нет, не стоит. Иммунитет ребенка достаточен, чтобы справиться самостоятельно. Более того, опыт борьбы с вирусами полезен и тренирует иммунную защиту организма. Вмешиваться в этот процесс не стоит. Подавляющее большинство рекламы в наших газетах предлагают, мягко говоря…. непроверенные (а стало быть – небезопасные) методики. Природа умнее человека и, создавая человека, снабдила его достаточно сильными механизмами защиты, для того, чтобы выжить почти в любых условиях без сомнительной фармакологической поддержки.

 

Но чем то можно помочь?

 

Конечно, можно. Разумным отношением, отсутствием паники и метаний, прогулками и играми на воздухе, разумным закаливанием.

 

Что же делать в момент заболевания?

 

Практически ничего. Допустимо некоторое ограничение подвижности (не стоит до умопомрачения носиться во дворе), но, как правило, нет необходимости в постельном режиме; обильное вкусное питье – чем больше, тем лучше, вкусная, любимая ребенком пища, чуть больше чем обычно родительских внимания, ласки и заботы.

 

Антибиотики, витамины, другие препараты?

 

Антибиотики ни в коем случае - они не действуют на вирусы, в дополнительных витаминах при полноценном питании необходимости нет. При необходимости Ваш участковый педиатр назначит нужные препараты. Самолечение недопустимо.

 

А вот мамочки на площадке сказали, что …..

 

А вот мнение подружек, бабушек, соседок, радиопрограмм, газеты «Здоровый образ жизни», телевизионных передач и прочего… мы с Вами всерьез обсуждать не будем. Медицина – серьезная наука и строится на более серьезных принципах, чем досужие домыслы.

 

Но мне так трудно… Страдает работа, ребенок капризничает, мне его жалко…

 

Быть родителем вообще непросто. Однако, мы предполагаем, что интересы ребенка для родителей важнее всех иных."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно что париться то, подумаешь через энное количество времени не леченые сопли плавно перейдут в гайморит, воспалению аденоидов, искривление носовой перегородки. Банальные сопли которые не лечат родители опускаются ниже по дыхательным путям получаем трахеит, а там и до бронхита не далеко.

Заблуждение. Более легкое течение новых ОРВИ у моих детей, несмотря на отсутствие лечения предыдущих (старшую я давно перестала активно лечить, а младшую не лечила никогда), как раз таки говорят об обратном.

Зелёные сопли это гной, об этом уже не раз говорилось во всех мед. передачах, а так же написано в учебниках по педиатрии. В большинстве случаев такие сопли приходиться лечить антибиотиками.

Зеленые сопли - не всегда признак бактериальной инфекции. Чаще всего такой оттенок, загустевая приобретают самые обычные сопли. Как-то они естественным образом такой цвет приобретают, механизм не помню (но если сильно принципиально - поищу, где читала). Т.е. в начале заболевания, когда слизи много, она жидкая, течет из носа; а ближе к концу насморка слизи уже мало, она не стекает, а накапливается в носу, приобретая густоту и зеленоватый оттенок. То же самое наблюдается при насморке с утра (за ночь сопли накапливаются), и утром высмаркивается сгусток зеленых соплей.

А вам бы все антибиотиками сопли жахать!

И даже самые настоящие бактериальные сопли не надо лечить АБ. Не все бактериальные инфекции надо лечить АБ, потому что с некоторыми (легкими) организм успешно справится и сам. АБ в нос - это как раз тот случай, когда одно лечишь - другое калечишь. Когда риск от лечения несопоставим с его пользой.

Модераторы, извините, дискуссию не по теме прекращаю. На каждое предложение приведенной выше "статьи" у меня есть обоснованный контраргумент. Но более уместно дискуссию продолжать здесь

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

офф про сопли еще. у меня у сына когда клыки резались из носа текла прозрачная жидкость но не сопли... это были слезки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но посидите Вы дома вылечитесь и кто ж Вам там рад не будет!

 

Пробовали поначалу. Вылечивались, приходили в сад. Не знаю, кто там рад не рад был, но через 5-10 дней снова температура и больничный (да-да, так у меня старшая первую осень в ясли ходила!).

 

А у меня к Вам тогда один встречный вопрос.

Почему мой ребенок должен подвергаться постоянному контакту с больными, недолеченными или вообще не лечаными детьми.

Меня это вопрос тоже постоянно мучил. Потом нашла такое решение:

 

- больные - да, бывает такое. И мне было обидно, что мой редко болеющий ребенок стал постоянно заразу носить - а то не обидно!!! Но вот какие соображения: во-первых, заразиться можно от внешне абсолютно здорового ребенка, потому что подхвативший вирус заразен уже в инкубационном периоде, за 1-2 дня до появления симптомов заболевания. Так что как ни воюй с ветряными мельницами (читай, с родителями сопливых детей), ваше чадо подхватит заразу от несопливого; у старшей в группе не было откровенно наглых родителей "невыводимых" детей, про которых тут выше писали, а почему-то болели все и постоянно!!!! Не только в них, сопливых, дело! А у младшей есть в группе одна такая ассоциальная семья, где ребенка ни в жизть не заберут, тока если совсем при смерти - а у моей ничего серьезнее соплей при этом не случалось. И я за неё спокойна (хотя того мальчишку жалко, конечно). И никто не знает, что там у них творится в семьях, у этих "невыводимых" детей - если им, на самом деле, тяжело живется, то не будучи готовы помочь активным участием или материально - не осуждайте. Или помогайте. А не брызгайте слюной.

 

- недолеченные - уже практически незаразные. Остаточный кашель и т.п. могут сохраняться до 3 недель после острого периода заболевания, а сам заразный период при ОРВИ длится дней 5 (особенно первые 3 дня). Это научный факт, его знание сильно облегчило мне жизнь. Да и не фанат я на больничных по 3 недели до самой последней детской кашлинки сидеть. Если врач выписал (а еще раз подчеркну, что я с педиатром в особых отношениях не состою - если мы больны и эпидемиологически опасны - не выпишет никогда) - то в сад! И мы, если болеем, сидим дома неделю (крайне редко 10 дней) - не дольше.

 

- вообще не леченые дети - извините, не поняла, как это: если ребенок здоров - то пофиг, с помощью лечения или без него он выздоровел; если не здоров, то "нелеченый"="больной", или нет? Или вы про заблуждение, что если я болею, но пью лекартсва (ринзу, колдрекс), то я, якобы, незаразен????

 

А еще лучше - не делайте из детских соплей огромной проблемы. Вот если вы подхватите насморк - это ж неприятность, не более. А детский насморк - это чуть ли не трагедия, с больничными и солидным бюджетом на лечение... Читайте соответствующую литературу, чтобы иметь РЕАЛЬНЫЕ основания не париться. Но париться - это наш менталитет! Не парящаяся мама - ленивая мама, пофигистка! Таких наше общество осуждает. А может, лучше стать такой и смотреть на жизнь легче, пусть осуждают вас? Поверьте, это не страшно. Зато очень удобно.

Прошу заметить, если меня осудят, то обычные обыватели, не врачи (которые нас выписали).

 

И еще что хочу сказать: моя старшая болела в яслях часто. Сидели дома (т.к. и температура, и кашель частый - я уже писала, что так дитя в сад не вожу). Младшая при этом была грудничком. Конечно, она заражалась, у нее ВСЕГДА были сопли, я её несопливой в том возрасте вообще не помню. (но не лечила вообще: то выписанные старшей лекарства для младшей по возрасту не подходят, то поняла, что она и без лечения, о чудо, САМА успешно выздоравливает).

Теперь это крепкая девица, которая с момента начала посещения яслей на больничном еще не была.

Так что, как ни цинично, на первый взгляд, это звучит - воспринимайте детские ОРВИ как благо, как важную и неотъемлемую часть формирования детского иммунитета. По-любому, всю жизнь ваш ребенок под стеклянным колпаком не просидит. Убережете от сопливого одногруппника - не убережете в школе или потом во взрослой жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, да уж... у меня такое ощущение что дочь с роддома с соплями принесла так и до года сопливилась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, Ань, а Максимка тогда как раз в сад начал ходить? Тогда все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, не ко мне, но я влезу потому как придерживаюсь того же мнения, что "ОрВи не лечатся. они проходят сами, если их не залечивать". Она не писала, что водит ребенка с температурой с текущими соплями, опухшими глазами, зелеными соплями. Это не обсуждается, в таком состоянии ребенок сидит лечится и долечивается дома.

Вот ощущение, что ни чихнуть, ни пукнуть ребенок не имеет права, иначе на него, точнее от него прям отскакивают встревоженные мамочки.

Речь о единичном чихе, единичном высмаркивании, которое свойственно здоровому человеку.

Никто от вас молчания не требует. Но более эффективнее было бы заняться укреплением иммунитета собственного ребенка элементарными способами (прежде всего не кутать, не бояться проветриваний, малейшего дуновения ветерка, элементарным закаливанием), чем разводить эти демагогии, пытаясь навязать свою точку зрения др. родителям.

Ребенок ходит по улице, ездит в транспорте, в магазине - почему именно в садике, по вашему мнению, он заразился, а может вы с работы вирус принесли, да и дома прям все так стерильно что ли?

не извеню ;)

Знаете, все что вы написали никаким образом ко мне не относиться. Мы не боимся ни чихов, ни морозов;тем-ра у нас дома не привысится выше 21 при всем желании (22-это предел мечтаний в морозы); в группе мы ходим в футболке, в то время как большинство детишек сегодня были одеты в вязан ковты и желетки (не знаю за что их родители так мучают).И если вы знаете какие - то волшебные рецепты укрепления иммунитета, прошу поделиться , хотя у дочи имунная система в норме, но может кому пригодиться.

Речи оЕДИНИЧНОМ высмаркивании не было, речь шла о том что сопли - это не тем-ра, так что прямиком в сад. И обоснование позициии "мы с трудом туда наконец попали" "кто мн оплатит больничн" "кому не нравиться - сидите дома"

У нас водят ребенка "сопли пузырями" (по другому и не скажешь), врач разводит руками -"у них справка", мама - "водила и буду водить, кто мне больничные оплатит". Но у нихто сопли. а у нас пол группы сразу нет.

 

Я сама работала в дет саду (да и сейчас в той же структуре) и знаю все ситуацию изнутри. Сегодня забирают ребенка с тем-ой, а на завтра справка "здоров"; звонишь родителям чей ребенок себя плохо чувствует(не ест, рвет, плачет, стонет или еще что-ниб), а его забирают уже после закрытия сада...

 

У Всех своя правда. Я со своей кумой 5 лет воевала, что нельзя больного реб в сад водить, а она мне "а на что жить тогда?". Да права, она без мужа, тихо мирно работала на лекарсчтва,т.к. все недолечанное ранно или поздно дает о себе знать,то что сейчас ребенок "хроник", для меня не удивительно, но очень печально. Все понимаю, и я на работу не выйду-мне не платят (больничных вообще нет), но НИКОГДА не поведу в сад ребенка с признаками заболевания, т.к. думаю О НЕЙ - в первую очередь, и О ДРУГИХ тоже не забываю......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zaza, дабы не было недопониманий в дальнейшем:

Сегодня забирают ребенка с тем-ой, а на завтра справка "здоров";
- вот этого я никогда не пойму, это преступление (или, как минимум, должностной проступок) со стороны педиатров, но и не всем мамам это доступно.

 

звонишь родителям чей ребенок себя плохо чувствует(не ест, рвет, плачет, стонет или еще что-ниб), а его забирают уже после закрытия сада...
- в большинстве случаев, тоже оправдать нельзя (но кто его знает, ситауции разные бывают). Но вот если это всегда одни и те же родители - да, заставляет задуматься.

 

И если вы знаете какие - то волшебные рецепты укрепления иммунитета, прошу поделиться ,
Сами знаете, что таких нет.

 

 

Мы не боимся ни чихов, ни морозов;тем-ра у нас дома не привысится выше 21 при всем желании (22-это предел мечтаний в морозы); в группе мы ходим в футболке
- за это большой-большой вам респект. Искренне! Но это, сами понимаете и знаете, 100% от вирусов не убережет.

 

 

в то время как большинство детишек сегодня были одеты в вязан ковты и желетки (не знаю за что их родители так мучают)

Так вот как раз этих детей

пол группы сразу нет

Родители сначала мучают их избыточной одеждой, потом, при ОРВИ, избыточными лекарствами; потом их дети начинают чаще и серьезнее болеть. Да даже и при несерьезной болезни (просто сопли) родители склонны сеять панику насчет опасности для своего чада; и начинать борьбу с сопливыми одногруппниками - дабы этой "опасности" избежать.

 

Раз вы работаете в саду (или в этой системе) и знаете её изнутри, вы знаете, насколько велик процент этих перестраховщиков. Начинает казаться, что это норма - т.к. практически все вокруг такие.

Думаете, ваши дети не подхватили трахеит-бронхит, потому что в их вовремя сняли с посещения сада? А не думаете ли, что это именно потому, что

Мы не боимся ни чихов, ни морозов;тем-ра у нас дома не привысится выше 21 при всем желании (22-это предел мечтаний в морозы); в группе мы ходим в футболке

 

 

Я со своей кумой 5 лет воевала, что нельзя больного реб в сад водить, а она мне "а на что жить тогда?". Да права, она без мужа, тихо мирно работала на лекарсчтва,т.к. все недолечанное ранно или поздно дает о себе знать,то что сейчас ребенок "хроник", для меня не удивительно, но очень печально.

Вывод неоднозначен. Может, как раз именно потому, что работала на лекарства, в свободное от садика время еще и лечила. А ребенок также не гулял и ходил в 3-х кофтах. Может, потому что сильно, а не слегка больного водила. Но, поверьте, хроников не меньше и среди тех, кто сад вообще никогда не посещал, тем более, больной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я соглашусь целиком и полностью что : кутать, травить любой чих таблетка, топить до запредельной нормы помещение и не проветривать-это не правильно. но это Я согласна. а есть др родители со своими взглядами на воспитание и у них своя правда.

 

Но

я никогда не соглашусь (и по чему у нас дебаты вообще не пойму,т.к. это прописано у любого ДОУ) с тем, что в сад ПРИНИМАЮТ РЕБЕНКА С ПРИЗНАКАМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Спорить с родителями бесполезно. Вот для Вас сопли не беда, для меня тоже. (Я не пользуюсь каплями при насморке, не тыкаю реб имуностимулир свечами (гастроинтерологи уже бьют тревргу, а их + влияние не доказано)не вызываю скорую при 40 и вообще для кого-то все мои поступки по воспитанию и лечению детей кажутся из ряда вон...)

НО я никогда не поведу ребенка в сад если у него сопли. и пусть не зеленые и пусть не в большом обьеме. Она - то может нормально все перенисти, но как это отразиться на др я не знаю. А брать на совесть ответствен за болезнь др детей не хочу.

 

(а тем-ра у нас такая из-за прекрасного ТСЖ и автоматического нагрева батарей. Я сначала тревогу била, а потом успокоилась. Тем-ра помещения где находятся дети д.б. 21-22 гадуса. Все что выше - дополнительная стимуляция для размножения и распространения болезнетворных микробов).

 

:mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zaza, все, что вы написали - разделяю целиком и полностью!

Разница между нами лишь одна: вы - представитель СИСТЕМЫ ДОУ - я - нет.

Вам положено думать, как легкое ОРВИ вашего закаленного ребенка отразится на состоянии других детей (как правило, лишенных родителями иммунитета из их лучших побуждений). Вы обязаны, я - нет. Я имею право думать: раз легкие сопли для обычного здорового ребенка не представляют опасности - то все нормально. Я не в состоянии оберегать чужих детей, итак оберегаемых родителями. Те, для кого это представляет опасность, должны сами принимать меры.

 

есть др родители со своими взглядами на воспитание и у них своя правда.

Вот это, блин, сомнительно. Почему это их правда расходится с нормами СанПина, которые вы сами прекрасно знаете? Эти нормы не из больной головы Онищенко родились, они еще и при СССР были, и сформировались на основе многолетних наблюдений и исследований как оптимальные условия содержания детей. Это те условия, которые наиболее комфортны для самих детей (а не для их родителей), и при которых распространение вирусных инфекций минимально. Так что, ИМХО, это ИСТИНА, и надо стремиться, чтобы такие условия (обращу внимание: законодательно установленные) были во всех ДОУ, а не списывать на то, что "у каждого своя правда". Если правда для родителей Пети - сидеть при +30 в колготках, не проветривать и не гулять - то почему должны страдать остальные дети???? Максимально вероятно, что Петя и все остальные при таких условиях нехило заболеют от малейшего чужого чиха. Поэтому именно родители Пети (пример условен) бьют особую тревогу насчет чужих соплей.

А гораздо проще банально проветривать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вдогонку: в ясельной группе моей старшей было в отопительный сезон +30, не меньше. Бороться смысла не имело - у них под полом в подвале проходили трубы с горячей водой, регулироваться интенсивность отопления никак не могла. Там все постоянно болели вирусными. И при этом почти все ходили в колготках и водолазках (а не дай бог, ребенок выбежит в раздевалку распаренный - а там родители за детьми приходят, входной дверью хлопают!) - так не одевайте до того состояния, чтобы ребь распаренный был! Наши воспитатели мою Аришу другим родителям в пример приводили, как надо одевать детей. Не помогало. Менталитет неистребим. Эта самая, так называемая, СВОЯ ПРАВДА.

Слава богу, младшая пошла в соседнюю ясельную группу - нет у них там теплого пола. Обычные +22-24. Может, в том числе и поэтому, не болеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же тоже опровергаете истину прописанную в ДОУ и "придуманную" не просто так, а проверенную и доказанную........

 

В данный момент я пишу не как воспитатель,а как мама. Я знаю что для своего ребенка я создам и попрошу Воспитателей создать максимальн комфортн условия. но ..."что одному хорошо,то другому- смерть"

Бороться с тем,чтоб не кутали этого (я образно) сопливого ребенка я не могу ни как мама ни как воспитатель (я, работая в ДОУ снимаю майки с детей, т.к. у нас оооч тепло и мы постоянно перемещаемся по группе. А помню ак я выслушала лекцию что реб должен был быть не только в майке, но и в футболке и рубашке!!! Ну и что мне прикажете одевать на него в след раз!?)

 

Я к подруге не хожу в гости - умираю у нее от жары (они в частном живут, тем-ры сами регулируют), и она понимает что не правильно, но привыкла так и мерзнет, и детей кутает,но НЕ ВОДИТ их в сад больными.

Как они у нееболеют и сколько раз в год (а их 3е, болеют они бронхитом и пневманией часто и сильно) - это ее боль и ее проблема, а сопли одногрупника моей дочери -это МОЯ боль и МОЯ проблема. А мне есть и так о чем подумать :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zaza, ощущение такое, что мы орем об одном и том же, но не понимая друг друга. :cry:

Или вы о том, что в нормах СанПина тоже каждый видит свою правду? Про признаки заболевания (читай, сопли)?

Да, если так, то толкование может неоднозначное получиться. Для меня сопли - пустяк; для (извините) хиляка - начало серьезного заболевания.

Получется так, что в конкретно нашем обществе, где детей неимоверно берегут от любого незначительного воздействия окружающей среды (будь то сквозняк, летняя прохлада или банальные сопли одногруппника) признаком заболевания сопли и являются, с которыми положено не пускать в сад.

Признаю.

Однако, моя правда: сопли - это знакомсво с вирусами, это неопасно. И для абсолютного большинства детей это так и есть, что бы себе ни накручивали их родители.

Но, всегда, теоретически, могут быть больные после лучевой терапии, беременные с хроническими болезнями, для которых сопли представляют опасность. Но их же меньшинство! И они, зная о своем риске, и должны позаботиться о своей безопасности. Я никогда не пойму, почему большинство здоровых людей должно жертвовать своими интересами ради этого меньшинства. Это социологически нерационально.

 

И напоследок: сопли, просто сопли (все о них) - когда с ними можно не изолироваться от общества? В саду, в школе, на работе????

Я так понимаю, ответ таков: в саду с соплями надо сидеть дома;

в школе - да, надо бы сидеть дома, но материал придется пропускать, а потом догонять..., а бог с ним, пусть сопливый походит...;

на работе - а кто мне больничный оплатит??? А сопли - это вообще, проблема???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, да наше разногласие лишь в том, что (ну когда ж я научусь цитировать!!!)

вы с соплями идете в сад, а мы сидим дома (с любыми соплями. согласна толькло на аллергиков)!!!

Для Вас это норма (в сад с соплями), а для меня - эгоизм, невнимание к ребенку - только умоляю не поймите что я осуждаю Ваши действия, и Вашу систему "здравоохранения"

Я не считаю что слабый иммунитет - это отовод от дет сада, а вот сопли (даже белые) - прямое обоснование для отвода

Я думаю только в этом мы с вами на разных полюсах.

Изменено пользователем zaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
извИню

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zaza, ну, может, разногласий станет еще меньше, ибо напомню: с недышащим носом я ребя в сад не пущу.

zaza, ИМХО, это почти консенсус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно так))) А я вот если есть с кем оставить детей - даже с маленькими соплями не поведу, а если не с кем оставить - поведу!!! Есть конечно вариант пойти на больничный, но это не вариант))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Marina_smilelife @ 12.11.2010, 15:35) *

извИню

 

very_funny.gif

Что же такого смешного?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот если есть с кем оставить детей - даже с маленькими соплями не поведу, а если не с кем оставить - поведу!!!

Евуся, а-я-яй, что за двойные стандарты! ;)

 

А я то тут из сил выбиваюсь, чтобы доказать, что сопли - это неопасно (дабы оправдать свои недвойные стандарты ;) )

 

Но за некатегоричность как воспитателя- большой вам плюс!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что же такого смешного?

Думаю,хорошо, что несколко сек назад отредактировала пост адресованой Творческой . Врезультате того что не могу оторваться от компа,а еще готовлю,стир,убираю и решаю рабочие моменты наделала там столько ошибок, что вы бы в меня точно тапками закидали. А вообще, на форумах считается не этичным исправлять орфограф ошибки, хотя может это и поможет кому.....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нахваливаете все меня как воспитателя... Сглазили, наверно, уходить хочу...

 

Думаю,хорошо, что несколко сек назад отредактировала пост адресованой Творческой . Врезультате того что не могу оторваться от компа,а еще готовлю,стир,убираю и решаю рабочие моменты наделала там столько ошибок, что вы бы в меня точно тапками закидали. А вообще, на форумах считается не этичным исправлять орфограф ошибки, хотя может это и поможет кому.....

Во-во)) тоже готовлю (плов из утки :dance_2: ) и читать даже не успеваю)))) а отвечать и подавно, а так сказать охота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы бы в меня точно тапками закидали. А вообще, на форумах считается не этичным исправлять орфограф ошибки, хотя может это и поможет кому.....

Нет, я вас вовсе тапками не закидываю. Простите, но мне ваш тон "не извиню" тоже не понравился.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, хорошие воспитатели часто, к сожалению, уходят! И это не удивительно. Если надумали - счастливой вам карьеры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, я вас вовсе тапками не закидываю. Простите, но мне ваш тон "не извиню" тоже не понравился.

а Вы моргающую рожицу рядом видели..? Вообщем все это офф. Удаляюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zaza, :mir:

 

 

хорошие воспитатели часто, к сожалению, уходят! И это не удивительно. Если надумали - счастливой вам карьеры!

И понимающих родителей. Да, хорошие воспитатели это здорово.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...