Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ольгуня

Большая проблема "по-большому"

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Яна Борисовна!

У нас такая проблема: Игорю 2 года 9 месяцев, с некоторых пор он сдерживается и не какает, когда хочет. Весь сожмется, аж на носочки поднимается. Периодически из него лезет то, что он сдержать не смог, и так весь день: по капельке каждые 1,5 часа. В какой-то момент сдерживать уже не может и какает (стоя). На следующий день - опять.

К горшку я его начала приучать после 2-х лет, до этого горшок был, я говорила зачем он, но ребенок то ли не понимал, то ли просто отказывался учиться, я не настаивала. Потом уже я стала более настойчивее, и горшки меняла, и сама садилась - показывала, все без результатов. Ни я, ни папа Игоря его не ругали, просто постоянно говорили, что писить и какать надо в горшок. В какой момент произошел этот бзик, что какать вообще не надо, я даже не скажу: может это не сразу так плохо стало с этим, поэтому я и не заметила.

Последний год был для нас сложный в психологическом плане: бытовые проблемы, из-за которых у меня сплошные стрессы, муж в долгих разъездах, из-за чего дружеские отношения сын-папа явно пострадали, Игорь простывал в бассейне два раза подряд. Тогда же случилась остановка в развитии (как мне показалось): ребенок перестал произносить новые слова, перестал читать книжки, стал нервным и капризным. А ведь с рождения он был спокойным, проблем с неврологией не было никогда. Осенью мы переехали жить в другую страну. Здесь в плане быта я довольна, муж всегда рядом (на работу ходит, конечно), у Игоря стали появляться новые слова, мы постепенно возвращаемся к чтению, изучаем что как называется, характер улучшился. На новом месте горшка у нас нет - купили детский стульчак на унитаз. Писить не просится, но я вижу, что он хочет - веду его, сажаю, он делает дела. Хвалю, он повторяет, что молодец, смывает за собой, бежит довольный. А по-большому если хочет: сажаю, он посидит, говорит "всё", смывает пустоту, бежит довольный.

Что делать? Мне бы какую-то линию поведения выработать, а то я не знаю как быть-то и почему это происходит, а от этого так плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Яна Борисовна!

У нас такая проблема: Игорю 2 года 9 месяцев, с некоторых пор он сдерживается и не какает, когда хочет. Весь сожмется, аж на носочки поднимается. Периодически из него лезет то, что он сдержать не смог, и так весь день: по капельке каждые 1,5 часа. В какой-то момент сдерживать уже не может и какает (стоя). На следующий день - опять.

К горшку я его начала приучать после 2-х лет, до этого горшок был, я говорила зачем он, но ребенок то ли не понимал, то ли просто отказывался учиться, я не настаивала. Потом уже я стала более настойчивее, и горшки меняла, и сама садилась - показывала, все без результатов. Ни я, ни папа Игоря его не ругали, просто постоянно говорили, что писить и какать надо в горшок. В какой момент произошел этот бзик, что какать вообще не надо, я даже не скажу: может это не сразу так плохо стало с этим, поэтому я и не заметила.

Последний год был для нас сложный в психологическом плане: бытовые проблемы, из-за которых у меня сплошные стрессы, муж в долгих разъездах, из-за чего дружеские отношения сын-папа явно пострадали, Игорь простывал в бассейне два раза подряд. Тогда же случилась остановка в развитии (как мне показалось): ребенок перестал произносить новые слова, перестал читать книжки, стал нервным и капризным. А ведь с рождения он был спокойным, проблем с неврологией не было никогда. Осенью мы переехали жить в другую страну. Здесь в плане быта я довольна, муж всегда рядом (на работу ходит, конечно), у Игоря стали появляться новые слова, мы постепенно возвращаемся к чтению, изучаем что как называется, характер улучшился. На новом месте горшка у нас нет - купили детский стульчак на унитаз. Писить не просится, но я вижу, что он хочет - веду его, сажаю, он делает дела. Хвалю, он повторяет, что молодец, смывает за собой, бежит довольный. А по-большому если хочет: сажаю, он посидит, говорит "всё", смывает пустоту, бежит довольный.

Что делать? Мне бы какую-то линию поведения выработать, а то я не знаю как быть-то и почему это происходит, а от этого так плохо...

 

Здравствуйте! Причины подобного поведения, могут быть разные и здесь необходимо помнить, что ребенок все равно приучится к горшку в свое время, потому что вскоре захочет копировать Вас. Вообще многие дети уже готовы начать учиться пользоваться горшком в возрасте 2-3 лет, но процесс приучения ребенка к горшку может растянуться от нескольких недель до нескольких месяцев. Самое главное здесь, как говорят специалисты, это позволить ребенку самому решить, когда он готов сесть на горшок. Также важно соблюдать последовательность в своих действиях т.е выделите по крайне мере хотя бы три дня полностью на обучение ребенка навыкам пользования туалетом. Высаживайте малыша на горшок каждый час. Внимательно следите за временем и отмечайте каждый раз, когда это происходит. Пусть в дальнейшем это войдет в обычный распорядок дня. Как только ребенок почувствует себя на горшке комфортно, попробуйте регулярно его использовать в течение всего дня: утром, после того как он проснулся, днем после еды, и на ночь. Обязательно хвалите сына за успех. Если же случилось недоразумение, просто вымойте малыша, без критики. Желаем Вам успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, но вы не поняли: ребенок не мимо горшка ходит, он вообще какать отказывается. Сажать его каждый час бесполезно - он сопротивляется даже когда видно, что ему пора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _nastya-arishka_

У нас похожая проблема,которая уже вылилась в проблемы с кишечником,т. к. дочь может также сжимая ноги не какать по 2-3 дня.Сажать на горшок бесполезно-начинается истерика :cry: При этом писает аккуратно ТОЛЬКО в горшок и уже очень давно примерно с 1,5 лет(сейчас ей 3г.),а вот по-большому-БОЛЬШАЯ проблема :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас похожая проблема,которая уже вылилась в проблемы с кишечником,т. к. дочь может также сжимая ноги не какать по 2-3 дня.Сажать на горшок бесполезно-начинается истерика При этом писает аккуратно ТОЛЬКО в горшок и уже очень давно примерно с 1,5 лет(сейчас ей 3г.),а вот по-большому-БОЛЬШАЯ проблема

 

__nastya-arishka__, нам пришлось решать проблему свечами глицериновыми: такое он не может сдержать. Несколько раз подряд повтыкали, теперь хоть запоров нет, и последние два раза сам какал вовремя. Попробуйте и вы.

Изменено пользователем Ольгуня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...