Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Когда я была в роддоме, был такой случай: в палате с женщиной (1-местная палата), без чего-бы то ведома после родов остался муж с ночевкой. Пришел дежурный врач, охрана, долго спорили и ругались. После чего мужу разрешили остаться ( наверное дали взятку).

А по поводу микробов и стирильности: напротив нашей палаты была учебная комната, куда каждый день приходили заниматься студенты-индусы, наверное они тоже были со справками?

Мой директор присутствовал на родах вместе с супругой, и был в полном восторге, всем советовал пережить этот момент счастья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все студенты, которых приводили в мою палату, предъявляли мне справки. smile.gif

Ну, мы же, надеюсь, хотим сделать как лучше. Потому я, собственно, вернусь к тому, с чего начала: мужу НАДО сдать анализы и переодеться! И дело не в том, что уборщица роддома не вымыла ноги. biggrin.gif Мы можем сделать то, что зависит от нас, а не ссылаться в свое оправдание на недостатки других. А если вас не попросили сдать анализы, стоит задуматься о том, ПОЧЕМУ им все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

erty,

Quote (erty)
мужу НАДО сдать анализы

согласна, но не перед тем как зайти в палату к ребенку, а еще во время беременности или до.

Quote (Королева)
студенты-индусы, наверное они тоже были со справками

скорее всего да.

Quote (Королева)
После чего мужу разрешили остаться ( наверное дали взятку).

ну и что? а еще через 5 дней этому же мужу разрешат жить в одной квартире с женой и ребенком)

вообще не вижу ничего плохого в том что и папа остается вместе с ребенком. читала старые инструкции роддомовские. мать не в коем случае не должна оставлять ребенка в своей палате, спать с ним. перед кормлением надо принять душ, одеть шапочку, халат, маску, смазать грудь зеленкой и т.д. сейчас это кажется смешным - чем же таким заразным может заразить ребенка его же мать. то же касается и отца. просто ходить по палате надо не в уличных шмотках и чаще мыть руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, я вот подумала и решила не рожать с мужем.

во-первых когда я испытываю боль, я не люблю когда меня трогают, задают вопросы типа: может я смогу тебе помочь? как ты себя чувствуешь? Ладно этот вопрос задаст тебе посторонний человек (врач или акушерка), а когда близкий, я могу и послать.

во-вторых я не хочу чтобы он видел мои страдания, т.к. незнаю как он будет реагировать.

НО ОН НАСТАИВАЕТ НА СВОЕМ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телепузик, а почему бы не попробовать? В любой момент можно попросить супружника удалиться под каким-ниб. предлогом, а вот вызвать к себе без предварительной договоренности, чтобы пожалел, погладил и т.д. будет сложнее.

А потом, это такой незабываемый момент, когда папа берет на руки только что родившееся существо! Ради одного этого, думаю, стоит "потерпеть" мужа на родах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Телепузик)
мои страдания

не надо драматизировать) не все так страшно)

Quote (Телепузик)
незнаю как он будет реагировать

а какие варианты? как обычно ведет себя муж при нестандартных ситуациях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
не надо драматизировать) не все так страшно)

Quote (Nataliya)
А потом, это такой незабываемый момент, когда папа берет на руки только что родившееся существо!

Nataliya, Kot, вы правы , но я боюсь его обидеть словами или поступками,т.к. это у нас первые роды, может я головой о стенку буду биться(это образно), а он на это будет смотреть.

Quote (Kot)
как обычно ведет себя муж при нестандартных ситуациях?

Он спокойный, рассудительный, всячески поддерживает меня.

Он даже вещи приготовил в каких будет "со мною рожать". tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телепузик

я тоже решила. что лучше без мужа. он хотел присутствовать, так как не доверяет врачам, и что они могут вколоть что-нибудь не то, порезать где-нибудь не там... а он вроде как будет следить и спрашивать, ведь мне будет не до этого. боится за мое здоровье... но заставить его сдать анализы - это целая проблема.. я его еле заставила флюрографию пройти. думаю, ну на фиг.. рожу и без него. только вот очень хотелось бы, чтобы он в скорой рядом со мной был...надеюсь, это разрешается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Флоола)
а он вроде как будет следить и спрашивать, ведь мне будет не до этого. боится за мое здоровье

А муж медик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

белочка

из него такой же медик, как из меня балерина. biggrin.gif но всем хвастается, что еще в школьные годы проешел курсы медбрата и принимал роды у кошек. теперь читает про всякие лекарства, которые колят во время родов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Телепузик)
но я боюсь его обидеть словами или поступками,

Думаю, муж поймет. Не каждый день такое. Мы тоже долго сомневались, но муж поставил точку в сомнениях, сказав твердо "Иду!", я от радости тоже собрала ему пакет с вещами, который он месяц возил с собой в машине.

Кстати, он не пожалел о свлем присутствии ни разу, до сих пор всем с нежностью рассказывает, как держал в руках нашу дочу сразу после родов (я в реанимации была). И, к слову сказать, и сейчас принимает самое активное участие в уходе за ребенком (сам купает, кормит, гуляет). Думаю, что то обстоятельство, что он с первых минут познакомился со своим ребенком каким-то образом сделало его ответственным за все происходящее с ним в дальнейшем.

Может, я слишком пафосно все описала, но плюсов в нашей ситуации от совместных родов явно больше, чем негатива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Флоола, я стою перед выбором или рожать с мужем или рожать с персональным врачем. Но это стоит около 8 тыс., а меня жлоба давит, лучше я за эти деньги коляску ребенку куплю, тем более что половина роддома знакомые. Может конечно я не права!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телепузик

я бы, наверное, коляску купила. а почему такой странный выбор? нельзя, чтобы они оба присутствовали, или чтобы был просто дежурный бесплатный врач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Флоола, я так и хочу чтобы был дежурный бесплатный врач. Я настроилась что у меня и малыша будет все хорошо и поэтому даже не думаю чтобы платить за врача. Но родня и со стороны мужа и с моей стороны говорят что надо перестраховаться. А я думаю лучше потратить деньги на платную палату, чтобы я там спокойно лежала и занималась только со своим ребенком. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телепузик

а у меня все наоборот. я бы согласилась на платного врача, чтобы перестраховаться, но родня считает, что я здоровая и в состоянии сама родить и за врача никто платить не собирается, а я не могу себе этого позволить.

с другой стороны, если у тебя нет никаких осложнений, угроз и проч., зачем платный врач... пускай будет бесплатный и муж рядом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж на родах был. Не мешал, ну почти. Всего пару раз на него рявкнула. Но заранее подготовила, что если буду ругаться, что бы не обращал внимания и не брал в голову, это все от боли.

На самом деле рычать не хотелось на него. Было так больно, что его и не замечала. Но за то он бегал мочил полотенец холодной водой и протирал мне лоб - это было просто необходимо для меня, приносило облегчение и отвлекало. А еще во время потуг когда надо было голову прижимать к груди я от боли ее (не специально конечно) наоборот запрокидывала назад, чем вредила положению, и врачи ему подсказали, что бы он мне в этом деле помогал. Гладил меня, жалел, когда я просила, и молчал, когда я просила помолчать. Уйти ему в конце родов не удалось, проход занят был врачами, так что он видел появление своего сына стоя у меня в изголовье, и через несколько минут держал его на руках. Не могу сказать что он точно испытывал, но с его слов, он ни сколько не жалеет, все было волнительно и такое ощущение, что он причастен не только к процессу зачатия. smile.gif

Отвращения ничего не вызвало, в обморок не упал, когда видел как перерезали пуповину (тем более из нее тут же кровь выкачивали для Гемабанка).

В общем мы ПОВЕСЕЛИЛИСЬ. smile.gif :) smile.gif

Единственное что забыл он снять на видео появление ребенка и первые минуты "на свободе".

О том, кому надо платить на родах отдельная тема (но напишу здесь), - это акушерка - тот человек, который вам реально может помочь, что бы вам родить правильно и здорового малыша. Мы конечно договаривались с врачем, а та уже бригаду под себя собирала. Акушерка была все время в родзале, бумажки заполняла, а когда были потуги, говорила что мне делать, Но я просила ее помочь и тут же она присоединялась и помогала. Я ей оч. благодарна (нафига на родах врач я не поняла) (шучу конечно, но в каждой шутке есть...) . Напишу позже в соответствующем месте что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, а разве разрешают снимать в родзале на видео, и расскажи пожалуйста как мужа пустили на роды, РАССКАЖИ ВСЁ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Телепузик)
Nata, а разве разрешают снимать в родзале на видео

Меня на мой фотоаппарат сфотала мой врач и медсестра, когда дочка лежала на животе у меня smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой леди.... я вот тоже стою перед выбором: с мужем или без. Мы пара молодая smile.gif особенно муж(23). И я боюсь, что он до конца не понимает что и как. Когда я спрашиваю зачем он пойдет, отвечает, чтобы меня оберегать... интересный подход... Может мне лучше его с собой взять на консультацию к врачу в роддом?? Мне кажется, что сами мы решение так принять и не сможем. Я очень вспыльчива и могу быть ооооочень резкой, а он наоборот всегда держит себя в руках и нейтрализует меня. Хотя изначально я всегда говорила, что ни за какие каврижки мужа не пущу со мной на роды. А сейчас испытываю странное очучение, что без него будет еще больнее и страшнее. И конечно же я очень боюсь за его дальнейшее ко мне отношение. Он привык к тому что я очень сильная и все могу сама. А судя по рассказам роды - это больно и мало кому удается скрыть мучения......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется все зависит от мужчины. У нас две пары друзей рожали с мужьями. Мнения абсолютно разные. Одному врачи сами оказывали помощь))) и потом впечатления у него были просто негативные оть всего процесса и за второй лялькой жена ходила в роддом одна))). А второй знакомый наоборот сам вызвался присутствовать на рождении второго сынишки и остался очень доволен. Мой муженек не рискнул там быть, чему в принципе я рада была))). Так что может оно и к лучшему, что раньше мужчин не пускали в род палаты))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока малыш приснул напишу.

Во первых, я предложила мужу давно и он не отказался, но сказал что посмотрим. Но у нас некоторые вопросы в семье не обсуждаются "муж сказал "будет так!" значит будет так" - и у меня есть свои варианты, от которых он не откажется, а сделает как я сказала.

Затем мы вместе походили на занятия в женской консультации, он правда всего на 3-х был, но по договоренности с психологом она в дни присутствия пап (и в часности моего мужа) рассказывала и показывала именно то, что для них предназначено, показывала фильм про роды, что бы шоком для них не было потом. (И вот я думаю, какой там может быть шок, они же не рожают? Вот у меня был шок и моральный и физический, до сих пор с этим шоком борюсь).

Затем мы выбирали роддом, но вы в курсе наших метаний, так что опущу подробности. Что б папашку пустили на роды надо рожать в одноместном родзале, что бы других роженец не смущать. Само собой мы договаривались лично с доктором. Наш выбор пал на того, кто уже давно практикует забор пуповинной крови, т.е. есть опыт.

Так как контрактных родов в Волгоградской обл. нет этот момент я тоже опущу, каждый будет договариться по своему.

Сразу предупредили врача что с мужем вместе хотим рожать.

Ночью начались схватки, но я надеялась что это пройдет smile.gif позвонила в роддом и мне сказали, что если они участятся, то мне надо ехать, а пока интервал 15 -20 минут, то можно подождать и дома. Я так и поступила и даже через 2 часа уснула на 2 часа. Утром привела себя в порядок , позвонили своему врачу и приехали. В 10-00 она посмотрела меня и убрала сама пузырь, сказав что открытие 4 см., схватки стали наростать. За час меня оформили и сделали клизьму, к 11 часам перевели в родзал. Туда же позвали мужа, к тому времени он в коридочике переоделся в чистую одежду (был в простой белой футболке и в шортах, на ногах шлепки). Там мы и тусовали вдвоем в течение часа, заходили сестры, что-то протирали, что-то стелили, но я уже не помню - уже было больно и я морально отключилась. Муж ходил за мной хвостиком по родзалу, если я ходила, помогал залезть на кровать (что-то она мне такой высокой показалась от боли), что-то шептал мне, поглаживал. Я однажды на него гаркнула, что бы он прекратил причитать - он послушался. Потом я улеглась, сил ходить не было и было жутко больно. Попросила его намочить полотенец и вытирать мне холодным лоб. Он это исправно делал, правда пришлось несколько раз прикрикнуть, что бы не забывал мочить его почаще smile.gif (криков типа "все мужики козлы" или "развожусь с тобой" не было). smile.gif

Потом пришел доктор, посмотрела и сказала что скоро родим - через час! а может через два! На что я возмутилась и попросила поскорее. Потом пришла акушерка, стала показывать в какой позе я буду дуться и мы начали это делать. Муж стоял в изголовье и что-то мне говорил, но что не помню.Помню что подбадривал и поддерживал меня. Он мне при этом ни сколечко не мешал и я не хотела что-бы он уходил. Потом мне было оч. больно, потом меня на стол переводили, он тоже помогал. Я бы без его физической поддержки и не смогла бы. Потом опять полотенец, потом его просили мне голову нагибать при потугах.

Выгонять ни кто из мед.персонала его и не собирался. Наверное я так убедительно говорила чтог рожать будем в присутствие мужа, что все подумали что он останется до конца.

Когда сынуля родился, его на живот как полагается выложили, потом обрабатывать стали тут же, тут же и помыли. Завернули-укутали и мужу сразу на руки дали. Пока он с сынулей нянчился мы продолжили рожать плаценту , потом доктор нас смотрела и шила, папа тут же тусовал и все видел (конечно же специально не вглядывался, а был сынулей увлечен).

А потом муж поблагодарил акушерку (правда поймать ее было трудно, кругом рожали и она уже была при деле), а следом и врача, как договаривались.

Потом пришла тетя и спросила вкурсе ли мы, что индивидуальный родзал стоит 1,5 ? Мы были не в курсе, но пришлось заплатить.

Потом все ушли и мы в троем остались и так просидели/лежали пару часов. Потом мужу пришлось уйти, так как моя мама в это время ему купила билет до Москвы и он рванул на автобусе отвозить пуповинную кровь.

Палата тоже "платная" была, двухместная. Оплата перед выпиской, оформляли через бухгалтерию как добровольное благотворительное. пожертвование. В нее пускают посетителей (по одному). Может приходить кого вы пожелаете видеть. Муж приходил 1-2 раза в день. Нянчил сынульку, приносил мне покушать.

Мне бы было без него труднее на родах, честно. Он еще и медперсоналу помогал обуздать меня - я же буянила, чуть ли не дралась с акушеркой когда она меня "обижала" и делала больно. В общем я похулиганила там немного. smile.gif

А муж остался доволен и собой и своим присутствием при рождении сына. Это как приключение что-ли? Он был готов (заранее обсудили) что я буду сильно орать и стинать, говорить чушь и ругаться (не ругалась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
и он рванул на автобусе отвозить пуповинную кровь.

А можно не скромный вопрос: зачем отвозить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Helga)
зачем отвозить?

Гемабанк находится в Москве. (Гемабанк - это хранилище стволовых клеток. Его назначение - сохранение при сверхнизкой температуре в течение многих лет стволовых клеток, выделенных из пуповинной крови)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
Потом пришла тетя и спросила вкурсе ли мы, что индивидуальный родзал стоит 1,5 ?

Я же где-то писала, что роды с мужем это платно. И не важно платишьт ы за зал или за присуствие мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DelovayaKolbasa

Девченки, привет! Может кто в курсе возможно ли присутствие мужа при родах в обсервационном отделение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рожала вместе с мужем и пойдем опять. Мой муж всем знакомым которые ожидали малыша советовал идти с женой, но те оказались слабыми и не пошли. И рожали вместе мы бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Duldenko, а где ж это так бесплатно рожать с мужем дають? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве в ТЗР не бесплатно? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, Флоола, девочки, а кто ж вам сказал, что роды с мужем - это платная услуга? И где тогда с рейскурантом цен на подобный сервис мужно ознакомиться?

На самом деле - это как сумеешь договориться в роддоме с ответственными лицами.

Говорю по "свежачку" - мы присутствие мужа на родах не оплачивали отдельно, да никто и не думал на это намекать. А врач, который роды принимал, мужу руку даже пожал за проявленное участие и выразил надежду, что совместные роды скоро станут обычным для России делом. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya

так в волжском городском. там мужа пускают только на платные роды. может, в тзр и бесплатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Флоола, платные роды в нашем городе официально всем желающим помахали платочком happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (DelovayaKolbasa)
вченки, привет! Может кто в курсе возможно ли присутствие мужа при родах в обсервационном отделение?

Если будете рожать без договоренности с конкретным врачем, то скорее всего это будет в общем зале (а в обсервационном общий), тогда мужа не пустят. А вот если договоритесь на индивид. зал, то тогда и мужа могут пустить. Но раз у вас показания на обсервационное отделение, то может и не получится с мужем. Вообще от роддома зависит. В Краснооктябрьском, говорили, что если даже в общем вы рожаете, но кроме вас в зале нет никого, то пустят мужа. Только там узнавать и договариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, а когда платные роды отменили то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lyuks, с 2007 года их точно нет. Тут во многих темках про роддома это обсуждалось уже, полистайте smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pti4ka, В ТЗР 1 роддом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, спасибо, почитала, теперь не понимаю, как же определенного врача выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, брать своего или нет...

Он то хочет, то не хочет. Причем я его абсолютно не уговариваю.

Все дело в том, что ехать слишком рано или заранее в роддом ложиться не хочу - меня пугает перспектива быть одной, когда схватки будут. Я лучше дома побуду, пока можно... А муж все боится не успеть довезти до роддома (хотя от нас до него - 5 минут на машине, к тому же и 2 водителя, и 2 машины есть...) Поэтому он хочет, едва схватки начнутся, привезти меня в роддом. В таком случае он очень даже хочет остаться. Но если сделать так, как хочется мне, то его начинает мучать вопрос: "а что я буду делать в самый ответственный момент? я при родах буду только мешаться"...

В 4-м роддоме, где я все-таки буду рожать, от мужа требуют х/б одежду чистую, тапочки чистые, флюрографию. При этом совместные роды представляются как неотемлимое право второго родителя, поэтому ни о какой плате речь не идет. Там вообще месяц назад все платные услуги запретили - в т.ч. и платные палаты. Так что все бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...