Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Королева, тем более,что если ты бросишь кормить годовасика, у тебя вряд ли появится времени сразу много.

конечно, все дети разные, но чаще всего случается. что обычное укладывание на ночь превращается из не очень длительного процесса - пососал и заснул в очень утомительное укачивание и пр.

Мне вот сегодня про девушку рассказали, которая планирует бросать кормить свою 5 месячную дочь. хотя старшего ребенка кормила до 1,7. говорит, надоело. для меня это по меньшей мере дико. я еще могу понять с годовасом так поступить, но такую маську лишать самого главного питания, это просто жестоко. даже если сейчас она начнет активно вводить прикормы, все равно, даже после введения прикормов, в первые месяцы основным питанием все равно остается мамино молоко, и только месяцем к 8 можно уже смело выходить надолго из дому, не сцеживаясь, и даже выходить на работу, кормить ребенка грудью вечером, ночью, утром - и так можно продолжать ГВ до самоотлучения.

моя знакомая вышла на работу в 9 месяцев деткиных, и кормит до сих пор, им 2 года. конечно, по ночам ее детка сосет чаще, чем моя дочь, к примеру, которая имеет возможность приложиться к груди и днем, но все равно, это выход, особенно, если учитывать, что ребенок обделен маминым вниманием, по крайней мере у нее есть вот такая отдушина.

А еще прикол недавно был.

с массажисткой разговорились про ГВ. я сказала, что кормлю свою дочу. из соседней кабинки возмущенный голос: "А вы подумали о прикусе своей дочери, о ее речи?!" я говорю - прикус у нее идеальный, а разговаивает она уже почти как я tongue.gif Вроде утерла ее, но тетя все же еще бубнила что-то типа "не понимаю, зачем кормить перегоревшим молоком раз в день". и смех и грех. правда, за меня моя массажистка вступилась - сказала, что сама до 3 лет сосала и ничего - и прикус правильный и на немую не похожа biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Quote (Chudo)
с массажисткой разговорились про ГВ. я сказала, что кормлю свою дочу. из соседней кабинки возмущенный голос: "А вы подумали о прикусе своей дочери, о ее речи?!"

Ужас какой-то, и это в нашем-то городе, где весь медперсонал учат о формировании неправильного прикуса при использовании пустышек, сосок, сосании пальца. Но чтобы говорить, что от ГВ неправильный прикус?!

А что это за массажистка, какая поликлиника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, я ж говорю, бывает, что остаются. нужно щелбан по носику и менять положение соска во рту smile.gif

Гость, это поликлинника для взрослых, я себе массаж делала. та массажистка и не обязана знать тонкости ГВ, их этому не учат. видно, помнит что-то из далекого прошлого)

Медперсонал-то учат, да толку? молодым может и интересно, а врачей "старой закалки" ничем не проймешь - как раньше советовали в 3 месяца манной кашей кормить, так и сейчас советуют. И соску мне советовали давать, т.к. якобы ребенок только в первые 10 минут сосет грудь, чтобы поесть, а потом балуется и удовлетворяет сосательный рефлекс.а его и соской можно удовлетворить. вот с такими советчиками и докатились мы до ИВ, хорошо хоть я вовремя спохватилась и исправила ситуацию.

И плевали они на ВОЗ с его рекомендациями. если мама сама не захочет голову включать, а не слепо доверять врачам - ничего путного не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, помню одна бабуля, санитарка кажется, возмущалась - как вам уже 4.5 мес, а вы все еще не кормите борщом и желтками??? кошмар, он же голодный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне врачи тоже говорили - кормить 15 минут, потом отбирать грудь. Типа ребенок уже наелся. как бы не так. ест по 40 минут, а то и час, обе груди может слопать, а вечером еще и докармливать проиходится из бутылки утренним молоком. Хорошо хоть у меня ума хватило вовремя отказаться от советов врачей и делать по-своему.

а соску мы даем. уж не знаю, что там будет с прикусом, но я-то выросла на соске и на искуственной еде и ничего с прикусом не приключилось. Без соски сложно. Чем успокаивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, не поняла а зачем бутылка, если ты сама кормишь, молоко ведь есть?

Quote
Без соски сложно.

Сложно! а никто и не обещал, что будет все просто!! biggrin.gif ты сама вольна выбирать - собственное спокойствие или возможно здоровье малыша. соска может оставить потом психологические проблемы...

Добавлено (15.02.2008, 16:05)

---------------------------------------------

Quote
Рассмотрим ранние стадии психосексуального развития ребенка с точки зрения биоэнергетического психоанализа и то, как родители могут повлиять на формирование характера и определенных структур его тела.

Характер — явление по сути патологическое, ибо является набором паттернов (моделей) поведения, закрепленных с детства и заставляющих человека действовать конкретным предопределенным способом, а не реагировать на событие спонтанно и действовать адекватно реальности. Эмоциональное здоровье — это способность индивида целиком включаться в свои действия.

В течение первого года жизни ребенок проходит первую стадию психосексуального развития — оральную, т. к. основным источником получения удовольствия является его рот и процесс сосания. Очень важно, чтобы мать как можно дольше кормила малыша грудью, передавая ему тем самым не только молоко, но также любовь и эмоциональную поддержку. Что же происходит в случае, если ребенок был фрустрирован (тревожность + обида + неудовлетворенность) и депривирован, то есть не получил столько внимания, любви и заботы, сколько ему было на самом деле нужно, если ребенку мать в воспитательных целях дает как следует поплакать (например, приучая спать отдельно от нее, не откликается на его просьбу о внимании)? Когда стремление ребенка к матери подавлено раньше, чем удовлетворены его оральные потребности, в результате внутреннего ощущения депривации формируется так называемый оральный характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лана, бутылка почтому, что вечером он съедает обе груди (не знаю почему, но иногда молока вечером бывает очень мало - не поняла пока с чем это связано) и он не наедается - ест перед ванной и после ванны - ну хочет ребенок так. Поэтому я ему дополнительно и даю молоко, которое сцедила утром, когда молока много.

насчет соски - я не совсем согласна. я же не заменяю соской свое внимание и любовь к сыну. И опять же - не может же он все время на груди висеть, чтоб успокоиться. А такой маленький ребенок успокаивается как раз именно когда сосет (удовлетворяет свой сосательный рефлекс) - не думаю, что лучше, когда он лежит на руках и надрывно плачет, например, когда живот болит. Поорать, конечно, им тоже полезно, чтоб легкие развивались, но не до такой же степени. Что ж мы, дети страны советов, все ущербные выросли? А все на сосках, а многие еще и без особого внимания (раньше матерей заставляли либо выходить на работу через 2 месяца, либо увольняли).

PS /очень умные слова в этой статье использовал автор. видимо, долго учился smile.gif

Добавлено (19.02.2008, 16:23)

---------------------------------------------

я не агитирую за соски, но считаю эту волну учений против сосок чем-то вродни ученью о пользе ГВ и вреде ИВ. Почитаешь эти статьи, так такое мнение складывается, что дети на ИВ все сплошь недоразвитые, а у матерей у всех подряд рак груди. Столько информации сейчас, я склонна её тщательно фильтровать и слушать свое сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, вечером у всех молока мало, потому что пролактин "включается" с 4 до 8 утра примерно, и в это время вырабатывается запас гормона на грядущие сутки. к вечеру запас закономерно съедается, чтобы утром возобновиться.

насчет соски согласна полностью. я даю соску, потому что иногда он не хочет есть, а хочет именно пососать. он сам к ней тянется и может в рот себе вложить, надоело - вынул или выплюнул. это, однако, не значит, что все время, что он не сосет грудь, он сосет соску. есть такие ситуации, когда соска - благо, например, да, ребенка с больным животиком надо успокоить, а если дать ему грудь, живот забурлит еще больше. главное - заменять их систематически (согласно возрасту и сроку износа, для латексных - 3 недели, для силиконовых - 5). ребенок не дурак и разницу между грудью и соской быстро начинает понимать. другое дело, что иногда приходится видеть трехлеток с заткнутыми соской ртами, но это уже другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без соски сложно. Чем успокаивать?

Я только укачиванием успокаиваю, беру на руки, выкладываю животик на ладошку и колыбельную заезженную wacko.gif ... Потом удобно с рук снимать, она у меня на животике спит. С соской только на улице спасаемся, когда внезапно кушать захочет. И то, раз 10 выплюнет, а потом начнет как карамельку по рту гонять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Люська)
Поорать, конечно, им тоже полезно, чтоб легкие развивались

Где-то я читала, что это один из мифов про младенцев. Типа, если ребенок икает, значит обязательно замерз и т.д.

Нам соска тоже совершенно не мешает грудью до сих пор кормиться, а во многих ситуациях действительно спасала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Поорать, конечно, им тоже полезно, чтоб легкие развивались

Глупости какие wacko.gif

Тебе как когда Ре орет?Нормально?У меня сердце разрывается... wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люска,

Quote
что вечером он съедает обе груди
все очень просто, если он днем ест немного, то и молока приходи столько же. так природой заложено. Утром-то у тебя его наволом поди? по той же причине.

Quote
Что ж мы, дети страны советов, все ущербные выросли?
а разве нет?

У меня ребенок чистой воды -грудничок, соску не признавала, хотя я приучала. Я не говорю, что соска это зло. Без нее очень тяжело успокоить, ребенок постоянно висит на груди... и проч неудобства. Но я склонна верить статье, т.к. отдельные элементы поведения наблюдаются у людей сплошь и рядом.

Quote
B) поведенческие характеристики — желание поговорить и удовольствие от этого; стремление рассказывать о себе, как правило, выставляя себя в выгодном свете, оказываться в центре внимания; желание добиваться от окружающих внимания, интереса и любви; высокий вербальный интеллект; преувеличенное «я»; частая депрессия (то мания величия, ощущение избранности, превосходства над окружающими, то всплеск отчаяния от одиночества и беспомощности); мотивация избегания неудач; чувство внутренней пустоты вплоть до возможных расстройств, связанных с едой, — например булимия, т. е. патологическое переедание как средство заполнить внутренний вакуум; одиночество в любовных отношениях; головные боли (из-за напряженности головы и шеи); страх упасть (в детстве и позднее снятся кошмары о падении); привычка начинать движение вперед с головы, опора на пятках; склонность «витать в облаках», «парить наверху», недосягаемость; нарциссизм; бессознательное «я не могу». Если их принимают и любят — они расцветают, при неблагоприятных же условиях — раздражаются.

это все психология...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, а дай ссылку на всю статью, я что-то не нашла (проглядела?). там что, действительно написано, что оральный характер формируется на основе злоупотреблений соской? если да, то налицо небольшая путаница. во-первых, эта классификация характеров принята во фрейдизме, в котором и без того много вопросов biggrin.gif , во-вторых, остальные характеры в этой классификации называются мазохистический, ригидный, шизоидный и психопатический (оральный еще невинно звучит, а? :)), а в третьих, по мнению фрейдистов, любой характер чаще всего характеризуется сочетанием признаков всех выделяемых характеров. в самом общем смысле признак оральности - это признак незрелости, в том или ином виде он присущ практически всем взрослым вне зависимости от того, сосали они соску или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, надеюсь очень понятный ответ+ссылка

Quote
Далее - вопрос кормления. Человеческое молоко переваривается очень быстро. Всего за 20 минут. Следовательно, малышу надо сосать грудь очень часто. И особенно ночью, в подутренние часы. Именно в конце ночи в женском организме вырабатывается пролактин, но только в том случае, если ребенок сосет грудь. То есть, если ребенок часто прикладывается в течение ночи и спит в отдельной кроватке, мама вынуждена вставать много раз за ночь - и не высыпаться. Если же ребенок не сосет, то у большинства мам будут проблемы с лактацией, а малышам в такой ситуации будет недостаточно молока, которое они высосут днем.

http://mama.tomsk.ru/baby/dream/dream5/

Добавлено (20.02.2008, 18:16)

---------------------------------------------

а вот это как вам?

http://detstvo.ru/all_about/prosip_nochiu.html

Звезда в ШОКЕ!

Добавлено (20.02.2008, 18:18)

---------------------------------------------

Да вот собственно и статья, coolinaria

http://psymeds.ru/texts/xarakter_kak_model_povedenija.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, мамочки!

Хочу представиться - я консультант по грудному вскармливанию, меня зовут Елена.

Теперь здесь на форуме есть моя тема в рубрике "Консультации специалистов". На сайте есть мои данные.

В своей теме я разместила основые правила успешного грудного вскармливания, согласно рекомендациям ВОЗ/ЮНИСЕФ.

Просмотрев всю эту тему, вижу, что Вы очень начитаны по проблемам ГВ. В то же время сейчас встречается много противоречивой инфомации, поэтому буду рада, если смогу быть полезной.

Сразу хочу сказать по поводу пустышек. Самое неприятное здесь даже не то, что ребенок лишается части материнского внимания (по большому счету малыш должен успокаиваться только грудью), а то, что он по-разному захватывает и сосет грудь и соску. Здесь работают совершенно разные группы мышц, поэтому ребенок будет пытаться сосать грудь как соску, что может приводить:

а) к недостаточному питанию ребенка - он просто не может высосать достаточное количество молока из груди, если сосет ее как соску. Соответственно, у мамы молока будет вырабатываться меньше (закон спроса-предложения), и, как результат, лактация может сойти на нет. Кроме того, вообще ребенок, получающий пустышку, реже прикладывается к груди

б) это основная причина травм и трещин сосков, а также может вызывать лактостазы и маститы

в) некоторым детям достаточно 1-2 сосаний соски или пустышки, чтобы отказаться от груди.

г) неправильному формированию нижней челюсти (наряду с "пюрешным" питанием).

Да, есть приблизительно 10% детей, которые грудь будут сосать правильно, даже если знакомы с соской. Но их только 10%. Остальные будут "эксперементировать" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Я бы не советовала ставить эксперименты на своих детях в целях проверки, к какой группе они относятся.

Кроме того, в будущем ребенок, который успокаивался с соской, может испытывать трудности в межличностном общении.

Дело в том, что сосании у ребенка вырабатываются эндорфины - гормоны удовольствия и радости. Именно поэтому ребенок успокаивается. Но при сосании соски их производится в десятки, если не в сотни раз меньше, чем при сосании груди. Потому у груди малыш упокаивается быстрее. И, соответственно, сосательный инстинкт удовлетворяется более полно. Если же он не удовлетворен - возникают различные психические отклонения и комплексы. В тоже время, если ребенок привык получать свою долю "удовольствия" не от объекта живого (маминой груди), а неживого (пустышки), может сформироваться потребительское отношение к миру в целом, и к матери, в частности (что, кстати, иы и видим вокруг сплошь и рядом).

Если кто-либо опасается, что ребенок не будет "слезать" с груди, то по-крайней мере, первые полгода жизни - это его право, а для матери - первая обязанность. До "седых волос" еще никто грудь не сосал biggrin.gif .

Кстати, сосательный инстинкт затухает у ребенка как правило в районе 3 лет. Так что делайте выводы.

Конечно, я повторяю известные истины, но, как говориться, повторение -мать учения. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена,

но а если ребенок брал соску только на улице в ветренную погоду, а дома был совершенно равнодушен, пососет пару сек и выплюнет? мне жалко было смотреть как он от ветра захлебывался, а в коляске не спал почти никогда, все время на руках гуляли, соску дала на втором месяце, в год убрала - даже не вспомнил. с грудью проблем не было. и что делать например тем, кто грудью не кормит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, как здорово и как все правильно вы говорите. Рада приветствовать!

Я знакома с консультантами по ГВ не по наслышке. Моя Рюся, когда родилась - 2-ой и 3-й раз грудь наотрез отказывалась брать. Мне помог специалист по ГВ. Спасибо ей огромное! Девочка большая у меня была и жуть какая ленивая! Не хотелось ей трудиться и самой себе еду добывать. Но мы давали ей грудь как бы ей этого не хотелось. У меня ребенок даже 12 часов не ела из-за этого! Но я не испугалась, знала, что у меня все получится и не стала давать бутылок! (С госпожой бутылкой нам так и не пришлось познакомиться вообще! biggrin.gif ) Другое дело - когда пришло молоко, вот тогдапришлось поволноваться! Грудь как камень, ребенок взять не может, все ломит, начинает подниматься температура, а хуже всего то, что думаешь само пройдет. Навыки сцеживания отсутствуют напрочь! wacko.gif ведь нигде этому не учат! соски не разработанные, молоко сразу не льется! Хоть криком кричи!

Это вам, Орлена, темка для разговора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
но а если ребенок брал соску только на улице в ветренную погоду, а дома был совершенно равнодушен, пососет пару сек и выплюнет? мне жалко было смотреть как он от ветра захлебывался, а в коляске не спал почти никогда, все время на руках гуляли, соску дала на втором месяце, в год убрала - даже не вспомнил. с грудью проблем не было. и что делать например тем, кто грудью не кормит?

Kot, я выше писала о 10%, для которых соска - не главное. А в принципе малышу совершенно не нужно гулять в ветренную погоду. Ни одно животное в плохую погоду своих детенышей на улицу не выгоняет, только человек до такого "додумался". Кроме того, есть специальная одежда для кормящих (Chudo подтвердит), которая позволяет незаметно покормить ребенка на улице, и не замерзнуть самой. Хотя большинство (и я в том числе), справлялись и без специальной одежды.

Что касается тех, кто грудью не кормит, то вопрос не по адресу. Для этого есть другие консультанты и другие темы на форуме.

К сожалению, абсолютное большинство "сосочников" заканчивают ГВ очень рано. По статистике до 3 месяцев кормит только 14% россиянок.

Это очень серьезный вопрос, в том числе и потому, что уже практически столетие складывался стереотип "счастливого младенца с соской".

Даже поэты постарались: "Лучших сосок в мире нет! Готов сосать до старости лет!" (Маяковский) smile.gif

А теперь и подавно - это же бизнес! Не поддаться этому очень сложно.

Добавлено (28.02.2008, 11:09)

---------------------------------------------

Lana, рада, что Вам так повезло с консультантом!

Что касается предложенной темы, то это не для широкого обсуждения. Здесь много нюансов, прежде всего - причина такого состояния. Это выясняется только на очном визите. Причем к специалисту нужно обращаться как можно раньше, так как, если это наполнение, то может перейти в нагрубание или лактостаз, а если уже лактостаз - может перейти в мастит.

Знаю, что в подобных проблемах многим мамочкам помогают в тех роддомах, где они рожали, а также в деских поликлиниках (массажистки). Ну и я тоже angel.gif ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Орлена)
А в принципе малышу совершенно не нужно гулять в ветренную погоду. Ни одно животное в плохую погоду своих детенышей на улицу не выгоняет, только человек до такого "додумался".

знаете в Волгограде нет ветра 2-3 дня в году, так что.. да и не только ради прогулок приходится выходить. впрочем у нас соска не превратилась в проблему. но вот например если мама не может все время быть с малышом, как же его можно успокоить? я к тому, что если маме приходится бывать в не дома, не стоит ее сильно пугать, заставлять нервничать, пустышка время от времени - это же не катастрофа все-таки?

Quote (Орлена)
Кроме того, есть специальная одежда для кормящих (Chudo подтвердит), которая позволяет незаметно покормить ребенка на улице, и не замерзнуть самой.

увы, когда родился мой ребенок, ничего такого не было в продаже, а вообще это конечно очень хорошее решение.

Добавлено (28.02.2008, 12:55)

---------------------------------------------

Quote (Орлена)
По статистике до 3 месяцев кормит только 14% россиянок.

все так плохо? это может раньше так было? просто почти все с кем общаюсь кормят сами и очень к этому стремятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
но вот например если мама не может все время быть с малышом, как же его можно успокоить?

Уточните, ребенок какого возраста? Уже начиная с 4-х месяцев дети во время бодрствования мало прикладываются к груди - слишком много вокруг интересного. А успокоить можно по-разному - и укачивание, и пеленание-распеленание, и различные шумы и т.д. Хотя в идеале с таким маленьким ребенком мама не должна расставаться надолго. Клинические случаи (больница и т.д.) я не рассматриваю.

Начиная с 7-8 месяцев маме уже просто необходимо начинать ненадолго уходить, т.к. ребенку нужно учиться строить отношения с другими людьми. В этом возрасте соска ребенку для успокоения тем более не нужна.

Если Вы переживаете по этому поводу, или ищете оправдания - я здесь не помогу. Что было, то прошло. И то, что "сошло с рук" у Вас, для другого может обернуться катастрофой.

Кстати, у меня тоже не было специальной одежды, но справлялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, здравствуйте! очень здорово, что вы с нами. я как кормящая мать (звучит, а? biggrin.gif ) с большим уважением отношусь к консультантам по ГВ, в нашей стране, где культура грудного вскармливания целенаправленно уничтожалась в течение десятилетий, это очень востребованное и важное дело. если не секрет, где вы проходили подготовку? она на базе медицинского образования? предусматривается ли повышение квалификации или разрядность или что-то подобное? мне ужасно интересно, как выглядит эта "изнанка" консультаций по ГВ, если не затруднит, расскажите.

вот еще не могу удержаться - не впервые приходится от консультанта слышать сравнение человеческого детеныша со звериными. понятно, главное в таком возрасте - естественность и инстинкты. только животным в ветреную погоду не надо бежать в поликлинику или пережидать на улице приступ сверления у соседей smile.gif та же история по поводу аргументов о частоте прикладываний и излюбленных ссылок о реакции европейской и африканской матери на крик (первой нужно в среднем 10 секунд и ребенок получает грудь не сразу, вторая сразу дает грудь, в течение максимум 3 секунд), но, к сожалению, нигде в таких темах не уточняется, что у разных рас разное ферментообразование и такие примеры не всегда корректны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, на крайний случай, если ребенка надо успокоить, а мамы рядом нет, или, к примеру, мама лечит трещины на сосках и не может временно приложить ребенка к груди, можно дать пососоать ребенку палец (естественно, без ногтя, идеально чистый, мизинец, подушечкой вверх).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, я не ищу оправданий, была с ребенком 24 часа в сутки. соску дама давали редко, как игрушку в основном, больше нескольких сек не держал во рту сам.

Chudo, да моего уже не надо успокаивать. я думаю о тех кто действительно не может все время быть рядом, та же больница например, да мало ли что. просто не могу поверить что пустышка такое страшное зло.

Орлена, кстати с чем по вашему мнению может быть связана такая статистика? ведь во многих странах отпуск по уходу гораздо меньше, мамы более занятые, почему же в России так мало женщин кормит своих детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
можно дать пососоать ребенку палец (естественно, без ногтя, идеально чистый, мизинец, подушечкой вверх).

Сhudo, 5+++++++. hands.gif

Quote (Kot)
с чем по вашему мнению может быть связана такая статистика?

Kot, это данные где-то 2001-2002 гг. Лично я не вижу улучшения ситуации, хотя сейчас и стало больше информации, и в некоторых роддомах есть инструктора по ГВ. Может, мне не повезло, но вокруг меня практически все искусственники.

Что касается других стран, то, например, в индустриально развитых странах с ГВ дело обстоит тоже плачевно, хотя у них программа ВОЗ по поддержке грудного вскармливания действует с середины 90-х. В странах третьего мира ситуация лучше, так как у людей просто нет средств на смесь. Сейчас уже не помню, надо поискать, в какой-то из развивающихся стран одно время в роддома поставляли образца молочных смесей. В результате мамочки теряли молоко, а когда выписывались, дети умирали от голода. Эту практику прекратили.

Лично мое мнение - виновата индустриализация (нужны работники, а не домохозяйки). У нас-то масштабный отход от природы начался позднее (в 50-60-х годах 20века), а в той же Америке - в начале 20 века (плюс постаралось "Нестле", выпустив первую смесь).

А потом на детском питании появился целый бизнес - и они своего отдавать не собираются! Так что в основе своей - как всегда - деньги.

К сожалению, большинство нашего поколения уже искусственники, поэтому поддерживать ГВ нам труднее - нет преемственности поколений.

К счастью, сейчас ситуация несколько меняется даже "в верхах". Но часто, как всегда вначале пути, очень многое делается вкривь и вкось. Именно поэтому столько много противоречивых советов, в том числе и от врачей.

Это, кстати, и к вопросу сoolinaria: консультант по ГВ - это общественная профессия и часто наличие медицинского диплома не помогает, а даже вредит, так как разные цели деятельности. Здесь главное - собственный опыт успешного продолжительного грудного вскармливания. Coolinaria, я немного рассказала о себе в разделе "Консультации специалистов". За подробностями - в личку.

Quote (coolinaria)
по поводу аргументов о частоте прикладываний и излюбленных ссылок о реакции европейской и африканской матери на крик (первой нужно в среднем 10 секунд и ребенок получает грудь не сразу, вторая сразу дает грудь, в течение максимум 3 секунд), но, к сожалению, нигде в таких темах не уточняется, что у разных рас разное ферментообразование и такие примеры не всегда корректны

Я не поняла, причем здесь ферментообразование - это вопрос психологии и близости матери и ребенка, то есть - вопрос воспитания. Ребенок ведь получает грудь не для того, чтобы он наедался 4 раза в час, а для психологического комфорта, как компенсация различных стрессов. И реакция матери на крик ребенка из этой же серии. Заметьте, в африканских странах и странах Латинской Америки, точнее, в племенах, которые еще не слишком оторвались от своих корней, нет проблемы "отцов и детей". Даже в мусульманских странах этой проблемы нет. в таких масштабах. Только европейско-ориентированная цивилизация породила такой феномен, противоестественный по своей природе (иначе человечество бы просто вымерло, если бы не было преемственности поколений). Уже многие исследователи склоняются ко мнению, что и здесь в основе лежит отсутствие ГВ. Вспомните, например, Пушкина, который о своей кормилице писал намного более нежно, нежели о матери.

Ох, Остапа понесло!.. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну нежнее всего он писал о няне, а не о кормилице...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, спасибо, я уже посмотрела в вашем спецразделе (когда я последний раз туда заходила, там было пусто, вот я и спросила здесь). я вам, раз разрешаете, в личку тогда напишу, мне интересен сам механизм получения профессии, его ориентиры и опоры в чисто качественном плане.

африканскую мать я вспомнила за компанию, мне показалось, она уже стала своеобразным мемом в онлайн-консультациях по ГВ. чаще всего, где ребята и зверята - там и африканская мать biggrin.gif конечно, я ни в коем разе это высказывание вам не приписываю и не добиваюсь, чтобы вы его комментировали с научных или каких-то других позиций.

мой опыт взаимодействия с консультантами сложно назвать радужным. В роддоме мне помогали наладить ГВ хебаммы (сестры постродильного отделения, я рожала не в России), и я была ими очень довольна. впоследствии мне пришлось обратиться к русскоязычному консультанту по ГВ (в 3 месяца ребенок отказался от груди). это был скорее неудачный контакт, который, в связи со своей неудачностью, не принес никаких плодов, отказ я в результате преодолевала сама и преодолела успешно (тьфу-тьфу-тьфу). В этот период я, разумеется, много общалась на специализированных форумах с консультантами разной степени опытности и квалифицированности и пришла к выводу, что большинство из них, заучив как молитву рекомендации ВОЗ и правила насчет СС, пустышки и бутылки, не видят за лесом деревьев, не видят реальную мать, реального ребенка и реальную семью. Ожидаемую чуткость и мягкость, психологическую поддержку нередко заменяют менторство и какая-то даже деспотия, ввергающие молодую мать в пучину неизбывной вины перед ребенком - за то, что она не спит с ним, за то, что она не держит его круглые сутки на руках, и так далее.

Конечно же, вы имеете никакого отношения к стилю работы своих коллег, я рассказываю это для иллюстрации и справки. Я выбрала для себя ГВ, для меня очевидны плюсы этого типа вскармливания. Я с удовольствием принимаю помощь и советы, но только в том случае, если нахожу их здравыми и комфортными для себя smile.gif К сожалению, сейчас, когда возрождается интерес к ГВ, нередко приходится наблюдать и его обратную сторону - девочки, которые не кормят или перестают кормить, становятся изгоями в среде молочных мам. Иногда это явно, иногда завуалированно, но это есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
пустышки и бутылки, не видят за лесом деревьев, не видят реальную мать, реального ребенка и реальную семью. Ожидаемую чуткость и мягкость, психологическую поддержку нередко заменяют менторство и какая-то даже деспотия

Quote (coolinaria)
девочки, которые не кормят или перестают кормить, становятся изгоями в среде молочных мам.

вот я тоже так думаю. зачем обижать людей, прививать им чувство вины если что-то не получилось? все равно причины этого никогда не может объяснить посторонний человек, тем более так просто - давали соску, не спали вместе. всегда же много факторов сплетаются.

а среди всех моих знакомых мам только одна не кормит и грудью! наверное все таки улучшение есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, ну ты прям такие страсти рассказываешь) изгоями становятся)))

У меня много как кормящих (и значительно долго, более 1 года), так и тех, у кого не получилось.

При этом они хотели кормить, но, зная о рекомендациях ВОЗ и пр., считали, что все это "новая мода, мы выросли-и ничего, без соски - никуда, смеси сейчас хорошие, получше грудного молока, с витаминками; для первого прикорма самый возраст с трех месяцев, баловать детя - каждый час кормить, а то и чаще - какая чушь, минимум 2,5 часа перерыв, чтобы желудочек отыхал" все это в кавычках - их слова.

И мои попытки их переубедить обычно ничем не заканчивались хорошим, только оставалась натянутость в отношениях, в результате я сейчас стараюсь вообще не лезть со своими советами.

как итог - "молока нет / он не хочет грудь, орет без бутылки/ соски потрескались, кормить не могу/ мало набирает, надо докармливать смесью"

кто-то в 2 месяца бросил, кто-то в 6, кто-то в 7.

А вообще, я уже писала об этом где-то, достаточно часто предлагаю рекламу одежды для кормящих мам молодым мамочкам с детьми, обычно не старше нескольких месяцев. и в большинстве случаев слышу "а мы уже большие, уже откормились". у меня от таких слов глаза на лоб лезут.

а свежая статистика была на сайте АКЕВ, там она по регионам России. Проценты там совсем другие, гораздо более приятные, но мне кажется, все же не совсем правдоподобные.

Kot, да я поняла, что ты не про своего спрашиваешь)))) я своей малой тоже в рот палец не сую))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo,

и все-таки я считаю, что нельзя говорить что какой-то один фактор неприменно приведет к прекращению лактации - соска, бутылка, докорм. самое главное это настрой мамы, ее хорошее настроение, а если в силу обстоятельств ей пришлось что-либо из этого применить, а везде кричат что это кошмарно, что хорошая мама так не поступает, что ни в коем случае и не при каких обстоятельствах - молоко у нее уйдет именно из-за этих переживаний. все же очень индивидуально, каждая чувствует своей тело и своего ребенка гораздо лучше чем посторонние.

конечно если есть или назревают какие-то проблемы, если что-то не получается, а хочется что бы получалось, то не стоит пренебрегать никакими советами и делать все возможное и по правилам. тут спору нет, никакие меры предосторожности лишними не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, в том-то и дело, что обычно одним из перечисленных факторов дело не ограничивается, они как бы вытекают один из другого.

Чаще всего мамочка выбирает либо одну сторону, либо другую. или она слушает советы своих бабушек и растит ребенка как ее саму вырастили, а к сожалению, единицы из нашего поколения были выкормлены хотя бы до года, или она думает своей головой, читает литературу, журналы, Интернет и прежде чем ввести тот же прикорм, изучит этот вопрос всесторонне.

Конечно, все детки разные, и семьи, и мамы тоже разные.

Есть у меня подруга, дочка у нее родилась чудесная - спокойная. веселая,грудь просила не часто, сосала не долго, и при этом вес набирала по 1,5 кг каждый месяц.

подруга соску сначала не давала, но когда ребенокстал похож на суматори, такого маленького поросеночка в складках, и врачи стаги кричать, чтобы она срочно бросала ГВ, потому что молоко слишком жирное и она загубит ребенка, у него будет ожирение smile.gif И тогда подруга стала давать дочке соску. При этом, ГВ у них, слава Богу, сохранилось. но девочка постепенно переросла и стала совершенно нормальной и не толстой. еще оговорюсь, что спят они отдельно, прикорм вовремя - после 6 мес.

И взять мою ситуацию. У Насти был, видимо, послеродовый стресс, плюс очень обильные срыгивания, неправильное прикладывание. на груди она висла 22 часа в сутки.без преувеличений.

а тут я ее ей помогла, добрая мама angry.gif , соску стала пихать, всякие лекарства из бутылки, а потом и смесь, промежутки между кормлениями стала увеличивать. в общем, все как снежный ком навалилось - молоко стало пропадать, смесь стала даваться все чаще. короче, я об этом уже писала на этом форуме, не буду повторяться.

просто я хочу сказать, что кому-то и значительные ошибки в уходе и несоблюдение правил ГВ нипочем, а кому-то и "безобидная" соска может стать началом конца ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
на груди она висла 22 часа в сутки.без преувеличений.

у меня тоже самое месяцев до 3 было, если не 24 часа)) вообще не помню что бы я нормально спала в это время. это наверное тоже не очень хорошо, упадок сил может быть у мамы. но потом вроде нормализовалось все.

Quote (Chudo)
кому-то и значительные ошибки в уходе и несоблюдение правил ГВ нипочем

да, у меня есть знакомая... и кашу манную в 4 мес, и оставляла на несколько недель дитя, выбора не было, родня давала и бутылку и соску, а молока столько что троих бы выкормила, даже бросить естественно не смогла, пила какую-то таблетку и перетягивала долго.

Добавлено (29.02.2008, 10:04)

---------------------------------------------

Quote (Орлена)
в некоторых роддомах есть инструктора по ГВ

во всех вроде есть. наша говорила - если молоко есть то оно ест, если нет - ничего вы не поделаете. можете только улучшить качество. у моей соседки не было все 7 дней, не знаю пришло ли потом, но к ней вообще никто не подходил для помощи, ребенок плакал все время, потом она попросила его докормить и грудь он больше не взял, она постоянно сцеживалась жутко скрипучим молокоотсосом, но ничего не получалось((( бррр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Орлена)
ну нежнее всего он писал о няне, а не о кормилице...

Она же - кормилица!

Quote (coolinaria)
В этот период я, разумеется, много общалась на специализированных форумах с консультантами разной степени опытности и квалифицированности и пришла к выводу, что большинство из них, заучив как молитву рекомендации ВОЗ и правила насчет СС, пустышки и бутылки, не видят за лесом деревьев, не видят реальную мать, реального ребенка и реальную семью. Ожидаемую чуткость и мягкость, психологическую поддержку нередко заменяют менторство и какая-то даже деспотия, ввергающие молодую мать в пучину неизбывной вины перед ребенком - за то, что она не спит с ним, за то, что она не держит его круглые сутки на руках, и так далее

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы;

но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (К.Прутков)

Если человек в первый раз что-то слышит что-либо, противоречащее его представлениям, как правило, сразу возникает отторжение, что ты не говорил. Только сам человек может принять что-либо, или не принять. А дело консультанта поставить в известность.

Другое дело, что "менторства" довольно сложно избежать, особенно на первых порах. Сама грешна. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Психология, особенно беременных и кормящих - вещь тонкая, и познается только практическим путем.

Если я на своем опыте (а отклонения были почти по всем пунктам), подтвержденном специальным обучением, знаю, к чему могут приводить отклонения от выполнения правил ГВ, естественно, я не могу молчать, если вижу, к чему все идет.

Я не видела ни одного случая недостатка молока, где не было-бы пустышки. И наоборот.

Проблема еще в том, что психология "советского" человека такова, что мы предпочитаем не доверять специалистам (хотя часто и оправданно). Требуем, чтобы нас "облизывали", а рекомендаций не выполняем. Се ля ви dry.gif

Quote (Chudo)
а свежая статистика была на сайте АКЕВ, там она по регионам России. Проценты там совсем другие, гораздо более приятные, но мне кажется, все же не совсем правдоподобные.

Chudo, а можно попросить ссылочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сначала соску не брали вообще,многие говорят,что к соскам лучше детей не приучать,потом решила прочитать про соски и как их выбрать,решила купить avent(до этого давала самые дешевые),он ее тоже не охотно брал.Побудило мне ее купить статья одна,где написано,что соски избавляют от коликов и от головных болей,да и детки становятся более спокойными.Стала я предлагать ее.Если утром ее не дам ,то весь день он и брать ее не станет happy.gif такой вот принц у меня.Соответственно весь день может капризничать.Ну мы не особо ее употребляем.

Что вы думаете по этому поводу???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы с самого рождение плевали её , а теперь найдет её радуется пожует минуты три именно пожует и все интерес пропадает до следующего раза, поэтому нам не пригодились бутылочки мы уже хорошо пьем из кружек, только в дорогу беру непроливайки, только вот когда она долго висит на сиси я думаю может стоило приучить к соске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (sofia)
только вот когда она долго висит на сиси я думаю может стоило приучить к соске

блин,а с моей сисей ведет себя очень плохо,берет и оттягивает ее с такой силой,что искры из глаз cry.gif Вот и возвращай им ГВ,сразу все желание пропадает,и приходится его смесью кормить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vicki, а моя доча любит соску. Ей почти три месяца, а она все сосет ту соску которую я ей в первый раз в роддоме дала когда она плакать сильно начала. Вот с тех пор и не плачет больше. Нам действительно соска помогает, так что думаю в той статье есть доля правды. Как только Полька начинает нервничать, я ей сосочку, она и успокаивается. Лежит себе да сосет ее спокойненько и засыпает с ней. А когда уснет, я тихонько ее вытаскиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
biggrin.gif Классно,а я вот поначалу мамку свою ругала,что она моему соску дает,а теперь вот жалею,может животик нас так бы не беспокоил 3 с лишним месяца и крики были бы меньше(по крайней мере не до срыва голосовых связок smile.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а одна знакомая тайком от врачей в роддоме приучала дочку к соске так как не хотела кормить грудью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я до рождения сына как-то стеснялась кормить грудью,а потом поняла как это приятно,смотришь на маленького кроху и любуешься своим произведением,только вот сейчас cry.gif не могу.Смесь!Смесь!И еще раз смесь!Столько денег на нее ушло,хотя конечно для ребеночка ниче не жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы гв свернули из-за болезнености ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...