Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Quote (erty)
если муж пройдет с вами школу матерей в ЖК (бесплатно)

У меня подруга узнавала, в Волжском городском роддоме, это стоило в прошлом году в августе примерно 2000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, ну золотые слова просто! Кратко сказала, все что у сторонников совместных родов засело в душе!

А по поводу отдельных родзалов: не понимаю, почему все так к ним привязываются. Я рожала в обычном, совдеповском на 2-х рожениц, без джакузи. Если честно, даже не знаю, есть ли в "пятерке" индивидуальный... Да неужто, все родзалы б\удут забиты "до отказа", что неприменно индивидуальный потребуется?

И у моего "посещающего лица" не одной микросправочки не потребовали о состоянии его здоровья.

Просто заведующая разрешила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
А по поводу отдельных родзалов: не понимаю, почему все так к ним привязываются.

Отца на роды пустят только в индивидуальный родзал. Там где рожает чужая жена его не пустят. А если все индивидуальные родзалы будут заняты, то рожать придется в общем, и тогда папочка в пролете.

Не знаю как забиты будут родзалы, но если за сутки рождается 14-15 детей (в Волжском по крайней мере), а родзалов меньше, то рожают похоже не только в родзалах. cry.gif Понятно что не все 15 сразу на свет появаляются. но по статистике или лучше сказать по физиологии большинство родов приходится на раннее утро - информация от бывшего педиатра неонатолога, а ныне представителя Гемабанка в Волгограде. И сказать по правде сейчас подметила, большинство моих знакомых девушек, в том числе и моя мама (меня и брата) рожать начинали вечером или ночью, а детки появлялись под утро.

Представляю картину - две очереди, одна с баночками для анализов в туалет, другая в родзал.

smile.gif

Не обижайтесь, пытаюсь отшутиться.

Добавлено (17.06.2008, 23:54)

---------------------------------------------

Я тут вдруг подумала, что мужа по любому надо взять с собой. Он своим голосом не только в транспорте мне место добудет, но и в родзале smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (citroen)
фотографии родов домашних, в воде, в роддоме и т.д. ( кстати сфотографированные мужьями рожениц) , показала мужу, он напрочь отказался присуствовать на моих родах,
Та же фигня . Мой сказал- На родах буду до момента x а потом смоюсь, но что-то задержался (видно интересно стало). Ничего особо страшного не увидел, т. к. стоял за моей спиной, но гордится страшно :). На интимные отношения не повлияло, но на вторые роды не пошёл, потому что гриппом заболел. Вовремя блин <_<.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Nata)
Там где рожает чужая жена его не пустят

Если бы ко мне в родзал такого чужого папаню запустили бы, я бы рожать категорически отказалась бы biggrin.gif dry.gif

Quote (Nata)
Я тут вдруг подумала, что мужа по любому надо взять с собой.

Ну вот, внесла малюсенький вклад в БОЛЬШОЕ доброе дело! Поздравляю с принятием ЕДИНСТВЕННОГО верного ( biggrin.gif )решения flower.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рожала сама по двум причинам, во-первых, супруг мой(ныне уже бывший), на мой опять же взгляд, вряд ли такей действо выдержал бы...по причине того, что любил меня очень, старался всегда заботится и жалеть...а тут такие страдания любимой женщины...А во-вторых, я люблю "работать" так сказать в одиночку, без помощников! Мне так проще сосредоточится и собраться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне подруга недавно в беседе пыталась мозги прочистить. Я обмолвилась, что мужа на роды беру.

мне моя бездетная и не замужняя подруга стала со слюной у рта доказывать что это "Зло", что все ее знакомые сделвшие "Это" тут же поразводились, так как спать друг с другом не смогли, типа отвращение было.

Минут 5 на меня орала (она жутко настойчивая), пришлось ее уверить что я не окуончательно приняла решение.

А вообще уже давно доказано что все эти рассказы бред. Расходятся и без посещения роддомов, уходят и от детей и без детей. и наоборот, присутствие на родах сплачивает семью. Папашки, получившие первыми на руки от врача свое чадо, становятся с детками еще большими друзьями.

Я цитировала письмо моей шведской подруги, там, в Европе вообще это не обсуждается. Вспомните фильмы и американские в том числе. Там все мужья "принимают роды" у своих жен, ни кто не бегает за дверью по коридору.

Правда в тех же фильмах показывают мужские обмороки, но это для юмора больше.

Конечно все от менталитета зависит и от воспитания (которое в нашей стране мягко говоря хромает), но не все мужики у нас дебилы и бездушные твари, и даже сказать большинство нормальных, душевных.

(не в коем случае не подумайте что я всех кто не идет на роды обозвала, нет это я вообще о мужчинах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж сказал сегодня, что для него совместные роды были "подтверждением нашего единства". А от него ТАКОЕ услышать можно только в День победы, млин... biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Кот

Quote (Nata)
Мне подруга недавно в беседе пыталась мозги прочистить. Я обмолвилась, что мужа на роды беру. мне моя бездетная и не замужняя подруга стала со слюной у рта доказывать что это "Зло", что все ее знакомые сделвшие "Это" тут же поразводились, так как спать друг с другом не смогли, типа отвращение было.

это такая ерунда, что и обсуждать не стоит. но я согласна, что работать возможно лучше в одиночестве, особенно если голова не отключается и вспомнишь как и что правильно делать. но на схватках без мужа... несколько раз надо было дойти куда-нибудь, сама я этого уже не смогла бы, а висеть на медсестрах - это не для меня, не люблю когда меня чужие люди трогают. да масса моментов когда муж нужен. а уж после родов так вообще, так приятно быть всем вместе.

Nataliya, отдельный род зал это все-таки хорошо, я когда мимо общего проходила - там две девушки на кресле и одна на кушетке ждет, обстановочка та еще, причем это днем было. может так совпало просто.

и у нас справки требовали, чему я очень рада, значит и другие заразу не принесли в роддом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Nataliya)
Если бы ко мне в родзал такого чужого папаню запустили бы, я бы рожать категорически отказалась бы

Nataliya, вот это перл! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в беременность хотела, чтоб мой муж был со мной, но он так мялся и толком ни да ни нет, видимо обидеть не хотел, я даже всплакнула, что никакой поддержки от него. А во время родов поняла, что не до него было бы. Часть схваток я спала, часть потом корячилась на кушетке с капельницей и сильнейшими схватками, позволяла себе орать и просить меня убить. Если б муж был рядом, я б не смогла расслабиться. Да и он у меня такой товарищ - постоянно спрашивал бы меня: "Тебе плохо, дорогая?", "Что мне сделать?", "Чем помочь?" (он любитель таким образом участие проявлять). Я бы его точно выгнала бы, только еще разнервничалась бы. А еще меня рвало много раз, тоже радовалась, что рядом никого не было, кто б видел все это. Мне в таких ситуациях проще самой.

К тому же я с ним до родов разговаривала, и поняла, что он не понимает, что на роды надо идти не ради шоу или торжественного момента первым взять малыша на руки, а ради поддержки и помощи жене. Так что он наматывал круги вокруг роддома и сидел в приемном покое. Сказал, что ему плохо было от воплей из родильного отделения.

Quote (Nata)
но по статистике или лучше сказать по физиологии большинство родов приходится на раннее утро - информация от бывшего педиатра неонатолога, а ныне представителя Гемабанка в Волгограде.

это довольно быстрый вариант исхода родов. У меня схватки начались около 10 часов вечера, а родила я в 12:50 следующего дня, при том это со стимуляцией, так бы часа в 4 вечера разродилась бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, не, при таком раскладе лучше одной, наверное. только заранее не угадаешь как все пройдет. а я бы если была одна, то сначала бы маялась от скуки, а потом была бы целиком во власти мед работников бррр biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я, кстати, наоброт, не хотела, чтобы он со мной шел, была уверена, что "мужчине там смотреть не на что", да и муж особо как-то не рвался. но как-то само собой получилось, что он отвез меня в роддом ночью, сходил на работу отпросился и к полудню опять в роддом прибежал. а мне уже так плохо было, что я в него вцепилась и не отпускала. но он мне на самом деле очень помог - даже не действиями какими-то, а просто своим присутствием и спокойствием. у нас и так отношения, прямо скажем, неплохие biggrin.gif , но за эти сутки родов он мне стал так близок, как никогда раньше не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (coolinaria)
но за эти сутки родов он мне стал так близок, как никогда раньше не был

Я вот думаю, все зависит от отношений, которые изначально установились между супругами. Если изначально - доверие, открытость и партнерство, то роды совместные сближают и "желание" не отбивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (erty)
Покажите мужу фильм. Если в обморок не упадет, можно двигаться дальше.

А мы смотрели с мужем фильм. Сказать по правде, даже у меня самой како-то двоякое впечатление от него оказалось.

Вообще мы договаривались, что он только на схватках будет со мной. Хотя, я реально не знаю, что было бы на деле. Сама я становлюсь дико злой и раздражительной, когда мне больно, могу и послать куда подальше. wacko.gif Поэтому, может и к лучшему, что нам не пришлось на практике применить свои знания.

А муж, кстати, когда увидел меня зеленую после реанимации, сказал, что слава богу, что он моих мучений не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Caswyn)
А муж, кстати, когда увидел меня зеленую после реанимации, сказал, что слава богу, что он моих мучений не видел.

А мой, когда увидел меня после реанимации, сказал, что ожидал худшего зрелища wacko.gif . Типа "спасибо за комплимент" biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой муж, в этот же день после родов, спросил :"Ну, что готова на второго?" surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Faty, готова была?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своему после второго "контроля" так сказать вакуумного послеродового (чистки, проще говоря) в слезах говорила, что больше детей не хочу. Потом отпустило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, На тот момент нет. Я для себя решила, что первый и последний ребенок. Такие мучения!!! wacko.gif А сейчас хочется ещё двоих biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

А мне муж во время схваток очень помог. В свое время принес мне статейки по дыханию в родах, а потом в родзале командовал "вдох-выдох". Реально легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Рожала два раза - в феврале 2001 и в феврале 2008. Оба раза с мужем. Не хотел в первый раз. Аргументировала, что вдвоем у нас все блестяще выходит, по отдельности иногда возникают неудачи. Согласился.

Не жалею и советую. Преимущества:

1. Доктора - профессионалы. Заинтересованы в оказании быстрой и эффективной мед. помощи. Эмоциональный фон родов они в силу занятости обеспечить не могут. Уделить внимание (поговорить) тоже. А этого иногда очень хочется.

2. Акушерки и доктора не делают обезболивающий массаж, крестца, например. Помогает, проверено. Самой трудно дотянуться, особенно когда ломает от боли.

3. Волшебный момент, когда самый дорогой на свете человечек вдруг появляется, делает первый вход, первый раз плачет, и смотрит, очень волнителен и незабываем. За это зрелище можно все отдать. Папа тоже имеет право им насладиться, потом не пожалеет никогда.

4. Реальная помощь при потугах: приподнимет туловище, если сил не осталось, вместе с докторами будет кричать "тужься". Вообще, присутствие родного человека вселяет уверенность и спокойствие, которые необходимы как никогда если от боли башка не соображает.

Так что выгонять его из зала в потужной период не надо. Ничего отвратительного и асексуального в растяжении влагалища нет. Заоодно узнает не понаслышке, как детки даются. Несмотря на сцены в фильмах, научную информацию, мужчины все равно не осознают что это такое. Не знаю мужей, которые пожалели бы о присутствии на родах своих детей.

недостатки:

О снижении (кратковременном) либидо слышала. Это мелочи, все равно полтора месяца нельзя и некогда. У меня лично оба раза таких проблем не возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Гость)
О снижении (кратковременном) либидо слышала. Это мелочи, все равно полтора месяца нельзя и некогда.

Возможно такие мужья просто боятся сделать больно? Знаю и такой случай. он не выражался в отвращении, а просто муж боялся обидеть (сделать больно) жену, навредить ей.

Гость, не рожала еще, но абсолютно согласна. Хотелось бы что бы у нас так и было. Правда, мой муж абсолютно не умеет делать массаж, ни какой. Он не разминает, а гладит. Боится сделать больно. smile.gif

И фильм он видел, противно не стало, это жизнь и он понимает, что именно так он и появился на свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, ну ты, я так понимаю, у нас уже человек свой, так сказать, сагитированный angel.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем поняла про что ты но ответ ДА smile.gif на всякий случай.

Quote (Nataliya)
Муж сказал сегодня, что для него совместные роды были "подтверждением нашего единства".

Очень хотелочь бы от своего услышать такие слова. Мы с ним взрослые люди, мы всегда естественны и откровенны друг с другом, у нас осознанная любовь и преданность, думаю данный процесс совместных родов добавит в нашу жизнь больше положительных эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
муж абсолютно не умеет делать массаж, ни какой.

Там особого умения не надо, мне очеь помогал массаж копчика smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mussya)
Там особого умения не надо

Да говорю, он нажать чуть сильнее побоится, просто гладит. или это даже похоже на то, что он стряхивает пылинку с пиджака smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Копчик, правильно. В первых родах мне его просто выламывало наружу. Если б не массаж мужа, было бы хуже. Что интересно, во вторых родах ломало лобок. Массаж лобка я себе не смогла представить во время родов, но присутствие мужа все равно мне было необходимо. Так приятно уткнуться в него и жалобно поскулить когда нет сил молча терпеть схватку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот статейка на эту тему, думаю, она поможет сделать правильный выбор.

Все чаще и чаще мы слышим от подруг рассказы о том, как они рожали вместе с мужем. И если раньше, лет десять назад, таких пар были единицы, мы удивлялись рассказам друзей из-за рубежа, а наши мамы ужасались тому, что мужья не только были на родах, но и активно участвовали в процессе, делая фотохронику столь важного события для семейного архива, то теперь, кажется, этим никого уже не удивить. И вот наступает долгожданная беременность. И сразу же появляется мысль: а может быть, попробовать отправиться в роддом вдвоем?

Пытаясь решить для себя вопрос о совместных родах, пара сталкивается с массой противоположных мнений. Подруги, имеющие опыт родов с мужем, оживленно агитируют: «Только так -никак иначе! Муж очень помогал, ему было это очень важно, в следующий раз опять пойдет», «Мне одной было бы очень страшно, а с мужем было спокойно. Я боюсь врачей, муж все с ними обсуждал, мне-то было не до этого». Им вторят их мужья: «Увидеть ребенка первым - это незабываемо! В этот важный день мы были вместе! Как это рожать без мужа? Вместе зачали, вместе воспитывать будем и рожали вместе!» Мамы отговаривают: «Да ты что? Он же мешать будет! Сам в обморок упадет от вида крови! Интимной жизни конец после увиденного! Его чувство вины замучает, что он тебя так страдать заставил. Незачем мужчине видеть тебя в не лучшем виде, лишнее это. Ты не о родах будешь думать, а о муже».

Как выбрать то, что подходит вам?

Как же понять, что подходит именно вашей паре? Давайте подумаем, как принять столь важное решение.

Шаг первый. Собираем информацию. Источников несколько: специальные журналы по беременности и родам, Интернет, книги и курсы. Пока пара сама не разберется, что такое роды и что происходит в родзале, советы друзей бессмысленны. Такая информация дает четкое представление о том, что будет происходить во время родов, и о том, на каких этапах маме может понадобиться помощь со стороны папы.

Шаг второй. Анализируем возможные преимущества и недостатки совместных родов для каждой конкретной пары. Если говорить в целом, то они выглядят так. Плюсы:

• Сильный эмоциональный заряд, который дают роды, становится общим переживанием супругов. Это очень сильно объединяет - при условии, что пара готова к совместным родам,

• Во время долгого периода схваток мама находится не одна - рядом с ней самый близкий человек. В этой ситуации, например, есть кому при необходимости срочно позвать врачей.

• Будущей маме обеспечена физическая помощь со стороны папы. Кто, как не любимый человек, лучше всех сделает маме массаж спины?

• Во время схваток важно быть не одной еще и потому, что от боли будущая мама может напрочь позабыть то, как ее учили расслабляться на курсах. Вот тут-то супруг и может напомнить,как правильно дышать.

• Роженица получает моральную поддержку.

Появляется возможность что-то обсудить с врачами на более или менее трезвую голову. Женщина во время родов часто не понимает, о чем ее спрашивают, что ей предлагают, чего от ее хотят. Многим женщинам в критическую минуту проще ориентироваться на голос любимого мужа, нежели незнакомой ей акушерки. Часто мужья во время потуг дублируют сказанное акушеркой, и именно их слушаются жены.

Присутствие мужа мобилизует медперсонал, с роженицей обращаются деликатнее.

Сразу после родов малыша сможет взять на руки кто-то из его родите-ей. Многие пары выбирают совместное пребывание после рождения малыша в семейной палате. В этом случае папа с первых дней берет на себя заботу о младенце, давая маме прийти в себя.

Минусы:

Иногда для концентрации и настроя маме нужно быть одной. Наличие сопереживающего человека рядом увеличивает жалость к самой себе, что мешает действовать правильно.

Есть риск того, что, несмотря на подготовку, папа все же начнет паниковать и это будет дезорганизовывать процесс.

1 Роды - процесс долгий, и папе надо запастись терпением.

 

•Муж видит жену не в самом лучшем виде - это действительно так.

Шаг третий: Принимаем решение вместе. Ведь желания супругов могут не совпадать, и тогда разные точки зрения могут быть причинами конфликтов.

Мифы и реальность:

На совместное решение супругов часто влияют существующие мифы о совместных родах. Самые распространенные из

НИХ:

•Папа будет больше любить ребенка, если он присутствовал на родах. Это не совсем так. Сила папиной любви прямо пропорциональна времени,

проведенному с ребенком, и силам, в него вложенным. Наши папы не присутствовали при нашем рождении, но они нас любят и без этого.

•Муж перестанет интересоваться супругой как женщиной, если увидит, как она рожала. Если верить этому мифу, то проблемы с сексуальным влечением должны испытывать почти все иностранные родители. Однако это не

так. Супружество предполагает, что близким людям совершенно естественно видеть друг друга в разных состояниях. Почти все болеют на глазах другу друга, но ведь никому не приходит вголову, что вид заболевшей супругикак-то скажется на интимной жизни.

Так и с совместными родами. Конечно, есть пары, для которых нелицеприятный вид супруги - это кризисный момент, но это утверждение верно далеко не для всех.

•Роды - это много крови. Самый простой способ избежать вида крови - это выйти из родзала во время потуг.

Кроме того, на самом деле даже во время потуг крови не так уж и много.

•На протяжении всех родов женщина кричит. Этот миф идет из художественных фильмов, в которых показывают только кульминацию процесса, сопровожденную неправдоподобными душераздирающими криками роженицы. Между тем роды - это совсем другое. И подготовленный муж как раз лучший помощник супруге в том, чтобы избежать крика, который мешаетправильно дышать и, соответственно, может приводить к гипоксии плода. Подготовленная мама будет дышать правильно, а папа - ей в этом помогать.

•Мужчину потом замучает чувство вины за то» что он заставил жену так страдать. Это вопрос отношения самой женщины к родам. Если она

относится к ним как к страданию и внушает это мужу, то такой вариант событий вероятен. Если же она это воспринимает как процесс появления на свет нового человечка, ощущения в теле воспринимаются не как боль, причиненная ей, а как часть процесса (раскрытие шейки, сокращение матки, движения ребенка по родовым путям), и если папа об этом информирован, то чувству вины взяться неоткуда.

* Совместные роды укрепляют семью в случае наличия проблем между супругами. Нет, это не так. Если проблемы есть, то нужно разбираться в их причине и с ней работать, а не надеяться на эмоциональный заряд и подъем после совместных родов. Такое состояние пройдет, а причина не устранится сама собой, так что скоро все вернется на круги своя. Более того, если между супругами пробежала кошка, то она может мешать процессу. В совместных родах очень важно доверие.

Варианты развития событий

Какие же разногласия могут возникнуть у супругов при принятии решения?

Ситуация 1. Жена хочет рожать вместе, а муж нет, В этой ситуации обиженная будущая мама в чем только не обвиняет «вторую половину»: в безответственности, в нечуткости, в отсутствии любви. А это не совсем так. В нашей культуре ранее было не принято активное участие мужчин в воспитании детей, а тема родов вообще была табу. Только недавно новые веяния стали просачиваться и в Россию. Наших мужчин воспитывали их отцы, в чьи времена даже при большом желании возможности рожать вместе не было. Поэтому боязнь мужа попробовать новое для нашей культуры вполне понятна.

Почему мужчины боятся присутствовать на родах? Потому что они часто не обладают никакой информацией. Их представления - это ужасы, которые они слышали. Поэтому прежде чем принимать решение о совместных родах, будущим родителям важно готовиться к этому событию. Идеальное решение для сомневающегося папы -курсы подготовки к родам. Если мужчина не понимает, что именно он может делать во время продолжительного периода схваток жены, то бездейственное созерцание и невозможность помочь могут поставить его в тупик. Курсы расскажут папе, как стать активным участником процесса. Многие мужчины не знают, что «неэстетичные» вещи они могут увидеть лишь во время потуг, которые длятся около часа, в то время как большую часть родов, которые могут продолжаться несколько часов, их поддержка жене будет более чем важна. А на период потуг у мужа всегда есть возможность выйти. Большинство мужей, ходивших с женой на курсы подготовки к родам, потом идут в родзал. Но если муж и после курсов не захочет рожать вместе с супругой, то не стоит настаивать. Такие важные решение должны приниматься по обоюдному согласию.

Ситуация 2. Супруг рвется в бой, а его «вторая половина» сомневается. Что же делать? Готовиться и получать новую информацию. Даже если мама, детально разобравшись в этапах родов, научившись правильно дышать и расслабляться, решит, что без мужа ей будет рожать проще, она все равно очень сильно поможет и себе, и малышу в этом нелегком деле самим фактом своей готовности. Вероятность, что информированная мама захочет самостоятельно пройти весь этот этот путь, есть, потому что некоторым женщинам, привыкшим всегда и во всем самостоятельно нести ответственность перед собой, проще сосредоточиваться в одиночку. И ничего с этим не поделаешь. А кто-то очень боится перестать быть загадкой, допустив мужа до таинства, - такой страх тоже имеет право на существование. Однако и в этом случае возможен компромисс, Можно договориться с супругом, что он, присутствуя на родах и поддерживая «вторую половину» морально, будет уходить со всех моментов, которые его дама сочтет сугубо интимными. Например, во время осмотров, на потугах он может не присутствовать.

Ситуация 3. Оба супруга хотят совместных родов. «Где же здесь разные точки зрения?» - спросите вы. Их нет, а вот риск разочарования все же

есть. Да, мнения мужа и жены совпали, но важно, как эти мнения сложились. Если это осознанное решение подготовленных родителей - это одно.

Совместная радость, поддержка и гармония им обеспечены. А если это дань моде - это совершенно другое. В последнем случае супруги рискуют нарваться на разочарование, неподготовленный муж может упасть в обморок. Застраховаться от этого момента не могут и подготовленные родители, но они могут максимально помочь себе избежать этого риска и получить удовольствие от совершенно нового для них опыта.

Как готовиться к совместным родам?

До родов вам и вашему супругу предстоит:

• узнать о том, какие бывают предвестники родов и из каких этапов состоят роды;

• овладеть навыками расслабления;

• научиться правильно дышать во время родов (этот навык должен быть отработан до автоматизма). Муж сможет во время сильных схваток напоминать жене, как дышать и дышать вместе с ней;

• научиться считать интервалы между схватками;

• ознакомиться с наглядными материалами обо всех этапах родов (фотографиями, фильмами);

• узнать о том, как выбирать роддом и врача;

• прочитать литературу об уходе за младенцами.

Кому подойдут совместные роды?

Роды с мужем, скорее всего, подойдут парам, в которых:

• не стыдно болеть и плохо выглядеть при «второй половине»;

• принято открыто делиться своими переживаниями;

• тайне отводится минимальное место;

• нет запретных тем и табу;

• муж действует разумно даже в критических ситуациях, не поддается панике;

• муж может терпеливо ждать и наблюдать за процессом на вторых ролях;

• у супругов есть готовность всю ответственность, ласку и заботу о малыше делить пополам.

Совместные роды могут не подойти паре в следующих случаях:

• если один из пары, обладая всей информацией, не желает рожать вместе;

• если в семье принято, что у супруги есть свои тайны женской красоты и мужчина в них не посвящен;

• если мама не может расслабиться в присутствии другого человека;

• если мама привыкла все проблемы решать сама и чье-либо присутствие будет ей мешать;

• если папа излишне эмоционален и подвержен панике, если он не умеет себя контролировать и собираться в критической ситуации;

• если папа очень нетерпелив и не умеет спокойно ждать;

• если папа привык быть центром внимания, и ситуация, когда он совсем им не является, а должен быть на вторых ролях, вызывает у него дискомфорт;

• если у супругов не принято делиться переживаниями;

• если супруг инфантилен и не умеет брать на себя ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибки, очень правильная статья , на мой взгляд. Собственно то, о чем мы все "спорили" здесь разложено по полочкам.

Я эту статью сегодня мужу пошлю, пусть прочтет и сам примет решение.

Единственное что, он может передумать или надумать в последний момент. Так анализы же надо собрать заранее smile.gif

К стати, я уточнила:

ВИЧ, сифилис;

Гепатиты С и В;

бакпосев на сальманеллу. Все так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Пускают без анализов. Важное: если договариваться с конкретным доктором о родах, гарантирован индивидуальный родзал, и мужа допустят. Если же приехать со схватками, может случиться, что родблок будет переполнен (зачастую так и выходит), и в родзал отведут только в потужной период - прощай совместные роды. Имею опыт и настаиваю на предварительной договоренности. Мужа слудует также заранее познакомить с доктором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Гость)
Пускают без анализов.

Блин, а потом думаем, откуда стафилоккок в роддоме. Люди, вам себя и своих детей не жалко!!!!!! cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все равно на стафилакок не требуют анализ.

а главврач мне сказал, что у них это обязательно для посещения даже, так как очень пристально за их деятельностью и для этого анализ требуют. вот придет мой муж меня проведать, а тут проверка "а на каком основании вы проходите в палату", а ей (проверке) раз так, и анализы предъявляют . Утрирую конечно. но раз положено, сдадим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Красноармейском роддоме родзалы рассчитаны на 1 человека. Предродовая, она же родзал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
ВИЧ, сифилис;Гепатиты С и В;бакпосев на сальманеллу.
Хотя "мы" ничего такого и не сдавали, я только "за" такие мероприятия.

Оправданная мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

99 процентов инфекций только от одного посещения Вашим мужем роддома не передадутся никому, если только это не инфекции, передающиеся возд. кап. путем. Надо думать, больной будующий папаша не пойдет на роды, чтобы незамедлительно инфицировать отпрыска. Что касается стафилоккока, он проживает в каждом человеческом организме.

В иностранных роддомах, например, муж присутствует даже без стерильной одежды и маски.

И потом, спустя несколько дней Вы окажетесь дома. От роддома по квартиры будете добираться по заселенному микробами пути.

Роды - естественный процесс, и оставить своего малыша стерильным даже на час у вас не получится.

У кого есть собаки и кошки самки, может быть наблюдали процесс родов: щенки и котята рождаются прямо на пол или не слишком стерильные подстилки. Отгрызанная культя пуповины при ползании волочится по полу. У них при этом никогда не возникает сепсиса от стафилококка или прочих страшных болячек. Я не хочу сказать, что мы должны уподобиться животным. Но доводить до крайностей меры предосторожности вовсе не стоит, нужна умеренность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, Диан, стафилококк в роддомах - это "госпитальный" стафилококк, очень живучий, тренированный. человек может принести его из больницы, а не в больницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщения предыдущие не читала - отвечу на вопрос. Рожать с мужем стоит только если он готов к этому. Я рожала с мужем - очень помог психологически/морально. Страшно ведь - а тут родная душа рядом, и помогает smile.gif Даже если на схватках муж будет и то помощь огромная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, про стаф. я знаю если не все, то многое. Сами от него пострадали, да так, что в первый месяц жизни моего зайки ощутила себя в аду.

Гость А вы считаете нормальным присуствие мужа на родах без стерильной одежды? А почему тогда врачи носят повязки и одевают перчатки? Так, прихоть? Я не пытаюсь переубедить вас, каждый останется при своем мнении, просто считаю, что даже малейшую возможность, самый мизерный риск, навредить маме и малышу, нужно исключить. Вы уверенны в своем муже, это отлично, а в других папашах вы также уверенны? (У нас есть такие папаши, которые во время беременности жены спят с кем попало, а потом фейерверки по поводу рождения сына устраивают и в родзал лезут)

Такая маленькая халатность может повлечь за собой очень большие проблемы. И возможно они достанутся не вам и вы даже и знать про это не будете, а кто-то, рыдая, будет сидеть у дверей реанимации и думать выживет ребенок или нет?

Мое мнение, если врачи так "сквозь пальцы" относятся к таким мероприятиям, как сдача анализов, то и на все остальное они будут так смотреть и что самое страшное, делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, сочувствую! но ты же знаешь тогда, что стафилококк не имеет отношения к посетителям и проблема заражения в российских роддомах глубже. врачи ходят в масках, роддома закрывают на мойки, но инфекции почему-то никуда не деваются wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...