Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aloha

Безразличие или жизненная необходимость?

Рекомендованные сообщения

А давайте пару фактов приведем

 

1. "Если ОРВИ не лечить то пройдет за неделю, если лечить то - за 7 дней"(общеизвестный анекдот). Вирусы вызывающие ОРВИ(в т.ч. и грипп) - это "быстрые" вирусы, их стратегия следующая - попасть в организм "носителя", быстро размножится и покинуть его пока иммунная система не выработала нужное количество антител. Таким образом ребенок больной вирусной инфекцией заразен 5-7 дней(при некоторых видах гриппа 10 дней). Сопли - реакция организма на вирус, НО они будут течь чуть дольше чем вирус находится в организме ребенка(речь о прозрачных соплях!!!!!!!). Так что если в группу после недельного отсутствия пришел ребенок с небольшой сопливостью, то он не заразен!!

 

2. Зеленые сопли - признак БАКТЕРИАЛЬНОЙ инфекции. И если ребенок здоров, то подхватить бактериальную инфекцию довольно сложно(т.к. ее чаще вызывают бактерии в норме присутствующие в организме).

 

3. Если ребенок вышел в сад и заболел в течении 2-3 дней, то подхватил он заразу не в саду, а в "безусловно стерильной" :very_funny: поликлинике, в день выписки. ИМХО - крайне дебильная система - в одном коридоре сидят и свежезаболевшие и здоровые. Так что дружите с участковым педиатром и ходите выписываться без ребенка(или за 3-4 дня до предполагаемого выхода в сад).

 

4. Ребенка надо закалять- и это не издевательское обливание на морозе холодной водой. А простые и даже приятные процедуры- контрастный душ, прогулки босиком(ну купите детю 2 коврика - пластмассовая травка и наклеенная на основу галька), прогулки в любую погоду(без особого мазохизма). Неплохо бы еще заставить воспитателя соблюдать температурный и питьевой режимы в группе и уболтать родителей купить туда увлажнитель воздуха(ну это уже фантастика ). И будет вам счастье...

 

 

З,Ы, А вот чего действительно надо боятся - так это деток от ВИЧ родителей и деток годами не обследующихся на туберкулез. Первые могут оказаться серонегативными(а детки и дерутся и царапаются) или притащить из дома инфекцию устойчивую к антибиотикам. Вторые (не дай Боже) подхватят туберкулез - определят педиатры это не скоро(ТБ они в основном видят как увеличенную Манту) и будет в группе запущенный случай ТБ и придется остальным 24 деткам принимать фтивазид или изониазид влияющие в т.ч. на умственное и психическое развитие.

Инструкция к фтивазиду

Инструкция к изониазиду

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка

Нутелла, спасибо за инфу!Ну ничего себе однако!И анекдот такой не слышала.Только про коврики не поняла.Для чего они нужны, где их взять и как ими пользоваться?

А я вот много слышу про хождение босиком, как это полезно, но очень сильно сомневаюсь в нашем случае - больные почки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только про коврики не поняла.Для чего они нужны, где их взять и как ими пользоваться?

А я вот много слышу про хождение босиком, как это полезно, но очень сильно сомневаюсь в нашем случае - больные почки...

 

КОврики - для хождения босиком в домашних условиях(то бишь для массажа ступней). Пластмассовая травка - это коврики под дверь(выбирать нужно несильно колючие, мы же не садисты ). А коври с наклеенными камушками видела в садовых магазинах, используются для декора прудов и проч. Некоторые просто пуговицы нашивают на дорожки и ставят тазики с песком. А пользоваться - раззулись и голыми ногами походили -побегали по коврикам минут 5 - типа зарядка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
З,Ы, А вот чего действительно надо боятся - так это деток от ВИЧ родителей - могут оказаться серонегативными(а детки и дерутся и царапаются)

Таких деток раньше установки диагноза в сад не пускают! Так что не бойтесь!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно могу понять, что разные жизненные ситуации бывают, но...у меня у подружки вчера в группу привели девочку с температурой 38 и 2 и сильным кашлем :hysteric: Воспитатели сразу стали звонить родителям, но забрали ее только после сна...ну никогда не поверю, что такую температуру можно не заметить, пока ребя в садик собираешь :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И очень часто ребенку, зная, что у него темп-ра, с утра запихнут сироп какой-нибудь, а когда к обеду опять повысится - удивление изображают. Я уже с воинственным настроением дочь веду в сад. Месяц - на больничном, 2 недели в саду. Зато мамочки втолкнут больных детей, порой даже не раздевая, - и бегом на работу. А когда воспитатель звонит - недоступны до вечера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, Вот мне и интересно как положено.Или у каждой заведующей по своему.Я считаю либо все ходят здоровые, либо только температура будет являться медотводом от сада.А то мне совсем уже не нравится, нас с соплями домой ,а Петю с бронхитом в сад. Буду поднимать этот вопрос у себя в саду.Ну как же это достало.Сначала обивала пороги, что бы получить путевку.Теперь хочу добиться элементарного проветривания в группе.Да, у нас даже этого не делают.А садик считается одним из лучших в Р-не.

 

Да, проветривание хорошо, но без присутствия детей. А есть родители, которые детей к 7 утра приводят. Куда их девать на время проветривания? Я когда дочь привожу в группу к 8 утра, воспитатель, зная, как я к этому отношусь, спешно закрывает окно. А другие детки в помещении с открытым окном уже час находились. И если у вас рабочий график такой же ранний, Вы будете продолжать настаивать на проветривании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
weryx, у нас в саду с проветриванием всё благополучно решилось.Дети сразу перестали болеть.А при детях у нас никто не проветривает.С утра до сна проветривается спальня.Когда они ходят на музыкальные или физ.занятия проветривается группа.А когда спят снова группа.Этого хватает.Даже соплей нет, это так радует.Вот и адаптация, может просто нужно условия нормальные в саду создавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я когда практику проходила водном саду. так ребенка с сотрясением мозга в сад привели. он в субботу или в воскресенье кактлся на велосипеде, врезался в машину.вобщем, не знаю как он летели приземлился. но у ребенка была ссадина наискосок чрез всё лицо(от виска до подбородка), половина лица распухла,глаза гноятся. а мать его в сад привела. воспитатель заподозреаи неладное, заметив, что ребенок вялый какой-то.отвели к медсестре а у него температура. потом ребненок рассказал, что говорил маме, что голова болит. а она ему таблетку и впеде в сад.9лет прошло. а как вспомню..................

сотрясиние мозга конечно не заразно..... но

 

Изменено пользователем Алелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алелька, :jest_1:

Вторые (не дай Боже) подхватят туберкулез - определят педиатры это не скоро(ТБ они в основном видят как увеличенную Манту) и будет в группе запущенный случай ТБ и придется остальным 24 деткам принимать фтивазид или изониазид влияющие в т.ч. на умственное и психическое развитие.

 

В корне не согласна.Родители таких деток обследуют их другими более информативными и менее безопасными для ребенка способами.

У нас кашель и сопли и больше всего бесит то,что педиатр тупо в справке ставит ОРВИ(хотя,температуры нет,горло нормальное,в легких чисто,т.е. признаков ОРВИ нет никаких),хотя ЛОР огромными буквами пишет в карте,что у нас не ОРВИ,а аллергия!Получается я должна держать ребенка дома из-за аллергии,чтобы другим спокойнее было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
педиатр тупо в справке ставит ОРВИ(хотя,температуры нет,горло нормальное,в легких чисто,т.е. признаков ОРВИ нет никаких),хотя ЛОР огромными буквами пишет в карте,что у нас не ОРВИ,а аллергия!

 

carry, а с зав.отделением не пробовали поговорить? Пусть педиатра прижучит, это ж безобразие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, да я так понимаю,что скоро придется идти к заведующей.Претензий и вопросов по работе нашего педиатра много скопилось.Я уже хотела врача поменять,но в нашем враче тоже плюсы есть.Я могу позвонить и сказать,что сегодня не могу прийти,по телефону попросить открыть больничный или прийти за справкой без ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В корне не согласна.Родители таких деток обследуют их другими более информативными и менее безопасными для ребенка способами.

 

В корне не согласна :icon_biggrin: . 80% родителей непривитых деток свято уверены(!!!!!), что раз ребенок не привит то иммунитет крепче, ТБ не подхватит и обследовать не надо. Лень искать но если просмотреть темку про Манту, от найдете не одно сообщение типа "Манту делать не буду. Если сильно докопаются сделаю детю ПЦР и флюорографию остальным членам семьи".

 

Кстати о ПЦР(спрашиать надо наверное в др теме ну да ладно), столкнулась с интересным фактом - в Инвитро(в Вологде) на вопрос "Делаете ли вы детям ПЦР на ТБ, вместо Манту" ответили "Нет не делаем, ПЦР на ТБ делаем только для подтверждения диагноза поставленного другими методами". К чему бы это?

Таких деток раньше установки диагноза в сад не пускают! Так что не бойтесь!!! smile.gif

 

Точно? Спрашиваю потому, что 2 года назад была в Казани история которую НТВ на всю страну раззвонило, про то как ребенка ВИЧ родителей из сада выперли. Детенышу было около 2-ух лет, а окончательно наблюдение снимают к 3-м годам.

Изменено пользователем Нутелла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
80% родителей непривитых деток свято уверены(!!!!!), что раз ребенок не привит то иммунитет крепче,

 

Я знаю родителей,которые обследуют ребенка методом ПЦР(Манту неинформативна,давно пора это признать,флюорография показывает только поражение легких).А еще знаю родителей,которые отказались от прививок вообще из-за того,что ребенок после них регрессировал,причем довольно сильно+начинались серьезные(до больницы) осложнения.И не забывайте,что заболеть может и привитый ребенок и с Манту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нутелла, спасибо за инфу!Ну ничего себе однако!И анекдот такой не слышала.Только про коврики не поняла.Для чего они нужны, где их взять и как ими пользоваться?

А я вот много слышу про хождение босиком, как это полезно, но очень сильно сомневаюсь в нашем случае - больные почки...

Есть и специальные массажные с небольшими и неострыми "шипами". На них и лежать можно - хорошо расслабляет, часто человек через 10-15мин непроизвольно засыпает даже.

А еще с почками советуют летом бегать босиком по горячему песку/земле/камушкам/на худой конец асфальту. Мне в детстве врач "прописывал" это, помогло :)

Изменено пользователем Арина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в саду я уже много раз пыталась возмущатся, водят больных детей постоянно, а мы от них сопли цепляем, 3-5 дней, и мы на больничном, мне вот своего просто жалко больного туда тягать!!! А другие водят и ничего, считают, что это вполне нормально, что у дитя сопли в три ручья и кашель как у туберкулезника!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
водят больных детей постоянно, а мы от них сопли цепляем

если только сопли - радуйтесь, что у вас такой крепенький ребеночек (что не бронхит и пневмонию) и относитесь ко всему проще - через частые ОРВИ в садике почти все дети проходят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно? Спрашиваю потому, что 2 года назад была в Казани история которую НТВ на всю страну раззвонило, про то как ребенка ВИЧ родителей из сада выперли. Детенышу было около 2-ух лет, а окончательно наблюдение снимают к 3-м годам.

Точно! И если интересно, можете почитать официальную инфу про деток от разных родителей (от ВИЧ в том числе) в большинстве случаев, боязнь чем-нибудь заболеть от них не более, чем миф... А то что в Казани из сада выперли - в нашей стране все что угодно может быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит кто-то был за спиной. Поддержал. Значит у вас на время поиска работы были деньги на лекарства и жизнь.

 

Короче - у вас была ситуация, в которой вы МОГЛИ себе это позволить.

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сына на выходных начался насморк, ни кашля, ни тем более температуры нет. Вот и думаю вести завтра в садик или нет. Не заразит ли он других деток? Да и сам не разболеется? Одни риторические вопросы ))) Просто так обидно будет пропускать, только 2 дня в сад походили после 2-х недельного больничного. Только он начинает привыкать, осваиваться,потом перерыв и опять все по новой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У сына на выходных начался насморк, ни кашля, ни тем более температуры нет. Вот и думаю вести завтра в садик или нет. Не заразит ли он других деток? Да и сам не разболеется? Одни риторические вопросы ))) Просто так обидно будет пропускать, только 2 дня в сад походили после 2-х недельного больничного. Только он начинает привыкать, осваиваться,потом перерыв и опять все по новой..

Stepinamama,у нас вся группа ходит с соплями и с кашлем как захолодало,и моя в том числе,и что теперь,всем садиться дома? температуры ни у кого нет.сейчас очень мало кто может позволить себе такую роскошь как больничный по поводу соплей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У сына на выходных начался насморк, ни кашля, ни тем более температуры нет. Вот и думаю вести завтра в садик или нет. Не заразит ли он других деток? Да и сам не разболеется? Одни риторические вопросы ))) Просто так обидно будет пропускать, только 2 дня в сад походили после 2-х недельного больничного. Только он начинает привыкать, осваиваться,потом перерыв и опять все по новой..

 

Эту проблему каждый решает для себя сам. Я в прошлом году водила с соплями (но не страшными) в итоге загремели в больницу и пришлось вовсе уволиться с работы и полтора месяца восстанавливать ребенка после антибиотиков. Поэтому каждая ситуация индивидуальна, тут сложно советовать, но если есть возможность, то лучше недельку пересидеть дома, заодно дождаться, когда и остальные детки выздоровят и с новыми силами снова в бой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году со старшим ходили с непрекращающимися соплями с декабря по июнь. Сначала сад пропускали,и сидели дома по две недели. Потом съездили на консультацию в 7 больницу,получили рекомендации заведующего детским ЛОР-отделением Старикова. На вопрос водить или не водить,ответил- можете,конечно, и дома долечиваться,но особого смысла в этом нет- выйдете снова в сад и снова заболеете. Да, это,своего рода,мягкая вакцинация,пока всеми основными штаммами вирусов ребенок не переболеет,сопли будут. Поэтому- да,я та самая мамаша,чей ребенок ходит в детский сад с зелеными ( и правда зеленые :rolleyes: ) соплями,иногда и по колено,а что делать? У меня разрешение есть B) . Кстати,назначенные им АБ принимать не стали, но это другая история уже. Я писала о ней на форуме. И сопли прошли. Сами. В один прекрасный день.

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом году со старшим ходили с непрекращающимися соплями с декабря по июнь. Сначала сад пропускали,и сидели дома по две недели. Потом съездили на консультацию в 7 больницу,получили рекомендации заведующего детским ЛОР-отделением Старикова. На вопрос водить или не водить,ответил- можете,конечно, и дома долечиваться,но особого смысла в этом нет- выйдете снова в сад и снова заболеете. Да, это,своего рода,мягкая вакцинация,пока всеми основными штаммами вирусов ребенок не переболеет,сопли будут. Поэтому- да,я та самая мамаша,чей ребенок ходит в детский сад с зелеными ( и правда зеленые :rolleyes: ) соплями,иногда и по колено,а что делать? У меня разрешение есть B) . Кстати,назначенные им АБ принимать не стали, но это другая история уже. Я писала о ней на форуме. И сопли прошли. Сами. В один прекрасный день.

О! хоть один человек меня поддерживает в плане того что с соплями можно ходить в сад!!!!эт радует))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столкнулась с проблемой.

Пошли в сад и начали страшно болеть. Неделю с саду и две недели дома болеем. Сначала успокаивала себя тем, что это "адаптация", но недавно поняла в чем дело состоит на самом деле. Пока забирала дочку воспитетель вывела троих абсолютно больных!!!!деток из группы. С соплями по колено, ребенок даже с мамами- бабушками не может поздороваься, гнусавит...кашляют...из 4-х детей трое больеющие...И это норма!!!!!!Ответ мамочек один: температуры нет и все тут, будем ходить....а другая вообще ответила, что дома она не кашляет и не чихает, хотя воспитатель говорит, что ребенок не смогла уснуть в тихий час от кашля, и не дала всей группе спать, так сильно кашлем заходилась....Я жаловалась воспитателю у нее ответ один. " Выводить нам можно только детей с температурой и поносом, все остальное на совести родителей!". Аргументы , что мамочки не могут идти на больничный меня не устраивают. Мы с мужем бюджетники, нам тоже не хватает на жизнь, мне так вообще не оплачивают больничные т.к. я по совместительству устроена, но я больного ребенка не вожу в сад!!!!!В итоге у вынуждена была уволиться с одной работы...Но меня это возмущает. На все упреки воспитателей мамочки этих детишек не реагируют.

Были у Вас такие случаи? что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выводить нам можно только детей с температурой и поносом, все остальное на совести родителей!".
Мама Басяпы,

похоже, это норма для всех дет садов.. у нас в группе такая же ситуация. Как осень или весна-полгруппы в соплях, а одна недавно привела девочку и говорит, я с температурой, да и она чихает, вот привела, чтоб от меня сильнее не заразилась :cranky2: причем при всех остальных родителях и воспитателе... А воспитатель что, температуры нет-ничего не сделать. Я, говорит, конечно вызову медсестру для осмотра ребенка, но и она также-нет температуры-нет угрозы для ост .детей.Тут только на совесть горе-родителей надеяться остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так в том то и дело, что совести у родителей нет.

Кстати, медсестра наша сейчас в отпуске, а после отпуска вовсе увольняется....:(

Просто для меня это дико : не жалеть ни своего ни чужих детей. Это тотально неуважение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Skarlett, а что родители ей ответили? неужели промолчали?

Хотя в нашей группе только я , да еще одна мамочка возмущаемся...остальных, видимо, устраивает такая ситуация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Басяпы, ну так это она уже в дверях, уходя, так сказать, оповестила. Нам и говорить ничего не надо было, воспит. сама про медсестру сказала, увидев наши лица). Ничего не сделаешь. у меня третий год дочь в садике, сколько я ходила, по разным поводам, и у заведующей была, ни-че-го.Одни обещания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя в нашей группе только я , да еще одна мамочка возмущаемся...остальных, видимо, устраивает такая ситуация...

 

Мама Басяпы, так возмущаются те,кто деток сильно бережёт,сидит дома до выздоровления,иногда забив при этом на работу.Остальные-то и больными могут ходить.((И нет им никакого дела до тех детей,у которых на сопли и чих высокая температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здесь эту тему уже на 10 страницах обсудили B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже ж была такая тема. Безразличие или жизненная необходимость

По-моему, очень много там об этом сказано обеими сторонами. Добавить уже нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-я считаю, что с соплями вообщем то можно водить..температуры нет, ребенок себя чувствует конечно не очеень комфортно из за затрудненного дыхания, но оставлять дома....смысла нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ребенка с каждым чихом дома держать, то можно вообще в сад не водить.

Сначала сад пропускали,и сидели дома по две недели. Потом съездили на консультацию в 7 больницу,получили рекомендации заведующего детским ЛОР-отделением Старикова. На вопрос водить или не водить,ответил- можете,конечно, и дома долечиваться,но особого смысла в этом нет- выйдете снова в сад и снова заболеете. Да, это,своего рода,мягкая вакцинация,пока всеми основными штаммами вирусов ребенок не переболеет,сопли будут.

 

Совершенно согласна!

 

От себя добавлю, мы в сад ходим регулярно, если чуть приболел (кашель, небольшой насморк) дома не сидим. Но если я вижу что мой ребенок с зелеными соплями и сильным кашлем, я его оставлю дома - это значит что нужно его организму помочь выздороветь. У нас в группе так же водят больных деток, и по моему с этим бороться бесполезно, тк если нет температуры, отказать в приеме в группу не могут.

И вообще понятие "больной" ребенок у всех разное. Кому то один чих уже катастрофа, а для кого-то сопли ручьем не проблема, отсюда и недопонимание друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году болели от каждого чиха, а в этом пережили всплеск заболевания в саду, 5х детей сняли с сада с температурой, а мы выехали на арбидоле (в профилактическо дозе) притом болели детки, которые пошли только в этом году. Надеюсь, всё таки, что болеть будем поменьше в этом году.

Другой момент, у ребёнка случился астматический приступ, мы после него бегом в поликлинику, так мне больничный даже не предложили(((( Неужели теперь такая проблема на больничный сходить, может из-за того, что эту новую форму ввели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кому то один чих уже катастрофа, а для кого-то сопли ручьем не проблема, отсюда и недопонимание друг друга.

У нас на чих и сопли температура 40,конечно,для нас это катастрофа. А кто-то из детей неплохо себя при этом чувствует. И не объяснишь.Если б температуры не было,я б тоже вполне спокойно относилась к болеющим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас на чих и сопли температура 40,конечно,для нас это катастрофа. А кто-то из детей неплохо себя при этом чувствует. И не объяснишь.Если б температуры не было,я б тоже вполне спокойно относилась к болеющим.

 

Конечно, каждый организм по своему реагирует на вирусы и т.п. но от всего не убережешься, я считаю. У меня вот старший из садика уже принес Краснуху и несколько простудных вирусов, и куда мне моих грудничков деть? Они вот тоже болеют, как будто сами в сад ходят. Надеюсь когда в сад реально пойдем, уже будем с не плохим иммунитетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще понятие "больной" ребенок у всех разное. Кому то один чих уже катастрофа, а для кого-то сопли ручьем не проблема, отсюда и недопонимание друг друга.

Вот это точно!

 

и куда мне моих грудничков деть? Они вот тоже болеют, как будто сами в сад ходят. Надеюсь когда в сад реально пойдем, уже будем с не плохим иммунитетом.

у нас так и получилось. И вам того же!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...