Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

Нужно полюбить себя

Рекомендованные сообщения

И каков самый безопасный для себя и окружающих, на твой взгляд, должен быть выход отриц. эмоций?

Сына учу проговаривать, что "я расстроен, я грущу, я рад" потому-то потому-то.

 

Правильно учишь - самое доступное - вербализация.

Моя с 2,5 лет различает "расстроена, обижена, грустно, радостно".

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
простой вопрос: "Что ты сейчас чувствуешь?"

простые вопросы часто ставят в тупик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
простые вопросы часто ставят в тупик.

 

Не поверите - но это самый главный вопрос для тех кто хочет и может любить себя.

Любовь - это чувство, эмоции (любые, разные, неповторимые). Понимаешь свои чувства - понимаешь детей, близких, любимых. Дети практически всегда зеркалят чувства окружающих взрослых - поэтому они открыты ко всему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не поверите - но это самый главный вопрос для тех кто хочет и может любить себя.

Ну, почему же?! Очень даже поверю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет предела любви , чтобы полюбить себя нужно полюбить всех ...отмести все, что нас ограничивает, мы есть собственно мысль воплощенная в форме доступная зрению, мы не просто плоть и кости мы сама идея свободы, мы совершенны по сути своей и не можем быть ограничены... так как нам не любить себя и всех окружающих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
нет предела любви , чтобы полюбить себя нужно полюбить всех ...отмести все, что нас ограничивает, мы есть собственно мысль воплощенная в форме доступная зрению, мы не просто плоть и кости мы сама идея свободы, мы совершенны по сути своей и не можем быть ограничены... так как нам не любить себя и всех окружающих?

 

вот эт даааааааааааа.

 

 

pretty607, я тебя люблю

 

любовь к себе выражается по разному, у каждого свои рамки любви к себе.

даже женщна которая подвергается угнетению от мужа может любить себя, или может она так думает ,незнаю.

вообщем нет тут конкретного определения.

но любить себя нужно. факт.

человек который любит себя всегда выглядит очень самоуверенно ,умиротворённо и доброжелательно по отношению к окружающим.

я тоже так хочу, всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rena, я тоже тебя люблю! :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rena, я тоже тебя люблю! :wub:

Девчат, вы себя должны любить, а они друг друга любят :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, так мыж можем любить друг друга только после того как полюбили себя )))) сначала себя полюбили минут 10 - 15 а потом уже и друг друга можно )))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика
Я трудоголик.

Но постоянно занимаюсь шоппингом и всяческими ублажениями для своего тела дабы выглядеть хорошо. Тогда как?

 

 

Я себя не люблю. Почему? Не знаю. Потому что нет предела совершенству. А я не совершенна. Не о внешности речь. Не люблю и всё тут.

+1...и почему так яч не знаю...Ну да, скорее всего это идет из детства, а потом еще наложился опыт, ситуации ....

Вобщем и ногда мне КАЖЕТСЯ, что я себя люблю, но спустя какое-то время я очередной раз убеждаюсь, что это опять всего лишь казалось...Хотя со стороны это выглядит, что у меня большая любовь к себе и, возможно, взаимная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не люблю себя так как не вижу в этом смысла. Окружающих надо любить. Мне почему-то любовь к себе кажется пороком. Вот что можно в себе любить? Тело, его холить и лелеять? Грех. Свой внутренний мир любить, свою душу? Глупо как-то, за такие вещи спутника жизни логичнее любить. Единственное выражение любви к себе которое я както могу понять это забота о здоровье, теплее одеться, не забывать про осмотры врачей, заниматься спортом, в таком духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не люблю себя так как не вижу в этом смысла. Окружающих надо любить. Мне почему-то любовь к себе кажется пороком. Вот что можно в себе любить? Тело, его холить и лелеять? Грех. Свой внутренний мир любить, свою душу? Глупо как-то, за такие вещи спутника жизни логичнее любить. Единственное выражение любви к себе которое я както могу понять это забота о здоровье, теплее одеться, не забывать про осмотры врачей, заниматься спортом, в таком духе.

Я тоже себя не люблю.У меня на первом месте-дети и муж.Делаю всё для них, и не важно что не получаю ничего взамен, зато я очень СЧАСТЛИВА-когда их вижу довольными.Ну думаю когда-нибудь и на моей улице будет праздник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может быть "полюбить себя"=принять себя такой,какая есть,быть в гармонии с собой?не думаю,что в эту фразу вкладывают лишь примитивное-заботиться о здоровье,внешности и т.д.,видимо,более глубокий смысл..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая тема, т.к. очень актуальна для меня с некоторого времени.

Раньше я жила и не задумывалась над этим. Но настал момент, когда почва, на которой я твердо стояла, ушла из под ног. Много слышала, что надо любить себя и никак не понимала, причем здесь ЭТО. Но теперь осознала, что надо заново обретать себя. Ведь когда есть любовь к себе, все трудности нипочем, знание того, что всё будет так, как я этого захочу и не важно, что на пути к желаемому будут трудности (а почему будут??? может и нет, как я захочу:)).

В одной из аудио лекций на тему зависимости и любви услышала, что любовь дается человеку при рождении. Это радует, значит надо просто откопать ее из глубины души. А для этого надо снова учиться понимать, слушать и слышать себя (свое тело, свою интуицию).

Я тоже думала, что раз мне нравится делать другим приятно, значит само собой, что я люблю и себя. Но оказалось, что это не так. Оказалось, что я как бы подсознательно жду от этих других такого же отношения к себе, т.е. через других стараюсь восполнить недостаток любви к себе.

Вот, irun4ik, не обижайся, но в одном высказывании как раз и получается то, о чем я написала

и не важно что не получаю ничего взамен, .... Ну думаю когда-нибудь и на моей улице будет праздник.
Изменено пользователем Дикарка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюш, но ты это "взваливаешь" из любви к близким. это тоже гуд

\и вот вопрос - как подавить свою суперсознательность, суперобеспокоенность (что ли) другими: " а как же он/она/они"? стать пофигистом резко тоже не получится, как соблюсти баланс между своими желаниями и чужими?

это не гуд, как я недавно для себя "открыла". и думаю с таким открытием столкнется каждая, взвалившая больше чем надо на себя. Другое дело, что не каждая себе в этом признается, некоторые будут искать причины и объяснения такому своему поведению и чувствовать недовольство или неудовлетворение от такого "груза", прикрываясь якобы любовью к ближним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, ну вот как реально добиться счастья внутри, полюбить себя, жить с этим ощущением, если вокруг апож (утрирую)?

нужно верить в себя, доверять себе (сейчас скорее я отвечаю себе, т.к. у самой много подобных вопросов), всему мешает страх! (неизвестного, что не получится). Говорят отрицательные эмоции человек воспринимает ярче нежели положительные. и еще услышала такую вещь, что есть такой принцип "кнута и пряника" (есть только 2 силы, которые направляют человека - первая удовольствие, которая тянет вперед, и вторая страх, которая толкает сзади, чтобы избежать чего-то неприятного). Так вот, вторая сила гораздо сильнее первой. страх возникает практически всегда. и поэтому, чтобы страх толкал нас в нужном направлении надо самим выбирать мотивацию страха (в общем страх "остаться на месте" должен пересилисть страх "делания шага вперед", тогда мы сделаем шаг вперед).

девчат, ну вот есть порыв эмоциональный себя полюбить, но нет сноровки, навыков, опыта (как хотите), неужели так вся любовь и закончится, не начавшись? ведь не всегда есть поддержка окружающих..

не надо искать поддержки у окружающих, она сама найдется, как только ты начнешь действовать. Вот это я тебе точно обещаю - проверено на себе. Как только начнетися твое движение в выбранном направлении, так всё твое оружение будет тебе помогать идти в этом направлении - сама удивишься, заметив это))))

 

Вспомнила еще, где-то прочла, напишу суть, т.к. дословно не помню. "Если обратиться больше не к кому, знай, что есть на свете один человек, который выслушает и поймет тебя. Просто подойди к зеркалу и скажи ему Привет". Как-то так.

Изменено пользователем Дикарка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если эти "акты" не всегда имеют положительный отпечаток в душе? ты их как оцениваешь, как ошибку? и прощаешь себе это?

нет ничего страшного в ошибке, скорее даже наоборот, это хорошо, если только ошибка осознанна, т.е. ты осознала, что в этом направлении ты ошиблась. Тем самым ты приобрела ценный линый опыт. Зачем ругать себя за то, что помогло тебе понять себя, свои действия и поступки, за то, что ты научилась еще чему-то важному в своей жизни?

 

Но на самом деле есть в моей жизни любимый очень мужчина, есть самая любимая на свете дочь, и самые лучшие родители. Вот в них счастье.

На самом деле, есть я и вся моя жизнь зависит только от меня. Вот это счастье! Только от меня зависит, какие отношения будут у меня с детьми, родителями, мужем, буду я счастлива или нет, буду я радоваться или всё время жаловаться на неудачную жизнь! Как я захочу - так и будет. Вот в чем счастье для меня!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласна с Дикаркой.

Мы воспринимает этот мир сквозь призму своего внутреннего ощущения. Элементарно - выспишься, имеешь хорошее настроение - и мир вокруг ярок и хорош, досадные мелочи не портят настрой.

Если это проявляется в мелочах - будет проявляться и в более значимых вещах, мы транслируем в мир то, что чувствуем в душе. Если душа не знает любви, то и подарить ее полноценно не сможет.

Когда человек внимателен к своим чувствам, он внимателен к другим, если пренебрегает собой - сможет пренебречь и чувствами другого.

Наша душа достойна любви и заботы как подарок Бога нам, ее нужно развивать - взращивать хоршее, гармоничное, избавляться от негативного-ненужного, этим и проявляется любовь к себе, к душе, к внутреннему естеству. Как в библейской притче про таланты, данные господином своим слугам, ведь даже не сохранить, а развить и приумножить - было достойно бОльшей похвалы.

Иногда и внешняя забота идет на пользу - порой нужно бывает и отдохнуть и побаловать себя, проявить внимание. Но только внешним любовь к себе не проявишь и не заменить заботы о внутреннем мире.

Поэтому скептически отношусь к тому, что многие гасят тревогу и дискомфорт только внешними шагами - шопингом, сменой занятия. Если дискомфорт случился, то на то есть причина, ее нужно анализировать и устранять.

Любовь к себе в более глубоком понятии, нежели просто забота о теле - обеспечивает душевный комфорт и самому человеку и его окружению, т.к. рядом с ним спокойно, комфортно. Любя себя чеовек не стает преносиь в свою жизнь негатив, делая другим гадости осознанно,т.к. эти поступки будут засорять и его жизнь и создавать на душе очаги дискомфорта.

Поэтому считаю, что истинная любовь к себе - залог гармонии.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для меня любить себя - это как раз заботиться о себе в физическом плане - питание, фитнес, уход...все остальное - по желанию и возможностям))

вот тут согласна на все сто процентов!!!!!!!!

я себя очень люблю, поэтому всегда уделяю себе время, привожу себя в порядок!

пусть это даже элементарное мытье головы, крем и тушь для ресниц.

никода не поверю мамочкам, которые говорят,что с рождением ребенка у них совсем не осталось времени на себя!!!

вот они-то реально себя не любят, а зря((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот тут согласна на все сто процентов!!!!!!!!

я себя очень люблю, поэтому всегда уделяю себе время, привожу себя в порядок!

пусть это даже элементарное мытье головы, крем и тушь для ресниц.

никода не поверю мамочкам, которые говорят,что с рождением ребенка у них совсем не осталось времени на себя!!!

вот они-то реально себя не любят, а зря((

+10000000

На элементарный уход всегда можно время найти!!! У меня была знакомая, которая, имея уже детя не младенческого возраста, не могла найти время даже на элементарное,например, чтоб брови выщипать!!!( По причине банальной лени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+10000000

На элементарный уход всегда можно время найти!!! У меня была знакомая, которая, имея уже детя не младенческого возраста, не могла найти время даже на элементарное,например, чтоб брови выщипать!!!( По причине банальной лени!

 

А может ей захотелось отрастить густые брови? И полюбить себя с ними)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может ей захотелось отрастить густые брови? И полюбить себя с ними)))))))))))

А заодно уж и мех на ногах!!! Она просто к зиме готовилась!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поразительно, но с приходом в мою жизнь любви к себе, я крайне редко именно кричу на дочь. Пожалуй, главная причина в том, что сейчас я живу (и далее буду жить!) не ради ребенка, а (о, ужас! :)) - для себя. Дети от нас уйдут. Вырастут и уйдут создавать свои семьи, это запрограммировано природой. А если я всю жизнь положу на ребенка, то что будет после ее ухода? - Правильно, потеряю и ребенка, и себя.

Поэтому пересмотрела свои взгляды на воспитание и теперь "все лучшее - детям" - это не однозначно не мой лозунг.

Да, безусловно, там где дикая нужда, все лучшее и должно быть деткам - им расти, им нужна еда получше и проч. Но там, где нет этого, все лучшее должно быть тому, кто больше зарабатывает, а детям - лишь необходимое.

 

Вот такая я мать ехидна сейчас, а начиналось с того, что у Соньки был гардероб в 5 раз дороже моего :)

 

Ну и по чувству ненависти после крика - нету его у меня. Если уж кричу - значит психологически плохо, так с чего вдруг мне за это должно быть стыдно?

Беда наша в том, что нас с детства учат давиться эмоциями, не давая им выхода: мальчиков стыдят за плач, мол нюни распустил, девочкам ставят в пример других девочек-паинек...

Мне понравилась ваша позиция.

 

Совершенно согласна с Дикаркой.

Мы воспринимает этот мир сквозь призму своего внутреннего ощущения. Элементарно - выспишься, имеешь хорошее настроение - и мир вокруг ярок и хорош, досадные мелочи не портят настрой.

Если это проявляется в мелочах - будет проявляться и в более значимых вещах, мы транслируем в мир то, что чувствуем в душе. Если душа не знает любви, то и подарить ее полноценно не сможет.

Когда человек внимателен к своим чувствам, он внимателен к другим, если пренебрегает собой - сможет пренебречь и чувствами другого.

Наша душа достойна любви и заботы как подарок Бога нам, ее нужно развивать - взращивать хоршее, гармоничное, избавляться от негативного-ненужного, этим и проявляется любовь к себе, к душе, к внутреннему естеству. Как в библейской притче про таланты, данные господином своим слугам, ведь даже не сохранить, а развить и приумножить - было достойно бОльшей похвалы.

Иногда и внешняя забота идет на пользу - порой нужно бывает и отдохнуть и побаловать себя, проявить внимание. Но только внешним любовь к себе не проявишь и не заменить заботы о внутреннем мире.

Поэтому скептически отношусь к тому, что многие гасят тревогу и дискомфорт только внешними шагами - шопингом, сменой занятия. Если дискомфорт случился, то на то есть причина, ее нужно анализировать и устранять.

Любовь к себе в более глубоком понятии, нежели просто забота о теле - обеспечивает душевный комфорт и самому человеку и его окружению, т.к. рядом с ним спокойно, комфортно. Любя себя чеовек не стает преносиь в свою жизнь негатив, делая другим гадости осознанно,т.к. эти поступки будут засорять и его жизнь и создавать на душе очаги дискомфорта.

Поэтому считаю, что истинная любовь к себе - залог гармонии.

И ваша.

Вы умнички девчонки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь своими раскопками на эту тему. Может кому еще пригодится)

Итак полюбить себя. Как?

Первое. Нужно себя хвалить.

Например, Лисси Мусса советует завести кувшин, в который с утра проговаривать себе разные хорошие слова. Этим вы записываете себе на подкорку какая вы хорошая, и воду заряжаете этим позитивом. Про то, что вода имеет память все надеюсь в курсе? Эту воду вы пьете, на ней варите кашу, умываете лицо, делаете, что хотите.

Второе. Себя нужно благодарить.

Очень непростая штука с непривычки. Других благодарить намного проще. А себя как-то неудобно. А придется. Например, спасибо мне, за то что я стала мамой. За то, что решилась на такой шаг. За то, что ответственно подошла к этому вопросу. За то, что родила. За то, что с тех пор мне никогда не бывает скучно. За то что появилось столько поводов для радости. За то что обучилась стольким наукам: пеленать, давать лекарства, мыть попы, варить кашу, сочинять на ходу сказки, отвечать на внезапные вопросы и вставать в любое время суток, не просыпаясь причем иногда

Вы же это делаете? И никто за вас. И делаете это для себя? Ну так и скажите себе спасибо :hi-hi:

Третье. Нужно о себе заботиться.

Как вы заботитесь о муже? О детях? О родителях? Пишите список, что вы для них делаете. А потом по списку смотрите, делаете ли вы это для себя. Если нет, непорядок. Мужу готовите обед, а когда он в командировке обходитесь пряниками? Значит готовьте. Оправдываетесь, что худеете? Делайте красиво сервированный похудательный ужин))) Из салата и каши. Но украсьте его для себя.

Водите ребенка по секциям, а на себя нет времени и денег? Ниче не знаю. Берите себя за руку и ведите на развивающие занятия, на спортивные, танцевальные. Куда желаете.

Еще лучше списки делать не действительные, а идеальные. Т.е. что бы в идеале родители должны делать для любимого ребенка.

Четвертое. Не сравнивать свои недостатки с чужими достоинствами. А лучше вообще не сравнивать.

Как часто вы думаете: у нее грудь большая, а у меня маленькая. Или она такая худая, а у меня 5 лишних килограмм.

Отставить.

Хочется сравнить себя с кем-то, сравнивайте так, у нее грудь большая, а у меня зато ноги длинные.

А лучше не сравнивайте. Разрешается сравнивать только себя с собой же. Причем если это сравнение в лучшую сторону.

Я стала умнее, добрее, сострадательнее, научилась печь блины.

Пятое. Принять себя.

И вот если вы себя хвалите, благодарите, заботитесь, не сравниваете с другими с целью покопаться в собственном несовершенстве, то через какое-то время (дней эдак через 50) вы принимаете свою уникальность, неповторимость, ценность. И принимаете себя со всеми потрохами (ага, и необходимостью какать, хотя вам с детства втолковывали, что принцессы не какают :hi-hi: )

то можете смело заявлять - что вы себя любите. Любой. Безусловно. Абсолютно.

 

И небольшая история с нета:

Вы особенные и не забывайте это НИКОГДА!

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 5000-рублевую купюру.

В зале собралось около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, - продолжил психолог. Он скомкал купюру и затем спросил, хочет ли кто-нибудь все еще ее получить. И опять все подняли руки.

Тогда, - ответил он, - я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу.

Затем он поднял купюру, купюра была мятая и грязная. "Ну кому из вас она нужна в таком виде?" И все опять подняли руки.

 

Дорогие друзья, - сказал психолог, - только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все то, что я проделал с купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценнности. Она все еще купюра достоинстовoм в 5000 рублей.

 

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчёмными.

Но неважно, что случилось или случится, ТЫ НИКОГДА не потеряешь своей ценности.

Грязный или чистый, помятый или отутюженный.

ТЫ всегда будешь бесценнен для всех тех, кто тебя любит.

Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем

КАКОЙ ТЫ.

 

Вы особенные и не забывайте это НИКОГДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возлюби Господа Бога твоего как САМОГО СЕБЯ всем сердцем...

без "как самого себя".)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любить себя это значит спасать свою душу. Тогда любовь будет выходить за все пределы. Спасай себя и тысячи вокруг тебя спасутся.

Признак любви к себе и как следствие к людям это состояние благодати, рая уже здесь, на земле.

С Рождеством Христовым!

Изменено пользователем DarkMoon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В долгих раздумьях на эту тему, поймала себя на том, что в своем сознании не целостная, что ли...

Мне легко любить себя-идею: я много читаю, думаю, что-то записываю, не жалею времени и денег, чтобы узнать что-то новое. Но вот себя - физическое тело, мне любить сложнее. Оттого, видимо, руки мои растут из задницы.

Вот я смотрю как танцует дочь. И понимаю, что не владеет она своим телом. Все эти длинные руки-ноги не слушаются головного мозга. И мне вот 32, а я своим телом не владею.

И мне очевидным для решения этой задачи, кажется, во-первых, заняться спортом. Той же йогой, которая помогает почувствовать и узнать свое тело. И, во-вторых, доставлять через тело себе больше удовольствий. Ну еда-вода-секс, это понятно. Но даже потянуться после физической нагрузки - удовольствие. Обнять любимого, погладить ребенка, мелочь моя еще глаааденькая такая. Запах, осязание, те удовольствия что может дать тело. И надо ими наполнять свои дни. Чтобы не забыть, что я не только мысль, но и тело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, а комментарии окружающих тебя близких и не очень влияют на любовь к своему телу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, а комментарии окружающих тебя близких и не очень влияют на любовь к своему телу?

Думаю, что повлияли в свое время. Когда я еще подростком была)

Поэтому я своим детям говорю, что они красивые. А подрастут, объясню, что красота, это не только общепринятые стандарты. Хотя, конечно, если ты им соответствуешь тебе жить проще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не даром психологи говорят, что хорошее фото поднимает не только настроение, но и самооценку. Мне нравится, как я получаюсь на фотках, видео же с собой смотреть не люблю - как 2 разных человека (для меня).

Удивительно, но даже супермодели часто встречаются с кучей комплексов, хотя для других они супер.

Думаю нереально найти женщину, которая на 100% довольна собой. Либо это реально красивая женщина, либо у нее завышенная самооценка, и она неадекватно оценивает свои физические параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Twiggy, а разве довольным собой можно быть только при идеальных параметрах и будучи очень красивой?

 

в этом то и проблема у большинства - не могут полюбить себя из-за того, что не идеальны для окружающих.. надо критерий для себя другой иметь - мнение не людей, а свое собственное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала начало темы, вот интересно)) я тогда написала, что если любовь к себе не заложили с детства, то развить ее потом практически невозможно, но сейчас я думаю по-другому :) Сложно, да, и даже могу сказать почему - потому что нужно брать на себя ответственность, нужно ставить цели и достигать их, нужно работать над свой жизнью, вот. Только через это повышается самооценка, а не через какие-то ментальные потуги... типа я самая обаятельная и привлекательная) когда берешь на себя ответственность за свою жизнь, сам становишься для себя главным ориентиром и перестаешь зависеть от чужих оценок. когда чего-то добиваешься, чувствуешь себя более уверенно и появляются реальные поводы себя уважать. вот моя изменившаяся точка зрения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда берешь на себя ответственность за свою жизнь, сам становишься для себя главным ориентиром и перестаешь зависеть от чужих оценок.

вот с этим согласна, хоть девизом бери, а вот с этим нет

 

нужно ставить цели и достигать их, нужно работать над свой жизнью, вот. Только через это повышается самооценка, а не через какие-то ментальные потуги... типа я самая обаятельная и привлекательная)

 

потому что любить себя надо не за что-то, просто так

и потому что у нас у всех найдется немало побед, начиная от первого самостоятельного шага, до первого шага наших детей

потому что нельзя быть "красивым все семь дней в неделю", и если на пути своем ты встретишь неудачу и цель твоя не приблизится, а отдалится, вовсе не надо бить себя палкой по пяткам))) "ну не шмогла я, не шмогла"

работать над своей жизнью - ДА!

а вот повышать самооценку через достижение целей, чревато недовольством при временном застое или спаде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому что любить себя надо не за что-то, просто так

и потому что у нас у всех найдется немало побед, начиная от первого самостоятельного шага, до первого шага наших детей

потому что нельзя быть "красивым все семь дней в неделю", и если на пути своем ты встретишь неудачу и цель твоя не приблизится, а отдалится, вовсе не надо бить себя палкой по пяткам))) "ну не шмогла я, не шмогла"

работать над своей жизнью - ДА!

а вот повышать самооценку через достижение целей, чревато недовольством при временном застое или спаде

я тоже так раньше считала, а теперь думаю, что это самый реальный путь повышения самооценки) (возможно через два года я тут опять что-то другое напишу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, Юля, меня вдруг осенило, как объяснить свою мысль. смысл не в том, чтобы создать поводы для любви к себе, это просто путь, которым к ней можно прийти. вот обычно как бывает. человек осознает, что с ним что-то не в порядке, решает что ему не хватает любви к себе и начинает пытаться себя полюбить. но он этого не умеет, это все равно что пытаться пошевелить органом, который не чувствуешь. почкой, например)) он бубнит какие-то аффирмации, а потом приходит на работу в новом платье и коллега на него косо смотрит, и все, он понимает, что ничего не получилось, потому что ощущает себя толстым, жалким и зависящим от чужих косых взглядов. вообще в рекомендациях по полюблению себя слишком много абстрактного. принять себя, самому определять критерии оценок и т.д. Пошевелите, пожалуйста, печенью. а я за конкретику, за действия. без действий никакая внутренняя работа не даст результата (она важна, но говорят чаще всего о ней, а если и говорят о действиях, то не о тех). вот пошел тот же человек в спортзал, или на танцы, в общем чем-то приятным занялся. получает удовольствие о того что делает - это раз, над своим телом работает - это два. через какое-то время появляется результат, и это не значит, что человек теперь себя будет любить стройного и красивого, а когда растолстеет то снова разлюбит, а значит, что человек увидит, что в нем есть ресурсы для того чтобы делать то что он хочет. и он это прочувствует (а думая о том, что он научился ходить 30 лет назад не прочувствует вообще ничего). и когда снова растолстеет, будет знать, что в его силах это изменить. то есть концепция "я толстый и никчемный" заменится на "я иногда в хорошей форме, а иногда в менее хорошей, и моя форма зависит от меня самого". я упрощаю конечно, но думаю понятно к чему я. и это на другие области тоже будет распространяться, потому что уверенность в себе - это вера в то, что можешь успешно справляться с разными жизненными ситуациями, а уверенность в себе и любовь к себе очень тесно связаны. глаза слипаются, мозг тоже, может быть попозже меня еще озарит и я совсем уж внятно все расскажу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...