Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Fox3552

Сюси пуси мой халесий))))

Рекомендованные сообщения

Недавно прочла, что если мы каверкаем слова в разговоре с малышом то в будущем могут появиться проблемы которые потребую вмешательства логопеда(( Первая мысль была "Да мы и не сюсюкаем", но как стала следить поняла что слова мы выворачиваем постоянно - халесий, шладенький, татоший и т.д. и сюсюкаем. Стала себя одергивать оказалось это не так то и просто, предупредила всех бабушек они честно страются, а вот проблема там где не ожидала папу никак не отучу. В общем в связи с этим возникает вопрос - так ли это страшно. Поделитесь пожалуйста опытом как разговаривали с детьми и повлияло ли это на их речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опыта разговаривающего ребенка у меня нет(моему 10 мес), но никогда не сюсюкаю, наоборот все "обсуждаем" на равных. Да, считаю, сюсю-не есть гуд, но бабушек не одергиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно прочла, что если мы каверкаем слова в разговоре с малышом то в будущем могут появиться проблемы которые потребую вмешательства логопеда(( Первая мысль была "Да мы и не сюсюкаем", но как стала следить поняла что слова мы выворачиваем постоянно - халесий, шладенький, татоший и т.д. и сюсюкаем. Стала себя одергивать оказалось это не так то и просто, предупредила всех бабушек они честно страются, а вот проблема там где не ожидала папу никак не отучу. В общем в связи с этим возникает вопрос - так ли это страшно. Поделитесь пожалуйста опытом как разговаривали с детьми и повлияло ли это на их речь.

Честно говоря не знаю. Старалась говорить на 90% как со взрослым, не сюсюкала. Если хотелось проявить нежность, называла ласковыми именами - солнышко, зайчик, лапусёнок и тд. Но слова специально не коверкала. В русском языке очень много хороших, ласковых, добрых слов. Сейчас сыну 4.5 года разговаривает нормально, единственная проблема буква Р горловая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со своим не сюсюкаю, хотя уменьшительно-ласкательные формы слов иногда применяю.

ОФФ.Igra-maga, Не угадала тебя под новым аватаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я со своим не сюсюкаю, хотя муж иногда (минут 5 в день) разговаривает с ним на его языке)))) Они прекрасно друг друга понимают)))) Хотя я это не особо одобряю, но им двоим это так нравиться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со своими не сюсюкаю, слова не коверкаю, по-моему это как-то нелепо, по крайней мере, я сама буду ощущать себя глупо, начав коверкать речь )

Но ласково назвать зайчонком-котенком и т. п. - да, бывает.

Сын говорит бойко, иногда путает падежи, звуки еще не все выговаривает, но в плане лексики затруднений практически не испытывает. Иногда употребляет такие слова, что меня ставит в тупик - откуда он их знает? )

 

 

А вот в общении с мужем я иногда могу употреблять слова из детского лексикона: "Дай кафетку!" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я с дочей сюсюкала примерно до годика, ворковали с ней и слова все каверкала, а теперь то она ж у меня взрооослая :biggrin: тперь только уменьшительно ласкательные все больше, но не заставляла себя, как-то само пришло, не знаю мне кажется от этого не особо зависит , ведь если родители общаются между собой правильной речью малыш её слышит каждый день, то и он будет все за ними повторять, они же обезьянки маленькие( ну моя то уж точно :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже об этом читала и с дочей никогда не сюсюкала, бабушка у нас тоже этим не страдает. Говорила как со взрослой на равных со дня рождения(надо мной еще вся палата в РД смеялась). Ещё слова всякие придумывала специально для неё - ласковые и необычные...щас уже и не вспомню.

В итоге, доча сейчас говорит также, как взрослый человек и всё нормально произносит(иногда только в особо сложных случаях "р" пропадает немного) без "детского" акцента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, считаю, сюсю-не есть гуд, но бабушек не одергиваю.

не могу сюсюкать. коверкать слова. очень люблю слова))))) и хорошее произношение. думаю, красиво говорить приучать надо с детства. мама моя тоже не сюсюкает, как и папа..... а вот знакомые и родственники мужа (в т.ч. он) этим страдают. для меня это странно. но пока не мешаю забавляться.

 

Говорила как со взрослой на равных со дня рождения(надо мной еще вся палата в РД смеялась). Ещё слова всякие придумывала специально для неё - ласковые и необычные...

 

вот и я так. все смеялись.... а мне казалось (да и сейчас я так думаю), что у зои взгляд был такой осмысленный с самого рождения, что никак иначе, как со взрослой и говорить не могу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я своему сыночку месяца в 4ре начала рассказывать на полном серьезе про ускоритель электронных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов и изучения продуктов их соударений (коллайдер типа того ) говорила что ускоряет адроны т е частицы, состоящие из трёх кварков, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения поэтому коллайдером его кличут, про линейные про циклические, про синхрофазотрон позволивший ускорять пучки протонов...... но сын никак не реагировал..... и вот ему 2,5 годя и он мой тякой халёёёсый и пуся муся моя ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:very_funny: чуть язык не сломала пока прочитала, спасип, тебе добрый человек, теперь и я знаю, что такое синхрофазотрон :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
месяца в 4ре начала рассказывать

 

Эх, надо было с самого рождения, тогда бы реагировал уже )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, да вот же! к году я поняла что время упущено и начала уж посюсюкивать ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Балиннн..

вот не сюсюкала вроде никада, а к логопеду походить придется. Вот что за незадача.

 

А Лёля наша звание зажигалки не уступит никому ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я с дочей сюсюкала примерно до годика, ворковали с ней и слова все каверкала, а теперь то она ж у меня взрооослая :biggrin: тперь только уменьшительно ласкательные все больше, но не заставляла себя, как-то само пришло, не знаю мне кажется от этого не особо зависит , ведь если родители общаются между собой правильной речью малыш её слышит каждый день, то и он будет все за ними повторять, они же обезьянки маленькие( ну моя то уж точно :biggrin: )

 

 

Полностью согласна ) Нам 4,5 проблем с речью почти нет,только падежи), она у нас только с сестренкой сюсюкает,"мосявочка-козявоська моя","хомяцёцек","ляпоська"....,миленько так на них смотреть :umilenie: " любимчатые катёноськи мои!"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааааааааа. не сюсюкаю я нис кем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я со своей дочей не сюсюкаю, разговариваю, как со взрослой, единственное - это придумываю всякие уменьшительно-ласкательные прозвища. Наверное, глядя на меня, бабушка с дедушкой тоже перестали это делать.

Но думаю, что сюсюканье и дальнейшая речь ребенка не зависят друг от друга. С моей племянницей сюсюкали - ничего страшного, нормально разговаривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ааааааааа. не сюсюкаю я нис кем....

прально, ты их водой разливаешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и я своему сыночку месяца в 4ре начала рассказывать на полном серьезе про ускоритель электронных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов и изучения продуктов их соударений (коллайдер типа того ) говорила что ускоряет адроны т е частицы

 

:)))) я Гришке тоже свои статьи зачитываю, но он не ценит... мож потом выдаст чё, так я офигею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала, что до определенного возраста месяцев до 6по моему, сюсюканье - это как особый язык для малыша, обязательно надо сюсюкать. Потом да говорить по взрослому.

Я вот люблю с дочей сюсюкать, стараюсь одергивать себя, но забываюсь. Ну просто я балдею от этого, ну с кем как ни с ней уси -пуси. Прям вот ... кайф!

И ничего мне не надо говорить про правильную речь! Сама все знаю! (Это для тапок, камней и проч.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, о да.... иначе покалечат ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы может и хотела бы посюсюкать, да не умею. Мама и бабушки меня даже ругают, что я грубая какая то, разговариваю с годовалой дочей, как будто ей уже лет 10. Но меня тоже так воспитывали и я сюсюкаться стесняюсь что ли. Особенно, если кто-то рядом из взрослых находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и сюсюкаю и разговариваю по-взрослому. Все в меру! Например, никогда не говорили ему "бибика", говорили нормально "машина".Естественно последнее слово для него выговорить трудно, поэтому он никак не говорил на машину. Пошел в сад и дня через три, проходя мимо машины говорит:" Бибика". В саду услышал...Мы до сих пор ему говорим это слово правильно, а он выдумал уже для себя не "бибика", а " бумбука" и так говорит... Но это все до поры до времени. Я думаю, еще никто в школу не пришел, говоря на машину "бибика". Пройдет!

А вот когда я его обнимаю и целувакаю, то шыпылявлю и сюскаю!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот когда я его обнимаю и целувакаю, то шыпылявлю и сюскаю!

 

Ужас-то какой :very_funny:

Ему уже год и девять

пора про коллайдер рассказывать :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно прочла, что если мы каверкаем слова в разговоре с малышом то в будущем могут появиться проблемы которые потребую вмешательства логопеда(( Первая мысль была "Да мы и не сюсюкаем", но как стала следить поняла что слова мы выворачиваем постоянно - халесий, шладенький, татоший и т.д. и сюсюкаем. Стала себя одергивать оказалось это не так то и просто, предупредила всех бабушек они честно страются, а вот проблема там где не ожидала папу никак не отучу. В общем в связи с этим возникает вопрос - так ли это страшно. Поделитесь пожалуйста опытом как разговаривали с детьми и повлияло ли это на их речь.

 

Я тоже об этом слышала. Сама вобщем то не сюсюкала, хоты может иногда... Но думаю, что мама должна общаться как ей подсказывает ее любящее сердце и не одергивать себя.   :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если хотелось проявить нежность, называла ласковыми именами - солнышко, зайчик, лапусёнок и тд. Но слова специально не коверкала. В русском языке очень много хороших, ласковых, добрых слов.

 

Абсолютно так же.

Да и родственники не злоупотребляли "словоковерканьем".

 

Слышала как-то на остановке разговор бабушки с внучкой:

- Сейчась бабушка сходить на лаботу, а потом плиедет, да? Моя халошая...

 

Думаю, да... А потом - почему ребенок то не выговаривает, это?...

Да ребенок не слышит КАК надо говорить правильно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне иногда кажется, что я с детьми наоборот слишком сложно разговариваю. ну не то чтобы употребляю слово имманентный в каждом предложении, но что-то вроде того - разговариваю с ними как с равными, разве что чаще свои или их действия озвучиваю, чем это происходит при общении, к примеру, с мужем (что было бы странно, впрочем).

а сын все равно плохо говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, "спорадический" не говоришь? :wacko: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока у меня практических знаний нет, но в универе нас учили, что речь взрослого для ребенка - это образец, поэтому и надо говорить с ним правильно. А то родители сначала посюсюкают, а потом поправляют ребенка когда он за ними же неправильно говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может все хорошо в меру? Совсем строго тоже не к чему хорошему не приведет, а уменьшительно ласкательные слова как-то мелодичнее что ли и вряд ли дитя потом тебе скажет что ты лапатуся или как любит говорить наша бабушка малышок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем разговаривать с детьми, как со взрослыми? у них другое восприятие мира, у них вообще все другое, поэтому и разговаривать, мне кажется, с ними нужно как с детьми... имею в виду не сюсюканье конечно, а другие интонации, более простые слова и конструкции, тогда им интересно и они легче воспринимают речь. мы же не кормим их с рождения котлетами и не отправляем на работу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, "спорадический" не говоришь?

 

бывает-бывает!

 

а зачем разговаривать с детьми, как со взрослыми?

 

а не с кем больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не сюсюкаю, но интонации мягче ессно))) все же имхо речь взрослых служит примером для малышат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а зачем разговаривать с детьми, как со взрослыми? у них другое восприятие мира, у них вообще все другое, поэтому и разговаривать, мне кажется, с ними нужно как с детьми... имею в виду не сюсюканье конечно, а другие интонации, более простые слова и конструкции, тогда им интересно и они легче воспринимают речь. мы же не кормим их с рождения котлетами и не отправляем на работу)

 

Ну я не имела ввиду что взрослый разговор подразумеват что то вроде "Анна тот факт, что ты опорожнила кишечник с утра меня очень радует" естественно я улыбаюсь и ласково говорю "Ой какая умничка мое сердечко маму порадовала с утра" :very_funny: Я говорила о том что учитывая то что дети как губки все впитывают слова коверкать не советают, хотя как кто то уже справедиво заметил еще ни один ребенок в школу не пришел говоря бибика вместо машинки. У нас в ребенком о общении море эмоций стишков потешек прибауток, учу это творчество как школьник Лермонтова :hi-hi: И немного отходя от темы, тут в темке про подрезку ноготков такое ловкое стихотворение на эту тематику оч понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а не с кем больше

 

Вот-вот, когда неделями сидишь и кроме ребенка не видишь никого, поневоле будешь с мелким разговаривать как с равным - это как в фильме "Изгой", где герой с мячом разговаривал )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стараюсь не сюсюкать)))))) по-моему,это выглядит смешно...и откуда потом у ребенка правильной речи взяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может все хорошо в меру? Совсем строго тоже не к чему хорошему не приведет, а уменьшительно ласкательные слова как-то мелодичнее

Так, по-моему здесь речь ведут не о ласкательных словах, которыми детишек называть можно, а о произношении слов вообще, не коверкать слова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и я своему сыночку месяца в 4ре начала рассказывать на полном серьезе про ускоритель электронных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов и изучения продуктов их соударений (коллайдер типа того ) говорила что ускоряет адроны т е частицы, состоящие из трёх кварков, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения поэтому коллайдером его кличут, про линейные про циклические, про синхрофазотрон позволивший ускорять пучки протонов...... но сын никак не реагировал..... и вот ему 2,5 годя и он мой тякой халёёёсый и пуся муся моя ))))))))))

Леля как всегда в своем репертуаре. :very_funny:

Как-то ехал малыш 3-х летний с мамой в поезде, мама ему: "Смотри сыночек, какие столбики за окошком мелькают!". "Мама, это не столбики, а линии электропередач". Мама себя очень глупо чувствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со старшей много сюсюкала-разговаривает отлично, со второй дочкой всё было в меру-тоже прекрасно говорит, а с младшей в основном по-взрослому говорим т.к она начинает разговаривать и повторять слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, у меня свекровь: Это кто к нам плисол? Еголка!Сляденький-плесляденький! Меня аж выворчивает. Мы с мужем специально сыну имя "рычащее", мужское, сильное выбирали.А бабка, я чувствую, засюсюкает пацана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...