Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Slavaxxx4

оплата отработаных часов сверх нормы.

Рекомендованные сообщения

Сложилась такая ситуация:мой муж работает на брикадах(площадка " Красного Октября").Их застовляют работать по 12 часов 5 дней в неделю .Причем одна неделя в 1 смену,а вторая во 2(ночьную) смену. Правильно ли это? Идет большая переработка ,как она должна оплачиваться? :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сложилась такая ситуация:мой муж работает на брикадах(площадка " Красного Октября").Их застовляют работать по 12 часов 5 дней в неделю .Причем одна неделя в 1 смену,а вторая во 2(ночьную) смену. Правильно ли это? Идет большая переработка ,как она должна оплачиваться?

Правильно или нет, зависит от условий трудового договора, который подписал Ваш муж. Если там прописаны вышеуказанные условия, то правильно. "К сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника ..."

За переработку должны оплачивать в повышенном размере: первые два часа в полуторном размере, остальные часы переработки не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Ст.99 и ст.152 ТК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правильно или нет, зависит от условий трудового договора, который подписал Ваш муж. Если там прописаны вышеуказанные условия, то правильно. "К сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника ..."

За переработку должны оплачивать в повышенном размере: первые два часа в полуторном размере, остальные часы переработки не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Ст.99 и ст.152 ТК РФ.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО за разеснение. Посмотрим как заплатят..... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте.подскажите пожалуйста в такой ситуации.подруга работает в деском саду в две смены т.к.второго воспитателя нет.ей это оплачивают+30%к зарплате.насколько это правомерно?и сколько по времени максимально могут заставить так работать?СПАСИБО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.насколько это правомерно?и сколько по времени максимально могут заставить так работать?СПАСИБО

У нас вообще запрещено принуждение к труду.

Трудовым законодательством установлено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас вообще запрещено принуждение к труду.

Трудовым законодательством установлено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Юля в трудовом договоре прописано исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы определенной трудовым договором но без определенного срока и также нет оговоренной доплаты.подскажи пожалуйста какие шаги предпринять в первую очередь чтобы ДОоплата была не 30% а 100% ИЛИ ЖЕ освободиться от выполнения дополнительной работы.работодатель(ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ)отказывается даже разговаривать на эту тему.девочки воспитатели незнают куда обращаться и что делать.спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И меня очень интересует этот вопрос!!! Я тоже воспитатель. Когда я месяц отработала в 2 смены, и начала просить все-таки перевести меня на нормальный график, то есть в одну смену, заведующая мне сказала, что она приказом может заставить работать меня в 2 смены на срок до 1 месяца!!! Это так? Или если действительно не кому работать, это проблемы руководства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля в трудовом договоре прописано исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы определенной трудовым договором но без определенного срока и также нет оговоренной доплаты.подскажи пожалуйста какие шаги предпринять в первую очередь чтобы ДОоплата была не 30% а 100% ИЛИ ЖЕ освободиться от выполнения дополнительной работы.работодатель(ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ)отказывается даже разговаривать на эту тему.девочки воспитатели незнают куда обращаться и что делать.спасибо.

Трудовой договор с данным пунктом (обязывающим их исполнять обязанности временно отсутствующего работника) они подписали. Значит согласились.

Не забывайте, сад муниципальный, бюджетный.

А суммы доплат бюджетных организаций могут ограничиваться нормативными правовыми актами (ст. 144 ТК РФ).

Что касается оплаты труда, то обращаемся к 144 ТК РФ:

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья статьи 135 настоящего Кодекса) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.

 

Может, есть коллективный договор, устанавливающий такую доплату? Или они соглашение какое-либо подписывали? Или есть в саду положение о системе труда. А пока доплата:

устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Пусть пишут коллективное письмо заведующей с просьбой разъяснить, на каком основании такая доплата, кто устанавливает. Сдать под отметку о принятии.

Если не согласны с доработкой, то пусть пишут несогласие с доработкой, ну или свои условия доработки (оплата в 100%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня очень интересует этот вопрос!!! Я тоже воспитатель. Когда я месяц отработала в 2 смены, и начала просить все-таки перевести меня на нормальный график, то есть в одну смену, заведующая мне сказала, что она приказом может заставить работать меня в 2 смены на срок до 1 месяца!!! Это так? Или если действительно не кому работать, это проблемы руководства?

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, а также ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Причем работник может досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Но опять же, напомню, что сад - это бюджетная организация. Поэтому зависит от: трудового договора, коллективного договора или иных нормативных актах учреждения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...