Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки!! Мне нужен совет: мой муж хочет присутствовать на родах,а я в растеренности.

Как вы считаете нужен ли он там? Если нужен то до какого момента? Хотели бы вы чтобы муж был с вами? И ваше мнение об этом.

И еще если кто-то слышал: платно это или бесплатно.

Всем (заранее) спасибо за ответы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Телепузик)
Хотели бы вы чтобы муж был с вами?

Я против... пусть это будет моей небольшой тайной...

Quote (Телепузик)
платно это или бесплатно.

Когда я рожала это было в принципе бесплатно, только нужно было мужу пройти спец.курсы.

А вообще, насколько я помню, многих и так пускали, за вознаграждение мед.персоналу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Телепузик, только вы с мужем можете решить, нужен ли вам этот совместный опыт. мой муж был со мной все время, кроме непосредственно рождения, я попросила его выйти, мне так было комфортнее. но мне было приятно и важно знать, что он рядом, что я могу его позвать в любую минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Телепузик)
Как вы считаете нужен ли он там?

Если хочет, то не надо отговаривать, многие женщины считают что муж очень хороший помощник в родах. Но Вы сами еще подумайте, не забавы ради туда он идет ведь? Сможет он вас поддержать, быть с вами ласковым и нежным не смотря на ваши "капризы".

Quote (Телепузик)
Если нужен то до какого момента?

Мед персонал сам ему намекнет, что пора выйти из родзала.

Но нам показывали фильм на школе, где мужья до последнего момента были рядом с женами, стоя в изголовье помогали им при потугах согнуться, вытирали пот.

Quote (Телепузик)
Хотели бы вы чтобы муж был с вами?

Я предложила своему мужу, уже писала об этом. Он согласился, но на месте разберемся.

Quote (Телепузик)
И еще если кто-то слышал: платно это или бесплатно.

если муж пройдет с вами школу матерей в ЖК (бесплатно) и получит свидетельство (если пройдет все занятия обязаны выписать), то его должны впустить на роды бесплатно. НО! Если Вы будете рожать в общем родзале по сертификату (бесплатно), то его могут не пустить, поскольку в родзале могут быть и другие женщины в этот момент (рожать).

А вот выдержка из письма моей подруги, живущей в Швеции:

"На счет родов и присутствия мужа. Замечател’ная идея! Он будет очен’ нужен тебе от начала до конца. Здес’ это просто правило, что муж’я присутствуют. Вед’ шватки могут длит’ся довол’но долгое время ( у меня от начала шваток до рождения Эл’виры прошло 18 часов). Естественно, никто из персонала не будет сидет’ около тебя все это время. Будут тол’ко подходит’, смотрет’ открытие, спрашиват’ как чувствуеш’ себя и т.д. А муж будет рядом с тобой, разговариват’, подбадриват’, позват’ персонал или помассироват’ спину, подат’ воды попит’. Здес’-то кнопочки ест’ для вызова персонала, я не знаю как у вас сейчас там. Еще перед поездкой в роддом сделайте бутерброды с собой для него. Тебе-то ест’ будет не охота, а ему будет голодно сидет’. А что бы не бегал от тебя за едой, сложите все в сумку –холодил’ник. И пуст’ будет с тобой до конца. Ничего страшного в родах нет, не умрет и даже не испугается. А вот пуповину перерезат’ у своего ребенка ему будет очен’ даже интересно. Здес’ всем папам дают перерезат’. Потом пуст’ дадут тебе ребенка сразу. А потом будет Валера с малышком сидет’, когда ты в душ пойдеш’.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телепузик, на мой взгляд, максимум-это только на время схваток и все, нечего ему дальше смотреть на это, не очень все это красиво, кто его знает как он отреагирует ИМХО. По поводу платно, бесплатно-везде по разному.

Nata, а по моему сейчас во всех рд, отдельные боксы для рожениц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
А потом будет Валера с малышком сидет’, когда ты в душ пойдеш’.

че-то мне слабо верится, что есть (будет) такая перспектива smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему, нет? Мой то как раз и не будет сидеть, а в Москву "полетит", кровь отвозить.

А подруги и коллеги рассказывают, что их мужья (некоторые роды проходили еще 7 лет назад) так и сидели, пока жену шили, да пока она от наркоза отходила. Если будет посещать (в одноместной палате), то пока купаться будешь посидит с чадом.

Опять же это все индивидуально, и как врачи скажут, и как у вас обоих настроение сложится.

Психолог, которая нас готовила на школе, предупредила пап, что жены во время болезненных схваток очень любят мужиков ругать, по всякому, во всем обвинять. Могут и "ПОСЛАТЬ" - вытерпит Ваш муж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Телепузик, я тоже считаю, что только вы с мужем можете решить стОит или не стОит. я была согласна оба раза, а он не хотел. Что ж тут поделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж отказался сразу. "Не хочу смотреть на твои мучения" - он сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Faty)
меня муж отказался сразу. "Не хочу смотреть на твои мучения" - он сказал.

Мой тоже отказывался, но чудесным образом его уговорила заведующая 5 р/д.

В итоге рожали вместе, после операции дочу папа сразу на ручки взял (ну, после того, как умыли).

НО! Роды были несложными, а если не приведи Бог, я бы мучалась и просила бы медперсонал "оглушить меня судном", наверняка попросила бы мужа удалиться - честно говоря, было бы както неуютно, что он меня в таком виде созерцает.

Но наш папа очень горд, что мы совместно прошли такое испытание, второй раз говорит, пойдет обязательно biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы хотели рожать вместе. Даже на курсы в Новосибе ходили. Муж был готов, кстати, он сам даже предложил помогать мне на родах, заметьте не присуствовать, а помогать! Сам так сказал! Но... У нас сложилась такая ситуация, он только устроился на новую работу и в день, когда я родила, был первый его рабочий день на новом месте работы. Поэтому обошлась своими силами. И я поняла, что мне муж и не нужен был на родах потому, что он бы меня отвлекал. Единственное, о чем я очень жалела, то, что муж не сразу увидел сыночка.

Телепузик, в журналах "Лиза мой ребенок" и "9 месяцев" за прошлый год, было очень много статей на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (белочка)
что он бы меня отвлекал

А чем отвлекал бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Quote (белочка)

что он бы меня отвлекал

А чем отвлекал бы?

По жизни я привыла, если делаю что-то серьезное, мне надо сосредоточится, чтоб меня не доставали, не отвлекали, тогда я все делаю как надо, мне проще было одной, что-то вроде аутотренинга. Мне даже персонал иногда мешал. Муж бы отвлекал своим присуствием! Хотя.. Иногда так хотелось, чтоб хоть кто-то спинку помассажировал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (белочка)
Иногда так хотелось, чтоб хоть кто-то спинку помассажировал!

Ага! Мне массировал - эффекта никакого angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Faty)
У меня муж отказался сразу. "Не хочу смотреть на твои мучения" - он сказал.

И мой примерно также сказал. Хотя я несколько раз разговор об этом заводила, уж больно важно мне было его присутствие biggrin.gif , потом просто забила на это дело, поняла, что у него какие-то свои психологические заморочки - зачем я его заставлять буду? А уже когда дочу родила, подумала, что в принципе и нечего ему тут делать-то было бы biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала. что совместные роды могут негативно сказаться на отношениях супругов. Кто знает. как отреагирует слабая мужская психика на такое действо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уже два раза рожала,и думаю,мне мой муж при родах не нужен был.Не до него smile.gif А он и не горел желанием smile.gif Но это дело лично каждого.Кто то действительно нуждается именно в своём муже в эти моменты.

Quote (белочка)
По жизни я привыла, если делаю что-то серьезное, мне надо сосредоточится, чтоб меня не доставали, не отвлекали, тогда я все делаю как надо, мне проще было одной, что-то вроде аутотренинга. Мне даже персонал иногда мешал. Муж бы отвлекал своим присуствием!

согласна на все 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конфети, присутствие моего мужа никак отрицательно не сказалось на сексуальной сфере отношений. В конце концов, он же не видел как, простите "оттуда" непосредственно появляется ребенок. Если бы даже на финальную часть муж остался, я бы не возражала, но только при условии его нахождения в моем изголовье.

И потом, мой товарисч не из впечатлительных особ! biggrin.gif

Подруга полгогда назад второго родила, с мужем оба раза ходила за ляльками, так говорит, наоборот, на потугах орал - "тужься давай"! Говорит, реально помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, я не спорю! Просто хочу сказать. что мужья не всегда четко представляют что и как. Даже те которые на курсы ходили. И не все могут вынести мучения жены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ж говорю,это от самой женщины зависит,что именно ей нужно в тот момент,чтобы её оставили в покое или чтобы помогли,и от впечатлительности мужа ,конечно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Конфети)
не все могут вынести мучения жены.

Во-во! Во время мучений я бы предпочла, чтобы меня не трогали, ну не верю я, что когда ДИКО больно присутствие мужа что-то решит реально wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы рядом, в момент всех этих мучений, находился муж, я его, наверное, послала бы куда подальше или разревелась бы. И он бы со мной начал бы плакать biggrin.gif . Он у меня немного сентиментальный. Потому, когда он оставлял меня в роддоме у него так подбородок тряся, видно было вот-вот и заплачет. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Faty, ага. Хоть у моего и есть опыт личного приема родов, но на мои он даже смотреть отказался. Одно дело чужая тетя, а другое твоя женщина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, эт точно. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Faty)
Если бы рядом, в момент всех этих мучений, находился муж, я его, наверное, послала бы куда подальше или разревелась бы

Да, и я такого же мнения dry.gif Начала бы срываться на него, ничего хорошего все равно не вышло бы. Как говорится, меньше знает, лучше спит biggrin.gif Да и муж был КАТЕГОРИЧЕСКИ против видеть ЭТО. Думаю, моего никакая Петренко не уговорила бы присутствовать biggrin.gif Хотя у меня особого страха перед родами не было, а впечатлительным мамочкам в присутствии близкого человека может и легче было бы smile.gif Все индивидуально smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, я что-то пропустила или муж у тебя акушер-гинеколог? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки!! я вчера чуть со смеху не родила lol.gif Мой муж днем накупил какие-то журналы, книги,пособия. Сидит футбол смотрит и читает: как принять роды, если они начались дома. (а в руках пиво и чипсы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Телепузик)
(а в руках пиво и чипсы)

Это для ХРАБРОСТИ!!! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Телепузик, Ну правильно, он же должен знать, в случае экстренной ситуации, в какую же сторону все-таки бежать. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Faty)
У меня муж отказался сразу. "Не хочу смотреть на твои мучения" - он сказал.

а мой наоборот, сам хотел, а я нет, но он боялся жутко на самом деле, поэтому настаивать не стал, но если бы моя воля - пошел бы. И получилось так, что весь период - от начала моих позывных до почти самых родов (в течение 6 часов, 20 декабря) стоял на улице, глядя на меня в окно (я и не знала, конечно). Не дождался до самого рождения сына всего 15!!! минут. Говорит, совсем околел, пошел в машину, отогрелся и понял, что ща задрыхнет, решил ехать домой.

я не хотела, потому как думала, если честно, что это отразится на наших семейных взаимоотношениях (хотя еще придумывала много всяких блахародных отмазок, но на самом деле дело было в этом, может и глупо - не знаю, не проверяла). Хотя в следующий раз, если Бог даст, в подготовительный период я бы все-таки не отказалась бы от помощи мужа (до момента укладки на стол).

Quote (Nataliya)
наоборот, на потугах орал - "тужься давай"! Говорит, реально помогло.

мой бы точно так же себя вел бы biggrin.gif только не думаю, что мне бы помогло - я б начала орать в ответ - силы тратить smile.gif

вопчем,

Quote (Svetik)
я тоже считаю, что только вы с мужем можете решить стОит или не стОит.

Добавлено (15.06.2008, 11:35)

---------------------------------------------

аннушка, да ты чоооо? А я и не смотрела еще новостей! УРА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Стаська)
Думаю, моего никакая Петренко не уговорила бы присутствовать

Ну дык и моего - она даже не стала пытаьься уговаривать.

Quote (Телепузик)
я вчера чуть со смеху не родила

Телепузик, ты там поаккуратней, а то правда "досмеешься" biggrin.gif !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, а моего с полпинка "развела". Пообещала, мол, если что, всегда выйти можно будет :)).

Так он недель с 36 моих начал в машине штаны, футболку и шлепки новые возить - в роддом переодеться biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телепузик как то на жизнь пожаловалась и на мужа. И я право думала, что он просто студент-салага безответственный, который случайно и не по возрасту должен стать отцом.

но теперь я коренным образом изменила о нем отношение - молодец! Он сочувствует тебе, хочет все понять и быть рядом с тобой, если что, в критический момент. Уважаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, сказать чесно он младше меня на 3-и года(хотя выглядет старше).

Если в общем брать, то он ответственный (хочет всем помочь. Все его хвалят и мои родственники и его, что я чувствую себя не в своей тарелке, что он весь такой хороший, а я ... ему нервы мотаю), но ему надо постоянно напоминать, что у него есть семья, что надо сначало сделать что-то дома, а потом помогать другим, что надо экономить чтоб не сидеть с голой попой в конце месяца и т.д.

Но я больше всего не хочу брать его на роды, а его прям распирает: то журнал купит со статьей про роды, то книгу про акушерство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чем то на нас похоже, но

Quote (Телепузик)
ему надо постоянно напоминать, что у него есть семья
помимо его родителей - но это в принципе раньше было, сейчас он по другому стал считать. А
Quote (Телепузик)
что надо экономить чтоб не сидеть с голой попой в конце месяца и т.д.

это он мне постоянно твердит smile.gif :) smile.gif Даже слишком часто. У нас поэтому поводу споры ежедневные.

Добавлено (15.06.2008, 16:21)

---------------------------------------------

Quote (Телепузик)
Но я больше всего не хочу брать его на роды, а его прям распирает: то журнал купит со статьей про роды, то книгу про акушерство.
Тут он либо дочитается до того, что сам идти не захочет. Либо пусть идет, и если он тебе там станет "противен" просто выгонишь его, по крайней мере попросишь ради твоего нервного спокойствия уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут недавно в интернете нашла фотографии родов домашних, в воде, в роддоме и т.д. ( кстати сфотографированные мужьями рожениц) , показала мужу, он напрочь отказался присуствовать на моих родах, но стойко все фотографии просмотрел и говорит : " Это издевательство над детьми!!!" surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Издевательство - роды дома или в воду? Или то что их вообще рожают? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Домашние роды - издевательство над собой, ребенком и мужем так сказать оптом. Даже при отличном их течении. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
если муж пройдет с вами школу матерей в ЖК (бесплатно)

Ага. Щас. Бесплатно. В Центральной ЖК на курсах мне сообщили, что на мужа родовой сертификат не распространяется и водить я его не смогу. Как это не странно, так часто требуемое прохождение курсов не обязательно. Обязательны анализы (вам скажут какие) и отдельный родзал (соответственно, и дородовая и послеродовая палаты, если ваш муж собирается там находиться)

Вот выписка из документа, на основании которого мужья допускаются к родам:

ПРИКАЗ

26 ноября 1997 г.

N 345

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В АКУШЕРСКИХ

СТАЦИОНАРАХ

3.10. Присутствие мужа (близких родственников) при родах

возможно при наличии условий (индивидуальные родильные залы),

отсутствии у посещающего лица инфекционного заболевания (ОРЗ и

др.), с разрешения дежурного врача с учетом состояния женщины.

Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной

одежде, халате, бахилах, маске (в родзале).

Проблема в том, что отдельный родзал зачастую предоставляется только платно.

А муж на родах (только если он сам этого хочет и не склонен к истерике) может оказаться большой поддержкой. И не только моральной, а и в плане привести к вам акушерку, заставить персонал поверить, что у вас схватки (бывает и так), выкинуть из родзала пинками студентов-медиков (смотрите, что подписываете, когда поступаете в роддом - там бывает такой мелкий шрифт типа: "не возражаю, чтобы мой клинический случай был использован в процессе обучения" "не возражаю, чтобы велась видеосъемка и использовалась в процессе обучения". Им тоже надо на ком-то учиться шить.)

У меня муж присутствовать должен был на предварительной части и на заключительной быть с ребенком. Непосредственно процессом решили его не испытывать. Не получилось, т.к. мне делали кесарево, а это уже операция и туда не пускают. Но он ждал в кабинете, ему сразу принесли ребенка и он увидел его даже раньше меня. А потом очень помогал мне, когда я лежала в послеродовой. А вообще все слишком индивидуально. Надо, чтобы оба хотели и представляли себе что это будет. Покажите мужу фильм. Если в обморок не упадет, можно двигаться дальше. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обмороки, обмороки... что ж так мужчин недооценивать. а если на улице открытый перелом у вас случится, чей муж упадет в обморок или отойдет покурить со словами - не вынесу твоих мучений??? да не чей, думаю. а тут не перелом, тут ребенок ваш рождается!

хотя сама, когда пришло время непосредственно рожать, попросила мужа выйти))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...