Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nata

Сбор и хранение стволовых клеток из пуповинной крови ребенка

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Как и обещала, создаю тему для обсуждения.

Забор пуповинной крови во время родов для выделения и хранения стволовых клеток ребенка – это дело новое, и в Волгограде еще мало распространенное.

Сама узнала пол года назад из передачи Малахова (Андрея), которая называлась «Дети - Герои». Речь шла о детках, которых родили для спасения своих старших братьев и сестер погибающих от онкологии.

Вообще без слез такие вещи смотреть не могу и часто задумываюсь. А ведь ни кто не застрахован от этого. И скорое появление моего малыша, меня побудило к действию. Сначала я нашла в Интернете информацию, и можно сказать сразу приняла решение – я это сделаю.

Вот ссылки на сайты организаций, которые занимаются хранением стволовых клеток пуповинной крови. Думаю, что лучше прочтите сами первоисточник, а потом обсудим.

http://www.gemabank.ru/ Гемабанк

http://gemabank.livejournal.com/ Гемабанк: неофициальная версия

http://www.cryocenter.ru/ КриоЦентр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писала, мы тоже нашли сайт Гемабанка, но практически перед родами. Теперь со вторыми родами обязательно эту процедуру проведем, деньги на это начнем заранее собирать. Уж лучше пусть деньги пропадут, и все здоровы будут, чем...Просто у нас в семье многие от этого недуга умерли. Страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, я заключила договор.

Представитель Гемабанка в Волгограде приехал к нам домой в назначенное время и помог заполнить пакет документов. Мы не торопясь прочли все условия и подписали его. На следующий день мы оплатили квитанцию и снова встретились с ним, заполнили Акт приема передачи и получили на руки комплект для сбора пуповинной крови.

В пластиковой коробочке находятся стерильные салфетки, стерильная простынка, и самое главное "ситема" - пластиковые мешочки, сообщающиеся меж собой трубочками, на конце одной игла. Я не врач и это мое обывательское описание.

Теперь нам надо будет взять с собой этот комплект в роддом. К моим родам представитель Гемабанка должен провести обучение персонала Областного перенатально центра по забору пуповинной крови. Хотя Главврач и начмед уже имели опыт в этом деле.

Это все легко делается, но есть некоторые нюансы.

Это достаточно дорогая затея. но, Гемабанк предоставляет несколько планов оплаты. Мы выбрали самый удобный нам. Оплатили только половину суммы, а вторую половину будем выплачивать в рассрочку в течение пол года, без процентов.

Правда пока на повестке дня стоит решение проблемы с доставкой крови в Москву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, а вообще персонал роддома как-то заинтересован в этом процессе? Может случиться такая ситуация, что обучение персонала постоянно откладывается по каким-то причинам. А если преждевременные роды?

На каком сроке вообще рекомендуется договор заключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wink.gif Да это нужная вещь. Жаль, что так поздно об этом узнала sad.gif . А со вторым ребёночком, обязательно проведу такую процедуру. Главное не забыть dry.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
а вообще персонал роддома как-то заинтересован в этом процессе?

Вот ответ опубликованный на сайте Гемабанка:

"В любом ли роддоме может быть произведен забор пуповинной крови?

Технически несложная процедура забора пуповинной крови может быть произведена в любом роддоме. В предварительном разговоре с врачом-акушером будущим родителям необходимо сформулировать свое желание собрать пуповинную кровь. При этом нужно помнить, что пуповинная кровь является собственностью родителей и никто не вправе отказать в ее заборе."

Но на практике получается не совсем так. Несколько роддомов Волгограда отказались пройти не то что обучение, но и вообще беседовать с представителем Гемабанка. Ответ: «Нам это не надо». Действительно это им не надо, это надо нам. И стало быть, заплатив, мы можем заинтересовать в этом процессе.

Quote (Caswyn)
Может случиться такая ситуация, что обучение персонала постоянно откладывается по каким-то причинам. А если преждевременные роды?

Главная причина – отказ руководителя медучреждения от этой идеи вообще. В данный момент собирать пуповинную кровь отказались роддом г.Волгограда №1 и № 3 по только им известным причинам («Нам это не надо»). А имеют ли они на это право или не имеют – сложно определить. Вероятно опять должна быть материальная заинтересованность. «Нынче за так и прыщ не вскочит», а стало быть желающих осуществить данную процедуру вынудят на платные роды.

А вообще сам процесс забора очень прост. В комплект входит инструкция, вполне доступная для понимания любого. Процесс забора крови из пуповины и плаценты не труднее забора крови из вены человека.

Quote (Caswyn)
На каком сроке вообще рекомендуется договор заключать?

Рекомендуют задуматься об этом родителям в середине беременности. Заключить договор можно на любом сроке, но обычно это 33 – 34 недели.

В роддоме № 1 , который первым стал сотрудничать в этом вопросе с Гемабанком и РОДИТЕЛЯМИ , бывает запасной набор для забора крови.

Но , возможно не всегда, и об этом стоит позаботиться заранее.

Мамочка, на ряду со стандартными пакетами в роддом берет еще один пакет с набором для забора пуповинной крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж цену вопроса-то не написали? Интересно же! Вдруг за вторым соберусь? Скока денег-то готовить? Жизнь такая, что в любой момент это дело может понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушка, я же не представитель Гемабанка, а его клиент. В пиервом сообщении ссылки, там вся информация, в том числе и прайс-лист. Знаю, что с 1 июля цена повысилась, мы успели заключить контракт до повышения. Там несколько схем оплаты, дают рассрочку. От варианта опляты и цена зависит. Кто выбирает способ оплаты полный, т.е. сбор и хранение до достижения ребенком 18 лет, тот получает скидку хорошую.

В декабре мы заплатили последний взнос по предоставленной рассрочке платежа и уже оплатили за 2009 год хранения.

Добавлено

Спасибо, Катя. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы в свое время долго думали об этом. но почему-то не решились, как раз из-за того, что в нашем городе нет отделения для хранения. муж говорит, сдать-то сдадим, но что-то нет уверенности в наджности таких мероприятий у нас в стране. со временем или потеряют или забудут или еще что приключится. хотя сомнения остались у меня, по крайней мере, а может зря. но если у нас откроют отделение, то со следующим ребенком думаю стоит сделать это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда пока на повестке дня стоит решение проблемы с доставкой крови в Москву.
.... Ну и как же кровь в Москву доставляли? И кто интересно, Вы или Гемабанк.... Изменено пользователем sos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы в свое время долго думали об этом. но почему-то не решились, как раз из-за того, что в нашем городе нет отделения для хранения. муж говорит, сдать-то сдадим, но что-то нет уверенности в наджности таких мероприятий у нас в стране. со временем или потеряют или забудут или еще что приключится. хотя сомнения остались у меня, по крайней мере, а может зря. но если у нас откроют отделение, то со следующим ребенком думаю стоит сделать это

Аналогично.Мой муж также рассудил.Хотя,и я,и он-мы оба этого очень хотели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,подскажите,пожалуйста,кто что знает? Перерыла массу информации в интернете,но к какому-то конкретному выводу так и не пришла....Читала про невероятны свойство стволовых клеток,забранных из пуповины после родов. Мол,если что будут шансы вылечить ребеночка и его братьев и сестер от серьезных заболевний (сахарный диабет,лучевая болезнь,офтальмология и мн др),избавляет от необходимости ждать донора и если вдруг и т.д,тьфу-тьфу-тьфу,канеш,но все-таки.....Действительно ли это такое чудо? есть ли клиники в Волгограде,занимающиеся этим? Частные или при государственных институтах? Эта процедура достаточно дорогостоящая (ок 14000),может кто- нибудь уже воспользовался? По данным интернеты это возмможно в ВОПЦ г. Волжский,в РД №2....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавний скандал с актрисой Сафаровой показал, что забирать кровь из пуповины на законных основаниях могут только в Волжском областном.

ПС. Щас поищу ссылочку на статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что мой опыт был не вполне законным. мы договаривались персонально и на вознаграждение на ведение родов и на сбор крови. Я не понимаю, сюжет тоже видела, про близнецов актрисы и спортсмена, у них что - денег не было? Договорились бы по тихому и все путем. Если нашлись деньги на хранение крови, то и на оплату врача хватило бы.

Может конечно какая то иная ситуация у них приключилась, не буду наговаривать, но фак остается фактом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они за это удовольствие отвалили москвичам больше 50 тыр. Деньги вроде вернули.

 

Статьи о скандале здесь и здесь и здесь

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушка, я же не представитель Гемабанка, а его клиент. В пиервом сообщении ссылки, там вся информация, в том числе и прайс-лист. Знаю, что с 1 июля цена повысилась, мы успели заключить контракт до повышения. Там несколько схем оплаты, дают рассрочку. От варианта опляты и цена зависит. Кто выбирает способ оплаты полный, т.е. сбор и хранение до достижения ребенком 18 лет, тот получает скидку хорошую.

В декабре мы заплатили последний взнос по предоставленной рассрочке платежа и уже оплатили за 2009 год хранения. <p> Добавлено

Спасибо, Катя. smile.gif

 

А я вроде слышала, что у нас в городе это дело прикрыли, им не разрешили заниматься этой деятельностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в городе чиновники денег хотят. Прямым текстом гооврят. и Министерство здравоохранения им не указ и ни кто. Даже суд не указ. Слава Богу в Обл. администрации здравомыслящие люди и не жлобы. Запрета по области на это нет. Хотите - рожайте в Волжском.

 

Правда в этом случае роды однозначно платными будут. политика такая - смог отвалить 50 тыс. Гемабанку - найдешь и 20 для нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже когда вторым ребенком забеременела, услыхала об этом нужном деле. Пусть кому- то сравнится это с сюжетом фантастического фильма.

Очень хотела это реализовать. Пришла как то в женскую консультацию и спрашиваю об этом новшестве. А мне гинеколог говорит, даже не заморачивайся. Этого здесь нет. Посмотрела на меня только как на сумашедшую. Т.е. Эта процедура ещё даже не дошла до умов медработников. В этом то и проблема.

Изменено пользователем zhelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже заинтересовал этот вопрос, на сайте Гемабанка вроде же указано, что тракторозаводской и центральный роддома (я как раз хочу в одном из них рожать) осуществляют забор . Надо пообщаться с представителем Гемабанка в Волгограде и связаться с этими роддомами. Как созвонюсь отпишусь :shy:

Вообще вещь очень хорошая, цена вопроса конечно довольно дорогая, но с другой стороны как правильно уже написали дай бог что бы эти деньги пропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
<a class="link" href="http://www.gemabank.ru/register/price.html" rel="nofollow" target="_blank">Цена вопроса.</a>

нда....

это очень хорошая затея! жаль только, что не все располагают такими средствами :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошая вещь, недавно к своему стыду об этом узнала и то по телевизору Ксения Бородина сказала,но ку нас во Волгограде я бы не рискнула,не дошло еще это до нашей деревне, мне ни один врач ни слова не сказал про стволовые клетки за всю беременность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня тоже заинтересовал этот вопрос, на сайте Гемабанка вроде же указано, что тракторозаводской и центральный роддома (я как раз хочу в одном из них рожать) осуществляют забор . Надо пообщаться с представителем Гемабанка в Волгограде и связаться с этими роддомами. Как созвонюсь отпишусь shy.gif

Вообще вещь очень хорошая, цена вопроса конечно довольно дорогая, но с другой стороны как правильно уже написали дай бог что бы эти деньги пропали.

 

В Волгограде строго запрещено всем роддомам делать забор пуповинной крови, пока Гемобанк не заплатит взя***. Рожайте в Волжском.

 

Очень хорошая вещь, недавно к своему стыду об этом узнала и то по телевизору Ксения Бородина сказала,но ку нас во Волгограде я бы не рискнула,не дошло еще это до нашей деревне, мне ни один врач ни слова не сказал про стволовые клетки за всю беременность.
До вашей деревни может не дошло. До нашего ума это дошло и мы сделали. Врачи у нас учились 10-20 лет назад в институте и больше ничего знать и слышать не хотят. поэтому и не предлагают. Я сама рассказывала первый раз об этом своему врачу, она так удивлена была.

А я удивляюсь, они что, даже телевизор не смотрят?????

И интернетом не пользуются? Их интересы на столько ограничены, что они не интересуются открытиями современной медицины?

Странно мне это и страшно посещать таких врачей, если честно.

 

 

 

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что это все нужно, только почему-то у нас об этом мало говорят. А в роддоме вообще считаю должнв предлагать сохранить материал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это сейчас все не на уровне государства, а в частных руках.

Пока властвует коррупция - все эти нужные вещи будут недоступны для большинства людей.

 

Очень хотела это реализовать. Пришла как то в женскую консультацию и спрашиваю об этом новшестве. А мне гинеколог говорит, даже не заморачивайся. Этого здесь нет. Посмотрела на меня только как на сумашедшую. Т.е. Эта процедура ещё даже не дошла до умов медработников. В этом то и проблема.

 

Уже более 2-х лет по всем Центрам планирования, роддомам, консультациям представитель Гемобанка проводит лекции для мед персонала. Но только администрацией города ныне запрещена эта процедура. Называется не себе, не людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но ку нас во Волгограде я бы не рискнула,не дошло еще это до нашей деревне

 

Там процедура элементарная - любая домохозяйка справится по идее. Просто не заинтересованы они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как собранная кровь после сбора хранится и доставляется в Москву? Кто отвечает за ее сохранность? Это же продукт скоропортящийся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рожала в ноябре 2010 года в Тракторном р/д. Собрали 161 мл после кесарева. Даже представитель Гемабанка удивился :)

Долго думала, где рожать именно из-за забора крови, т.к. нигде не хотят собирать под страхом смерти :)

Официально собирают в 5 роддоме (но я туда ни под каким соусом не хотела) либо в Волжском. Настроилась уже туда, но все-таки уговорила врача, который кесарил меня и в первый раз, в Тракторном р/д. Фамилию по понятным причинам называть не буду :)

 

Брусничка, собранная кровь хранится при комнатной температуре около суток. Сразу после родов ее забирает представитель Гемабанка и отвозит в аэропорт. Отправляют первым же рейсом в Москву. За сохранность они же и отвечают. Если что-то случится с кровью, не смогут выделить стволовые клетки или еще что, то деньги возвращают за минусом 5000 за комплект для сбора крови и за доставку в Москву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, актуально ли еще

Только сейчас увидела вопрос... Я редкий гость в этом разделе :)

Договор заключила недель в 37, после того, как договорилась с врачом.

Платили по самому распространенному тарифу - вроде Стандарт называется или что-то в этом роде :) Это где 54 тыс. + 4 тыс за хранение в год. Нам так удобнее. Угрохали на это почти половину декретных, но ни о чем не жалею :) Хотя надеюсь, что эта кровь никогда и никому не пригодится и эти деньги будут выброшены на ветер! Пусть лучше так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат. Есть еще кто-то, кто заключал такой договор?

Те, кто заключил давно, у вас нет комментариев, не пожалели? Не расторгли договор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот это я на тему напала!

девочки, давненько здесь никто не комментировал... а я как раз за вторым собралась, очень кстати было бы узнать, узаконилось сие новшество в городе-герое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте гемабанка на странице Выбора роддома при указании Волгограда выскакивают данные ПЦ#2.

 

Мы при заключении контракта на роды планируем обсудить и вопрос забора, транспортировки и последующего хранения пуповинной крови. Надеюсь, успеем все оформить до родов.

Изменено пользователем krasava1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сайте гемабанка на странице Выбора роддома при указании Волгограда выскакивают данные ПЦ#2.

 

Мы при заключении контракта на роды планируем обсудить и вопрос забора, транспортировки и последующего хранения пуповинной крови. Надеюсь, успеем все оформить до родов.

В самом пц висит реклама гемобанка. Значит сотрудничают они

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя родственница забирала кровь, рожала в обычном волгоградском роддоме. Мало того, что у нее проблемы с курьером были, так потом эту кровь они не смогли использовать по назначению (когда им понадобилась). Так что, думайте, стоит ли игра свеч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, Марина, а ты как думаешь сама, стоит это делать или нет? интересно просто твое мнение. у тебя муж кажется врач, что он говорит по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя родственница забирала кровь, рожала в обычном волгоградском роддоме. Мало того, что у нее проблемы с курьером были, так потом эту кровь они не смогли использовать по назначению (когда им понадобилась). Так что, думайте, стоит ли игра свеч.

А по какому назначению, если не секрет? Просто я в свое время насмотрелась на онкологических деток, теперь вот прям перемкнуло по этому поводу. Для спасения жизни собственного чада в серьезной ситуации никаких денег не жалко. Прекрасно отдаю себе отчет в том, что сохраненный материал в итоге может и не пригодиться. Ну пусть лучше не пригодится, чем я буду жалеть, что не подстраховалась в критической ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по какому назначению, если не секрет? Просто я в свое время насмотрелась на онкологических деток, теперь вот прям перемкнуло по этому поводу. Для спасения жизни собственного чада в серьезной ситуации никаких денег не жалко. Прекрасно отдаю себе отчет в том, что сохраненный материал в итоге может и не пригодиться. Ну пусть лучше не пригодится, чем я буду жалеть, что не подстраховалась в критической ситуации.

именно по онкологии был случай у ребенка. И хранили их не так долго, и очень это дорого вышло.

Лена, у меня муж одно время работал с онкологией и работал со стволовыми клетками. Много он больных поперевидал. Не стоит игра свеч в результате. Не могу сказать за детей, но на взрослых результат конечно не тот, что хотелось бы. Ну например, была девочка, у которой мозг пострадал в аварии очень сильно. Пересадили клетки, в результате она может себя обслуживать примитивно (ложку держать, в туалет не под себя ходить) и все. От рака тоже помогало ненадолго. И ездят эти больные от одной дорогущей клиники в другую. Статистики по этим подсадкам не велось, поэтому сложно сказать какие результаты в перспективе.

А по поводу забора крови в родах - муж говорит, что не стоит игра свеч. Мы не стали делать. Их можно выделить из крови человека.

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...