Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Faty

Внесение записи о ребенке в паспорт родителей

Рекомендованные сообщения

Quote (ZAYA)
ребенка ВСЕГДА прописывают к матери!!!

или к отцу, это без разницы. согласие ничье не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну если нет отца, либо он против, то к матери вообще автоматом.

Но вот в И-нете нашла:

Особенности прописки детей

-Несовершеннолетние дети могут прописываться либо только вместе с родителями, либо (при отсутствии родителей) с разрешения их опекуна при обязательном личном присутсвии опекуна и ребенка.

-Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки и так и в последствии. Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.

-Вместе с обоими родителями ребенок прописывается на основе заявления матери.

-С матерью несовершеннолетний ребенок прописывается также на основе заявления, дополнительных документов не требуется.

-Если ребенок прописывается вместе с отцом, отдельно от матери, то от матери требуется нотариально заверенное заявление, либо мать пишет заявление лично в ЖЭКе, и заявление заверяется печатью ЖЕКа.

Особенности прописки новорожденных:

До одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери.

После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца.

Добавлено (16.06.2008, 21:38)

---------------------------------------------

Вот еще кусочек:

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором ОН САМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (coolinaria)
теперь все паспортные дела подчинены Федеральной миграционной службе

Эх ты! Чего только не придумают! biggrin.gif Может быть в части, касаемой приезда-въезда, загранпаспартов?

Quote (Nata)
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором ОН САМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Института "прописки" как такового уже не существует, сейчас имеет место регистрация гражданина по МЖ, которая не имеет такого огромного значения, как в прежние времена - при приеме на работу работодатель не может привязываться регистрации гражданина в регионе нахождения организации (по закону), регистрация никак не влияет на отношение собственности на жилые помещения. При продаже ЖП ребенок также спокойно "выписывается" из ЖП собственником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, неа, вообще все-превсе. то, что мы знали как районные паспортные столы и паспортные столы в жэу - теперь подразделения ФМС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Института "прописки" как такового уже не существует, сейчас имеет место регистрация гражданина по МЖ, которая не имеет такого огромного значения, как в прежние времена - при приеме на работу работодатель не может привязываться регистрации гражданина в регионе нахождения организации (по закону), регистрация никак не влияет на отношение собственности на жилые помещения. При продаже ЖП ребенок также спокойно "выписывается" из ЖП собственником

Что-то как-то закручено не понятно. Хоть института прописки нет, но регистрация осталась. И без регистрации тебя мигом... Хотя есть такие, которые умудряются. Тут главное внешность smile.gif :) smile.gif

Прописки нет, но регистрация то есть! И как не крути это одно и то же практически. есть постоянная регистрация а есть временная.

При приеме на работу по закону работодатель может и не может чего то, но делает, если ему так надо или не надо.

Хотя в принципе работодателю может быть по барабану, лижь бы процесс рабочий шел.

В вопросе регистрации и собственности тоже все понятно. я могу иметь много жилья , а прописана только в одном месте. И жить я могу там, где захочу. но ребенка пропишут туда, где прописана мама. А в случае изъявления отца прописать к себе ребенка, у отца . Некоторые вопросы о прописке ребенка решаются в суде.

При снятии с учета (регистрации) Вас обязательно спрашивают куда вы выписываетесь и выдают открепительный талон. Конечно все с ваших слов, как проверить не знаю, и будет ли кто это делать?

Но если ребенок сам собственник жилья, то тут возникнут трудности. Надо будет пройти комиссию опекунского совета, который будет рассматривать условия переселения ребенка, и доля имущества жилой площади не может быть меньше, чем в предыдущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Nata)
Но если ребенок сам собственник жилья, то тут возникнут трудности. Надо будет пройти комиссию опекунского совета, который будет рассматривать условия переселения ребенка, и доля имущества жилой площади не может быть меньше, чем в предыдущем.

Опять-таки - СОБСТВЕННИК! А если ребенок просто, допустим, прописан, то ни на что такое особенное в следующем жилье он может и не расчитывать smile.gif А про опекунские советы - знаем, проходили. Мне 16 лет было, когда мы квартиру продавали-покупали. Сегодня только с мамой вспоминали, ма говорит, в этих комиссиях взяточники еще те (по-крайней мере, раньше были). Так вот таким образом, мне нахаляву треть квартиры тогда перепала smile.gif

coolinaria, чет вообще не понятно... Я вчера своими глазами видела в справке с ПС - учетно-регистрационное отделение ООО ЖКХ. Как это совместимо с ФМС? (что-то меня в дебри понесло biggrin.gif - просто для общего развития интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь ничего непонятного нет. головное ведомство сменилось. Открываю свой паспорт, читаю штамп о регистрации: ОУФМС России Волгоградской области в Краснооктябрьском районе гор.Волгограда ЗАРЕСТРИРОВАН ......

Это официальное название, а по привычке мы можем называть паспортный стол что угодно.

Справки дают паспортистки, они ведут первичный учет и контроль. Основной учет ведут в ОУФМС России Волгоградской области в ******* районе гор.Волгограда, к примеру, куда те же паспортистки паспорта относят и все данные.

Я регистрировалась в этом году, в апреле, т.е. меньше 2-х месяцев назад. Когда рожу и пойду ребенка регистрировать все уточню и опишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
Когда рожу и пойду ребенка регистрировать все уточню и опишу.

Мы как раз сейчас этим и занимаемся. Все уточнили и я описала см. выше. Сегодня муж в ПС своего района отвез документы вместе со справкой из моего районного ПС, о том, что ребенок не прописан со мной, написал на месте от моего имени заявление о том, что я не возражаю, что бы ребенок был зарегистрирован по МЖ мужа. В пятницу поедем вместе с паспортами в ПС по МЖ мужа.

Quote (Nata)
Открываю свой паспорт, читаю штамп о регистрации: ОУФМС России Волгоградской области

теперь все ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ZAYA)
А никто не будет спрашивать их согласия, ребенка ВСЕГДА прописывают к матери!!! БЕЗ ЧЬЕГО ЛИБО СОГЛАСИЯ

Quote (Nata)
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором ОН САМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ

Они, видимо, об этом не знали, а может отношения не хотели портить, а может ещё что, врать не буду. Честно признаться, я всегда думала, что хозяин - барин smile.gif . Спасибо, просветили, буду знать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока все конторы обошла - чуть не застрелилась! У меня параллельно шла приватизация квартиры, а там сейчас мильон документов и начинать все заново, с учетом ребенка, никакого желания не было.

Вместо справки о прописке для получения единовременного пособия взяла справку у врача, что мы прикреплены к 6-й детской поликлинике. Полис временный получила на три месяца без прописки. Прописала где-то в 2,5, идти надо было вместе с отцом (он там заполнял бумажки что, типа, не возражает) и справкой, что по месту жительства отца ребенок не прописан. При регистрации ребенка в ЗАГСе (почти в месяц), сказали, чтобы за штампами шли в паспортный стол по месту прописки (но не в тот, который при ЖКХ), где еще надо оформить гражданство на ребенка. Папа сходил в свой, ему там вписали ребенка корявым почерком без всяких штампов (на Красном). Я еще не была (в Ворошиловском). А это нужно. К примеру, если вы соберетесь на Украину без загранпаспорта (куда ребенка тоже, кстати, надо вписать), то ребенок ДОЛЖЕН быть у вас вписан. После оформления прописки надо еще переться в Волгоградрегионгаз, чтобы вас там посчитали. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, офигеть wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
ребенка ВСЕГДА прописывают к матери!!!

или к отцу, это без разницы. согласие ничье не нужно

Тимурка прописан у папы. А папа прописан с бабушкой. Так вот бабушка писала согласие на прописку внука в квартиру, т.к. она собственница данного жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Faty,

Quote (Faty)
Так вот бабушка писала согласие на прописку внука в квартиру, т.к. она собственница данного жилья.

по закону этого не требуется. требуется твое согласие только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как это не требуется. Да, я свое согласие давала. Но согласие на прописку всегда спрашивается у собственника жилья.

Добавлено (18.06.2008, 13:48)

---------------------------------------------

Может в каждом районе по совему прописывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Faty,

Quote (Nata)
В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором ОН САМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

вроде бы так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, Будем знать. Спасибо за информацию. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Faty)
Так вот бабушка писала согласие на прописку внука в квартиру, т.к. она собственница данного жилья.

Quote (Faty)
согласие на прописку всегда спрашивается у собственника жилья.

Когда мы прописывали Тимоху , по моему месту жительства, согласие спрашивали лишь у мужа, т.к. он на тот момент был прописан в другом месте, а согласие моего отца (как собственника) никто и не требовал...

Я заранее узнавала в паспортном столе, необходимо ли присутствие ХОЗЯИНА кв-ры, на что мне ответили " НЕТ!!! ", пока малыш несовершеннолетний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УРЯЯ!!! 44c2920979b1cffb95f12a4ba0fafc9a.gif Я вписала своего дитятю в паспорт. Подошла к окошку, где выдают паспорта, отдала доки и мне за 3 сек вписали его от руки (наверное можно было и самой это сделать wink.gif )

без всяких штампов и печатей. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
-Если ребенок прописывается вместе с отцом, отдельно от матери, то от матери требуется нотариально заверенное заявление, либо мать пишет заявление лично в ЖЭКе, и заявление заверяется печатью ЖЕКа.

Нифига ниче не писала, и не было меня там лично. Интересно, каким же образом нашему папе удалось прописать дочь к себе без моего заявления? Хотя справку их моего ЖЭУ я кажется брала, что она не прописана со мной, но заявления не писала это точно. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Когда мы прописывали Тимоху , по моему месту жительства, согласие спрашивали лишь у мужа, т.к. он на тот момент был прописан в другом месте, а согласие моего отца (как собственника) никто и не требовал...

Я заранее узнавала в паспортном столе, необходимо ли присутствие ХОЗЯИНА кв-ры, на что мне ответили " НЕТ!!! ", пока малыш несовершеннолетний

Странная все таки у нас страна. wink.gif У меня такая же ситуация, но и присутствие и заявление собственника с нас требовали. А было это в сентябре 2007г.

Quote
Подошла к окошку, где выдают паспорта, отдала доки и мне за 3 сек вписали его от руки (наверное можно было и самой это сделать )

Анологично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно маме бегать с ребенком.

В Ворошиловском районе я вписал дочку и себе и матери со свидетельством о рождении в паспортном столе.

Там же на свидетельстве ставят гражданство.

Прописали ребенка в Дзержинском районе в ЖЭУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запись делают в паспортном столе. Когда мы пришли с просьбой вписать ребенка, сотрудник сей организации сказала нам- взяли бы и сами вписали! Не знаю смеяться ли нам или грустить )))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам вообще никто ничего не объяснил. когда пошла полис получать сказал, чтоб внесли запись о ребенке в паспорт. а когда прописывали даже не спросили.

сотрудник сей организации сказала нам- взяли бы и сами вписали!

интересно а за что они зарплату получают, если даже свои обязанности выполнять не хотят. -а то что нам хамят?

 

УРЯЯ!!! Подошла к окошку, где выдают паспорта, отдала доки и мне

а это где . на красном?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы вообще беспрепятственно поставили отметку, сдала паспорт, через день уже забрала его. это красноармейский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только сегодня была в "паспартном столе" все очень даже просто оказалось. В 12 дня сдала документы, после 5-ти часов вечера забрала. Это в Волжском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Запись делают в паспортном столе. Когда мы пришли с просьбой вписать ребенка, сотрудник сей организации сказала нам- взяли бы и сами вписали! Не знаю смеяться ли нам или грустить )))))))))))

вот я сама и вписала обоих)) надо было ксерокопии паспорта сдавать срочно(это пол беды) но там сверяют с оригиналом..я звякнула в Загс они выдали- сами и впишите! ...ну и :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-а, вписать надо бы, а то дочке уже два с лишним, а я все никак не соберусь. Хотя сама вписать, наверное, не решилась бы. У нас ведь как - сегодня говорят - впишите сами, а завтра на тебя та-ак глазами сверкают, что аж дурно делается. Поэтому придется всежтаки идти в паспортный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам на тракторном сказали в паспортном столе что в ФМС чтоли надо идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сына вписали в паспортном, когда меняла паспорт, а вот муж до сих пор ходит без детей в паспорте и не хочет идти вписывать!!!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы вообще беспрепятственно поставили отметку, сдала паспорт, через день уже забрала его. это красноармейский

 

У меня получилось ещё проще. Приехали в паспортный стол, прошла в кабинет, отдала документы и тут же через несколько минут, мой сын был вписан в паспорт. И всё без блата. Красноармейский. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

natalikagon,

Хотя сама вписать, наверное, не решилась бы. У нас ведь как - сегодня говорят - впишите сами, а завтра на тебя та-ак глазами сверкают, что аж дурно делается. Поэтому придется всежтаки идти в паспортный.

а доказать? смогут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сынуля в 2003 году родился, он вписан в мой паспорт и мужа, а на сегодняшний день знакомые у кого родились малыши их уже в паспотра не вписывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сынуля в 2003 году родился, он вписан в мой паспорт и мужа, а на сегодняшний день знакомые у кого родились малыши их уже в паспотра не вписывают.

А нам с мужем сынулю в паспорта вписали. После того, как свидетельство о рождении получили сходили в паспортно-визовую службу, там запись сделали и печать поверх нее поставили. Причем, у меня прописка областная, а у мужа волгоградская, так никто лишних вопросов не задавал по этому поводу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сына в паспорт от руки вписали при получении Свидетельства о рождении. Правда без всяких круглых печатей. (Смотри в скобках, и сама могла б написать). Печать поставили позже - при оформлении гражданства - нужно было через территорию Казахстана проезжать - пришлось оформлять. А так он до сих пор у меня не прописан: полис есть, все единовременные пособия при рождении ребенка и без прописки получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А так он до сих пор у меня не прописан: полис есть, все единовременные пособия при рождении ребенка и без прописки получила.

как вы это умудрились все провернуть- без прописки малыша не реально!!!! сама столкнулась с проблемой!!! а полюс без прописки ток временный дали на месяц!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да сама не знаю как: по-дурости сразу после получения свидетельства о рождении его заламинировала целиком. Думаю, если будут вдруг спрашивать, почему печати нет - мол, заламинировано - ставить негде. А так...даже никто не спросил: полис получала - принесла свой паспорт и копию свидетельства (с одной стороны, без прописки). Даже вопросов не возникло - оформили. Пособия единовременные - тож самое. Но я не получаю пособие ежемесячное на ребенка (раньше оно 140 р. было, сейчас не знаю, сколько). И в садик мы не ходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!!! А я тоже получила все единовременные пособия без прописки ребенка, а полюс и с пропиской дали временный на 2 мес (столько делали постоянный). А детей вписывали так: первого вписали автоматически в ЗАГСЕ от руки (в 2004г), а вторую в этом году в паспортно-визовой службе за 1 день - напечатали и печать поставили. А гражданство сейчас не требуется, если только не выезжаешь с ребенком за границу, так сказали в паспортном. Кстати и прописали нам ребенка за 1 день без всякого блата. Кировский.

Изменено пользователем Викуся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас в Красноармейском все так сложно с внесением ребенка в паспорт..вот никак не доедем! Там паспорта надо на 1 неделю оставлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня мама ходила в паспортно-визовую службу с моим паспортом и свидетельством о рождении , вписали и поставили печать  сразу же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как вы это умудрились все провернуть- без прописки малыша не реально!!!! сама столкнулась с проблемой!!! а полюс без прописки ток временный дали на месяц!!

А там можно сходить и еще его продлить.У меня младшей год и месяц,так в паспорте еще о ней и ничего не стоит.Все никак не дойду до этой нашей паспортно визовой службы.А надо.

А кто знает надо ли сейчас детям делать гражданство?А то я старшей делала а вот сейчас не знаю,делают или как?

Изменено пользователем rik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...