Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МАМАня

Сплит-система и дети

Рекомендованные сообщения

Девочки, ведь мы все (ну или почти все!) при поездке в машине включаем климат -контроль! :p И чем это отличается от сплита в доме? Сплит, при разумном использовании, - это спасение! Ведь у многих о т жары болит голова. А детки еще сильнее страдают. Я уж не говорю про потничку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама люблю жарищу, сухую. И терпеть не могу искусственный холод от сплита, сразу носоглотка отекает, я их по запаху чую:).Но не все такие извращенцы, знаю. А вы никогда не читали книги о воспитании детей времен наших бабушек, мне посчастливилось: Оптимальная температура в помещении, где спит ребенок не превышает 10-12градусов! Вот мне интересно как они этого добивались в то время, не было ведь сплитов:))))))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочки, у которых сплит системы работают при открытых окнах(и форточках)!

Вы гробите дорогие системы, потому что они НИКОГДА не охладят вам воздух,

который поступает с улицы! Тут уж одно из двух: или открытые окна, или закрытые и работает спит система. Это элементарные правила пользования системами. И если вы хотите, чтобы они работали долго, нужно это требование выполнять!

И вообще , если на улице температура воздуха 30 и выше, нужно закрывать все окна. Зачем греть комнату!

Вы вот удивляетесь ,как в жару раньше обходились без сплит систем, да и сейчас БОЛЬШЕНСТВО обходится?

Элементарно, Ватсен! На окнах- темные шторы, чтобы солнце поменьше нагревало помещение. В частных домах – ставни( помните такие?!,,)

А проветривать помещение обязательно , когда на улице прохладнее становится , обычно под утро.

Со сплит системами тоже нужно проветривать, чтобы воздух обновить в комнате, а то часто люди болею не от переохлаждения, а от инфекции, которая в комнате накапливается..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы вот удивляетесь ,как в жару раньше обходились без сплит систем, да и сейчас БОЛЬШЕНСТВО обходится?

Элементарно, Ватсен! На окнах- темные шторы, чтобы солнце поменьше нагревало помещение. В частных домах – ставни( помните такие?!,,)

А проветривать помещение обязательно , когда на улице прохладнее становится , обычно под утро.

 

Ага, раньше и машинок стиральных обходились, и без посудомоек, и микроволновок не было и т.д. ;) Обходится можно без чего угодно, вопрос в комфортности. Какие темные шторы помогут, когда у тебя солнечная сторона, а на улице ни малейшего ветерочка? И в прохладный вечер на улице больше 30, тут что проветривай, что нет, прохлады не прибавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ведь мы все (ну или почти все!) при поездке в машине включаем климат -контроль! :p И чем это отличается от сплита в доме? Сплит, при разумном использовании, - это спасение! Ведь у многих о т жары болит голова. А детки еще сильнее страдают. Я уж не говорю про потничку!

Согласна полностью! Еще очень важно место куда вешать сплит.Чтобы не было прямого воздуха на кровать,диван и тд.В нашем регионе вообще без охлажденя воздуха не реально.А то вскипеть можно! :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, раньше и машинок стиральных обходились, и без посудомоек, и микроволновок не было и т.д. ;) Обходится можно без чего угодно, вопрос в комфортности. Какие темные шторы помогут, когда у тебя солнечная сторона, а на улице ни малейшего ветерочка? И в прохладный вечер на улице больше 30, тут что проветривай, что нет, прохлады не прибавится.

Так ведь никто не призывает отказываться от хороших и нужных вещей! Если кошелек позволяет- ради Бога!

Просто не у всех так. Есть ведь семьи ,где не то что на сплит систему, на молочко малышу не хватает.!. Как им быть в такую жарищу?

Вот я и попыталась подсказать, опытом поделиться.

Просто часто вижу: на улице жарища под сорок, а в квартире окна нараспашку.

Проветривание жарким воздухом не есть хорошо! Тогда проще вентилятор купить!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так ведь никто не призывает отказываться от хороших и нужных вещей! Если кошелек позволяет- ради Бога!

Просто не у всех так. Есть ведь семьи ,где не то что на сплит систему, на молочко малышу не хватает.!. Как им быть в такую жарищу?

Вот я и попыталась подсказать, опытом поделиться.

Просто часто вижу: на улице жарища под сорок, а в квартире окна нараспашку.

Проветривание жарким воздухом не есть хорошо! Тогда проще вентилятор купить!

Да это понятно. Цена к сожалению самый большой недостаток у сплитов. :( А мало его купить, еще и установка дорогая, и обслуживать его регулярно было бы нелохо. Многие действительно не могут себе их позволить. Но многие ведь просто считают, что это опасная вещь, несовместимая с ребенком. Вот это мне не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
терпеть не могу искусственный холод от сплита, сразу носоглотка отекает, я их по запаху чую

Это про меня!

Я лучше налью тазик прохладной воды и буду там освежаться периодически, чем сплит. Мое мнение, никому не навязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочки, у которых сплит системы работают при открытых окнах(и форточках)!

Вы гробите дорогие системы, потому что они НИКОГДА не охладят вам воздух,

который поступает с улицы!

 

а дышать, значит, постоянно воздухом в котором всё меньше и меньше кислорода лучше что ли? пусть уж сплитсистема угробится, чем моё здоровье

 

форточка не открыта,а приоткрыта..дышать нечем в наглухо закупоренной комнате, мое мнение

 

в какой то из инструкций к сплитам написана рекомендация - ...при работающем сплите приоткрывать окно/форточку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот что написано в руководстве пользователю к системам Самсунг:

«Кондиционер воздуха предназначен для использования только в одном закрытом помещении. Для большей эффективности работы кондиционера воздуха рекомендуется закрыть в помещении все окна и двери.»

Эффективность работы – это деньги, которые платят за эл энергию.

А дальше , каждый естественно хозяин своей системы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочки, у которых сплит системы работают при открытых окнах(и форточках)!

Вы гробите дорогие системы, потому что они НИКОГДА не охладят вам воздух,

который поступает с улицы! ...

 

желания тягаться с Вами в знании инструкции к сплитам у меня нет. Все равно, каждый из нас останется при своём мнении и будет думать и делать исключительно по-своему

 

но слово "НИКОГДА" употребили ВЫ, а не я..у меня дома все сплиты работают на 28 градусах в жару, форточка при этом приоткрыта, и прекрасно охлаждают воздух в комнате (при этом я не использую ни турборежимов , ни каких либо других уловок)..а так как зал у меня совмещен временно с коридором, так и ему достается холодного воздуха с лихвой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочки, у которых сплит системы работают при открытых окнах(и форточках)!

Вы гробите дорогие системы, потому что они НИКОГДА не охладят вам воздух,

который поступает с улицы! Тут уж одно из двух: или открытые окна, или закрытые и работает спит система. Это элементарные правила пользования системами. И если вы хотите, чтобы они работали долго, нужно это требование выполнять!

И вообще , если на улице температура воздуха 30 и выше, нужно закрывать все окна. Зачем греть комнату!

Вы вот удивляетесь ,как в жару раньше обходились без сплит систем, да и сейчас БОЛЬШЕНСТВО обходится?

Элементарно, Ватсен! На окнах- темные шторы, чтобы солнце поменьше нагревало помещение. В частных домах – ставни( помните такие?!,,)

А проветривать помещение обязательно , когда на улице прохладнее становится , обычно под утро.

Со сплит системами тоже нужно проветривать, чтобы воздух обновить в комнате, а то часто люди болею не от переохлаждения, а от инфекции, которая в комнате накапливается..

Вообще правила для того, чтобы их нарушать и если бы мне приперло, я бы тоже охлаждала с открытыми окнами, нет ничего хуже, безкислородного пространства, особенно если мы говорим о детях. А закрывать шторы, а тем более ставни, это вообще лучше не делать, т.к. инсоляция в квартирах НЕОБХОДИМА, она отвечает и за дезинфекцию и за эмоциональный климат в доме, накой оно лето если живешь как в подземелье:).

Не представляю как понизить температуру в помещении даже если закрыть все ставни на свете, когда даже ночью 30.

Детям по мимо любви, еще необходимо самое простое СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ и ВОДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цена к сожалению самый большой недостаток у сплитов. sad.gif А мало его купить, еще и установка дорогая, и обслуживать его регулярно было бы нелохо.

Ну, иной раз видишь, приходя к людям, что джома дорогущая плазма стоит, комп, и прочая техника, а сплита нет. Но есть обливающийся потом ребёнок. Взрослым то ничего, терсморегуляция в порядке, да и теплав уже меньше вырабатывают, а вот ребёнка жаль.

Но многие ведь просто считают, что это опасная вещь, несовместимая с ребенком. Вот это мне не понятно.

Да, и это тоже сплошь и рядом. Даже многие врачи уверены в этой глупости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А закрывать шторы, а тем более ставни, это вообще лучше не делать, т.к. инсоляция в квартирах НЕОБХОДИМА, она отвечает и за дезинфекцию и за эмоциональный климат в доме

Вам же не предлагают КРУГЛОСУТОЧНО закрывать шторами окна?! Для чего эти крайности?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно не предлагают, про круглосуточно и речи не было. Говорилось о шторах в момент попадания солнца в данное окно, а это и есть инсоляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что сплит нужна.Не думаю,что деткам комфортно в 40-градусню жару.А температура со сплитом для деток должна быть 23-25 градусов.516b6e7e3f5f84a4cf90f69fd32ae2bf.gifed87744707dd5ea43a99088455015603.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сплит-система. И еще не разу ни , ни Маруся не простыли по причине этого. Просто, когда на улице 36 -37 градусов жары, не надо выставлять на сплите 18 градусов тепла. Достаточно 23 градусов, например. К тому же мы регулярно чистим ее, дезинфицируем. После использования сплита (например, после ночного сна, комнату проветриваем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если днем жару можно побороть, то ночью она не дает мне спать, ни мужу с сыном тем более. мы купили моб.кондиционер когда я беременная была, т.к. уже спать не могла нормально от духоты. как поставили, включили - ожили - и спать сразу стала и высыпаться. и ребенок у меня в жару вообще спать не может, тем более, что мы его закаляем и он очень к холоду устойчив. как бы научиться закалять на жару? :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы хотели купить сплит-систему, когда только дочка родилась, а нам сказали, что перепады температуры и сквозняки естественно плохо сказываются на ребенке. Лучше после 3-х лет, вот мы решили подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы в прошлом году сплит поставили и не жалеем! Используем ее только тогда огда ребенка нет в комнате, да и разницу температур нельзя большую делать максимум 10 градусов - тогда и проблем не будет. И ребенку и вам наверняка комфортнее при нормальной температуре в 23-25 градусов, а не при +40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в этом году поставили, так сказать заранее подготовились к жаре, памятуя прошлое лето, как мы намучались в духоте. На холод пока не пробовали, а вот прогревает комнату замечательно и главное быстро. За ребенка не надо переживать, оттаскивать постоянно от обогревателя, как у нас бывало раньше. Ме пока нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы пользовались сплитом летом с полей, ибо понос и плохое самочуствие ребенка от жары еще никто не отменял. Без крайностей конечно, зал охлаждается пока, ребенок в комнате спит, а не лежин непосредственно под сплитом. И мне легче и вообще.

А в Канаде нет сплитов, вот так-то, а то бы я давно уже себе поставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня ветер задувает и весь день от сплита такой скрежет!! я сначала думала кто-то из соседей сверлит стены, а потом дошло, что это наш собственный кондер так рычит!! Это теперь так всегда будет?И у всех так или нам такой сплит достался :( ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня ветер задувает и весь день от сплита такой скрежет!! я сначала думала кто-то из соседей сверлит стены, а потом дошло, что это наш собственный кондер так рычит!! Это теперь так всегда будет?И у всех так или нам такой сплит достался :( ?

 

Котейка, не поняла так сплит у вас или кондер? У нас вчера весь вечер сплит нормально работал, даже не слышу его, когда он включен)))

 

В нашей квартире - сплит это спасение настоящее!! :umilenie: Дом стоит на второй продольной, все три окна выходят на дорогу - открывать нереально, сразу шум невыносимый от дороги, и пыль такая, что через 5-7 минут подоконник и все, что рядом с ним становится серого цвета :jest_1: Поэтому сплит был второй покупкой после холодильника!! Без него бы мы не смогли тут существовать)) Часто просто ставим режим вентиляции помещения, а летом, конечно, уже охлаждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сплит. При чем скрежечет в выключенном состоянии, да и в включенном так же. Как будто в нем ветер гуляет. Я просто хотела узнать так у всех свистит в ветренную погоду или нам надо мастера вызывать? А может ветер в дыру в стене, где провод, задувает? Вы ее как нибудь заделовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас сплит. При чем скрежечет в выключенном состоянии, да и в включенном так же. Как будто в нем ветер гуляет. Я просто хотела узнать так у всех свистит в ветренную погоду или нам надо мастера вызывать? А может ветер в дыру в стене, где провод, задувает? Вы ее как нибудь заделовали?

 

Да, отверстие для провода заделано, и трубка убрана в спец.коробочку длинную, т.е полностью закрыта. Быть может правда ветер гудит у вас из-за этого? Потому что у нас тишина полная, даже в очень сильный ветер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В нашей квартире - сплит это спасение настоящее!! Дом стоит на второй продольной, все три окна выходят на дорогу - открывать нереально, сразу шум невыносимый от дороги, и пыль такая, что через 5-7 минут подоконник и все, что рядом с ним становится серого цвета

 

оооо, это точно про нас.Постоянно сплит включаем, в наше случаеэ это лучше чем продольная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

/

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за сплит! Ненавижу жару.Сплит в зале работает,я с ребенком в спальне ,потом выключаю.И на время гуляния включаю.А вообще в деревню в такую жару уезжаю.Живу тоже возле продольной,когда не было сплита,открывали балкон и окна.(все равно жарко было) Гул машин и пыль,меня это факт раздражает,т.к привыкла к тишине и чистоте.Так,что все в меру и с умом.У моей подруги дети болеют всегда в начале сплитного сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в первый раз включили, когда ребенок дома, так он садится прям под сплит и уходить оттуда не хочет :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня в первый раз включили, когда ребенок дома, так он садится прям под сплит и уходить оттуда не хочет :blink:

а мы выбрали сплит с жалюзи, которые направляют поток воздуха ВВЕРХ! то есть даже под самимм сплитом совершенно не дует на малыша, весь воздух идет поверху и хорошо охдаждает... очень удобно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы выбрали сплит с жалюзи, которые направляют поток воздуха ВВЕРХ! то есть даже под самимм сплитом совершенно не дует на малыша, весь воздух идет поверху и хорошо охдаждает... очень удобно!

а вот у нас только вверх не направляет, блин

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все время летом слит включен, весит в зале и все двери в квартире открыты, температуру ставлю 25-26 и во всей квартире комфортная температура! От сплита ни разу ни кто не болел(в нашей семье). Я слышала, что очень вредно резкий перепад температуры, именно из-за него и простывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сплит в зале и в спальне. Нету в детской. Эти ставили когда дитя еще не планировали и комната пустовала, а потом уже решили что маленькому ребенку будет вредно. И вот пришло наше первое лето. Днем мы в зале в основном и я сплит включаю на 27, окно закрыто, дверь в коридор открыта. Спали в детской, с открытым балконом, но эффекта ноль. Дверь в детской открывать не могу, кот приходит и гадит. Поспав так неделю, а точнее промучившись от бессоницы решили переехать в зал. Вот сегодня перетащили наш большой диван туда и теперь с сыном будем спать в зале под сплитом. А в детской как в бане. Мы все равно там бываем каждый день, но от перепада тем-р сынок ттт не болеет. Дай бог на будующий гнод и в детскую поставим сплит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При умелом использовании ни что не принесёт вреда вашему ребенку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока сплит только в зале, но маленькая мощность на всю квартиру не хватает, хотим и в спальне-детской тоже поставить и тоже маленькой мощности.

Пока зал остужается малявка в другой комнате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера только под сплитом спасались, гуляли, что характерно, тоже с ними - в магазинах :) На улице гулять отказывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж с сыном в прошлом году на море нашем отдыхали, в номере была сплитуха, он хотел направить створки вверх и увидел такой слой и грибка плесени внутри, представляете, а это все выходила в комнату...Мы тоже спасаемся от жары сплитой, но уменьшаю мощность вентилятора на один кубик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я слышала, что очень вредно резкий перепад температуры, именно из-за него и простывают...

 

Да разница температур не должна превышать 7 градусов, если ты с улицы приходишь и ставишь сразу 23 градуса..то понятно, что на улице на солнце за 40...тут и простуда сразу...

 

А я включаю сплит дома, но слежу, чтобы дочь не сидела там куда он дует... И получается так: включаю - выключаю... :sm040:

Но без него вообще не возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж с сыном в прошлом году на море нашем отдыхали, в номере была сплитуха, он хотел направить створки вверх и увидел такой слой и грибка плесени внутри, представляете, а это все выходила в комнату...Мы тоже спасаемся от жары сплитой, но уменьшаю мощность вентилятора на один кубик.

 

Сплиты надо чистить периодически, раз в год. Специалист удалит и грибок, и налет, и заодно прочистит агрегат, чтоб он нужную температуру быстро достигал. Почему то в России забывают сплиты чистить, а это очень важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...