Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Olha

В школу без прививок -реально?

Рекомендованные сообщения

С ребенкиного года отказались от дальнейших прививок по причине осложнений (которые, естественно, врачи не признали как послепрививочные).

В детсад не ходили - не только по этой причине. И вот на следующий год - сыну идти в школу.

Педиатр уже с прошлого года нас пугает, что надо срочно все делать, иначе перед школой за лето придется сделать все отсутствующие прививки 8-(, иначе, говорит, в школу вас точно не возьмут.

Я знаю, что по закону должны взять, но интересует практика. Кто-нибудь уже пошел в школу без привиок? Сложно ли было отстаивать свои права? А то везде пишут только про детские сады.

Возможно, что перед школой родители решают, что риск прививок подросшему ребенку не так высок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам еще до школы далеко, но слышала, что по закону проблем не должно быть, а в реале все не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж в садики берут без прививок, какие проблемы могут быть со школой? Алгоритм действий точно такой же как и с садиком. Твердая уверенность в своих правах, знание законов, подготовленные заявления и в крайнем случае упоминание прокуратуры, при беседе с ответственными лицами. Но это только в крайнем случае, а так доброжелательная улыбка и желание отстоять свои права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, что "дела давно минувших дней", но все же: я пошла в школу без прививок, хотя медотвод сняли за несколько лет до этого - никто никаких препятствий не чинил, хотя раньше практики отказов вообще не было. Я ещё и в школе до 7-го класса врала, что мне их делать нельзя(хотя в карте никаких противопоказаний не было) и никто рисковать не хотел, потому не делали и в школе большую часть ревакцинаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, школам в этом плане вообще все по фигу )))) У меня, например, нет ни одной прививки - всю жизнь до школы был медотвод, потом его то ли продлили, то ли на меня совсем рукой махнули, но уж в школе мне точно ничего не прививали. Единственное - вызывали в медпункт, там медсестра, просматривая карточку, просила привести "несознательную" маму и разобраться с медотводами и всем-всем. И с 5-го класса я писала сама отказ от лечения у нашего школьного зубного врача-садистки. Если уж такое прокатывало там легко, то несделанные когда-то прививки - это головная боль только родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет школам не пофигу - подругу в Краснодаре все-таки "уговорили" сделать ребу, хотя они тоже 3 года как не делали уже...и вот наш мальчик пошел в 1 класс 1 сентября 2009 года с прививками 9или одной) не знаю. Но сделали все-таки. думаю просто не хотели заморачиваться с разборками....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если тут не "Дело принципа", а вы боитесь что действительно начнется осложнение после какой либо прививки (а иногда они мгновенные и необратимые), то надо белым по черному написать отказ, прикрепить к мед карте, самолично предупредить медперсонал школы что "МОЕМУ РЕБЕНКУ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!" , и учителю само собой тоже - ведь в начальной школе один педагог основной.

И ребенка тоже научить - "Тебе нельзя делать прививки (100 раз повторить), поведут на прививку кричи и маши руками, ложись на пол, и т.п." - шуту коненчо! Просто поведут на прививку - звони маме, или говори "Пожалуйста сообщите маме - мне нельзя прививки". Научите ребенка не бояться учителей.

В 7 лет уже можно запомнить такие вещи.

 

Если тут не "Дело принципа", а вы боитесь что действительно начнется осложнение после какой либо прививки (а иногда они мгновенные и необратимые), то надо белым по черному написать отказ, прикрепить к мед карте, самолично предупредить медперсонал школы что "МОЕМУ РЕБЕНКУ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!" , и учителю само собой тоже - ведь в начальной школе один педагог основной.

И ребенка тоже научить - "Тебе нельзя делать прививки (100 раз повторить), поведут на прививку кричи и маши руками, ложись на пол, и т.п." - шуту коненчо! Просто поведут на прививку - звони маме, или говори "Пожалуйста сообщите маме - мне нельзя прививки". Научите ребенка не бояться учителей.

В 7 лет уже можно запомнить такие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишете заявление по той же форме как и в садик и пусть только попробуют не взять. Если будут ругаться спокойно требуйте письменный отказ в приеме ребенка в школу, его естественно никто вам писать не станет. Мне прививок не делали, в школе постоянно пытались сделать, я не давалась и жаловалась родителям. В конце концов мама пришла школу и сказала- еще раз попытаетесь, вам будет очень плохо. С тех пор медсестра обдавала меня киллограммами презрения, но со шприцом не бегала за мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не имеют права не взять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В школу без прививок гораздо реальнее, чем вам кажется :)

Пугают они всех одинаково что перед садиком, что перед школой.

Закон на нашей стороне, так что дерзайте!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соглсно конвенции о правах ребенка- каждый ребенок имеет право на образование. Не будут брать- значит это прямое нарушение его прав. Можно постращать прокуратурой и судом. НЕ ВЗЯТЬ в школу- не имеют права в любом случае!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про наши права и законы я знаю, но вот интересно, как в реальности все выглядит - от кого ждать больше всего негативной реакции - от врача при подписании карты, от заведующей поликлиники или от школы. Чтобы подготовиться морально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В школу возьмут...а вот в институт могут не взять) и на работу тоже могут не взять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В школу возьмут...а вот в институт могут не взять) и на работу тоже могут не взять)

что за глупости...на каком основании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Шоколад @ 5.1.2010, 14:30)

В школу возьмут...а вот в институт могут не взять) и на работу тоже могут не взять)

 

что за глупости...на каком основании?

 

ага,ерунда полная :)!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас в 2008 взяли в школу без прививок. Только зачем-то заставили сделать рентген лёгких - что нет туберкулёза. Его тоже можно было не делать, в принципе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очень много знакомых, которые в отказе от прививок и в школу, в сад, в институт, на работу - без проблем! У нас в России есть закон что не имеют права не взять а мы имеем права не далать прививки. Так что по этому поводу, даже не беспокойтесь! А вот от кого ожидать нападов по поводу прививок, так это можэт от любого. Зависит от человека. У нас напримар и врач сама - педиатр за то что мы в отказе(правда не офиширует) А у других и медсестра бунтует)))))Так что будьте просто готовы, что кто угодно вам начнет вправлять ума!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нас в 2008 взяли в школу без прививок. Только зачем-то заставили сделать рентген лёгких - что нет туберкулёза. Его тоже можно было не делать, в принципе...

Дочке с 4 лет не делали никаких прививок. В 2009 году поступила в школу - безо всякого рентгена :-).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз завтра иду к участковому педиатру по этому поводу. Мы в школу оформляемся и как раз таки без прививок. У нас без вариантов, никаких прививок, только на рентген согласна, а если будут сильно возмущаться, то и его не будем делать. Потом сообщу как все прошло, переживаю, что опять придется ругатся, особенно медсестра у нас волнуется что мы, как она говорит, "заболеем и умрем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нам отдали подписанную карту. Никаких проблем не возникло, написала отказ от всех прививок и манту. Рентген тоже не делали, вложила в карту, отдала в садик. Пришла, забрала уже подписанную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С ребенкиного года отказались от дальнейших прививок по причине осложнений (которые, естественно, врачи не признали как послепрививочные).

В детсад не ходили - не только по этой причине. И вот на следующий год - сыну идти в школу.

Педиатр уже с прошлого года нас пугает, что надо срочно все делать, иначе перед школой за лето придется сделать все отсутствующие прививки 8-(, иначе, говорит, в школу вас точно не возьмут.

Я знаю, что по закону должны взять, но интересует практика. Кто-нибудь уже пошел в школу без привиок? Сложно ли было отстаивать свои права? А то везде пишут только про детские сады.

Возможно, что перед школой родители решают, что риск прививок подросшему ребенку не так высок...

я вот среднего оформляю сейчас в школу и нам заведующий поликлиники не подписывает мед карту без реакции на манту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот среднего оформляю сейчас в школу и нам заведующий поликлиники не подписывает мед карту без реакции на манту.

 

Позвоните в свою страховую компанию, которая выдала полис ребенку и пожалуйтесь, что поликлиника отказывает вам и принуждает к ненужным процедурам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что лучше сдаться и не отстаивать интересы семьи....Странные Вы советы даете...

 

Может у них есть причины по здоровью не делать сомнительные манипуляции в виде манту. Консультации юриста есть в городе бесплатные. Если вы чувствуете, что Вам необходима юридическая помощь в оформлении в школу, но переживаете за формальности, лучше сходить проконсультироваться.

Если Вам на словах говорят об отказев приеме в школу/садик, просите сразу письменное уведомление с указанием правовых норм, статей, на которые они полагаются. С такой бумагой будет лучше и удобнее консультацию юриста получить.

 

Скажу сразу, закон пока на стороне родителей, отстаивающих свое право на ВЫБОР.

Изменено пользователем Dobroslava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Реакция на манту и прививка, это две разные вещи. Реакция - это тест. Так что, лучше уколоться и не спорить с клиникой.

 

И все равно яды проникают в организм, в частности мозг, откуда не выводятся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не спорю, можно конечно и отстаивать свои интересы. Такая защита прав может перерасти в судебный процесс, который затянется на долго. Пока будете судиться, начнется учебный год и тогда будет делема. С одной стороны ребенок не пошел в школу т.к. суды, с другой стороны сделать манту. Что выберете? Хорошо. Суд признал, что школа не права. В итоге пропущено несколько месяцев учебы и класс набран полностью (мест нет) . Что вы выиграли от этого?

Манту можно заменить на рентген. Это один выход из ситуации. Даже пропуск школы не фатален в теории - место найти не проблема, хотя учиться и дома можно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Манту можно заменить на рентген. Это один выход из ситуации. Даже пропуск школы не фатален в теории - место найти не проблема, хотя учиться и дома можно.

 

Тема поднята аж с 12 года. Думаю, ничего не изменилось. Мы и рентген не делаем, уже много раз писала - можно анализ крови сдать.

 

Мы делаем анализ крови ПЦР на микобактерии туберкулеза и.... нам с этим анализом ни где не отказывают!!! не имеют права потому что.

 

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема поднята аж с 12 года. Думаю, ничего не изменилось. Мы и рентген не делаем, уже много раз писала - можно анализ крови сдать.

 

Мы делаем анализ крови ПЦР на микобактерии туберкулеза и.... нам с этим анализом ни где не отказывают!!! не имеют права потому что.

Наташа,для аллергика с тонкой душевной организацией рентген приемлемый вариант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема поднята аж с 12 года. Думаю, ничего не изменилось. Мы и рентген не делаем, уже много раз писала - можно анализ крови сдать.

 

Мы делаем анализ крови ПЦР на микобактерии туберкулеза и.... нам с этим анализом ни где не отказывают!!! не имеют права потому что.

С прошлого года отказывают, реально вынудили делать рентген. На выбор диаскин предлагают. Но это у нас поликлиника неадекватная, номер 5. И касается не школы, а сада. Хотя думаю своих школьников они также кошмарят. Ттт мы в центре учимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не спорю, можно конечно и отстаивать свои интересы. Такая защита прав может перерасти в судебный процесс, который затянется на долго. Пока будете судиться, начнется учебный год и тогда будет делема. С одной стороны ребенок не пошел в школу т.к. суды, с другой стороны сделать манту. Что выберете? Хорошо. Суд признал, что школа не права. В итоге пропущено несколько месяцев учебы и класс набран полностью (мест нет) . Что вы выиграли от этого?

Однозначно , домашнее обучение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Пока будете судиться, начнется учебный год и тогда будет делема. С одной стороны ребенок не пошел в школу т.к. суды, с другой стороны сделать манту. Что выберете? Хорошо. Суд признал, что школа не права. В итоге пропущено несколько месяцев учебы и класс набран полностью (мест нет) . Что вы выиграли от этого?

По собственном опыту в нашем садике оказалась мудрая женщина заведующая, на нашу фразу просьбу решить вопрос в досудебном порядке , она заранее проконсультировалась со своим юристом. И мы договорились. Хотя всю историю нашей официальной переписки оказывается завела секретарь, пока заведующая была в отпуске.

Давно пора перестать бояться не пытаться искать варианты. Школа /садик не одна на весь город, если ваши права как-то ущемила школа , обратитесь в другую школу. Вы можете взять официальный Академ или обучение на дому , а затем запросить компенсации через суд. Сейчас столько грамотных юристов и спасибо интернету можно проконсультироваться с более опытными специалистами из федеральных центров . А думать что у вас только один сценарий действия , как то узко и недальновидно.

Школу и садику безразлично здоровье Вашего ребенка. Им важно для отчётности отразить свою работу. Уних по документам детей 300, и в документах к каждому должен быть отчёт. Пусть он будет с вашими переписками и вашими анализами ПЦР и отказами от прививок и проб, рентген облучения, но он будет отмечен. Они делают свою работу, Вы свою.

Здоровье вашего ребёнка , его интересы по охране здоровья представляете только ВЫ, родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...