Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Аська2009

про сплошную

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, такая ситуация: На трасе стала обгонять фуру, обгон начала на прерывестой линии, но пока обгоняла, прерывестая перешла в сплошную. То есть я пересекла сплошную при окончании обгона. На фото сделанном инспектором ГИБДД не видно как моя машина пересекает сплошную, сфотографированно только место и подведена стрелка с надписью "место обгона"... законно ли??? могу ли я в суде ссылаться на то, что сплошную пересекла не по своей вине, а по вине фуры, которая не даваля себя обогнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь к вопросу. На Московской трасе та же история.

Начали обгон на прерывистой, завершили через сплошную. Инспектор фото не показывал. Заявил, что та прерывистая, что муж пересек начиная обгон была "предупредительная". Предложил попытаться доказать свою правоту в суде.

Кто прав и как действовать в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы начали маневр на прерывистой линии разметки, а закончили на сплошной, то инспектор должен вынести штраф либо

по ст.12.15ч 1. "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения... влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".

либо по ст. 12.16. "Несоблюдение требований, предписанных дорожной разметкой проезжей части дороги влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей".

 

В любом случае нужно идти в суд и рассказывать как было дело. Тем более, что на картинке не видно сплошной линии разметки! Думаю, что суд пойдет навстечу, только обязательно нужно идти со свидетелем (тем, кто был в автомобиле, помимо водителя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы начали маневр на прерывистой линии разметки, а закончили на сплошной, то инспектор должен вынести штраф

В корне не согласна! Во-первых, я не ясновидящая и не могу знать когда появится сплошная линия! (Говорю не о ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЙ линии, а о прерывистой)И ситуация на дороге может быть самой разнообразной, я попадала в такие ситуации,когда при совершении обгона, водитель обгоняемого ТС прибавлял скорость тем самым не давая совершить обгон! Во-вторых, что ж получается, если вдруг началась сплошная полоса и я не успела завершить обгон, то во избежание нарушения ст.12 продолжать двигаться по встречной полосе и нарушить другую стать, а что вероятней всего и к автокатастрофе!?Замкнутый круг..согласитесь!

 

Предыдущее сообщение получилось немного сумбурное, поэтому поясню:

(Говорю не о ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЙ линии, а о прерывистой) - касается начала совершения обгона

а что вероятней всего *приведет и к автокатастрофе!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

я можно спрошу, если на фотографии нет автомобиля, то о каком правонарушении может идти речь? чем докажешь? палочкой разноцветной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В корне не согласна! Во-первых, я не ясновидящая и не могу знать когда появится сплошная линия! (Говорю не о ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЙ линии, а о прерывистой)И ситуация на дороге может быть самой разнообразной, я попадала в такие ситуации,когда при совершении обгона, водитель обгоняемого ТС прибавлял скорость тем самым не давая совершить обгон! Во-вторых, что ж получается, если вдруг началась сплошная полоса и я не успела завершить обгон, то во избежание нарушения ст.12 продолжать двигаться по встречной полосе и нарушить другую стать, а что вероятней всего и к автокатастрофе!?Замкнутый круг..согласитесь!

 

Предыдущее сообщение получилось немного сумбурное, поэтому поясню:

(Говорю не о ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЙ линии, а о прерывистой) - касается начала совершения обгона

а что вероятней всего *приведет и к автокатастрофе!?

В данном случае мы не рассуждаем на тему "если бы, да кабы..", я дала ответ на конкретно заданный вопрос про конкретно случившуюся ситуацию

 

я можно спрошу, если на фотографии нет автомобиля, то о каком правонарушении может идти речь? чем докажешь? палочкой разноцветной?

Вообще не поняла ваш вопрос. На какой фотографии и какого автомобиля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
На фото сделанном инспектором ГИБДД не видно как моя машина пересекает сплошную, сфотографированно только место и подведена стрелка с надписью "место обгона"... законно ли???

тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В данном случае мы не рассуждаем на тему "если бы, да кабы..", я дала ответ на конкретно заданный вопрос про конкретно случившуюся ситуацию

А я и не рассуждала на тему, как вы выразились "если бы, да кабы.." ,а всего лишь аргументировала несправедливость сложившейся ситуации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тут

Обычно в протоколе описывается конкретное правонарушение на конкретном участке дороги, и я думаю, что инспектор предостаил фотографию данного участка с целью показать, что там сплошная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, чем у девушек суды закончились? Хотя что-то мне подсказывает что 4-6 мес лишения. У меня суд еще впереди, ситуация абсолютно такая же.

Изменено пользователем lanaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО суд будет не в вашу пользу платить штраф придется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО суд будет не в вашу пользу платить штраф придется....

Там штраф не предусмотрен, только лишение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте отстоять свое мнение в суде вместе со свидетелем. В суде тоже люди работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте отстоять свое мнение в суде вместе со свидетелем. В суде тоже люди работают

Конечно будем пробовать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичная ситуация,начала обгон при прерывестой линии,а закончила,пересечением сплошной,но до знака "обгон запрещен",только у милиции есть видео,а не фото,как тут быть,как в суде доказать что это не является нарушением?Забрали права,выдали временные на 2 мес,а вы говорите штраф

Изменено пользователем Танюшкаа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если суд примет вашу сторону, то права вам вернут через 10 дней после вынесения постановления суда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если суд примет вашу сторону, то права вам вернут через 10 дней после вынесения постановления суда

А если я подписала в протоколе что согласна,это уже никак нельзя оспорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовать конечно можно, но нужна фото либо видео съемка с места происшествия и свидетели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аналогичная ситуация,начала обгон при прерывестой линии,а закончила,пересечением сплошной,но до знака "обгон запрещен",только у милиции есть видео,а не фото,как тут быть,как в суде доказать что это не является нарушением?Забрали права,выдали временные на 2 мес,а вы говорите штраф
Вот и прошло 2 мес, не повесток,не звонков не было,напишите пожалуйста дальнейшие мои действия,куда обращаться,где узнать судьбу моих прав? Я проживаю в совет районе,права забрали по области в новоаненском районе,сказали что будут переданы по месту жительства. Спасибо Изменено пользователем Танюшкаа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам нужно обратиться в мировой суд по месту вашего жительства. Там есть участки, идете на участок по месту вашей прописки узнаете у секретарей, приходили ли Ваши документы? Если не приходили, то можете попробовать дозвониться в кабинет административной практики ГИБДД Новоаннинского района и узнать ИСХОДЯЩИЙ номер сопроводительного документа и от какого он числа. Это будет дата отправления ваших документов в суд Советского района.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, вам нужно прежде всего звонить в ГИБДД Новой Анны. Они могли отправить ваши документы в свой суд (по месту совершения правонарушения). А суд мог отправить документы по месту вашего жительства (по вашему ходатайству) либо принять решение без вас. Вполне может быть, что вас уже лишили права управления в суде Новой Анны. Так что звоните в ГИБДД, затем в их суд. После того как все узнаете пишите, расскажу, что делать дальше

Изменено пользователем Ksynechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После того как все узнаете пишите, расскажу, что делать дальше
Спасибо за помощь,вот что я узнала. Мои документы еще в сентябре были отправлены в Волгоград в совет район на 107 судебный участок. Дозвонилась на участок и узнала что 21.11 меня оказывается вызывают, только куда не поняла,сказали здание около ровд,повестки не получала никакой. Опишите пожалуйста что меня дальше ожидает?

 

Изменено пользователем Танюшкаа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как все хорошо у вас сложилось! Я имею в виду отсутствие волокиты с документами. Вы даже себе не представляете!

 

Теперь вы приходите в суд, рассказываете судье как было дело, если есть доказательства и(или) свидетели - все с собой. Судья примет решение - отменить (на основании представленных вами доказательств вашей невиновности) действие протокола и через 10 дней отдать вам документы, либо лишит вас права управления от 4 до 6 месяцев.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если я подписала протокол что согласна,все равно меня судья обязан выслушать? А то многие знакомые говорят что особо не слушают,выносят приговор и все. Я так сильно волнуюсь,со мной это впервые,вы уж простите за такие вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выслушают вас в любом случае. Не волнуйтесь. Это для вас впервые, а для судей это ежедневная работа, они тоже люди. Ничего там страшного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы подготовте на листочке четко что хотите изложить, как все было,а то разволнуетесь и будите путаться.

Должен суд пойти на встречу, вы ж не пьяная, не гонщица.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Не надо быть наивными: да, суд выслушивает, но вердикт один - 4 месяца пешком. И никакие Ваши свидетели не помогут, т.к. они хотят помочь уйти Вам от ответственности и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки спасибо за помощь и поддержку,но не хочется отвечать за статью 12.15 ч 4,которую я не нарушала,а из-за растерянности,волнения и незнания все подписала что сказали. Это я сейчас ее(статью)проштудировала и поняла все лазейки. Но готова к худшему конечно,к лишению прав,хотя глубоко еще сидит надежда на положительный результат,все будет зависеть от документов которые они там прислали. Все выходные буду готовиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и последний вопрос:что можно сделать если ситуация написанная в объяснительной и подписанная сотрудником гибдд не совсем совпадает с тем что написано в протоколе тем же сотрудникои гибдд,можно как то в суде на это указать и выиграть,является ли это каким то нарушением? Если является нарушением укажите закон,статью на что ссылаться? Огромное спасибо вам

Изменено пользователем Танюшкаа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут сама с собой беседую,ну да ладно. Был суд,судья молча выслушала мой рассказ,хотела видео запись посмотреть,а в запечатанном конверте диск оказался поломан на кусочки,в слух мне зачитала что везде мои подписи стоят,и вынесла приговор"лишение на 4 мес". Вот,чего и следовало ожидать. Я так поняла из разговора,что если бы я везде написала что "не согласна",то со мной бы еще повозились,а так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тут сама с собой беседую,ну да ладно. Был суд,судья молча выслушала мой рассказ,хотела видео запись посмотреть,а в запечатанном конверте диск оказался поломан на кусочки,в слух мне зачитала что везде мои подписи стоят,и вынесла приговор"лишение на 4 мес". Вот,чего и следовало ожидать. Я так поняла из разговора,что если бы я везде написала что "не согласна",то со мной бы еще повозились,а так...

Мой муж веде писал, что не согласен, а результат -как у вас. Установка обл.суда - по этой статье всех лишать, без вариантов ( это мне знак.юрист сказал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имхо обжаловать приговор, требовать доказательств - видео фиксации. задолбаете их - отпустят. а так, ну подумаешь, подписи стоят, может они вас угрозами заставили расписаться, или ввели в заблуждение, что надо писать согласен, по другому нельзя. на видео четко видно момент пересечения сплошной? или "ну где то здесь прерывистая заканчивается, а сплошная начинается"? требовать показать момент, где конкретно пересечение сплошной произошло. они должны доказать вашу вину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
имхо обжаловать приговор,

 

И я думаю, что надо обжаловать! Тем более, что вы, по вашим же словам, изучили все лазейки по статье. Поищите юристов через знакомых. Единственное.....если для вас это-дело принципа, то стоит заморочиться. А так.... быстрее срок лишения закончится, чем вся эта жажда справедливости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео я вообще не видела,диск поломан был,а то что при оформлении в машине гибдд мне какуе то запись показали,только свои номера на машине разглядела. Получила постановление сегодня,там так все изложено, что я не признаю своей вины,пытаюсь уйти от наказания,прям преступница какая то злостная. Смущает одно: начала обгон и пересекла линию 1.6,а это линия приближения,говорит о том что скоро будет сплошная,и если я не успела вернуться на свою полосу,то это мой просчет при обгоне,мое нарушение. Вот и думаю стоит или не стоит обжаловать,да еще мои подписи везде и на схеме и в протоколе. Наверно только адвакат поможет,а у меня нет возможности его нанимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видео я вообще не видела,диск поломан был

доказательной базы нет вообще значит

при оформлении в машине гибдд мне какуе то запись показали,только свои номера на машине разглядела

момента перечечения сплошной у них не зафиксировано, поэтому и диск сломаный пришел, в противном случае - решение суда, я думаю, было бы за вами.

там так все изложено, что я не признаю своей вины,пытаюсь уйти от наказания,прям преступница какая то злостная

судью надо менять однозначно. или на нее еще наехать, что с формулировками надо быть аккуратнее. не пытаетесь уйти от наказания, а пытаетесь доказать произвол гаишников и судей.

Смущает одно: начала обгон и пересекла линию 1.6,а это линия приближения,говорит о том что скоро будет сплошная

так вы пересекали сплошную или нет? или вы пересекли прерывистую еще, гайцы вас поймали, показали непонятно что, забрали права и прислали дефектный диск? тут и гайцев засудить можно)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пиченька, давайте вы будете корректнее в своих высказываниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а пытаетесь доказать произвол гаишников и судей.

 

о каком произволе идет речь, если обгон начался на линии предупреждения, а закончился пересечением сплошной?

что вы пытаетесь доказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если обгон начался на линии предупреждения, а закончился пересечением сплошной?

 

прошу прощения, неправльно прочитала, думала что закончился обгон на предупреждающей.

 

чем конкретно не понравились мои высказывания? наличие подписи о согласии не является на мой взгляд 100% подтверждением вины, так как человек мог быть запуган, растерян, введен в заблуждение. 100% подтвержение вины - диск с видеозаписью, который пришел поломанный, и, даже если бы он пришел целый, то четкого момента пересечения там бы не было, так как не позволяет ракурс и разрешение техники (скорее всего). моего мужа так пытались развести на лишение, якобы пересек сплошную на площади павших борцов, показывали ему какое то размытое изображение, где вроде бы его машина вроде бы где то вот тут пересекла. в общем пошли в лес.

на наших дорогах очень много двусмысленных ситуаций, которые можно толковать как в пользу водителя, так и в пользу гаишника. чтобы двоякости не возникало - нужна крепкая доказательная база. видео есть? нет? показания свидетелей?

а закончила,пересечением сплошной,но до знака "обгон запрещен",только у милиции есть видео,а не фото,как тут быть,как в суде доказать что это не является нарушением?

тут еще одна двоякая ситуация на лицо, несоответствие знака и разметки, разметка пошла раньше знака, хотя должны бы одновременно. с ноября 2010 года знак имеет преимущество перед разметкой, то есть теоретически можно сказать, что если обгон был завершен до знака - он легитимен, так как до знака должна была быть прерывистая.

судье просто не захотелось разбираться в ситуации в силу разнорядки "сверху" лишать всех подряд или же в силу своих каких то особенностей, например лени. факт в том, что решение можно оспорить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так вы пересекали сплошную или нет? или вы пересекли прерывистую еще, гайцы вас поймали, показали непонятно что, забрали права и прислали дефектный диск? тут и гайцев засудить можно)))
Я пересекла сплошную при завершении обгона при возвращении на свою полосу,а в статье 12.15 часть 4 говорится что если при ВЫЕЗДЕ на встречную полосу вы совершили нарушение,например пересекли сплошную,то да нарушение, когда я в суде пыталась этим аргументировать меня молча выслушали и спросили:а вы что не видели что пересекали линию приближения 1.6,ваша вина не расчитали обгон и получилось такое. Про знак "обгон запрещен" вообще ни в каких документах не указано. Из свидетелей у меня мама,которая ничего не видела ,да ребенок. Если продолжать дальше бороться нужен хороший адвокат,там к каждому слову в суде цыпляются,а по семейным обстоятельствам я не могу себе его позволить. Буду ждать 4 мес,вот получила урок на всю жизнь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с,вот получила урок на всю жизнь

 

Танюшкаа, вот так и рассматривайте эту ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...