Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Моя мать являясь собственником кв обратилась в суд,чтобы выписали отца,они давно в разводе,да и он не живет с нами уже с 1995г Был суд,отец был извещен ,но на суд он не пришел и вобще сказал не пойду! Сменил №тел теперь его вобще не найти!(у него был частн дом на селезневке-остался после смерти его родителей,он жил там с женщиной,потом продал дом и купил кв в гумраке где-то,но выписываться от нас не хочет.мотивирует это тем,что якобы на работу его не возьмут если прописка будет гумраковская) Так вод суд постановил исковое требование моей матери удовл-рить,выдали ей на руки заочное решение,но без подписи.Сказали так как не могут найти отца ! Вообще как то непонятно-бумага вроде на руках,но не подписана! И что теперь делать???

 

P.S в этой кв 46 кв.м прописаны и так 7 чел а живу я там с детьми-никто не платит(мать пенсионерка-я с нее немогу деньги брать)Сестра там тоже прописана со взрослой дочерью-но она в жизни никогда платить не будет! и я с детьми,а особенно сейчас тяжело-и долг на мне за 3 мес висит и все капает и капает! Что делать неизвестно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще как то непонятно-бумага вроде на руках,но не подписана! И что теперь делать???

Искать отца и вручать ему за его подписью)

Потом ждать 17 дней с момента вручения- это срок для обжалования вынесенного судьей заочного решения.

Нет подписанным решения суда не бывает. В данном случае у суда нет доказательств надлежащего вручения ответчику решения суда.

P.S в этой кв 46 кв.м прописаны и так 7 чел а живу я там с детьми-никто не платит(мать пенсионерка-я с нее немогу деньги брать)Сестра там тоже прописана со взрослой дочерью-но она в жизни никогда платить не будет! и я с детьми,а особенно сейчас тяжело-и долг на мне за 3 мес висит и все капает и капает! Что делать неизвестно!

Заставить сестру платить можно через суд. Она прописана в квартире как член семьи и несет обязанности по его содержанию (обязана платить за коммунальные услуги) наравне со всеми прописанными.

Можно взыскать долг за предыдущие три года или определить порядок оплаты за квартиру (каждый будет платить за себя).

Ну или решить дело по-любовно с сестрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заставить сестру платить можно через суд.

 

Я как то заикнулась по поводу оплаты,а она говорит-мне нас--ать тогда я въезжаю в кв и буду там с вами жить(а это невозможно ни физически,ни морально,т.к. человек скандальный и постоянно разгов-ет с матом и на повышенном тоне)

 

Искать отца и вручать ему за его подписью)

 

Не поняла,чего вручать??? Извещения о суде-в кол-ве 2 шт-вручены были! Он сказ-ал не пойду и все! Его тоже тяжело в нормальном состоянии застать! Он приходит раз в пятилетку денег спросить да посетовать на жизнь,какой он несчастный! Да еще под шафе и пургу всякую гонит (типа за ним мафия гоняется)(смешно...и аж плакать хочется! Ни семья а кромешный АД!!!

я уже и так мужа прокляла что мы из Москвы сюда переехали,но...деваться некуда,жизнь тяжелая штука!Ему(мужу)тоже бедному тяжело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я как то заикнулась по поводу оплаты,а она говорит-мне нас--ать тогда я въезжаю в кв и буду там с вами жить(а это невозможно ни физически,ни морально,т.к. человек скандальный и постоянно разгов-ет с матом и на повышенном тоне)

Другого предложить не могу)

Ну или решить дело по-любовно с сестрой.

Не поняла,чего вручать??

Заочное решение, конечно! Вручать с подписью о его принятии -число/подпись/расшифровку ФИО.

И

Потом ждать 17 дней с момента вручения- это срок для обжалования вынесенного судьей заочного решения.

По истечени 17 дней получить отметку на решении о вступлении его в законную силу (ставит судья с печатью) и исполнять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня вопрос. Я живу с мужем в его квартире. Она не приватизирована. Прописаны здесь еще его бывшая жена и ребенок. Можно ли подать на раздел платы за проживание. Они не живут тут уже 8 лет. А платит за них он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. У меня вопрос. Я живу с мужем в его квартире. Она не приватизирована. Прописаны здесь еще его бывшая жена и ребенок. Можно ли подать на раздел платы за проживание. Они не живут тут уже 8 лет. А платит за них он.

Вы имеете ввиду разделить счета за квартплату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да разделить счет

разделить счета нельзя. Такого понятия в законодательстве РФ не предусмотрено.

НО бывшие члены семьи нанимателя несут такую же ответственность по квартплате, как и члены семьи (ст.69 Жилищного Кодекса РФ)., то есть они должны осуществлять плату за коммунальные услуги и плату за наем жилья.

Поэтому в Вашем случае можно: 1. Подать исковое заявление на взыскание долга по квартплате с бывшей жены за последние три года.

2. Подать иск о признании жену не приобретшим права собственности на жилое помещение (или признать жену утратившим право пользования жилым помещением) и о снятии с регистрационного учета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Но ребенок не совершеннолетний. Можно ли постараться выписать жену, а ребенка оставить. Хотели договориться так. Но бывшая против выписывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. Но ребенок несовершеннолетний. Можно ли постараться выписать жену, а ребенка оставить. Хотели договориться так. Но бывшая против выписывания.

Ребенок же Вашего мужа? Ребенка выписать никто не позволит. Жену можно выписать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да мужа. Мы и не хотим его выписывать. Хочет именно жену. Спасибо за ответ большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юль,привет, Не стала новую тему делать пишу к своей опять больной проблемме!!!

Вобщем отца выписали!!! Это хорошо!!!

Ну и по делу!!!

 

Вобщем т.к. сестра прописана с дочерью своей 19тилетней,за кв всю жизнь ни копейки не внесла,позасрала тут меня...и т.д...ну да ладно!

Вобщем мама моя ей купила дом в Дубовке (когда только ей оповестили,что дом будем брать,она плакала от счастья -в прямом смысле слова)

Так купила мама ей дом, а она теперь переезжать не хочет, сначала мативировала это тем,что якобы документы эти на дом чтоб полностью были сделаны на нее(но мама ей сказала,что дом будет в собств. у мамы,а ей она дарственную оформит,т.к. 10 лет назад был плачевный случай когда сестра моя продала кв. и деньги все проела-профукала,по ресторанам ходила и т.д вот потом она и пришла под мамино крылфшко!)

Теперь мама тут пару дней назад поехала ее снова упрашивать. А ее послали-в прямом смысле, и сказали,что никто никуда переезжать не будет, и чтоб на кв счет делили -типа они будут платить за себя (ага,всю жизнь не платили,а тут будут, Да она себе даже ни одной шмотки не купила,все мое донашивает и материно)Простите Эмоции! Вобщем она позвонила мне и матом мне сказала что Х...я ее выпишу и что кв мне не светит...

Кхе-Кхе, но собственником квартиры уже являюсь Я!!!

Юль, могу ли я ее выписать без ее согласия? Достали они меня уже чесс слово, задолбалась по 3.500 ежемесячно платить! Посоветуй пжлста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, могу ли я ее выписать без ее согласия? Достали они меня уже чесс слово, задолбалась по 3.500 ежемесячно платить! Посоветуй пжлста!!!

Я так понимаю, что квартира в собственности у мамы?

Квартиру приватизировали когда? Нет у сестры права пожизненного проживания в ней при приватизации?

 

Выписать, конечно, можно! Подать иск о признании ее не приобретшим права собственности на жилое помещение (или признать утратившим право пользования жилым помещением) и о снятии с регистрационного учета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю, что квартира в собственности у мамы?

Уже нет, мама передала мне право собственности! И с 10 ноября 2009 г, собст. являюсь Я !

Квартиру приватизировали когда?

Эта кв кооперативная, а приватиз. была лет 6 назад кажется!

Изменено пользователем mechtau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gosser,

Выписать, конечно, можно! Подать иск о признании жену не приобретшим права собственности на жилое помещение (или признать утратившим право пользования жилым помещением) и о снятии с регистрационного учета.

Ты как собственница может выписать и ее, и ее взрослую дочь. Только через суд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли выписать из квартиры совершеннолетнюю дочь если она не является собственницей в этой кртире не оплачивает не прожевает много лет,

при продаже квартиры можно ли выписать её из этой квартиры без её согласия, с правом предоставления другой жилой площади

Как составить исковое заявление на выписку члена семьи

Изменено пользователем kisulj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли выписать из квартиры совершеннолетнюю дочь если она не является собственницей в этой кртире не оплачивает не прожевает много лет,

при продаже квартиры можно ли выписать её из этой квартиры без её согласия, с правом предоставления другой жилой площади

Подать иск о признании ее не приобретшим права собственности на жилое помещение (или признать утратившим право пользования жилым помещением) и о снятии с регистрационного учета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,тоже подскажи плиз,тетка мужа и его мать являются собственниками дома.Мужа моего и 2-х детей несоверш. прописали в доме 1,5 года назад.Могут ли они их выписать?Настроения у "хозяек" меняется по нескольку раз за день,хотелось бы заранее знать,что они могут,а что нет.И как доказать,что мы оплачиваем коммунальные услуги?И наоборот,каким образом они могут доказать обратное?

И еще,Юль,не в тему,но... на свою половину дома свекровь сделала завещание на сына,т.е.моего мужа.Если она переделает завещание на своего мужа(отчима нашего) сможет ли ее сын его оспорить?И какие у него будут права на дом в случае ,если завещание не на него будет?

Юль,на последний вопрос ответ вроде знаю.Он как наследник первой линии в любом случае часть дома получит?Но какую роль тогда играет завещание,если наследники первой линии,то бишь сын и муж,в любом случае будут делить пополам наследство.Или через завещание у кого-то из них право на большую долю?Разъясни пожалуйста.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля,тоже подскажи плиз,тетка мужа и его мать являются собственниками дома.Мужа моего и 2-х детей несоверш. прописали в доме 1,5 года назад.Могут ли они их выписать?Настроения у "хозяек" меняется по нескольку раз за день,хотелось бы заранее знать,что они могут,а что нет.И как доказать,что мы оплачиваем коммунальные услуги?И наоборот,каким образом они могут доказать обратное?

может выписать через суд вполне. Собственник же дома она.

То, что вы оплачиваете за себя часть квартплаты, Вас не спасет. Вы и должны сейччас ее оплачивать за тех, кто прописан.

А кто фактически оплачивает квартплату? Вы денеьги даете за троих прописанных и все?

Можно расписку составлять...

на свою половину дома свекровь сделала завещание на сына,т.е.моего мужа.Если она переделает завещание на своего мужа(отчима нашего) сможет ли ее сын его оспорить?И какие у него будут права на дом в случае ,если завещание не на него будет?

Юль,на последний вопрос ответ вроде знаю.Он как наследник первой линии в любом случае часть дома получит?Но какую роль тогда играет завещание,если наследники первой линии,то бишь сын и муж,в любом случае будут делить пополам наследство.Или через завещание у кого-то из них право на большую долю?Разъясни пожалуйста.

Если завещание переделает на мужа, то сыну сложно будет его оспорить.

Еси есть завещание, то наслодование происходит по завещанию. Если нет завещания - тогда по закону в порядке очередности: 1 очередь: дети, родители и супруг в равных долях.

Но есть случчаи получения обязательной доли нетрудоспособными и пенсионерами.

Почитай в теме "наследство", там были подобные вопросы-ответы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оплачивают они сами.Мы деньги отдаем.Да даже если и квитанции будем оплачивать сами и держать у себя,разве в суде это что-то решит?Они скажут,что мы не платили и им поверят.

Юль,т.е.собственник жилья вправе выписать и несовершеннолетних?Без предоставления другого места жит-ва?Я думала,что только,если мы не оплачиваем коммунальные услуги,он могут выписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да даже если и квитанции будем оплачивать сами и держать у себя,разве в суде это что-то решит?Они скажут,что мы не платили и им поверят.

почему поверят-то, если платежки-то у вас..

Юль,т.е.собственник жилья вправе выписать и несовершеннолетних?Без предоставления другого места жит-ва?

Пока Вы там живете и оплачиваете за себя квартплату, шансов выписать вас через суд мало у собственника.

В случае если Вы проживаете раздельно и не несете общие расходы на содержание жилья - шансов больше.

Подтверждайте документально (распиской), что вы вносите часть суммы за квартплату.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

/////

Изменено пользователем Аркадия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
удовлетворит ли суд мою просьбу?я собственник у мужа доли нет

Здравствуйте! Вполне может удовлетворить.

Но 100% никто не сможет Вам дать ответ, потому как суд выносит решение по делу исходя из обстоятельств и материалов по делу, которые будут рассматриваться непосредственно в судебном заседании.

 

P.S. Личный опыт показывает, что в большинстве случаев при таких обстоятельствах дела суд удовлетворяет в иске.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте у меня вопрос такой.

Есть комната в общежитии не приватизированная где прописаны муж его бывшая жена и дочь (10 лет), Жена и дочь не проживают уже 7 лет. Все платежи комунальные оплачивает регулярно муж. Можно ли выписать жену. Т.к он хочет приватизировать комнату а жена отказ от приватизации не дает. Дочь конечно же оставит.

 

И может ли он с нее взыскать плату за услуги за время которое они не проживают?

Заранее спасибо.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли выписать жену.

Можно, через суд.

Также подаете заявление о выселении, прикладываете все копии платежных документов об оплате квартплате и в суд. Обязательно укажите, что бывшая жена не проживает и не оплачивает квартплату.

И может ли он с нее взыскать плату за услуги за время которое они не проживают?

Да, безусловно. В соответствии со ст.69 Жилищного Кодекса РФ. Все прописанные в жилом помещении члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности. В том числе, должны оплачивать квартплату.

В Вашем случае, поскольку квартира муниципальная, я бы посоветовала сначала разделить квартплату, а уже муниципальные власти(кому общежитие принадлежит на праве собственности) смогут ее выселить на неуплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю мне сюда.

Добрый день Юлия!

Помогите или дайте совет как действовать, т.к. сил моих уже нет и разрубить этот заклятый замкнутый круг не кто не может.

Я с мужем и 2-мя нашими несовершенно летними детьми проживаем в коммунальной квартире, ответственным квартиросёмщиком является свекровь. Комнаты не преватизированы, кроме моего мужа с детьми здесь ещё прописаны 7 человек - это внуки и правнуки (дочь свекрови погибла, дети прописаны здесь и их дети тоже)

Начина с 1992 года за квартиру платили мой муж и свекровь, после гибели дочери, детей забрал их отец и они здесь не жили, квартплату за них никто не вносил. С 2003 года, размер квартплаты вырос, свекровь не могла её оплачивать, мы тоже не мецинаты, поэтому мы сначала оплачивали 1 платёжу в квартал, затем ходили ежемесячно брали в бухгалтерии ЖЭУ платёжку на определённую сумму(плптили только за мужа и ребёнка), свекровь тоже брала на себя.

В ноябре 2008 года ЖЭУ подаёт на нас в суд т.к дог составлял 80 тыс., за 7- человек же никто не платит. Мы говорили в суде что дети не проживают с 92 года, мы не можем нести салидарную ответственность т.к. мы совсем разные семьи, просили их выписать т.к. они уже совершенно летние и имеют свои семьи и др. место проживание. И ещё нам пришлось доказывать в суде что мы действительно оплачивали услуги беря отдельные квитанции. Но суд всё равно вынес решение о солидарной ответственности и ни кого не выписали. Сумму в 67 тыс. именно такой был долг на тот момет мы разделили на 5 человек, на тот момент столько было совершеннолетних, дееспособных ответчиков. Свекровь, мой муж, и одна из внучек свекрови оплатили по 14 тысяч. Двое внуков так и не нашли возможности оплатить долг, судебные приставы решили остаток суммы взыскать с свекрови удержав из её пенсии 50% ежемесячно.

Свекровь пенсионерка, мой муж не имеет официальног места работы, я в декретном отпуске.

С 2008 года за квартиру никто не платит.

На 23 сентября назначено слушанье дела. Сумма долга составляет 87 тысяч.

Вот какой у меня вопрос:

Можем ли подать иск о признании внуков не приобретшим права собственности на жилое помещение (или признать их утратившим право пользования жилым помещением) и о снятии с регистрационного учета.

Как правильно его составит? Кто его должен подавать?

Если этих людей нельзя выписать, то как можно разделить хотябы сщета на оплату?

Полюбовно с ними договориться не получается, они мотивирую это тем, "Мы не проживаем и платить не будем", выписываться добровольно тоже не хотят :angry:

Эти бесконечные суды выматывают, кватплата, газ.

Свекроь заварила эту кашу, а расхлёбываем мы уже просто нет сил, закрыл бы глаза и бросил всё просто идти не куда, разве что в палатку жить :(

Помогите пожайлуста!!!

Спасибо заранее!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mIRA, написала в личку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! У нас следующая ситуация. Сестра и ее 3-летний сын прописаны в доме у ее бывшей теперь свекрови. Может ли свекровь выписать сестру без ее на то согласия? Сестра просто прописана, но собственником дома является ее свекровь. Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может ли свекровь выписать сестру без ее на то согласия? Сестра просто прописана, но собственником дома является ее свекровь. Заранее спасибо за ответ.

Вполне может))

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлечка, не знаю к тебе ли с этим вопросом,но может что подскажешь?

Ситуация такая: прописаны в квартире 4 человека-родственники,но по закону уже семьей не являются-все совершеннолетние. Соц. найм,не собственность. Могут ли выписать одного человека с желания остальных трех без его на то согласия?

И еще: возможно,что дом будут расселять и давать по закону на человека положенные 18 метров площади. В таком случае могут ли переселить куда либо без ведома жильца или лишить жильца площади?

Какие законы посмотреть по этому вопросу?

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
огут ли выписать одного человека с желания остальных трех без его на то согласия?

Через суд только.

2. Подать иск о признании жену не приобретшим права собственности на жилое помещение (или признать жену утратившим право пользования жилым помещением) и о снятии с регистрационного учета

В таком случае могут ли переселить куда либо без ведома жильца или лишить жильца площади?

А расселение в связи с чем? без ведома жильца, тем более лишить площади - нельзя! В ином случае- обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав. Смотреть Жилищный кодекс, но для этого надо знать в связи с чем расселяют.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля доброе время суток.Спасибо большое за консультирование в правовых вопросах.С твоими подсказками нам легче справляться с решением задач.У меня вопрос:можно ли несовершеннолетнего ребенка,который прописан с папой выписать вместе с папой и прописать в другом месте,также с папой без мамы?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля доброе время суток.Спасибо большое за консультирование в правовых вопросах.С твоими подсказками нам легче справляться с решением задач.У меня вопрос:можно ли несовершеннолетнего ребенка,который прописан с папой выписать вместе с папой и прописать в другом месте,также с папой без мамы?Спасибо.

 

без проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
без проблем.
Без проблем не получилось.Квартира не приватизирована(забыла уточнить) и требуют обязательное согласие мамы при выписке ребенка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, подскажите пожалуйста, наша квартира оформлена на маму, и прописаны в ней два человека я и мама, соответсвенно и плата за жилье складывается исходя из проживающих то есть- 2 чел. Но фактически мама моя живет в поселке в частном доме, выходит что я плачу за двоих. Знаю есть какие то льготы на оплату жилья например когда человек в командировке или живет на даче. Скажите пожалуйста существуют ли что то в этом роде для моего случая. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю есть какие то льготы на оплату жилья например когда человек в командировке или живет на даче. Скажите пожалуйста существуют ли что то в этом роде для моего случая. Спасибо.

Вас следует обратиться в Вашу управляющую компанию для перерасчета коммунальных услуг.

Есть подтверждающие документы того, что мама проживает в другом городе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вас следует обратиться в Вашу управляющую компанию для перерасчета коммунальных услуг.

Есть подтверждающие документы того, что мама проживает в другом городе?

 

а что это за документы должны быть? Просто наша бабушка к примеру берет справку у председателя дач о том что проживали на даче все лето, и ей по этой справке делают перерасчет. А что и в каком учреждении нужно брать маме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что и в каком учреждении нужно брать маме?

перечень документов уточните в Вашей УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте ,Юлия!Проблема: муниципальная квартира, было зарегистрировано 3 человека (мать, я, сестра). Потом сестра ушла из дома, вышла замуж, 17 лет не появлялась, не платила, вообще с нами не общалась. Обращались в суд в 2001г., но суд её не снял с рег.учета (якобы из-за того,что ей жить негде). Долги копились. суды по долгам постоянно. В 2013г. я не выдержала и через суд разделила оплату за ЖКУ на 3 платежки, потому что мы перестали быть членами одной семьи. Хотя в решении написано, что такой порядок "до изменения количества зарегистрированных лиц".Однако, спустя месяц, выяснилось, что сестра родила дочь и прописала её в квартиру матери в тихую. Поскольку я разделила оплату, она начала, спустя 17 лет, оплачивать какие-то суммы. Возможно ли все же её снять с рег.учета вместе с дочерью на основании того, что она - бывший член семьи нанимателя, непроживающий, т.е. не имеет аналогичных прав с нанимателем и снять её с учета в связи с выездом на другое место жительства?И еще вопрос: если кол-во лиц,зарегистрированных в квартире изменилось, значит ли это,что решение теряет свою силу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...