Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Нафаня

Гноящиеся глазки малышей

Рекомендованные сообщения

А очень страшно пробивать слезный канал?

 

А очень страшно пробивать слезный канал?

А вам что поставили диагноз дакриоцистит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня забрала анализы-оказывается микроб. Выписал лекарство будем капать. Дай бог чтоб помагло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам зондирование делали на оба глазика. на утро уже все ок было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам помог массаж (делала каждый раз когда кормила) и капли "Витабак".Ни от левомецитина,ни от альбуцита толку небыло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже эта проблема с одним глазиком (( Нам окулист дал последних две недели на массаж и промывания, если не пройдет, то зондирование. Время не терпит, нам уже 4 месяца.

Подскажите, зондирование делают в микрохирургии глаза или только в областной больнице?

Перед процедурой врач собирается направить нас на анализы, т.е. меня и дочурку. Не совсем ясно зачем меня, уж очень не хочу идти в свою поликлинику с ее очередями в тысячу и одну ночь :angry: А вы сдавали сами анализы?

И последний вопрос. Знаю, что в таких случаях целесообразно перед пробиванием закапывать в глазки цветные капли, потом проверяют носик, прошла ли туда слезка. Если прошла, то канал открыт, но не до конца, следовательно зондирование необязательно, со временем самостоятельно раскроется. Кому-либо делали эти цветные тестовые капли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже эта проблема с одним глазиком (( Нам окулист дал последних две недели на массаж и промывания, если не пройдет, то зондирование. Время не терпит, нам уже 4 месяца.

Подскажите, зондирование делают в микрохирургии глаза или только в областной больнице?

Перед процедурой врач собирается направить нас на анализы, т.е. меня и дочурку. Не совсем ясно зачем меня, уж очень не хочу идти в свою поликлинику с ее очередями в тысячу и одну ночь :angry: А вы сдавали сами анализы?

И последний вопрос. Знаю, что в таких случаях целесообразно перед пробиванием закапывать в глазки цветные капли, потом проверяют носик, прошла ли туда слезка. Если прошла, то канал открыт, но не до конца, следовательно зондирование необязательно, со временем самостоятельно раскроется. Кому-либо делали эти цветные тестовые капли?

Нам врач-окулист с полеклин.тоже говорил что если ни чего не поможет-то зондирование, я перестроховавшись поехала в Микрохирургию на консультацию. врач посмотрел и сказал сделать мазки(может инфекция), сдали действительно инфекция прокапали офтаквикс прошло, но через пару дней опять всё началось. Опять к врачу в Микрохир., он нас на зондирование. Оказывается операция стоит около 5000 тыс. , нужно кучу анализов сдать(в своей полеклинники), я записалась на 20 ноября. Пришла к окулисту за напровлением на анализы, и говарю что зандироваться будем в Микрохирургии, а она мне "Зачем там, есть специальное отделение очень хорошо делают, жалоб не было, изачем платить такие деньги, когда там делают по полису. Записалась теперь в Кировскую больницу поедим туда.

А про капли ни чего незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам врач-окулист с полеклин.тоже говорил что если ни чего не поможет-то зондирование, я перестроховавшись поехала в Микрохирургию на консультацию. врач посмотрел и сказал сделать мазки(может инфекция), сдали действительно инфекция прокапали офтаквикс прошло, но через пару дней опять всё началось. Опять к врачу в Микрохир., он нас на зондирование. Оказывается операция стоит около 5000 тыс. , нужно кучу анализов сдать(в своей полеклинники), я записалась на 20 ноября. Пришла к окулисту за напровлением на анализы, и говарю что зандироваться будем в Микрохирургии, а она мне "Зачем там, есть специальное отделение очень хорошо делают, жалоб не было, изачем платить такие деньги, когда там делают по полису. Записалась теперь в Кировскую больницу поедим туда.

А про капли ни чего незнаю.

У нас точно дакриоцистит (непроходимость слезного канала). Левый глазик переросли еще к первому месяцу, а вот второй все слизиться. Вот что нашла на форуме Комаровского:

Мне знакомый окулист-хирург объяснила как можно проверить проходимость слезного канала в домашних условиях, потому как в больничке врач и так увидит. Берете глазные капли, типа колларгол, то бишь темного цвета и капаете в глаз. Через некоторое время в носик нужно сунуть ватный тампон, если он темного цвета, значит жидкость прошла по слезному каналу, проходимость нормальная и особо волноваться не следует. Можно что то капать и т.д. Если тампон чистый, то нужно обязательно показаться окулисту. И главное, без врача, нельзя никогда накладывать мази маленькому ребенку, так как слезный канал еще сильнее слипнется, оптимально фурацилин. А уже капли посильней только по назначению.
и там же:

очень часто закисание, а потом и нагноение происходит не от того, что слезный канал закрыт пленкой, а потому, что он просто узкий. Это очень часто бывает у детей.Слеза уходит в канал не вся, второй этап - она скапливаеться в глазах и следующим этапом -нагноение.

Я уже писала в этой темке, как определить, проходит ли хоть чуть чуть слезы через канал.

Поэтому некоторым деткам по нескольку раз делают бужирование,мучают массажами, а толку нет. И только, когда кости лицевого черепа начинают активно расти, расширяются и слезные каналы и все проходит, как бы, само собой.

Следовательно, если у нас просто узкий канальчик, то зондирование/бужирование и даже массаж нам не помогут, и лишний раз в поликлиниках прибывать, сдавая всякие анализы, нет необходимости. Про цветные капли я спрашивала у нашего окулиста и лора, в нашей поликлинике они их не делают. Что не удивительно, у них в кабинетах даже раковин нет, чтоб руки мыть! какие уж там капли :angry:

Буду искать колларгол в аптеках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки! хочу поделиться своим многострадальным опытом про гноящиеся глазки! началось у нас все с роддома,,гдето до 2 месяцев я не беспокоилась,,а следуя указаниям врача из поликлиники капала всякими антибиотиками, мазала,мыла и очень мучала этим ребенка! при этом массаж при каждом кормлении! толку никакого! в итоге почти в 3 месяца взяла направление на зондирование в кировскую челюстно лицевую ГК№1! (там кстати бесплатно) но в последний момент испугалась и не поехали! сдали мазки,,кстати дешево (если кому интересно название клиники пишите в личку) обнаружили вялотекущий вирусный коньюктевит, при том что был дакриоцестит,все время в глазике лужица стояла и бактерьки размножались,и доктор (кстати ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА большое вам СПАСИБО!) прописала капли,(массаж прожолжали),,,и о чудо!!! стало чуть легче,,через неделю еще другие капли,,,и еще были третьи,,,но все стимулирующие иммунитет в глазках,,то есть безвредные для ребенка! к 4 месяцам прошел сначала один глазик, а потом и второй! НЕ СПЕШИТЕ ЗОНДИРОВАТЬ!это не поздно и в 6 месяцев,,попробуйте полечить всетаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё делали всё капли, и ни чего :cry:

аналогично

имхо, дакриоцистит - проблема физиологическая, каплями ее не решить, они лишь предупреждают развитие инфекций. И для того, чтобы определиться с лечением необходимо первым делом выяснить: слезной канал закрыт пленкой или он просто узкий.

Сегодня в двух аптеках узнала, что колларгол можно найти только в рецептурных аптеках. Представляет собой порошок, сделанный на основе серебра. 2 - 3 - 5 % раствор в виде коричневых глазных капель назначают для лечения конъюнктивита и того же дакриоцистита. Лечить без назначений не собираюсь, но проверить проходимость канала, думаю, необходимо. Очень странно, что изначально это не делают наши окулисты. Хотя чему удивляться, ведь направить на зондирование куда проще, а люди потом его по три и более раз бесполезно делают! :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я посчитала, 10 различных капель дитю в глаза капала!!!!!!!кашмар! 4месяца мучений,,но слава богу без зондирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эх, это еще имеет свойтво возвращаться? У нас 2 дня назад началось на одном глазике, вчера полдня заваркой протирала, сегодня пока не заметила, что течет...

чай очень хорошее средство. Протирать надо несколько раз в день. Чем больше, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже была проблема гноящихся глазиков с роддома. Чем только не лечились. Дотянули так до 4,5 мес. (были только временные улучшения). Пока одна медсестра не подсказала про капли ципромед. Прошло все через пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с рождения такая ерунда на правом глазике. Делала АБСОЛЮТНО ВСЕ!!!!! И что врач советовал и т.д. НИЧЕГО не помогло. Сделали зондирование в 4 месяца, хватило недели на 2 потом опять стало нагноение. Потом я просто перестала все процедуры делать, единственное корочки убирала, в итоге стало все само проходить и прошло. Все чистенько и хорошо. Но вот 2 дня назад опять нагноение началось, причем стала ромашкой чаем промывать еще хуже стало. Девчат не подскажете тел. или врачей хороших или анализы где сдать. На зондирование в Кир. больше не поеду!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас с рождения такая ерунда на правом глазике. Делала АБСОЛЮТНО ВСЕ!!!!! И что врач советовал и т.д. НИЧЕГО не помогло. Сделали зондирование в 4 месяца, хватило недели на 2 потом опять стало нагноение. Потом я просто перестала все процедуры делать, единственное корочки убирала, в итоге стало все само проходить и прошло. Все чистенько и хорошо. Но вот 2 дня назад опять нагноение началось, причем стала ромашкой чаем промывать еще хуже стало. Девчат не подскажете тел. или врачей хороших или анализы где сдать. На зондирование в Кир. больше не поеду!!!

Насть, у нас такая же беда((((. А вы ни какие таблетки, сиропы, не пьёте? У нас просто от Зиртека(противоаллерг)глаза стали гноиться. А вообще я ездила в Микрохирур. глаза. там врач мужчина, тоже сдовали анализы...... Но в итоге зондировались в Кир.бол. А анализы в Диалайне. Насть ты посматри темку сначала там много всяго.... А ещё есть тема Дакриоцистит новорожденного, глянь там.

Изменено пользователем красотка26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не согласилась и считаю это крайней мерой потому как это шок для ребенка...для моего точно был бы, потомучто там крепко пеленуют - раз. а он с рождения не знает что это такое...и процедуру проводят без родителей - два.

делают местную анастезию и прочищают вся операция не более 5 минут, но это много для маленього солнышка...

поэтому и рекомендуют делать до 2 месяцев, когда лялька еще толком не соображает...

а вам дали направление?

нам тоже давали...это крайняя мера, лучше свозите еще к специалисту - в клинику семейной медицины, напрмер, или в ту же глазную в Кировский.

 

 

 

нет мазки не сдавали - было сильное загноение глазков...и в одном тояла слеза и гной постоянно...причем альбуцид, заварк иромашка не помогали, потом глаз начал слезиться - тогда же и дали направдление на зондирование((.

а когда отвезла к другому офтальмологу - там выписали этот офтальмоферон, рвемени делать мазки не было. а он не опасен по сути - на следующий день гноя стало гораздо меньше! и я начала делать массаж. в течение недели все прошло.

так что зондирование это крайняя мера...

 

Нас направили на зондирование, так страшно!Но с другой стороны, мы уже 2 месяца мучаемся, перепробовали кучу капель, мазей, массаж делали с истериками-только временное улучшение.Малыш порой даже глазик сам открыть не может, пока не промоешь. Приходится идти на крайние меры... :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насть, у нас такая же беда((((. А вы ни какие таблетки, сиропы, не пьёте? У нас просто от Зиртека(противоаллерг)глаза стали гноиться. А вообще я ездила в Микрохирур. глаза. там врач мужчина, тоже сдовали анализы...... Но в итоге зондировались в Кир.бол. А анализы в Диалайне. Насть ты посматри темку сначала там много всяго.... А ещё есть тема Дакриоцистит новорожденного, глянь там.

 

Не, ничего такого не пьем. Да, думаю не буду ждать анализов и искать врача. Пойдем в понедельник к нашему офтальмологу, ато глаз покраснел(((

 

Света, не бойся!!!!!! Все будет ХОРОШО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та же песня, с рождения с начало один глаз гноился. Потом второй начал. Капала альбуцид, мыла фурацилином, массаж. А они (глаза) пуще прежнего. Потом поменяли лекарство на левомицетин и офтальмоферон и тот же массаж. И стало лучше, и вообще пропало , недели три, может даже побольше не было, думала вообще прошло. А сейчас недели полторы уж как в одном глазу слеза стоит и все. Капаю, чтоб изза стоячей слезы опять не загноилось. Короче канал забит однозначно, восполнения почти нет, но слеза течет по щеке. А Так не хочется делать это самое зондирование....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы массаж делаете?

Насть наверное еденицам помогает массаж, вот вам помогло это супер, а нам не фига(((. Мне один окулист наоборот сказал нелезть в глаза, можно переусерд. с массажом, и будет только хуже. Кому верить фиг знает )))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светланчик, не бойся, это не такая страшная операция, конечно, для нас мамок все страшно... Зато потом сразу облегчение бкдет и тебе, и ляльке. мы через это проходили. Делали на кафедре в областной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вобщем съездили мы на зондирование - эффект моментальный!

Очень пожалела, что так долго до 4х месяцев мучала ребенка и сама переживала!

Как прекрасно, когда Сашка утром просыпается и сразу глазки открывает, а не приходится ему их разлеплять помогать! :umilenie:

А я своего малыша 5 месяцев мучала какие только капли не капали и всётаки зондирование поедем в понедельник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с глазиком около месяца мучаемся, педиатр назначил альбуцид, позже окулист назначила левомецитин, а когда я сказала, что капаем альбуцид, бросила на меня немногозначительный взгляд, через неделю заменили левомецитин тобрексом (капали 9 дней) - врач видит улучшение, я пока нет :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а ни у кого рецидива не было? Мы сейчас болеем сильно, ужасный насморк, и вот сегодня замечаю неладное с тем глазом, который зондировали 2 года назад. Все признаки как и тогда. Вот и думаю: рецидив или с болезнью, заложенностью носа и пазух связано. Вообще не представляю, как зондирование в таком возрасте делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вроде как делают уже под общим наркозом... :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам педиатр, спасибо ему, посоветовал капать левомицетином и мазать эритромицином. У нас быстро прошло. А до этого СОВСЕМ ничего не помогало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а ни у кого рецидива не было?

У нас недавно глазик один чуть загноился, но это скорее не рецидив, а последствие размазывания еды по лицу)))

Альбуцид нам сразу помог)

 

Девчат! Да не бойтесь вы этого зондирования! Уверяю вас, для ребенка морально тяжелее перенести месяцы ковыряния, намазывания и закапывания в глазки, чем пару минут (а то и меньше) зондирования. Но конечно, если есть возможность вылечить собственными силами - это лучше)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нас направили на зондирование, так страшно!Но с другой стороны, мы уже 2 месяца мучаемся, перепробовали кучу капель, мазей, массаж делали с истериками-только временное улучшение.Малыш порой даже глазик сам открыть не может, пока не промоешь. Приходится идти на крайние меры...

Присоединяюсь к Нафане. Я тут на днях болела, так проснулась одним утром со слипшимися глазами. И только здесь я отчетливо поняла, как мучалась моя дочь первый месяц. И очень рада, что мы сделали ей зондирование, которое избавило ее от этих мучений. Мало того, что глаза открыть невозможно, так к ним еще и прикасаться больно, как к синяку. У меня-то быстро прошло, а малышу ведь мы по несколько раз на день промывали.

 

Девчат, а ни у кого рецидива не было? Мы сейчас болеем сильно, ужасный насморк, и вот сегодня замечаю неладное с тем глазом, который зондировали 2 года назад. Все признаки как и тогда. Вот и думаю: рецидив или с болезнью, заложенностью носа и пазух связано. Вообще не представляю, как зондирование в таком возрасте делать.

У нас во время простудных заболеваний немного глазки гноятся. Капаем альбуцидом и закладываем тетрациклин (но с ним я особо не усердствую), и все уже на второй день проходит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат! Да не бойтесь вы этого зондирования! Уверяю вас, для ребенка морально тяжелее перенести месяцы ковыряния, намазывания и закапывания в глазки, чем пару минут (а то и меньше) зондирования. Но конечно, если есть возможность вылечить собственными силами - это лучше)

 

Согласна.

Я тоже заметила, как начинаем прибаливать, так глаз чуть чуть гноится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам педиатр, спасибо ему, посоветовал капать левомицетином и мазать эритромицином. У нас быстро прошло. А до этого СОВСЕМ ничего не помогало.
Нам то же самое сказали делать,помогает ооооооооочень хорошо :mishka_small:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет!

Вот читаю в "Ровесниках", что у многих глазки гноятся, а отдельной темы по глазкам не нашла.

Мы вот уже 4й месяц с переменным успехом боремся.

Сначала в месяц педиатр посоветовал протирать слабым раствором фурацилина, стало лучше, почти прошли, но к 2м месяцам опять загноились. Потом сказали 4-5 раз в день капать альбуцит - покапали, опять временное облегчение, а теперь снова заквасились.

Позвонила своему дальнему родственнику окулисту: сказал фурацилином не протирать , а капать лучше пипеточкой чуть-чуть, а перед этим точечный массаж внутренних уголков глаз.

Альбуцит оказывается способствует кристаллизации чего-то там и редко помогает в этом случае.

Есть у кого-нибудь еще идеи?

Если не пройдет надо будет канальцы слезные прокалывать вроде, кто делал?

 

 

У меня у певой дочки после рождения гноился глазик, окулист сказала, неполное открытие слезного канальчика. И мы поехали на зондирование. Конечно переживала сильно, тем более у меня ее забрали, не пустили, когда делали процедурку. Но это заняло буквально несколько минут. Так что все в порядке, никаких последствий, а наоборот все сразу прошло...Чего и вас советую и желаю!!!

Здоровья вам и вашим малышам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас недавно глазик один чуть загноился, но это скорее не рецидив, а последствие размазывания еды по лицу)))

Альбуцид нам сразу помог)

перепугалась я страшно, оказалось банальное осложнение что-ли... Из-за сильной заложенности носа. Прокапались левомицетином и нос вылечили, усе ОК.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас с род дома такое началось лечили альбуцитом и мазью тетрациклин, потом почти в 3 мес. тоже сделали зондирование и все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас до 2-х месяцев такое было!Врач выписала альбуцит,но этож так щипит!!!Я капала левомицетин,делала массажик и промывала чаем и все прошло!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у дочки, сразу после родов, начали глазки гноиться. Врач уже в поликлинике поставил диагноз - Дакриоцистит (вроде). Капали капельки, все прошло, но говорили если не пройдет надо будет прокалывать каналы слезные. Еще говорили, что якобы это виновата моя молочница, что при родах я занесла ребенку инфекцию. А молочницы у меня не было, причем я сдавала всякие анализы, так как легла в роддом заранее.

 

альбуцит,но этож так щипит

мы тоже его капали, но доча не плакала

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам поставили диагноз в поликлинике -дакриоцистит на одном глазе в 3 месяца и направили на зондирование канала в Кировскую больницу.......Мы потом сходили ещё на консультацию к другому окулисту - прокапали капельки.......и когда прехали на зондирование (нам к тому моменту 6 мес. было) нам сказали что всё у нас окей с глазом....... Мне кажется не стоит сторопиться с этим зондированием..... ведь мы вот могли его 3-месячному малышу сделать..... а глаз прошёл и без этого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас месяцев до 4-х постоянно гноились глаза, что мы только не перепробовали, помогло только одно средство недешовое, правда не помню название, после одного применения, все как рукой сняло. Хотя врач нам говорил, что это вполне естественно, это практически у всех младенцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

массаж

пишут, что это у трети новорожденных. жесть.

сыну назначили капли фуциталмик

кто-нибудь такие пробовал?

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще говорили, что якобы это виновата моя молочница, что при родах я занесла ребенку инфекцию. А молочницы у меня не было, причем я сдавала всякие анализы, так как легла в роддом заранее.

 

Виновата не молочница а внутриутробная инфекция. тобишь где-то когда то простыла во время беременностии т.д. может даже и не заметила просто насморк, или просто инфекция в организме какая-то сидит молча а у детя высыпало. У нас тоже было. Мне сразу сказали что причина в этом а не в молочнице (она у меня была)

Лечили так - массаж, плюс промывания сначала раствором фурацилина (готовится специально в аптеке, годен в течении месяца) потом перешли на раствор борной кислоты (по совету мамы детской медсестры у которая своих 5-ых вырастила. Помгоал лучше сем раствор фурацилина. чайная ложечка (борная кислота в порошке)без верха на стакан воды. 2 - ух процентная!), плюс 4 раза в день закапывали левомицитиновую мазь, а на ночь закладывала тетрацикльнку. Обошлись без прочищения слезных каналов. кстати а темка по дакриоциститу где-то отдельно была.

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала массаж в уголок глаза и промывала зеленым чаем (себе заваривала чтоб молоко приходило) и так несколько раз в день все прошло!!! (правда не сразу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...