Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nata

Синдром внезапной смертности младенцев - СВСМ

Рекомендованные сообщения

Хочу поднять очень не приятную и страшную тему, но все-таки это знать надо.

Синдром внезапной смертности младенцев, или еще ее называют «смертью в колыбели». Основная угроза в 2 – 5 месяцев. Случаи редки, всего 2 из 1000 младенцев, но все равно это страшно.

Идут упорные споры между медиками и исследователями этой проблемы по поводу возникновения подобного. Некоторые считают, что проблема глубоко генетическая, другие – что социальная. По статистике большинство случаев СВСМ происходят в не совсем благополучных семьях. И самое большое число случаем по элементарной халатности родителей.

Вот несколько условий для предотвращения СВСМ:

1) Укладывать младенца спать только на спине, не в коем случае не на животе.

Малыш во сне может срыгнуть и задохнуться. (Хотя есть педиатры, сторонники укладывания детишек спать на животик, вроде в этом случае газики отходят лучше и животик не беспокоит).

2) Убрать из кроватки все подушки, и дополнительные одеяла. Эти предметы могут стать причиной удушья. Спать укладывать на простом жестком матрасе. Одеяла лучше заменить теплой пижамой или специальным спальным мешком для младенцев. Вряд ли во времясна ребенку нужны игрушки, поэтому их тоже лучше убрать из кроватки.

3) Оставляя ребенка с бабушками и нянями обязательно их предупредите о том, как укладывать спать ребенка (нельзя на животе и с подушками и одеялами).

4) Во время сна малыш не должен быть слишком тепло одет. В комнате, где он спит, температура воздуха должна быть комфортной для взрослого человека, одетого в рубашку с коротким рукавом. Ребенок во время сна должен быть укрыт легким одеялом до уровня плеч.

5) В присутствии грудного ребенка нельзя курить. Более того, если по какой-то причине малыш спит рядом с отцом или матерью, то последние не должны источать резких запахов табака, алкоголя, парфюмерии и т.д.

6) Материнское молоко - хорошая защита от СВДС, как, впрочем, и от многих других проблем. Поэтому продолжать грудное вскармливание нужно как можно дольше. Вопреки расхожим заблуждениям, вакцинация ни в коей мере не является причиной СВДС и даже наоборот, защищает младенца от множества серьезных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, это вы откуда-то скопировали? если да, укажите, пожалуйста, источник

Добавлено (15.06.2008, 16:10)

---------------------------------------------

в смысле, ты :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я сегодня посмотрела передачу на канале Здоровое ТВ (МКС), а потом порылась в И-нете и еще несколько статей прочла.

Дело в том, что несколько лет назад у моей дальней родственницы произошел такой ужасный случай. Это ужасная трагедия для семьи. Но тогда еще так не дискутировали на эту тему. Врачи(наши) разводили руками, а родители соответственно обвиняли врачей в халатности (?), не правильной диагностике.

К стати, статистика 2 на 1000 это в США и Европе. В России статистика хуже, 11 из 1000.

В поисковике запрос "Синдром внезапной смертности младенцев" найдете кучу статей, и практически все гласят одно и то же. Пару цитат позаимствовала из Википедии по тому же запросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, я в курсе, что такое синдром смерти в колыбели, спрашивала про данный конкретный текст. необходимо уточнить, что синдрому подвержены преимущественно младенцы первых месяцев жизни, неспособные к локомоции (самостоятельному перемещению тела в пространстве). а последнее предложение в четвертом пункте кажется мне слегка неумным. если укрыть ребенка по плечи, он может во сне вздернуть ручки, и тогда одеяло опустится ему прямо на лицо wacko.gif спальник - лучшее решение для первых месяцев жизни.

комфортная температура для детской - плюс 17-18 градусов, и чуть холоднее лучше, чем чуть теплее. проще всего повесить термометр рядом с местом, где спит ребенок, и всегда иметь правильное представление, не ориентируясь на комфорт человека в коротком рукаве wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 4 я не придумала, а извлекла из статей. И с частью ее (на которую указали Вы) тоже не очень согласна. Но здесь имеется в виду легкое одеяло, вероятно надо было это добавить, деталь упушенная из контекста статей . Опасны более тяжелые и стеганые одеяла для малышей.

Спальник вообще замечательная вещь, у братца моего был. Достаточно удобный и на несколько возрастов расчитан, от 0 до года, возможно и больше, там есть фиксирующие пуговицы, а ребенку постарше мы распороли "дно". Все зависит от размеров ребенка, от его роста и т.п. Сейчас он достаточно заюзан, его даже распарывали, что бы снять выкройку. мама предлагает мне сшить для своего по подобию, но я попробую найти в продаже. Этот спальник был производства Чико, но так как ему более 13 лет, то может такие уже и не продают.

Quote (coolinaria)
я в курсе, что такое синдром смерти в колыбели

Но другие могут быть не в курсе, так что мои подсказки для остальных.

В передае Kids Healtwork (США) упор всетаки делался на сон младенца на животе (в смысле его опасности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (coolinaria)
спальник - лучшее решение для первых месяцев жизни.комфортная температура для детской - плюс 17-18 градусов, и чуть холоднее лучше, чем чуть теплее.

Что-то у вас совсем холодно в спальне wacko.gif . Я везде встречала информацию 20-22 градуса - комфортная температура для ляль. Хотя этот вопрос мамы решают в индивидуальном порядке. Естесственно, искусственное доведение температуры до 30 градусов - перебор, но я специально измеряла термометром - у нас около 25 было зимой и весной. И я не считала это слишком высокой.

А вообще тема, конечно, не веселая, но необходимая. Я, естессно, перед родами тоже ознакомилась с подобной информацией и частенько подходила к кроватке в первый месяц, чтобы проверить - дышит ли.. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Я, естессно, перед родами тоже ознакомилась с подобной информацией и частенько подходила к кроватке в первый месяц, чтобы проверить - дышит ли..

а я ни с чем таким не ознакамливалась во время беременности. Может быть это и плохо. Но следуя нормальному материнскому инстинкту все равно все время прислушивалась, ночью просыпалась чуть ли не каждые 15 минут - проверяла. Это происходит на автомате. А если б я ознакомилась - то точно гоняла бы и нагоняла бы такого (самовнушение - великая весчь, с ней надо осторожнее).

Добавлено (15.06.2008, 18:07)

---------------------------------------------

Quote (coolinaria)
а последнее предложение в четвертом пункте кажется мне слегка неумным. если укрыть ребенка по плечи, он может во сне вздернуть ручки, и тогда одеяло опустится ему прямо на лицо

может быть имеется ввиду, что одеяло должно у ребя подмышками находиться?

Quote (Nata)
Укладывать младенца спать только на спине, не в коем случае не на животе.

Малыш во сне может срыгнуть и задохнуться.

если речь про "срыгнуть и задохнуться", то удобнее для этого позы, чем "на спине" сложно представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Люська)
если речь про "срыгнуть и задохнуться", то удобнее для этого позы, чем "на спине" сложно представить.

В передаче мысль промелькнула, но подробно ее не обсудили. Вероятно во сне дети не срыгивают лежа на спине, а именно на животике такой казус происходит. (???)

Quote (Люська)
Но следуя нормальному материнскому инстинкту все равно все время прислушивалась, ночью просыпалась чуть ли не каждые 15 минут - проверяла

Не хочу кого либо из присутствующих упрекнуть в отсутствии инстиктов, но все же встречаются проявления беспечности у всех. И у очень хороших мам ребетенок может таблетку найти и сожрать, залесть на высоту и т.п. Когда все гладко и хорошо тоже бдительность теряется. Не дай Бог конечно!

Про температурный режим у разных специалистов так же разные мнения (но все же диапазон расхождений не велик). И от температуры в комнате будет зависеть как мы малыша "укутаем" на сон и бодрствование.

Quote (Люська)
а последнее предложение в четвертом пункте кажется мне слегка неумным. если укрыть ребенка по плечи, он может во сне вздернуть ручки, и тогда одеяло опустится ему прямо на лицо

может быть имеется ввиду, что одеяло должно у ребя подмышками находиться?

Увы, речи не шло что ребенок может спать с мамой в одной постели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спальники продаются в инет-магазинах, правда, стоят дороговато. я могу нарисовать, как должна выглядеть выкройка, только без размеров (желающие рукодельницы на бумажном макете легко разберутся в масштабе и соотношениях).

Nataliya, у малышей теплообмен сильно отличается от нашего. там, где нам жарко, им адски жарко, где нам нормально, им жарко, где нам холодновато - им самый ништяк. сейчас, правда, вопрос вообще не стоит - жарко всем biggrin.gif но осенью-зимой-весной в детской у нас действительно было плюс 16-17, и ребенок был совершенно доволен, ни нос, ни руки-ноги холодными не были никогда.

Добавлено (15.06.2008, 20:23)

---------------------------------------------

вообще, по моему мнению, в России детей кутают чрезвычайно. там, где на нем могла бы быть одна одежка, их три, где можно было бы обойтись пижамой, обязательно фигурирует горка одеял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
вообще, по моему мнению, в России детей кутают чрезвычайно.

Абсолютно согласна.

К этому обычно бабушки приучают, а потом и сами молодые мамки по привычке начинают беспокоиться.

Quote (coolinaria)
спальники продаются в инет-магазинах

Уже искла, и нашла только с рукавами. А наш буз рукавов, мне кажется такой удобнее (хотя не знаю). Верхняя и нижняя ткань -Х/Б ситец, сатин, можно фланельку. А внутри ватин или что-то типа, но натуральный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, спальник я своей дочке в Банане покупала за 350 руб. Плечики на кпопочках, без рукавов, а так весь на молнии. Мы в августе родились и зимой прекрасно в нем спали. Он приблизительно до 80 см. Х.б, а внутри что-то есть, только не знаю что. Он у нас до сих пор где-то лежит, найду сфоткаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня будет время найти или сшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, да, согласна, удобнее без рукавов и на регулируемых плечиках, чтобы хотя бы на пару размеров хватило. и нижняя часть на молнии, в форме груши (чтобы ножкам было свободно). я видела варианты на пуговицах и веревочках, они менее удобны, потому что чаще всего я сомлевшего ребенка клала в развернутый спальник, застегнуть молнию и кнопки, не потревожив, было легко, с пуговицами и завязками я бы явно дольше возилась. под низ надевала комбинезон-слип.

материал спальников у нас был джерси (подбитый мягкий трикотаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
, в России детей кутают чрезвычайно

Вот это верно абсолютно. Я сама противник чрезмерно теплого "одевания". Раньше, когда Полюшка совсем крошка была, старалась все потеплее ее приодеть, но потом почитав много убедительных источников, решила дать возможность механизмам терморегуляции ребенка делать свое дело.

Даже сейчас можно встретить на улице грудничков в колясках, в шгтанишках и накрытых одеялками. Жуть! wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите? А вот я считаю, что данный "синдром" очень тесно связан с прививками... Организм не справляется с ядохимикатным биологическим коктейлем, впрыснутым прямо в кровь... Кто-то может не согласиться, кто-то согласиться, но я считаю это очень вероятным! А происходит он до 5 месяцев, так как до 5 месяцев добрые врачи успевают познакомить младенца со всем арсеналом своего биологического оружия... Ну и будь эта злополучная прививка введена в более подросший организм, она бы может вызвала бы серьезные иммунологические заболевания, а не смерть... А вы не думали, почему в России в 5 раз больше СВМС, чем в Америке? Там родители и система сообщения о поставакцинальных осложнениях не дают врачам спихнуть все на загадочный "синдром". То ли дело в матушке-России! Ни специальной системы сообщений, ни думающих и информированных родителей, никакого контроля! Лафа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (VolgoPAPA)
А вот я считаю, что данный "синдром" очень тесно связан с прививками..

чушь какая!!!

Quote (VolgoPAPA)
у и будь эта злополучная прививка введена в более подросший организм, она бы может вызвала бы серьезные иммунологические заболевания, а не смерть...

ага, к примеру, миокардит, немота и тыды...

Quote (VolgoPAPA)
А вы не думали, почему в России в 5 раз больше СВМС, чем в Америке? Там родители и система сообщения о поставакцинальных осложнениях не дают врачам спихнуть все на загадочный "синдром".

а вы не думали, что в той же Америке, если родители не сделали прививку - они считаются родителями, плохо заботящимися о здоровье своего ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
чушь какая!!!

Ну зачем так резко, Sylphide...

На самом деле, при нашей системе, о фактах постпрививочных осложнений узнают лишь в нескольких процентах, о них просто родители не задумываются, особенно, если прошло уже несколько дней после привики, а медики предпочитают просто не говорить об этом, даже если и догадаются, что послужило причиной того или иного осложнения, а СВДС действительно, очень удобный "диагноз".

Слышала на днях жуткую историю, о том, как 2-х дневный младенец умер в роддоме.

прививку ему уже успели сделать. сейчас сваливают на СВДС, а может это и было то самое осложнение? как сейчас бороться и доказывать что-то?

в мед.учреждении рука руку моет, никто и никогда не скажет правды, проще свалить на эту мифическую причину.

*******************************

Кстати, читала как-то, что совместный сон с ребенком снижает вероятность ВДС. и что за рубежом недоношенные детки, которые лежат в реанимационных камерах под колпаком, лежат на как бы "дышащей" кроватке, имитирующей дыхание матери - как, если бы ребенок лежал на груди у матери.

и это тоже снижает вероятность внезапной смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, да меня, честно говоря, вывел из себя категоричный тон VolgoPAPA...

Quote (Chudo)
СВДС действительно, очень удобный "диагноз".

Наташ, имхо, сейчас медицина и псевдомедицина находятся в открытой конфронтации, и любое отклонение от нормы в развитии ребенка будет списываться на недочеты одной сторон (той, которой придерживаются родители)... поэтому обсуждать причино-следственные связи СВДС, мне кажется, не имеет смысла.. это печальный диагноз, не изученный, и всё...

PS: на днях с тетушкой про прививки разговаривала (врач она у меня, в военном госпитале проработала лет 30)... она мне столько страшилок рассказала, только не постпрививочных, а напротив... то есть случаи, когда взрослые переболели коклюшем, полиомиелитом, дифтерией... я под впечатлением... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
категоричный тон VolgoPAPA..

Sylphide, это ж мужчина! они так разговаривают)))))

просто вы с разных баррикад на проблему смотрите, вот и воспринимается чуждая тебе информация в штыки, а я не вижу категоричности тут - просто мысли человека уже определившегося и уверенного в своей правоте.

Quote (Sylphide)
случаи, когда взрослые переболели коклюшем, полиомиелитом, дифтерией... я под впечатлением...

Во-во, и наверняка эти взрослые были привиты, ведь на самом деле, привика не дает 100% гарантии, что человек не перенесет заболевание.

но зато 100% бьет по иммунной системе.

в большей или меньшей степени она все равно даст осложнения, просто человек не станет искать причины и не задумается, что какое-нибудь вдруг возникшее у него заболевание явилось следствием сделанной когда-то привики.

Ладно. мы опять выходим за рамки темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
Во-во, и наверняка эти взрослые были привиты

не, Наташ, это случаи из давнишней практики... тогда не все прививались... условий не было.. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причиной ВДС может быть не только халатность родителей, но и серьезные нарушения в работе вилочковй железы (тимуса), которая отвечает за иммунитет. И вот таким деткам прививки желательно делать строго по графику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Санечка)
И вот таким деткам прививки желательно делать строго по графику

то есть? а остальным без графика что ли делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не в тему, но выкройка и описние спального мешка для деток тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, есть просто заболевания, при которых деткам прививки начинают делать очень поздно. У нас племянница родилась с пороком сердца, ей прививки стали делать только после двух лет, чтобы не нагружать и так больное сердечко. А вот у нас как раз и есть проблемы с этим самым тимусом. Противопоказаний для прививок у нас нет, поэтому делаем строго по графику, начиная с самого рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Санечка, не, ну понятно, что детишкам с ослабленным иммунитетом медотвод дают от прививок... а прививки, собственно, и имеют эффективность только в том случае, если они сделаны по графику... у нас вот свой график, и увы мы с него слетаем wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Не в тему, но выкройка и описние спального мешка для деток тут

По моему как раз в тему. У нас еще такой мешок регулировался в длинну: Но не на плечеках а снизу подгибался и по бокам пуговками и ризиночками фиксировался а когда пацан подрос то отстегнули а когда еще подрос то дно распороли smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, мы вот как раз и есть детишки с ослабленным иммунитетом от рождения, поэтому график прививок у нас очень жесткий, т.к. мы хватаем любую заразу просто со скоростью света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу спанья на животе и на спине.И не так,и не так.Ребенок должен спать на боку,или в крайнем случае на спине с повёрнутой набок головой.Действительно,более удобной позы,чем на спине,чтоб задохнутся в рвотных массах,не найти.А на животе грудная клетка сдавлена,да ещё есть вероятность,что ребенок повернёт голову и уткнётся носом в матрац.А если он достаточно мягкий или лежит даже самая минимальная подушка...Сами понимаете.Случаи разные бывают.У моей свекрови ребенок в подушку повернулся и умер в два месяца.У меня в роддоме у ребенка апноэ несколько раз случалось.Если у мамы всё под контролем,всё будет хорошо.Не оставляйте своих деток надолго одних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я часто клала сына на живот с самого первого дня. но делала это, когда он лежал на моем животе. тело к телу (голышом на свой голый живот). он был оочень спокойным младенцем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я часто клала сына на живот с самого первого дня. но делала это, когда он лежал на моем животе. тело к телу

Я Полю тоже на животик клала, но следила в это время за ней.

А по поводу сна согласна с Belka137m. Я Полю до определенного возраста укладываала на бочок, и чтобы она не перевернулась, подкладывала под спинку подушечку.

.А на животе грудная клетка сдавлена,да ещё есть вероятность,что ребенок повернёт голову и уткнётся носом в матрац

А вот американские педиатры как раз советуют уладывать спать младенцев на живот, мол, так они быстрее начинают держать головку. Но отечественные собратья советую класть детку именно на бочок.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я данилову перед родами читала и тоже на бок клала. под спинку сворачивала одеялко и опирала на него ребенка. и на животике оставляла. а вообще стараюсь своему ребенку доверять. дети разные и чуткая мама может определить, можно доверять ребенку или пока рановато. "поверь в свое дитя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот американские педиатры как раз советуют уладывать спать младенцев на живот, мол, так они быстрее начинают держать головку.

 

Ну класть то можно, но все равно - следить , периодически подходить, проверять как лежит и как дышит - не зацыкливаясь конечно. Хотя я не знаю таких мам, которые в панике не проверяли дыхание ребенка - который спал крепким сном.

Одна моя знакомая даже скорую вызвала - потому что не могла разбудить младенца несколько дней отроду - так и сказала "у меня ребенок умер". и даже скорая не смогла разбудить - но констатировали что сынуля жив :) и здоров. просто спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комаровский вроде не американец :) а советует укладывать спать малыша именно на живот, объясняя это тем что для малыша это физиологично. В какой бы позе мой малыш не спал все равно постоянно бегаю в спальню проверяю дышет ли.

Изменено пользователем Симпатика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки можно и я напишу, я после того как лишилась первой дочери (умерла в кардиоцентре после операции было 4 порока сердца, прожила месяц от рождения) так вот я не знала как жить и наткнулась на сайт таких же мам, которые потеряли своих деток. И хочу написать самые опасные моменты из=за чего так произошло, на всякий случай:

1) удушье от веревочки на которой весит крестик

2) удушье от подушки или одеяла

3) задавила мама во сне

4) оторвалась ручка чайника пока мама себе чай наливала, а рядом в люльке на кухне лежал малыш (обварило кипятком) казалось бы никакой опасности, налить чай но бывает и такое

5) когда ребенок научился ползать потянут на себя ручки комода и тот упал на него (стоял качающимся)

6) утонул в ванне пока мама вышла на минутку и оставила без присмотра

7) не обследовали в месяц и не знали о страшном пороке сердца, который можно было вылечить и т.д.

Я часто думаю что это судьба...но порой лучше перестраховаться, береженного бог бережет. Это невыносимо больно потерять малыша не важно по какой причине, и хоть после у меня сейчас двое детей, все равно часть души моей словно умерла, я боюсь всего, любого чиха и постоянно смотрю на них спящих, чтоб убедиться что дышат. Так что нужно быть осторожными во всем! лучше лишний раз перестраховаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой, как научился на живот переворачиваться, так и стал практически всю ночь спать на животе. Я иногда помогаю повернуться, голову правильно положить. Переворачивание на спину ничего не даёт: начинает скандалить и всё-таки поворачивается на бок, потом - на живот. После отбоя часто хожу проверить, как он, и обязательно наклоняюсь в темноте, чтобы послушать: дышит/нет? А ночью для моего спокойного сна достаточно тихого сопения из его кроватки.

Изменено пользователем Belyanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Комаровский вроде не американец :) а советует укладывать спать малыша именно на живот, объясняя это тем что для малыша это физиологично. В какой бы позе мой малыш не спал все равно постоянно бегаю в спальню проверяю дышет ли.

одним глазом готовлю, другим вас читаю, некогда лезть на сайт Комаровского... позже поищу.. но помню, что он говорил, что 'нет доказательств смерти новорожденных, но статистика гласит, что это больше происходит на животе...' (

Но выкладывать на живот нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я на бок всегда укладывалась , если срыгнет то стечет и все , на спине будет лежать захлебнется, на животе не сможет перевернулся, я за это очень всегда боялась, летом не накрывала ничем лишь памперс был когда спал и распашенка.так что вроде все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я на бок всегда укладывалась , если срыгнет то стечет и все , на спине будет лежать захлебнется, на животе не сможет перевернулся, я за это очень всегда боялась, летом не накрывала ничем лишь памперс был когда спал и распашенка.так что вроде все хорошо.

Ну, можно и на спине малышу спать. А вот головку вертеть налево/направо. Собственно, так и рекомендуют делаь ещё в РД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки можно и я напишу, я после того как лишилась первой дочери (умерла в кардиоцентре после операции было 4 порока сердца, прожила месяц от рождения) так вот я не знала как жить и наткнулась на сайт таких же мам, которые потеряли своих деток. И хочу написать самые опасные моменты из=за чего так произошло, на всякий случай:

1) удушье от веревочки на которой весит крестик

2) удушье от подушки или одеяла

3) задавила мама во сне

4) оторвалась ручка чайника пока мама себе чай наливала, а рядом в люльке на кухне лежал малыш (обварило кипятком) казалось бы никакой опасности, налить чай но бывает и такое

5) когда ребенок научился ползать потянут на себя ручки комода и тот упал на него (стоял качающимся)

6) утонул в ванне пока мама вышла на минутку и оставила без присмотра

7) не обследовали в месяц и не знали о страшном пороке сердца, который можно было вылечить и т.д.

Я часто думаю что это судьба...но порой лучше перестраховаться, береженного бог бережет. Это невыносимо больно потерять малыша не важно по какой причине, и хоть после у меня сейчас двое детей, все равно часть души моей словно умерла, я боюсь всего, любого чиха и постоянно смотрю на них спящих, чтоб убедиться что дышат. Так что нужно быть осторожными во всем! лучше лишний раз перестраховаться

 

Читала и плакала, бедные детки :'(

Спасибо за нужную информацию!

Изменено пользователем Ходячая Эмоция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...