Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Привет, девочки. Такая проблема.

После рождения недельки на второй у нас появилась пупочная грыжа. После посещения хирурга, мы заклеивали пупочек недельки 3 м все прошло. но уже на 7ом месяце она снова появилась,наш пупочек снова вылез. Сейчас уже мой мальчик активный, на месте не сидит, таким образом пупочек не заклеишь. Пыталась, так он повязку к вечеру первого же дня сам снял. Знакомые советуют к бабушке сводить,заговорить.Но не верю я этим способам.

Подскажите, у кого был положительный опыть излечения от этой бяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю только метод, когда монетку крупную пластырем приклеивают плотно. Более взрослые дети, которые могут понимать ситуацию и контролировать, держат монетку в пояске. В заговоры я не верю, или почти не верю - не знаю таких людей.

А что вам хирург советует?

Вот информация из И-нета:

Пупочная грыжа

Пупочная грыжа является одной из самых частых хирургических патологий детского возраста и встречается у каждого пятого ребенка, а среди недоношенных детей - у каждого третьего. При рождении минимальный дефект пупочного кольца определяется практически у каждого новорожденного. При крике, плаче младенца появляется грыжевое выпячивание, что обычно настораживает родителей. Часто родители связывают беспокойство ребенка с наличием пупочной грыжи. Однако случаи ущемления пупочной грыжи крайне редки.

Пупочные грыжи склонны к спонтанному закрытию. При этом важен размер дефекта пупочного кольца: при его диаметре менее 1,5 см, как правило, к 3-5 годам жизни отмечается закрытие дефекта. Если пупочная грыжа сохраняется после 5 лет, то необходимо оперативное лечение.

При наличии дефекта пупочного кольца большого диаметра самостоятельное закрытие практически невозможно, что также требует проведения операции - возможно, в более раннем возрасте (3-4 года). Таким образом, пупочная грыжа требует наблюдения ребенка у детского хирурга для определения тактики лечения.

Практика показала, что заклеивание пупка, прикладывание монет к области пупка не дают никакого эффекта и достаточно часто вызывают раздражение кожи околопупочной области.

К консервативным мероприятиям, направленным на закрытие дефекта пупочного кольца у детей до года, можно отнести общий массаж, массаж передней брюшной стенки, выкладывание на живот, лечебную физкультуру. Общий массаж и лечебную физкультуру проводят массажисты и врачи ЛФК. Массаж передней брюшной стенки - поглаживание живота по часовой стрелке - могут делать любые родители перед каждым кормлением, после чего ребенка рекомендуется выложить на живот на 5- 10 минут. Однако при грыжах большого размера не следует уповать на данные методы.

Целью операции при пупочной грыже заключается ушивание дефекта пупочного кольца. Разрез небольшого размера производят над пупком в кожной складке, что, наряду с косметическими швами, делает послеоперационный рубец практически незаметным. С возрастом эластичность тканей снижается, и небольшой дефект пупочного кольца, не ликвидированный в детском возрасте, превращается в большую пупочную грыжу у взрослых. Часто пупочная грыжа начинает увеличиваться после родов у женщин. Пупочные грыжи у взрослых склонны к ущемлению и частым рецидивам. Поэтому во всем мире принято лечить грыжи передней брюшной стенки в детском возрасте, лучше до школы.

Юлия Аверьянова

Врач-хирург, отделение

хирургии ГУ РДКБ

Алексей Степанов

Врач-хирург, заведующий

отделением хиругии ГУ РДКБ,

доцент, канд. мед. наук

Статья из журнала "9 месяцев" N03-2006 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в нашей поликлинике нет детского хирурга. Педматр сказала заклеить, и ко взрослому хирургу не ходить, т.к. толку не будет. Может, кто знает хорошего детского хпрурга? Я бы сходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз нет в вашей поликлинике, значит в соседней есть. Обычно на район несколько детских поликлиник, и всех куда то распределяют. Ко взрослому действительно нет толку ходить, он и не возьмется за ребенка.

Ну помоему в статье все ясно написано, что младенцев не оперируют, а ждут 3-5 лет. И иногда перерастают детки свою грыжу, это я тоже слышала. В нашей семье грыж не было. Только паховая у троюродного брата - ее как раз и оперировали ему в 4 года.

Добавлено (16.06.2008, 00:56)

---------------------------------------------

Мож в жару такую клеить и не стоит??? Раздражение на кожице будет, еще какое. А вот правильный массаж - это и педиатр назначить может. Знаю массажными движениями вправляют грыжу и закрепляют мышцы вокруг пупка. Вы бы лучше не хирурга (хотя и его тоже надо) а опытного педиатра поискали. В каждой поликлинике есть реабилитационный центр, там физио и массаж делают. Туда вам направление к массажистке дать должны. А массажистка уже и вас научит как массаж вокруг пупочка делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была пупочная грыжка ,к году пропала.С 2 месяцев лечились.Общий массаж делали каждые три месяца,с упором на животик,массажистка показывала ,что делать самой,и тоже заклеивали широким пластырем пару раз .Правда,пластырь ,как мне казалось,одни мучения доче приносил-после того,как его снимешь-кожа раздражённая,краснота...Хотя кто то из врачей нам говорил ,что необходимо..Но я её не стала мучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
Вы бы лучше не хирурга (хотя и его тоже надо) а опытного педиатра поискали

Согласна, опытный педиатр нам тоже нужен. Своему я перестала давно доверять. Но кто бы подсказал, где его взять.Очень странно, все, кого я спрашивала, говорили только о бабушках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писала, что не особо верю в бабушек. "Настоящих" еще найти надо, да и шарлатанок много. А еще, вместо того, что бы залечить, сглазить могут - тких на много больше. Не приемлю этот метод - мое мнение.

Вы в каком районе живете? Можно и в своей детской поликлинике найти хорошего педиатра, пообщайтесь с мамочками, может с подругами. Земля слухами полнится, особенно если что-то плохо или что-то хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gala, может имеет смысл съездить в 7-ю больницу на консультацию в отделение детской хирургии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без направления возможно прием платный будет? Так везде по крайней мере.

А кто знает - в городской физиолечебнице, что на Порт-Саида, там нет педиатра и хирурга ? Обследования там бесплатные, по полису. К ряду специалистов там и детей приводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
Без направления возможно прием платный будет?

Ага. Тут девчонки где-то писали, что 250 руб что ли, раз они не на госпитализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
Вы в каком районе живете?

Мына Ангарском.

Quote (Caswyn)
Ага. Тут девчонки где-то писали, что 250 руб что ли, раз они не на госпитализацию.

Да хоть сколько, лишь бы врач путный был.

Спасибо, девочки. Подумаю, и про Порт-Саида тоже узнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про ангарский и вообще Дзержинский ничего не знаю. Только когда у нашего пацана проблемы были, а хирурга в 1 поликлинике (детской) не было, на тракторный обращались. В полне свободно. Правда помочь нам не смогли - пришлось госпитализировать (не в тему конечно, но: после прививки осложнение у брата, малейшая ранка была и сразу все загнивалось - всю кисть вскрывали чистили, а потом кучу антибиотиков) с грыжей нас пронесло, но массаж специальный мы делали. По крупицам память восстанавливает события 13 летней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gala, в отделении 3 хирурга, по крайней мере, так было, когда мы там лежали. Можете к заву попробовать попасть. А вообще они, естественно, все там не лапти вяжут. biggrin.gif Всё-таки детская хирургия в городе у нас только в 7- больнице вроде бы. Или в областной детской тоже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В физио-терапевтической поликлинике врач-педиатр Дорофеева Светлана Викторовна. Кабинет №14. Понедельник, среда, пятница С 9.00-12.00 Вторник, четверг С 14.00-17.00 Телефон регистратуры 38-30-38, 38-29-79 (попросите соединить лично с ней). Она очень порядочная и отзывчивая женщина, поможет чем сможет. Нужен полис ребенка, прием бесплатный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gala, у меня свекр хирург, у нас тоже небольшая грыжка есть, он сказал, что до 5-6 лет у детей это нормально, не стоит даже беспокоиться по этому поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы заклеиваем кусочком широкого скотча tomato.gif Он не дает такого раздражения, как пластырь, держит нормально да и отклеивать его легче. А то когда пластырь отрываешь, сердце кровью обливается cry.gif У нас до месяца не видно было никакой грыжи, а после месяца появилась. Подруга посоветовала заклеивать, у ее сына тоже была, они сначала не заклеивали, думали так пройдет, а выпячивание становилось больше. После заклеивания прошло. Не знаю, влияет ли заклеивание или нет, но и у нас вроде не так сильно уже выпячивается пупочек.

А вообще есть специальный бандаж противогрыжевый. Нам сегодня принесли, но мы еще не пробовали его надевать пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите кто чем сможет,у сына пупочная грыжа sad.gif ,сыну уже 6 лет.как поинимаю есть минимум три способа как избавиться от грыжи:прикладывание монет,заговор и операция,первые два отпадают по ряду причин,остается операция.Меня вот что интересует расскажите как это бывает,может у кого было,или было у ваших знакомых?как ребенок переносит операцию,наркоз?Вообщем все мне интересно wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танюша, маме неделю назад сделали операцию по удалению грыжи. Но у взрослых на брюшную стенку накладывается спец. сетка, а вот с детками не знаю.

Добавлено (23.03.2009, 18:01)

---------------------------------------------

Ей сказали, что после операции пупка у нее не будет. Пока не представляю себе, как это - швы еще не сняли до конца, поэтому все заклеено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у дочки все время ставят пупочную грыжу. Сначала говорили, что, если, до 4 лет не пройдет - надо делать операцию. Ей уже 5 лет, проходим от садика диспансеризацию - всех врачей. Хирург опять сказал, что явная грыжа, не то, что у других детей, но размером со спичечную головку, до школы пока делать ничего не нужно. Да еще и добавил:"Вон и пупок торчит". А у меня у старшего сына тоже торчит, но ему никогда не ставили грыжу. И вообще, я прочитала, что пупок плохо втягивается, когда у матери толстая пуповина. Говорят, что мальчикам и не надо делать операцию, а девочкам - необходимо, т.к. им рожать. Вот и не знаю теперь, может до школы и пройдет, не хочется операцию делать. У знакомой дочке тоже ставили грыжу, перед школой отправили в больницу. Они все анализы сдали, отправились туда, а их оттуда выгнали, сказали, что ничего у них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танюша, в программе "Здоровье" с Еленой Малышевой как-то рассказывали про пупочную грыжу у детишек. Так вот, там показали, как девочке сделали операцию по удалению грыжи, и она в этот же день ушла домой. То есть, насколько я поняла, эта операция несложная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эта операция несложная.

но делается под наркозом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, родственница обратилась с вопросом, но я не нашла в нашем обширном форуме этой темки. Или подскажите, пожалуйста, кто сталкивался или ткните носом плиз где уже это обсуждали.

У малышки грыжа, сейчас ей три месяца. Пытаются одевать бандаж, но это довольно проблематично. Слышали мнение что у новорожденных это бывает и само проходит. Правда ли это? Надо ли что-то предпринимать? Мучить ли малышку бандажом? Расскажите как у вас это было, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alisha, я так понимаю ты про татьяну. она у меня спрашивала тоже. у нас тоже есть грыжа. нам хирург сказал что само пройдет, после того как начнет больше двигаться и будет качаться брюшной пресс. грыжка тогда должна втянуться. про бандаж он нам не говорил. еще можно заговаривать грыжу. если кто верит. есть тел бабушки которая это делает. сами как то не собрались, она в волжском живет. (хотя собирались), а сейчас смотрю вроде нет и нужды в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alisha, у сына подруги грыжа. Ему уже 3года. Тоже говорили, что есть верояность, что пройдет само. Но пока никуда она не делась, бандаж носили, заговаривали, толку ноль. Но говорят действительно часто она проходит сама собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была. В месяц обнаружили, в три уже ничего не было. Ничего не делали, сама прошла. Но у нас маленькая была, я и не обратила внимания пока хирург пальцем не ткнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у Михи была грыжа..пришли к хирургу и та, легким движением руки, вправила её и заклеила широким лейкопластырем..сказала через 10 дней лейкопластырь снять..сняли - всё прошло..

 

у Вики тоже грыжа была...в месяц вылезла. пришли к хирургу, та сказала само пройдет, а она, грыжа, всё больше и больше становилась...ездили к бабке, та заговорила и через неделю(!) всё прошло..вот и не верь после этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нашей дочери в 1 месяц хирург обнаружил небольшую грыжу. Сказал на животик почаще выкладывать. Сейчас вроде уже нет ничего.

А вот, когда мы в больнице лежали, с нами была девочка 2 месяцев с грыжей. Как-то они ее лечили.

Т.е., я считаю, что надо хирургу показаться. Если маленькая грыжа, сама пройдет. В противном случае, хирург уж скажет, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Массаж мышц пресса можно еще поделать, по кругу вокруг пупка делать пощипывания, и рукой по часовой стрелке, опытные массажистки знают!

Заклеивание может и хорошо, но я слышала, что потом, когда пластырь снимают, то может и нагноение быть в месте заклеивания от опрелостей кожи, т.к. сейчас тем более очень жарко!

Заговаривать у бабушек я бы не советовала, все-таки это грешно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Notka, да Наташ, я про Дашеньку.

Девочки, большое спасибо всем кто откликнулся, всю информацию передам, наедюсь мы чем-нибудь поможем малышке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У старшего заговривали всё прошло, а у младшей я массаж делала, заклеивала, заговаривали- хирург сказала грыжи нет. Девочки, но пупок у нас торчит, девочка ведь, сказали до 3-х лет ждать( незнаю чего, если грыжи нет), я переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У старшего заговривали всё прошло, а у младшей я массаж делала, заклеивала, заговаривали- хирург сказала грыжи нет. Девочки, но пупок у нас торчит, девочка ведь, сказали до 3-х лет ждать( незнаю чего, если грыжи нет), я переживаю.

 

Пупок торчит- это беда всех деток последних лет. стали енсколько по другому "завязывать" в род.доме. И у нас "торчит".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие красивые пупки были, когда нитками перетягивали, а не зажимами, и главное - без грыж! Но в роддомах Инструкция - использовать только зажимы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно можно с этим придумать что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно можно с этим придумать что-то?

 

В смысле? что думать то? :blink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего племянника была ОГРОМНАЯ грыжа,ждали, что она пройдет года 3.Потом уже хирург операцию хотел делать(грыжа очень болела у мальца).А потом летом поехали к своей бабушке, она на пластырь монетку старую приклеила(из какого метала точно не помню,если кому-то надо узнаю)и у него грыжи как и не было...Чудеса!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в поликлинике два хирурга, один говорит, что если будет волновать косметический дефект, именно косметический, т.к., по его мнению, защемление грыжи случается редко, то можно будет удалить ее ближе к 7 годам, другой сторонник однолетнему ребенку срочно удалять, как он говорит: "Грыжа либо есть, либо ее нет, понятия маленькая-большая грыжа не существует"!

Я сама за массаж и заклеивание пластырем с монеткой, конечно же с обработкой кожи, чтобы не запревала кожа и сам пупочек! И маленьким детям нельзя давать орать, т.к. от этого пупки и вылезают, не только от этого, как было сказано выше, и от зажимов в роддоме тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в поликлинике два хирурга, один говорит, что если будет волновать косметический дефект, именно косметический, т.к., по его мнению, защемление грыжи случается редко, то можно будет удалить ее ближе к 7 годам, другой сторонник однолетнему ребенку срочно удалять, как он говорит: "Грыжа либо есть, либо ее нет, понятия маленькая-большая грыжа не существует"!

Я сама за массаж и заклеивание пластырем с монеткой, конечно же с обработкой кожи, чтобы не запревала кожа и сам пупочек! И маленьким детям нельзя давать орать, т.к. от этого пупки и вылезают, не только от этого, как было сказано выше, и от зажимов в роддоме тоже!

 

Странная позиция у хирурга, что ущемление грыжи случается редко. :blink: Причем очень. Это грозное осложнение грыжи. И может случится в любой момент.

 

Кстати. было не оговорено-какая именно грыжа у девочки? Паховая или пупочная?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пупочная грыжа у малышки. С бандажом мучиется, но в такую жару пластырем заклеивать действительно страшновато.

А монетка - это интересно из разряда заговоров или действительно за счет металла помогает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, грыжа пупочная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...