Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тusya

Помощь в домашних делах

Что делает ваш ребенок по дому?  

120 пользователей проголосовало

  1. 1. ??? ?????? ??? ??????? ?? ?????

    • ???? ??????
      39
    • ???? ????
      39
    • ???????? ????
      72
    • ?????????
      63
    • ??????
      10
    • ???????
      16
    • ?????? ?????
      49
    • ??????? ??????
      22
    • ??????? ???????
      37
    • ??????? ?????
      19
    • ?????? ?? ??????
      11
    • ?????? ?? ???????????
      13
  2. 2. ?????????? ?? ?? ???????? ????

    • ??
      66
    • ???
      0
    • ???? ??, ??? ???
      45
    • ???? ???, ??? ??
      9


Рекомендованные сообщения

Девочки, у меня ребенок несколько месяцев назад начал мне во всем помогать... Он моет посуду, потом плиту, потом полы, потом пыль вытирает, пылесосит, если я вдруг начала готовить, то все бросает и бежит тереть морковку, свеклу. Если поставила что-то вариться, то нужно ему все забросить в кастрюлю, потом стоять и мешать, жарить, парить. Короче после всего этого я еще два дня убираюсь :ura: , но ему не запрещаю, если хочет - пусть делает. А как вы думаете? Помогают ли вам ваши дети, что из этого выходит? Всегда ли вы довольны от того, что они помогают или бывает так, что не подпускаете их к чему-то?

Изменено пользователем Тusya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моему 8, второкласник.. пылесосит выносит мусор и заправляет постели в детской, моет унитаз, ванню и раковину.Это его обязанности ...делает по обязаловке))

на кухде да он с радостью чтото натрет помесит..Но так как готовит муж то не часто доверяет ему.

 

Помогают ли вам ваши дети, что из этого выходит? Всегда ли вы довольны от того, что они помогают или бывает так, что не подпускаете их к чему-то?

 

посуду мыть не позволяю.. ну элементарное сполоснуть.. наводит мокроту что вредно гарнитуру))

ну так пекет оладь и блинчики , вернее заливает тесто...

смешивает ингридиенты миксером...

делает сок на соковыжималке

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моей тоже 8 и тоже второклассница... Пыль у себя в комнате, уборка (с относительной ограниченностью) за своим хомяком, постель заправить, в коридоре следить чтобы обувь вся ровно и акуратно стояла, на кухне редко - ну да, может тесто на блины на сковородку лить (я сковородку держу, она льет), миксерит все, за оджеду,чтоб в щкафах был порядок бьюсь каждый раз... Но ведь у вас мальенький совсем ребенок, 2007 гр.... я правильно поняла? Не отгоняйте, к сожалению, эта тяга помогать потом у них проходит... даже если и не отгонять )))

 

вот блин, моя бы мыла ванну и унитаз - да цены б ей не было )))) вопрос сложный тоже, когда к чему приучать, но так как у моей подруги дочь в 14 вообще ни к чему не приучена - енто страшновато как-то... Подруге просто лень на нее орать )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,не запрещайте помогать и готовить.

Пусть будет это грязнова -то,мокрова-то,неловко.

Но будте уверенны, что с каждым месяцем и годом это будет получатся лучше.

Даже печь пусть помогают,хоть после муки все белое))))))

 

Главное не отбить охоту,а переделовать за ними надо потихоньку,что б не видели.

 

 

 

 

 

Тusya,в голосовании нет выбора -НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь у вас мальенький совсем ребенок, 2007 гр
о! ну так у нас такая "подруга " тоже есть)) недопросишся собрать конструктор или нарезки бумаги... только шантажом))

 

Главное не отбить охоту,а переделовать за ними надо потихоньку,что б не видели.

 

ты права!! на все 100..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тusya,в голосовании нет выбора -НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ

 

Во-во, пришлось наврать, что пылесосит (было пару раз))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочери 5 лет, ее комнаты я практически не касаюсь, все она сама убирает: и вещи, и игрушки, и пыль вытирает. Дома пмогает стол накрывать, пылисосить. Никогда на ее рвения мне помочь я не отказываюсь, а наоборот принимаю с радостью, даже если потом приходиться все переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь у вас мальенький совсем ребенок, 2007 гр.... я правильно поняла? Не отгоняйте, к сожалению, эта тяга помогать потом у них проходит... даже если и не отгонять )))

 

вот блин, моя бы мыла ванну и унитаз - да цены б ей не было )))) вопрос сложный тоже, когда к чему приучать, но так как у моей подруги дочь в 14 вообще ни к чему не приучена - енто страшновато как-то... Подруге просто лень на нее орать )))))

 

Да, чуть больше трех лет, но он делает БУКВАЛЬНО все. Я разрешаю. Сначала не позволяла, потому что приходилось перемывать посуду, но потом решила, нельзя мешать, а нужно помочь и научила его...хорошо мыть посуду, чтобы не перемывать. Потом научила правильно взбивать яйца, работать с мясорубкой, соковыжималкой, скалкой :testo: и пылесосом :pylesos: :-))))

 

А вот что девочка в 14 лет не умеет ничего делать - это на самом деле страшно!!!

 

 

Девочки, добавила вариант "НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ" :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моет унитаз, ванню и раковину

оооо, моих не заставишь мыть унитаз, а вот раковину моют...

 

Девчат, а что у вас есть уже принудительство???? Я пока не заставляю конкретно, просто прошу помочь...

 

Мой младший (2005г.р.) любит уборку, ходит с тряпочкой пыль везде протирает..даже достает иногда меня : мам где еще помыть? И подоконники и двери, всё перетрет)))) а старшую не заставишь..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой младший (2005г.р.) любит уборку, ходит с тряпочкой пыль везде протирает..даже достает иногда меня : мам где еще помыть? И подоконники и двери, всё перетрет)))) а старшую не заставишь..

Мой муж в 5 лет блины пек, а сейчас - холодильник не откроет. :very_funny:

 

Доча убирает игрушки. Иногда сама, сознательно. Чаще из-под палки. Убирать помогать не рвется даже.

 

Кстати я в 14 лет мыла полы и ходила в магазин-на рынок за продуктами. С 16 по пятницам убиралась еще. И все. Больше ничего не заставляли, мама говорила еще наготовишься-наубираешься. Так оно и вышло))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой с августа (как яблоки пошли) помогает мне печь шарлотку, я ингредиенты закидываю он сам размешивает, и блин у него получается вкуснее чем у меня с миксером(((

Нам сейчас 2,8)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не заставляли, мама говорила еще наготовишься-наубираешься

я тоже в некотором смысле так поступаю...

тут как палка о двух концах...

 

 

Вспомнила, дочка у меня салаты любит со мной делать...резать очень любит..

А я всё боюсь что она порежется((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя тоже помогает мне....со стола все убрать ко мне в раковину,накрыть на стол....когда уборка,то все задания выполняет.....сложить,убрать,разобрать....

 

а вот когда кто то готовит,то она помогает только все съесть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вспомнила, дочка у меня салаты любит со мной делать...резать очень любит..

А я всё боюсь что она порежется((

 

А сколько дочке лет? У меня тоже хочет резать, но это пока единственное, что я не разрешаю, так он так расстраивается, что приходится вместе резать, я держу нож, он - мою руку и режем :-)))) Тоже боюсь, что порежется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки,хорошая темка!Мне вот всегда интересно узнать про помощь маме.У меня две помощницы.Старшей 11 а малявке 3года.Каждая помогает по своему.Старшую пока приходится заставлять,правда она может многое и пропылесосит и полы,и посуду помоет.Видно что не любит убирать и убирает через "нехочу"а что делать сразу не приучишь,потом хуже будет.А вот малявка с удовольствием пыль вытерает,пытается даже полы помыть,я ей не запрещаю не смотря на то что вокруг неё одни лужи. :pylesos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня летом сын полы мыл и посуду, сейчас в садике, некогда ему теперь. А миксер держать и все подсыпать, это святое. Еще все дастает, что не попрошу, игрухи собираем только после того, как мама наорала. Памагает понемногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доча готова делать всё, но пока не все позволяю.

Убирает кровать, моет полы, вытирает пыль, может посуду сполоснуть, пыль вытереть, загрузить/выгрузить машинку стиральную, цветы полить и т.п. Утюг, плиту пока не доверяю.

А вообще разрешаю делать всё в меру личного желания, иногда прошу, но не заставляю и не уговариваю, даже если начала и не закончила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моему 8, второкласник.. пылесосит выносит мусор и заправляет постели в детской, моет унитаз, ванню и раковину.Это его обязанности ...

круто! Мой раньше делал многое, сейчас может: убрать игрушки (обязательно), следить за сестрой,зайти в магазин закупить, на кухне по мелочи и желанию. Сантехнику не моет, пробовали, но не стал. Постель заправить - только после напоминания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доча готова делать всё, но пока не все позволяю.

Убирает кровать, моет полы, вытирает пыль, может посуду сполоснуть, пыль вытереть, загрузить/выгрузить машинку стиральную, цветы полить и т.п. Утюг, плиту пока не доверяю.

 

У меня когда поливает цветы, то вся квартира мокрая :-))

 

А что касается утюга, то вот была такая история. Когда моему старшему было года два, он решил погладить... Взял утюг, воткнул его в розетку и...поставил на ковер! А это были мои глаза, когда я увидела :sm044: . Хорошо вовремя пришла, просто верхний слой сжег. Больше не гладим :sm040:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну 5, его игрушек и полок не касаюсь уже года 2-2.5 и забыла, что такое протирать пыль. Ни к чему не принуждаю, все "Я сам!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну моему старшему сынульке 16 лет,сам Бог велел помогать,начал помогать(вернее пытаться) в 1,5 года,типа мыл полы и поливал цветы.приходилось такую помощь частично присекать,очень любил убирать свои игрушки и складывать книжки,постарше когда стал лет 6 было ,пытался помогать нарезать салат,естественно под моим наблюдением и одноразовым ножиком.Сейчас очень быстро чистит картошку :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сынок любит подметать и делать омлет. То есть разбивать яйца, взбивать их. Уже знает, что надо молоко. Пусть учиться. Дочка тоже иногда рветься помыть посуду. я ей разрешаю. А потом чем-нибудь отвлеку и перемою, чтобы она не видела. Зато когда приходит пора убирать игрушки, то желающих не находиться. Приходиться заставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сынок любит подметать и делать омлет. То есть разбивать яйца, взбивать их. Уже знает, что надо молоко. Пусть учиться. Дочка тоже иногда рветься помыть посуду. я ей разрешаю. А потом чем-нибудь отвлеку и перемою, чтобы она не видела. Зато когда приходит пора убирать игрушки, то желающих не находиться. Приходиться заставлять.

ДА, с игрушками у нас токая же история!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато когда приходит пора убирать игрушки, то желающих не находиться. Приходиться заставлять.

+1000

Это мы раньше убирали сами игрушки, а теперь "мама помоги" = мама убирает, а он возьмёт игрушку, чтобы убрать, и играет :car_play:

Зато неплохо может пропылесосить ковёр и любит пыль вытирать. До посуды сейчас не допускаю, не столько из-за гарнитура, сколько из-за того, что сам обливается, а всё-таки зима. Зато сколько было счастья - таскать блюда на новогодний стол и сервировать! :salut:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя очень любит помогать готовить - помешать, кинуть в кастрюлю, помыть, вытереть и т.п. Особенно - глядеть любит :very_funny:

Вполне сносно убирает игрушки, иногда даже сама. До сих пор в шоке и не верю своему счастью: ребенок периодически (пару раз в месяц) берет пакет, переворачивает всю свою комнату и собирает в пакет то что нужно выбросить! Самостоятельно причем, без просьб и напоминаний! Выбрасывает не так много, но явного хлама в комнате обычно не бывает. Сломанные игрушки, изрисованные раскраски, порезанные журналы - выбрасывает сама. А еще собирает отдельно игрушки, в которые она играть не будет и которые нужно отвезти "другим деткам, у которых мамы и папы нет". Чудо-ребенок! :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моему 8 старшему-он реальный помошник по дому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,не запрещайте помогать и готовить.

Пусть будет это грязнова -то,мокрова-то,неловко.

Но будте уверенны, что с каждым месяцем и годом это будет получатся лучше.

Даже печь пусть помогают,хоть после муки все белое))))))

 

Главное не отбить охоту,а переделовать за ними надо потихоньку,что б не видели.

 

Девочки,не запрещайте помогать и готовить.

Пусть будет это грязнова -то,мокрова-то,неловко.

Но будте уверенны, что с каждым месяцем и годом это будет получатся лучше.

Даже печь пусть помогают,хоть после муки все белое))))))

 

Главное не отбить охоту,а переделовать за ними надо потихоньку,что б не видели.

Полностью согласна. Своим тоже даю мыть посуду (потом тайком перемываю, чтобы не обидеть), вытирать пыль. Главное - не отбить желание

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ух, вот это я наотвечала, ну раз у меня помощник такой растёт)))

посуду мыть требует, полы мыть просит, пылесосит, и белье бежит вешать, постель убирает, диван задвигает,(вместе с мамой конечно), и каку выкинет в ведро, ттт, чтобы подольше так было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки когда трех-пятилетний ребенок возит тряпкой по полу - это такая для него новая игрушка, а не сознательная помощь. Все малыши с удовольствием "помогают" до тех пор пока не вырастут из этой игры. Гораздо интереснее опыт родителей, чьи детки уже доросли до возраста сознательной помощи. Как приучаете? Заставляете? Мотивируете? В общем, интересно бывают ли случаи, когда подростки САМИ предлагают помощь (как это в детях воспитать?) или это всегда обязанности, о которых постоянно нужно напоминать, или вообще полная принудиловка?

Изменено пользователем Яроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, надо игру закреплять как привычку. Моя со временем рвется помогать все больше, и уже сознательно как мне кажется. Мы с самых первых раз, лет с 3 как раз - реагировали положительно, хвалили, показывали результаты ее помощи (иногда чуть подкорректированные незаметно), старались подчеркнуть какая она помощница. И вот сейчас уже от нее реальная помощь идет иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ещё очень любим цветы поливать, если нужно пересадить,тоже помогает, очень любит в земле повозится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие дети у вас работящие! а мои как-то не очень с помощью... ни в игре, ни в принудиловке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как чудно)))Как бы так приучить мою...Во сколько, интересно, начинать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маиза, сама как потянется помогать, так и приучайте, вернее, не отказывайте ей. Я именно так делала, хотя иногда прямо и не до этого, сама и быстрее сделаешь, и лучше. Зато сейчас, салаты вместе нарезаем, полы моет, посуду(но это пока приходится переделывать, а в салатах кусочки измельченные ну просто донельзя :hi-hi: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сын тож оч помогает)) Любит мыть полы(хотя иногда приходится перемывать за ним,но это не главное),посуду.Всегда собирает свои игрушки,всё по местам раставит.Умничка!Надеюсь эта охота у него не пропадёт))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моему чуду 2 года и 3 месяца. помогает вовсю. любит полы мыть , правда тряпку не отжимает. подметает, телевизор бумажными салфетками натирает. стоит только подойти к раковине на кухне, тащит стул и отталкивает с воплями "уйди!" - сам посуду моет. а вчера вообще мое платье в унитазе постирал. :pylesos:

но я его стараюсь не ругать, не всегда правда получается - иногда эмоции берут верх. пусть помогает! не хочу охоту ему отбить, учу правильно все делать. уже на губку фейри наливает (сразу полбутылки) и трет ею тарелки.

считаю, что надо с самого раннего возраста приучать к домашним делам, особенно если они в охотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

старший любит пыль вытирать и белье развешивать........а младшенькая сегодня расчесала меня :very_funny: правда в обратную сторону.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В зависимости от своего состояния, иногда когда к вечеру все вверх дном и я валюсь с ног от усталости мне хочется быстрее разгрести,я прошу мужа занять чем нибудь сына.А вообще когда достаю пылесос,бросает все дела и летит-я сам,вот сначала Антоша убирает потом мама,мою посуду,подходит-а я пасюдя,тоже если ее не гора подставляю табуретку,подносит ложку к струе воды и стоим "душ принимаем",показывает мне-чисто?Стоим по уши мокрые,спасибо сынок,ответ-пазяста!Ну как тут не улыбнуться,ведь уверен,что помогает!Пыль помогает вытирать,а Антона тяптьку,ну на и тебе,дам ему носовой платочек,смочет в ванной и прет через всю квартиру с него вода льется,протирает исключительно экран телевизора,а потом ладошкой лоб вытрет-фух,Антона уталя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас просто кухонных бзик какой-то - там любит очень помогать - салаты режет, тесто месит, пельмени-манты лепит, миксер и мясорубка - вообще святое, начал вот картошку чистить, посуду моет, либо в посудомойку складывает. Из-за него стала ЛГ покупать - там раздел есть, где дети сами готовят, вот он оттуда и ваяет периодически кулинарные шедевры. Может пропылесосить, цветы поливает, очень много помогает на даче - фрукты-овощи собирает, забор красил))), привезли песок - он своей детской тачкой почти полтонны перевозил в песочницу)))............... и при все при этом носки у нас по всей комнате, вещи в шкаф убрать - под страхом смертной казни, на столе вечный художественный срач - режет-клеит и все это валяется..... И как-то раз заявил, типа чего я буду убирать у себя, вот Люба придет и уберет, так что теперь перед днем уборки заставляю его самостоятельно убираться в своей комнате, чтоб не привыкал к тому, что кто-то должен что-то делать за него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой Гриша тоже очень любит помогать - посуду моет, салаты рубит (я потом по-мельче дорезаю), но уже лучше стал резать и ровнее и мельче, пылесосить любит, цветы поливать/брызгать. я не заставляю, когда сам просится помогать мне - тогда разрешаю, хотя, признаюсь вам, порой он меня долго уговаривает - самой то быстрее получается))

Да, еще они с папой пирожки вместе лепят и пельмешки, правда я потом все от муки отмываю)) блинчики мы с ним тоже вместе печем). обожает он мне помогать белье из машинки вытаскивать и раскладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...