Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lavita

Ну не хочу я второго ребенка....совсем....

Рекомендованные сообщения

Прекрасно Вас понимаю! У нас будет первый желанный малыш, а я уже слышу: ну вы со вторым не тяните, им же веселее будет играть вдвоем. Я не исключаю мысли о втором ребенке, но когда мы примем это решение сознательно, а не знакомые и родня нас допекут.

 

Пока девушка учится: "Не гуляй с мальчиками, тебе надо учится".

После окончания учебы: "Замуж пора, в старых девах останешься".

Замужем: "Когда первенца ждать?"

Семьям, где одни ребенок: "Когда второго?". :hysteric:

 

А еще, я тут узнала, что некоторые дальние родственники думали, что я не могу забеременеть, раз через 9ть месяцев после свадьбы еще была не с малышом. Мысль, что мы еще не были готовы к ребенку, хотели пожить вдвоем там не возникала. А за спиной двоюродной сестры вообще ужас что происходит. 4е года замужем и нет детей. "Бедняга, не получается у них видимо", "Ей же 25!!!!!!!! уже поздно скоро рожать будет!!!" и тп. А сестра с мужем просто хотят попутешествовать, пожить пока для себя, у обоих карьера и они пока не хотят детей. НО, это же не "норма", это не как у всех, так не бывает думают они. Бесит.

 

Никому мы ничего не должны, каждая семья решает для себя. Если идет от сердца: "я хочу малыша (и первого, и второго)" - то тогда и стоит рожать, а дети "для количества", "чтоб подал стакан воды", "если с одним что-то случится", "один вырастит эгоистом 100%", так как родня считает, что вы живете не как все, это не есть "норма" - это капец. Хочется, чтоб все малыши были любимыми и желанными. :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:very_funny: Ой немогу,фраза ваша рассмешила

Провела с мужем беседу, тут же забеременела, и меня такое счастье накрыло...

А я еще в детском саду воспитательнице говорила что хочу быть мамой двоих детей :puz_s: :puz_s: а когда первую родила,сказала нееее и не заставите <_< зариклась блин! :hi-hi: сейчас смотрю на нею спящую и думаю, как здорово что у меня есть это чудо,т.е два чуда))) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я уже третьего хочу , наверное, совсем сума схожу :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто сколько хочет - тот столько и рожает. А люди всегда будут что-нибудь стандартное говорить. Мне вот многие, когда узнали, что будет мальчик, посочувствовали и сказали "ну ничего, за третьей девочкой сходишь". А может я и хотела второго мальчика и не собираюсь больше ни за кем ходить - никто и не подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я не представляю, что у меня не было бы сестренки. У всей нашей родни обязательно есть брат или сестра. И у мамы и у папы, и у наших тетей и дядей у всех по двое детей. Наверно поэтому не понимаю как это один ребенок в семье. Хотя и больше двух тоже не понимаю. Это уже тяжело. Вот двое как раз. Одному скучно наверно, подружке не все расскажешь, родителям тоже. А самому родному человеку - сестре - все что угодно. Всегда искренне поддержит, выручит, поможет или поругает, укажет на ошибки со стороны. Я с детства всегда хотела двоих детей. Неважно с какой разницей в возрасте. Но эту разницу должны решать только родители, а не кто-то другой.

В общем считаю, что количество детей в семье зависит от тех условий, в которых росли сами родители. Если сами росли в большой дружной семье, то и свою семью хотят большую, а если одному в семье было комфортно, или постоянно ругались с сестрой (братом), то скорее всего и у него тоже будет один ребенок, как ни заставляй и ни рассказывай страшных историй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я не представляю, что у меня не было бы сестренки. У всей нашей родни обязательно есть брат или сестра. И у мамы и у папы, и у наших тетей и дядей у всех по двое детей. Наверно поэтому не понимаю как это один ребенок в семье. Хотя и больше двух тоже не понимаю. Это уже тяжело. Вот двое как раз. Одному скучно наверно, подружке не все расскажешь, родителям тоже. А самому родному человеку - сестре - все что угодно. Всегда искренне поддержит, выручит, поможет или поругает, укажет на ошибки со стороны. Я с детства всегда хотела двоих детей. Неважно с какой разницей в возрасте. Но эту разницу должны решать только родители, а не кто-то другой.

В общем считаю, что количество детей в семье зависит от тех условий, в которых росли сами родители. Если сами росли в большой дружной семье, то и свою семью хотят большую, а если одному в семье было комфортно, или постоянно ругались с сестрой (братом), то скорее всего и у него тоже будет один ребенок, как ни заставляй и ни рассказывай страшных историй.

 

Полностью с вами согластна!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как ты можешь жить с одним ребенком? А если вдруг что-то случиться? Останешься одна на старости лет. Обязательно нужен второй - на всякий случай, про запас.

ПС. Праальна, компотов-варений накрутили, теперь и детей про запас можно рожать.

 

 

o7l7g7a7, бывает что и из пятерых никто про родителей не вспомнит...

У меня тоже пример перед глазами. Бабуля соседка онкологически больная. Трое детей, ее сбагрили тоже больной тетушке, квартиру закрыли, так и умрет не в своей постели.

 

вот вам на растерзание))

 

4c70a5f6dfbat.jpg

Милашки! Просто чудо!

 

Надо рожать когда хочется, и не надо испытывать неловкость или чувство вины, это ваше решение и очень большая ответственность.

Меня вот наоборот отговаривают от второго-тяжело будет, первое КС было, здоровье не ахти и квартира 2 комнатная и т.п. Но наверное когда нибудь решусь сходить за вторым... Вот как не странно год пролетел, а я уже тоскую по той доче мааасенькой, беззащитной такой. Ну мне наверное в другую тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"один ребенок - полребенка, два ребенка - один ребенок, а 3 ребенка это полноценная семья"

Ооо, как это я такой пословицы не слышала? Это что же мой сын - не ребенок - а так, половинка на серединку? Нда...

ну вот я обычно и говорю: "только после вас"

Да-да! Мой стандартный ответ еще не замужним или бездетным: "А вы?" или: "А вы с какой целью интересуетесь?

 

У нас тоже встал 2-го ребенка. Но мне кажется, если я сейчас не решусь, то потом почувствовав вкус свободы не решусь НИКОГДА!

Вот это один из аргументов для меня, почему хотелось маленькую разницу - второй раз в декрет я бы не ушла, все откладывала бы на потом

 

Два ребенка хорошо))) Они играют вместе и можно посидеть на форуме

+1

Главное, чтоб не затихали одновременно - верный признак того, что что-то этакое готовится. А так старшенький регулярно "стучит":"А Маиська на диван залезла и пъигает на нем!!!", "А Маиська карандаш мой ест!", и "козу" ей делает, пока я утренний кофий пью перед компьютером. Какая прелесть! :sm040:

 

а так ли она счастлива на самом деле это вопрос.... я тоже сочувствую таким мамам... это какое-то ненужное самопожертвование..хотя может я и не права, но я выгляжу намного бодрее таких героинь

 

Она действительно счастлива. Просто счастье у каждого свое - кому-то двое (или трое детей), кому-то внешность, кому-то возможность путешествовать налегке, кому-то карьера. Не надо им (нам) сочувствовать - не в чем ;)

 

Второй ребенок вписывается в картину мира очень органично.

И как жил до/без него, непонятно)))

Точно. Иногда вспоминаешь какой-нибудь день пару лет назад и судорожно пытаешься понять, где в тот момент была дочка. Потом только доходит, что она еще даже в планах не значилась )))

 

По теме. У нас же страна советов - видимо, имеется какой-то паскудный ген, заставляющий задавать странные вопросы и решать чужие проблемы (которые и проблемами-то не являются). У некоторых этот ген подавлен под влиянием воспитания и неблагоприятной окружающей обстановки, а у других проявляется во весь рост - тут-то и получается мастер по неудобным и глупым вопросам.

 

Мой личный список "неудобных" вопросов, на которые когда-то приходилось отвечать:

-У тебя есть парень? (ну что за слово?! :cry:) и не дай Бог сказать, что нет, сразу:"Хочешь, познакомлю с кем-нибудь?"

-Когда замуж выйдешь?

-Чего ж ты такая худая, надо попу наедать и грудь!

-Чего это ты замуж выходишь, беременна?

-Чего это у вас детей нет, вы уже год как поженились?

-Какого числа родится?

-Ты еще не родила? (тут круглые глаза и паника в голосе )))

-Когда второго родите? (буквально через неделю после выписки из роддома с первым)

Все это перемежается возгласами:"Ой, ну почему все же ты такая худая?"

На всякие мелочи, типа кого на УЗИ увидели и какое имя выбираем внимание уже не особо обращается...

 

Один раз меня просто в ступор вогнали:

-Ну теперь вам девочку надо!!!

-Да я и на мальчика второго согласна...

-Нет, надо девочку?

-Почему?

-А они хорошие!

-А мальчики плохие?

-Не знаю, у меня две девочки.

 

Через некоторое время, уже после рождения дочки:

-Ну теперь-то ты понимаешь, что девочки лучше?

-Нет, не понимаю. Оба чудесные.

-Ну это потому что она еще маленькая! Вот подрастет, поймешь, что девочки гораздо лучше!

 

Сижу вот, жду озарения... :manikur:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здоровье - мое, рожать - мне, дети - тоже мои... Вот весь и ответ. Дальше - как вы сами считаете нужным, какие у вас перспективы и планы на ближайшее будущее... Рожать вы будете не для бабушек и дедушек. Пусть они этого и хотят. Но ребенок - Ваш и мужа. Родители не вечные.

+100000

и не понимают они, как это можно не хотеть еще ребенка,

А наши наоборот были категорически против второго. Все в один голос говорили: а как же карьера, вы этого воспитайте и т.п. Свекровь на меня всю Б смотрела как на врага народа. И при первой же проблеме всегда вставляла: вот, говорила что не надо второго. Пока муж на нее не рявкнул, и не пригрозил, что дверь в наш дом для нее будет закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это один из аргументов для меня, почему хотелось маленькую разницу - второй раз в декрет я бы не ушла, все откладывала бы на потом

 

 

Тут полностью согласна. Надо бы отстреляться сразу и потом с подросшими детьми уже карьеру планомерно строить ^_^ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По теме. У нас же страна советов - видимо, имеется какой-то паскудный ген, заставляющий задавать странные вопросы и решать чужие проблемы (которые и проблемами-то не являются). У некоторых этот ген подавлен под влиянием воспитания и неблагоприятной окружающей обстановки, а у других проявляется во весь рост - тут-то и получается мастер по неудобным и глупым вопросам.

 

Мой личный список "неудобных" вопросов, на которые когда-то приходилось отвечать:

-У тебя есть парень? (ну что за слово?! :cry:) и не дай Бог сказать, что нет, сразу:"Хочешь, познакомлю с кем-нибудь?"

-Когда замуж выйдешь?

-Чего ж ты такая худая, надо попу наедать и грудь!

-Чего это ты замуж выходишь, беременна?

-Чего это у вас детей нет, вы уже год как поженились?

-Какого числа родится?

-Ты еще не родила? (тут круглые глаза и паника в голосе )))

-Когда второго родите? (буквально через неделю после выписки из роддома с первым)

Все это перемежается возгласами:"Ой, ну почему все же ты такая худая?"

На всякие мелочи, типа кого на УЗИ увидели и какое имя выбираем внимание уже не особо обращается...

 

Один раз меня просто в ступор вогнали:

-Ну теперь вам девочку надо!!!

-Да я и на мальчика второго согласна...

-Нет, надо девочку?

-Почему?

-А они хорошие!

-А мальчики плохие?

-Не знаю, у меня две девочки.

 

Через некоторое время, уже после рождения дочки:

-Ну теперь-то ты понимаешь, что девочки лучше?

-Нет, не понимаю. Оба чудесные.

-Ну это потому что она еще маленькая! Вот подрастет, поймешь, что девочки гораздо лучше!

 

Сижу вот, жду озарения... :manikur:

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Супер! Почти все вопросы слышала! А про второго еще когда в роддоме лежала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше мужу всё время говорила, что НЕ ХОЧУ ВТОРОГО и всё тут и также говорила, что хорошо, вот сам родишь, я не против уж воспитаю как-нибудь и т.д. и т.п. и так прошло больше 10-ти лет. Но у сестры появилась девочка - моя любимая племяшка. Они часто к нам с ней приходили, оставляли иногда....и всё, я "растаяла" и сама захотела ещё одну ляльку. Начала к мужу приставать: "Ну давай, ну давай ещё сделаем :wow: "

Вот у нас и появился после моих приставаний ещё один киндер. Разница в возрасте у детей - 13 лет /сейчас старшей 15,5 а младшему почти 3 года/. ВЕЛИКОЛЕПНО и я чувствую себя супер-мамашей )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут полностью согласна. Надо бы отстреляться сразу и потом с подросшими детьми уже карьеру планомерно строить .

 

Я вот даже рада, что так быстро отстрелялась, лучше бы, наверно, погодок родила бы, здоровье не позволяло, но третьего не хочу. Как представлю еще три года в 4-х стенках.... Все проблемы не в детях, а в этой чертовой бытовухе... Папа работает, бабушка одна работает, вторая в маразме, а ты даже в кино сходить не можешь, не с кем младшего оставить. С рождением второго, я поняла, что не мое это, домоседство, пашешь пашешь, а благодарности 0. Только указывают, что я должна. Муж тоже сказал, т.к. бабушек у нас нет, третьего мы не потянем. А еще я согласна, что малыш должен быть желанным, а не обязаловкой. Я хотела второго с маленькой разницей, т.к. знаю, что такое быть одной. Пока маленькая это не понимаешь, все внимание тебе, а потом... и поговорить не с кем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слишком эгоистична,чтобы иметь второго ребёнка..

Владку планировали,родила рано,чтобы была возможность дальше строить карьеру,отдыхать,жить в своё удовольствие..

Все вокруг твердят,надо девочку-иначе останешься одна,когда была беременной свекровь мне как-то сказала,а вдруг будет такая ситуация...предстоит выбор между твоей жизнью и ребёнка-так и получилось,но спасли обоих слава богу,так вот сейчас я хочу жить-рожать больше не буду.

Я,наверное,плохая мать,я даю пингвину сосиски,гуляю не каждый день,да и вообще не "больна" детьми,не могу сказать,что живу только ради ребёнка,я зависима от материального-я хочу,чтобы мы жили в достатке,я хочу отдавать любовь только своему сыну-одному сыну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lavita, мне кажется, что просто прошло совсем мало времени после первых родов. Я знаю многих, кто изначально говорил точно так как и Вы. Но прошло еще несколько лет и все забылось, родились вторые детки и все они очень желанные. Поэтому согласна с Вами, что не нужно делать то, что пока не велит сердце. Возможно лет через 5 все поменяется, но это будет уже Ваше решение, а не пожелание родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а так ли она счастлива на самом деле это вопрос.... я тоже сочувствую таким мамам... это какое-то ненужное самопожертвование..хотя может я и не права, но я выгляжу намного бодрее таких героинь

А вы с ними лично знакомы, или вам так хочется думать. что вы выглядит бодрее :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем рожать, если это КОМУ-ТО хочется. Не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем рожать, если это КОМУ-ТО хочется. Не понимаю.

Ага :very_funny: Вот пусть этот КТО-ТО и рожает :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж хочет второго. А я... не уверена, что хочу. Всегда хотела одного, а после родов тем более сказала "больше я туда ни ногой"! Прошло уже 9,5 месяцев. Муж начинает про второго заикаться. Девочку хочет. А я... умом я понимаю, что наверное надо бы. Но я так хочу чтобы ВСЯ любовь, ВСЁ внимание доставалось только сыночку! Надеюсь со временем это пройдет и появится желание родить еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Два ребенка хорошо))) Они играют вместе и можно посидеть на форуме

Свет, золотые слова :sm041:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо бы отстреляться сразу и потом с подросшими детьми уже карьеру планомерно строить happy.gif .

 

Лен, ну какая карьера, если больничный один за другим?? причем только с одной ребенкой %)

 

а вообще, как Алиэль послушаю, так второго хочется ))) не пускайте ее в эту тему :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А при чем тут "стыдится"? Ну не хочется,значит не надо!

Мой муж из многодетной семьи,мать растила их без отца,(в однокомнатной квартире)билась,крутилась.Он старший,следом три девочки - значит он за всё,всегда в ответе,первые шишки ему,экономия тож на нем...

Он всё время повторял - один ребёнок,два максимум,их же поднять надо ,а не только нарожать.А я хотела минимум трёх...Теперь понимаю насколько он прав и уважаю его желание иметь минимальное количество детей. Это личное дело каждого, а родственников - вежливо нафиг ^_^

Изменено пользователем Люлькинамама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

а так ли она счастлива на самом деле это вопрос.... я тоже сочувствую таким мамам... это какое-то ненужное самопожертвование..хотя может я и не права, но я выгляжу намного бодрее таких героинь

однако....сомопожертвование тут при чем? вы не правы :p Когда старший подрос, начал бегать по квартире, смеяться...вот это счастье :umilenie: а сейчас детский смех в квартире звучит еще громче, потому что смеются двое! Иногда встану в дверях, и просто стою любуюсь, как они сидят играют вместе, смеются, как старший младшего, по голове гладит, младший, да же спать без старшего не ложится, стоит в своей кроватке, ждет его, пока он зубы почистит и в комнату придет :) и понимаешь, как им хорошо от того что они есть друг у друга good_friend.gif Все сказанное имхо И вообще, девочки, поздравляю всех с Днем Матери misc_flowers.gif

Изменено пользователем Симпатика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, ну какая карьера, если больничный один за другим?? причем только с одной ребенкой %)

 

а вообще, как Алиэль послушаю, так второго хочется ))) не пускайте ее в эту тему :very_funny:

 

Не Марин, хошь антирекламу сделаю? Вот когда болеет один ребенок - то это неделя (ну максимум две), а когда болеют оба и по-очереди - это беспросветные болячки, которые длятся вообще без перерывов - это у нас Тимка удачно в садик пошел. С сентября я могу с десяток дней насчитать, когда здоровы были всей семьей. А сейчас я зачахла - какой-то особо заразный вирус, а в поликлинику я смогла попасть ровно через неделю после начала заболевания - потому как одного ребенка и с собой можно взять, а двоих - мягко говоря, сложно. Еще проблема ревности - у нас сейчас в полный рост это явление развернулось, причем со стороны малышки - при виде Тимки, сидящего рядом со мной, поднимается дикий визг. Она его ревнует ко всем и меня от всех оберегает, мелкая собственница. А когда утром оба просыпаются в слезах? Это не так и редко - у них обоих по утрам не самое радужное настроение (все в маму - совята )))

Не, мне нравится, что у нас их двое и при возможности будет третий, но вот иллюзий, что с двумя так же легко, как с одним у меня никогда не было и уже не будет ))) Ко второму отношение проще, потому что знаешь, что колики проходят, однажды ребенок научится говорить, в каком месте болит и что он хочет есть, что бессонные ночи имеют предел, но забот все равно остается больше, чем с одним младенцем )

 

Поэтому я и считаю, что в вопросах деторождения и планирования семьи должны принимать участие только непосредственные участники - муж и жена. А рьяно настаивающая на необходимости рождения второго ребенка соседка не будет сидеть с обоими ночью - поэтому слать ее в сад со всеми советами и рекомендациями. Воть.

 

Марин, но ты второго рожай, когда заочники совсем замучают ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таком вопросе не может быть "должна", тут должно быть желание. Заводить ребенка что бы родственникам жилось спокойно просто глупо по моему мнению. А уж доброжелатели всегда найдут повод "ядом плюнуть" тут хоть футбольную команду нарожай :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стишок в тему,стащила с какого-то сайта про меня прям))) :very_funny:

 

УЗИ, анализы, врачи,

И девять месяцев тревоги,

И наконец зимой, в ночи

Сошлись у нас с тобой дороги

 

И глаз не в силах оторвать,

И чувство счастья и единства,

Скорей бы полно испытать

Святую радость материнства!

 

Мы дома! Боже, он кричит!

Ну где же книги и шпаргалки?!

Потом не ест...теперь не спит...

Муж помогает...из-под палки

 

На третий день ушла в астрал,

Звонков и лиц не замечаю,

Но руки бдят, у них аврал -

Прибавку веса отмечают!

 

Какой банкет? Зачем гостей?

Нам месяц? Все хотят собраться?!

Теперь готовь, подай, налей,

Не забывая улыбаться!

 

Твой первый смех, вот это да!

Быстрее видео и фото!

Ну, опоздали как всегда -

Уже рыданья до икоты!

 

Играл всю ночь, борясь со сном,

В журнале срочно всё отметим!

Поспим когда-нибудь потом,

Как говорится - на том свете!

 

Опять нам нечего надеть,

Хотя базар вещей скупили!

Куда растем?! Стоять! Не сметь!

И половины не сносили!

 

Он ест пюре! Какой успех!

Скорей ровесникам хвалиться!

Но оказалось, что у всех

Давно едят шашлык и пиццу!

 

Наш сел - ровесники пошли,

Он встал - они среди бегущих!

Отставить выходные дни!

Догнать хотя бы отстающих!

 

Друзья в кино, на стадион,

У нас своя олимпиада -

За малышом бросок под стол,

Спасенный тапочек - награда!

 

Ура! Все трудности прошли -

Запоры, колики и клизмы,

Но снова в бой! Теперь горшки,

Ушибы, зубы и капризы!

 

Ребенку год?! Не может быть!

Я не успела насладиться!

Придется мне ещё родить,

Пусть это снова повторится!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне 10 лет понадобилось, чтобы "дорасти" до второго... Лет шесть выслушивала "а когда второго?", потом все, видимо, свыклись с мыслью, что "никогда", а я вот бах и сюрприз! :p

Теперь все задолбали "а когда за девочкой?" На что я отвечаю, что тоже через 10 лет. Отстают. А вообще, научилась спокойно реагировать на эти вопросы, воспринимать их так же как "как дела?". Просто хочется людям соригинальничать, не спрашивать "как дела?", а спросить "когда за вторым (третьим и т.д.)".

Раньше тоже доставали родственники, но теперь им второй достался по полной - он у бабушки с дедушкой вместо детского сада, и все вопросы про третьего как бабка отшептала! :hi-hi:

Изменено пользователем Olgiza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стишок в тему,стащила с какого-то сайта про меня прям))) :very_funny:

СУПЕР! и про меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже давно решила, что второй ребенок будет только тогда, когда именно ЗАХОЧУ ребенка, а не буду думать, что "надо", "пора", "для кол-ва", "для братика" ну и т.п... все внешние причины обычно дают о себе знать при первых трудностях в семье... желание должно быть внутри ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я всегда хотела двоих или троих деток.У меня в жизни был печальный случай,когда мне было 12 лет у меня погиб брат.И я осталась одна,было плохо,одиноко,я каждый день ревела.И очень благодарна своим родителям,что они нашли в себе силы и родили мне ещё сестрёнку.У нас с ней разница 14 лет и живём мы с ней в разных странах,но я безумно её люблю и почти каждый день общаюсь с ней по скайпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая поговорка "пятерых детей хочет та,у которой не одного нет".С детьми бывает и тяжело,но бывают минуты когда смотришь на них с умилением и думаешь:"как же я жила бы без них?".У меня их трое,старшему 8(от первого брака),поэтому когда второй раз вышла замуж муж захотел общего ребенка,да и я была не против,как говориться созрела))).Родила,а когда дочке было 6 месяцев,узнала что вновь беременна. На мой вопрос :"что делать?" муж ответил,что кроме родов вариантов нет.Вот так я стала многодетной мамой,сынок и 2 дочки:)) а супруг иногда намекает,что детей должно быть поровну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже не хочу ребенка ближайшие 4- 6 лет.Слишком тяжелый первый год оказался.Из близких только муж рядом, слава богу заботливы и любящий.Бабушки далеко.Но у нас летом со свекровью небольшой скандальчик наметился.Начала мне мозги промывать, да так насоичиво, типа давайте сразу второго, что разница годика 2 была.А мы уж поможем-понянчим.

Итог:скоро выхожу на работу, а свекровь не горит желанием с внучкой месяц посидеть:)))))

У самой то разница между детками 6 лет, впрочем как и у нас с родным братом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут большинство рассказывают что пристают с вопросами про второго, а у нас наоборот получилось. Когда родственники мужа узнали что мы второго ждём(мы все беременности никому ничего не говорим, пока "пузо на нос не полезет), реакция была бурной, говорили зачем вам этот ребёнок, он вам сейчас не нужен, и т.д и т.п, нервы нам нормально потрепали. И я всех понимаю, и со всеми согласна что некоторые "вопросики и советики" ужасно раздражают. Только сами родители должны решать, сколько иметь детей и когда их заводить. Кому то один в тягость бывает, а кому то и с пять чувствует себя великолепно, и не считает себя жертвой. Бывают конечно такие многодетные семьи, которые нарожали, потому что постоянно забывают откуда дети берутся, и как этого избежать, и у мамаши их трое, а ей и до одного дела нет.

У нас трое малышей и я ОЧЕНЬ счастлива. Честно, положа руку на сердце, с самого детства мечтала о большой семье, завидовала многодетным одноклассникам друзьям. Детишек обожаю(своих особенно). И не чувствую себя ущербной по поводу того что вся в домашних заботах. С бабушками у нас напряжёнка, одна рядом живёт, но дети туда ооочень редко ходят, другая очень далеко живёт(в другом гос-ве). Недавно с нами стал жить мой папа, мы его к себе позвали(он тоже далеко жил), потому что кроме меня и внуков у него никого нет. Он сейчас помогает присматривать за детишками, но я стараюсь всё таки сама справляться. Тяжеловато, не успеваешь иногда, не высыпаешся, НО ЭТО ТОГО СТОИТ! Когда смотришь на своих детишек, как они балуются, играют, шумят, хохочут и думаю, как здорово что у нас столько деток.

А по поводу карьеры это тоже, кому к чему душа лежит. Я не ставлю себе цели построить карьеру, я хочу всё время тратить на детей(пока так оно и выходит). Сейчас со старшей и средним ходим 2-3 раза в неделю на занятия. Со следующего года старшую можно на гимнастику отдавать, через годик в бассейн можно, потом школа начнётся, можно будет в музыкальную тоже пойти, потом младшие подрастут, тоже водить везде надо, и дома с ними заниматься тоже надо. А сходить с детками куда-нибудь, праздники, ярмарки, кино, парки, карусели, тоже время надо. Если я работать пойду, кто будет с ними заниматься будет. Поэтому МАМА-вот моя любимая работа!

И опять по поводу советчиков. Мне меня подружки тоже вопросы задавали, -Зачем тебе столько детей? Как будто я пятую шубку себе купила, которая мне ни к чему. Терпеть не могу когда меня начинают учить что и как делать. Если мне нужен будет совет, то я его попрошу, а свое мнение мне навязывать не нужно. Ещё часто учить уму разуму пытаются те, у которых у самих в жизни всё "не слава богу". Так и хочется иногда ответить, что у себя сначала разбиритесь, а потом других учите.

 

Думаю когда вырастут наши детки, они будут рады что их трое(они уже рады). Нам сестрой мама всегда говорила, родители не вечные, мужья могут неважные попасться, а вы самые родные, всегда поможете друг другу. Бывают конечно случаи когда, родные становятся врагами, но это скорей исключения. Два с половиной года назад умерла моя младшая сестра. Я очень рада что она у меня была, и мне её очень не хватает.

 

P.S. Мне кажется, хоть у меня и трое, я неплохо выгляжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам сестрой мама всегда говорила, родители не вечные, мужья могут неважные попасться, а вы самые родные, всегда поможете друг другу.

 

+1000000000

вчера было 9 лет как не стало моего папы.До конца жизни буду благодарна брату, что помог получить образование и не только!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решать только ВАМ (тут даже мужа можно не слушать - он потом прывыкает к мысли.что станет папой и радуется,даже если сначала ворчал:как прокормить ещё одного?)

А прочие родственники... Ой,хорошо бы жить отдельно. Причём сразу...

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cветлана, молодец. да еще такая разница в возрасте!так у среднего сегодня ДР!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам сестрой мама всегда говорила, родители не вечные, мужья могут неважные попасться, а вы самые родные, всегда поможете друг другу. Бывают конечно случаи когда, родные становятся врагами, но это скорей исключения.

+100 У нас с сестрой разница 10 лет.А хоть в детстве и ругались сейчас самые близкие, кто ещё руку помощи протянет если не брат с сестрой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, ну какая карьера, если больничный один за другим?? причем только с одной ребенкой %)

 

Ну я надеюсь, что дети будут крепкие, болеть будут мало :biggrin: (можно ведь на это понадеяться?? )))

Как подрастут немного детки - тогда и о карьере можно будет подумать. Например, уже в дошкольном возрасте когда младший будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как подрастут немного детки - тогда и о карьере можно будет подумать. Например, уже в дошкольном возрасте когда младший будет.

маленькие детки - маленькие проблемы, большие детки - большие проблемы =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...