Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Olxova

Шипы или липучка?

Рекомендованные сообщения

Таню, какая машина у вас? Обычно в горку въезжают, но вот если стартовать именно на горке, под сильным уклоном, то буксуют очень многие.

 

Согласна про ваши комментарии про переобувку, есть такое дело, но по асфальту ездим, ничего страшного, вылетают, конечно, шипы, куда уж тут деваться, тут не только от асфальта зависит, но и от самой покрышки. У моих, к сожалению, шипы склонны к покиданию шины, но сама покрышка очень классная, я довольна ею сильно. До этого ездила на Кордиантах (Полар и Сноумакс), разница ощутима в управляемости.

про марку писала выше. Уточняю авто марки Субару R2. Марку липучки не помню хоть и покупала сама хотя можно посмотреть. Муж очень хвалил за выбор так как это лучшая из лучшего. Реально очень мягкая резина.

 

В горку въезжает отлично ,а с места было 2 раза трудновато,но немного руль вывернула и заехала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если на обледенелой горке? Вот так часто наблюдаем как не могут в маленькую коротенькую, но всю заледенелую горку на выезде из Ленты въехать машины, и я оч сомневаюсь, что у каждой третьей в том числе вполне себе приличной машинки лысая резина.

в пору моей молодости, когда я ездила на ниве, была зимой горка одна, затяжная и полностью (!) ледяная. то есть как зеркало блестит. ездила я на всесезонке кама евро. ни разу не забуксовала на этой затяжной горке. но на ее верху было полным полно следов от буксующих шипов. прокладка решает в большинстве случаев. и качество резины. к сожалению народ любит жадничать, купив более менее нормальную машинку, чаще всего в кредит, на хорошую резину денег не остается. покупают всяку бяку, а потом буксуют в маленьких горках.

Езжу на всесезонке. Спокойно, не торопясь, обстоятельно. Благо 2 тонны сухого веса - снег гребут нормально и всесезонкой.

не просто две тонны веса, а постоянный полный привод. и это основной довод. выше уже писала, что не видела проблем на ниве, на паджеро4 стояла у нас всесезонка данлоп (не самая хорошая резина), тоже проблем не было. сейчас на хонде пилот тоже всесезонка - полет нормальный. полный привод рулит. но на црв мы все же купили липучки хорошие, потому как, во-первых, полный привод подключаемый, пока муфта пустит в ход еще 2 колеса время можно потерять, да и на лето у нас летняя прям, не хорошо на ней зимой гонять.

А по каше снежно-грязевой один хрен, ничего не спасет. Ни шипы, ни липа. Только прокладка решает - спасет или угробит.

подпишусь под каждым словом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне муж покупал резину, покупал липучку нокиан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять близится зима. Я определилась, что буду брать шипы. Планирую брать бюджетную Нокиан Норд-4 за 2680р. Кто-нибудь на них катался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой машине были шипы, на новой липучка....почувствовала разницу, поэтому при возможности (финансовой0 перейду снова на шипы....разница ощущается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где большой выбор резины?Из всего что нашла в интернете выбрала эканом-шина,

175/70 Nokian HKPL-5 T шипы 2'418.00 руб завтра поеду,хочу посмотреть на них вживую.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стояли шипы+ липучка= отлично! Нокиан хапелита хорошая резина!

Буду в этом году покупать такую же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин,сейчас посмотрела ,мои колесики 12000 за 1 шт. стоят(((( кошмар(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, мы берем или в покрышкино или в 700шин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин,сейчас посмотрела ,мои колесики 12000 за 1 шт. стоят(((( кошмар(((

Галь а у тебя они насколько?На 16?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, мы берем или в покрышкино или в 700шин

700шин смотрела,дороговато.Ещё в Волжском есть склад,там немного подешевле чем там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волжском шина34. Хаккапилиита 5 и 7 стоят там одинаково 4020р 185/70/14. Для меня дороговато. Мишлена шипованного не нашла. Но имхо цены на все шины там ниже, чем везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галь а у тебя они насколько?На 16?

На 18 ,еще и резина низкопрофильная(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Волжском шина34. Хаккапилиита 5 и 7 стоят там одинаково 4020р 185/70/14. Для меня дороговато. Мишлена шипованного не нашла. Но имхо цены на все шины там ниже, чем везде.

А на 13 хакапелита не видела почём.Сегодня заезжала в эканом шина,там хакапелиты ещё нет,спросила приблизительно цену,сказали около 3-х,но я на 13 буду брать,т.к машину покупала на штамповках 13

А ещё нашла в интернете сайт склада в Волжском на Пушкина 39г,там у них большой асартимент,поеду туда съездию.сайт

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу купила себе зимнюю резину Хакапелиту-7.Меня так в магазине отговаривали от неё,говорят что г.....о.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, в Волжском были в Градиенте?

Нет в градиент не поехали т.к на сайте небыло в наличии 7 хакапелиты,ездили в шина 34.Но зимнего выбора очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в прошлую зиму стояла липучка,пипец при условии что дороги вообще не чистили, х... где проедешь,постоянно застревала и тупила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в прошлую зиму стояла липучка,пипец при условии что дороги вообще не чистили, х... где проедешь,постоянно застревала и тупила.

 

на двух машинах липа, вообще не было проблем....не знаю как надо..хм..тупить...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три дня уже читаю... интернет ломаю голову во что переобувать машинку, шипы, липучку какой марки... Друзья-родственники советуют по разному. Что-то я совсем потерялась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошлую зиму на липучке в прямом смысле слова "откаталась"((( может, у меня, конечно, прокладка между рулем и сиденьем какая-то дефектная))) но жму тормоз и качусь, качусь, качусь.... Слава Богу, ни в кого не прикатилась))) Шины Bridgestone. Оставила их на лето, а сейчас буду брать только шипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот я чем больше читаю - тем больше сама к шипам склоняюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Практики у меня нет,но я думаю что только шипы для наших зим.Себе купила 4 колеса хакапелиты седьмой.Уже собираюсь везти в шиномонтаж,а то меня напугали что в начале ноября унас уже выпадет снег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, да вроде рановато, октябрь еще точно асфальт будет можно испортить резину. я ближе к ноябрю ставить хочу (в начале может) Купить уже сейчас можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, да вроде рановато, октябрь еще точно асфальт будет можно испортить резину. я ближе к ноябрю ставить хочу (в начале может) Купить уже сейчас можно

ага. и не только резину, но и стекла едущих рядом машин:), вылетевшими шипами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, да вроде рановато, октябрь еще точно асфальт будет можно испортить резину. я ближе к ноябрю ставить хочу (в начале может) Купить уже сейчас можно

Я же не буду сейчас на них ездить.Отдам пусть всё сделают чтобы потом в очереди километровой не стоять.А как снег выпадет лето сниму,одену зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, что липучка совсем не для наших зим. Прошлую зиму очень намучалась я с ней, в этом году будем брать шипы( мне с ними комфортнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот не понимаю я. у нас зимой 95% времени грязевая каша на дороге. шипы на ней себя ведут отвратительно, шипы на мокром асфальте - как кошка на мокром кафеле. где вы на липучке умудряетесь "тормозить и ехать как ехала"??? липучка не очень себя ведет на голом льду, у нас его много зимой? дворовые дороги, дороги в частнике. и то там не голый лед, а чаще всего посыпанный.

надо оценивать дорожную ситуацию...а то с таким подходом и шипы не помогут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот не понимаю я. у нас зимой 95% времени грязевая каша на дороге. шипы на ней себя ведут отвратительно, шипы на мокром асфальте - как кошка на мокром кафеле. где вы на липучке умудряетесь "тормозить и ехать как ехала"??? липучка не очень себя ведет на голом льду, у нас его много зимой? дворовые дороги, дороги в частнике. и то там не голый лед, а чаще всего посыпанный.

надо оценивать дорожную ситуацию...а то с таким подходом и шипы не помогут.

Ну может смотря по каким районам ездить?Центр почищеный а вот в дзержинском на красном кашмар.Если вовремя не уберут снег и всю эту кашу,то за ночь она замерзает,а у тром каток.Подруга ездила ту зиму на липучке,в этом покупает шипы.До этого всегда ездила на шипах,и разница очень ощутима.С шипами говорит безопасней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну может смотря по каким районам ездить?Центр почищеный а вот в дзержинском на красном кашмар.Если вовремя не уберут снег и всю эту кашу,то за ночь она замерзает,а у тром каток.Подруга ездила ту зиму на липучке,в этом покупает шипы.До этого всегда ездила на шипах,и разница очень ощутима.С шипами говорит безопасней.

я в дзержинском живу, той зимой у нас вообще редко чистили, частник сама понимаешь, ни разу. сугробы были...ездила на липе - отлично. у меня йока 072 - более "грязевой" рисунок, у мужа бриджстоун, направленная. отцу взяли 073 йоку, более шоссейный у них щас рисунок (хотел шипы) - довольный, хотя он у меня по охотам/рыбалкам - элемент бездорожья - везде отлично проезжал.

 

кстати, я на шипах каталась, на всесезонке, на липе.. пока липа мне больше всего импонирует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж всегда гонял на липе зимой, со мной спорил, что она лучше, чем шипы. В итоге в том году на новую машину себе тоже шипы взял :hi-hi: и признался, что по наши снегам - лучше. У нас чтобы во двор въехать с одной стороны "горка", так народ на липе, когда лед образовывается , там выехать не может - объезжают дом и с другой стороны проезжают. А на шипах такой проблемы нет. А зная, что у нас зимой обледенение дорог - привычное дело, выбираю шипы однозначно!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в последнем авторевю был обзор зимних шин, шипованных и липучек. практически у всех шиповок в минусе было "управляемость на сухом асфальте". тормозной путь на льду был конечно лучше у шипов, что и понятно. в морозную погоду шипы ведут себя чуть лучше, управляемость, торможение. а вот в пограничных температурах, +2 например, липа не уступает, а где то и превосходит. торможение в теплую погоду (+2+5) липа получше... в общем однозначного лидера нету..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если выбирать между "управляемостью получше" и тем, что на липучке в обледенелую горку фиг вскарабкаешься ( а у нас в городе и светофоров много на горках, с которых как-то трогаться надо) , то мой фаворит опять же очевиден :-) ну тут каждый сам выбирает.

 

Кстати, кому нужна хорошая резина шипованная на R 16 практически не езженная ( т.к. в декрете я и мы зимой на месяц уезжали из страны вдобавок), обращайтесь. В гараж схожу сфотаю и фирму гляну. У меня на Лансере Х стояла. Машину продала, а на новую нужна 17 резина.... Если у кого есть комплект ненужный - рассмотрю варианты :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё я готова к зиме,сегодня отвезла в шиномонтаж диски с резиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё я готова к зиме,сегодня отвезла в шиномонтаж диски с резиной.

 

а мы подумываем переобуть машину...+7 вчера было, это уже прохладно для летней и нормально для липы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дамы, кто в курсе, подскажите, а где у нас самые гуманные цены на шины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня липучка. Раньше было другое авто, тоже была липучка, тоже нокиан. Я всегда была довольна, вроде. Но прошлой зимой пересмотрела все свои взгляды. По каше она работает, слов нет. А когда морозы поперли и стояли долго, до марта, она родная колом становится и все. Хоть стреляйся. Я думала поседею))) За прошлую зиму 2 раза во время морозов была ситуация, когда я торможу (и ездила не больше 50 всю зиму), а она катится и хоть ты что. Так вот оба раза сворачивала на обочину и в сугробе "останавливалась". Страшно. На следующей машине у меня будут шипы. Попробуем, жизнь покажет, что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...