Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Совместима ли ванна и беременность?  

297 пользователей проголосовало

  1. 1. ????? ?? ??????????? ????????, ?????? ?? ?????? ??????

    • ?????? ?????? ???
      92
    • ????? ??????? ???????? ? ????? ? ?????? ?????
      155
    • ???? ????? ? ?????? ???? ?????? ?? ????????
      14
    • ????? ??????? ???????? ? ?????? ??? ??????? ????
      24
    • ???? ????? ? ?????? ??? ??????? ???? ?????? ?? ????????
      9
    • ??? ??????? (???????? ? ????)
      3


Рекомендованные сообщения

Очень люблю повалятся с книжкой в ванной. Приятно приехать с работы и заползти в рай воды и пены... :bath:

 

НО, до беременности вычитала, что ванна (даже теплая) и беременность - вещи не совместимые. Только душ! И вот несколько месяцев смотрю на ванну с грустью и тоской. Из всех табу - это самое тяжелое лично для меня. :cry:

 

И тут беременная коллега обронила, что она в теплой ванной себе не отказывает и ее гинеколог ничего плохого в этом не видит. Своему врачу я не задавала этот вопрос, так как была 100% уверена, что нельзя. На следующем осмотре обязательно спрошу.

 

Хотелось бы Вашим личным опытом поинтересоваться и что Ваши врачи советовали-говорили.

 

PS: и поиском, и так не нашла обсуждения похожего. Если есть - дайте ссылку, пожалуйста.

Изменено пользователем angelochek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я во время беременности только в теплом душе купалась, а ванную не разрешал доктор, т.к. была угроза. Я так демаю, что все по собственным ощущениям и показаниям должно быть. Зато во время родов, точнее схваток, балдела в джакузи (в рассказе о родах все подробно описала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
angelochek, насколько я знаю, ванна не рекомендуется во-первых из-за того, что давление может подняться, а во-вторых из-за риска занести инфекцию. Лично я люблю душ, но не отказывала себе в удовольствии полежать иногда в теплой ванне. А после пдр и в горячей)) имхо если не переусердствовать с температурой (не распариваться и не замерзать)) то ничего страшного нет в этом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время беременности ни разу не принимала ванну. Сидела на специальном сидении и поливала себя душиком. Хотя душем тоже не везде можно мыться. Интимные места, я читала, вообще лучше проточной водой мыть (у меня был специальный ковшик).

Возможно, риск и не столь большой, но я предпочитала поостеречься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне запретили ванну принимать ...и я , наверное, последую этому , хотя накупила вкусняшек всяких ......так что теперь долго не смогу ими воспользоваться ) я -то особо не любительница, но этож вот как скажут что что-то делать нельзя, так еще больше подмывает же !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выбрала второй вариант, но только если нет открытия и угрозы. хотя сама в этом году в ванной не купалась - забеременела в январе и вот уже больше месяца ребенку, а я все не рискую - думаю, пусть шейка наверняка закроется, чтоб зараза никакая не попала...)))

хотя сама очень люблю в ванной поваляться, особенно когда холодно на улице...

а что касается душа, тоже слышала, что струю направлять ТУДА не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время первой беременности мне запретили ванну принимать.А вот со вторым ребёнком,я не лишала себя такого удовольствия поваляться в тёплой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ванной во время беременности не злоупотребляла, но иногда позволяла минут 15 полежать в теплой ванне, особенно на поздних сроках. за это время немного отдыхал позвоночник и доча откровенно говоря в эти минуты просто была на 7 небе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я во время беременности только душем пользовалась,хотя и в ванне можно с теплой водичкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему ванну то запрещают????

Кстати говорят даже беременные в баню ходят, но я бы наверно не рискнула..

 

Ответила "пару часов в теплой воде не повредят"... помню ванна была моим спасеньем..Когда ходила вторым, у меня ужасно болели кости таза, живот был как у бегемота, тут еще доча маленькая...домашние дела. И вот уходила я в ванну и лежала там лежала, красота))))) Отдыхала короче говоря и расслаблялась))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю большинство. Во время беременности принимала только душ. Валяться в ванной было как-то страшновато. Хотя врач говорил, что если нет угрозы, то принять теплую ванну 10-15 мину- это только во благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

душ. Оба раза пост. угроза была.... Врач запретила ванную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в основном принимала душ, но иногда могла побалывать себя, посидеть минут 10-15 в теплой ванне :bath: , главное не переусердствовать и все будет ок!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз даже и не знала, что нельзя. Ничего не меняла. Душем не пользуюсь, обожаю лежать в ванне. Второй раз тоже не слишком себя ограничивала. Единственное по времени принимала не более 30 минут и животик старалась повыше вытаскивать, на всякий случай, но я любитель не теплой ванны, а именно очень горячей. Нельзя долго и очень горячую, потому что температура животика увеличивается как при температуре, а это не хорошо для ребенка. Но все же надо по себе смотреть, думаю это индивидуально. Моя подруга узнала о беременности только в 5 месяцев. И все эти месяцы она ходила на шейпинг, в тренажерный зал, в бассейн и баню. Родила на 4300 сама и достаточно легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже позволяла поваляться в ванной с пенкой))) Но не долго и не часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В обе беременности спокойно валялась в теплой ванне (не горячей, а именно в теплой, расслабляющей), врач у меня в этом плане адекватная, устаревшую инфу не давала ).

 

Еще и в бассейн ходила, когда возможность была.

Про вред ванны во время беременности - устаревшая байка.

 

Нормальная статья тут.

 

Удивляют некоторые люди, которые из абсолютно нормальной, здоровой женщины, с неосложненной беременностью умудряются сделать инвалида, которому запрещены даже самые маленькие радости жизни. Забеременела - это просто приговор какой-то %%% Зачем мамок будущих запугивать? Не пойму...

 

angelochek, если нет угрозы, инфекций, то по мнению моего гинеколога, ванну принимать и расслабляться при этом можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
angelochek, кстати как раз после родов я в ванной не купалась месяца 2, только душ. Опять же из-за риска инфекций и кровотечения. А в Б в бассейне плавала вволю))) :bath:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За всю беременность полежала в ванной только 2 раза. Почему-то опасалась за малыша. А так - теплый душ :bath:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю беременность принимала ванну, и ничего страшного не случилось!

Мне кажется, что если нет никакой угрозы, то позволить себе повалятся в ванной можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои беременности приходились на осенне-зимний период и я себе в ваннах, бане и солярии не отказывала.... :sm040:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему ванну то запрещают????

Возможность занести инфекции <_< Именно это я слышала из обсуждений и вычитала до беременности.

Хотя почти все врачи разрешают ходить в бассейн, если нет угрозы, как-то мне кажется там опаснее, чем в собственной ванной, если сравнивать.

 

солярии не отказывала.

Я тоже так хочу и боюсь загорать... Вдруг негритянка родится? :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже так хочу и боюсь загорать... Вдруг негритянка родится?

 

НУ с соляриями все же осторожнее нужно быть - повышен риск пигментации (неожиданно веснушки могут высыпать по всему телу), да плюс еще лампы не везде вовремя меняются, а старые лампы повышают риск заполучить что-нибудь онкологическое. Тут опасения вполне оправданы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя подруга узнала о беременности только в 5 месяцев. И все эти месяцы она ходила на шейпинг, в тренажерный зал, в бассейн и баню. Родила на 4300 сама и достаточно легко.

я тоже с Ляличем почти до семи месяцев почти пилатесом и востоком занималась - т.е каждый день занятия были. пока тренер наконец не заметила мое положение и не "выгнала" с тренировок :very_funny: Только восток разрешили посещать, им до родов занималась, может поэтому они и были такими легкими.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже всю беременность принимала только душ, т.к. постоянно был тонус матки. Только перед родами, примерно за 2 недели я разрешила себе полежать раза 2 в ванне. Думала, может ребенок все-таки перевернется в правильное положение в воде. Но доча так и родилась ягодицами. Если бы тонуса не было, то я думаю можно полежать в ванне не сильно горячей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ванну себе позволила только в 3-м триместре - до этого боялась. Но сейчас довольно часто плескаюсь. Правда маленькую гидромассаж пугает, поэтому обхожусь без него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задала этот вопрос врачу.

 

В теплой воде лежать можно!!!

Температура не должна быть больше 32гр приблизительно. :bath:

 

НО, если нет противопоказаний: тонус и др.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всю Б и ванну тепленькую принимала, и в бассейн ходила, хотя тонус некоторое время был повышенный. Главное, не злоупотреблять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Температура не должна быть больше 32гр приблизительно. :bath:

 

Неее, я в такой ванне просто замерзну. Я всю жизнь и купаюсь под кипятком и ванну горячую люблю :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всю беременность принимала ванну, и ничего страшного не случилось!

Мне кажется, что если нет никакой угрозы, то позволить себе повалятся в ванной можно.

 

+100!

Я практически каждый день в ванне валялась, с пенкой и книжкой...мммм. В книгах же пишут,ч то помогает расслабиться, снять напряжение. Только когда пробка начала отходить, тогда завязала с ванной :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неее, я в такой ванне просто замерзну. Я всю жизнь и купаюсь под кипятком и ванну горячую люблю :-)

Я тоже горячую люблю. Но, на "безрыбье" и теплая - счастье!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я лежала несколько раз в теплой ванне, пока животик был маленький. А потом просто неудобно было, в основном душ. про инфекцию как то странно, своя ванна все же роднее и безопасней общественного бассейна :( :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я время от времени не отказывала себе в этом удовольствии. Только воду набирала по прохладней чем обычно. По времени не ограничивала.

 

Я тоже горячую люблю. Но, на "безрыбье" и теплая - счастье!!!

Компенсируй недостаточно горячую температуру разными "вкусняшками"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первым ребёнком соблюдала все правила и ванну не принимала. Со вторым и в бассейн ходила, и ванну принимала - и родился ещё здоровее, чем старший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

каждый день по часу в ванной с морской солью, раз в неделю баня. это рекомендация опытного врача гинеколога в Питере. Ванна, помогает снимать отёчность, соль вытягивает токсины, и делает кожу более упругой и предотвращает появление растяжек. Я всю беременность лежала в ванной, ныряла в крещение в Волгу, ходила в баню....как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первую беременность -слушалась врачей фанатично. Ни реки, ни ванной, вообщем по всем статьям правильная беременная. Лето, жара - гестоз, тяжелые роды, малыш 4700 веса. Роды не легко дались ни ему ни мне. Врачи пугали до жути всякими осложнениями, но всё обошлось.

 

Во второ беременности. Я в речке купалась т.к. малыш долго на тесте не проявлялся (прятался)))), а было лето. Без ванной я жить не могу, поэтому после работы 2-3 раза в неделю зависала в ванной. И несколько раз за беременность номер люкс в бане на богунской. Даже в парилку заходила после бассейна, чтобы чуть согреться на 2 минутки.

Всё хорошо. Малыш замечательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боялась за ребёнка, были угрозы, поэтому всю беременность принемала душ сидя на перевёрнутом тазике, чтобы не навернуться в ванне, в последний триместр муж помогал вылезти из ванны. За 2 недели до родов тазик подо мной треснул :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я всю беременность ванну принимала...лежала, расслаблялась. А за неделю до родов мне врач вообще сказала, мол попринимай ванну с солью, расслабляйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ванну не очень люблю, поэтому и не страдала от ее недостатка. Редко принимала, в основном душ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ванну принимала, как раз так, как в опросе - "немного не повредит". Врачихе по-моему параллельно было моей, даже ни полслова на эту тему, в принципе так же как и на другие темы. Пока не спросишь-не скажет,партизанка((( Насчет инфекции, думаю не сильно страшно, в бассейн ходила даже, хотя мало ли каково бывает, но ттт все ок))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему ванну то запрещают????

 

пару часов в теплой воде не повредят.. помню ванна была моим спасеньем..И вот уходила я в ванну и лежала там лежала, красота))))) Отдыхала короче говоря и расслаблялась))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...