Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Twiggy

обход врачей в первый месяц

"за" или "против"?  

122 пользователя проголосовало

  1. 1. ? ?????? ????? ??????? ????? ????????????

    • ???????? ?????????, ? ?? ?????? ????
      93
    • ?? ??????????, ??????? ?? ?????? ?? ????
      22
    • ????? ???????????? - ?? ?????????? ?? ??????
      7


Рекомендованные сообщения

прошу ответить и, как всегда, обсудить ваш выбор и ваш опыт.

Изменено пользователем mamamasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю нужен.Потому что можно выявить заболевания которые удачно лечатся в первые месяцы, а потом уже все очень осложняется.На-пример дисплазия ТЗС.Ее желательно выявить ещё в роддоме, потому что до 6 мес. все можно исправить, а вот потом может всё закончиться критично.Невролог тоже необходим в первый месяц.Короче я за, главное не контактировать с больными детьми в поликлинике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в месяц мы прошли всех врачей. считаю этот осмотр необходимым, не жизненно конечно, но все же. да, это муторно, изнуряет и маму и ребенка, но лично для меня важнее увериться в состоянии здоровья малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В опросе не нашла подходящего ответа: в месяц проходили всех специалистов, это считаю полезным, но и не настолько уж жизненно необходимым, чтобы быть безотлагательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поддерживаю предыдущего оратора))

вообще забить на эту пол-ку и купить за 1000р месячник в ЖД/или другую клинику Вот самый прогрессивный вариант на сегодюдень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В месяц считаю обход всех врачей обязательным. Малыш только родился и необходимо удостовериться, что все органы и системы работают нормально. Чем раньше выявить проблему, тем легче ее решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пройти надо. Если есть вопросы со здоровьем, то их проще решить именно в младенчестве. Так у дочери были выявлены некоторые проблемы. Проехав тут же несколько специалистов - мы решили их.

Поэтому маме решать - стоит ли проходить врачей или нет. Но провериться все же надо. Кстати, сына в младенчестве не проверяли так тщательно, как дочь. Поэтому его тоже проверили))).

Может лучше сразу обратиться к специалистам, пусть это дорого, но народу меньше, чем в поликлиниках

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже не нашла подходящего варианта. Считаю, что так рано не нужно, но проходила всех - ну вот такая дисциплинированная! Реально серьезные проблемы (не дай бог) - так их и так видно самой маме по поведению ребенка, и, наверное, в роддоме еще, а уж участковому педиатру - и подавно. Может, врачи меня поправят - но не знаю я, что за проблемы такие могут быть, которые без осмотра специалиста не видно, но в месяц начать лечить - нормально, а в 3-6 - уже поздно???

Ту же дисплазию ставят сплошь и рядом совершенно необоснованно именно на местах в поликлинике - а более компетентные специалисты диагноз не подтверждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю нужен.Потому что можно выявить заболевания которые удачно лечатся в первые месяцы, а потом уже все очень осложняется.На-пример дисплазия ТЗС.Ее желательно выявить ещё в роддоме, потому что до 6 мес. все можно исправить, а вот потом может всё закончиться критично.Невролог тоже необходим в первый месяц.Короче я за, главное не контактировать с больными детьми в поликлинике.

+1. Согласна с вами. ДЕлается же УЗИ, ЭКГ. Лучше подстраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мед.осмотр нужен, но не так уж жизненно необходим, все проблемы, если они у ребенка есть, должен видеть педиатр. Моя мама рассказывала, что раньше специалистов проходили, начиная с 3-х месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя мама рассказывала, что раньше специалистов проходили, начиная с 3-х месяцев.

Это даже не так давно еще было: я со старшей 2006г.р. проходила в 3 месяца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю,что осмотр нужно проводить.И мама будет знать о здоровье своего малыша,и в случае необходимости лечение или профилактику каких-либо заболеваний лучше раньше начать.Просто в наших поликлиниках постоянные очереди и много народу.придумали бы что-нибудь, чтобы ни детей не мучать,ни родителей,ни себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В опросе не нашла подходящего ответа: в месяц проходили всех специалистов, это считаю полезным, но и не настолько уж жизненно необходимым, чтобы быть безотлагательным.

 

И я такая же. Проходила с первым сыном всех врачей в месяц. Но понимаю что со вторым так не получится, т.к. месяц его месяц попадет на новогодние праздники, а тут уж как всех пройдешь? Ессно буду ждать окончания новогодних праздников. Из этого делаю вывод, что Обход специалистов не жизненно необходим. Ребетенок мой не умрет от того что я подожду один месяцок и пройду всех несколькими неделями позже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю надо обязательно пройти всех специалистов. Ведь самый сложный для ребенка перинатальный период никто не отменял и как чувствует себя малыш после 28 дней жизни может понять и взвесить только опытный специалист. И еще какие то незначительные отклонения легко корректируются в младенчестве, нежели выявится проблема в более позднем возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а не боитесь подцепить вирус, пока обходите специалистов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а не боитесь подцепить вирус, пока обходите специалистов?

Мы не проходили, был как раз карантин по гриппу. Прошли позже. Но это не руководство к действию.

Думаю решать самим. Нас в роддоме осмотрели несколько специалистов, и на УЗИ в животе моем все сказали. Поэтому я и не рьяно рвалась в поликлинику. А если проблемы были при родах и проч, то я думаю надо обязательно идти.

Если боитесь вирусов мазью Виферон или оксолинкой малышу носик помажьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пойти надо, потомучто некоторые заболевания выявляются в течении месяца после рождения и мама может не заметить этого. Например одна моя знакомая родила ре, все было хорошо, а в месяц пошла на обход и у малыша выявили то что не в порядке глазки и маме это совсем не было заметно!!! а лечить надо эту проблему с самого раннего возраста или время будет упущено. Так же знаю не по наслышке : есть такие случаи что малышей направляют в стационар после узи сердца - выявляются пороки, которые в роддоме не выявили.

В общем надо , я считаю, не смотри на риск подцепить вирус. Но можно не надолго отложить поход и переждать осенне -весенние обострение гриппа.

А вот в год ребенка (имхо) совсем не обязательно тащить его по врачам. Мы не ходили: осень - грипп, да и так я знаю что у нас все в порядке, разве только что к неврологу сходить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я считаю в роддоме должен быть квалифицированный штат врачей которые должны оценить здоровье малыша и соответственно дать рекомендации маме и находится там нужно не 4-5 дней а больше чтобы оценка здоровья ребенка была полной,а в 1 месяц можно уже вообще ребенка по неопытности и незнанию запустить,причем походы по поликлиникам здоровья не добавляют,у нас нет абсолютно здоровых людей.О своих детях подумайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а не боитесь подцепить вирус, пока обходите специалистов?

Обычно проходят специалистов в день здорового ребенка,ну и умудряются прийти с больными.Мы для страховки оксолином носик смазывали,а еще можно пихтовым маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проходить врачей в наших пол-ках - это стресс для мамы и ребенка в первую очередь! Что творится в дни здоровых детей - это что-то страшное! Мамы выпучив глаза бегают, занимают очереди, таская своих малюток... Не буду конкретно называть врачей, но есть такие, которые из-за ревности, неудовлетворенности, что обратились не к ним или проконсультировались с другими врачами после их диагноза направляют на кучу дообследований. Пройти, конечно, надо в месяц, но это не всегда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что патронаж необходим. Но на деле выходит так. Выписали нас в воскресенье, в роддоме сказали: до вторника к вам ОБЯЗАТЕЛЬНО придет педиатр. Вторник, никого нет, среда-тоже. В среду вечером звоним заведующей дет. отделением: где кто? В четверг во второй воловине дня к нам явилась врач с видом " да какого лешего?". Дежурно рассказала про утренний туалет малыша, что-то про "мыть грудь перед каждым кормлением" и с недовольным видом удалилась. И все. Следующее свидание у нас случилось в 1 месяц ребенку. Сами когда пришли в пол-ку. А до месяца-как хотите управляйтесь со своим ПЕРВЫМ малышом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей малышке скоро 3 месяца, а мы не прошли до сих пор мед. осмотр...... Нет, мы очень заботливые и ответственные родители, но когда мы просто пошли сдать кровь и взвеситься, то никакой речи и не шло, чтобы нас пропустили без очереди и народищу так много!!!!!!! А еще к этому прибавьте болеющих ОРВ или ОРЗ!!!! А нам сказали, что записываться надо и приходить и сидеть ждать...... Нас педиатор ругает, но я не хочу рисковать здоровьем моей малышки..... Всё таки пойду в частную клинику когда будет время... Просто у меня еще и старший сын и он часто сейчас болеет, а наш папа очень занят на работе, вот так.

 

 

 

 

Наверное для кого - то жизненно необходим, но я так не считаю. Вообще бы в идеале отдельную бы поликлинику для наших грудничков - вот это было бы нормально!

 

 

 

Ой, может не в тему, но недавно читала, где не помню, что в Германии есть специальная скорая, которая приезжает именно к младенцам - плачущим!!!! Они оказывают помощь родителям и младенцам!!! Успокаивают как я поняла ту и другую сторону......

 

Сестра живет в Испании, так у них там такого нет как у нас - если у ребеночка поднимится высокая тмпература, то скорую не вызвать - они просто говорят - дайте ребенку детский парацетамол - вот и всё, а на следующий день к врачу на прием, который стоит 120 евро! О как!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врачей, конечно же, пройти надо (другое дело, что врачи наши любители перестраховаться и налепить диагнозов "на всякий случай"). А вообще "жизненно необходим" - странная формулировка ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДУмаю, что если у ребенка что-то серьезное, то это заметят педиатры еще в роддоме. Если и возникали какие-то вопросы касаемо здоровья ребенка, то мы предпочитали привозить специалистов домой, либо в крайнем случае договариваться на прием без очереди. Если в поликлиннике надо для галочки, пусть пишут в карточке что хотят( что они и делают). А с младенцем я сидеть в очереди не собираюсь.

А по поводу патронажа - кроме "липовых диагнозов на всякий случай" и как обрабатывать пупок, я ничего полезного не увидела. Если бы еще приходили действительно квалифицированные врачи, способные оказать помощь. К сожалению, большинство только калечат малышей и мам...

 

Пи си: когда недавно пришли в поликлиннику в день здорового ребенка, в коридоре сидели в основном мамы с грудничками. И только одна мама с 10-12 летним ребенком, который не прикрывая рта кашлял и сопливил (ДЕНЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА!). Я пожаловалась глав.врачу. Маму с ребенком попросили покинуть помещение. Мамы, надо думать не только о себе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И только одна мама с 10-12 летним ребенком, который не прикрывая рта кашлял и сопливил (ДЕНЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА!)

 

это уже обычное явление! никто не думает ни о чем! я когда болела, то приходила в пол-ку только в мед маске, дабы чтобы ни мой ребенок не заболел, ни другие.

по теме-мы прошли всех врачей в положенный срок, лучше лишний раз знать что все нормальное, чем сидеть дома и сомневаться.

и чем раньше начнешь лечение, тем быстрее вылечишься.

Изменено пользователем Laymo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя мама рассказывала, что раньше специалистов проходили, начиная с 3-х месяцев.

 

 

Это даже не так давно еще было: я со старшей 2006г.р. проходила в 3 месяца.

 

Странно... У меня тоже ребенок 2006 г. рожд., так в нашей поликлинике первый обход врачей для всех детей был в 1 месяц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы прошли всех специалистов в первый месяц. Все было бы хорошо, но я с дуру ума поназаписалась ко врачам и пошла на обход, грешу на то что именно во время этого обхода мы и подцепили инфекцию, вследствие чего у нас была пневмания, потом 3 месяца не могли выкарабкаться из болячек. И только потом я узнала, что у нас в поликлинике есть день здорового ребенка (каждая третья суббота месяца), когда принимают все специалисты, когда родился Леша меня никто не потрудился об этом предупредить. Удивляет даже то, что когда я записывалась, например, к лору в регистратуре, я сказала, что мы идем на плановый обход, но там медсестра ничего не сказала, только когда пришли к лору на прием лор на меня тогда то собак и спустила (и думаю правильно сделала), мол вы что мамаша в своем ли уме, ребенку месяц, а вы его тащите в больной блок, да еще к лору, где каждый второй с такой инфекцией сидит, что мама не горюй... Это теперь я стала умнее, а тогда... Мое мнение, врачей в месяц обязательно пройти надо, но в день здорового ребенка, если в поликлинике такого дня нет лучше не ходить всякую заразу не собирать, если есть возможность лучше тогда в платной клинике пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что обязателен, т.к. чем раньше диагностируешь заболевание, тем больше шансов его вылечить. Уж лучше перебдеть, чем потом локти кусать.

К слову в нашей поликлинике существует два дня здорового ребенка - один для здоровых деток до года, второй для здоровых деток старше года. Кто проходит медосмотр с малышами в другие дни, врачи принимают вне очереди. И если приходят в день здоровых деток с больным ребенком - регистратура и педиатр (по крайней мере наш) отругают, т.к. в дни здоровых деток нужно к больным вызывать врача на дом. Моя 17-ти летняя сестра в первый раз пошла в поликлинику с ОРЗ, мы тогда только переехали и не знали расписание, она постеснялась вызывать врача на дом - её не пустили, поинтересовались чем лечится, сказали приходить на следующий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь, что жизненно необходим. Мы месячное узи с нетерпением ждали и с облегчением вздохнули, когда оно норму показало.

Моей малышке скоро 3 месяца, а мы не прошли до сих пор мед. осмотр...... Нет, мы очень заботливые и ответственные родители, но когда мы просто пошли сдать кровь и взвеситься, то никакой речи и не шло, чтобы нас пропустили без очереди и народищу так много!!!!!!! А еще к этому прибавьте болеющих ОРВ или ОРЗ!!!! А нам сказали, что записываться надо и приходить и сидеть ждать...... Нас педиатор ругает, но я не хочу рисковать здоровьем моей малышки..... Всё таки пойду в частную клинику когда будет время... Просто у меня еще и старший сын и он часто сейчас болеет, а наш папа очень занят на работе, вот так.

Какая-то поликлиника у вас неправильная :cranky2: У нас даже при огромной очереди месячные детишки вперед проходят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей малышке скоро 3 месяца, а мы не прошли до сих пор мед. осмотр...... Нет, мы очень заботливые и ответственные родители, но когда мы просто пошли сдать кровь и взвеситься, то никакой речи и не шло, чтобы нас пропустили без очереди и народищу так много!!!!!!! А еще к этому прибавьте болеющих ОРВ или ОРЗ!!!! А нам сказали, что записываться надо и приходить и сидеть ждать......

А что же у вас часов здорового приема нет? у нас в поликлиннике вообще очередей нет 2-3 чел не более.......а кровь по средам для малышей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы прошли всех.Это нужно в первую очередь,чтобы быть спокойной,что все в порядке.Или если,не дай Бог,что-то не так.Конечно,нужно запастись терпением.Но до года почти все проблемы можно исправить,если заниматься с ребенком.Поэтому чем раньше узнать о них,тем лучше.

Летом можно попросить кого-то из родственников или друзей занять очередь,а самим погулять рядом с поликлиникой.А если холодно,не стесняться проситься без очереди.Нас многие пропускали и без просьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне вот подруга на днях посоветовала на первый раз пройти платных специалистов вместо бесплатных в нашей поликлинике. с тем расчетом, что платные врачи более внимательны к ребенку и т.д.

Вот я теперь в раздумьях вся: пойдёшь к бесплатным - вдруг упустят что-то, пойдёшь к платным - обязательно что-то да найдут...дилема прям....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

до месяца без очереди...поэтому лучше за недельку до месяца всех пройти...чтобы быстренько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В месяц возможно -это важно и нужно. А в год, не срочно и так важно, но сейчас накопились некоторые не столь важные, но не менее нужные вопросики, которые задам при осмотре в год. Значит опять в поликлинику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до месяца без очереди...поэтому лучше за недельку до месяца всех пройти...чтобы быстренько

 

До года!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в каждой пол-ке существует час здоровго ребенка! про патронаж,,,,, пришла два или три раза патронажная сестра, зато в карточку заглянула, "ходит каждый день"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех прошли,причем постарались сделать это как можно быстрее!

хотя сейчас вот думаю-можно было и не всех проходить,как правило все перестраховываются и чего-нить любят приписать(либо отправить к другому специалисту,лишь бы снять с себя ответственность.Это касается и педиатров,к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы всех прошли, даже не было мысли о том, чтобы пропустить прием врача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В четверг пойдем на первое взвешивание.Сейчас читаю темы о частных клиниках.Не могу определиться с ортопедом.

Нас в ПЦ сурдолог проверял,к ЛОРу все-равно надо? зачем?На предмет соплюшек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В четверг пойдем на первое взвешивание.Сейчас читаю темы о частных клиниках.Не могу определиться с ортопедом.

Нас в ПЦ сурдолог проверял,к ЛОРу все-равно надо? зачем?На предмет соплюшек?

 

к лору, кажется, в 3 месяца или в 2 посылают. у нас вот, например, лор пробку у малыша в первый раз нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...